Материальное положение и быт работников промышленности Среднего Поволжья в 1933 - июне 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кирюшина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кирюшина, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Уровень жизни работников промышленных предприятий Среднего Поволжья. 1933-1937 гг.
1.1. Государственная политика в области оплаты труда и социального страхования.
1.2. Деятельность органов власти и профсоюзов по обеспечению рабочих и служащих продовольствием и организации общественного питания.
1.3. Охрана труда и техника безопасности на предприятиях промышленности.
1.4. Жилищные и культурно-бытовые условия рабочих и ИТР.
Глава 2. Социально-экономические изменения в положении работников промышленности в условиях индустриализации страны. 1938 - июнь 1941 гг.
2.1. Приоритетные направления в развитии промышленности региона.
2.2. Заработная плата рабочих и служащих.
2.3. Торговое обслуживание и общественное питание в городах и рабочих поселках.
2.4. Жилищная проблема и пути ее реализации.
2.5. Социальная политика по охране здоровья трудящихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материальное положение и быт работников промышленности Среднего Поволжья в 1933 - июне 1941 гг.»
Актуальность, темы исследования. В современный период развития исторической науки вопросы повседневности, ранее находящиеся в тени, входят на первый план. Одной из этих проблем является исследование материального положения и быта работников промышленности советской России. Их материальное положение и быт представляет особый интерес при изучении истории России 1930-х гг., когда происходил процесс социалистической индустриализации. Работники промышленности - это та социальная группа, образ жизни которой является определяющим для индустриального общества. Поэтому анализ изменений материального положения и быта рабочих, служащих, младшего обслуживающего персонала (МОП) и инженерно-технических работников (ИТР) позволяет лучше понять характер и тенденции развития общества в целом. Всесторонний анализ деятельности государственных и местных органов власти в отношении материального положения и быта позволяет углубить научные представления о социальной истории страны.
Актуальность темы исследования также обусловлена необходимостью комплексного анализа наиболее значимых параметров, определявших качество жизни работников промышленности на очередном этапе российской модернизации - в годы сталинской реконструкции народного хозяйства, когда формально целью развития социалистической экономики выступало неуклонное повышение благосостояния советских граждан, а в действительности сокращение внутреннего потребления стало одним из источников советской индустриализации. Актуальной данная проблематика становится и в общем контексте развития современной методологии истории, когда наиболее востребованными подходами становятся теории модернизации и история повседневности. Данная тема имеет важное значение в плане изучения взаимоотношений власти и общества в периоды радикальных изменений в социально-экономической сфере.
Дополнительную актуальность теме исследования придает региональный аспект. Именно в изучаемый период Среднее Поволжье превратилось в один из развитых индустриально-аграрных регионов страны, что имело не только экономические, но и серьезные социальные последствия. Существенно изменился количественный и качественный состав рабочих. Коренным образом изменился образ жизни десятков тысяч человек. Анализ указанных процессов будет способствовать более глубокому пониманию социальной сущности индустриализации, а также ее социально-экономических последствий в долгосрочной исторической перспективе.
Объектом исследования являются материальное положение и быт работников промышленности, выступающие одновременно объектом государственной политики и фактором модернизации советского общества.
Предметом исследования стали государственная политика в материально-бытовой сфере, ее воплощение на практике, результаты и последствия выбранного курса социальной политики, а также непосредственно сам процесс трансформации повседневной культуры работников промышленности.
В нашем исследовании мы стараемся избегать понятия «рабочий класс», так как оно слишком широко, недостаточно дифференцированно и включает совершенно различные группы трудящихся, которые не имеют между собой ничего общего: от промышленного рабочего до обсуживающего персонала. В своем исследовании мы рассматриваем рабочих, служащих, младший обслуживающий персонал и инженерно-технических работников промышленности. Эти группы достаточно однородны, имеют много общих черт в условиях труда, в формах получения и размерах зарплаты.
Хронологическими рамками исследования выбраны 1933 - июнь 1941 гг. Выбор нижней границы исследования обусловлен тем, что именно на XVII съезде ВКП (б), определяющем план развития народного хозяйства на вторую пятилетку, впервые была поставлена задача улучшения материально-бытового положения населения страны в целом и работников промышленности в частности. Решение данной задачи объективно было прервано началом Великой Отечественной войны.
Территориальными рамками исследования является Среднее Поволжье в составе современных Самарской, Пензенской и Ульяновской областей. 27 января 1935 г. Самара переименована в г. Куйбышев, а Средне-Волжский край - в Куйбышевский край1, который с принятием Конституции СССР 5 декабря 1936 г. стал именоваться Куйбышевской областью. 4 февраля 1939 г. указом Президиума
СЗ СССР. 1935. №7. Ст. 56.
Верховного Совета СССР была образована Пензенская область, в состав которой вошли 24 района Тамбовской области, 7 районов Саратовской и 7 - Куйбышевской областей.1 Следует отметить, что, несмотря на перечисленные административно-территориальные изменения, для данных областей характерна тесная хозяйственная связь, схожие природные и социально-экономические условия, много общего в культуре, почти идентичный национальный состав населения. Национальные автономии, расположенные на территории Среднего Поволжья, в силу специфики их развития вынесены за рамки исследования.
Степень изученности проблемы. Историография рабочего класса составляет неотъемлемую часть истории отечественной исторической науки. При определении ее основных этапов необходимо учитывать как общие требования, предъявляемые к историографическому исследованию, так и конкретную периодизацию развития отечественной историографии.
Мы рассматриваем отечественную литературу по исследуемой проблеме в хронологических рамках трех этапов историографии: 1) литература 1930-х -середины 1950-х гг.; 2) с середины 1950-х - до середины 1980-х гг.; 3) с середины 1980-х гг. - до наших дней.
Первый этап охватывает период 1930-х - первой половины 1950-х гг., когда государственные органы и общественные организации непосредственно разрабатывали и осуществляли политику индустриализации, решали проблемы, связанные с материальным положением и бытом рабочих. Работы этого периода характеризовались узостью источниковой базы, слабым использованием архивных материалов, периодической печати и, самое главное, отсутствием глубокого анализа и выводов.
В 1930-е гг. появлялись лишь немногочисленные публикации, посвященные Л быту рабочих. Причем быт рассматривался только как сфера, призванная обеспечивать функционирование производства. Можно выделить несколько содержательных статей, в которых так или иначе отражены вопросы материального
1 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1939. - 23 февраля. - № 4 (27). - С. 1.
Величкин В. И. Производственные и бытовые условия рабочих Верх-Исетского завода. - Свердловск: Свердловский областной гигиенический институт, 1936.; Червонный Н. С. Рост благосостояния трудящихся масс в СССР. - М.: Гос. социально-экон. изд-во, 1939. положения рабочих со статистико-экономической точки зрения. Это работы М. Кривицкого, Н. Кудрявцева, Н. Саутина, П. Цветкова, Ю. Шнирлина, С. Хейнмана, С. Н. Малинина, Я. Г. Ракова, С. Лапицкой.1 В них затронуты вопросы условий труда и быта рабочих и служащих, социального обеспечения, культурно-бытовой сферы, структуры потребления, динамики роста номинальной заработной платы и совершенствования сферы обслуживания. Характерной особенностью этих работ является рассмотрение поставленных вопросов в комплексе, на широком историческом фоне, с учетом грандиозных преобразований в составе самого рабочего класса. Однако следует отметить, что приведенный в них фактический материал требует дополнительной проверки и сопоставления с архивными данными.
Заметным явлением историографии стал выход монографии Б. Маркуса , в которой он определил основные условия развития нового отношения советских рабочих к труду, пути воспроизводства рабочего класса в переходный период от капитализма к социализму. Впервые была предпринята успешная попытка конкретно-исторически показать воздействие ликвидации безработицы на улучшение условий труда и повышение жизненного уровня трудящихся. В своей книге автор приводит данные о реальной заработной плате и относительные показатели питания семей рабочих, потребления непродовольственных товаров и т.д.
Развернувшееся трудовое соперничество и, прежде всего, стахановское движение придало исключительную актуальность и значимость вопросам заработной платы. В работах М. Фирина, И. Юновичева3 и других детально анализировалась тарифная политика Советского государства, динамика номинальной заработной платы. Однако ее реальное значение в целом за период
1 Лапицкая С. Быт рабочих Трехгорной мануфактуры. - М.: История заводов, 1935; Хейнман С. Уровень жизни трудящихся СССР // Плановое хозяйство. - 1936. - № 8; Цветков П. Положение рабочего класса СССР // Плановое хозяйство. - 1937. - № 8; Шнирлин Ю. Рост потребления рабочего класса Советского Союза // Плановое хозяйство. - 1938. - № 5; Саутин Н. Подъем материального и культурного уровня трудящихся СССР // Плановое хозяйство. - 1939. - № 5.
2 Маркус Б. Л. Труд в социалистическом обществе. - М.: Госполитиздат, 1939.
3 Фирин М. Организация заработной платы в тяжелой промышленности // Плановое хозяйство. - 1937. - № 1; Юнович И. Вопросы труда и заработной платы в машиностроении // Плановое хозяйство. - 1939. - № 6. первых пятилеток в исследованиях не представлено.
Изучение проблемы жилищных условий в это время сводилось преимущественно к характеристике развернувшейся реконструкции старых и строительства новых городов, изменений в жилищно-коммунальном хозяйстве
1 2 страны. Однако за исключением статьи Ю. Шнирлина , в которой частично использованы материалы обследования 1935 г., важнейшие показатели жилищных условий семей рабочих (среднедушевая обеспеченность жилой площадью, ее характер) оставались вне сферы исследования.
