Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы: май 1945 - март 1953 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Австрийсков, Евгений Викторович

  • Австрийсков, Евгений Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 225
Австрийсков, Евгений Викторович. Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы: май 1945 - март 1953: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Волгоград. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Австрийсков, Евгений Викторович

Введение.

Глава I. Обеспечение жителей областей Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в условиях карточной системы (май 1945 - декабрь 1947 гг.).

1.1. Трудности послевоенного снабжения населения и меры власти по их устранению (май 1945 - август 1946 гг.).

1.2.0собенности обеспечения населения товарами в период продовольственного кризиса второй половины 1946 - 1947 гг.

Глава II. Изменения в системе товарного снабжения населения в условиях перехода к бескарточной торговле и ее дальнейшего становления (декабрь 1947 - 1950 гг.).

2.1. Отмена карточек в Нижнем Поволжье.

2.2. 1948 год: трудности перехода к открытой торговле.

2.3. Становление и развитие новой системы торговли в регионе в 1949 — 1950 гг.

Глава III. Основные проблемы товарного обеспечения жителей Нижнего Поволжья в 1951 - начале 1953 гг.

3.1. Трудности в продовольственном снабжении населения и их причины.

3.2. Система обеспечения Нижневолжского региона промышленными товарами: позитивные сдвиги и нерешенные вопросы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снабжение населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенные годы: май 1945 - март 1953»

Одной из важнейших социальных проблем России, не потерявшей актуальности до настоящего времени, является снабжение населения доступными по цене качественными продовольственными и промышленными товарами.

Возможность отечественной промышленности и сельского хозяйства обеспечивать граждан страны продукцией собственного производства в количестве, достаточном для нормального биологического существования, это -постоянный элемент экономической и политической независимости любого государства.

Возрождение отечественной промышленности, сельского хозяйства и, как следствие, увеличение производства товаров повседневного спроса до уровня, обеспечивающего продовольственную и промышленную независимость — важнейшая задача, без решения которой невозможно говорить о России, как современном и экономически сильном государстве.

Помимо увеличения объемов производства необходимыми условиями снабжения людей продовольствием и промышленными товарами являются их достаточная покупательная способность, которая зависит, прежде всего, от размеров и темпов роста доходов широких слоев населения, а также государственная поддержка наиболее социально незащищенных граждан (инвалидов, детей, стариков и т.д.).

Эти проблемы приобрели особо важное значение в нашей стране после разрушительной Великой Отечественной войны, а их актуальность остается очевидной и в начале XXI века после системного экономического и социально-политического кризиса 1990-х гг.

Меры, принятые советским правительством в 1945 — 1953 гг. по восстановлению разрушенной экономики, послевоенные изменения в системе снабжения широких слоев населения доступными продовольственными и промышленными товарами (отмена карточной системы, денежная реформа, регулярное снижение цен и т.д.), а также проблемы, возникавшие в сфере продовольственной политики (недостаток товарных фондов, торговой инфраструктуры, голод 1946/47 гг., неорганизованная работа сбытовых баз и торговых организаций и т.д.), актуальны и в современной России. Необходимо изучить и проанализировать, как позитивный, так и негативный опыт послевоенного восстановления страны, и, прежде всего мероприятия по росту производства товаров народного потребления отечественными предприятиями, т.к. ущерб, понесенный Россией в 1990-е гг. по ряду показателей значительно превзошел потери в годы Великой Отечественной войны.

Комплексный анализ трудностей продовольственного обеспечения населения после войны способствует более полному и объективному пониманию проблем современного российского сельского хозяйства, заключающихся, прежде всего в его технологической отсталости и отсутствии должного внимания государственной власти к развитию аграрного сектора.

Кроме того, изучение различных сторон снабжения населения продовольственными и промышленными товарами в послевоенный период на основе открытых в 1990-е гг. архивных документов и материалов дает возможность показать реальную картину материального положения советских людей и критически отнестись к господствовавшим ранее представлениям о значительном и быстром повышении уровня жизни граждан СССР при И.В. Сталине.

Хронологическими рамками исследования автором избран период с мая 1945 г. по март 1953 г. В 1945 г. закончилась Великая Отечественная война, и развернулось восстановление разрушенного фашистскими захватчиками народного хозяйства. Со смертью Сталина в марте 1953 г. кончилась целая эпоха в истории страны, и она вступила в новый этап своего развития, характеризующийся проведением давно назревших реформ в области сельского хозяйства, промышленности, торговли и т.д. Все это позволяет выделить время с мая 1945 по март 1953 г. в отдельный исторический период, объединенный общими тенденциями социально-экономической политики, в том числе и продовольственной.

Исследование охватывает один из типичных послевоенных регионов СССР - Нижнее Поволжье, представленный тремя областями — Астраханской, Саратовской и Сталинградской. Здесь располагались крупнейшие промышленные предприятия тяжелой (машиностроения, металлургии и т.д.), легкой (обувной, швейной и т.д.) и пищевой (рыбоперерабатывающей, мясной, молочной и т.д.) промышленности. Сельское хозяйство Нижнего Поволжья также имело многоотраслевой характер: развивалось производство зерна, свиноводство, овцеводство, разводился крупный рогатый скот и т.д. В регионе проживали различные категории населения как городского (рабочие, служащие, интеллигенция, дети, иждивенцы), так и сельского (колхозники, рабочие совхозов и МТС, сельская интеллигенция и т.д.). Во всех трех областях Нижней Волги, как и по всей стране, существовала единая централизованная система снабжения населения продовольственными и промышленными товарами. Три области были связаны между собой сходством естественно-географических условий, промышленной кооперацией и единой транспортной системой. Перед ними стояли единые послевоенные задачи - восстановление промышленности, сельского хозяйства, торговой инфраструктуры и Т.д.

Вместе с тем, в регионе имелись различия, обусловленные разными последствиями войны. Если в Саратовской области не велось активных боевых действий и к 1945 г. в 1,6 раза выросло промышленное производство, то в соседних Астраханской и Сталинградской областях немецко-фашистские войска оккупировали 6 и 16 сельских районов соответственно. В Астраханской области за годы войны валовая продукция всей промышленности снизилась до 74%, причем пищевой до 76%, в том числе рыбной до 93% от довоенного уровня. В Сталинградской области в результате боевых действий был полностью разрушен областной центр, колоссальный ущерб нанесен промышленности и сельскому хозяйству, составивший 30 млрд. рублей.1

1 См.: Кузнецова Н.В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы. ВоЛ' гоград, 2002. С.30-31.

В историографии проблемы снабжения населения СССР продовольственными и промышленными товарами в 1945 - 1953 гг. мы можем выделить три этапа: первый - со второй половины 1940 гг. до середины 1950-х гг., второй - конец 1950-х - 1980-х гг., и третий - с начала 1990-х гг. по настоящее время.

В первый период ученые, занимавшиеся вопросами изучения социально-экономической истории, концентрировали свое внимание на резком росте благосостояния широких слоев советского народа в послевоенные годы. Все исследования носили яркую идеологическую окраску и подчеркивали ведущую роль партии в улучшении жизненного уровня людей.2

Систему обеспечения населения продовольственными и промышленными товарами в послевоенное время через государственную и колхозную торо говлю рассмотрели в своем исследовании В. Соколов и JL Назаров. Опираясь на официальные статистические данные, они стремились показать положительную роль советской системы торговли в повышении уровня жизни рабочих и колхозников, уделили большое внимание описанию ее основных черт и достижений (развитию торговой сети, увеличению товарооборота, насыщению прилавков магазинов товарами и т.д.). В то лее время, ими, как и другими учеными д;о середины 1950-х гг. не рассматривались проблемы материального положения различных слоев населения, прежде всего сельского, не публиковались сведения о перебоях в продовольственном обеспечении советских граждан, дефиците промышленных товаров.

Благотворное влияние на работу исследователей послевоенной социально-экономической истории оказал XX съезд КПСС, после которого активизировалось изучение социального положения рабочего класса и крестьянства. Правда, все исследования имели по-прежнему идеологическую печать и при2

См.: Жуковский Я.М. Повышение материального и культурного уровня жизни народа в новой пятилетке. М., 1946; Бенедиктов И.А. Развитие сельского хозяйства в послевоенной пятилетке. М., 1947; Викентьев А.И. Неуклонный подъем уровня жизни советского народа. М., 1947; Амотов Н.К. Забота социалистического государства о нуждах народа. М., 1947; Чеботарев К.Д. Советский народ в борьбе за досрочное выполнение послевоенной пятилетки. М., 1948; Тарасов М.П. Забота партии и правительства о подъеме материального благосостояния и культурного уровня трудящихся. М., 1950 и др.

3См.: Соколов В., Назаров Л. Советская торговля в послевоенный период. М., 1954. украшивали реальную действительность. Отсутствовало комплексное, системное изучение проблем нехватки продовольственных фондов, голода, низкого уровня советской торговли и т.д. Но с этого периода начался новый этап в историографии послевоенной истории, характеризующийся новыми подходами к изучению социального положения колхозников, рабочих и др.

