Управление маркетинговыми коммуникациями в Росси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Крылов, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации доктор социологических наук Крылов, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ 3- 23 V
ГЛАВА 1. Теоретические модели коммуникации и понимание ее социальной роли в западной и отечественной научной мысли.
1.1.Развитие пониманияциальной роли коммуникации24-36 ^
1.2.Развитие теории коммуникационного моделирования37
1.3. Маркетинговые коммуникации какциальный иитут45
ГЛАВА 2. Развитие отдельных форм маркетинговых коммуникаций в России
2.1. Проблемы развития рекламного рынка в России ( 1992
1997 гг.) 65-74 V
2.2. Вавки как форма маркетинговой коммуникации 74
2.3. Прямой маркетинг ( direct marketing) как форма маркетинговой коммуникации79
2.4.Продвижение продаж ( sales promotion ) как форма маркетинговой коммуникации89
2.5.0бщественные коммуникации(риЬНс relations) и их развитие в
Рии100
2.6.Фирменныйиль и корпоративная реклама как формы маркетинговой коммуникации109
ГЛАВА 3. Сеть ИНТЕРНЕТ как принципиально новая форма массовой коммуникации.
3.1. Краткая ория ИНТЕРНЕТ : от науки к коммерции 131
3.2.овные технологии ИНТЕРНЕТ139
3.4.Маркетинговые коммуникации и ИНТЕРНЕТ148
3.5.Проблемы и пеективы рекламы в ИНТЕРНЕТ163
ГЛАВА 4. Управление коммуникативными технологиями в марке-тинге( медиапланирование, сегментирование, позиционирование, брэндинг)
4.1. Развитие теории макромаркетинга и микромаркетинга в западной и отечвенной научной ми 180
4.2.Медиапланирование как унивельный механизм управления эффективнью маркетинговых коммуникаций186
4.3.беннигментирование риого рынка202
4.4.Позиционирование товаров и уг на риом рынке220
4.5. Брэндинг и его бенни в Рии230
4.6. Правовые и налоговые бенни развитиявременных маркетинговых технологий в Рии. Пути поддержки маркетинговой деятельни отечвенных товаропроизводителей.;241
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление маркетинговыми коммуникациями в Росси»
Актуальность темы исследования.
Маркетинговые коммуникации стали важнейшим фактором развития современного индустриального общества. По некоторым оценкам, в 1996 г. в мире на маркетинговые коммуникации было израсходовано 896, 9 млрд. долл, а в США - 436 млрд. долл., что на треть превышает американский оборонный бюджет .Из них оборот рынка рекламы в американских СМИ около 168,6 млрд. долл., т.е. менее четверти всех затрат на маркетинг, что ярко свидетельствует о важнейшей тенденции современного маркетинга -переходе от ставки исключительно на рекламу в СМИ к комплексному использованию всех форм маркетинговых коммуникаций.
К ним ведущие современные теоретики маркетинга, например, профессор Лондонского университета Поль Смит '[1] и его коллеги из университета Манчестера Крис Берри и Алан Пулфорд " [ 2 ] причисляют двенадцать взаимосвязанных форм маркетинговых коммуникаций. Это - реклама, личные продажи, прямой маркетинг, продвижение продаж ( sales promotion ), public relations, выставки, реклама в месте продаж, фирменный стиль, упаковка, спонсорство, новые медиа ( включая их виртуальные формы ) и всемирная сеть Интернет. В середине 90-х годов в рамках современной теории маркетинга сформулировано понимание «интегрированной маркетинговой коммуникации» , т.е. «взаимодействия отдельных форм комплекса коммуникаций, при котором каждая из них должна быть интегрирована с другими инструментами маркетинга и подкреплена ими для достижения максимальной экономической эффективности».
В изучении социально-экономических тенденций развития различных форм маркетинговых коммуникаций в России за последние пять лет (1992-1997 гг.), теоретическом осмыслении их как сложной социальной системы, взаимодействующей с российским обществом , анализе применимости к процессам развития маркетинга в России теоретических достижений западной научной мысли последних десятилетий в области таких научных дисциплин, как маркетинг, теория управления, социология и социальная психология и состоит задача диссертационной работы.
Следует отметить, что в России на протяжении рассматриваемых пяти лет ( 19921997 гг.) происходит аналогичный мировым тенденциям социально-экономический процесс - «разветвления» маркетинговых коммуникаций, возникновения и развития всё новых и новых их форм. Сегодня в России уже можно говорить о существовании, в различной стадии развития, как минимум десяти из перечисленных двенадцати форм маркетинговых коммуникаций. Пока что в зачаточном состоянии спонсорство ( с точки зрения профессиональной организации файндрайзинга ) и виртуальные формы рекламы и коммуникаций.
Об этом же свидетельствуют статистические данные и аналитические оценки. Так, после экстенсивного роста в 1992-1994 гг., обороты российского рынка рекламы, стабилизировавшиеся в период 1995-1996 г. до 10%, в 1997 г. вновь возросли на 21% и достигли 1,82 млрд. долл."1 [ 3 ] При этом, как минимум 350 млн. долл. в России в 1997 г. затрачено на прямой маркетинг и продвижение продаж и, если эти темпы прироста сохраняться, то по некоторым оценкам к 2000 году доля затрат на прямой маркетинг в маркетинговых бюджетах российских фирм превысит 50%, как это уже собственно давно и произошло в США, где реклама в СМИ составляет около 25% всех расходов на маркетинг, т.е. значительно меньше, чем на другие формы маркетинговых коммуникаций^ [ 4 ].