К концу 1930-х гг. рамки исследовательской работы по истории рабочего класса заметно сузились. К тому времени прекратило свое существование
Общество историков-марксистов. При реорганизации академических учреждений исчезла Секция истории рабочего класса, перестали выходить сборники «История пролетариата СССР». Постепенно уменьшалось количество изданий по истории заводов и фабрик, резко сократилась публикация статистических данных, характеризующих состояние народного хозяйства и рабочего класса. Великая
Отечественная война прервала научную разработку данной проблемы и переключила внимание историков на другие вопросы. В послевоенное время, вплоть до начала 1950-х гг., появилось лишь несколько научно-популярных книг о советском рабочем классе, брошюр и статей о повышении материального благосостояния и культурно-технического уровня рабочих/ Для них была характерна иллюстративность, слабая степень обобщения фактического материала.
Вышли в свет некоторые книги по истории промышленных предприятий и воспоминания передовых рабочих. Особенно много работ было посвящено описанию трудовой активности рабочего класса, социалистического соревнования, 4 в частности стахановского движения.
В данный период в научный оборот были введены данные об изменении
1 Аркадьев М. О жилищном строительстве в СССР. - М.: Госполитиздат, 1949.
2 Шнирлин Ю. Рост потребления рабочего класса Советского Союза // Плановое хозяйство. - 1938. - № 5.
3 Генин С. Повышение материально-культурного уровня жизни трудящихся СССР. - М.: Госполитиздат, 1949; Цветков П. Рабочий класс СССР. - М.: Молодая гвардия, 1947.
4 Стаханов А. Г. Рассказ о моей жизни. - М.: ОГИЗ, 1939; Бусыгин А. X. Жизнь моя и моих друзей. - М.: Профиздат, 1939 и др. характера и условий труда, системе социального обеспечения, роли общественных фондов потребления в формировании уровня жизни рабочих. В круг рассматриваемых вопросов был включен анализ питания и потребления предметов первой необходимости. В целом же работам 1930-х - 1950-х гг. присущи так называемая лакировка действительности, стремление представить жизнь рабочих благополучной и счастливой в соответствии с тем, как это преподносила пропаганда. Однако в большинстве опубликованных до середины 1950-х гг. работ фактический материал привлекался лишь как иллюстрация к общеизвестным теоретическим выводам и положениям за небольшими исключениями.
Со второй половины 1950-х гг. начинается второй этап историографии, характеризующийся появлением обобщающих работ, введением в научный оборот большого количества новых источников, ранее не привлекавшихся к анализу. Этому способствовали решения XX съезда КПСС, принятие постановления КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности и его последствий». Было увеличено число периодических изданий, в частности с 1957 г. начали выходить журналы «История СССР» и «Вопросы истории КПСС»; был открыт широкий доступ к документам, хранящимся в партийных и государственных архивах, стали систематически публиковаться статистические данные; возрос выпуск исторической литературы.1
Со второй половины 1950-х гг. авторы стремились определить систему показателей уровня жизни, обобщить методы расчетов и анализа важнейших из них, таких как национальный доход, реальные доходы, баланс денежных доходов и расходов населения и потребления продуктов питания. Это явилось важнейшей предпосылкой для дальнейшего углубленного комплексного изучения аспектов материального благосостояния.
В данный период историками были подготовлены многотомные труды, в некоторой степени затрагивающие вопросы материального положения и быта Л трудящихся. Однако в этих изданиях были указаны лишь положительные моменты. В «Истории КПСС» нашли отражение все основные аспекты проблемы:
1 Только за 1956-1959 гг. издано около 2 тыс. книг и большое число статей по истории советского общества.
2 История СССР с древнейших времен до наших дней: в 12 т. - Т. 9. - М.: Наука, 1971; История рабочего класса Сибири: В 5 т. - Т. 2, 3. - М.: Наука, 1986. улучшение условий труда, рост доходов, производство предметов потребления, развитие торговли, жилищное строительство.1
Особый интерес представляет анализ материального положения и быта рабочего персонала, содержащийся в многотомном труде «История социалистической экономики СССР». Авторы издания раскрыли основные показатели обеспечения народа материальными благами за период 1928 - 1937 гг. (национальный доход, в том числе на душу населения, промышленное производство товаров народного потребления, жилищное строительство, рост общего фонда заработной платы в народном хозяйстве).
Краткий анализ материального положения работников промышленного производства содержится в обобщающем труде «История советского рабочего класса».3 Авторы кратко проследили рост заработной платы, нормирование и распределение продуктов, сокращение рабочего времени, рост фондов общественного потребления, жилищное строительство, улучшение охраны здоровья и другие аспекты. Данные обобщающие труды, несомненно, внесли определенный вклад в разработку проблемы материального положения работников промышленной сферы народного хозяйства.
Изучение истории советского рабочего класса было значительно облегчено расширением источниковедческой базы за счет введения в научный оборот новых архивных документов, статистических данных о промышленности и рабочем классе СССР, большого фактического материала, полученного в результате конкретных социологических исследований, масштабы которых с каждым годом возрастали. Так, вышла работа о профсоюзах Западной Сибири, в которой освещалась их деятельность в годы первых пятилеток по упорядочению заработной платы, улучшению жилищных условий, развертыванию пригородных хозяйств и общественного питания.4
Сфера быта являлась предметом исследования философов В. Синицына, Е. Зуйковой, а также социологов Л. Гордона, Э. Клопова, Л. Оникова, Л. Когана и др.
1 История Коммунистической партии Советского Союза: в 6 т. - Т.4. Кн.2, Т.5. Кн.1. - М.: Политиздат, 1970-1971.
2 История социалистической экономики СССР: в 7 т. - Т.4,5. - М.: Наука, 1978.
3 История советского рабочего класса: в 6 т. - Т.2, 3. - М.: Наука, 1985.
4 Акулов М. Р., Московский А. С. Профсоюзы Западной Сибири. - М.: Профиздат, 1962.
1 2
В исследованиях В. Г. Синицына и Е. М. Зуйковой были предприняты попытки дать анализ развития и переустройства быта. Последняя попыталась выделить практические и теоретические начинания в перестройке быта, которые актуальны и в настоящее время. Работы социологов представляют интерес с точки зрения разработки различных подходов к изучению быта, возможностей сравнительного анализа и определения тенденций развития. В работе Л. А. Гордона, Э. В. Клопова, Л. А. Оникова дана сравнительная характеристика быта российских рабочих в 2030-х и 70-х годах на основе данных бюджетных исследований.
Определенный вклад в исследование быта рабочего класса первых десятилетий советской власти внесли этнографы.4 Как отмечала В. Ю. Крупянская5, этнография при этом смыкалась между смежными научными дисциплинами: историей, социологией. Однако подход этнографов был весьма специфичен, и такие работы дают слабое представление об условиях быта рабочих в социально-политическом контексте.
В 1960 - 1970-х гг. сфера затрагивалась историками очень редко, при этом давались лишь весьма общие и далекие от действительности характеристики материального благосостояния рабочих. Историографический анализ этих публикаций был сделан А. А. Твердохлебом, И. П. Труфановым, И. Е. Ворожейкиным и др.6
1 Синицын В. Г. Коммунистическое переустройство быта. - М.: Советская Россия,
1963; Он же. Становление и развитие социалистического быта. - М.: Мысль, 1970. Зуйкова Е. М. Быт при социализме. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976.
3 Гордон Л. А., Клопов Э. В., Оников Л. А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. - М.: Знание, 1977.
4 Анохина Л. А., Крупянская В. Ю., Шмелева В. Н. Быт и его преобразование в период построения социализма // Советская этнография. - 1965. - № 4; Анохина Л. А., Шмелева М. Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР. - М.: Наука, 1976.
5 Крупянская В. Ю. Вопросы этнографического изучения быта рабочих // Этнографическое изучение быта рабочих. - М., 1968. - С. 207.
6 Дадыкин Р. П. Историография советского рабочего класса // Историография социалистического и коммунистического строительства СССР. Сб. статей по материалам сессии научного совета. - М.: Изд-во АН СССР, 1962; Очерки по историографии советского общества / Глав. ред. П. А. Жилин. - М.: Мысль, 1965; Воскресенский Ю. В., Митрофанова А. В., Полетаев В. Е., Рогачевская Л. С., Сенявский С. Л., Твердохлеб А. А. Актуальные задачи изучения истории советского рабочего класса // История СССР. - 1973. - № 4; Твердохлеб А. А. Историография материального благосостояния рабочего класса СССР в
Заслуживает внимания работа С. П. Фигурнова, в которой в общих чертах раскрывалась динамика заработной платы советских рабочих. Говоря о периоде 1929-1940 гг., он отмечал, что «фонд заработной платы рабочего и служащего СССР увеличился в номинальном выражении примерно в 20 раз, а с учетом изменения уровня цен приблизительно в три раза».1
Вопрос о материальном положении рабочих в годы социалистической индустриализации затронут и в брошюре В. 3. Дробижева. Автор утверждает, что во многих исторических работах в освещении проблемы уровня жизни трудящихся часто встречались декларативные утверждения. Достоинством данной работы является то, что в ней проблема материального положения рабочих рассматривается во всей ее сложности, с выявлением значительных трудностей на этом пути.
В начале 1960-х гг. была издана работа М. Я. Казиева.3 Опираясь на значительный документальный материал, автор раскрыл социальную направленность политики Советского государства, охарактеризовал наиболее важные мероприятия партийных, общественных, хозяйственных органов по улучшению уровня жизни трудящихся. Однако по существу исследование на том и заканчивается, без изучения реализации этих мероприятий.
Весьма скромны достижения в изучении жилищных условий трудящихся. Опубликовано всего несколько работ по этой проблематике.4 Так, в статье А. А. Невского5 прослеживаются основные направления жилищной политики Советской переходный от капитализма к социализму период // История СССР. - 1974. - С. 113-131; Ворожейкин И. Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М.: Политиздат, 1975; и др.
1 Фигурнов С. П. Реальная заработная плата и подъем материального благосостояния трудящихся в СССР. - М., 1960. - С. 50.
2 Дробижев В. 3. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. - М.: Наука, 1961.
Казиев М. Я. Забота профсоюзов о здоровье трудящихся. - М.: Профиздат, 1969.