Вопросы, связанные с оплатой труда сельского населения, уровнем жизни крестьянства, их возможностью приобретать необходимые промышленные товары подняла в своей работе Т.И. Заславская. Она указала на необходимость материального стимулирования колхозников с целью увеличения производительности их труда.4

Рост доходов населения, увеличение потребления рабочими продуктов питания, особенно после отмены карточной системы и в результате снижения цен, роста производства пищевой и легкой промышленности, рассмотрели в своих работах С.П. Фигурнов и О.В. Козлова. Впервые они проанализировали количественный рост доходов рабочих и служащих к концу IV пятилетки, указав на повышение покупательной способности значительного числа населения страны, прежде всего работников крупнейших предприятий.5

Вопросам уровня жизни рабочих, их доходам, обеспечению продовольственными и промышленными товарами, а также сравнительному анализу бюджетов в военный и послевоенный периоды посвятила свое исследование В.А. Васильева. Впервые она проанализировала потребительские корзины работников различных предприятий, их покупательную способность, выявив основные статьи денежных расходов (продовольствие, одежда, коммунальные платежи и т.д.).6 Проблему материального положения рабочих и крестьян, рассмотрел в своей монографии и Н.С. Лагутин. В отличие от других исследователей, он указал на крайне низкий уровень жизни колхозников, огра

4 См.: Заславская Т.И. Принцип материальной заинтересованности и оплаты труда в колхозах. М., 1958.

5 См.: Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. М., 1959; Фигурнов С.П. Реальная заработная плата и подъем материального благосостояния трудящихся в СССР. М., 1960.

6 См.: Васильева В. А. Бюджеты рабочих - прежде и теперь. М., 1965. ниченную возможность сельчан в приобретении продуктов питания и промышленных товаров, по сравнению с городским населением.7

В 1960-1970 гг. появились обстоятельные исследования о материальном положении крестьян в послевоенные годы, которые освещали и вопросы их продовольственного снабжения. В.А. Белянов проанализировал значение личных подсобных хозяйств в обеспечении крестьянских семей необходимыми продуктами питания, и их роль в насыщении сельскохозяйственной продукцией колхозных рынков. Он указал на значительную роль ЛПХ колхозников для собственных семей, а также их положительное влияние на снижение цен на городских колхозных рынках во время массового привоза туда крестьянами продукции со своих подсобных хозяйств.8

Особо следует отметить монографию В.Б. Островского и коллективный труд «Советская деревня в первые послевоенные годы» подготовленный при его участии.9 В.Б. Островский выявил размеры натуральных и денежных доходов крестьянских семей от работы в колхозах и личных подсобных хозяйствах, показав, как и В.А. Белянов, что главным источников питания колхозников оставались личные подсобные хозяйства, хотя их роль постепенно уменьшалась. Он определил также структуру расходов крестьянской продукции, рост удельного веса зерновых, картофеля, мяса, молока и яиц, сдававшихся в счет обязательных государственных поставок. Однако В.Б. Островский, как и другие исследователи, не сопоставлял материальное положение колхозников, работников МТС, совхозов и горожан.

Вопросы культуры, быта и материального уровня жизни сельских тружеников в послевоенный период были обобщены в труде «История советского крестьянства» (том 4). Но, как и в предыдущих работах, в нем не давалось целостное и объективное представление о материальном и бытовом положе

7 См.: Лагутин Н.С. Проблемы сближения уровня жизни рабочих и колхозников. М., 1965.

8См.: Белянов В.А. Личное подсобное хозяйство при социализме. М., 1970.

9 См.: Островский Б.В. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967; Советская деревня в первые послевоенные годы, 1946-1950. М., 1978. нии крестьянства, об уровне потребления ими продовольствия и промышленных товаров.10

В этот же период, значительное место в историографии занимали и труды посвященные рабочему классу. Большое внимание уделялось как его роли в восстановлении послевоенной экономики, так и анализу различных количественных показателей (численности рабочих крупнейших предприятий, росту их образовательного и профессионального уровня, стоимости обучения и т.д.)." Но реальные данные о материальном положении семей рабочих: их доходах, уровне питания, обеспечения одеждой в этих публикациях отсутствовали.

Итоги исследований советских ученых по истории рабочего класса были

12 изложены в коллективном труде «История советского рабочего класса». Здесь довольно обстоятельно, правда только на основании официальных данных, были рассмотрены комплексные проблемы послевоенного восстановления индустриальных предприятий, проанализированы статистические данные о динамике рабочих кадров, формах их обучения и т.д. При этом значительно преувеличенной оказалась роль руководства страны в улучшении материального положения рабочих. Не нашел отражения в исследовании и такой важный вопрос как соотношение оплаты труда рабочих различных предприятий с их возможностью приобретать необходимое количество продуктов питания и одежды.

С 1990-х годов начался новый этап в развитии российской историографии, который характеризуется появлением исследований, основывающихся на ранее закрытых данных статистики, документах, воспоминаниях очевидцев и т.д. На фоне переосмысления советской истории, происходил процесс коренной ломки ранее устоявшихся представлений и о послевоенной действительности. Появились монографии и статьи, которые открывали послево

10 См.: История советского крестьянства. М., 1988. Т. 4.

11 См: Рашин А.Г. Динамика промышленных кадров СССР за 1917 - 1958 гг. // Изменения в численности и составе советского рабочего класса: сб. ст. М., 1961. С. 7-73; Сенявский С.Л., Тельпуховской В.Б. Рабочий класс СССР (1938 - 1965 гг.). М., 1973; Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре советского общества 1938 - 1970. М., 1973 и др.

12 См.: История советского рабочего класса. М., 1987. Т.4. енную советскую историю с новой, ранее неизвестной стороны, опираясь на вновь открывшиеся факты и исторические свидетельства.

Первым значительным исследованием о послевоенной деревне в постсо

1 <> ветской историографии стала монография О.М. Вербицкой. Особый интерес в ней представляет показ покупательной способности и размеров потребления продуктов питания крестьянских семей в сравнении с семьями рабочих, сделанный на основе изучения материалов бюджетных обследований, проводившихся в послевоенный период. Особенности продовольственной ситуации в стране и суть государственной политики в социальной сфере, направленной на экономию продовольственных ресурсов, осветил В.П. Попов.14 На тяжелую ситуацию с обеспечением продовольствием крестьян, а также на необходимость назревших реформ указывали в своих статьях М.А.Безин и Т.М. Димони, а также Ю.А. Пыжиков.13

В это же время в российской историографии стали полно и обстоятельно освещаться вопросы голода 1946-47 гг. И.М. Волков пришел к выводу, что главной причиной резкого сокращения производства сельскохозяйственной продукции в 1946 г., что отразилось на продовольственном снабжении населения, явились тяжелые последствия войны. Кроме того, он указал и другую причину — засуху, а также проанализировал меры правительства по нормали

1 16 зации ситуации в 1946-1947 гг. В.П. Попов осветил отдельные аспекты государственной политики в условиях голода и оценил его демографические последствия, заключающиеся в увеличении смертности и сокращении рож

13 См.: Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х-начало 60-х годов. М., 1992.

14 См.: Попов В.П. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны // Социологические исследования. 1994. № 10; Попов В.П. Хлеб как объект государственной политики СССР в 1940-е годы // Отечественная история. 2000. № 2; Попов В.П. Экономическая политика советского государства в 1946 - 1953 гг. Тамбов. 2000; Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. 2001. № 3.

15 См.: Безнин. М.А., Димони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 1940-х-1960-е гг.) // Отечественная история. 1999. № 3. С. 81-99; Безнин М.А., Димони Т.М. Повинности российских колхозников 1930 - 1960-е годы // Отечественная история. 2002. № 2; Пыжиков Ю.А. Советское послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ // Вопросы истории. 2002. № 3.

16 См.: Волков И.М. Засуха, голод 1946-1947 годов // История СССР. 1991. № 4; Волков И.М. Деревня СССР в 1945-1953 годах в новейших исследованиях историков (конец 1980-х - 1990 годы) // Отечественная история. 2000. № 6. даемости в 1947-1948 г. по сравнению с 1946 г.17 В.Ф. Зима, широко используя новые архивные материалы, рассмотрел проблему голода 1946/47 гг. наиболее полно и обстоятельно.18 Автор дал комплексный анализ причин, масштабов и последствия бедствия. По его приблизительным подсчетам за 19461948 гг. от голода и вызванных им болезней в СССР умерло около 2 млн. человек, и значительное количество жертв составляли сельские жители.19 В. Ф. Зима утверждает, что голодная трагедия была сознательно организована правительством для достижения своих экономических и политических целей. Е.Ю. Зубкова первой из исследователей послевоенного периода показа' ла отношение советских людей к власти и приводившейся ею политике, в том числе и по продовольственному вопросу.20 Она также проанализировала влияние общественных настроений на процесс выработки и принятия политических решений.

В исследовании А.В. Молодчика впервые дан комплексный анализ уров

01 ня жизни населения СССР. Опираясь на новейшие статистические данные, автор выяснил различия в социальном положении сельского населения и горожан и сделал объективный вывод о падении жизненного уровня большинства советских людей в послевоенный период по сравнению с предвоенным из-за последствий войны и непродуманной политики руководства страны по продовольственному вопросу.

