Социальная политика Советского государства в 1953-1991 годах: на материалах областей Центрально-Черноземного экономического района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Перцев, Владимир Александрович

  • Перцев, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 775
Перцев, Владимир Александрович. Социальная политика Советского государства в 1953-1991 годах: на материалах областей Центрально-Черноземного экономического района: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2017. 775 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перцев, Владимир Александрович

Введение.........................................................4

Глава 1. Теоретические аспекты истории социальной политики......83

§ 1. Особенности понятийно-терминологического аппарата.84

§ 2. Концептуальные подходы к исследованию социального сегмента государственной политики 1950-1980-х гг......106

§ 3. Критерии оценки и периодизация развития социальной сферы Центрального Черноземья..............138

Глава 2. Осуществление государственной политики по улучшению материального положения трудящихся в областях Центрального Черноземья в 1953-1991 гг.: условия и конкретным меры...............................................159

§ 1. Социально-демографический потенциал региона......160

§ 2. Тенденции в экономическом развитии областей ЦЧЭР.179

§ 3. Численный состав и заработная плата работников

в отраслях народного хозяйства ЦЧЭР...................237

Глава 3. Основные направления социального обеспечения и обслуживания населения Центрального Черноземья в 1953-1991 гг................................................302

§ 1. Пенсионное обеспечение и трудоустройство

лиц пенсионного возраста...............................303

§ 2. Оказание помощи пенсионерам и инвалидам..........329

§ 3. Предоставление льгот и преимуществ................358

§ 4. Социальная защита учащейся молодежи...............381

Глава 4. Проблемы организации бытовой сферы областей Центрального Черноземья в 1953-1991 гг................402

§ 1. Жилищное строительство и уровень обеспеченности граждан жильем.........................................403

§ 2. Производство товаров народного потребления.......428

3

§ 3. Торговля и общественное питание................444

§ 4. Оказание бытовых услуг..........................465

Глава 5. Динамика изменения уровня благосостояния населения

Центрального Черноземья на протяжении 1953-1991 гг...493

§ 1. Формирование семейных бюджетов.................494

§ 2. Направления расходования денежных средств......531

§ 3. Финансовые накопления населения.................562

§ 4. Социальная защита населения ЦЧЭР в условиях

масштабных преобразований конца

1980-х - начала 1990-х гг...........................580

Заключение..................................................590

Список использованных источников и литературы...............599

Список сокращений...........................................656

Приложение..................................................657

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика Советского государства в 1953-1991 годах: на материалах областей Центрально-Черноземного экономического района»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс исторического развития подтверждает тезис об особой роли социальной сферы в жизни государства, вне зависимости от его организационного устройства и пропагандируемых политических прерогатив. Магистральным направлением государственной социальной политики общественно-политических систем любого типа и функциональной направленности является учет факторов, оказывающих воздействие на содержание главного индикатора социального развития - на улучшение жизненных условий граждан. Анализ состояния и эволюции социальной сферы, степени воздействия государственного аппарата на социальную среду позволяет идентифицировать типовую принадлежность государственного образования.

От качества организации жилищной сферы, образования, здравоохранения, эффективности процесса оказания населению бытовых услуг, а также результатов деятельности многих других систем жизнеобеспечения граждан, в конечном итоге зависят устойчивость и долговечность сформировавшегося политического режима. К числу наиболее значимых социальных вопросов, определяющих уровень жизни населения, относятся такие направления государственного участия, как оказание помощи детям-сиротам, одиноким матерям, воспитывающим детей, многодетным семьям, инвалидам и престарелым гражданам. Не только политическая и экономическая составляющие оказывают существенное влияние на состояние социальной сферы, но и сама социальная обстановка способна влиять на долговечность существующего государственно-политического устройства страны.

Обоснованность реализуемой государственной социальной политики и устойчивость достигнутого уровня развития социальной сферы проверяются в наиболее сложные для общества исторические периоды, напрямую связанные с нестабильностью экономической, общественно-политической и международной обстановки. Во время революционных потрясений, масштабных

5

экономических реформ, ожесточенных межгосударственных столкновений привычный жизненный уклад населения претерпевает кардинальные перемены, нарушаются традиционные внутригосударственные и межличностные связи и отношения, изменяется структура государственного финансирования социально значимых проектов и инициатив, что существенно снижает уровень благосостояния населения. Обязанностью государственного аппарата является своевременное воздействие на социальную сферу с целью придания реорганизационным процессам плавного и не столь тяжелого для основной массы населения характера.