Крайне интенсивно развивается в России такая важнейшая форма маркетинговых коммуникаций, как выставочно-ярмарочная деятельность : в 1997 г. прошло более 2,5 тысяч выставок и ярмарок ( только Союз выставок и ярмарок провел 1240 выставочных мероприятий, Сибирская ярмарка - 93 выставочных мероприятия и т.д. ) .
Отдельный вопрос - развитие отечественного рынка public relations ( связей с общественностью ). Его объемы ( включая политический консалтинг ) уже в 1996 г. превысили 100 млн. долл.у [ 5 ], однако многие аналитики сочли эту оценку явно заниженной - ведь объем рынка public relations в США оценивается не менее, чем в 15,2 млрд. долл. Не менее, чем в 60-70 млн. долл. специалисты оценивают московский рынок фандрайзинга ( fundraising ) - т.е. спонсорства, привлечения спонсорских средств, что также представляет одну из форм маркетинговых коммуникаций.
Следует сразу отметить, что точные оценки рынка различных форм маркетинговых коммуникаций в России весьма затруднены - не будет преувеличением утверждение, что эта сфера в весьма значительной мере «исторически» относится к «теневой части» российской экономики. Особенно этот закрытый характер сегодня присущ в России public relations и такой их составной части как политический консалтинг в избирательных кампаниях.
Например, если верить исследованию рынка малотиражной полиграфии, выполненному по заказу известной компании «Xerox», то только в Москве затраты на печать рекламно-презентационных материалов составили в 1997 г. 670 млн. долл., что превышает суммарный оборот рекламы на центральных телеканалах России" [ 6 ] . Если согласиться с этой оценкой, объемы российского рынка продвижения продаж и прямого маркетинга, значительно существеннее, чем приведенные выше.
В любом случае, маркетинговые коммуникации в России переживают за последние пять лет бурный рост и существенную структуризацию. В комплексе, изучение интегрированной маркетинговой коммуникации и процессов управления ей в России пока не было предметом изучения, несмотря на всю актуальность проблемы.
Эта актуальность обоснована не только необходимостью научного изучения сложных и противоречивых процессов становления маркетинговых коммуникаций в России сложной социально-экономической системы, ставшей заметным фактором экономической и социальной жизни. Как уже отмечалось, оборот различных каналов маркетинговых коммуникаций в России в любом случае, уже превысил 2- 2,5 млрд. долл. в год и эта сфера деятельности обеспечивает множество новых рабочих мест ( только в рекламе по некоторым оценкам занято свыше 200 тыс. человек, работающих в 7 тысячах рекламных агентств ).™ [ 7 ]
Изучение динамики социально-экономических процессов в этой бурно развивающейся сфере актуально с нескольких точек зрения. Прежде всего, для выработки оптимальных механизмов правового регулирования сферы маркетинговых коммуникаций, выбора верного соотношения методов государственного контроля и общественного саморегулирования в этой сложной области ( о чем ярко говорит вот уже пять лет продолжающаяся дискуссия вокруг отдельных положений закона РФ «О рекламе» и работа по подготовке изменений к нему в Государственной Думе РФ).
Как уже отмечалось, сфера маркетинговых коммуникаций интенсивно создает новые рабочие места ( по оценкам профессора И.Я.Рожкова - более 5 тысяч мест ежегодно ), что, в свою очередь, требует профессиональной подготовки и переподготовки специалистов. Уровень учебных пособий, программ и даже двух государственных стандартов образования « 052900.Реклама» и «022000.Связи с общественностью» в этой пока еще новой для отечественной высшей школы области, требует дальнейшего совершенствования. Разработка «русскоязычной терминологии» маркетинга, дидактических приемов преподавания, деловых игр и учебных программ в области маркетинговых коммуникаций - важнейшая теоретическая и научно-методическая задача диссертанта, десятилетние усилия по решению которой в полной мере нашли отражение как непосредственно в диссертационной работе, так и в двух опубликованных монографиях и множестве статей, опубликованных учебных программах и каждодневной педагогической практике.
Не менее важно и исследования влияния различных форм маркетинговых коммуникаций на современное российское общество. С этой точки зрения, следует отметить, что, несмотря на всю противоречивость этого процесса, отношение современного российского общества к рекламе постепенно «теплеет». Об этом, например, говорят данные исследований ВЦИОМ, и именно этот медленный и противоречивый процесс виднейший отечественный социолог, профессор Ю.А.Левада выделяет в качестве одной из наиболее важных тенденций «масс-коммуникативного влияния на постсоветского человека» . Так, согласно данным опросов ВЦИОМ, если в 1994 г. следили за рекламой и ориентировались на неё при покупках всего 15% опрошенных, в 1997 г. следили за рекламой уже 50% опрошенных, обращали внимание на неё при покупке от 30 до 50% покупателей, в зависимости от вида товара. Кстати, нельзя не согласиться и с утверждением профессора Ю.А. Левады, что «социологический анализ рекламы как специфической системы приемов (парадигматики) массовой коммуникации пока отсутствует ; бизнес в ней вряд ли нуждается, а серьезная социология как будто гнушается опускаться до низменных примитивов» [ 8 ]
Именно в глубоком и всестороннем социологическом анализе взаимодействия современного российского общества не только с рекламой, но и с другими формами маркетинговых коммуникаций в рассматриваемый период состоит важнейшая научная задача данной диссертационной работы. При этом, по мнению диссертанта, только комплексный учет и анализ всех форм маркетинговых коммуникаций позволит перейти в России от "жестких форм" продажи, ориентированных лишь на агрессивное рекламное воздействие на целевую аудиторию к так называемым "мягким формам" продажи.