Заметным вкладом в изучении избранной нами темы стало диссертационное исследование И.В.Пелих.22 Автор проанализировала концептуальные основы советской социальной политики в 1945-1953 гг., обратив при этом особое внимание на причины, побудившие власть придерживаться определенных установок в отношениях с различными социальными группами (ра

17 См.: Попов В.П. Голод и государственная политика (1946-1947 гг.) // Отечественные архивы. 1992. № 6.

18 См.: Зима В.Ф. Голод в России 1946-1947 годов // Отечественная история. 1993. № 1; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996. s 19 Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996. С. 179.

20 См.: Зубкова Е.Ю. Общество и реформы, 1945-1964. М., 1993; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 1999. ! 21 Молодчик А.В. Государственная социальная политика СССР и уровень жизни советского населения в

1929-1953 гг. Дис. . канд. ист. наук. М., 2002.

22 Пелих А.В. Социальная политика в СССР в 1945-1953 гг.: на материалах Краснодарского края. Дис. . канд. ист. наук. М., 2005. бочими, интеллигенцией и т.д.). В диссертации также дана оценка степени влияния политики государства в социальной сфере на изменение уровня жизни городского и сельского населения Краснодарского края в послевоенный период.

Среди исследований по послевоенной социально-экономической истории сравнительно небольшое место занимают труды, посвященные проблемам Нижнего Поволжья. В.И. Павлов охарактеризовал деятельность местных партийных органов по восстановлению промышленности и сельского хозяйства и ее результаты, проанализировал причины тяжелого положения нижневолжской деревни." Однако, ни В.И Павлов, ни авторы очерков истории Астраханской, Волгоградской и Саратовской партийных организаций не затрагивали проблемы материального положения населения.24

Из трех областей региона наибольшее количество исследований советского периода посвящено послевоенному Сталинграду. В работах М.А. Во-долагина и С.П. Люшина, показаны масштабы разрушения города-героя и изложена хроника восстановления его промышленности. Однако в них не освещены социальные проблемы, связанные с массовой нехваткой продовольственных и промышленных товаров.25 В книге B.C. Красавина также отсутствует анализ ситуации с продовольственным обеспечением сталинградцев, занятых на восстановлении города, не показаны масштабы нехватки одежды,

Oft обуви и т.д. Интересующие нас проблемы не наши должного отражения и в труде «Волгоград. Четыре века истории», выпущенном к 400-летию города.27

23 См.: Павлов В.И. КПСС в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства послевоенный период, 1946-1952 гг. (По материалам Нижнего Поволжья). Саратов, 1967.

24 См.: Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Саратов, 1982. Ч. 3; Очерки истории Астраханской областной организации КПСС. Волгоград, 1985; Очерки истории Волгоградской областной организации КПСС. Волгоград, 1985.

2 См.: Люшин С.П. Трудовой подвиг волгоградцев. Исторический очерк восстановления и развития города героя. 1943-1962. Волгоград, 1963; Люшин С.П. Подъем материального и культурного уровня трудящихся Волгограда на завершающем этапе строительства социализма // Из истории партийных организаций Поволжья. Волгоград: Изд-во газеты «Волгоградская правда», 1967; Водолагин М.А. Очерки истории Волограда. 1589-1967. М., 1968.

26 См.: Красавин B.C. Подвиг Сталинграда. Волгоград, 1970.

27 См.: Волгоград. Четыре века истории. Волгоград, 1989.

В новейшей историографии особое место в исследовании истории Нижнего Поволжья занимают работы Н.В Кузнецовой.28 В них автор, опираясь на новейшие источники, проанализировала состояние промышленности и сельского хозяйства региона, осветила ход промышленного строительства, работу предприятий тяжелой, легкой и пищевой индустрии в 1945-1953 гг. Большое внимание ею уделено комплексному анализу социальных проблем Нижнего Поволжья и показаны пути их решения. Автор выявила масштабы голода 1946/1947 гг., пути его преодоления, а также исследовала демографические последствия продовольственного кризиса. Значительное место в работах Н.В. Кузнецовой отведено также отмене карточной системы и денежной реформе 1947 г. Однако в указанных исследованиях отсутствует сравнительный анализ состояния снабжения различными товарами отдельных групп населения (рабочих, интеллигенции, детей, сельских жителей), нет данных о развитии торговой инфраструктуры, мало освещены проблемы государственной, коммерческой и рыночной торговли и т.д.

Подводя итог, мы можем отметить, что в исследованиях «советского периода», прежде всего, подробнейшим образом освещалась деятельность партийных организаций всех уровней по возрождению разрушенной войной экономической инфраструктуры. Большое внимание уделялось описанию героизма рабочих и колхозников по восстановлению промышленных предприятий, совхозов и колхозов; увеличению производительности труда, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Поднимались вопросы уровня жизни рабочих и сельчан, анализировались источники их доходов и бюджеты.

Вместе с тем, несмотря на большое количество различных исследований, посвященных послевоенной социально-экономической истории, как в советское, так и в новейшее время, многие проблемы до сих пор являются не

28 См.: Кузнецова Н.В. Отмена карточной системы в 1947 г. (на материалах Нижнего Поволжья) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 4. История. Философия. Вып. 3. Волгоград, 1998. С. 45-53; Кузнецова Н.В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945-1953). Волгоград, 2002; Кузнецова Н.В. Нижнее Поволжье в 1945-1953 гг.: экономические и социальные проблемы послевоенного восстановления и развития. Дис. . докт. ист. наук. Саратов, 2002. и др. раскрытыми и нуждаются в дополнительном изучении. Прежде всего, это вопросы, связанные с функционированием карточной системы, с ее возможностью обеспечивать население минимальным количеством товаров в условиях их государственного распределения. Требуют дополнительного исследования и отдельные аспекты организации продовольственного снабжения городского и сельского населения в условиях голода 1946-1947 гг. Недостаточно изучены проблемы перехода страны к бескарточной торговле: подготовка торговых предприятий, создание необходимых фондов товаров, состояние складской и транспортной инфраструктуры и др. Вне поля зрения историков осталась система обеспечения населения продовольствием и промышленными товарами в период становления открытой советской торговли, в том числе увеличение количества и улучшение качества товаров народного потребления, обеспечение ассортиментного минимума в магазинах. Не изучен вопрос о повышении квалификации торговых работников.

Учитывая накопленные знания, необходимость переосмысления ряда положений, господствовавших в советской литературе, отсутствие специальных исследований в новейшей отечественной историографии и слабую изученность проблемы на материалах Нижнего Поволжья, автор определил своей целью комплексный анализ системы снабжения жителей Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами во второй половине 1945 - начале 1953 гг.

Для достижения поставленной цели, автор ставит следующие задачи:

- рассмотреть состояние и уровень снабжения населения продовольственными и промышленными товарами в условиях существования карточной системы;

- показать особенности обеспечения жителей Нижнего Поволжья продовольствием в период продовольственного кризиса 1946-1947 гг.;

- осветить работу местных органов власти по подготовке бескарточной торговли и проблемы, возникшие в снабжении советских граждан после отмены карточек в декабре 1947 г.;

- проанализировать систему обеспечения населения региона продовольственными и промышленными товарами в 1949-1950 гг.;

- рассмотреть основные проблемы товарного снабжения жителей Нижнего Поволжья в 1951 - начале 1953 гг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено комплексное научное исследование состояния и уровня снабжения жителей Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в послевоенный период. При этом в отличие от работ других авторов:

- выявлены общие черты и особенности обеспечения продовольствием и промышленными изделиями различных групп населения (рабочих, крестьян, партийной номенклатуры, демобилизованных воинов, инвалидов, детей и т.д.) во время существования карточной системы;

- показаны изменения в системе обеспечения жителей Нижнего Поволжья продовольствием во время голода 1946-1947 гг., их объективные и субъективные причины. Проанализированы уровни потребления в этот период продовольственных и промышленных товаров как городского, так и сельского населения. Освещена роль кооперации в преодолении продовольственного кризиса и снятии социальной напряженности в 1946 - 1947 гг.;

- определены общие и специфические проблемы, возникшие в обеспечении жителей региона товарами в связи с отменой карточной системы;

- выяснены особенности снабжения советских граждан в период становления бескарточной торговли в 1948 - 1950 гг., в том числе проанализировано влияние таких факторов как кризисные явления в сельском хозяйстве, недостаточная подготовленность промышленности и торговли к новым условиям и др.;

- освещены основные проблемы в работе государственной системы торговли в послевоенные годы: отсутствие организованного и планомерного снабжения торговых организаций базами-поставщиками, несоблюдение ассортиментного минимума большинством торговых предприятий, неудовлетворительное распределение торговой сети, ее недостаточная специализация и т.д.;

- выявлена роль местной промышленности и сельскохозяйственных предприятий в насыщении прилавков магазинов продовольственной и промышленной продукцией и повышении уровня жизни населения региона;

- показано значение рыночной торговли в снабжении жителей Нижнего Поволжья необходимыми продуктами питания.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил выявить конкретно-исторические условия послевоенного времени, рассмотреть происходившие события в развитии и взаимосвязи, проанализировать результаты и последствия социально-экономической политики советского правительства и местных органов власти. Принцип объективности дал возможность уйти от политизированной и односторонней трактовки изучаемой проблемы. При анализе действий советского руководства автор учитывал послевоенную реальность, возможности сталинской социальной системы и степень ее соответствия общечеловеческим ценностям. Исходя из принципа системности, диссертант рассматривал социально-экономические изменения в Нижнем Поволжье как составную часть процессов происходивших в стране.