На различных этапах отечественной истории вопросы социального призрения находились в центре внимания государства и общества. Для России был характерен патернализм, предусматривавший высокую степень государственных обязанностей перед обществом. В отличие от благотворительности, имеющей несистемный характер, значительный удельный вес государственного участия в развитии социальной сферы рассматривался в качестве предсказуемого и результативного способа преодоления имевшихся социальных проблем. Аналогичных вариант внутригосударственного развития накладывал ответственность на институты государственной власти, экономическую сферу и финансовые органы в деле практической реализации сформулированных представителями органов государственной власти и управления социально значимых планов.

В ХХ в. сложились особые условия для усиления патернализма. Две мировые войны, гражданская и Великая Отечественная войны, социальноэкономические новации, вызванные переменами в политической и общественной областях, сопровождались масштабными социальными потрясениями и не могли не сказаться на состоянии и перспективах модернизации социальной сферы. Несмотря на существовавшие трудности, предпринимались попытки решения повседневных проблем, с целью создания социально благоприятной внутригосударственной атмосферы. Апогеем реализации патерна

6

листского подхода в определении эффективных способов видоизменения социальной сферы, явилась советская эпоха. Сложно выявить другой период в развитии российского общества, характеризовавшийся аналогично высоким уровнем партийно-государственного участия в координации жизненной среды граждан. Поэтому актуальным является обоснованно оценить эффективность накопленного исторического опыта. Важным для осознания является период 1950-1980-х гг., непосредственно предшествовавший кардинальным переменам в политической и социально-экономической сферах государства. Проявившиеся положительные тенденции и недостатки, оказали ключевое воздействие на складывание социальной политики Российского государства в постсоветские годы. Социально значимые решения конца ХХ - начала XXI в. выступили как логическим продолжением, так и отрицанием явлений и процессов, проявлявшихся в течение предшествующих десятилетий.

Пересмотр базисной роли государства в решении социальных проблем, отказ от излишней идеологизации общества, поставили на повестку дня вопросы общенародного подхода к модернизации социальной сферы и особой роли государственных органов, общественных организаций, конкретных граждан в оптимизации социальной среды1. Актуальность приобрело комплексное решение таких важных социальных проблем, как заработная плата, доходы и уровень жизни населения, социальное страхование, социальная защита, условия и охрана труда, промышленная и экологическая безопасность, социально-экономическое состояние регионов России, социальное партнер-ство2, что невозможно без учета исторического опыта.

Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2014-2016 годы. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.

2 Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации: пост. Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 323; Развитие здравоохранения: пост. Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 294; Развитие образования» на 2013-2020 годы: пост. Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 295; Социальная поддержка граждан : пост. Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 296; Содействие занятости насе-

7

Диссертационная тема имеет актуальное научное значение. Историографическая ситуация последних десятилетий убедительно свидетельствует о росте исследовательского интереса к заявленной в диссертации тематике1.

Объектом исследования выступает социальное положение населения пяти областей Центрально-Черноземного экономического района.

Предметом исследования является осуществление социальной политики Советского государства в пяти областях ЦЧЭР на протяжении 19531991 гг. В качестве социального субъекта выступает производственнотехнический персонал ведущих отраслей промышленности, жители областных городов региона. Сведения по социальному развитию аграрного населения ЦЧЭР используются для выявления закономерных тенденций, определения социальных последствий и установления сравнительных характеристик.

Степень разработанности диссертационной темы. В научном осмыслении проблемы выделяются два периода: I период: середина 1950-х -1980-е гг.; II период: 1990-е - начало 2010-х гг.

Наряду с общими признаки историографии первого периода проявились специфические особенности, обосновывающие вычленение трех взаимодополняющих этапов: середина 1950-х- первая половина 1960-х гг.; середина 1960-х— начало 1980-х гг.; середина - вторая половина 1980-х гг. На

ления: пост. Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 298; «Доступная среда» на 2011-2020 годы: пост. Правительства РФ от 01.12.2015 № 1297. URL: http://programs.gov.ru/Portal/.