Прямой маркетинг и продажа по каталогу различные формы целового стимулирования в рамках продвижения продаж, продажи в виртуальном "Интернет-магазине" -эти и многие другие рассматриваемые в работе формы маркетинговых коммуникаций, по мнению диссертанта, значительно более комфортны и привлекательны для современного российского покупателя, чем продажа посредством агрессивной и навязчивой телевизионной рекламы. Именно в нахождении оптимального баланса распределения маркетингового бюджета между различными формами маркетинговых коммуникаций, диссертанту в конечном счете, видится один из путей решения вечной проблемы "реклама и общество". Оптимальный медиаплан; качественное сегментирование рынка и определение целевой аудитории; верное позиционирование товара, учитывающее российский менталитет; создание отечественных брэндов и поддержка российского товаропроизводителя - все эти подробно рассмотренные в диссертационной работе факторы, в конечном счете, не только помогают предпринимателю продать товар, но и делают "покупательскую среду" более комфортной. Следовательно, лишь на этом пути реклама и другие формы маркетинговой коммуникации из сильного "общественного раздражителя" способны преобразиться в факторы социальной стабильности, способствовать в конечном счете формированию в России среднего класса и новых духовно-нравственных стандартов потребления, характерных для постиндустриального общества.
Наконец, с точки зрения современного экономического развития России, маркетинг и маркетинговые коммуникации, как отмечает, например, такой авторитетный исследователь,как профессор А.А.Браверман выполняют двуединую функцию "на макроуровне - в роли инструмента формирования рыночной среды, а на микро-уровне - как инструмент встраивания предприятий в формируемую рыночную среду и средство, обеспечивающее привлечение инвестиций'"" [ 9 ]. Таким образом, предпринятое в диссертационной работе исследование механизмов социально-экономического управления комплексом маркетинговых коммуникаций, бесспорно является актуальным и с точки зрения выбора оптимальных, наименее болезненных путей перехода к рыночной экономике российской промышленности, финансовой сферы, индустрии средств массовой информации.
Разработанность в отечественной научной школе
В целом, в отечественной научной школе в отличие от англо-американской, исследования коммуникации (и массовой коммуникации в частности) никогда не замыкались исключительно на роли СМИ в обществе и социальных механизмов воздействия массовой коммуникации и рекламы. Отечественные исследователи на базе общей теории коммуникации и теории информации всегда рассматривали массовую коммуникацию в русле проблематики общегуманитарного знания - философии, социологии, психологии, филологии, лингвистики, семиотики и широкого спектра других гуманитарных наук.
Методологические основы понимания массовой коммуникации как диалога, сформулировали в своих классических работах такие выдающиеся отечественные мыслители как психолог Л.С.Выготский и литературовед М.М. Бахтин. Л.С.Выготский, в частности, пишет : "отношение мысли к слову есть прежде всего не вещь, а процесс, это отношение есть движение от мысли к слову и обратно - от слова к мысли. Мысль не выражается в слове, но совершенствуется в слове"х[10]. Сходно понимает коммуникацию М.М.Бахтин, который разбирая диалогизм в творчестве Достоевского пишет : "всё в романах Достоевского сводится к диалогу, диалогическому противостоянию. Всё -средство, диалог - цель. Один голос не решает ничего и ничего не разрешает. Два голоса - это минимум жизни, минимум бытия'"" [11] (можно заменить термин "диалог" на "коммуникация", чтобы почувствовать насколько точно вписываются эти мысли М.М.Бахтина в общий контекст нашего исследования).Методологические основы изучения читательской аудитории, применимые и в современных медиаисследованиях, заложены еще в трудах выдающегося русского библиографа и книговеда А.Н. Рубаки-нах" [12]
В СССР теоретические исследования в области массовой коммуникации получили некоторое развитие в 20-е - начале 30-х годов в работах социологов, философов, литературоведов и кинематографистов. Были, в частности, попытки связать новейшие достижения в области передачи зрительной и аудиоинформации с русским фольклором, народным представлением и обрядами, увидеть в литературе - монтажные законы кино ( Сергей Эйзенштейн, Сергей Третьяков, Виктор Шкловский), в агитационно - пропагандистскую работу внедрить приемы лубка и фольклора.
Но усиление авторитарного влияния идеологии, высылка из страны большой группы передовых мыслителей, привело к длительному и затяжному кризису отечественных исследований в области теории массовой коммуникации. Если отечественные исследователи и обращались к опыту западных теоретиков массовой коммуникации, то лишь в контексте их резкой критики. Следует заметить, что само отношение исследователей к использованию понятия "массовая коммуникация" менялось в зависимости от политической ситуации в стране. В середине 60-х годов на волне "хрущевской оттепели" был опубликован в переводах ряд книг западных ученых по проблемам кибернетики, информатики, социологии. Несколько оживилась и работа отечественных исследователей в области массовой коммуникации.
Среди них, прежде всего, следует отметить работы Ю.А.Шерковина™' [13] и Б.А.Грушинах,У[14], прямо посвященные проблемам массовой коммуникации, работы, посвященные смежным проблемам - социологии печати и киноХ¥[15]. Однако, затем, использование понятие "массовая коммуникация" в позитивном смысле вновь сузилось, если даже не совсем прекратилось.
Так, в 70-е - 80-е годы сложилась традиция - применительно к социалистическому обществу употреблять термин "средства массовой информации и пропаганды", применительно к буржуазному -" массовая коммуникация". Хотя, следует отметить, что отдельные исследователи, серьёзно занимающиеся этой проблематикой, продолжали употреблять в работах термин "массовая коммуникация" в его широком значении. Так, он, в частности рассматривается в книгах и статьях Ю.П.Буданцевахш[16], в книге Ю.Б. Бореваи А.Б. Коваленкох™ [17 ], статьях П.Шихирева и В.Теринах™'[18].