В ходе работы применялись как общенаучные методы исследования, так и специальные. Общенаучные методы анализа и синтеза позволили автору выделить основные направления экономической и социальной политики и на основе изучения составных элементов каждого из них дать общую оценку ситуации, сложившейся в регионе. Диссертантом широко использовались и такие общенаучные методы как обобщение и аналогия, что позволяло делать необходимые выводы и выделять общие проблемы, возникшие как Нижнем Поволжье, так и в стране в целом.

Из специальных методов проблемно-хронологический использовался для освещения различных сторон снабжения населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами в определенные отрезки времени: с мая 1945 г. до первых мероприятий правительства по экономии хлеба в сентябре 1946 г., во время голода 1946-47 гг., в период становления открытой советской торговли без карточек в 1948 - 1950 гг. и т.д. Сравнительно-исторический метод применялся для анализа уровня снабжения различных категорий населения, прежде всего городского и сельского; для сопоставления размеров фондов продовольственных и промышленных товаров, выделяемых отдельным областям региона; для рассмотрения мер местной власти, принимавшихся для нормализации положения со снабжением населения своих областей различными товарами и т.д. В процессе работы использовался и метод количественного анализа, результатом которого стало выделение цифровых показателей и построение таблиц, дающих представление об уровне потребления населением региона продовольствия и промышленных изделий, о динамике цен на колхозных рынках и т.д. Структурно-функциональный метод позволил изучить меры советского правительства и местной власти по продовольственному и иным вопросам, а также оценить степень их влияния на общую ситуацию в Нижнем Поволжье. Благодаря ретроспективному методу автор имел возможность выявить общие закономерности социально-экономической политики СССР и ее особенности в послевоенные годы. В процессе работы применялись также методы исторического описания, актуализации и др.

Для раскрытия поставленной цели потребовалось привлечения широкого круга разнообразных источников, весь массив которых можно подразделить на шесть групп.

Первую группу источников составляют опубликованные законодательно-актовые материалы. К наиболее важным из них относятся законы, которые регулировали экономическое и социальное развитие страны в послевоенный период. В них устанавливались основные параметры развития страны в области экономики, регламентировались отношения между обществом и государством.29

Вторая группа источников представлена делопроизводительной документацией центральных и местных органов государственной власти. Часть ее о л опубликована , а основанная масса находится в архивах. В общей сложности из этой группы источников по избранной теме изучены документы девяти фондов, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Астраханской области (ГААО), Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО) и Государственном архиве Саратовской области (ГАСО).

В ГА РФ автором использовались документы Совета Министров СССР (ф. 5446). Особую ценность из них представляют докладные записки различных министерств и ведомств о поставках торговым предприятиям продовольствия и промышленных изделий и распределении-товарных фондов.

В РГАЭ нами проанализированы документы Министерства Торговли-СССР (ф. 7971). Это, прежде всего справки, отчеты, докладные записки сотрудников отделов и переписка министерства с партийными и советскими органами. Данные материалы дали автору наиболее полную и объективную информацию о состоянии государственной и рыночной торговли в целом' по стране, о развитии кризисных явлений в снабжении населения продовольствием в первые послевоенные годы, о неравномерности поставок в регионы продовольственных и промышленных товаров, о тревожных сигналах с мест,

29 См.: Закон пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР в 1946-1950 гг. // Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967. в 2-х т. Т. 1-2. М. 1968 г. и др.

30 См.: Постановление CHK СССР от 23 ноября 1945 г. «О развитии индивидуального животноводства и птицеводства среди рабочих и служащих» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (сб. док. за 50 лет) в 5 т. Т. 3. М. 1968. С. 241-242; Постановление Совета Министров СССР от 9 ноября, 1946 г. «О развертывании кооперативной торговли в городах и рабочих поселках продовольствием и промышленными товарами и об увеличении производства продовольствия и товаров широкого потребления кооперативными организациями» // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам : сб. док. за 50 лет в 5 т. Т. 3. М. 1968. С. 350-361; Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП (б) «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары» от 14 декабря 1947 г. / КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов: сб. док. М., 1985. С. 157-164 и др. связанных с хроническим недостатком товаров массового потребления. Большую ценность представляют данные об уровне потребления населением страны различных продуктов и промышленных изделий.

В ГААО, ГАВО и ГАСО исследованы документы исполнительных комитетов советов депутатов трудящихся Астраханской (ф. 2233), Сталинградской (ф. 2115) и Саратовской (ф. 1738) областей. Здесь особую ценность представляют постановления и распоряжения исполкомов местных органов власти по вопросам организации снабжения населения различными товарами, по строительству и дислокации торговых предприятий, а также информация о динамике цен на колхозных рынках и поступлению на них сельскохозяйственной продукции.

Третью группу источников представляют документы ВКП (б) - КПСС. Из этой группы, автор использовал как материалы, опубликованные в различных сборниках,31 так и архивные документы из трех фондов, хранящиеся в Центре хранения современной документации Астраханской области (ЦХСДАО), Государственном архиве новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО).

Особенно широко в работе представлены документы местных партийных организаций. Автором использовались как фонды обкомов ВКП (б) Астраханской (ф. 325), Сталинградской (ф. 113), и Саратовской (ф. 594) областей, так и документы Сталинградской (ф. 71) и Саратовской (ф. 30) городских партийных организаций. Наибольший интерес вызывают переписка областных комитетов партии с ЦК ВКП (б) по вопросам торговли и снабжения населения продовольственными и промышленным товарами, протоколы областных конференций и пленумов, где поднимались вопросы улучшения материального положения людей, развития государственной пищевой и кооперативной промышленности, а также материалы заседаний бюро обкомов и

31 См.: Директивы по пятому пятилетнему плану развития СССР в 1951-1955 гг. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов: сб. док, М., 1985. С. 262-184 и др. горкомов партии, рассматривавших технические вопросы организации обеспечения продовольствием, одеждой и другими товарами рабочих различных предприятий, интеллигенции, жителей сельской местности и т.д. Значительный объем материала о фактическом положении дел со снабжением граждан необходимыми товарами автором был почерпнут из писем, поступавших в обкомы и горкомы ВКП (б) как от руководителей районных и первичных партийных организаций, так и от простых людей. Огромное значение имеют справки и аналитические записки сотрудников отделов торговли и сбыта, а также планово-финансовых отделов обкомов партии, в которых освещаются основные проблемы, связанные с обеспечением населения товарами, с реализацией выделяемых правительством фондов, с общим состоянием государственной и кооперативной торговли.

Автор изучил также статистические материалы, опубликованные сборники общесоюзного и областного значения , а также находящиеся в фондах центральных и местных статуправлений архивов. Все они составляют четвертую группу источников. Сопоставление содержащихся в них сведений (количество предприятий розничной торговли и общественного питания в городах и сельской местности, товарная структура розничного товарооборота, индексы продаж важнейших продовольственных и непродовольственных товаров и т.д.) помогло составить целостное представление о положении и основных тенденциях в системе снабжения населения как Нижнего Поволжья, так и в целом по стране. В материалах Центрального статистического управления в ГА РФ (ф. А-374) представлены данные об уровне потребления продовольственных и промышленных товаров рабочими и крестьянами, а также основные экономические показатели развития предприятий торговли, легкой и пищевой промышленности. В ГААО, ГАВО и ГАСО изучены фон

32 См.: Народное хозяйство Астраханской области: ст. сб. Саратов, 1958; Народное хозяйство Астраханской области за 50 лет: стат. сб. Волгоград, 1967; Народное хозяйство Саратовской области: ст. сб. Саратов, 1959; Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет советской власти: ст. сб. Саратов, 1967; Народное хозяйство Сталинградской области: ст. сб. Саратов, 1957; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет: ст. сб. Волгоград, 1967; Народное хозяйство СССР: ст. сб. М., 1956; Народное хозяйство СССР 1922-1972 гг.: ст. сб. М., 1972; Труд в СССР: ст. сб. М., 1968; Советская торговля: ст. сб. М., 1964 и др. ды статистических управлений Астраханской (ф. 3380), Саратовской (ф. 2052) и Сталинградской (ф. 686) областей. Здесь автор почерпнул данные о материальном положении населения, о росте его доходов, а также об экономических показателях развития государственной и. рыночной торговли^ кооперации, местной легкой и пищевой промышленности.

Из периодической печати (общесоюзных газет «Правда», «Известия», и областных - «Волга», «Коммунист» и< «Сталинградская правда»), составляющих пятую группу источников извлечены сведения, раскрывающие официальную трактовку сложившейся послевоенной ситуации, связанную с реакцией населения на снижение розничных цен, ростом продовольственного потребления и т.д.