4 Козлов И. Жилищное строительство в СССР. Советские профсоюзы. - М.: Профиздат, 1952; Полетаев В. Е. Жилищное строительство в Москве в 1931-1934 гг. // Исторические записки. - 1960. - Т. 66. - С. 3-19; Сластина А. А. Забота Коммунистической партии об улучшении жилищных условий народа // Общественные науки. Материалы конференции молодых ученых. - Ленинград, 1979. - С. 31-41.
5 Невский А. А. На путях решения жилищного вопроса в СССР // История СССР. -1962.-№4. власти в 1917-1961 гг. Подобная широта хронологических рамок предопределила и недостаточную глубину исследования многих сторон данного вопроса.
Наиболее обстоятельно проблему материального благосостояния рабочего класса в переходный период осветил О. И. Шкаратан.1 В его работе представлены краткие итоги расчетов реальной заработной платы, структура расходов и доходов рабочих семей Ленинграда, фактический уровень питания и потребления предметов первой необходимости в 1917-1937 гг. Все это дало возможность автору показать реальный уровень материального благосостояния, выявить его динамику. Однако в исследовании О. И. Шкаратана было противоречие. Определяя само понятие «уровень жизни», автор писал: «Под уровнем жизни населения мы понимаем обеспеченность его материальными и духовными благами, степень удовлетворения материальных и духовных потребностей человека».2 А характеризуя непосредственные задачи исследования, он формулировал их следующим образом: «В круг исследуемых вопросов включены следующие показатели материального благосостояния рабочих: реальная (с учетом динамики цен) заработная плата; структура доходов рабочей семьи по бюджетным исследованиям и роль общественных фондов потребления; объем потребления продуктов питания и одежды; жилищные условия; состояние здоровья населения; охрана труда на предприятиях; смертность. Совокупность этих компонентов достаточно для показа уровня жизни рабочего класса». Но в этой формулировке почти целиком исчезла вторая сторона уровня жизни населения - «обеспеченность его духовными благами, степень удовлетворения человека духовными богатствами».
В 1970-х гг. выходят работы, посвященные социальному страхованию.4 В
1 Шкаратан О. И. К вопросу об уровне благосостояния рабочего класса в СССР в переходный период от капитализма к социализму. 1917-1937 гг. (на материалах Ленинграда) // История рабочего класса. Сб. статей. - Вып. 1. - Ленинград: Изд-во ЛГУ, 1962. - С. 91-105; Его же. Материальное благосостояние рабочего класса в СССР в переходный период от капитализма к социализму // История СССР. - 1964. -№ 3.
Шкаратан О. И. Материальное благосостояние рабочего класса в СССР в переходный период от капитализма к социализму. - С. 17. о
Шкаратан О. И. Материальное благосостояние рабочего класса в СССР в переходный период от капитализма к социализму. - С. 18.
4 Социальное страхование в СССР. Сб. официальных материалов / Сост. Г. С. исследовании Е. А. Астрахана1 затрагивается проблема становления пенсионного обслуживания различных категорий населения. Работа носит обзорный характер, аналитические выводы отсутствуют.
В этот период историография пополнилась крупными обобщающими трудами, среди которых особого внимания заслуживает отмеченная Государственной премией в 1975 г. «История рабочих Ленинграда». В этой книге освещались проблемы количественных и качественных изменений в составе ленинградских рабочих, улучшение их материально-бытового положения, трудовая л и общественно-политическая активность. В этот же год вышла обобщающая работа С. Н. Гущина и Г. Г. Мехтиева.3 В ней на примере Азербайджана показывался рост материального уровня рабочих, увеличение заработной платы, рост национального дохода, характеризовалось жилищное строительство, социальное обеспечение и т. д. Трудности изучения материального благосостояния заключались в том, что не существовало какой-то единой методики подсчета уровня материального положения трудящихся.
В ряде сборников, подготовленных в первой половине 1980-х гг. с учетом нового подхода и представляющих в совокупности все основные проблемы и периоды развития культурной жизни, нашла отражение бытовая сфера социалистического общества.4 Некоторые исследователи изучали быт трудящихся, используя категорию «образ жизни».5 В частности В. И. Касьяненко6 сделал попытку воспроизвести историю становления и развития советского образа жизни.
Таким образом, второй период можно назвать более плодотворным:
Симоненко. - М.: Профиздат, 1971; Социальное обеспечение и страхование в СССР. Сб. официальных документов с комментариями / Сост. М. Л. Захаров, В. М. Песков. -М.: Юрид. литература, 1979.
1 Астрахан Е. И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917-1970 гг.). -М: Юридическая литература, 1971.
2 История рабочих Ленинграда: в 2-х т. - Т. 2. 1917-1965 гг. - М.: Наука, 1972.
3 Гущин С. Н., Мехтиев Г. Г. Социализм и благосостояние трудящихся Советского Азербайджана (1920-1974 гг.). - Баку: Азернешр, 1975.
4 Духовный потенциал СССР накануне Великой Отечественной войны. Из истории советской культуры. 1917-1941 гг.: Сб. ст./ Отв. ред. Борисов Ю. С. - М.: АН СССР, 1985.
5 Поляков Ю. А., Писаренко Э. Е. Исторические аспекты изучения советского образа жизни (к постановке вопроса) // Вопросы истории. - 1978. - № 6.
6 Касьяненко В. И. Советский образ жизни. История и современность. -М., 1985. появилось много научных работ, в той или иной мере затрагивающих вопросы материального положения и быта рабочих. Однако следует заметить, что единый комплексный труд по данной проблеме так и не был написан.
С середины 1980-х гг. историки получили доступ к новым архивным материалам, резко возрос интерес к проблемам микроистории.1 Начинается третий этап развития историографии по данной проблеме, который был связан с социальными процессами, проходившими в советском и постсоветском обществе. Работы, изданные в указанные годы, отличал новый подход ко многим проблемам отечественной истории, в том числе и к вопросам материального обеспечения и уровня жизни рабочих. Как правило, публикации были основаны на большом количестве источников, новых архивных данных, ранее не подвергавшихся анализу. Таковыми являются работы В. С. Лельчука, О. В. Хлевнюка, Н. Р. Коровина и др.2
Появилось большое количество коллективных исследований по социальной проблематике. Так, в 1985 г. вышла монография, посвященная социальной политике советского государства, в том числе и вопросам удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей трудящихся. Она опиралась на широкий круг новейших трудов по истории рабочего класса и социальной политики, написанных историками, философами, экономистами и социологами. Ее струк?уру определял хронологически-проблемный подход, который давал
Микроистория — направление в исторической науке, занимающееся рассмотрением малых территорий и популяций (городок, деревня, отдельная семья) прошлого с целью изучения повседневной жизни и ментальности «маленького человека», традиционно теряющегося в истории. Микроисторический анализ предполагает изучение частных явлений, происходивших в жизни отдельных людей прошлого, с целью выявления господствующих представлений и тенденций в обществе в целом. // Гинзбург К. Микроистория: две-три вещи, которые я о ней знаю // Современные методы преподавания новейшей истории. -М.: ИВИ РАП, 1996. - С. 208. л
История советского общества. Краткий очерк (1917-1945 гг.). Глава четвертая. Лельчук В. С. 1926-1940 годы: завершенная индустриализация или промышленный рывок? // История СССР. - 1990. - №4; Хлевнюк О. В. 1937-й: Сталин, НКВД и советское общество. - М.: Республика, 1992; Коровин Н. Р. Рабочий класс России в 30-е гг. - Иваново: Ивановск. гос. ун-т, 1994.
3 Социальная политика Советского государства: Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. / Авт. коллектив: В. 3. Дробижев и др. - М.: Мысль, 1985. возможность последовательного раскрытия основных направлений политики государства по отношению к трудящимся. Недостатком этих работ являлось то, что приоритетное внимание в них уделялось материальному положению рабочего класса и его благосостоянию, положение остальных категорий было затронуто поверхностно, также зачастую эти исследования сводились просто к пересказу постановлений партийных и правительственных органов.
А. В. Волченко и А. С. Московский1 предприняли попытку в широком плане осветить основные итоги изучения истории рабочего класса Сибири в 1917-1937 гг., наметить некоторые задачи дальнейшего исследования слабо освещенных в литературе вопросов. Особое внимание среди прочих проблем уделялось перестройке материально-бытовой сферы рабочих.
Проблемы формирования новой культуры быта в условиях радикального преобразования общества затрагивались в публикациях Г. А. Бордюгова. Им показано влияние процессов, происходивших в общественно-политической жизни страны, на перемены в бытовой жизнедеятельности людей. Новые подходы к исследованию деятельности и сознания советского рабочего продемонстрировали В. А. Козлов и О. В. Хлевнюк.3 Основываясь на материалах автобиографий и дополняя их сведениями из других источников, авторы показали цели и мотивы деятельности рабочих; постарались передать социально-психологическую атмосферу, в которой они жили. Л. Гордон и Э. Клопов4 в своей монографии органично вписали форсированное развитие индустрии в проблемы коллективизации и раскулачивания, трансформации социальной сферы и политической системы, впервые в научной литературе были рассмотрены материальное положение и тяготы быта в эти годы.
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. историки обратились к изучению негативных
1 Волченко А. В., Московский А. С. Очерки историографии рабочего класса Сибири. 1917-1937 гг. - Новосибирск: Наука, 1986.
Бордюгов Г. А. Некоторые проблемы культуры быта в 20-е - 30-е гг. // Духовный потенциал СССР накануне Великой Отечественной войны. - М., 1985; Он же. Гл. X: Культура быта: основные черты и тенденции развития // Советская культура в реконструктивный период. (1928-1941). - М.: Наука, 1988.
3 Козлов В. А., Хлевнюк О. В. Начинается с человека. Человеческий фактор в социалистическом строительстве: итоги и уроки 30-х гг. - М.: Политиздат, 1988.
