Социальная направленность и управление рекламной деятельностью в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Никитина, Галина Евгеньевна

  • Никитина, Галина Евгеньевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 211
Никитина, Галина Евгеньевна. Социальная направленность и управление рекламной деятельностью в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Волгоград. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Никитина, Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ РЕКЛАМОЙ.

1.1.Основные направления и тенденции развития социальной рекламы.

1.2. Социологический объект управления рекламой- современные потребители.

1.3.Рекламная деятельность в современном социальном пространстве.

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ИНТЕРЕСОВ И ПРЕДПОЧТЕНИЙ КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОВЫХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Особенности потребительского поведения среднего класса в России.

2.2. Рекламная деятельность в контексте потребительских интересов.

2.3. Социальные аспекты управления брэндами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная направленность и управление рекламной деятельностью в современной России»

Актуальность темы исследования

Российское общество переживает сложный и противоречивый этап в своем развитии. Произошла кардинальная ломка всех сфер социальной жизни. Идет сложный и мучительный процесс формирования нового сообщества. Характерной особенностью современного этапа развития России в рамках проводимой модернизации общества является трансформация всех существовавших ранее социально- экономических и политических институтов, происходят существенные изменения- в умонастроениях и устремлениях современных россиян.

В российскую действительность входят новые для постсоветского общества понятия - маркетинг, реклама, продвижение товаров, брэнд и брэндинг, являющиеся знаковыми вехами на пути нового экономического и социального пути России. Рекламная активность, с одной стороны, стала индикатором, отражающим закономерность и обоснованность экономических трансформаций, доминирующие социальные тенденции, с другой стороны, она - активный и очень значимый элемент потребительского рынка и современного российского общества в целом. Рекламная отрасль в России в посткризисный период развивается очень высокими темпами, например, в 2000- 2002 гг. ежегодный прирост объема национального рекламного рынка составлял порядка 45- 55%.1 Можно спрогнозировать вхождение отечественного рекламного рынка в число ведущих рекламных рынков мира в ближайшие 5- 10 лет .

Но динамичное развитие рекламы в нашей стране обострило ряд старых проблем и спровоцировало возникновение новых противоречий. В качестве таковых можно привести следующие острые моменты:

- реклама воспринимается россиянами как чужеродный объект в эфире, на печатной полосе, мешающий восприятию основной информации;

- рекламные сообщения часто не соответствуют общему информационному и культурному фону, что приводит к негативным коммуникационным эффектам (52% россиян из 18 тыс. опрошенных в 60- и городах России летом 2003 года заявили, что не доверяют рекламе) ;

- рекламные коммуникации далеко не всегда попадают в нужную целевую аудиторию потенциальных потребителей, что снижает коммерческую эффективность рекламных кампаний;

- в России господствуют материалистические ценности, что отражается в рекламных коммуникациях, но присутствует стремление к переходу на следующий этап, преобладанию пост материалистических ценностей и социальных установок;

- отсутствует достаточная нормативная база для, эффективного функционирования рекламы, как массовой коммуникации.

В связи с выше перечисленными противоречиями возникает необходимость обоснования в теоретическом плане понятий «социальная рекламе» и «брэндинг», с поправкой на российскую действительность, а также определения необходимости изучения социальных аспектов рекламы и рекламных коммуникаций, важных для становления современного российского общества.

В практическом плане необходимо наметить доминирующие процессы взаимодействия между производителями и потенциальными потребителями рекламы, с целью повышения эффективности рекламных кампаний. Выявить наиболее значимые социальные характеристики современных россиян с точки зрения специфики потребительского поведения и построения рекламных коммуникаций.

Степень разработанности проблемы

Обращение к вопросам потребления и социальным особенностям поведения потребителей, тесно связанным с рекламными коммуникациями, были характерны для* ряда известных обществоведов. Тема товарного фетишизма была затронута в работах К. Маркса. Американский экономист и социальный теоретик Т. Веблен в конце 19 века сформулировал проблему демонстративного поведения, повлиявшего на изменение структуры потребления и ставшего своеобразным средством демонстрации высокого социального статуса. Аналогичный феномен потребления как смысла повседневной жизни изучался и был описан немецким, социологом Георгом Зиммелем в материалах Берлинского социума. Другой немецкий социолог Макс Вебер сформулировал концепцию статусных групп, социолог и экономист В. Зомбарт выдвинул концепцию роскоши.

