Исторический опыт реализации социальной политики Советского государства в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Нижнего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Красноженова, Елена Евгеньевна

  • Красноженова, Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 495
Красноженова, Елена Евгеньевна. Исторический опыт реализации социальной политики Советского государства в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Нижнего Поволжья): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2014. 495 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красноженова, Елена Евгеньевна

Введение......................................................................................4

Глава I. Историография и источниковая база исследования...............19

§ 1. Историография........................................................................19

§ 2. Источниковая база исследования.................................................50

Глава II. Партийно-государственный механизм реализации социальной

политики...................................................................................72

§ 1. Структура, формы и методы деятельности партийных и чрезвычайных

органов власти в осуществлении социальной политики..........................72

§ 2. Работа Советов депутатов трудящихся по решению социальных

проблем..................................................................................... 92

§ 3. Социальная деятельность профсоюзов........................................121

Глава Ш. Реализация государственной политики в сфере

продовольственного снабжения населения.....................................143

§ 1. Особенности централизованной системы распределения

продовольствия...........................................................................143

§ 2. Роль предприятий торговли и общественного питания в решении

продовольственной проблемы........................................................ 167

§ 3. Развитие дополнительных источников продовольственного снабжения

населения...................................................................................194

Глава IV. Организация системы здравоохранения...........................215

§ 1. Медицинское обслуживание населения........................................215

§ 2. Решение кадровых проблем в здравоохранении............................238

§ 3. Охрана материнства и детства...................................................256

Глава V. Решение жилищных и коммунально-бытовых проблем

населения.................................................................................279

§ 1. Решение жилищной проблемы....................................................279

§ 2. Коммунально-бытовое обслуживание населения............................305

§ 3. Организация обеспечения населения потребительскими товарами......325

Глава VI. Социальная политика в сфере образования и культуры......350

§ 1. Государственная поддержка учреждений народного образования.......350

§ 2. Решение проблем детской беспризорности и безнадзорности............373

§ 3. Перестройка работы культурно-просветительских учреждений.........391

Заключение................................................................................421

Список источников и литературы....................................................434

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт реализации социальной политики Советского государства в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах Нижнего Поволжья)»

Введение

Актуальность проблемы исследования. Великая Отечественная война — одно из самых тяжелых и трагических событий новейшей истории нашей страны. Исследование причин Победы Советского государства в ней до сих пор привлекает внимание историков и не теряет своей актуальности. Одним из факторов достижения Победы в войне явилась государственная социальная политика, предметом которой стало обеспечение минимальных потребностей населения в материально-бытовом, жилищно-коммунальном и медицинском обслуживании, снабжении продовольствием и предметами первой необходимости. Востребованность исторического опыта реализации социальной политики в чрезвычайный военный период сегодня обусловлена тем, что тогда государству удалось обеспечить материально-бытовые условия жизни советских людей.

При этом существенное значение имеет изучение опыта осуществления социальных мероприятий в крупных регионах СССР, одним из которых явилось Нижнее Поволжье в военный период. Важность исследования исторического опыта реализации социальной политики в Нижнем Поволжье во многом обусловлена спецификой региона. Деятельность местных партийно-государственных органов власти в Нижнем Поволжье в 1941-1945 гг. являет собой опыт организации социальных мероприятий на территориях, занимающих в период войны различное военно-организационное положение. В результате подобных мероприятий в регионе сформировалась система социального обеспечения, позволившая достаточно эффективно решать материально-бытовые проблемы населения фронтовых, прифронтовых и тыловых областей.

Кроме того, актуальность исследования исторического опыта осуществления социальных мероприятий в чрезвычайных обстоятельствах обусловлена политическими приоритетами развития социально ориентированного государства в России сегодня, обозначенными в ее Конституции и отраженными в Послании Президента РФ Федеральному

Собранию Решение указанных задач невозможно без эффективной работы органов власти на региональном уровне. Все вышесказанное ставит государство перед необходимостью использования исторического опыта осуществления социальных мероприятий в России. Особенно это актуально в чрезвычайные периоды истории, одним из которых явились годы войны. Подобный опыт востребован сегодня в условиях наступления чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, актуален в сложный период борьбы с терроризмом. При этом именно военный период являет собой пример кризисного разрешения социальных проблем, поэтому его опыт не теряет актуальности сегодня и в будущем.

В то же время, при всей своей актуальности для исследования, длительное время в исторической науке наблюдалась недооценка социальной сферы, организации быта и досуга населения в военный период уделялось мало внимания. Особенно это коснулось региональных исследований, в которых проблемы социальной сферы российского общества в годы войны занимали незначительное место.