4 Гордон Л. А., Клопов Э. В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. - М.: Политиздат, 1989. явлений быта, о которых прежде умалчивалось. Заметным явлением новейшей историографии быта стала монография Е. А. Осокиной1, в которой показаны трудности в обеспечении населения СССР товарами народного потребления в условиях действия карточной системы. В данной работе наблюдалась некоторая поверхностность, она основана в основном на доступных материалах Наркомата снабжения. Давая довольно подробную характеристику организации и функционирования карточной системы в масштабах страны в целом, автор слабо освещала проблемы быта конкретных людей, и мы не получаем полного представления об условиях жизни рабочих. Л
Следует отметить работы Н. Б. Лебиной , в которых показана важность изучения быта для характеристики морально-психологического облика рабочих Ленинграда в 1920 - 1930-х гг. Она показала результат взаимодействия материальных условий жизни, включая сферу производства и быта, и процессов, происходивших в общественном сознании. В работе «Повседневная жизнь советского города» был использован широчайший круг разнообразных источников. Правда, объект её исследования - социальная среда одного лишь Ленинграда. Работа строилась по довольно простому принципу. Сначала ставился вопрос: что такое хорошо и что такое плохо? - а затем показывалось, что соотношение того и другого вроде бы менялось. Автор считал, что существовало прямое нормирование повседневности путём раздачи жилищ и одежды и косвенное - на почве досуга и частной жизни.
В ежегоднике «Экономическая история» за 2006 год история труда была представлена в социальном аспекте. В частности, в исследовании М. А. Фельдмана3 рассматривались условия труда промышленных рабочих Урала в 19101930-х гг. Автор доказывал, что на заводах, шахтах и рудниках региона в этот
1 Осокина Е. А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935. - М.: Изд-во МГОУ, 1993; Она же. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 гг. - М.: РОССПЭН, 1998.
2 Лебина Н. Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. - 1994. - №2. - С. 30-42; Она же. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии: 1920-1930-е годы. - СПб.: Нева, ИТД, 1999.
3 Фельдман М. А. Условия труда промышленных рабочих Урала в 1910-е - 1930-е гг. // Экономическая история: Ежегодник. 2006. - М.: РОССПЭН, 2006. - С. 263282. период доминировал ручной труд, сложилась неблагоприятная для здоровья людей обстановка. К середине 1930-х гг. произошло лишь частичное улучшение условий труда. Сдерживающим фактором служил невысокий уровень механизации производства и профессиональной подготовки рабочих.
В 2000-е гг. появляется большое количество диссертационных исследований, авторы которых рассматривают государственное обеспечение отдельных категорий населения1 и пытаются воссоздать картину удовлетворения материальных и культурных потребностей населения на уровне отдельных регионов.2 Также в этот период появляется несколько книг по исследуемой тематике в серии «История сталинизма».3
На региональном уровне исследуемая нами проблема не получила самостоятельного статуса. Так, В. А. Градский4 в своей работе охарактеризовал только жилищное и коммунальное хозяйство Самары. Интерес к изучению истории индустриализации Среднего Поволжья и, в частности материального положения и быта рабочего персонала, усилился в послевоенные годы, когда появились работы, в которых на документальной основе был дан анализ индустриализации страны и в частности Среднего Поволжья.
В 1960 - 1980-е гг. в Поволжье были опубликованы очерки истории партийных организаций, а также книги по истории областей региона.5 К
1 Кожурин В. С. Социальная политика Советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: Дисс. . канд. ист. наук. -М., 1991; Молодчик А. В. Государственная социальная политика СССР и уровень жизни советского населения в 1929-1953 гг.: Дисс. . докт. ист. наук. - М., 2004.
2 Григорьев А. Д. Социальное положение и быт населения в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. (на материалах Чувашской АССР): Дисс. . докт. ист. наук. - Чебоксары, 2004; Тюрин А.О. Социальная политика советской власти в 1928-1941 гг.: На материалах Нижнего Поволжья: Дисс. . канд. ист. наук. - Астрахань, 2003.
3 Меерович М. Г. Наказание жилищем: жилищная политика в СССР как средство управления людьми (1917-1937 годы). - М.: РОССПЭН, 2008; Ильюхов А. А. Как платили большевики: Политика советской власти в сфере оплаты труда в 1917— 1941 гг. - М.: РОССПЭН, 2010; Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. - М.: РОССПЭН, 2010.
4 Градский В. А. Самара в прошлом, настоящем и будущем. - М.-Самара: ОГИЗ, 1933.
5 Наякшин К. Я. Очерки истории Куйбышевской области. - Куйбышев, 1962; Город Куйбышев за 50 лет Советской власти. Цифры и факты. - Куйбышев, 1967; Путь в полвека. Пензенская область за 50 лет Советской власти. - Саратов-Пенза, 1967; сожалению, авторы приводят лишь отдельные факты развернувшего промышленного строительства в той или иной области, не показывая трудности материально-бытового положения рабочих и ИТР.
В. Д. Зуев, У. Б. Белялов1 показали особенности и трудности решения проблемы материально-бытового положения рабочих и ИТР в Средне-Волжском регионе, деятельность органов власти и профсоюзов по обеспечению работников продовольствием, организации медицинского обслуживания, охраны труда и др. Эти же проблемы нашли освещение и в работе П. Я. Левинштейна. В своей статье С. А. Бараховский рассматривал проблемы материального и культурного уровня рабочих.3 В. А. Заводчиков4 уделял особое внимание истории профсоюзов Среднего Поволжья, их развитию, организации и деятельности, а также обращался и к их роли в решении социальных проблем, например участию в социальном страховании, в решении жилищных проблем и т. д.
Рубеж 1990 - 2000 гг. ознаменовался новым интересом к проблеме материального положения и быта трудящихся, прежде всего в отраслевом и региональном аспекте. Так, например, в исследованиях пензенских историков Н. А. Шарошкина и Т. Н. Кузьминой в масштабе Поволжья анализируется деятельность органов власти и профсоюзов по решению проблем материального положения и
Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. - Куйбышев, 1977; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. - Саратов, 1977; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1983; Очерки истории Пензенской организации КПСС. - Саратов, 1983.
1 Зуев В. Д. Деятельность Коммунистической партии по развитию промышленности Среднего Поволжья (1926-1937 гг.). Дисс. д-ра ист. наук. - М., 1973; Белялов У. Б. Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья. 1926-1940 гг. Дис. д-ра ист. наук. - Казань, 1979.
2 Левенштейн П. Я. Мероприятия партии по подготовке инженерно-технической интеллигенции для народного хозяйства (1928—1937 гг.) // Опыт партийного руководства народным хозяйством. - Куйбышев, 1970. Бараховский С. А. Роль коммунистической партии в формировании и развитии рабочего класса Среднего Поволжья в годы первых пятилеток // Из истории социалистической индустриализации Среднего Поволжья. Сб. трудов. - Вып. 59. -Куйбышев, 1973.
4 Заводчиков В. А. Профсоюзы: история, люди, приоритеты, проблемы. - Самара, 2002. быта работников промышленности.1 Появляются диссертационные работы И. В. л
Жигалиной и А. Ю. Климочкиной. Первая посвящена социальной политике советской власти в Среднем Поволжье, а во второй освещаются проблемы повседневности российских провинциальных городов. Также следует отметить диссертацию М. В. Зелева", в которой автор частично затрагивает вопросы материального положения ИТР.
Отдельную группу исследований представляет зарубежная историография. Период 1930-х гг. стал привлекать большое внимание зарубежных исследователей после окончания Второй мировой войны. Одним из первых стало исследование А. Инкелеса и Р. Бауэра.4 В нем изучены уровень жизни людей и их удовлетворенность доходами. Авторы опирались на интервью советских эмигрантов, что предопределило субъективность этого исследования.
Одной из первых работ, рассматривавших социальное развитие советских рабочих, стала книга Р. Лоренца.5 В ней социальное развитие рабочего класса показывается как бы параллельно политическому развитию, скорее это только краткий очерк темы, чем ее детальное исследование.
1 Кузьмина Т. Н. Охрана труда и техники безопасности на промышленных предприятиях в предвоенный период. 1938-июнь 1941 гг. // Исторические записки: Межвуз. сб. научн. трудов. - Вып. 11. — Пенза, 2007; Ее же. Снабжение работников промышленности и строительства в годы второй пятилетки. 1933-1937 гг. (по материалам Среднего Поволжья) // Известия ПГПУ им. В.Г. Белинского. Гуманитарные науки. - № 9 (13). - Пенза, 2008; Кузьмина Т. Н., Шарошкин Н. А. Бюджет рабочих и служащих промышленности Поволжья. 1928-1937 гг. // Общество. Культура. Цивилизация: Сб. науч. трудов. - Вып. 2. - Пенза, 2008; Они же. Деятельность органов власти и профсоюзов Поволжья по организации отдыха и санаторно-курортного лечения работников промышленности. 1928-июнь 1941 гг.// Социогуманитарные проблемы прошлого и настоящего: сб. науч. трудов. - Вып. 3. - Пенза, 2007; Шарошкин Н. А., Кузьмина Т. Н. Государственная политика в области торговли. 1933-1937 гг. (по материалам Поволжья) // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. Гуманитарные науки. - №9 (13). - Пенза, 2008 и др.
2 Жигалина И. В. Социальная политика Советского государства в 1930-е годы (по материалам Среднего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук. - Пенза, 2005; Климочкина А. Ю. Повседневная жизнь российского провинциального города 1930-х гг. (на материалах Среднего Поволжья): Дисс. канд. ист. наук. - Самара, 2007.
3 Зелев М. В. Инженерно-техническая интеллигенция Среднего Поволжья. 19281941 гг.: Дисс. канд. ист. наук.-Пенза, 2001.
4 Inkeles A., Bauer R. The Soviet citizen: Daily life in a totalitarian society. - Cambridge: Harvard univer. press, 1959.
