Социальная модель здравоохранения в государственном управлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Жукова, Мария Валерьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Жукова, Мария Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ПОЛОЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Характеристика социально-экономического положения здравоохранения.
1.2. Основные задачи управления здравоохранением Российской Федерации на современном этапе.
1.3. Укрепление страховых принципов системы ОМС как основная задача управления здравоохранением.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЛАТНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НА БАЗЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
2.1. Социальные противоречия коммерциализации сферы здравоохранения.
2.2. Оценка пациентами организации предоставления медицинской помощи на коммерческой основе в лечебно-профилактическом учреждении города Тулы.
2.3. Изучение показателей анкетирования пациентов центра «Экологическая медицина» ОАО «Астраханьгазпром».
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЦИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.1. Формирование приоритетов развития дополнительного медицинского обеспечения в социальном управлении.
3.2. Разработка социальной модели здравоохранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная модель здравоохранения в государственном управлении»
Укрепление российского здравоохранения - одна из наиболее важных задач национальной безопасности и развития нации в целом. И любые возможные улучшения и подвижки возможны здесь только при улучшении качества управления отраслью. Управления, имеющего в своей основе научные разработки системы мер, направленных на достижение определённой цели. В этом смысле данная работа не только актуальна, современна, но и своевременна, перспективна. Вопрос сейчас стоит остро как никогда - от состояния дел в отрасли (особенно в связи с низкой рождаемостью и высокой смертностью - так называемый «русский крест») сейчас зависит - быть России или нет.
В работе проводится тесная увязка цели, как управленческой сверхзадачи, которая не должна, с одной стороны, превышать возможности «организации», выходить за пределы её ресурсов; но и, с другой стороны, выдвигать долговременную управленческую программу в виде планомерного целеполагания. Только последнее способно на основе выстраиваемых приоритетов распределять ресурсы организации, отрасли, страны в целом в течение длительного периода, не истощая и не распыляя их по конъюнктурным соображениям сиюминутной выгоды, т.е. неэффективно и затратно для граждан всех возрастов и поколений - и настоящих, и будущих. В этом случае можно говорить о системном управлении отраслью, т.е. с помощью скоординированного комплекса социально-экономических, управленческих мероприятий, осуществляемых государством, повысить уровень и качество здоровья граждан России. В этом смысле совершенно справедлива позиция ряда отечественных авторов - А.С.Акопян (2004), А.В.Решетников (1998), Н.Г.Шамшурина (2005), Ю.Д.Сергеев (2003), М.И.Милушин (2003), - суммируя взгляды которых, можно сделать вывод о том, что, как это ни парадоксально, эффективное вовлечение здравоохранения в рыночный оборот возможно только через усиление управленческих процессов в этой отрасли
Для этого в диссертации: а) уточняется понятие здравоохранения; б) определяется её целевое предназначение, необходимое для выработки соответствующих социально ориентированных стратегических и тактических управленческих подходов в рамках в) отрасли (медицины и здравоохранения), понимаемой, прежде всего, в виде социального института. При этом, следует отметить, что социологи, позаимствовавшие понятие институт у правоведов, наделили его новым содержанием. Понимая социальные институты как совокупность норм и механизмов, регулирующих определенную сферу общественных отношений, они углубили представление о них как о столпах или базовых элементах, на которых покоится общество [48]. Последнее особенно важно, поскольку внеинституциональное рассмотрение с управлением как таковым не связано вообще. При этом под понятием «социальный институт» понимается сравнительно устойчивое, организованное, целенаправленное объединение взаимодействующих индивидов. Именно посредством институтов независимо от их микро- или макро-параметров организуется общественная жизнь в виде солидарного поведения, направленного на достижение как частных, так и общественных, но взаимосогласованных целей. В этом смысле существующие в мире системы здравоохранения по целому ряду признаков подпадают под определение института - наличие целей, статусно-ролевые взаимодействия индивидов, типичные именно для данного вида института. И здравоохранение, будучи таковым, обеспечивает возможность членам общества, социальных групп удовлетворять свои потребности, стабилизировать социальные отношения, вносит согласованность, солидарность, интегрированность в действия членов общества. Кроме того, институциональный статус здравоохранения определяется его легитимностью, встроенностью (в большей или меньшей степени) в социально-политическую систему государства, которое вносит в эту сферу определённые регламентации. Последние, в частности, законодательно регулируют поведение участников по линии медицинского страхового процесса. Речь идёт о Конституции РФ, Гражданском Кодексе РФ, Законе «О медицинском страховании граждан в РФ», Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, разного рода ведомственные нормативные акты Министерства здравоохранения РФ и Федерального Фонда обязательного медицинского страхования.