1 См.: Баранова В.И. Исторический опыт разработки и реализации социальной политики СССР в 1953-1991 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 2005; Кирсанов Р.Г. Кооперативы в годы перестройки: сложности и противоречия становления частного бизнеса в СССР // Российская история. 2017. № 1. С. 181-194; Кузьмина В.М. Вклад творческой интеллигенции Центрального Черноземья в индустриальную модернизацию российского общества (1921-1992 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Курск, 2011; Лебина Н.Б. Повседневность эпохи космоса и кукурузы. Деструкция большого стиля. Ленинград, 1950-1960-е годы. СПб.: Крига, 2015; Стась И.Н. Историческая урбанистика на Урале: научные школы и основные направления исследований // Вопросы истории. 2017. № 4. С. 168-175; Твердюкова Е.Д. Продажа товаров в рассрочку как вид потребительского кредитования в СССР (конец 1950-х - 1980-е гг.) // Российская история. 2017. № 1. С. 168-180; Харитонова Н.Г. Партийно-государственная программа социального развития советской деревни и уровень жизни и быта крестьянства в 1953-1991 гг. М.: Прометей, 2010; Юдин К.А. От сталинской диктатуры к хрущевской «модернизации» // Вопросы истории. 2016. № 12. С. 3-15.

8

протяжении э^аиа существенное внимание уделялось как изучению состояния нормативно-правовой базы, регулировавшей состояние социальной сферы, так и детализации отдельных направлений развития социального сектора. На организацию исследовательской деятельности повлияли партийные решения, направленные на усиление идеологического обоснования достижений социалистического государства1. Социальная сфера зачастую рассматривалась через призму истории советского рабочего класса, его производственной деятельности, квалификационного и образовательного уровня, политической активности. Аналогичный подход проявился в исследованиях Т.Д. Алексеева, В.С. Андреева, Б.Я. Яковлева* 2 3. Опираясь на разноплановый документальный материал, авторы отдавали предпочтение констатации достигнутых успехов, не обращая внимания на недостатки и просчеты в реше-

3

нии социальных вопросов .

В целях углубленного анализа социальной сферы востребованной темой являлось изучение производственных процессов4, внедрение эффективных форм организации трудовой деятельности, рационализации производства на базе использования достижений научно-технического прогресса, взаимообусловленности роста благосостояния народа и развития отечественной экономики. Неоспоримым фактом признавалась первоочередная роль производственной сферы народного хозяйства и соотносимое с ней обеспечение социально значимых отраслей.

Об очередных задачах идеологической работы партии: Постановление пленума ЦК КПСС. 18-21 июня 1963 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.: Политиздат, 1986. Т. 10: 1961-1965 гг. С. 352-368.

2 См.: Алексеев Т.Д. Жилищные льготы граждан СССР. М.: Юрид. лит., 1962; Андреев В.С. Материальное обеспечение граждан СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности. М.: Госюриздат, 1963; Яковлев Б.Я. Пенсии по инвалидности по закону о государственных пенсиях. М.: Юрид. лит., 1964.

3 См.: Бузляков Н.И. Общественные фонды потребления: (основные методы планирования). М.: Экономика, 1964; Васильева Е.В., Комаров В.Е. Условия труда и рост народного благосостояния. М.: Экономика, 1964.

4 Олдак П.Г. Экономические проблемы повышения уровня жизни. М.: Экономика, 1963. С.17-18.

9

Начиная со второй половины 1950-х гг. активно публиковались работы, посвященные социальному развитию советской деревни1. В контексте развития сельского хозяйства распространенным сюжетом явилось укрепление благосостояния работников колхозов и совхозов. При этом оценка уровня жизни крестьянства ставилась в зависимость от эффективности деятельности партийного и советского аппарата, результатов функционирования всей социалистической экономики. Особого внимания заслуживает не столько теоретическая часть этих исследований, сколько источниковый фундамент, на который они опираются. В качестве документальной основы применялись годовые отчеты сельскохозяйственных объединений, результаты деятельности в сельских районах торговых учреждений, органов здравоохранения, материалы о строительстве жилья, бюджетные обследования крестьянских хозяйств. В исследования не включались материалы об обоснованности сохранявшейся системы оплаты труда в колхозах, о возможности саморегуляции колхозно-кооперативных учреждений вне государственной системы, не содержались сравнительные характеристики достигнутого уровня повседневной жизни колхозников и условий проживания рабочих, служащих, интеллигенции. В контексте данного научного направления активизировалось исследование вопросов социального развития областей ЦЧЭР2. Изучался опыт реализации социальных новаций в региональных городах, сельских населенных пунктах. Вышли в свет работы как отечественных, так и зарубежных ав

См.: Дьячков Г.В. О перспективах развития общественного хозяйства колхозов и подсобного хозяйства колхозников // Вестник МГУ. Сер. 8. 1960. № 2; Моисеев М. Коренное преобразование материальной и культурной жизни советского крестьянства // Вопросы экономики. 1957. № 10.