До 1990-х гг. проблема деятельности местных органов власти, в том числе и в области решения социальных задач, исследовалась преимущественно на основе официальных идеологических установок и поэтому не была всесторонне изучена. С начала 1990-х гг., после отказа государства от идеологических догм и политической цензуры, произошли изменения как в самом государстве, так и в исторической науке. В этот период для историков открылись возможности по-иному исследовать широкий круг проблем, возникавших в деятельности местных органов власти, стали доступными многие архивные материалы. Однако опыт решения социальных проблем, социальная политика партии и государства в военные годы и по сей день остается «белым пятном» отечественной истории, многие ее стороны требуют дальнейшего исследования и

1 Конституция РФ. М., 1993. (в ред. от 21.012009) // Российская газета. 21.01.2009, № 7; Собрание законодательства РФ. 26.01.2009, № 4, ст. 445; Послание Президента РФ В. В. Путина Федеральному Собранию 12 декабря 2013 г.//Российская газета. 13. 12.2013.

разработки. Поэтому научное, политическое и практическое значение военного опыта социального строительства не потеряло своей актуальности.

Объектом исследования явилась социальная политика Советского государства в период Великой Отечественной войны.

Под социальной политикой, реализуемой в Нижнем Поволжье в военный период, понимается система проводимых региональными партийно-государственными органами и профсоюзными организациями мероприятий, направленных на обеспечение минимальных социальных потребностей определённых групп населения, в первую очередь семей военнослужащих, инвалидов войны, рабочих промышленных предприятий, многодетных матерей, детей, а также оказание социальной помощи и поддержки социально незащищенным гражданам.

Основные приоритеты социальной политики в 1941-1945 гг. определялись военными условиями и включали мероприятия в области обеспечения населения продовольствием и товарами первой необходимости, организации медицинского и культурно-бытового обслуживания, решения жилищно-коммунальных проблем, охраны материнства и детства, ликвидации детской беспризорности и безнадзорности.

Предметом исследования выступил исторический опыт реализации социальной политики в Нижнем Поволжье в военный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Начало войны вызвало серьезное ухудшение социальной ситуации в Нижнем Поволжье, обострение материально-бытовых проблем населения. В военный период значительно сократились государственные затраты на социальную сферу, финансирование которой осуществлялось по остаточному принципу, что вызвало необходимость поиска местных ресурсов и дополнительных источников для решения социальных проблем населения региона.

Кроме того, чрезвычайные военные условия существенно изменили систему снабжения населения продовольствием и промтоварами,

организацию медицинского и коммунально-бытового обслуживания гражданского населения, работу учреждений культуры и образования. В военный период местные властные структуры осуществляли поиск оптимальных способов решения социальных проблем населения в условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов.

Верхней хронологической границей диссертационного исследования явилось окончание Великой Отечественной войны, что привело к изменениям в социальной ситуации в Нижнем Поволжье и обусловило постепенное восстановление социальной инфраструктуры региона. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть процесс реализации в Нижнем Поволжье социальной политики, определить ее содержание и результативность в военный период.

Территориальные рамки исследования. Диссертационное исследование проведено на территории Нижнего Поволжья, включающей Саратовскую, Сталинградскую и Астраханскую области и республику Калмыкия. Данный выбор не случаен, поскольку указанный регион представляет особый интерес по ряду причин. В первую очередь, необходимо отметить особую важность региона в период Великой Отечественной войны, поскольку именно здесь произошла всемирно-историческая Сталинградская битва, и все процессы, в том числе и социальные, отмеченные здесь, имели значение для всей страны.

Наряду с тенденциями, характерными для социальной сферы в общегосударственном масштабе, избранный в диссертации регион имел свою специфику в формах осуществления социальной политики. Это выразилось в особенностях решения продовольственного вопроса, жилищно-коммунальных и материально-бытовых проблем, организации медицинского обслуживания населения. Необходимо отметить и некоторые отличия в формах и методах решения социальных проблем, существующих в различных районах Нижнего Поволжья, что во многом было определено особенностями их экономического развития, близостью фронта, усугубившей

социальную ситуацию в регионе. Многообразие реализуемых в Нижнем Поволжье в период войны социальных мероприятий в значительной степени было обусловлено его уникальностью, поскольку регион включал районы, ранее оккупированные немецко-фашистскими войсками, области, находившиеся на фронтовом и прифронтовом положении.