Под стратегическим развитием здравоохранения следует понимать комплекс управленческих мероприятий, которые необходимо реализовать с целью перевода отрасли в новое качество, позволяющее обеспечить максимально возможный уровень медицинской помощи населению при соответствующем уровне правовых, финансовых, материально-технических и кадровых ресурсов, с учётом существующих в каждый определённый период времени фактор внешней среды.
По своей сути стратегическое развитие здравоохранения - это сбалансированный комплекс управленческих стратегий политического, экономического и социально-культурного характера, осуществление которых позволит реализовать институциональные преобразования российского здравоохранения с целью его совершенствования, приобретая таким образом социологическую окраску, выводя управление отраслью в плоскость социального управления.
При этом особо важными и в научном, а, затем и в практическом планах, становятся исследования удачных приёмов - навыков руководства, управления отраслью как области знания, науки; рассмотрение социального слоя управленцев отрасли и её организационных единиц в виде социально-политических институтов; а также специфической субкультуры отрасли, обладающей определёнными ценностями, нормами и мировоззренческими ориентирами, социально-политическими предпочтениями. В последнем случае социологический дискурс учитывает и просчитывает как толерантные, так и радикалистские, даже экстремистские, как институционализированные, так и неформальные устремления. Иначе управление просто невозможно.
Медицина, здравоохранение - это отрасль, которая рельефно, отчетливо и конкретно показывает не только суть социальной политики государства, но и суть социального государства вообще, которая есть результат не только воли самого государства, но и апелляции к нему со стороны гражданского общества. Собственно именно в своей социальной политике, включая отношение к здравоохранению, государство реально показывает и подтверждает, чьи интересы и как оно защищает. Поскольку становится ясно: регулирует ли государство экономическую жизнь страны в интересах всего общества; поддерживает ли социальную справедливость и гражданское равенство перед законом; осуществляет ли государство социальные функции и является ли при этом гарантом основных гражданских прав, касающихся именно социального обеспечения. Тем более, что с 70-х гг. XX в. суть социальных конфликтов состоит не в борьбе за «собственность» и не за «командные высоты в экономике». «Борьба идет за потребление, его уровень, стиль жизни, за жизненные шансы в широком смысле слова, за гражданские (право на образование, медицинское, пенсионные и другие виды государственного социального страхования) и политические права» [86].
Реформирование, институционально-управленческое совершенствование систем здравоохранения в большинстве стран носит разнонаправленный характер и преследует цели, выдвигаемые обществом в данный период времени. Отметим, что реформируются системы, функционирующие в качестве сформировавшихся социальных институтов, а общий вектор изменений направлен на эволюционное совершенствование устоявшихся социальных норм и правил.
Несмотря на то, что частный сектор медицины занял свою конкретную социальную нишу в российском обществе и действительно предоставляет соответствующие запросам немалого числа платёжеспособных потребителей услуги. Несмотря на то, что масштабные размеры оказываемых частными медицинскими учреждениями этих услуг населению действительно снимает сильные нагрузки с государственного здравоохранения, что уменьшает остроту проблемы профилактики и лечения заболеваний. Несмотря на это, многие проблемы отрасли проистекают из-за «недоработок» именно в управленческой, а точнее, государственной сфере. Например, отсутствует финансово подтвержденный государственный стандарт оказания бесплатной медицинской помощи малоимущим слоям населения. Такое отсутствие реальных гарантий медицинского обслуживания приводит к тому, что очень большая часть россиян не просто плохо «управляются» отечественным здравоохранением. Они оказались вне действия какого бы то ни было здравоохранения вообще. Отсюда - усиление социальной стратификации и даже — поляризации населения по объёму и качеству медицинского обслуживания. Последнее не только усложняет управление отраслью, но и страной в целом, поскольку оказывает на общество крайне деструктивное, дестабилизирующее влияние.