2 См.: Аврех Л.И. Тамбовская партийная организация в борьбе за послевоенное восстановление и развитие народного хозяйства (1945-1953 гг.). Тамбов: Тамбовское кн. изд-во, 1961; Лосев А.В. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства (1945-1964 гг.). Воронеж: Изд-во ВГУ, 1965; Очерки истории Воронежского края: в 2 т. / под ред. Е.Г. Шуляковского. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1961. Т. 1; Полякова Е.М. Некоторые вопросы организационно-хозяйственного укрепления колхозов Курской области в 1943-1958 гг. // Научн. труды Курск. с.-х. ин-та. Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 1965. Т. III. Вып. 5.

10

торов, опиравшиеся на результаты осуществления аграрных преобразований не только в масштабах всего региона, но и отдельных сельскохозяйственных объединений1.

Корректировка общественно-политического курса дальнейшего развития Советского государства в середине 1960-х гг. оказала влияние на историографию отечественной социальной истории. Несмотря на то, изучение состояния социальной сферы государства находилось под влиянием идейнополитических приоритетов2 3, на протяжении е^о^оао э^аиа произошли качественные изменения. Расширился диапазон научных работ, применялись новые группы источникового материала, к числу которых относились результаты статистических обследований и социологических опросов.

Особенностью второго этапа в развитии отечественной историографии явилось сопоставление достигнутого материального уровня граждан СССР с условиями жизни в других государствах. При этом, как правило, в качестве исходных критериев использовались выигрышные показатели динамики социального процесса. Обращаясь к анализу состояния и развития «общества массового потребления», исследователи обосновывали закономерность достижений советского образа жизни, выражая негативные оценки в отношении

3

капиталистических стран .

Die Einfuhrung neuer Fruchtfolgen: erl. Am Beispiel von 3 Kollektivwirtschaften des Gebietes Woronech. Vvedenie sevoodborotov v kolchozach <dt.>. F.A. Novskov; V.N. Necaev; G.P. Semkin; V.N. Netschajew. Berlin: Deutscher Bauernverlag, 1953; Die Vollmechanisierung auf der Grundlage technologischer Karten: Erfarhrungen der Traktorenbrigade des Kirov-Kolchoz, Rayon Nowo-Usman, Gebiet Woronesh. N. F. Manukovskij. Berlin: Gesellschaft fuer Deutsch-sowjetische Freundschaft, 1960.

2 О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление пленума ЦК КПСС. 17 апреля 1979 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М.: Политиздат, 1987. Т. 13: 1976-1980 гг. С. 332346.

3 Герасимов Г.И. Общество потребления: мифы и реальность. М.: Знание, 1984. С.27; Кузнецов Б.П. «Общество массового потребления» иллюзии и реальность. М.: Моск. рабочий, 1981. С. 59.

11

Несмотря на продолжавшееся обоснование ведущей роли отраслей народного хозяйства, связанных с производством материальных благ, на протяжении 1970-1980-х гг. активизировалось исследование непроизводственной сферы. Вышли в свет работы М.В. Солодкова и сотрудников возглавлявшегося им творческого объединения, направленные на детализацию процесса совершенствования трудовой деятельности в непроизводственных отраслях^. На основе внедрения комплекса научно-технических разработок, авторы пытались выработать оптимальное соотношение между производственной и непроизводственной сферами экономики, позволявшее бы последовательно расширять сферу услуг и удовлетворять потребительский спрос населения, не сдерживая развития материального производства^. С целью обобщения достигнутых результатов, к изучению аналогичных проблем обращались не только отечественные, но и зарубежные ученые^.