Одновременно, в ряде работ также вышедших в 70-80-е годы( например, такие авторы, как Э.Г.Багировх'х[19], Н.С. Бирюковхх [20],Б.М. ФирсовХХ|[21],В.Л. Артёмов xxii [22] и др.) доказывают, что массовая коммуникация в том виде, в каком она существует в буржуазном обществе, неприемлема при социализме, поскольку в силу своих ма-нипуляторских функций она - тормоз на пути социального прогресса. Одновременно утверждается, что в условиях социализма, средства массовой информации, напротив всемерно содействуют росту активности масс в процессе построения нового общества.
Следует отметить, что одновременно отечественная социология в 80-е годы накапливала и богатый эмпирический материал в области изучения читательской и телезрительской аудитории, исследования общественного мнения читателей популярных изданий. Здесь, прежде всего, следует отметить исследования средств массовой информации в г. Таганроге, выполненные коллективом Ин-та социологических исследований АН СССР под руководством профессора Б.А. Грушина ххш [23]и исследования по программе "Общество-88-90", проведенные на базе 14-ти региональных отделений ВЦИ
ОМ и в ходе представительного пресс-опроса в "Литературной газете" под руководством профессора Ю.А. ЛевадыХХ1У[24]
Параллельно с социологами интенсивное изучение проблем массовой коммуникации и смежных с ними в 70-80-е годы вели отечественные психологи, в частности, КХА.Шерковин, xxv[25] A.A. Леонтьевх™[26] и др.; лингвисты, в частности - Рождественский Ю.В.ХХ™ [27], Т.М. Дризеxxviii [28], И.П. Лыскакова xxix[29], Трескова С.И.ХХХ [30]; теоретики журналистики, в частности - Е.П. ПрохоровХХХ1[31], В.М.Горохов xxxii[32], В.В. Учёноваxxxiii[33], В.В.Тулуповxxxiv [34], С.Г. Корконосенко xxxv[35]
Тема «реклама и общество» среди отечественных исследователей ( тогда еще, естественно на американском материале) впервые исследовал в 1974 г. профессор O.A. Феофанов, в великолепной, до сих пор не утратившей значения монографии «США : реклама и общество» xxxvl [36]. К сожалению, социальные проблемы взаимоотношений рекламы и российского общества еще ждут своего исследователя. Могу отметить лишь ценные эмпирические исследования и глубокие теоретические обобщение, принадлежащие Л.Н. Федотовой - ведущему исследователю социологии рекламы и социологии СМИ в России xxxvii[3 7]
В целом, отечественные книги по рекламе за единичными исключениями, отличает низкий уровень самостоятельности, отсутствие каких-либо серьезных теоретических обобщений. Множество работ представляют собой компиляции из переводной литературы. Кроме упомянутых, к оригинальным работам отечественных исследователей о рекламе, по мнению автора, относятся книги И.Л.ВикентьеваХХХУ1"[3 8], А.В.Ульяновскогоххх'х[39], И.А.Гольмана и Н.С.Добробабенкох1[40], В.В.Ученовой и Н.В.Старых"1' [41], А.Д.Наймушина xlii[42], А.Н. Назайкинах1,"[43], А.Н.Лебедева и А.К.Боковиковах1ге[44], В.А.Евстафьева и В.Н. Яссоновах1у[45]. Наиболее серьезной по глубине теоретических обобщений и анализа рекламы как социально-психологического феномена, мне представляется монография A.B. Ульяновского "Мифодизайн рекламы».
Однако, в отечественной литературе практически не рассматривались формы маркетинговых коммуникаций в их взаимодействии, не анализировались механизмы управления ими. Само понятие "маркетинговые коммуникации" впервые было введено в отечественную литературу профессором И.Я. Рожковым в 1987 г., который, в частности, отмечает, что до этого в аналогичном значении в СССР использовался термин "комплекс рекламных мероприятий". В своих трех книгах И.Я. Рожков обосновывает и развивает концепцию комплекса маркетинговых коммуникаций в составе четырех основных компонентов : рекламы в СМИ, директ-маркетинга, sales promotion, public relations и пятого дополнительного компонента - collateral ( сопутствующих мероприятий), к которым он относит, в частности, выставки, печатную рекламу, упаковку и рекламу в месте продажи."1" [46]Харьковский исследователь рекламы Е.В.Ромат совершенно справедливо причисляем к комплексу маркетинговых коммуникаций спонсорство и фирменный стиль, считая что все они являются методом воздействия выполняют большую коммуникационную роль. Массовая же коммуникация объединяет специфические средства и приемы, непосредственной задачей которой является формирование взаимоотношений с целевыми аудиториями"*1™ [47]
Следует сразу отметить, что отечественные исследователи, для которых предмет является достаточно сложным и новым делают немало фактических ошибок в определении маркетинговых коммуникаций и их форм. Так, даже в базовом учебном пособии "Маркетинг", рекомендованном Госкомитетом РФ по высшему образованию, прямой маркетинг совершенно неправомерно рассматривается "как разновидность розничной торговли" , вне системы маркетинговых коммуникаций"1™1 [48]
Нет единства и в терминологии. Например, уже упоминавшийся Е.В.Ромат из public relations выделяет publicity, предлагая для этого понятия русский эквивалент "коммерческая пропаганда", а минский исследователь маркетинга А.П.Дурович, вообще использует термин "пропаганда" как эквивалентный public relations.xllx [49]
Следует отметить, что вопрос об окончательной классификации форм маркетинговых коммуникаций относится к числу дискуссионных и в современной западной теории.