Особо значимыми представляются мотивации-вознаграждения, т.е. всё то, что человеку может казаться ценным в материальном, духовном и нравственном планах. Последнее - особенно важно. Социологи показывают (О.Л.Лейбович) - мотивация трудовой деятельности не исчерпываются экономической стороной дела. Иначе крупные промышленные предприятия не испытывали бы сейчас повсеместно (кстати, не только в здравоохранении и не только в России) такой острой нужды в рабочих массовых профессий, как правило, сейчас уже хорошо оплачиваемых. Интересен сам трудовой процесс (кроме всего прочего). Многолетние исследования лаборатории социологии Пермского политехнического института свидетельствуют о постепенном «вымывании» в рабочей среде категории лиц, готовых «исполнять любую работу, если за неё хорошо платят». На первый план выдвигается ценность интересного труда, рассматриваемого работниками как производственная деятельность, нуждающаяся в постоянном обновлении знаний, в принятии нестандартных решений, переподготовке.
Кроме того, управление в данном диссертационном исследовании определяется и с точки зрения её основных функций: построение организации и координации; контроль; мотивация; информационный мониторинг (поиск и последующий объём информацией); кадровая политика; представительство. Особо пристально в работе рассматриваются входящие в цикл управленческой деятельности: разработка структуры объединения; выстраивание единой политики учёта; учёт финансов; учёт и экономия затрат; постановка бизнес-планирования; управление этим комплексом как единым целым в соответствии с принятой стратегией. При этом первостепенным и приоритетным здесь является функциональный принцип детализации или декомпозиции управленческого бизнес-плана. В диссертации приводятся и анализируются его соответствующие составляющие: «структуры» (организационная, финансовая, центров планирования, собственности); «финансы»: их анализу уделяется особое внимание в работе, постольку, поскольку финансы как эффективнейший инструмент управления-контроля, требует рассмотрения по существу, с точки зрения и медицины, и здравоохранения. Особенно в том, что касается происходящих в России реформ и модернизирующих процессов. Речь идёт о бюджетах: операционном, доходов и расходов и т.д. Особо отмечен в работе управленческий потенциал финансового анализа при распределении ресурсов отрасли. Именно на его основе во многом строится учёт реализации любого управленческого плана или руководства в виде системы контроля мероприятий. Делается попытка определения маркетинговой политики отрасли на основе характеристики её продукции в виде специфических медицинских товаров и услуг. Затрагивается вопрос о ценах, рынках, распределении, рекламе и коммуникации. Указаны и экономические аспекты отрасли, связанные с затратами, себестоимостью, хозяйственной оценкой. Особое внимание уделено человеческим ресурсам отрасли - и управленческой команде, и персоналу. В этой связи, кроме функционального применяется ещё и временной принцип декомпозиции, в соответствии с которым предлагаются разные типы оценок состояния отрасли: долгосрочные, среднесрочные и оперативные. При этом делается попытка проведения многофакторного совмещения-комбинации функционального и временного принципов. Автором предложена методика составления управленческого бизнес-плана, в которой приводится анализ инвестиционной среды (общеэкономический анализ, отраслевой анализ, микроэкономический анализ); анализ инвестиционного проекта (проверка исходных данных, маркетинговый анализ, анализ организационно-правовой формы медицинских учреждений, финансовый анализ).
Поскольку ЛПУ относятся к организациям, осуществляющим социально-экономическую деятельность, реформирование отечественного здравоохранения в условиях перехода к рыночной экономике должно сопровождаться научными исследованиями, направленными на формирование критериев (стандартов) медицинской деятельности. Одним из этапов их эффективного применения является создание модели механизмов для проведения непрерывного мониторинга условий и результатов финансирования, распределения ресурсов, регулирования информационных потоков, а также для установления их взаимосвязи с оказанием медицинской помощи и уровнем здоровья населения.
Социальная сфера медицины, здравоохранения дает обществу перспективу в виде восстановления и поддержания здоровья. Последнее, как и культура в целом, редко связано напрямую с экономическими показателями оптимальной нормы прибыли краткосрочного плана. Но от этого не менее значимо для общества. Об этом пишут многие исследователи, но косвенно — в работах, посвященных увязыванию показателей здоровья с профессией, ролевым, половым, возрастным, образовательным статусами и т.д.