Определенный интерес для исследователя представляла и последняя шестая группа источников: мемуары государственных и партийных1 лидеров, как общесоюзного, так и местного уровня.33 Они позволяют окунуться в атмосферу послевоенного времени, из первых уст получить описания- сложившегося социально-экономического положения1, а также составить общее представление о предпринимаемых властями мерах по облегчению жизни широких слоев.населения.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней?положения и выводы могут быть использованы при подгоI товке новых научных трудов и обобщающих работ по* послевоенной советской истории. Данное исследование также может найти^ применение1 при чтении курсов лекций по истории России, и Нижневолжского края, при подготовке студенческих дипломных и курсовых работ. Опыт работы центральной и местных органов власти в послевоенные годы может быть учтен при разработке государственной и областных программ социально-экономического развития.

33 См.: Любимов А.В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны. М.,1968; Чуянов А.С. На стремнине века. Записки секретаря обкома. М.,1976 и др.

Основные положения работы апробированы автором на XI и XII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области и на научно-практической конференции, посвященной 65-годовщине Сталинградской битвы, а также в 8 опубликованных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Австрийсков, Евгений Викторович

53 Общие выводы плано-финансового отдела Саратовского обкома КПСС о снабжении продовольственными и промышленными товарами населения г. Саратов в 1951 г. от 26 января 1952 г. // ГАНИСО.Ф. 594. Оп. 2. Д. 3064. Л. 168-179.

54 Бюджетные обследования семей рабочих Саратовской области в 1952 г. // ГАСО. Ф. 2052. Оп. 86. Д. 29. Л. 90.

Потребление основныхшродуктов! питания в?семьях. крестьян СССР в 1940,1950,1952 гг. в среднем в месяц на одного члена семьи, в кг)55

Продукты? 1940 г. 1950 г. 1952 г.

Хлеб и хлебопродукты 22,5 ■ 20,5 21,7

Крупа и бобовые 1,2 0,8. 0,8

Картофель 11,4 23;7" 18,7 Овощи и бахчевые 6,0 5,0 4,9

Фрукты И ЯГОДЫ: 0,5 0,8 0,6

Молоко, молочные продукты и масло животное ' 13,5 15,1 14,2

Сало, масло растительное и маргарин 0;3; 0,1 0;3

Яйца 4,3 3,3 4,8;

Мясо и мясопродукты 1,4 1,2 • 1,2

Сахар и кондитерские изделия 0,2 0,3 0,4

Из показателей таблицы следует, что в. 1952 г. довоенный! уровень потребления продовольствия в семьях крестьян; был. достигнут только по картофелю, фруктам и ягодам, молоку и молочным продуктам; салу, растительному маслу, маргарину, яйцам; а также сахару и; кондитерским изделиям; По хлебопродуктам, крупам, бобовым, овощам, мясу и мясопродуктам на показатели; 1940 г. в; стране: так: еще и не: вышли; Обращает на себя внимание сокращение потребления в крестьянских семьях в 1952 г. по сравнению с 1950 г. молока, молочных продуктов, животного масла из-за сокращения поголовья молочно-продуктивного скота в личных подсобных хозяйствах.

Аналогичные тенденции- действовали - в Нижнем Поволжье. Например; в 1952- г: в Сталинградской области несколько увеличилось потребление колхозниками- по сравнению- с 1951 г. мяса, молочных продуктов, сливочного масла, картофеля, овощей и бахчевых, фруктов и ягод. Одновременно колхозники: стали; меньше использовать в пищу муки, крупы,, бобовых, растительного масла, рыбы, яиц, сахара и кондитерских изделий.56

Однако;, несмотря на некоторые позитивные тенденции, уровень потребления продуктов питания- советскими: людьми оставался недостаточным; В рационе питания» граждан СССР в начале 1950-х гг. присутствовало больше, чем в ведущих западных странах, хлебопродуктов в среднем на 43% и картофеля на 41%. При этом значительно меньше, чем в США, Англии и Франции, потреблялось овощей (на 80%), фруктов и ягод (на 93%), мяса (на 85%), рыбы (на 70%), молока (на 81%), яиц (на 30%) и сахара (на 82%). Фактическое потребление молочных продуктов, мяса, рыбы и яиц резко отставало от научных норм (в среднем на 60-65%), что приводило^ недостатку в пищевом рационе полноценного животного белка, жиров и витамина А. Нехватка овощей, и фруктов в питании советских граждан (на уровне 25-30% от научных норм) являлась причиной значительного дефицита витамина С.57 Все это негативно сказывалось на состоянии здоровья и продолжительности жизни населения страны.

3.2. Система обеспечения Нижневолжского региона промышленными товарами: позитивные сдвиги и нерешенные вопросы. .

Пятым* пятилетним планом развития народного хозяйства СССР" было предусмотрено повысить производство одежды на 80%, различных тканей на 90%, обуви на 80%, чулочно-носочных изделий, трикотажа в 2,2, мебели в 2, металлической посудькв^,5 раза. Также предполагалось значительное увеличение выпуск сложнобытовых изделий: радиоприемников, телевизоров, часов, домашних холодильников и стиральных машин.58

Данные задачи можно было решить только при модернизации предприятий легкой промышленности с целью значительного увеличения их мощностей, а также за счет строительства новых производственных площадей. В 1952 гг. в СССР выпуск разнообразной одежды, тканей и обуви увеличился на 30 - 35% по сравнению с 1950 г., а чулочно-носочных изделий и трикота

57 Уровень душевого потребления основных продовольственных и промышленных товаров в настоящее время в СССР и главных капиталистических странах и сопоставлении с научными нормами питания // Советская жизнь. 1945-1953: сб. док. С. 125-127.

58 Директивы по 5-му пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1951—1955 гг. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. M, 1985. С. 262-284. жа на 80 - 85%. В различных регионах страны началось возведение новых швейных, прядильных и обувных фабрик.

В начале 1950-х гг. в легкой промышленности Астраханской и Саратовской областей также произошли позитивные сдвиги. За счет частичного обновления оборудования, улучшения организации труда, стабилизации кадрового состава выросли экономические показатели работы предприятий, расширился ассортимент, улучшилось качество продукции. Еще в 1950 г. в Астраханской и Саратовской областях был достигнут и превзойден уровень производства легкой промышленности 1940 г. В 1951-1952 гг. в Саратовской области объем валового производства в отрасли вырос на 40% и был достигнут довоенный уровень выпуска хлопчатобумажных тканей и чулочно-носочных

- 59 изделии.

Однако, следует отметить, что план предприятий местной промышленности и кооперации по выпуску товаров широкого потребления в регионе систематически не выполнялся. Так в 1951 г. торговым организациям в Астраханской области было недопоставлено товаров на сумму 2109 тыс. рублей, в том числе Облместпромом на 347,6 тыс. рублей, а Облкоопинсоюзом на 1762 тыс. рублей. Из 30 наименований изделий широкого потребления только по 5 позициям предприятиями астраханского Облместпрома выполнялся план. Производство изделий, необходимых широким слоям населения, осуществлялось из рук вон плохо: по гвоздям кровельным на 42,6%, по стульям на 56,7%, по матрацам на 58,8%, по зеркалам на 3,8%, по колесам на 3,7%, по телегам на 42%, по детской обуви на 27,8% и по школьной всего на 6,8% от запланированных объемов.60

Главная причина такого положения вещей крылась, в отсутствии у предприятий' местной и кооперативной промышленности необходимого сырья и материальной базы, а также в недостатках планирования и анализа рынка сбыта товаров.

59 Кузнецова Н.В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (19451953). Волгоград, 2002. С. 119-121.

60 Отчет о работе областного отдела торговли Астраханской области на бюро обкома ВКП (б) за 1951- 1952 гг. от 23 января 1953 г.//ЦХСДАО. Ф.312.0п. 10. Д 283. Л. 107-130.

Сталинградская область отставала по росту производства товаров народного потребления. Главной причиной этого являлось медленное восстановление предприятий. Нерешенность проблемы производства промтоваров для населения побудило бюро обкома ВКП (б) принять 30 октября 1951 г. постановление «О мерах по развитию легкой промышленности в Сталинградской области».61 Вслед за этим в 1951-1952 гг. 7 предприятий Обллегпрома внедрили 217 новых фасонов в швейное, 39 - в обувное, 9 - в трикотажное производство. Швейная фабрика им. Н.К. Крупской, обувная «Индопошив» и ЧТФ заметно улучшили качество изделий. Выпуск продукции 1 сорта достиг в области в 1952 г. по платьям шерстяным и шелковым 99%, шерстяным костюмам и пальто — 97 — 98,5%, чулочно-носочным изделиям и трикотажному белью — 92,5%. Вместе с тем удельный вес первосортной обуви оставался недостаточным - 77%. Одновременно в области существовала и масса нере- • шенных проблем. Совет Министров СССР не включил в план 1952 и 1953 г. строительство обувной и трикотажной фабрик в Сталинграде, не были выделены фондовые материалы для завершения строительства кожзавода. Хотя средства выделенные предприятиям Обллегпрома увеличились с 1 млн. руб. в 1951 г. до 2 млн. руб. в 1952 г., их освоение снизилось с 95,9 до 50%. Предприятия области столкнулись с невозможностью более рационального использования производственных площадей. Все они эксплуатировались с большим превышением нормативов. Совокупность всех обстоятельств привела к тому, что за 7 лет после окончания войны объем валовой продукции легкой промышленности Сталинградской области возрос в 2,4 раза, но предс>"У военный уровень был достигнут только в 1952 г. "

Определенное влияние на состояние со снабжением населения промышленными товарами продолжало оказывать и ежегодное снижение государственных розничных цен.