Так, видные немецкие маркетологи Эрвин Дихтль и Ханс Хёршген справедливо пишут, что "до сих пор не удалось создать исчерпывающую классификацию форм маркетинговой коммуникации"'[50] .
Денис МакКвейл и Свен Виндал отмечают, что понятие "маркетинговой коммуникации" в его современном понимании впервые было сформулировано в капитальном учебном пособии "Основы маркетинга" профессоров Джерома МакМарти и Вильяма Пере, первое издание которого вышло в 1960 г.1' [51]. Следует отметить, что основоположники понятия маркетинговой коммуникации первоначально включили в ее формы только рекламу, продвижение продаж, личные продажи и прямой маркетинг.
В классическом учебнике "Основы маркетинга" Филип Котлер не дает какого либо определения понятия "маркетинговая коммуникация", а к ее формам относит : рекламу, ч
1Л стимулирование сбыта, личную продажу и "пропаганду" ( последним-термином г
В.Б.Бобров переводит" public relations" )ш[52]
Бельгийский профессор Жан-Жак Ламбен в капитальной монографии "Стратегический маркетинг", определяет маркетинговую коммуникацию как "совокупность сигналов, исходящих от фирмы в адрес различных аудиторий, в том числе клиентов, сбытовиков, поставщиков, акционеров, органов управления и собственного персонала". К формам маркетинговых коммуникаций профессор Ламбен относит рекламу, личную продажу, стимулирования продаж и PR. Прямой маркетинг Жан-Жак Ламбен рассматривает в качестве самостоятельной формы маркетинговой коммуникации и, помимо продажи по каталогам и телемаркетинга, относит к нему прямую почтовую рекламу, выставки и ярмарки.1"1 [53] А, к примеру, Рой Дамари, рассматривая маркетинговые коммуникации, считает необходимым выделить из "public relations" - "publicity", а из рекламы - корпоративную рекламу ( которую именует «реклама имиджа корпорации»)1" [54]
Известнейший английский теоретик маркетинга, рекламы и public relations, автор более десяти книг Фрэнк Джефкинс определяет маркетинговые коммуникации как "любые формы коммуникаций, релевантные маркетингу"^ [55]
Наконец, в работах последних пяти лет (и прежде всего в книгах ведущего современного теоретика маркетинговой коммуникации профессора Лондонского университета Поля Смита ) впервые вводится понятие "интегрированной маркетинговой коммуникации" под которой профессор Смит понимает "взаимодействие форм комплекса коммуникаций, при котором каждая форма коммуникации должна быть интегрирована с другими инструментами маркетинга и подкреплена ими для достижения максимальной экономической эффективности"1" [56]. В работах Поля Смита и его коллег - профессора Лондонского университета Криса Берри и профессора университета Манчестера Алана Пулфорда обосновывается наиболее продвинутая и совершенная на сегодня классификация интегрированной маркетинговой коммуникации из 12 форм : личные продажи, продвижение продаж, реклама, прямой маркетинг, спонсорство, выставки, фирменный стиль, упаковка, реклама в месте продаж, словесные сообщения ( word of mouth), Интернет и новые виртуальные медиа1"1 [57]
Таким образом, понятие "маркетинговая коммуникация" за сорок лет в западной школе получило значительное теоретическое развитие и "расширение" понятия. К сожалению, в отечественной литературе теоретический анализ маркетинговых коммуникаций и процесса управления ими, их особенностей развития в России практически еще не начат, что приводит к частым теоретическим, терминологическим и учебно-методическим ошибкам в издаваемой литературе, учебных программах ВУЗов, затрудняет на практике проведение маркетинговых исследований и т.д. Таким образом, возникло объективное противоречие между потребностями практики и уровнем развития теории и методологии, в что и обусловило основную исследовательскую проблему диссертационного исследования, его цели и задачи включая конкретные задачи в терминологической и учебно-методической сфере.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - создание стройной и целостной концепции социального управления комплексом маркетинговых коммуникаций в России, как важнейшей институциональной и инфраструктурной социально-экономический системы общества. Поставленная цель определяет выбор комплекса задач, подлежащих исследованию : теоретических, методологических, учебно-методических, прикладных. К ним относятся следующие задачи : анализ теоретических моделей массовой коммуникации в западных и отечествен ных исследованиях, выявление особенностей маркетинговых коммуникаций и основных исторические этапы их развития в США, Западной Европе и России; рассмотрение особенностей развития в России отдельных форм маркетинговых коммуникаций и их перспектив; изучение особенностей развития в России всемирной сети Интернет как принципиально новой формы массовой коммуникации, определение наиболее перспективных направлений развития информационных ресурсов российского Интернет ( для контент-провайдеров ) и Интернет-маркетинга ( для создания виртуальных магазинов); обоснование универсальных моделей управления и возможностей использования универсальных коммуникативных технологий маркетинга ( медиапланирования, сегментирование, позиционирование, брэндинг) для формирования комфортной покупательской среды и обеспечения долгосрочного предпочтения к отечественным товарам, т.е. в как важных технологий социального управления; выработка конкретные обоснованных рекомендаций по внесению изменений в российское законодательство в целях более качественной поддержки отечественных товаропроизводителей при продвижении их товаров на рынке;
- выработка конкретных поправок в закон РФ «О рекламе» и предложений по совершенствованию механизмов саморегулирования рекламного бизнеса для включения в «Свод правил и обычаев делового оборота рекламы на территории России»
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - комплекс маркетинговых коммуникаций и его развитие в России постсоветского периода ( 1992-1997 гг.). В отдельных случаях, диссертант выходит за пределы избранных хронологических рамок, например, чтобы кратко проанализировать «предысторию» рекламы, прямого маркетинга, продвижения продаж и общественных коммуникаций в России конца XIX - начала XX века.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс управления комплексом маркетинговых коммуникаций и используемые для этого социально-коммуникативные технологии маркетинга ( медиапланирование, сегментирование, позиционирование, брэндинг ).