Именно такая ситуация требует анализа управленческих структур в сфере здравоохранения на системном уровне. Это обстоятельство свидетельствует, что исследование социальной модели здравоохранения является особенно актуальным.
Степень научной разработанности проблемы.
При изучении зарубежного опыта и попыток осмысления зарубежными учеными происходящих в России процессов и мирового опыта решения проблем здравоохранения были использованы публикации Т. Дефина, О. Копина, К. Сакеларидеса, Р. Салтмана, Д. Фигейраса, М. Д. Филда, Д.М. Котца, Д. Бухмана, и др. [68; 128; 129; 135; 136] Указанные авторы предлагают среди основных стратегий развития систем здравоохранения разработку и внедрение методов управления, ориентированного на конечные результаты с точки зрения улучшения здоровья населения, с обеспечением устойчивого финансирования этой сферы. При этом совершенствование системы здравоохранения в каждой конкретной стране должно осуществляться с учетом ее национальных и культурных традиций, исторически сложившихся в данной социальной сфере.
Теоретической основой нашего исследования при изучении социального аспекта управления выступили труды основоположников социологии управления Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера [14; 114; 115], усилиями которых были определены законы управления, используемые и в настоящее время.
В поиске новых организационных структур, форм труда и методов мотивации работников наше внимание привлекли труды А. Маслоу, Д. МакГрегора, Ф. Хейцберга и Р. Лайкерта, а также Э. Дэйла, С. Дэвиса, П. Друкера, Г. Кунца, Р. Фэлка, JI. Ньюмена.
Среди разработок российских социологов в области управления, идеи которых использованы в диссертации, выделим труды А.К. Гастева, В.Г. Афанасьева, Н.А. Аитова, А.А. Зворыкина, С.Т. Гурьянова, В.И. Франчука, А.И. Кравченко, H.JI. Поляковой [2; 21; 22; 33; 48; 49; 51; 86; 118].
Методологические аспекты социологии управления медицины рассматриваются на основе публикаций В.З. Кучеренко, Ю.П. Лисицына, Ю.В. Михайловой и А.И. Вялкова, М.Е. Николаевой, А.Л. Пиддэ, А.В.
Решетникова, В.Ю. Семенова, В.Б. Филатова и др. [56; 62; 63; 71; 72; 76; 83; 90; 102; 103; 117]
Ряд авторов (В.З. Кучеренко; Ю.П. Лисицын; А.В. Решетников) отмечают, что внедрение социально значимой системы обязательного медицинского страхования (ОМС) с самого начала происходило в условиях изменяющейся окружающей обстановки, причем изменяющейся по пути все большего разбалансирования экономической и социальной систем общества. В результате чего при установлении системы ОМС в политике государственного управления не было заложено четкой социальной модели управления здравоохранением, поэтому на сегодняшний день она действует в режиме недостаточного взаимодействия с другими составляющими сферы охраны здоровья населения, что объясняет неэффективность функционирования системы медицинского социального страхования в России. Очевидный вывод проведенного анализа публикаций на эту тему заключается в том, что государственное управление в сфере охраны здоровья населения не носит системного характера.
Ряд авторов (В.В. Бодрова, X. Голдберг, И.В. Журавлева и др.) дают эмпирико-социологический анализ управленческих медицинских ситуаций, а также анализируют набор ставших уже традиционными показателей, характеризующих отношение индивида к своему здоровью. Это самооценка здоровья; медицинская информированность; место здоровья в системе жизненных ценностей; наличие у индивида вредных привычек; подверженность стрессам. Перечисленные показатели рассматриваются на материалах отечественного, международного опыта и совместных исследований.
М.В. Авксентьева, О.Ю. Александрова, Н.Ф. Герасименко, И.Н. Денисов, М.А. Татарников и др. исследуют результаты социологических опросов, совершенно справедливо рассматриваемых в качестве информационной основы управления отраслью. Опросы среди руководящих работников здравоохранения позволили выяснить отношение респондентов к развитию института врача общей (семейной) практики, дневных стационаров и стационаров на дому, к платным услугам, развитию частного сектора в здравоохранении, а также к обязательному медицинскому страхованию. В научных исследованиях изучался и уровень информированности медицинских работников об основных направлениях реформирования здравоохранения, о фармакоэкономике, стандартизации. В целом была отмечена негативная оценка происходящих изменений, что объясняется непоследовательностью в действиях органов управления отраслью по реформированию здравоохранения и низкой информированностью медицинских работников.