61 О мерах по развитию легкой промышленности в Сталинфадской области: Постановление бюро Сталинградского обкома ВКП (б) от 30 октября 1951 г. // ЦЦНИВО. Ф. 113. Оп. 39. Д. 105. Л. 1-2. 6 Кузнецова Н.В. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (19451953). Волгофад, 2002. С. 119-121.

Индексы государственных розничных цен на промышленные товары за 1948-1952 гг.63 (в % к 1947 г.)

Промышленные товары IV кв. 1947 1948 1949 1950 1951 1952

Хлопчатобумажные ткани 100 78 78 66 66 66

Шерстяные ткани 100 127 115 95 " 95 95

Шелковые ткани 100 88 79 73 73 73

Одежда 100 111 104 89 89 89

Трикотажные изделия 100 83 83 76 76 76

Чулочно-носочные изделия 100 89 85 71 71 71

Кожаная обувь 100 73 70 59 59 59

Резиновая обувь 100 29 29 26 26 26

Табачные изделия 100 64 57 46 41 41

Спички 100 76 76 57 46 46

Таким образом, в 1951-1952 гг. промышленные товары подешевели в среднем на 4,6% по сравнению с 1950 г. Фактически не изменились цены на ткани, одежду и обувь, и незначительно снизились на табачные изделия и спички. При этом средние цены на продовольственные товары за те же годы снизились на 18,8%.64

Следует отметить, что сразу после снижения цен в 1951-1952 гг., население Нижнего Поволжья предъявляло повышенный спрос на шерстяные и шелковые ткани, а также кожаную обувь. В областных центрах не был удовлетворен спрос на ряд сложнобытовых устройств: мотоциклы, радиоприемники и репродукторы.65 В абсолютном большинстве сельских районов Нижнего Поволжья в первое время после снижения цен в продаже полностью отсутствовали готовые платья из комвольных тканей, модельная дамская обувь, посуда; швейные машины и т.д.

И все же правительственная политика снижения цен, а также рост денежных доходов городского и сельского населения, о чем упоминалось в преды

63 Индексы государственных розничных цен за 1948-1953 гг.: Статистическая таблица ЦСУ СССР // РРАЭ. Ф. 1562. Оп.41. Д 113. Л. 176-177.

64 Там же. дущем параграфе, способствовали увеличению- реализации промышленных товаров в государственной торговой сети. Этому в немалой'степени, помог и рост количества магазинов как смешанных, так и фирменных, прежде всего в городах и рабочих поселках, о чем говорилось в параграфе 3.1.

В 1952 г. по сравнению с 1950 г. реализация населению Саратовской-области хлопчатобумажных тканей выросла в 2,5 раза, шелковых тканей в 2 раза, швейных изделий на 11 %, кожаной обуви на 80,-5% и резиновой обуви в 2,3 раза,66 В Астраханской области в 1952 г. по сравнению с 1950 г. на 32,5% возросла продажа-хлочатобумажных тканей и на 100% - шелковых. На 16,8% вырос.объем.продаж трикотажных товаров и на 5,4% кожаной обуви.

Но даже постоянно увеличивающиеся объемьг продаж не могли в должной мере удовлетворить растущего спроса широких слоев населения на необходимые вещи. Во всех трех областях Нижнего Поволжья на протяжении 1951 - 1952'гг. продолжались перебои, с поставками в торговую сеть ряда промтоваров товаров, что являлось следствием ограниченности товарных фондов, выделяемых для продажи населению, а также* неравномерности их отгрузки-непосредственно с баз в розничную торговлю. В продаже часто отсутствовали самые необходимые для людей промышленные товары.

Например, для города Сталинграда и области за два первые два месяца 1951 г. фонды I квартала по были отоварены по хлопчатобумажным тканям на 44,2%, шелковым - на 41,4%, льняным - на 41,6%, по швейным изделиям-на 57%, по чулочно-носочным - на 49% вместо положенных 67%. В предлагаемом ассортименте отсутствовали мужские, дамские и детские пальто, в ограниченном количестве имелись верхние мужские .сорочки. По обуви норматив-товарных остатков на базе был завышен за счет недомерковой-обуви: комбинированных полуботинок и ботинок, а также туфель. Все письма мест

66 Об основных показателях работы торгующих организаций Саратовской области за период 1948 - 1952 гг.:

Справка Саратовского облторготдела от 4 февраля 1953 г. // Ф. 594. Оп. 2. Д. 3064. Л. 133 - 135. V Отчет о работе областного отдела торговли Астраханской области на бюро обкома КПСС за 1951 - 1952 гг. от 23 января 1953 г. // ЦХСДАО. Ф. 325. Оп. 10. Д. 283. Л. 107-130. ных властей в правительство с просьбой об увеличении плана поставок оставались без ответа.68

Напротив, выделенные фонды по-прежнему отоваривались не полностью. Так, Сталинграду было выделено в I кв. 1951 г. - 86%, во II кв. - 78,5%, а в третьем - 65% трикотажа от установленной нормы. По чулочно-носочным изделиям аналогичный показатель равнялся 89,5%, 77% и 27,8%. Не изменилось положение и в 1952 г. Особенно остро стояли проблемы со снабжением населения обувью, прежде всего, мужскими и детскими моделями.69

В Астраханской области база Главлегсбыт, поставлявшая в торговую сеть более 60% промышленных товаров в 1951-1952 гг. систематически не выполняла план завоза продукции, причем чаще из-за неоперативной работы, чем из-за недостатка фондов. В итоге, только в 1951 г. она недопоставила в торговую сеть различных промышленных товаров на сумму в 3,6 млн. руб 70 леи.

Значительные перебои со снабжением населения промышленными товарами происходили и в Саратовской области. Так, в Золотовском районе, контингент рабочих и служащих которого значительно увеличился в связи с работами по расширению Сталинградского водохранилища, в 1951 - 1952 гг. ощущался недостаток таких товаров как мужские и женские зимние пальто, шерстяные и шелковые ткани, шерстяные платки, табачные изделия, нитки и т.д., хотя фонды по этим товарам торговыми организациями выбирались полностью. За 9 месяцев 1952 г. в магазины района было завезено всего 24 зимних мужских пальто, 348 метров камвольных и 774 метра тонкосуконных тканей.71

68 О состоянии с отовариванием фондов продовольственных и промышленных товаров выделенных по плану снабжения на I кв. 1951 г.: Справка планово-финансового отдела Сталинградского обкома ВКП (б) от 16 апреля 1951 г. // ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 35. Д. 345. Л. 25-30.

69 Об обеспечении поставок промтоваров базой Главлегсбыт: Справка зав. горторгинспекции Старцева в Сталинградский обком ВКП (б) от 18 апреля 1952 г. // ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 35. Д. 345. Л. 55-60.

70 Отчет о работе областного отдела торговли Астраханской области на бюро обкома КПСС за 1951- 1952 гг. от23 января 1953 г. // ЦХСДАО. Ф. 325. Оп. 10. Д. 283. Л. 107-130.

71 Докладная записка секретаря Золотовского райкома КПСС В.Коннова в планово-финансовый отдел Саратовского обкома КПСС от 24 октября 1952 г. // ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 2. Д. 2165. Л. 1-2.

Неравномерный отпуск товаров торгующим организациям приводил к массовому отовариванию фондов в конце месяцев или кварталов. При этом в регионе существовали частые случаи уклонения руководства торговых баз Главлегсбыта от согласования с торгующими организациями развернутого ассортимента на все виды тканей, чулочно-носочных изделий и трикотажные товары, устанавливаемого министерствами торговли и легкой промышленности. Руководство баз должно было сообщать всем торгующим организациям план развернутого ассортимента за 15 дней до начала квартала, но часто этого не делало, пытаясь уйти от ответственности за поставку товаров в соответствующем ассортименте и по сезону.72

Так, в разгар лета 1951 и 1952 гг. население областных центров региона с перебоями обеспечивалось сезонными хлопчатобумажными тканями или из-за отсутствия таковых на базах, или из-за неоперативности их руководства, а поставки в торговую сеть в приемлемом количестве начинались только в августе. Это негативно отражалось не только на населении, но и финансовом положении торгующих организаций. Например, в 1951 г. в Сталинграде, в связи с поставкой в торговую сеть несезонных товаров, сверхнормативные остатки по хлопчатобумажным тканям составляли на 1 мая 3474 тыс., на 1 июня - 4631 тыс., на 1 августа - 1028 тыс. и на 1 сентября - 1444 тыс. рублей.73 В Астраханской области в торгующих организациях к концу 1951 г. сверхнормативные товарные остатки достигли 38 млн. рублей.74 В летний сезон на прилавках магазинов отсутствовали тапочки, босоножки и т.д. в то время как на астраханской базе Главлегсбыта скопилось неходовой обуви на сумму свыше 3 млн. рублей.75

Ситуация с ассортиментным минимумом по промышленным изделиям в регионе была аналогичной положению с продовольственным минимумом. По

72 О состоянии с отовариванием фондов продовольственных и промышленных товаров выделенных по плану снабжения на I кв. 1951 г.: Справка планово-финансового отдела сталинградского обкома ВКП (б) от 16 апреля 1951 г.//ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 35. Д. 345. Л.25-30.