Изучению теоретико- методологических основ поведения потребителей и фокусированию внимания на рекламе, как эффективном; способе управленческого воздействия на; потребителей, посвящены работы, отечественных специалистов В. И. Ильина и JL П. Куракова.

Для исследования соотношения рекламы, ценностных ориентаций и установок личности большое значение имеют фундаментальные труды В. П. Тугаринова, Д. Н. Узнадзе, А. Г. Здравомыслова, В. А. Дцова.

Теоретические основы изучения рекламной деятельности и данного • вида массовых коммуникаций в современном обществе можно найти в трудах российских социологов: JI. Н. Федотовой, освещающей социологические аспекты рекламы, А. И- Пригожина, А. М. Еропкина, F. Почепцова, чьи работы посвящены проблемам и особенностям социологии группы и экономических организаций;

Методологический подход. к рекламной активности, как инструменту маркетинга, представлен в работе Ф. Котлера «Основы маркетинга», впервые переведенной на русский язык в 1989 году и обозначившей основные направления изучения рекламы, включая потребительское поведение и механизм принятия решения о покупке.

Содержательная и подкрепленная обширным эмпирическим материалом информация о творческой составляющей рекламы существует и в переводной, и в отечественной литературе. Речь идет о работах таких исследователей - практиков, как У. Бове, К. Арене, О. Феофанова, И. Рожкова, С. Ученова, Э. Уткин, Ю. Пирогова, П. Паршин.

Революционными трудами по истории вопроса, основных составляющих рекламы, механизме взаимодействия рекламных коммуникаций и потребителей, возможностям рекламы и путям повышения ее коммерческой и социальной эффективности являются следующие работы зарубежных авторов: Энджела Дж., Блэкуэла Р., Минарда П. «Поведение потребителей»; Уэллса У., Бернета Дж., Мориарти С. «Реклама: принципы и практика»; Джефкинса Ф. «Реклама»,; Росситера Дж., Перси JI. «Реклама и продвижение товаров» и другие.

В процессе подготовки прикладных социологических исследований методами контент - анализа, вторичного анализа документов о деятельности компаний, включенного наблюдения, глубинного интервью "face- to face" и анкетного опроса автор использовал труды А. Н. Алексеева, И. В. Бестужева-Лады, А. Г. Здравомыслова, В. А. Ядова, Г. С. Батыгина, посвященные методологическим проблемам проведения социологических исследований. Были использованы методические разработки специалистов в области маркетинга А. Н. Романовой, В. Е. Хруцкого, И. В. Корнеевой, И. С. Березиной, посвященные методам эффективного маркетингового исследования поведения потребителей.

Помимо этого, автором данного исследования был критически проанализирован «Закон о рекламе», по статьям, посвященным социальной рекламе и рекламе финансовых учреждений и банковских структур. Были использованы результаты исследовательских проектов, посвященных потребителям: и доминирующим; в российском обществе стилям5 жизни и потребления - «Стиль жизни: среднего класса- 2001», «Inside Russia II». В: ходе работы были использованы документальные материалы о деятельности коммерческих организаций, такие как «Регламент единых торговых стандартов компании Эльдорадо», медиа- планы рекламных кампаний компании Эльдорадо за 2002- 2003 годы, отчеты о рекламной активности в сегменте бытовой электроники (post- buying analysis and competitive review) в > гг. Москва и Санкт- Петербург на основе исследований TNS/ Gallup Media, отчет «Динамика торговой марки > Эльдорадо» компании РОМИР- Monitoring по результатам количественного исследования с целью определения знания брэнда (brand awareness) в городе Москва:

В исследовании были задействованы и учтены различные публикации в периодических средствах массовой; информации, специализированных профильных печатных изданиях и в электронных источниках, посвященные социальным? аспектам рекламы и методам социально - сбалансированного воздействия на потребителей.