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных положениях теории социального управления и общей теории систем, общей социологии, социологии права и управления. Поскольку работа является комплексным междисциплинарным исследованием в ней использованы как методы социологии, так и методы экономической науки, статистики, инструментарий эмпирических маркетинговых исследований и медиа-исследований.
В качестве базовых использованы такие методы, как системный анализ, контент - анализ документов, метод экспертного опроса, сравнительный теоретический анализ коммуникационных моделей, функциональный анализ социальных объектов, статистические методы, а также метод вторичного анализа прикладных социологических исследований.
При разработке теоретических и методологических положений учитывались положения документов Правительства РФ и действующего законодательства Российской федерации, положения международных договоров и нормативных документов.
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ обширна и многообразна. Ее составили нормативные документы и законодательные акты России и отдельных зарубежных государств; проекты нормативных документов различного уровня, в разработке которых участвовал диссертант; данные государственной статистики и статистики международных организаций; отчеты ряда предпринимательских структур и профессиональных общественных объединений; материалы отечественной и зарубежной периодической печати. В диссертации широко использованы опубликованные результаты социологических исследований (ВЦИОМ, институт социологии РАН, фонд «Общественное мнение», «Комкон-2», НИСПИ и др.),
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс управления комплексом маркетинговых коммуникаций и используемые для этого социально-коммуникативные технологии маркетинга ( медиапланирование, сегментирование, позиционирование, брэндинг ).
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных положениях теории социального управления и общей теории систем, общей социологии, социологии права и управления. Поскольку работа является комплексным междисциплинарным исследованием в ней использованы как методы социологии, так и методы экономической науки, статистики, инструментарий эмпирических маркетинговых исследований и медиа-исследований.
В качестве базовых использованы такие методы, как системный анализ, контент - анализ документов, метод экспертного опроса, сравнительный теоретический анализ коммуникационных моделей, функциональный анализ социальных объектов, статистические методы, а также метод вторичного анализа прикладных социологических исследований.
При разработке теоретических и методологических положений учитывались положения документов Правительства РФ и действующего законодательства Российской федерации, положения международных договоров и нормативных документов.
ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ обширна и многообразна. Ее составили нормативные документы и законодательные акты России и отдельных зарубежных государств; проекты нормативных документов различного уровня, в разработке которых участвовал диссертант; данные государственной статистики и статистики международных организаций; отчеты ряда предпринимательских структур и профессиональных общественных объединений; материалы отечественной и зарубежной периодической печати. В диссертации широко использованы опубликованные результаты социологических исследований (ВЦИОМ, институт социологии РАН, фонд «Общественное мнение», «Комкон-2», НИСПИ и др.), а также неопубликованные материалы маркетинговых и медиамониторинговых исследований различных исследовательских центров.
Важной особенностью информационной базы диссертационной работы является постоянное использование автором поиска во всемирной сети Интернет. В частности, на материалах, полученных через Интернет целиком и полностью основана третья глава, частично - вторая и четвертая главы диссертации. Текущая отечественная пресса, нормативные документы российской исполнительной и законодательной власти, аналитические материалы исследовательских центров, профессиональные западные издания по маркетингу и рекламе - эти и многие другие виды источников диссертации получены автором через сеть Интернет.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ : в западной научной мысли развитие теории массовой коммуникации шло по пути усложнения коммуникативных моделей и теоретических моделей механизма их взаимодействия с обществом. Основные научные достижения принадлежат американской школе коммуникативистики, но вместе с тем, целый ряд важных теоретических достижений ( концепция «массовизации», концепция «коммуникации как диалога культур» и др. ) созданы в западно - европейской и отечественной научных школах; отдельные формы маркетинговых коммуникаций в России развивались весьма неравномерно. Наиболее продвинутое развитие в России конца XIX - начала XX века получили выставки и ярмарки, дизайн упаковки, наружная реклама в виде сначала предметной рекламы, а затем - вывесок и, отчасти, реклама в прессе. Прямой маркетинг, продвижение продаж, public relations, спонсорство возникли лишь в 1993-95 гг., практически на сто лет позже, чем в странах Западной Европы и США. Между тем, прямой маркетинг и продвижение продаж имеют на российском рынке огромный потенциал поскольку гораздо больше, чем назойливая и агрессивная телевизионная реклама, соответствуют национальным особенностям покупательского поведения россиян. Характерные для современного маркетинга способы перевода продажи в игровую форму ( конкурсы, лотереи, викторины, дегустации и др.) также имеют огромный потенциал в России в силу ряда социально-психологических особенностей национального характера (ожидание чуда, вера во внезапное легкое обогащение, склонность к мечтательности и др.) в полной мере отраженных в русской мысли конца XIX - начала XX века. Общественные коммуникации - та сфера маркетинговых коммуникаций, где в силу определенных исторических причин России оказалось сложнее всего использовать и адаптировать богатый западный опыт развития public relations. Наиболее востребован он оказался в области политического консалтинга, а структура рынка корпоративных коммуникаций ( банки, фармацевтический бизнес, транспорт, туризм) в целом, соответствует мировым тенденциям, однако его развитие идет с значительными трудностями и запаздыванием.