Для российской социологии характерно решение сложнейших социальных вопросов в духе отечественной традиции «духовной гигиены». Сложившаяся общемировоззренческая установка в работах современных авторов обретает прикладной характер, в том числе и в сфере охраны здоровья населения. В этой связи интересно преемственное продолжение традиции М.А. Ковалевским, Н.Б. Найговзиной, А.В. Решетниковым, В.И. Стародубовым, В.Э. Танковским, Н.Г. Шамшуриной [75; 94; 107; 108; 111; 121]. Социология медицины рассматривается ими в междисциплинарном, экономико-правовом аспекте, поскольку именно системный подход в решении проблем отрасли должен определять стратегию государственного управления в сфере охраны здоровья населения.
В данной работе автор продолжает изучать именно эти предметные области исследования социологии медицины и социологии управления. Но базируется при этом на определенной теоретико-методологической установке, исходящей из невозможности отдельно-специализированного анализа социальных отношений в здравоохранении: или с точки зрения экономико-правового изучения этих отношений (объективный поход), или посредством анализа субъективной базы данных (самооценки врачей и пациентов). Эти подходы приобретают научно-практический интерес для отрасли в том случае, если они взаимно дополняют друг друга.
Теоретико-методологическую основу диссертации составил междисциплинарный анализ проблем управления в области здравоохранения и медицины, направленный на рассмотрение ситуации в отрасли.
Кроме того, особую значимость имел и сравнительный метод, позволяющий сопоставить содержательно сходные положения как различных теоретических подходов, так и опытных данных. Сбор данных осуществлялся посредством анкетного опроса, а их обработка - с помощью методов системного и информационного анализа, описательной статистики и статистической обработки данных.
При разработке управленческой модели применялось теоретическое (логическое) моделирование [26].
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили следующие данные.
1. Результаты исследования методом анкетирования пациентов, находящихся на стационарном лечении в НУЗ «Отделенческая больница на ст. Тула ОАО "РЖД"» в летом 2003 г.
2. Показатели анкетирования пациентов НПМК «Экологическая медицина» ОАО «Астраханьгазпром» весной 2004 года.
3. Статистическо-аналитические справочники Комитета по здравоохранению и медицинскому страхованию Управы г. Тулы «Основные показатели здоровья населения и деятельности органов и учреждений здравоохранения г. Тулы».
4. Статистический сборник Тульского областного комитета Госстатистики «Социально-экономическое положение г. Тулы».
5. Данные Госкомстата России.
Объект диссертационного исследования - здравоохранение как социальная сфера, регулируемая государством.
Предмет диссертационного исследования — особенности государственного управления социальными отношениями субъектов здравоохранения.
Цель диссертационного исследования - определение места и роли государственного управления в системе социально-экономических отношений субъектов сферы охраны здоровья населения с разработкой научно обоснованной социальной модели здравоохранения.
В соответствии с целью исследования выделены следующие задачи:
• исследовать общественные отношения в сфере охраны здоровья населения, качественные характеристики и специфические особенности управления здравоохранением в контексте социальной политики государства;
• охарактеризовать основные тенденции развития здравоохранения как социальной отрасли с учетом возможностей государственного управления;
• выявить социальные противоречия развития сферы здравоохранения и возможности их преодоления;
• оценить эффективность действующих механизмов финансирования здравоохранения как инструмента социального регулирования сферы охраны здоровья населения;
• изучить основные управленческие технологии создания финансовых потоков в сфере охраны здоровья населения как фактора государственного влияния при регулировании социальных отношений субъектов здравоохранения;
• разработать управленческую социальную модель здравоохранения как основного элемента стратегического планирования в государственном управлении.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
-охарактеризованы научные подходы к определению социально-экономического статуса управления здравоохранением и медициной;
-выявлены основные тенденции развития социальных процессов в сфере охраны здоровья населения как следствие государственной политики в управлении;
-проведен подробный анализ системы финансирования здравоохранения как механизма государственного управления этой сферой;
-обоснована необходимость коррекции сложившихся социальных установок во взаимоотношениях основных субъектов здравоохранения, реализация которой может быть осуществлена через усиление социальной ответственности власти при государственном управлении этой сферой общественных отношений;
-предложен проект социальной модели здравоохранения в государственном управлении, учитывающей специфику общественных отношений в условиях регулируемой рыночной экономики.