Самостоятельным направлением явилось изучение роста заработной платы применительно к отдельным отраслям экономики, регионам, конкретным промышленно-производственным предприятиям, объединениям^. Детализации подвергалась не только величина выплаченных работникам денежных средств, но и факторы, повлиявшие на увеличение размеров материального обеспечения, к которым относились стимулирующие надбавки, премии, дополнительные регулярные и единовременные денежные выплаты. В исследованиях затрагивались вопросы получения дополнительного заработка, оп

См.: Солодков М.В. Непроизводственная сфера при социализме: Вопросы теории и методологии производительности труда. М.: Мысль, 1978; Солодков МВ , Семенихин А.И. Фонд личного потребления нематериальных благ. М.: Мысль, 1979.

2 См.: Сергиевский В.Н. Проблемы оптимального соотношения производства и потребления в СССР. М.: Мысль, 1968.

2 Das staatliche System fur wissenschaftlich-technische Information: Struktur und Grundsatze der Gestaltung / LG Kedrovskaja; Ubers, aus dem Russ, durch das Zentralinstitut fur Information und Dokumentation der DDR. Berlin: Zentralinst. fur Inform, u. Dokumentation der DDR, 1979.

4 См.: Гурьянов C.X., Костин Л.А. Труд и заработная плата на предприятии. М.: Экономика, 1973.

12

ределения его удельного веса в общем объеме бюджетных средств населения, вырабатывались конкретные предложения по организации его учета и регулирования. Не отвергая необходимость дифференцированного подхода к оплате труда, С.В. Семенихин и Я.И. Бечер обосновали точку зрения «<...> о необходимости сближения величины заработной платы работников производственной и непроизводственной сферы народного хозяйства»1, с целью повышения общего уровня жизни граждан.

Для выявления недостатков в оптимизации производственной деятельности, часть работ была посвящена изучению путей интенсификации экономической деятельности и росту производительности труда, являвшихся важнейшей составной частью повышения уровня благосостояния народа. В исследованиях Н.А. Сероштана и Ф.А. Сутановского анализировались как предпосылки для роста производительности труда работников основных отраслей промышленности, так и имевшиеся недостатки, отрицательно сказывавшиеся на повышении эффективности общественного труда2. Опираясь на результаты социологических исследований, авторы проследили негативные последствия таких явлений в организации производственных процессов, как низкая квалификация работников, текучесть кадров, нарушения трудовой дисциплины.

Специальные исследования рассматривали отдельные стороны деятельности работников, прежде всего женщин и молодежи, их профессиональной подготовки, повышения образовательного и квалификационного уровня3. На фоне всестороннего анализа фундаментальных проблем социаль

Семенихин С.В., Бечер Я.И. Материальное поощрение работников промышленных предприятий и его эффективность. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1973. С. 83.

2 См.: Сероштан Н.А. Интенсификация экономики и рост производительности труда. Харьков: Высшая школа, 1986; Сероштан Н.А., Сутановский Ф.А. Производительность труда при социализме. Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1969.

3 См.: Сергеева Г.П. Профессиональная занятость женщин: проблемы и перспективы. М.: Экономика, 1987; Студент и научно-технический прогресс: Материалы

13

но-экономического развития социалистического общества, затрагивались и отдельные конкретные проблемы. К их числу относились вопросы трудовой деятельности в отраслях народного хозяйства, совершенствования оплаты труда работников, влияния промышленного производства на состояние окружающей среды, охраны социалистической собственности1.

В тесной взаимосвязи с доходами рассматривался потребительский спрос граждан2 3. На основании роста заработной платы и увеличения удельного веса дополнительных видов материальных вознаграждений, формулировался вывод о неуклонном повышении жизненного уровня населения. Получило конкретное наполнение понятие «советский образ жизни», немало-

3 важную роль для конкретизации которого имели материальные критерии . Достижениями социальной повседневности представлялись государственная система обеспечения жильем, бесплатное медицинское обслуживание, гарантии социально незащищенным слоям граждан. Обстоятельно данные сюжеты были представлены в работах Н.В. Герасимова, В.Н. Михалкевича, Я.М. Фогеля, А.И. Семенихина, Н.И. Татариновой4.

ХУШ Всес. студ. конф. / редкол.: А.Г. Рубинштейн (отв. ред.) [и др.]. Новосибирск: Экономика, 1980.

1 См.: Олдак П.Г. Современное производство и окружающая среда. Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1979; Оноприенко Г.К. Выборочный анализ использования рабочего времени. М.: Экономика, 1968.