- реклама в период 1991-93 гг. использовалась в России в качестве практически единственной формы маркетинговой коммуникации (в первую очередь - телевизионная реклама и реклама в прессе). При этом, целью подавляющего большинства рекламных кампаний было формирование оптово-розничной инфраструктуры товарного рынка, а целевой аудиторией - 3-5% населения, занятых предпринимательской деятельностью. В этот период реклама в российских СМИ выполнила несвойственную ей в конце XX века экономическую функцию - формирование сбытовых связей и инфраструктуры оптового товарного рынка. В результате рекламные обращения, типичные в США и Западной Европе для конца XIX века ( поиск оптовых покупателей и посредников на рынке ) заполнили в России СМИ конца XX века и россияне стали воспринимать любую рекламу как раздражающую и бесполезную. Позже, в 1995-96 гг. одновременно с массированным нашествием западных товаров, в Россию пришла и реклама их транснациональных производителей ( 85% всей телевизионной рекламы.) Однако, в подавляющем большинстве западных рекламных роликов ( особенно это характерно для 1995-96 гг.) не учитываются российские особенности восприятия рекламы, отечественный потребительский рынок неверно сегментируется, а сами товары неверно позиционированы, что способствует массовому неприятию подобной западной рекламы; всемирная сеть Интернет представляет собой принципиально новую форму массовой коммуникации, принципиальное отличие которой от ранее существующих форм состоит в формировании интерактивной виртуальной киберсреды - информационного пространства принципиально недостижимого на более ранних этапах технического развития средств массовой коммуникации. Интернет представляет принципиально новые возможности для развития в XXI веке торговли и индустрии услуг, науки, образования, деятельности средств массовой информации. в России Интернет пока не получил широкого распространения ( всего порядка 300 тысяч пользователей), что связано с общим низким уровнем компьютеризации ( менее 2 компьютеров на 100 жителей России против 52 компьютеров на 100 жителей США ) и использованием телефонных каналов связи, не способных технически обеспечить современные скорости передачи данных. Тем не менее, Интернет в России быстро развивается и ожидаемое в ближайшей время решение технических проблем ухода Интернет от жесткой привязки в телефонным сетям и возможности оплаты покупок с помощью пластиковой карточки, приведет к лавинообразному росту в России числа виртуальных магазинов и покупок в них. Автор считает, что с помощью Интернет произойдет переход к принципиально иной концепции рекламно-маркетингового воздействия , к концепции «рекламы как диалога» : т.е. переход от «насильственного» доведения рекламного сообщения до покупателя к «дружественной» интерактивной киберсреде, в которой и происходит общение и покупка. конечная цель авторских исследования эффективности действия различных форм маркетинговых коммуникаций в России - сформировать модели «продаж» и «покупок» ( и выразить их в категориях рекламно-маркетинговых стратегий и психографического сегментирования типов покупательского поведения ), которые бы максимально соответствовали российскому национальному пониманию таких категорий, как «богатство»- «бедность», «счастье»- «печаль», «горе»- «радость», «нищета»- «достаток», с учетом абсолютно неадекватного российскому пониманию этих категорий в западном массовом сознании; в России сегодня маркетинг понимается и исследуется преимущественно на уровне его операционного понимания ( или микромаркетинга) - т.е. лишь как составная часть менеджмента, как элемент технологии управления предприятием. Между тем, разрабатываемые в диссертации на российском эмпирическом материале теории стратегического маркетинга и управления маркетинговыми коммуникациями являются инструментами формирования комфортной покупательской среды, средствами продвижения товаров отечественных товаропроизводителей и формирования долгосрочного покупательского предпочтения к ним, и, в конечном счете, могут рассматриваться как важные технологии социального управления. сегментирование, позиционирование и брэндинг рассматриваются в диссертационной работе как инструменты формирования социально-ориентированной инфраструктуры потребительского рынка. А медиапланирование - как универсальная технология управления комплексом маркетинговых коммуникаций, позволяющая на основе точного экономического расчета показателей медиаплана на стадии определения маркетингового бюджета вести обоснованный выбор между различными формами маркетинговых коммуникаций. В конечном счете, медиапланирование может рассматриваться применительно к комплексу маркетинговых коммуникаций как универсальная технология социального управления, инструмент формирования рыночной инфраструктуры и оптимального «встраивания» в эту среду как на уровне предприятия, так и на уровне отдельных личностей и социальных групп. коммуникативные технологии маркетинга рассматриваются в работе как механизм социального воздействия, через влияние которого на формирование жизненных стандартов, интенсифицируется социальная стратификация , и, в конечном счете, в России идет формирование среднего класса как основной «покупательской группы» постиндустриального общества.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке теоретической концепции, методологии и терминологического аппарата нового научного направления - социологии маркетинговых коммуникаций, анализе механизмов социального управления и оптимальных путей «встраивания» в современное российское общество этой сложной социально-экономической системы. Это новое научное направление, лежащее на стыке социологии, социальной психологии, теории управления, маркетинга, теории коммуникаций, теории покупательского поведения интенсивно разрабатывается в западными исследователями, однако в России сегодня всё ещё практически является исследовательской "целиной". Две опубликованные монографии автора и подготовленная на их основе диссертация представляют собой первые в отечественной науке монографические исследования, специально посвященные социологии маркетинговых коммуникаций в России и управлению коммуникативными технологиями в маркетинге.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ .
Результаты исследований многократно докладывались и обсуждались на самых представительных научных форумах, в частности : на Международном конгрессе по рекламе (Москва, октябрь 1994 г.); Международных конференциях: "Реклама в России : проблемы саморегулирования и государственного контроля" (Москва, ноябрь 1994 г.), "Потребительский рынок России" (Москва, октябрь 1997 г.), "Рекламный рынок России" (Москва, апрель 1998 г.); ежегодной научной конференции факультета журналистики МГУ ( февраль 1996 г., февраль 1997 г., февраль 1998 г.); конференции «Рекламное измерение» ( С-Петербург, июнь 1996 г., июнь 1998 г.) и множестве других научных конференций и семинаров в различных городах России.