Кроме того, между районами, объединенными территориальными рамками настоящего диссертационного исследования, существовали стабильные исторические, политические и социально-экономические связи. Так, до декабря 1943 г. Астрахань являлась округом, входящем в состав Сталинградской области. В декабре 1943 г. в состав Астраханской области вошли отдельные районы упраздненной Калмыцкой АССР .

Поэтому выделение Нижнего Поволжья в качестве территориальных рамок диссертации позволило всесторонне и комплексно исследовать осуществляемую здесь социальную политику, рассмотреть содержание и оценить результативность мероприятий в области решения социальных проблем населения.

Цель диссертации — исследовать исторический опыт реализации социальной политики Советского государства на территории Нижнего Поволжья, выделить ее региональные особенности в военный период:

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

• изучить историографию и источниковую базу исследования;

• выявить изменения в партийно-государственном механизме, осуществляющем социальные мероприятия в Нижнем Поволжье в военный период;

• исследовать продовольственную политику Советского государства, реализуемую в Нижнем Поволжье, оценить степень ее эффективности в условиях военного времени;

2 Государственный архив современной документации Астраханской области (ГАСД АО). Ф. 325. Оп. 1. Д. 184. Л. 292.

• выявить формы и методы организации медицинского обслуживания населения региона в военный период;

• рассмотреть особенности решения жилищных и коммунально-бытовых проблем населения Нижнего Поволжья в годы войны;

• установить содержание социальной политики в сфере образования и культуры Нижнего Поволжья в 1941-1945 гг.

Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется на таких принципах научного познания, как историзм, объективность и системность. Использование принципа историзма позволило автору рассмотреть работу органов государственной власти в области решения социальных проблем населения в исторической последовательности и обусловленности чрезвычайными военными условиями, во взаимосвязи с демографическими, социально-экономическими, политическими факторами общественного развития региона. В соответствии с принципом объективности анализ социальных мероприятий местных органов власти Нижнего Поволжья в военный период осуществлен на основе приоритета фактов и документальных свидетельств для того, чтобы не допустить в исследовании какой-либо идеологической заданности.

В процессе разработки темы исследования использован и принцип системности, в соответствии с которым деятельность партийно-государственных органов власти исследуемого региона рассмотрена в единстве с развитием и функционированием общественной системы страны в целом.

Системный подход к достижению поставленной в диссертационном исследовании цели определил необходимость использования в работе следующих методов исследования. Общенаучные методы исследования представлены историческим и логическим методами. Исторический метод позволил исследовать деятельность местных партийно-государственных органов Нижнего Поволжья в области реализации социальной политики в ее

хронологическом развитии на протяжении всего периода Великой Отечественной войны. С помощью логического метода в диссертационном исследовании были сделаны выводы и обобщения об эффективности осуществляемых местными органами власти региона социальных мероприятий.

Из специально-исторических методов научного исследования в диссертационной работе использованы историко-генетический метод, методы историко-сравнительного и системно-функционального анализа, статистический метод. Историко-генетический метод позволил раскрыть содержание осуществляемой в Нижнем Поволжье социальной политики в ее развитии на протяжении всего военного периода. При использовании указанного метода исследования, в диссертационной работе показаны причинно-следственные связи между социальными проблемами, возникшими в военный период в регионе, и мероприятиями партийно-государственных структур, направленными на их решение, а также закономерности, обусловившие выбор тех или иных методов и форм реализации социальной политики в регионе в целом.

Реализуемая в 1941-1945 гг. в Нижнем Поволжье социальная политика представляет собой комплекс мероприятий, имеющих зачастую идентичный характер на территории всего рассматриваемого региона и различающихся некоторой вариацией форм или временной принадлежностью. Это обстоятельство явилось основой для использования в исследовании метода историко-сравнительного анализа, позволившего выделить общее и повторяющееся, с одной стороны, и отличное — с другой в содержании социальных мероприятий, осуществляемых местными партийно-государственными органами власти на территории исследуемого региона. Подобное сравнение мероприятий властных структур, осуществляемых в различных областях и районах Нижнего Поволжья и направленных на решение социальных проблем населения, позволило раскрыть сущность реализуемой социальной политики в целом.

Используя метод системно-функционального анализа, в исследовании выделены основные направления социальной политики, осуществляемой в регионе, изучена содержательная сторона осуществляемых местными партийно-государственными органами мероприятий в области решения социальных проблем населения.

Кроме того, специально-исторические методы исследования, используемые в диссертации, представлены и статистическим методом, позволившим обработать количественные данные, имеющиеся в различных отчетах, справках, переписке и других документальных источниках.