73 Об обеспечении поставок промтоваров базой Главлегсбыт: Справка зав. горторгинспекции г. Сталинграда Старцева в Сталинградский обком КПСС от 18 апреля 1952 г. // ЦДНИВО. Ф. 113. Оп. 35. Д. 345. Л. 55-60.

74 Отчет о работе областного отдела торговли Астраханской области на бюро обкома КПСС за 1951- 1952 гг. от 23 января 1953 г. // ЦХСДАО. Ф. 325. Оп. 10. Д. 283. Л. 107-130.

75 Там же. большинству товаров план не выполнялся. Так, в хозмаге Дурасовского рай-потребсоюза Саратовской области в 1952 г. из 28 наименований промтоваров, предусмотренных ассортиментным минимумом, в продаже имелось только 17, и в течение нескольких месяцев было невозможно купить глубокие тарелки, чайники и т.д. В сельмаге Салтыковского сельпо той же области месяцами на прилавках отсутствовали мужские и женские пальто, дамские костюмы и т.д. Особенно плохо обстояли дела со снабжением населения товарами повседневного спроса. Проверка показала, что осенью 1952 г. в 56 из 172 предприятий торговли Саратовской области отсутствовали в продаже ке

7 f\ росин, махорка, курительная бумага и т.д.

В Сталинграде в 1951-1952 гг. в таких крупных торговых предприятиях как Универмаг, магазины Горпромторга, ОРСы крупнейших заводов, ассортиментный минимум соблюдался только по чулочно-носочным изделиям. По всем остальным группам он не выполнялся. Прежде всего, это касалось изделий зимней и меланжевой подгрупп. Данные виды изделий отсутствовали в продаже в большинстве магазинов. Это объяснялось неполным отвариванием фондов по этим товарам Сталинградской базой Главтекстильсбыта.77

Главной причиной создавшегося положения являлось крайне медленное развитие легкой промышленности. Многие предприятия этой отрасли выпускали изделия, не пользовавшиеся спросом населения. Это способствовало увеличению сверхнормативных остатков в торговых организациях, в то время как люди не могли найти нужные и доступные им по цене вещи. Кроме того, и при наличии требовавшихся населению промышленных товаров на базах и складах, они нередко, как и многие продтовары, отсутствовали в магазинах и ларьках из-за неоперативности торговых работников.

Для исправления ситуации со сбытом промышленных товаров, повышения культуры торговли и изучения спроса покупателей местные власти в те

76 Отчет гос.инспектора предприятий потребкооперации Мухина от 12 ноября 1952 г. // ГАНИСО. Ф. 594. Оп. 2. Д. 2359. Л. 22-23.

77 По проверке соблюдения ассортиментного минимума: Докладная записка инспектора горторготдела Сталинграда Пестряковой нач. гл. управления госторгинспекции Макарову от 2 ноября 1952 г. // ЦЦНИВО. Ф.

113. Оп. 42. Д. 508. Л. 122-124. чение 1951-1952 гг. провели ряд важных мероприятий, направленных на внедрение новых форм торговли. Так, в Астрахани в 1951 г. горторготдел впервые провел покупательскую конференцию в универмаге города. Все предложения людей по улучшению работы торговых предприятий, завозу изделий в магазины, выработке нужных населению товаров и улучшению обслуживания покупателей были приняты к сведению местными партийными и советскими органами. Кроме того, астраханские торговые предприятия приобрели новейшее оборудование, рекламные щиты и плакаты на сумму 600 тыс. руб-лей.78

Меры, принятые в Нижневолжском регионе и в масштабе всей страны способствовали позитивным изменениям. В 1952 г., в целом по СССР был достигнут довоенный уровень объемов покупок рабочими и колхозниками различных тканей и обуви (табл. 67).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение документов и материалов Нижнего Поволжья, а также общесоюзных данных позволяют автору сделать следующие выводы.

На систему снабжение населения продовольственными и промышленными товарами в послевоенный период оказывали влияние меры, предпринятые правительством по восстановлению народного хозяйства страны, разрушенного войной. Задачи IV пятилетнего плана предполагали, прежде всего, быстрое восстановление предприятий тяжелой индустрии, а модернизация легкой и пищевой промышленности задерживалась из-за нехватки материально-технических средств, необходимых на строительство новых корпусов, покупку оборудования и т.д.

Восстановление и расширение материально-технической базы сельского хозяйства региона также происходило медленно, что не могло не сказаться на уровне снабжения городов и рабочих поселков разнообразными продуктами питания. В начале 1950-х гг. сохранилось отставание от уровня 1940 г. по размерам посевных площадей, урожайности зерновых и государственным заготовкам зерна. Сдерживали развитие сельскохозяйственного производства и низкие закупочные цены на колхозную продукцию, которые не возмещали издержек на ее производство. Насыщение колхозных рынков городов сельскохозяйственными товарами происходило в основном за счет продукции с личных подсобных хозяйств колхозников, а не за счет самих колхозов.

Только в 1950 г. в целом по стране производство товаров пищевой и легкой индустрии достигло довоенного уровня. Аналогичные сдвиги произошли и в Нижнем Поволжье, за исключением Сталинградской области. В послевоенный период в регионе сохранилась довоенная специализация предприятий пищевой промышленности: основным производителем продуктов питания (муки, крупы, мяса, масла, кондитерских изделий) оставалась Саратовская область, а рыбы и соли - Астраханская. Из-за огромных материальных потерь и медленного восстановления местных пищевых предприятий огромную роль в обеспечении продтоварами Сталинградской области играли централизованные фонды. В общем снабжении области они в 3-4 раза превосходили местную продукцию.

Среди городского населения наибольшее внимание в снабжении продовольственными и промышленными товарами как союзными, так и местными властями уделялось, прежде всего, рабочим ведущих индустриальных предприятий региона: ЗКО, СТЗ, «Баррикады», Саратовского авиационного завода и т.д. Во время существования карточной системы этот контингент снабжался по нормам высшей и первой категорий, а после введения открытой советской торговли имел наибольшую покупательную способность благодаря сравнительно высокой оплате труда.

Важное место в политике центральных и местных властей занимал вопрос снабжения такой социальной группы, как интеллигенция. В наиболее благополучном положении здесь находили научные работники городских высших учебных заведений, имеющие научные степени и звания. Благодаря сравнительно высокой заработной плате, они могли покупать практически все необходимые товары. В худшем положении находились учителя сельских школ. Данный контингент испытывал серьезные проблемы даже в приобретении относительно дешевых промышленных товаров (тканей, одежды, обуви) т.к. они завозились в сельские магазины с большими перебоями.

Серьезные проблемы с обеспечением продуктами и промышленными изделиями существовали в первые послевоенные годы у демобилизованных воинов и инвалидов войны. Несмотря на ряд предпринятых местными властями мер по организации снабжения данных категорий товарами первой необходимости (создание специальных полок в магазинах, выделение разовой натуральной и денежной помощи, первоочередное отоваривание карточек по сравнению с другими нуждающимися и др.) ими ощущалась постоянная нехватка продовольствия, одежды, обуви и других промышленных товаров из-за недостаточности выделяемых фондов.

В 1945 - 1950 гг. в регионе продолжала сохраняться тяжелая ситуация с обеспечением необходимыми продуктами питания контингента детских учреждений и больниц, связанная прежде всего с перебоями поставок молочных продуктов, отсутствием фруктов, овощей и т.д. Только в начале 1950-х гг. положение стало меняться к лучшему, и закрытые детские и лечебные учреждения стали получать продтовары в необходимых количествах.

Из-за невозможности приобретения многих товаров в государственной торговой сети и дороговизны продуктов в коммерческих магазинах, цены в которых в несколько раз превышали нормированные, значительную роль в снабжении горожан продовольствием играли колхозные рынки.

Как во время существования карточной системы, так и после ее отмены значительные проблемы в регионе существовали с обеспечением продовольственными и промышленными товарами сельских жителей. Колхозники не подлежали нормированному снабжению, а размер выплат по трудодням, как в зерновом, так и в денежном эквиваленте не обеспечивал необходимых потребностей крестьян. Значительную роль в снабжении сельских жителей продуктами питания играли личные подсобные хозяйства. После отмены карточной системы определенные проблемы в снабжении сельчан необходимыми товарами продолжали сохраняться. Причины этого состояли: во-первых, в недостаточном количестве торговых точек в сельской местности; во-вторых, в слабости транспортной инфраструктуры, не позволяющей быстро и своевременно доставлять необходимые товары с баз в отдаленные населенные пункты; в третьих, в малом объеме товарных фондов, выделяемых для снабжения населения, и в-четвертых, в отсутствии у колхозников свободных денежных средств, для покупки необходимых товаров из-за низкой оплаты по трудодням.