Материалы исследований стали предметом двух опубликованных монографий по теме диссертации (ноябрь 1996 г. и ноябрь 1997 г., объем по 12 п.л. каждая ), а также в 1993-1998 гг. публиковались автором в газетах : "Финансовые известия", "Экономика и жизнь", "Финансовая газета", "Московская правда", "Деловой мир", «Наука и бизнес», "Рекламный мир", «Капитал», «Юридический вестник», "С-Петербургский рекламист", «Рекламное измерение» (Ростов -на -Дону), «Белорусская деловая газета»
Минск), «A&PR Digest» (Киев); журналах : «Реклама», «Рекламные технологии», «Реклама и жизнь», «Московское рекламное обозрение», «Практический маркетинг», «Yes», «Коммерческий вестник», «Обозреватель». Статьи диссертанта также публиковались в профессиональных журналах по маркетингу и рекламе Ирландии - «IMJ» и Словении - «ММ» . Общий объем публикаций по теме диссертации превышает 45 авторских листов.
Результаты исследований темы использовались при подготовке проекта закона "О рекламе в Российской Федерации" (опубликован в виде приложения к газете "Рекламный мир",1994, N 12 ); ив ходе подготовки поправок к закону "О рекламе" РФ в комитете по экономической политике Государственной Думы, где автор работал к качестве члена экспертной группы ( февраль-март 1997 г.), а также нашли применение при разработке «Свода обычаев и правил делового оборота рекламы в РФ» в Общественном Совете по рекламе, экспертом которого является диссертант.
Исследования темы являются основой учебных курсов "Маркетинг и реклама", "Экономика рекламы», «Правовое и этическое регулирование рекламы», "Авторское право и законодательство о рекламе", «Медиаисследования и медиапланирование», "Товарные знаки в рекламе", которые читаются автором в Академии народного хозяйства при правительстве РФ, на факультете журналистики и экономическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова, Российском государственном гуманитарном университете, Всесоюзном ин-те кинематографии им. С.А.Герасимова, Высшей школе рекламы института Молодежи, Международной школе дизайна и рекламы и др. Таким образом, диссертационное исследование прошло всестороннее и длительное внедрение в учебном процессе нескольких высших учебных заведений, реализовано в опубликованных ими учебных программах соответствующих курсов.
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социального управления Академии труда и социальных отношений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Крылов, Игорь Викторович
ВЫВОДЫ
1. По мере развития теории маркетинга, он все более обретает социальную направленность. В США и Западной Европе произошло выделении двух "лиц", двух составных частей маркетинга - стратегического и операционного.
2.В России сегодня маркетинг понимается и исследуется лишь на уровне его операционного понимания - как составная часть менеджмента. Об этом говорит проведенный анализ изданной за последнее время оригинальной отечественной учебной и научно-практической литературы по маркетингу. Между тем, необходима разработка основ стратегического маркетинга применительно к российским условиям. В первую очередь, это касается трех социальных технологий маркетинга - сегментирования, позиционирования, брэндинга и разработки теории поведения российского покупателя.
3. Особенности сегментирования рынка в России сводятся к тому, что в условиях колоссального имущественного расслоения общества ключевое значение приобретает сегментирование по уровню доходов. Отсутствие среднего класса - главного объекта воздействия рекламы, привело к тому, что подавляющее большинство рекламируемых товаров и услуг по уровню доходов сегодня доступны не более чем 8-10% населения России. Особое значение имеет также географическое сегментирование, в ходе которого ( учитывая углубляющийся разрыв в уровне жизни между отдельными регионами России ) должен учитываться многофакторный потребительский индекс, отражающий реальный покупательский потенциал региона.
4. Другие виды сегментирования (по стилю жизни, мотивам покупки, выгодам ) сегодня лишь начинают разрабатываться в России и применимы, в первую очередь, при выработке маркетинговых стратегий, ориентированных на высокодоходные слои населения.
5. При позиционировании товаров и услуг в России следует учитывать национальные особенности мышления, в силу которых придать товарам или услугам символическое значение традиционными приемами западной практики рекламы ( "свидетельство человека с улицы", преувеличение реальной значимости и ценности товара) практически невозможно. Вместе с тем, прекрасно работает реклама "авторитета" - использование в качестве рекламных образов лидеров референтных групп, а также "занижено - смехо-вая" интерпретация рекламируемого товара, перевод рекламного послания на уровень анекдота, иллюстрации к русской пословице и т.п.
6. Брэндинг на сегодня лишь начинает использоваться на отечественном рынке потребительских товаров. Общий уровень распознавания марки покупателем пока невысок ( общее 5-7 места в факторах решения о покупке продуктов питания ), однако исследования говорят что он растет. Первые опыты комплексного брэндинга на российском рынке ( в первую очередь - стратегия брэндинга через франчайзинг, используемая корпорацией "Довгань" ) дают очень эффективные результаты. К особенностям технологий брэндинга на российском рынке следует отнести общую низкую степень лояльности марке ( в связи с их высокой "текучестью") и восприятие брэнда как символа аутентичности товара. Особенности российской розничной торговли делают необходимым вывод и поддержание брэнда на рынке с помощью рекламной кампании в СМИ и наружной рекламе, поддержанной акциями по продвижению продаж.
7. В России наиболее эффективно использование максимально персонифицированного словесного брэнда ( например, фамилии владельца ), образа лидера референтной группы в качестве рекламного брэнд-имиджа, а также запоминающегося слогана.
8.