Положения, выносимые на защиту.
1. Формирование основы государственной стратегии в сфере охраны здоровья населения должно опираться на взаимную согласованность и учет интересов различных социальных групп и слоев населения как важнейшее условие устойчивости политической системы, развития экономики, формирования гражданского общества.
2. Проблемы здравоохранения в России могут быть решены только через мобилизацию новых партнеров и обеспечение эффективного управления процессом преобразований в системе здравоохранения.
3. Предложенный проект социальной модели здравоохранения в государственном управлении учитывает прогрессивный мировой опыт в этой сфере и специфику общественных отношений в условиях регулируемой рыночной экономики, а потому его можно апробировать в условиях России.
4. Реализация социальной модели здравоохранения возможна при совместном участии государства, гражданского общества и бизнеса: государство осуществляет стратегическое управление, организационно-правовое регулирование и материальное обеспечение здравоохранения; гражданское общество участвует в формировании престижности здорового образа жизни и выстраивает акценты общественного внимания на социальной значимости деятельности медицинских работников; на бизнес возлагается обязанность социальной защиты работающего населения и дополнительного материального обеспечения сферы охраны здоровья населения.
Практическая значимость исследования.
Диссертационная работа, с одной стороны, предлагает попытку построения теоретического проекта в области управления здравоохранением и медициной. С другой стороны, результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке конкретных управленческих моделей, применимых в отрасли в целом, а также при выборе конкретных управленческих рекомендаций в первичных управленческих структурах - в лечебно-профилактическом учреждении. Материал диссертации также может использоваться при подготовке учебных курсов по социологии; курсов по методологии и методике сбора и анализа данных в социологии; спецкурсов по социологии управления и социологии медицины.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2003); IV Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004); X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005).
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии Российского университета дружбы народов 27 марта 2006 года.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Жукова, Мария Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальная сфера медицины, здравоохранения дает обществу перспективу в виде восстановления и поддержания здоровья. Последнее, как и культура в целом, редко когда связано напрямую с экономическими показателями оптимальной нормы прибыли краткосрочного плана. Но от этого не менее значимо для общества. Именно здравоохранение показывает, причем очень наглядно - допустимое соотношение рыночного и общественного (имеется в виду социальная политика государства) факторов. Несмотря на все происходящие реформы до сих пор социальная программа государства не ставит целеполагающих вопросов стратегического плана. И поэтому «улучшения» буксуют, а социальная политика - нерезультативна и безадресна.
Для преодоления сложившихся противоречий необходим переход от традиционного товарообмена к более высоким формам взаимодействия -перемещению капиталов, научной кооперации, производственной интеграции и на этой основе - определения здравоохранения в составе макроэкономических корпораций. Тогда экономические отношения по форме, содержанию и социально-экономической природе будут отражать деятельность макроэкономической корпорации, объединяющей разнопрофильные производства и сектора экономики, регулируемые государством. Здоровье населения, получающего услуги в системе здравоохранения, будет выступать в качестве обобщающего результата экономического, технологического и организационного взаимодействия каждого из субъектов корпорации. Их деятельность станет более ориентирована на промежуточные отраслевые задачи, которые стратегически, через гибкие финансово-экономические, материальные и мотивационные механизмы неизбежно будут подчинены конечной цели функционирования корпорации — улучшению здоровья населения, получающего услуги в системе здравоохранения - в завершающем звене корпорации, специализированном на данном виде деятельности.