В: настоящее время, большинство специалистов: в области маркетинга и социальных наук соглашаются с тем, что современная рекламная деятельность включает в себя три основных направления: креатив в рекламе, маркетинг в. рекламе и менеджмент в рекламе. Социологический подход к рекламе не нашел: должного места в научных работах и исследовательских проектах как зарубежных, так и отечественных авторов. Нет теоретически; обоснованной концепции функционирования рекламы, как эффективного коммуникативного процесса, в границах социально- ориентированного потребительского рынка. Применяемый в рекламной деятельности категориальный аппарат узко ориентирован на маркетинговую деятельность, социологические аспекты рекламы обходятся молчанием. Отечественные исследователи! не в полной мере оценивают ту роль, которую может играть реклама в интеграционных процессах, в процессах социализации личности и построении социально- ориентированного гражданского общества. Нет достаточного внимания к рекламе, как средству повышения эффективности деятельности коммерческих организаций, социальных институтов, решения серьезных социальных проблем. Кроме того, эти исследования отличаются исключительно практической ориентацией без теоретического обобщения частных случаев и серьезного аналитического подхода. Среди отечественных авторов отсутствует попытка осмысления имеющегося зарубежного опыта в рекламе и его интеграции в России с учетом существующих объективных национальных особенностей. Цель исследования,- изучить социальные аспекты рекламы в современном российском обществе и раскрыть способы взаимодействия данного вида массовой коммуникации со всей системой социальных и экономических связей с использованием социологических методов. Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

1. Выявить основные направления и тенденции развития социальной рекламы

2. Определить роль рекламы и ее влияние на индивида, социум, t общественное мнение

3. Определить социологический объект управления рекламой -современных потребителей.

4. Выделить основные составляющие рекламной деятельности и их социально- активную роль.

5. Определить сферы общественной жизни и человеческой активности, где рекламные коммуникации являются наиболее востребованными и эффективными.

6. Выявить особенности потребительского поведения среднего класса в современном российском обществе.

7. Сравнить экономическую и социальную составляющие рекламы с целью определения доминанты или нахождения баланса в условиях постсоветской России.

8. Определить место социологических знаний в процессе принятия управленческого решения в сфере рекламной деятельности.

9. Проанализировать социальные аспекты управления брэндами.

10. Сформулировать наиболее перспективные направления и выделить социальные ресурсы для разработки социально- ориентированных и эффективных рекламных коммуникаций.

Объект исследования - содержание и результаты рекламной деятельности, представляющей персонифицированную передачу информации о товарах, услугах, идеях с целью оказания влияния на потенциальных потребителей данной информации и социум в целом. Предмет исследования - механизм взаимодействия рекламы и ее потенциальных потребителей.

Гипотеза исследования: Реклама, как массовое явление, оказывает определяющее воздействие на большую часть социальных процессов, способствуя их органичности и эффективности, в силу следующих обстоятельств:

- рекламные коммуникации активно способствуют формированию и принятию новых социальных ценностей и установок;

- реклама участвует в процессе внешней и внутренней социализации личности;

- реклама воздействует на все элементы потребительского рынка, являющегося основой современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимо дать оценку феномену рекламы в рамках социологии управления с целью выявления ее влияния на современного индивида, социальные группы и общество в целом.

2. Для полного понимания феномена рекламы следует провести теоретико - прикладной анализ основных направлений ее воздействия на социум: явления социальной рекламы, поведения потребителей, создания и продвижения новых торговых марок (брэндов).

3. Для формирования социально ориентированной рекламы, использование социологических методов в процессе разработки рекламных кампаний является неотъемлемой характеристикой эффективных коммерческих организаций в условиях социально-ориентированной рыночной экономики.

4. Правильно разработанные и осуществленные рекламные кампании способствуют внешней и внутренней социализации представителей различных социальных групп, формируют социальную структуру общества и ее социальную динамику.

5. Рекламные коммуникации участвуют в формировании и принятии новых ценностных ориентаций и установок в обществе, воздействуют на формирование системы ценностей в условиях социальных и экономических преобразований.

6. Реклама,, как массовое явление, является активным компонентом потребительского рынка, составляющего основу современного общества.

Теоретико - методологическая основа исследования:

Работа основана на принципах системного подхода, заключающегося в обобщении теорий отечественных и зарубежных авторов, посвященных рекламе, брэндингу и специфике: воздействия их на потребительское поведение, а также системы ценностей, что позволяет выделить структурно-функциональные, объективные и субъективные и гуманистические аспекты проблемы. Основные выводы работы были сформулированы в результате синтеза точек зрения и подходов различных исследователей, дополненного глубоким критическим анализом данных эмпирических исследований.

Научная новизна работы:

В работе обобщены общетеоретические разработки в области маркетинга, социологии и психологии рекламы с данными практических исследований качественными и количественными методами. Новизна присутствует в постановке проблемы исследования: исследовать социальную направленность рекламной деятельности в России.