Историография проблемы и источниковая база исследования рассматриваются в первой главе диссертации. Анализ состояния научной разработки проблемы исследования, проведенный автором, показал, что изучению военной тематики посвящено значительное количество исторических работ. Вместе с тем, сама проблема реализации в военный период партийно-государственной социальной политики, анализа ее содержания и результативности, сегодня только начинает вычленяться в самостоятельный предмет исследования. Этим обусловлена определенная фрагментарность, отсутствие комплексного подхода к исследованию обозначенной проблемы. Кроме того, далеко не все аспекты деятельности местных органов государственной власти в области решения социальных проблем населения в годы войны изучены всесторонне.

Анализ изученной автором литературы, источников по проблеме реализации в Нижнем Поволжье социальной политики в военный период позволил сделать вывод о том, что при всей своей актуальности научная разработка вышеуказанной проблемы явно недостаточна и требует дополнительного исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации на основе широкого круга исторических источников проведен комплексный анализ процесса реализации социальной политики советского государства в Нижнем

Поволжье в период Великой Отечественной войны. Значительная часть архивных источников введена в научный оборот впервые.

В исследовании показано, что в условиях значительного сокращения материальных ресурсов, выделяемых государством в социальную сферу, система нормированного снабжения населения Нижнего Поволжья продовольствием и предметами первой необходимости стала гарантией получения большинством жителей минимума материальных благ. Поэтому решение важнейших социальных проблем в военные годы было возможно только в условиях строго централизованной государственной системы, которая, несмотря на огромные трудности, смогла изыскать резервы для решения первоочередных социальных задач.

Автором выявлено, что в условиях ограниченности материальных ресурсов для организации централизованного снабжения населения, результативность осуществляемых в Нижнем Поволжье социальных мероприятий зависела от эффективности использования местных ресурсов. Рассматривая организацию снабжения населения региона, в диссертационном исследовании обосновано положение о том, что реализуемые в этой области мероприятия отличались в период войны большой эффективностью, поскольку позволили предотвратить голод в регионе и обеспечить население предметами первой необходимости.

Архивные материалы позволили автору сделать вывод о том, что социальная политика носила полюсный характер, в поле зрения региональных партийно-государственных органов власти в военный период оказались малообеспеченные категории населения Нижнего Поволжья, такие, как инвалиды войны и семьи военнослужащих, многодетные семьи и дети. Кроме того, государственно-правовую поддержку в годы войны получили мероприятия в области решения проблем детской беспризорности и безнадзорности, охраны материнства и детства.

На основе использованного в диссертационном исследовании исторического материала автором были выявлены особенности в формах и

способах осуществления социальных мероприятий на территории различных областей Нижнего Поволжья в годы войны.

Исследование показало, что в регионе сложилась особая практика работы местных органов власти. Так, местные комитеты обороны (ГорКО) Саратова, Астрахани функционировали до 1943 г., а Сталинградский ГорКО продолжил свою деятельность до 1945 г., решая многие проблемы восстановления социальной сферы. При этом решение вопроса о разграничении полномочий местных чрезвычайных органов власти и региональных Советов, работавших на конституционной основе, находилось в непосредственной зависимости от положения конкретной области Нижнего Поволжья относительно фронта. В период Сталинградской битвы (17 июля 1942 г. — 2 февраля 1943 г.) практически все вопросы социального характера выносились на рассмотрение Сталинградского городского комитета обороны. В Саратове и других городах Нижнего Поволжья, занимавших в военный период тыловое положение, многие проблемы социальной сферы решались партийными комитетами и исполкомами местных Советов.

Положение областей Нижнего Поволжья относительно фронта определяло и наиболее актуальные направления реализуемой социальной политики в них. Материалы архивов позволили установить, что в период боевых действий на территории Сталинградской области на передний план в социальной политике выдвинулись такие направления, как эвакуация гражданского населения, организация пунктов снабжения хлебом, борьба за санитарно-эпидемическое благополучие, решение проблем детской беспризорности и безнадзорности. В то же время в областях Нижнего Поволжья, занимавших в период войны тыловое положение (Саратовская область, Астраханский округ в 1941 г. и Астраханская область в 1944-1945 гг. и др.), наиболее актуальными сторонами работы органов государственной власти явились оказание помощи семьям фронтовиков и инвалидов войны, охрана материнства и детства, коммунально-бытовое обслуживание населения, организация работы учреждений торговли и общественного

питания. После окончания боев под Сталинградом и освобождения районов республики Калмыкия, ранее оккупированных немецко-фашистскими войсками, большое внимание было уделено проблемам восстановления социальной сферы на указанных территориях.