В настоящее же время, чтобы разрешить обозначенные противоречия, предпринимается попытка коммерциализации сферы здравоохранения, введения соплатежей населения, развития платных медицинских услуг и организационно-правовых форм предпринимательства. В этом смысле коммерциализация выливается в процесс постепенного приспособления лечебно-профилактических учреждений к рыночным условиям хозяйствования путем расширения их хозяйственной самостоятельности и усиления бюджетных ограничений. Однако, коммерциализация —это противоречивый процесс, поскольку на данном этапе он предполагает сохранение неэкономического воздействия государства, а 77 % ЛПУ сегодня входят в государственный и муниципальный сектор здравоохранения, что является ограничением бизнеса в данной сфере.
Отрицательное влияние оказали также отход принципа федерализма в формировании политики в области охраны общественного здоровья, в разрушении вертикали управления системой здравоохранения и принижении ее роли в обществе, постоянном дефиците финансовых средств и т.д.
В диссертационного исследования сформулированы следующие выводы и предложения:
- организационная модель управления здравоохранением должна отражать деятельность макроэкономической корпорации, объединяющей разнопрофильные производства и сектора экономики, регулируемые государством; совершенствование управления здравоохранением путем финансирования затрат на медицинское страхование неработающего населения (пенсионеров, инвалидов, детей) из федерального бюджета; развитие системы обязательного медицинского страхования в направлении повышения затрат на работающее население, соответствующих стандартам медицинской помощи и компенсации полных затрат лечебно-профилактических учреждений; реформирование первичной медико-санитарной помощи путем развития службы врачей общей практики (семейных врачей); усиление профилактической направленности медицинской помощи путем пропаганды здорового образа жизни, как одного из направлений государственной политики в управлении здравоохранением; повышение общественного статуса службы социальных работников, усиление её взаимосвязи со здравоохранением;
- здоровье населения, получающего услуги в системе здравоохранения, будет выступать в качестве обобщающего результата экономического, технологического и организационного взаимодействия каждого из субъектов корпорации;
- изучение социологии медицины и социологии управления I необходимо в первую очередь в контексте экономического подхода, анализирующего противоречивые реалии отрасли и социальные показатели результативности;
- здравоохранение, как жизненно важная для общества стратегическая отрасль, не обладает способностью к тактической самоокупаемости, отсюда вытекает необходимость в соответствующей политике государства, направленной на поддержание соответствующих социальных отношений; без умеренного дирижизма в лице государства, и зарубежный опыт, особенно, европейский, это подтверждает, социальная сфера в виде здравоохранения, неуспешна;
-применение методики анкетирования пациентов, а также медицинских работников, является объективным методом определения общественного мнения населения о системе взаимоотношений в здравоохранении и ожидаемых качественных характеристик медицинских услуг, при этом репрезентативность опросов необходима не для определения мнения больных о способах их лечения, а для «лечения» отрасли, в частности, и общества, в целом.
В настоящее время в России и во всем мире все яснее осознается ь важность социально-политических, управленческих, экономических и правовых аспектов деятельности в медицине.
Здравоохранение как система социально-экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья каждого отдельного человека и населения в целом, нуждается в эффективном управлении на государственном уровне, обеспечивающем целевые установки развития, ориентирующих управление в целом. При этом, необходимо учитывать, что характер и содержание здравоохранения на различных этапах общественного развития определяется способом производства, степенью развития производственных сил, уровнем развития науки и техники в целом и медицинской науки в частности. Следовательно, теоретические и организационные принципы построения системы государственного управления здравоохранением обусловлены, прежде всего, производственными отношениями и социальным строем, которые определяют степень ответственности и участия государства и общества в решении проблем охраны здоровья населения, т.е. обозначают предметные области социологии управления в данной сфере.
При государственном управлении на современном этапе социально-экономического развития общества возникает необходимость системного рассмотрения самых разных сторон медицинской деятельности и с точки зрения влияния медицины на общество, и с точки зрения воздействия общества на медицину. Более того, это перерастает в государственную политику, а точнее, в социальную политику государства, которая может быть адекватно построена на реальном социологическом знании состояния вопроса в отрасли. При этом государство, осуществляя свою главную управленческую функцию публично-правового согласования интересов, должно работать как социолог-менеджер, осуществляя мониторинг интересов, и затем, управляя этими интересами. В связи с этим возрастает значение именно многофакторного анализа социальных, экономико-правовых условий медицинской деятельности, которые придают социальным отношениям в медицине качественное своеобразие, самобытный статус и определяют стратегию управления в данной социальной сфере.