В отдельную категорию лиц, подлежавших литерному снабжению, входили партийный и советские работники. Во время существования карточной системы и после ее отмены значительную роль в обеспечении совпартактива продовольственными и промышленными товарами играли спецпайки и дополнительные обеды. Сеть специальных закрытых магазинов упрощала процесс приобретения товаров партноменклатурой.

Во время продовольственного кризиса 1946-1947 гг. политика местных властей сводилась к жесткой экономии продовольствия за счет резкого сокращения контингентов, подлежавших нормированному снабжению, уменьшения нормативов выдачи хлеба, увеличения в нем доли различных примесей и т.д. В самом тяжелом положении в сельской местности оказались семьи колхозников, имевших минимум средств к существованию, а в городах - старики и инвалиды. Сокращение доли иждивенцев в общем количестве людей, подлежавших нормированному снабжению, стало одним из путей экономии продовольствия в 1946-1947 гг.

Значительную роль в улучшении продовольственной ситуации в регионе сыграла кооперация. Массовое открытие местными властями кооперативных точек позволило снизить цены на колхозных рынках и несколько смягчить тяжелые социальные последствия дефицита продуктов питания, особенно в 1947 г.

Развитие торговой инфраструктуры, начиная со второй половины 1947 г., когда началось массовое строительство магазинов, положительно сказалось на системе снабжения населения различными товарами. При наличии определенных трудностей, связанных со стационарными помещениями (недостаток площадей, неправильная дислокация, отсутствие правильной специализации и т.д.), общее увеличение числа розничных торговых точек (включая разноски, развозки и т.д.) способствовало росту товарооборота и дало возможность значительной части населения приобретать необходимые товары недалеко от места проживания. К началу 1950-х гг., в регионе значительно снизилось количество смешанных магазинов и увеличилось число специализированных, что позволило упорядочить торговлю и повысить ее культуру.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что отказ от карточек в целом благоприятно сказался на положении с обеспечением жителей Нижневолжского региона товарами повседневного спроса. Были сняты существовавшие ранее ограничения в их приобретении. Коренным образом изменилась и схема снабжения населения продовольственными и промышленными товарами. В ней значительно возросла роль торгов, как связующих звеньев между розничной торговлей и сбытовыми базами. При распределении товарных фондов со стороны центральных властей, областных и городских отделов торговли, теперь требовалось больше гибкости, оперативности и учета множества факторов: сезонности, ассортимента, качества и т.д. Повысилось значение складского хозяйства и холодильного оборудования для хранения разнообразной продукции. Вместе с тем автор пришел к выводу и о недостаточной подготовленности правительства и местных органов власти к отмене карточной системы, так как фондов товаров, отпускаемых населению не хватало, контроль их за распределением был не всегда эффективным, а отсутствие достаточных мощностей в легкой и пищевой промышленности, необходимой торговой инфраструктуры и транспорта только усугубляло ситуацию. Значительное влияние на решение руководства СССР отменить карточки оказали, прежде всего, геополитические интересы, так как в западных странах распределительная система все еще продолжали существовать.

Положительную роль в снабжении населения Нижнего Поволжья продовольственными и промышленными товарами оказывала и правительственная политика ежегодного снижения цен. В среднем розничные цены к 1953 г. по сравнению с концом 1947 г. упали наполовину. Из продовольственных товаров сильнее всего подешевели самых необходимые: хлеб и животное масло (на 60-65%). В сознании большинства людей данные меры ассоциировались с налаживанием нормальной жизни, с ростом экономики, с постоянной заботой партии и правительства о насущных нуждах широких народных масс. Общим фактом стало то, что в первые дни после отмены карточек резко увеличивался товарооборот и объем реализации через торговую сеть продовольственных и промышленных товаров первой необходимости, что позволяет сделать вывод о стремлении населения придержать свободные денежные средства для покупки изделий уже по новым, более низким ценам. Но, ежегодные проблемы; возникавшие сразу после снижения цен (отсутствие в продаже значительного количества товаров, неподготовленность торговой сети, несогласованность работы торговых баз и предприятий; розничной торговли) позволяют говорить и о популистских, причинах принятия правительством данных мер.

Документы и материалы областей Нижней Волги позволяют выделить следующие проблемы, имевшие первостепенное значение после отмены карточной системы вплоть до 1953 г.:

1. Спрос населения; на первоочередные продукты питания, и промыш

• ленные изделия первой необходимости во всех трех областях региона удовлетворялся не в полном объеме. Главной причиной этого стали недостаточные фонды продовольственных и промышленных

• товаров, выделяемые правительством. Значительное количество продовольствия, полученного в централизованном порядке (около 50%); шло целевым назначением для снабжения отдельных категорий граждан (военнослужащих, воспитанников; детских домов и т.д.) и только оставшаяся часть, поступала в свободную продажу населению и в сеть общественного питания.

2. Товары народного потребления (особенно промышленные изделия) нередко были низкого качества. Одежда, обувь, посуда часто изготовлялись с нарушением* технологии; что вызывалось стремлением предприятий-изготовителей обеспечить, прежде всего, выполнение планов по количественным показателям.

3. Местная и кооперативная промышленность выпускала продукцию в ограниченном ассортименте, часто не пользовавшуюся спросом. Отсутствие сырьял и слабое знание рынка сбыта являлись основными препятствиями для развития кооперативной торговли. Многие кооперативные предприятия Сталинградской области не выполняли план товарооборота и в начале 1950-х гг. не достигли довоенного уровня по производству ряда продовольственных и промышленных товаров. Несколько лучше дела .обстояли в кооперации Саратовской и Астраханской областей, где при^ наличии сохранившихся производственных мощностей в начале 1950 г., объем выпускаемой ими продукции фактически достиг, а по некоторым показателем превзошел уровень 1940 года.

4. В большинстве торговых предприятий отсутствовал ассортиментный минимум, установленный правительством, как по продовольственным, так и по промышленным товарам. Часто на прилавках магазинов даже в областных центрах присутствовало всего 40-50% необходимого количества товаров. Это происходило главным образом из-за несогласованной работы руководителей торговых предприятий и сбытовых баз. Ассортимент товаров в магазинах рабочих поселков и в сельской местности был еще уже и ограничивался^ большинстве случаев хлебом, солью, спичками, консервами и минимальным набором одежды и обуви низкого качества.

5. В регионе, как и во всей стране, не хватало торговых работников, способных в новых условиях открытой советской торговли быстро и оперативно решать возникавшие проблемы с заказом необходимых товаров, регулировать их поставку в соответствии с потребностями людей, а также реализовывать залежавшуюся на прилавках продукцию. Открытых властями курсов повышения квалификации, было недостаточно для полноценной подготовки новых кадров. В торговых организациях имелось значительное количество лиц с низким уровнем образования и отсутствием навыков работы в новых условиях.

Вместе с тем, необходимо отметить, что при всех присущих советской системе торговли недостатках, ей удалось наладить снабжение людей продовольственными и промышленными товарами в течение 5-7 лет после войны фактически в довоенных объемах, а по некоторым показателям и превысить их. Рост сельскохозяйственного производства, расширение мощностей пищевой промышленности, модернизация предприятий легкой индустрии обеспечили заметное увеличение количества товаров, выделяемых для продажи гражданам страны, а рост доходов способствовал увеличению покупательной способности как городского, так и сельского населения. Постепенно рос и уровень жизни советских людей, заключающийся в увеличении заработной платы при одновременном снижении цен государственной и рыночной торговли. Учитывая приоритетное внимание руководства страны к отраслям военно-промышленного комплекса, а также уровень развития сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, торговой инфраструктуры, транспорта и дорог нельзя было ожидать от советской плановой системы снабжения населения большего. В начале 1950-х гг. она обеспечивала прожиточный минимум большинства советских людей в продуктах питания и одежде для сохранения их работоспособности и предотвращения, каких либо социальных волнений.

Однако, растущие потребности населения страны, в том числе и Нижнего Поволжья в продовольственных и промышленных товарах, требовали перестройки всей системы снабжения. Появилась необходимость в более тщательном подходе к планированию выпуска необходимых для людей изделий, с учетом их спроса и потребностей. Нужно было повысить оперативность во взаимодействии торговых организаций и сбытовых баз для более динамичной доставки сезонных товаров в магазины с целью их быстрой продажи населению.

Требовалось также значительное увеличение капиталовложений в сельское хозяйство с целью наращивания производства колхозами, совхозами и J ИIX продовольственной продукции, а также увеличение государственных закупочных цен на зерно, молоко, мясо и т.д.

Увеличение выпуска продовольственных и промышленных товаров широкого потребления выявило насущную потребность в начале 1950 гг. в необходимости изменения торговой и транспортной инфраструктуры. Небольшие магазины с малой площадью и невзрачным оформлением уже не могли справляться с возрастающим объемом реализации разнообразной продукции. Требовалось строительство больших торговых предприятий, с широкими площадями и витринами. Возникала необходимость в расширении складских помещений, с соответствующей инфраструктурой (большими складами, подъездными путями, механизмами автоматической погрузки и разгрузки и т.д.).

Все эти преобразования настолько назрели, что после смерти И.В. Сталина в марте 1953 г., новое советское руководство незамедлительно приступило к их осуществлению.