См.: Доходы трудящихся и социальные проблемы уровня жизни населения СССР / под ред. Г.С. Саркисяна. М.: Экономика, 1973; Доходы и покупательский спрос населения / под ред. А.Х. Карапетяна [и др.]. М.: Статистика, 1968; Майер В.Ф. Доходы населения и рост благосостояния народа. М.: Мысль, 1968; Его же: Уровень жизни населения СССР. М.: Мысль, 1977.

3 См.: Социалистический образ жизни и потребление культурных благ / АН СССР; Центр. экон.-математ. ин-т; отв. ред. Н.М. Римашевская, В.В. Пациорковский. М.: [Б.и.], 1983; Социализм и народное благосостояние / под ред. К.И. Микульского. М.: Мысль, 1976.

4 См.: Герасимов Н.В. Общественные фонды потребления: необходимость, сущность, направление развития / ред. О.Н. Пашкевич. Минск: Наука и техника, 1978; Михалкевич В.Н., Фогель Я.М. Пенсионное обеспечение колхозников. М.: Колос, 1968; Социальное обеспечение и страхование в СССР / под ред. А.И. Семенихина. М.: Юрид. лит., 1972; Татаринова Н.И. Применение труда женщин в народном хозяйстве СССР. М.: Наука, 1979.

14

Материальный уровень закономерно влиял на рост потребностей населения, включавших товары повседневного спроса и сферу бытовых услуг. Плановая организация народного хозяйства страны оказывала воздействие на определение структуры потребительского спроса населения, так как вырабатывала ориентиры для оптимального, с точки зрения, государственного развития, соотношения уровня развития производственной сферы и соответствующей эволюции потребительской среды1. В специальных исследованиях отсутствовали научно обоснованные варианты насыщения внутреннего потребительского рынка товарами, пользовавшимися спросом у населения.

Благодаря складыванию исследовательских центров определились новые методические подходы к оценке повседневных условий жизни граждан аграрных районов2, заключавшиеся в установлении сравнительных характеристик социального развития и определении динамики изменения жизненных условий сельского населения на основе статистического анализа. В научных публикациях 1970-х гг. обозначился такой показатель, как «уровень материального благосостояния советского крестьянства»3. Положительной чертой работ явилось комплексное рассмотрение жизненного уровня жителей сельских районов от формирования бюджетов крестьянских семей до расходования накопленных средств на продукты питания и товары первой необходимости4. Анализ реального состояния уровня жизни осуществлялся с учетом

См.: Соловьев Ю.П., Друкер С.Г. Анализ и прогнозирование структуры потребительских расходов. М.: Наука, 1981; Спрос и предложения при социализме / под ред. Е.С. Городецкого. М.: Изд-во МГУ, 1974; Столяров И.И. Личное потребление и социалистическое воспроизводство. М.: Высшая школа, 1983; Столяров И.И. Роль личного потребления в социалистическом воспроизводстве. Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1973.

2 См.: Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения. М.: Наука, 1971; Тюрина А.П. Социально-экономическое развитие советской деревни (1965-1980). М.: Мысль, 1980.

3 Алексанов П.А. Развитие социального обеспечения советского крестьянства // Вопросы истории. 1974. № 9. С. 56.

4 См.: Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партии в деревне. М.: Мысль, 1971.

15

затрат на приобретение товаров длительного пользования и на основании расходов, связанных с оказанием населению разнообразных бытовых услуг, ранее не учитывавшихся в процессе определения благосостояния народа. Внимание уделялось определению роли дополнительных источников доходов семей, к которым относились доходы от личного подсобного хозяйства, занятия садоводством и огородничеством1.

Объектом детального научного исследования авторов зачастую выступала социальная история не только всего государства в целом, но и отдельных регионов. Появились специальные научные исследования, посвященные выяснению характерных особенностей жизненного уровня населения Украины и Белоруссии, республик Закавказья и Средней Азии. В пределах РСФСР предпочтение отдавалось изучению «проблемных», с точки зрения социально-экономического положения, районов. К ним относились Западная Сибирь, Дальний Восток, Северный Кавказ, северные районы2 3.

Перемены произошли в историографии социального развития и изменения материального положения населения Центрального Черноземья. Сведения о социальном развитии городского и сельского населения региона публиковались в авторских и коллективных монографиях, обобщавших сведения 3 по истории региона на протяжении отдельных хронологических периодов . Детальная информация содержалась в фундаментальных работах, посвященных социальной истории отдельных областей ЦЧЭР4.