5 Lorenz R. Sozialgeschichte der Sowjetunion. 1917-1945. - Frankfurt / Main, 1978.
Непосредственно проблемы уровня жизни рабочих в советской России освещены в работе немецкого историка У. Вайсенбургера.1 Он ставит вопрос о том, какую цену заплатил народ за ускоренную индустриализацию России. В. л
Абендрот , рассматривая условия жизни советских рабочих, в своей работе делает вывод, что они вынуждены были работать за зарплату, едва обеспечивающую их существование. Автор сравнивает положение рабочих с положение заключенных ГУЛАГа.
Работа Р. Майера представляет собой специальное исследование социально-политических и экономических аспектов стахановского движения. Автор констатировал преобладание насильственных методов расширения этого движения. Рабочие вынуждены были втягиваться в сверхнормативный труд, выдававшийся отныне за норму. Поскольку особое материальное стимулирование касалось лишь стахановской «элиты», в рабочей среде ширилось сопротивление внедрению методов, каравшееся штрафами, увольнениями, показательными процессами. Несогласные объявлялись «врагами народа». Автор доказывал, что манипуляции в установлении норм и тарифный хаос приводили к фальсификации системы премирования и создавали условия для обмана рабочих и обогащения администрации. Более высокий жизненный уровень, привилегии и общественный статус «ударников» в социальной стратификации общества - все это позволило Р. Майеру характеризовать их как «касту» и даже говорить об иерархичности этой «касты». В результате он пришел к следующему выводу: террор «великих чисток» 1936-1938 гг. имеет непосредственную связь со стахановским движением как средством изменения социально-экономической структуры в пользу укрепления сталинского режима.
Следует отметить работу Л. Холмса4 по социальной истории. В ней акцент
1 Weissenburger U. Die Entwcklunge von Realeinkommen und materieller Lage der Arbeiten und Angestellten in der Periode der Vorkriegsfunijahrplane. 1928/29 - 1941. -Ms. Bremen, 1980. л
Abendroth W. Sozialgeschichte der europaischer Arbeiterbewegung. - Frankfurt / Main, 1989. 3
Майер Р. Стахановское движение. 1935-1938 гг. Стахановское движение как катализирующий фактор сталинизации советского общества // Отечественная история. - 1992. - № 6.
4 Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941 гг. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 1994. делается на социально-политические аспекты истории России, вопросы повседневной жизни советского человека детально не рассматриваются.
Исследование структуралиста К. Строса1 отчасти строится на пристальном изучении фабрик в Пролетарском районе Москвы. Он доказывает, что самый значительный социологический процесс был «становлением сравнительно однородного рабочего класса», представители которого с недавних пор стали работать в бригадах, постепенно осваивая производство; все это создавало «чувство общности» с предприятием, где человек работал. Это было источником стабильности в бурную эпоху, и этим же можно объяснить конформизм рабочих, или, по крайней мере, относительное отсутствие открытого протеста против низкой заработной платы или нищенских условий. В то же время рабочие могли воспользоваться нехваткой квалифицированного труда - фактор начала 1930-х годов и после 1938 г., когда экономика начала переключаться на военное производство - и учились использовать систему рычагов в таких делах, как поставки продовольствия и жилищный вопрос. Л
В статье немецкого историка Д. Нойтатца тяжелые условия труда в период советской индустриализации анализируются на материале строительства Московского метро в 1931-1935 гг. Прославленная советской пропагандой стройка в реальности испытывала значительные кадровые проблемы; условия труда были чрезвычайно тяжелыми; рабочих часто увольняли из-за дисциплинарных взысканий. Тем не менее, конечный успех «Метростроя» следует объяснить не только системой жесткого контроля, но и высокой мотивацией труда строителей первого в стране метрополитена. о
Исследование III. Фицпатрик по направленности схоже с работой Н. Б. Лебиной. Оно посвящено повседневности городской среды в общероссийском масштабе, но только в 1930-е гг., которые выделены в особый период советской истории. Источниковую базу автору обеспечили, наряду с московскими и
1 Straus К. М. Factory and Community in Stalin's Russia: The Making of an Industrial Working Class. - Pittsburgh, 1997.
2 Нойтатц Д. Рабочие «Метростроя»: условия жизни и труда на «ударной стройке» 30-х гг. // Экономическая история: Ежегодник. 2006. - М.: РОССПЭН, 2006. - С. 282-323.
3 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. - М.: РОССПЭН, 2008. петербургскими, екатеринбургские и новосибирские архивы, а также бывший партийный архив Латвии. Особый интерес представляло использование материалов так называемого Гарвардского проекта - опросов советских граждан, переживших сталинское время. Фицпатрик начинает рассмотрение повседневности с государственности, точнее, с управляющего слоя. В любом случае принципиально важно, что черты советской повседневности во многом складывались под влиянием именно местных властей, а не инициатив партии сверху, - так, например, обстояло дело с системой продовольственного распределения. Автор показывает, что коммуналки, как и многое другое, были не просто проклятием советской системы, но и образом жизни: где-то они становились источником не только вражды и нервных срывов для их обитателей, но также взаимопомощи и взаимопонимания.
Оценивая историографию материального положения и быта рабочих России в целом, можно отметить некоторые достижения в изучении уровня жизни. Однако, как показывает анализ научной литературы, системного исторического исследования материального положения и быта работников промышленности в исследуемый период в контексте его региональной направленности, касающейся Среднего Поволжья, не предпринималось, что обуславливает актуальность этой проблемы в связи с недостаточной разработанностью вопроса.
Целью данного исследования является проведение комплексного анализа основных параметров уровня благосостояния и качества жизни трудящихся в процессе их трансформации в 1933-1941 гг. Для реализации данной научной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить содержание терминов «материальное положение» и «быт» работников промышленности в сравнительно-историческом аспекте, в контексте государственной политики периода индустриализации и в современных условиях.
2. Реконструировать систему мероприятий социальной политики, направленной на повышение качества жизни работников промышленности в 1930-х - начале 1940-х гг.
3. Проанализировать государственную политику в области заработной платы и социального страхования рабочих, служащих, МОП и ИТР.
4. Изучить качество медицинского обслуживания работников промышленности.
5. Охарактеризовать роль органов государственной власти в социальном обеспечении и удовлетворении жилищно-бытовых потребностей трудящихся.
6. Исследовать развитие системы снабжения и определить ее роль в удовлетворении материальных и культурных потребностей трудящихся.
7. Детально рассмотреть содержание государственной политики в сфере охраны труда и техники безопасности на предприятиях промышленности.
Источниковая база исследования представлена различными типами источников. Массовость источников дает возможность для критического сопоставления содержащейся в них информации. Всю совокупность использованных источников можно условно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические и справочные материалы, периодическая печать.
К группе законодательных актов относятся публикации нормативно-правового характера. Это директивные документы партийных и советских органов, собранные в официальных изданиях и документальных сборниках; стенографические отчеты и протоколы XVII и XVIII съездов ВКП (б), материалы Пленумов ЦК, постановления и другие документы.1 Данные документы позволяют представить государственный курс на развитие промышленности, проследить социальную политику партии и правительства, а также выявить ее основные направления в сфере материального положения и быта работников промышленности в довоенный период.
Информация о проведении в жизнь директив партии имеется в документах органов государственного планирования, например в опубликованном в 1934 г. «Втором пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР (1933-1937гг.)».2
1 Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства СССР (СЗ СССР). - М., 1927-1937; XVII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). Стенографический отчет. - М.: Партиздат, 1934; Собрание узаконений и распоряжений Правительства РСФСР (СУ РСФСР). - М., 1938-1941; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: в 4-х т. - Т.2. - М.: Госполитиздат, 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти тт. - Т. 2. 1929-1940 гг. - М.: Политиздат, 1967; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.6-7. М., 1985 и др.
2 Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР (1933—1937гг.). - Т. 1, 2.-М.: ОГИЗ, 1934.
Во втором томе этой книги в числе других приведен пятилетний план развития народного хозяйства Среднего Поволжья на 1933-1937 гг. Определенные трудности вызвал поиск итогов выполнения второй пятилетки в области промышленности Среднего Поволжья, так как в «Итогах выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР» сведений о его выполнении по районам нет.1 Кроме того, часть неопубликованных источников характеризует итоги второй пятилетки в промышленности только в пределах Куйбышевской области. Поэтому нам пришлось проделать работу по составлению сравнимых данных по итогам пятилетки на основе использования разных источников.
Группа делопроизводственной документации представлена как архивными, так и опубликованными источниками.2 Большой информативностью обладают материалы центральных и региональных архивов.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) содержатся материалы о рабочем классе, изменении его материального положения и культурного уровня. Документальный материал, хранящийся в фондах архива, позволяет изучить постановления, директивы ВЦСПС, переписку с местными профсоюзными организациями. В Ф. 5451 (ВЦСПС) собраны материалы, касающиеся всех аспектов жизни рабочего класса: его численности и состава, политической и трудовой активности, культурно-технического уровня, материально-бытового положения. Наибольшую ценность для исследователей несомненно представляют документальные материалы сводного, обобщающего характера. Это, прежде всего, материалы Всесоюзных съездов профсоюзов, пленумов, Президиума, Секретариата ВЦСПС и его отделов. Их анализ позволяет раскрыть характер обсуждаемых проблем, в частности развитие промышленности, трудовую и творческую активность коллективов работников промышленности,
1 Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР. - М.: ГОСПЛАНИЗДАТ, 1939.
2 История индустриализации Среднего Поволжья. 1926-1941 гг. Документы и материалы / Отв. ред. К.Я. Наякшин. - Куйбышев: Куйбышевское книж. изд-во, 1974; Культурное строительство в Куйбышевской области. 1937-1977. Сборник документов и материалов. - Куйбышев: Куйбышевское книж. изд-во, 1982; Культурное строительство в Пензенском крае. 1917-1938 гг.: Документы и материалы. - Саратов: Приволжское книж. изд-во, 1986 и др. материально-бытовое положение рабочих, служащих и ИТР.