Помимо теоретического анализа основных составляющих рекламы, выделения ее целевого, ценностного и нормативного компонентов, решена задача выявления основных социальных аспектов рекламных коммуникаций и их направленность, определены тенденции дальнейшего развития феномена рекламы в российском обществе. Достижение данного результата стало возможным благодаря использованию прикладных социологических методов исследования проблемы, таких как кейс- стадии, контент- анализ, анкетные опросы, что позволило коррелировать сделанные выводы с аналитическими материалами других исследователей проблемы. Практическая значимость работы:

Возможно использование сделанных выводов и выработанных рекомендаций при разработке долгосрочных маркетинговых и рекламных стратегий. Данная исследовательская работа позволяет понять механизм' взаимодействия рекламы и потребительского рынка, представленного различными социальными группами, построить эффективную модель управленческого воздействия на потребительское поведение для максимизации экономического эффекта и усиления имиджеобразующей составляющей. Оценка социальных эффектов рекламы позволяет дать общую оценку состояния конкретного общества. Результаты диссертационного исследования могут быть применимы в преподавании таких учебных курсов и дисциплин как социология управления, маркетинг, а также спецкурсов по рекламной и PR - деятельности. Апробация работы:

Данные эмпирических исследований по проблеме нашли применение в практической деятельности автора исследования при разработке и проведении рекламных кампаний ОАО ТИГ «Эльдорадо»- крупнейшей в Восточной Европе сети по продаже бытовой электроники, которой принадлежит свыше 450 магазинов в России и Украине. . За 10 лет работы на рынке бытовой электроники России и Украины, сеть Эльдорадо завоевала долю рынка более 25% во всех городах присутствия,, достигла показателя brand awareness (знание брэнда)- от 65% до 80%.4 Автор работы в 2002 году принимал непосредственное участие в разработке и реализации маркетинговой стратегии вывода торговой марки Эльдорадо на столичный рынок бытовой электроники, оценивающийся специалистами, как самый конкурентный. Результаты данных социологических опросов и критического осмысления зарубежной практики рекламной деятельности были обсуждены на VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области и опубликованы в сборниках научных работ аспирантов, соискателей, студентов ВАГС за 2001- 2004 гг. Основные теоретические положения диссертации и данные эмпирических исследований по проблеме стали основой докладов автора работы на конференциях «Брэндинг в России» (Москва, 2002 год) и «Региональная ТВ реклама в Россини: перспективы развития», проведенной в Москве компаниями Interbrand и Тренд- Видеоинтернешнл в августе 2004 года. Структура работы:

Введение, две главы, заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Никитина, Галина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данного теоретико- прикладного исследования был рассмотрен феномен рекламы, как многогранное явление, обусловленное историко-культурными основаниями, экономическими, социальными, политическими и коммуникационными процессами, происходящими в обществе. Соединение междисциплинарного подхода на основе социологических, экономических и маркетинговых научных теорий с существующими, преимущественно в зарубежной литературе, научными концепциями рекламы, маркетинга и брэндинга, а также и результаты эмпирических исследований, в подготовке отдельных этапов которых автор принимал непосредственное участие, позволили в данной работе выявить основные направления взаимного влияния рекламных коммуникаций и социума.

1. Изучая феномен; рекламы автор исследования рассматривал его как элемент социально- экономической подсистемы, взаимодействующий* со всеми остальными подсистемами — культурно- идеологической, нормативной, организационной и информационно-коммуникативной. Реклама в данном контексте реализует не только экономические, маркетинговые функции, но и социологические, особенно это характерно для социальной рекламы. Анализ зарубежного опыта становления и развития социальной рекламы. в рамках данной работы, подтвердил, что социальная реклама играет важную роль в социуме, особенно в кризисный период. Ее основные задачи заключаются в том, чтобы выявлять и. лечить существующие в обществе проблемы, работать в направлении профилактики взрывоопасных социальных моментов. Социальная реклама- это мощный инструмент воздействия на общество в целом, позволяющий выявить существующие приоритеты и сформировать определенные ценностные ориентации и установки, изменить отношение общественности к какой-либо социальной проблеме. Понимание социальной рекламы как одного из способов работы с общественным мнением, адекватная оценка ее воспитательной и адаптивной функций должны найти стать нормой для современного Российского государства и общества:

2. Проведенный, автором работы анализ результатов исследовательского проекта «Inside Russia II» выявил господство материалистических ценностей в условиях экономического; и социального преобразования Российского общества. Выделенные в результате проведенного исследования 7 основных кластеров были- дифференцированы, не только по социо- деморафическим признакам, но и по значимым экономическим основаниям. Все это находит свое отражение в специфике потребительского1 поведения, особенностях социальных ориентаций, формирует доминирующие взгляды на жизнь, свое окружение, общество в целом. Тем не менее, автор обнаружил тенденцию перехода к постматериалистическим социальным установкам в потребительском поведении, когда рекламные и маркетинговые мероприятия не только играют роль индикаторов существующего социального климата, но демонстрируют управленческое воздействие на ряд социальных процессов, к которым были отнесены выбор предпочтительной торговой марки, стабильные покупательские привычки, выбор способов проведения досуга, доверие к определенным средствам массовой информации, общая оценка респондентами собственного жизненного пространства. Таким образом, бесспорно, что в: практическом аспекте в современных условиях, именно репрезентативная социологическая база является; наиболее эффективным основанием для разработки и построения маркетинговых и рекламных коммуникаций, направленных на формирование долгосрочных связей между рекламодателями (коммерческими, общественными и государственными организациями) и потенциальными потребителями).

3. Основополагающим положением в исследовании социальной направленности развития рекламы в современной России является та социально- активная] роль, которая присуща большинству видов рекламной деятельности. Пространством функционирования рекламы является целостное образование, представленное совокупностью индивидов, их взаимных связей, деятельности, существующими или формирующимися ценностными ориентациями и установками, нормами и ограничениями. Реклама в силу своего включения в социальные процессы выполняет не только утилитарные экономические функции, а, с одной стороны, способствует формированию и усвоению в обществе определенного ценностно- ориентированного взгляда на жизнь, что оказывает позитивное стабилизирующее воздействие на социум. С другой стороны, наиболее принимаемые целевой аудиторией; мотивы в рекламе демонстрируют доминирующие в обществе взгляды и установки. Разработка рекламных кампаний должна осуществляться через определение и оценку тех социальных изменений, которые запланированы или возможны. 4. Необходимость рассмотрения специфики поведения^ представителей среднего класса современной России по итогам опроса «Стиль жизни среднего класса» в рамках нашего исследования была обусловлена существующей потребностью оценки потребительского поведения на значимых региональных и отраслевых рынках, представляющих наибольший практический интерес для товаропроизводителей и рекламодателей. Выявленные тренды в динамике потребительских предпочтений динамично формирующегося среднего класса, преобладание социального отношения к миру потребления должны сформировать основу для рекламных и маркетинговых мероприятий в условиях современной России с новыми жизненными, стандартами и ценностными ориентациями, обеспечить максимально точное позиционирование выводимых на рынок товаров и услуг с гарантией совпадения с заданной целевой аудиторией. Данный подход позволит удовлетворить требования производителей товаров и услуг и, одновременно, учесть социальную картину с такими показателями, как образ жизни представителей целевой аудитории, социальные настроение, уровень адаптации к процессам модернизации, существующие социальные стереотипы.

5. С точки зрения социологического подхода автор данного исследования проанализировал потребление как социально- культурный процесс, оказывающий значимое воздействие на менталитет личности, его образ жизни и т.д. и зависимый от культурного окружения и существующих социальных проблем. В ходе исследования было выявлено, что единственный путь к цивилизованным современным рыночным отношениям-это выявление и культивирование социальных аспектов в феномене потребительского поведения.

6. В ходе исследования были изучены сравнительно новые для российского общества понятия брэнда и брэндинга, которые, как было выявлено, вышли за пределы изначального значения «торговой марки». Брэнд фиксирует в настоящее время истинные цели и мотивы представителей целевой аудитории, позволяет не только точно определить социальный портрет потребителя, дать прогноз его поведения за пределами потребительского рынка, но и формирует лояльного потребителя.

Вследствие социально-экономических преобразований, происходящих в России и приводящих к различным? переменам в жизнедеятельности общества, к трансформации социальной системы, восстановление социальных связей и возможность направленного воздействия на социальные процессы в данный момент являются актуальной проблемой. Неотъемлемой составной частью данной тенденции является включенная в социальное пространство рекламная деятельность, обеспеченная соответствующим социологическим основанием. Все решения в сфере управления, экономики, маркетинга и общественных коммуникаций требуют наличия обширной социологической: базы, дающей возможность оценить готовность целевой аудитории к определенным изменениям и спрогнозировать основные тренды тех или иных преобразований.