В ходе исследования работы местных партийно-государственных органов Нижнего Поволжья в области решения социальных проблем населения, проведенного в диссертации, автором сделан вывод о том, что несмотря на недостатки, осуществляемые в регионе социальные мероприятия ослабили продовольственные и жилищно-коммунальные трудности, позволили организовать работу учреждений здравоохранения в области оказания медицинской помощи гражданскому населению и борьбы с эпидемиями. Новизна диссертационного исследования выражается и в критическом подходе автора к анализируемым статистическим данным, которые позволили сделать вывод о результативности реализуемой в Нижнем Поволжье социальной политики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальные мероприятия, реализуемые в Нижнем Поволжье в военный период, явились частью государственной политики и стали основой для удовлетворения минимальных потребностей населения в продовольствии, промтоварах и жилье, коммунально-бытовом и медицинском обслуживании. Их осуществление стало основой для достижения социальной стабильности в регионе, однако недостаток финансовых средств, которые выделялись в военных условиях по остаточному принципу, затруднял реализацию вышеуказанных мероприятий, направленных на решение социальных проблем населения.

2. Военные условия вызвали обострение социальных проблем населения Нижнего Поволжья, основными причинами которого стали сокращение производства продовольствия и предметов первой необходимости, уменьшение количества предприятий и учреждений

социальной сферы, снижение государственных расходов на осуществление социальных мероприятий и падение уровня жизнеобеспечения населения.

3. В военный период произошла перестройка системы региональных партийно-государственных органов власти Нижнего Поволжья, осуществляющих мероприятия в области решения социальных проблем населения. Военные условия вызвали и изменения форм и методов реализации социальной политики в регионе. Новое содержание получили многие традиционные функции местных партийных и советских властных органов, в их структуре в военные годы возникли новые подразделения, занимавшиеся решением социальных задач.

4. Перестройка социальной политики в военный период осуществлялась путем централизации распределения продовольствия и товаров первой необходимости. В период Великой Отечественной войны реализовывалась патерналистская модель социальной политики, при которой именно государство в лице его центральных и региональных властных органов сосредоточило у себя необходимые для социального развития ресурсы. Для централизации распределения продовольственных и потребительских ресурсов государством вводилось нормированное снабжение населения, при этом нормы снабжения дифференцировались в соответствии со значимостью определенных категорий населения в системе военной экономики. В военных условиях данная мера явилась необходимой, поскольку при значительном сокращении материальных ресурсов, выделяемых государством в социальную сферу, система нормирования стала гарантией получения минимума материальных благ большинством городского населения.

5. В военный период определенными приоритетами в социальной политике Советского государства по сравнению с другими социальными слоями общества пользовались рабочие промышленных предприятий, семьи военнослужащих, инвалиды войны, эвакуированные граждане, дети, многодетные матери. Большое значение получило оказание социальной

помощи незащищенным и нуждающимся слоям населения, в числе которых — дети, инвалиды, семьи военнослужащих, многодетные семьи. Для детей в Нижнем Поволжье открывались дошкольные учреждения, организовывался отдых в санаториях и пионерских лагерях. Семьи фронтовиков в регионе получали пенсии и пособия, пользовались правом на получение жилья и топлива, промышленных товаров.

6. Ограниченность централизованных источников снабжения населения Нижнего Поволжья вызвала необходимость максимального использования местных ресурсов. В большей степени это касалось организации производства продовольствия и предметов первой необходимости на предприятиях местной промышленности региона, использования практики децентрализованных закупок и заготовок, применения дополнительных источников продовольственного снабжения. Источником дополнительных продовольственных ресурсов для рабочих и служащих в военный период явилась организация подсобных хозяйств, индивидуального и коллективного огородничества. Кроме того, в регионе организовывалась работа пошивочных и починочных мастерских по производству одежды и обуви, домашней утвари. В целях решения жилищных проблем в регионе с 19431944 гг. практиковалось индивидуальное строительство жилья. Развитие местных источников снабжения помогло избежать в регионе массового голода и обеспечить население региона товарами первой необходимости.

7. Централизованные административные методы решения социальных проблем населения Нижнего Поволжья часто вели к нарушениям в организации снабжения и распределения продовольствия и промышленных товаров, в работе учреждений торговли и общественного питания. В процессе анализа архивных материалов автором были выявлены случаи многочисленных массовых хищений товаров, выделенных для снабжения населения, факты спекуляции работниками торговли и общественного питания, использования должностного положения чиновниками при решении жилищно-коммунальных проблем в регионе.