В Государственном архиве Российской Федерации имеются подлинники и копии документов, которые в областных архивах исследуемого региона не сохранились. Ценность документов, хранящихся в центральном архиве, заключается в том, что они содержат фактические данные как в целом по стране, так и по отдельным регионам, что позволяет сопоставить работу профсоюзных организаций Среднего Поволжья с аналогичной работой в других регионах страны.
Фонд Государственного планового комитета РСФСР при СНК РСФСР (Ф. А-262) дает обширный материал по всем вопросам народного хозяйства, в том числе и по промышленной сфере. Фонд содержит сводные народнохозяйственные планы довоенных пятилеток РСФСР, областей, краев и автономных республик Поволжья, докладные записки, справки, обзоры, позволившие автору осуществить анализ состояния социальной сферы и ее развитие в довоенный период.
В фонде ЦСУ (Ф. А-374) хранятся статистические сведения о бюджетных обследованиях рабочих и служащих; в Ф. А-413 - материалы комитета и комиссии по улучшению труда и быта женщин и детей; Ф. А-482 - материалы народного комиссариата здравоохранения РСФСР. Фонд 7544 (Всесоюзный совет коммунального хозяйства при ЦИК СССР) позволяет раскрыть деятельность органов власти по решению важнейшей проблемы - коммунального строительства, проследить участие трудовых коллективов в благоустройстве городов и рабочих поселков.
Большую ценность для исследования избранной темы представляет фонд 4372 (Госплан СССР), являющийся одним из богатейших в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). В нем представлены планы экономического развития как в целом страны, так и ее отдельных регионов, документы, которые позволяют проследить деятельность местных органов власти, профсоюзов по реализации планов материально-бытового строительства: государственную политику в области оплаты труда и социального строительства, по обеспечению рабочих и служащих продовольствием и организации общественного питания, по охране труда и технике безопасности, жилищные и культурно-бытовые условия работников и другие вопросы.
В Российском государственном архиве экономики нами изучен фонд центрального управления народнохозяйственного учета (ЦУНХУ) СССР (Ф. 1562). Он содержит богатый документальный материал, позволяющий раскрыть динамику развития производственно-технической базы отраслей промышленности, состояние материального положения и быта различных категорий работников промышленного производства. Особый интерес представляет фонд Наркомата снабжения (Ф. 8043).
Важнейшими источниками для написания работы послужили неопубликованные документальные материалы, хранящиеся в государственных архивах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей.
Ф. 1141 (Куйбышевский краевой комитет ВКП (б)) Самарского областного государственного архива социально-политических исследований (СОГАСПИ) содержит статистические сведения по исследуемой проблеме. Также нами были изучены следующие фонды Государственного архива Самарской области (ГАСО): Ф. Р-56 - Исполнительный комитет Куйбышевского городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Ф. Р-171 - Городской отдел коммунального хозяйства, Ф. Р-751 - Краевая плановая комиссия, Ф. Р-779 -Исполнительный Комитет Средне-Волжского краевого Совета, Ф. Р-2330 - Отдел коммунального хозяйства г. Куйбышева, Ф. Р-2558 - Исполнительный Комитет Куйбышевского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и др.
Среди фондов Государственного архива Пензенской области (ГАПО) нами были использованы: Ф. Р-453 - Исполнительный Комитет городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Ф. Р-921 - Статистической управление области, Ф. Р-2002 - Плановая комиссия горисполкома, Ф. Р-2377 -Плановая комиссия Облисполкома и др.
В государственном архиве Ульяновской области (ГАУО) были проработаны следующие фонды: Р-634 - Исполнительный Комитет Ульяновского горсовета, Р-955 - Ульяновский городской районный совет профессиональных союзов и др.
В данных фондах можно найти материалы актов обследования отдельных заводов и фабрик, проводимых с 1930-х гг., годовые отчеты предприятий, управлений и объяснительные записки к ним. Отчеты дают общую характеристику состояния материального положения трудящихся, промышленности в целом. В местных государственных архивах концентрируются протоколы областных партийных и профсоюзных органов, позволяющие определить состояние заработной платы, снабжения продовольственными и промышленными товарами, степень организации общественного питания, охраны труда, обеспечения жильем и другие вопросы, характеризующие материальное положение и быт рабочих, служащих и ИТР. Ценные материалы содержатся в фондах первичных организаций предприятий: протоколы общих и закрытых собраний, заседаний заводоуправлений, профсоюзов, на которых обсуждались важные для функционирования предприятий вопросы.
Документальный материал, извлеченный из государственных и местных архивов, а также Самарского (СОГАСПИ) и Ульяновского (ЦДНИУО) областных архивов социально-политических исследований и Пензенского отдела фондов общественно-политических организаций (ОФОПО ГАПО), послужил основой для написания диссертации. В общей сложности в диссертации использовались материалы 70 фондов 9 центральных и местных архивов.
Следующую группу источников составляют статистические данные, собранные различными учреждениями. Важнейшей источниковой базой исследования явились сборники документов, посвященных индустриализации страны, включающие в себя материалы, отражающие процесс индустриализации в
1 2 масштабе всей страны или районов Поволжья.
Значительный по объему материал находится в многочисленных статистических сборниках, справочниках, изданных органами статистики СССР/
Они содержат сведения о численности рабочего персонала, среднемесячной заработной плате по основным отраслям промышленности как в целом по РСФСР, так и в Средне-Волжском крае, характеризуют бюджеты семей рабочих крупной
1 Индустриализация СССР. 1933-1937 гг. Документы и материалы / Отв. ред. М. И. Хлусов. - М.: Наука, 1971; Индустриализация СССР. 1938-1941 гг. Документы и материалы. -М.: Наука, 1973.
2 История индустриализации Среднего Поволжья. 1926-1941 гг. Документы и материалы / Отв. ред. К. Я. Наякшин. - Куйбышев: Куйбыш. кн. изд-во, 1974.
3 Труд в СССР. 1933. Ежегодник. - М.: ЦУНХУ Госплана СССР, 1934; Труд в СССР. 1934. Ежегодник. - М.: ЦУНХУ Госплана СССР, 1935; Труд в СССР. Статистический справочник. -М.: ЦУНХУ, 1936; Социалистическое строительство СССР. Стат. ежегодник. - М.: ЦУНХУ, 1936; Социалистическое строительство РСФСР. 1936.-М.: ЦУНХУ, 1937. промышленности, продовольственное снабжение, состояние общественного питания, торговой сети, жилого фонда по краям, областям и АССР, а также состояние образования.
Определенную значимость представляют юбилейные издания к 40, 50 и 60-летию Советской власти.' Заслуживают внимания источники, характеризующие Л региональные особенности изучаемой проблемы. Все они содержат информацию о состоянии жилищного фонда и развитии сети здравоохранения, яслей, системы общественного питания и торговли.
Особое место в исследовании занимают периодические издания 1930-х гг., среди которых следует выделить центральные газеты «Правда», «Известия» и «Комсомольская правда», а также местные издания «Волжская коммуна» (Самара), «Трудовая правда» (Пенза), «Рабочая Пенза» (Пенза), «Сталинское Знамя» (Пенза), «Пролетарский путь» (Ульяновск) и др. Периодическая печать дополняет сведения других источников и позволяет полнее исследовать различные аспекты изучаемой проблемы. Газеты и журналы содержат богатый фактический материал, ярко отображают жизнь трудящихся. Именно из них мы узнаем о людях, строящих заводы и фабрики, об условиях их труда и быта.
Особый интерес представляют журналы, издававшиеся областными партийными, советскими и профсоюзными органами, такие как «Плановое хозяйство», «За индустриализацию Средней Волги», «Коммунист» и др.
1 Народное хозяйство СССР в 1956 г. - М.: Госстатиздат, 1957; Достижения Советской власти за 40 лет в цифрах. Стат. сборник. - М.: Гос. стат. изд-во, 1957; Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный стат. ежегодник. - М.: Статистика, 1977; Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Стат. ежегодник. - М.: Статистика, 1977.
2 Средняя Волга. Социально-экономический справочник. - Самара: Крайгиз, 1934; Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет. Стат. сб. - Куйбышев: ЦСУ РСФСР, 1967; Город Куйбышев за 50 лет Советской власти. Цифры и факты. -Куйбышев: Куйбышев, книж. изд-во, 1967; Пензенский край. 1917-1977 гг. Документы и материалы. - Саратов: Приволж. книж. изд-во, 1982; Народное хозяйство Пензенской области. Стат. сб. - Пенза: Пенз. книж. изд-во, 1958; Пензенская область за 50 лет Советской власти. Стат. сб. - Саратов-Пенза: Пензенское книж. изд-во, 1977. л
Плановое хозяйство: Орган Госплана СССР. - М., 1923-1938; За индустриализацию Средней Волги: Орган Средне-Волжского крайсовнархоза. -Самара, 1930-1931; Коммунист: Орган Самарского губкома (Куйбышевского крайкома, обкома ВКП (б)). - Куйбышев, 1928-1941 и др.
Достоинство периодических изданий в том, что они обладают основными признаками массовых источников: информационная насыщенность и типологизация общественных явлений, отраженных в них.
Итак, характер и содержание перечисленных источников различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют основу для изучения развития промышленности, характеризуют материально-бытового положение рабочего персонала в 1930-е гг.
Трудности, с которыми нам пришлось встретиться при написании работы, связаны в основном со сложностью и обширностью изучаемой проблемы, противоречием в изложении и оценке отдельных фактов, содержащихся в некоторых документах. В целях более точного освещения изучаемых вопросов архивные, статистические и иные материалы тщательно проверялись путем сопоставления и сравнения с другими источниками. Это позволило дать более объективную оценку рассматриваемой нами проблемы.
Методологическая основа диссертационного исследования определена исходя из поставленных цели и задач. Работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем. Основными методами изучения материалов явились сравнительно-исторический анализ, историко-социологический, статистический и другие методы. Использован хронологически-проблемный подход, который дает возможность последовательного раскрытия основных направлений политики государства по отношению к трудящимся. В основе методологии лежит опыт микроисторического исследования, в рамках которого изучаются условия жизни, труда и отдыха (быта, условия проживания, рацион питания, способы лечения) различных категорий населения, а в нашем случае работников промышленности. Теоретической базой работы является теория модернизации. Материальное положение и быт работников промышленности в нашем исследовании выступают одновременно объектом государственной политики и фактором модернизации советского общества. Комплексное использование данных методов в сочетании с критической интерпретацией источников позволило раскрыть поставленную проблему во всей ее сложности, многообразии, противоречивости, показать события в их динамике.
Центральное значение в данной работе приобретает выработка концептуального определения понятия «материальное положение», под которым мы понимаем комплекс условий, которые составляют различные стороны материального бытия. Это - питание и характер его получения, одежда, состояние жилища, уровень зарплаты и цен в динамическом развитии, состояние здоровья и его охрана, характер социального обеспечения и быта людей и др. Понятие «быт» используется в работе в узкой трактовке - это сфера удовлетворения потребностей человека, включающая жилище, одежду, питание, а также досуг.
Научная новизна исследования. Новизна исследовательского подхода, предложенного в работе, состоит в том, что в ней представлена многоуровневая и многофакторная реконструкция материально-бытового положения работников промышленности Среднего Поволжья в 1933 - июне 1941 гг. Проанализирована государственная политика в области заработной платы рабочих, служащих, младшего обслуживающего персонала и инженерно-технических работников, что позволило сделать вывод об уменьшении их реальной заработной платы. Дана оценка мероприятий, проводимых в области социального страхования, охраны труда и обеспечения трудящихся жильем. Детально исследована государственная политика в сфере медицинского обслуживания трудящихся. Определена роль системы снабжения в удовлетворении материальных потребностей работников промышленных предприятий. Особо следует отметить региональный срез проблемы, представленный в диссертации и позволяющий эффективно решать важнейшие исследовательские задачи на уровне микроистории.
В диссертации рассмотрен и впервые включен в научный оборот значительный материал по вопросам повседневной жизни трудящихся. В первую очередь это касается целого ряда источников, хранящихся в центральных и местных архивах, содержащих ценный пласт информации по теме. Это позволило все основные положения и выводы, сделанные в работе, проиллюстрировать конкретными цифрами. Кроме того, данная тема в указанных территориальных и хронологических рамках рассматривается впервые.
Практическая значимость исследования заключается в углубленном изучении материально-бытового положения трудящихся Среднего Поволжья. Исходя из этого, данная диссертация может быть использована для создания обобщающих работ, пособий, курсов лекций, спецкурсов, семинаров, факультативов по отечественной истории, а также в качестве материала для краеведческих работ. Выводы, полученные нами, могут быть полезны для углубления научных представлений о социальной истории страны и использованы для решения различных социальных проблем.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. При разработке направлений социальной политики в годы форсированной индустриализации первоочередное внимание уделялось проблемам улучшения материального положения и быта работников промышленности: социальному страхованию, организации оплаты труда и обеспечения трудящихся жильем. Все мероприятия в данной сфере были направлены на стимулирование качественного труда рабочих. Причем в более выгодном положении находились стахановцы и ударники труда, так называемая «рабочая элита». На современном этапе государственная социальная политика осуществляется в рамках социальной защиты населения: государство повышает доходы малоимущим слоям населения, выплачивает пенсии, выдает нуждающимся продовольственные талоны, выплачивает пособия безработным и многодетным семьям; создает систему обучения и переквалификации безработных; регулирует оплату труда; предоставляет бесплатные услуги образования и здравоохранения, регулирует вопросы миграции рабочей силы, занимается решением молодежных проблем и развитием культуры.
2. В рассматриваемый период в Средневолжском регионе стремительно развивались процессы урбанизации, менялась структура городского населения, и особенно значимым явлением было увеличение удельного веса работников промышленной сферы. Поэтому вся система мероприятий государственной политики в материально-бытовой сфере была направлена на улучшение качества жизни именно этой социальной группы. К ним можно отнести следующие: увеличение бюджета социального страхования и ассигнований на отдых трудящихся; организация общественного питания и расширение сети торговых учреждений; рост темпов жилищного строительства и восстановления ветхого жилья; создание системы медицинского обслуживания на предприятиях и системы оперативной медицинской помощи на дому и т.д. Однако эффект от перечисленных мероприятий был ниже запланированного.
3. Переход к форсированной индустриализации в Среднем Поволжье имел своими непосредственными результатами увеличение интенсивности труда и уменьшение реальной заработной платы основной массы работников. Интенсификация социалистического соревнования, появление «героев труда», стахановцев также сказались и на размерах, и на системах оплаты труда, что приводило к увеличению разрыва в оплате труда между «передовиками» и остальной частью работающих. В более выгодном положении находились техническая интеллигенция и служащие на предприятиях.
4. Партийными, советскими и профсоюзными организациями в исследуемый период в Среднем Поволжье был принят ряд мер по улучшению медицинского обслуживания трудящихся, занятых в ведущих отраслях промышленности. Развернулась лечебно-профилактическая работа на предприятиях, вводились в эксплуатацию поликлиники и амбулатории для рабочих, наблюдался рост медико-санитарной и коечной сети. Однако, несмотря на все принятые меры, развитие медико-санитарной сети не отвечало требованиям жизни и не успевало за ростом численности рабочих. Финансирование было недостаточным, не хватало медицинских кадров.
5. Жилищная проблема весьма остро стояла на многих промышленных предприятиях Среднего Поволжья. Перед войной производство на них значительно расширилось, что требовало притока новых рабочих кадров. Ситуация, когда жилищно-бытовое строительство не успевало за ростом численности населения городов, в годы довоенных пятилеток была типична для всего Поволжского экономического региона. Несмотря на то, что капитальные вложения в жилищно-коммунальную сферу возрастали и расширялось индивидуальное строительство жилья, планы по возведению многих объектов из года в год не выполнялись. Финансовые средства, строительные материалы, рабочая сила нередко снимались со строительства жилищно-бытовых и культурных объектов и направлялись на строительство заводов, транспортных магистралей и других важнейших оборонных объектов. Это негативным образом отражалось на решении бытовых и жилищных проблем работников предприятий.
6. В исследуемый период проблемы системы снабжения в Среднем
Поволжье решались в исключительно сложной обстановке. С одной стороны, росло количество столовых, торговых точек и фабрик-кухонь, расширялись площади под подсобные хозяйства. С другой стороны, голод, разразившийся в 1933 г., до предела обострил продовольственную проблему в регионе. Одним из серьезных недостатков являлся неполный охват работников промышленности снабжением продовольственными и промышленными товарами. Многие предприятия Среднего Поволжья не имели даже централизованных фондов для решения этой проблемы.
7. Высокие темпы промышленного развития сопровождались ростом числа работников во всех отраслях экономики, что вызвало необходимость усилить внимание к вопросам охраны труда и техники безопасности. К решению данных вопросов привлекались государственные и общественные организации, научно-исследовательские организации по охране труда, профсоюзные и общественные организации, руководство предприятий и актив трудящихся. Все проводимые ими мероприятия были нацелены на оздоровление производственной дисциплины, улучшение организации труда и снижение промышленного травматизма. Однако эффективность принятых мер снижалась в связи со слабой трудовой дисциплиной, бюрократическими методами управления, неудовлетворительными условиями организации труда, текучестью кадров и т.д.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре отечественной истории Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского. Отдельные положения и результаты исследования в форме докладов были изложены в ходе работы ряда международных и межрегиональных научно-практических конференций («От Великой Победы - к великой России: историческая память и будущее России», Пенза, март 2010 г.; «Школа, государство и общество», Пенза, июнь 2010 г.; «Война. Народ. Победа», Пенза, май 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна статья в издании, включённом в перечень ведущих научных журналов ВАК РФ.
Сформулированным целям и задачам диссертации соответствует ее структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, 9 параграфов, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кирюшина, Татьяна Александровна
Заключение
В годы форсированной индустриализации на первый план выходят проблемы улучшения материального положения и быта работников промышленности. Отмечено, что приоритетными в этой сфере были такие направления, как социальное страхование, организация оплаты труда и обеспечение трудящихся жильем. Все мероприятия были направлены на стимулирование рабочих к качественному труду. Причем в более выгодном положении находились стахановцы и ударники труда, так называемая «рабочая элита». На современном этапе государственная социальная политика осуществляется в рамках социальной защиты населения. Это предполагает то, что государство повышает доходы малоимущим слоям населения, выплачивает пенсии, выдает нуждающимся продовольственные талоны, выплачивает пособия безработным и многодетным семьям; создает систему обучения и переквалификации безработных; регулирует оплату труда; предоставляет бесплатные услуги образования и здравоохранения, регулирует вопросы миграции рабочей силы, занимается решением молодежных проблем и развитием культуры.
В диссертации отражено увеличение численности рабочих и служащих на крупнейших промышленных предприятиях Среднего Поволжья и страны в целом в 1933-1941 гг., что, в свою очередь, потребовало усиленной работы государственных и местных органов власти в сфере материально-бытового обслуживания трудящихся. Детально рассмотрены стоявшие перед этими органами задачи: совершенствование системы оплаты труда и социального страхования, удовлетворение материально-бытовых нужд работников промышленности, развитие системы снабжения и общественного питания рабочих, улучшение системы охраны труда и техники безопасности на предприятиях промышленности, жилищных и культурно-бытовых условий, торгового обслуживания рабочих и служащих, совершенствование системы здравоохранения.
Переход к форсированной индустриализации в Среднем Поволжье имел своими непосредственными результатами увеличение интенсивности труда и уменьшение реальной заработной платы основной массы работников. Интенсификация социалистического соревнования, появление «героев труда», стахановцев также сказались и на размерах, и на системах оплаты труда (заработная плата передовиков производства превышала средние показатели). Это приводило и к увеличению разрыва в оплате труда между «передовиками» и остальной частью работающих. В более выгодном положении находились техническая интеллигенция и служащие на предприятиях. Отмечено, что, несмотря на все предоставляемые ИТР привилегии, уровень жизни большей части этого общественного слоя мало чем отличался от жизненного уровня квалифицированных рабочих. В полной мере воспользоваться привилегиями могла лишь верхушка технической интеллигенции (начальники цехов, отделов, главные инженеры и т. д.). Именно эта группа получала большинство материальных благ и льгот, предоставляемых специалистам (высокая зарплата, премии, лучшее снабжение, наиболее квалифицированное медицинское обслуживание и т. д.).
В ходе исследования доказано, что отрицательным моментом было наличие на предприятия множества тарифных ставок и сеток. Зачастую это приводило к запутанности и обсчету рабочих. Уровень заработной платы и темп ее роста в ряде отраслей (прежде всего в легкой и пищевой) отставали от средних показателей по все промышленности. На многих предприятиях Среднего Поволжья стояла проблема экономии фонда заработной платы. В системе оплаты труда вплоть до начала Великой Отечественной войны сохранялась уравниловка, хотя усиливалось материальное поощрение.
Одним из источников удовлетворения трудящихся в отдыхе, бесплатной лечебно-профилактической помощи, обеспечении в старости, во время болезни, при потере трудоспособности было социальное страхование. Органы социального страхования Среднего Поволжья обращали внимание на улучшение страхового обеспечения и материально-бытового обслуживания в первую очередь промышленных кадров, занятых в тяжелой промышленности. В этой области ставилась задача создания сети инспекторов, работающих на добровольных началах из числа самих рабочих. В исследуемом регионе периодически проводилась работа по снижению заболеваемости на предприятиях, проверке порядка выплаты застрахованным пособий на заводах и использования путевок в дома отдыха и санатории, правильности и своевременности направления в них работников.
Доказано, что партийными, советскими и профсоюзными организациями в исследуемый период в Среднем Поволжье был принят ряд мер по улучшению медицинского обслуживания трудящихся, занятых в ведущих отраслях промышленности. В свете этого развернулась лечебно-профилактическая работа на предприятиях, вводились в эксплуатацию поликлиники и амбулатории для рабочих, наблюдался рост медико-санитарной и коечной сети. Выявлено, что, несмотря на все принятые меры, развитие медико-санитарной сети не отвечало требованиям жизни. Оно не успевало за ростом численности рабочих. Финансирование было недостаточным, хотя, как показывают источники, бюджет здравоохранения из года в год рос. Выделенных средств не хватало. Средневолжский край по количеству медицинского персонала и наличию больничных мест отставал от общероссийских показателей. В качественном отношении стационарная помощь также имела серьезные недостатки. В большинстве больниц отсутствовали рентгеновские и физиотерапевтические кабинеты, не хватало постельного и нательного белья, многие больничные здания требовали капитального ремонта.
Положительное влияние на снижение заболеваемости трудящихся имело создание системы профилактики, предупреждение заболеваний и общее укрепление здоровья населения. В этих целях советские и профсоюзные органы активно участвовали в организации здорового отдыха трудящихся. Путевки в оздоровительные учреждения получали преимущественно рабочие, особенно передовики производства. Росло количество домов отдыха и санаториев в Среднем Поволжье, увеличивалась их пропускная способность. Однако в организации работы данных учреждений имелись серьезные недостатки: нередко значительное число путевок оказывались просроченными и оставались нереализованными, вследствие чего не использовались койко-дни. Главные же трудности создавало недостаточное финансирование всей оздоровительной системы.
В ходе исследования доказано, что жилищная проблема весьма остро стояла на многих промышленных предприятиях Среднего Поволжья. Перед войной производство на них значительно расширилось, что требовало притока новых рабочих кадров. Ситуация, когда жилищно-бытовое строительство не успевало за ростом численности населения городов, в годы довоенных пятилеток была типична для всего Поволжского экономического региона. Важным направлением в решении жилищной проблемы являлось расширение строительства не только по линии исполкомов, горсоветов, различных ведомств, но и индивидуального, для чего правительством отпускались денежные средства, выдавались ссуды. Не смотря на это, планы по возведению многих объектов из года в год не выполнялись. Финансовые средства, строительные материалы, рабочая сила нередко снимались со строительства жилищно-бытовых и культурных объектов и направлялись на строительство заводов, транспортных магистралей и других важнейших оборонных объектов. Это, естественно, негативным образом отражалось на решении бытовых и жилищных проблем работников предприятий. Средняя жилая площадь по Среднему Поволжью была ниже нормы. Предусмотренное планом увеличение капитальных вложений в строительство жилья и важнейших коммунальных объектов было прервано начавшейся Великой Отечественной войной.
Отмечено, что проблемы системы снабжения в Среднем Поволжье решались в исключительно сложной обстановке. Последствия неурожая 1931-1932 гг. негативно сказывались на снабжении трудящихся. Голод 1933 г. имел крайне тяжелые последствия. Был остро поставлен вопрос о снабжении инженерно-технических работников, роль которых в осуществлении модернизации страны активно возрастала в исследуемый период. Вопросы снабжения рабочего персонала были предметом обсуждения совещания заведующих отделов снабжения и быта совместно с завкомами и руководителями фабрик-кухонь, столовых, представителями цеховых комитетов промышленных предприятий. На ряде предприятий из-за неполного снабжения рабочих продовольственными пайками возникали конфликты, что негативно сказывалось на производстве. Задерживался отпуск централизованных фондов как продовольственных, так и промышленных товаров, что приводило к текучести кадров, снижению трудовой дисциплины, производительности труда. Несмотря на это, количество торговых точек, столовых, фабрик-кухонь росло. Одним из серьезных недостатков являлся неполный охват работников промышленности. Многие предприятия Среднего Поволжья не имели централизованного снабжения продовольственными и промышленными фондами.
В ходе исследования проанализирована деятельность депутатских групп фабрик и заводов, а также профсоюзов по решению проблем развития общественного питания. Последние сыграли положительную роль в развитии общепита. Они способствовали расширению сети столовых, фабрик-кухонь, буфетов и чайных, постоянно обсуждали вопросы улучшения работы этих учреждений, контроля за ними, осуществляли борьбу с растратами, хищениями продовольственных фондов. Особое внимание руководящие органы Среднего Поволжья уделяли созданию пригородных хозяйств, они рассматривали вопросы организации и работы хозяйств, мобилизовывали рабочих для контроля за правильным расходованием продукции, распределением земельных участков под огороды и т.д. Выявлено, что подсобное хозяйство способствовало мобилизации дополнительных продовольственных ресурсов.
Большой размах промышленного, а так же расширение жилищно-коммунального строительства сопровождались напряженной работой по освоению новой техники и технологии производства. Высокие темпы промышленного развития сопровождались ростом числа работников во всех отраслях экономики. Это вызвало необходимость усилить внимание к вопросам охраны труда и техники безопасности. Государственные и общественные организации на своих заседаниях постоянно анализировали условия труда рабочих. В Среднем Поволжье периодически проводились смотры состояния техники безопасности, создавались отраслевые инспекции труда, к работе которых широко привлекались инспекторы-общественники. Но, несмотря на проводимые мероприятия, наблюдался рост травматизма на ряде предприятий. Это можно объяснить только наличием организационных и технико-эксплуатационных недочетов на производстве (отсутствие инструктажа рабочих и обучения безопасным методам работы, допуск к эксплуатации неисправного оборудования, загромождение цехов и отдельных рабочих мест, недостаток оградительных защитных приспособлений), невнимательным отношением хозяйственных органов к вопросам охраны труда и техники безопасности, а также слабым контролем со стороны профсоюзов.
Отрицательное воздействие на рост травматизма оказывало недостаточное и неудовлетворительное качество специальной одежды и предохранительных приспособлений. Фонды на спецодежду задерживались, следствием чего были перебои в снабжении ею трудящихся. На многих предприятиях Среднего Поволжья наблюдалось злоупотребление сверхурочными работами и работами в выходные дни. Перед началом Великой Отечественной войны работа по улучшению техники безопасности несколько снижается. Сокращаются выделенные на эти цели средства, состав штатных инспекторов по охране труда, выдача спецодежды и обуви, ухудшается состояние вентиляционного хозяйства.
Установлено, что на протяжении исследуемого периода трудящиеся Среднего Поволжья добились некоторых успехов в повышении своего материального и культурного уровня. Так, поднялась среднегодовая заработная плата работников промышленности, увеличился розничный оборот, в магазины все в большем количестве поступали разнообразные товары. В городах и рабочих поселках строились жилые дома для рабочих и служащих. Проводилось благоустройство городов и рабочих поселков. Расширялись водопроводная и канализационная сети, теплофикация городских зданий. Улучшилось медико-санитарное обслуживание населения. Отмечено, что женщинам-матерям создавались благоприятные условия для активного участия в производственной и общественной жизни страны. Увеличивался охват детей дошкольного возраста детскими садами. В рядах физкультурников насчитывались тысячи рабочих и служащих. Физкультура и спорт прочно вошли в быт молодежи. Вся работа в этом направлении велась с целью подготовки боевых резервов для фронта.
Дана оценка деятельности органов власти и профсоюзов в решении перечисленных нами проблем. Наряду с положительными моментами были отмечены недостатки. Так, темпы строительства жилья увеличивались, но от этого страдало качество жилья: в городах и на предприятиях было развернуто массовое строительство неблагоустроенных домов и бараков. Зачастую вместо строительства новых домов происходил ремонт старого и ветхого жилья. В результате все эти меры не только не приводили к улучшению жилищных условий трудящихся, а, напротив, обостряли жилищный кризис. Выявлено, что в системе здравоохранения, несмотря на рост коечной сети, не хватало квалифицированного персонала. Установлено, что общественным питанием были охвачены не все трудящиеся: преимущество отдавалось ударникам труда и рабочим ведущих отраслей промышленности. Дальнейшее улучшение материального положения и быта трудящихся объективно было прервано началом Великой Отечественной войны.