Организация частного здравоохранения в Западной Сибири в системе социальной политики государства в конце XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Согрин, Сергей Вячеславович

  • Согрин, Сергей Вячеславович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Согрин, Сергей Вячеславович. Организация частного здравоохранения в Западной Сибири в системе социальной политики государства в конце XX - начале XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 2012. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Согрин, Сергей Вячеславович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Социальная политика государства и предпосылки создания частных медицинских учреждений во второй половине XX века

1.1. Кризис советской системы здравоохранения и социальные предпосылки формирования частных медицинских учреждений в СССР

1.2. Условия организации частных медицинских учреждений в Западно-Сибирском регионе 1990-е

гг

Глава 2. Частные медицинские учреждения в Западной Сибири в 1990-е-начале 2000-х гг

2.1. Государственное регулирование и создание системы частных медицинских учреждений в Западно-Сибирском регионе в 1990-е-начале 2000-х гг

2.2. Частные медицинские учреждения Западной Сибири в условиях рыночной экономики в 1990-е-начале 2000-х гг

2.3. Формы и методы организации обслуживания населения частными медицинскими учреждениями в Западной Сибири в 1990-е-начале 2000-х гг

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация частного здравоохранения в Западной Сибири в системе социальной политики государства в конце XX - начале XXI вв.»

Введение

Актуальность темы исследования. Процесс развития отечественной системы здравоохранения на современном этапе связан с ее реформированием в условиях сохраняющейся недостаточной социально-экономической эффективности, ресурсной зависимости, бессистемности финансирования и низкой инвестиционной привлекательности. Реструктуризация системы здравоохранения направлена на решение значительного комплекса задач: создание законодательной базы, направленной на децентрализацию государственной системы медицинского обслуживания и управления здравоохранением; реализация системы обязательного медицинского страхования, структурная перестройка отрасли и т.д. Одной из наиболее приоритетных направлений развития отрасли становится формирование условий для складывания отношений в области государственно-частного партнерства, вовлечение государственного (муниципального) и частного сектора во взаимовыгодное сотрудничество, опосредованное выполнением договорных обязательств.

Обращение к региональному историческому контексту обусловлено потребностью выявления общегосударственных и региональных тенденций в процессе развития частной системы здравоохранения в новейший период истории. Западно-Сибирский регион представляет собой типичную для российских условий территорию, на которой нашли отражение как общие, так и региональные особенности, характеризующие предпосылки развития, а также содержание и перспективы частного сектора здравоохранения. В связи с этим представляется научно значимым и актуальным обращение к историческому опыту развития частной медицины в России в целом, и на отдельных ее территориях, в частности в Западной Сибири. Обращение к истории становления и развития здравоохранения на отдельной территории

дает реальную возможность не только оценить успешность социальной

3

политики государства на местах и степень её влияния на становление частного рынка медицинских услуг, но и расширить сложившиеся научные представления об особенностях ее развития на конкретной территории, использовать исторический опыт организации медицинского обслуживания, функционирования частных лечебно-профилактических учреждений и работы медицинского персонала. Исследовательская значимость темы определяется недостаточной степенью ее изученности, а также необходимостью разработки названной проблемы с позиций современных подходов исторической науки.

Степень изученности темы диссертационного исследования.

Для того чтобы раскрыть причины и предпосылки формирования системы частного здравоохранения в Западно-Сибирском регионе, мы решили не ограничиваться анализом исторической литературы новейшего времени, и обратились также к работам, освещающим проблемы развития советской медицины 1960 - 1990-х гг.

Поскольку система здравоохранение является предметной областью нескольких наук, то наш историографический анализ исходит из проблемно-хронологического принципа классификации исследований.

Мы выделяем два этапа в эволюции историографии проблемы: первый период охватывает 1960 - 1990-е гг., второй середину 1990-х - начало 2000-х гг.

Первый период связан с особенностями развития советской

историографии, и, в частности, региональным направлением ее

исследований. Историческая наука в условиях советской системы

развивалась противоречиво и разнонаправлено. С одной стороны, издаются

фундаментальные труды по истории здравоохранения, выявляющие

закономерности исторического процесса, как на территории всего

государства, так и отдельных регионов. В исторических исследованиях

второй половины XX века проявилось стремление к активному накоплению

конкретного исторического материала и его критическому осмыслению. С

4

другой стороны, исследования в области истории здравоохранения отразили общие идеологические установки советской науки, проявлением которых стала политизированность и доминирование формально-догматического подхода к структуре исследования.

В отношении исследований в сфере здравоохранения речь шла о тотальном доминировании идеологии о большой успешности советской медицины по сравнению с медициной капиталистической. С позиций гражданской истории изучались успехи и закономерности в развитии охраны здоровья населения, предопределенные советским типом государственности. Комплексный подход к оценке деятельности учреждений здравоохранения, использование широкого объема статистической информации, привлечение документационных источников и архивных материалов стало несомненным достоинством работ М.К. Кузьмина, М.П. Карпушина, H.A. Виноградова, П.Е. Заблудовского и др1.

Фундаментальному исследованию история здравоохранения в ЗападноСибирском регионе впервые в советской историографии подверглась в 1950-х - 1960-х гг. В этот период были изданы отдельные сборники статей и индивидуальные монографии, в частности представителей Томской научной школы Н.П. Федотова, В.П. Березина и Г.И. Мендриной3. Большинство из них написаны профессиональными медиками и организаторами здравоохранения. Как правило, в этих работах охватываются значительные исторические периоды, раскрываются достижения, основные закономерности и этапы становления лечебно-профилактических учреждений в советском

1 Богатырев И.Д. Нормативы лечебно-профилактической помощи населению, как основа планирования здравоохранения. М., 1969; Виноградов Н. А. Теоретические и организационные основы социалистического здравоохранения // 50 лет советского здравоохранения (1917-1967). М., 1967. С.9-39; Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. М., 1960. 4.1: Период до 1917 г.; Карпушин М.П. Социалистические трудовые правоотношения. М., 1958; Кузьмин М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны: Очерки. М., 1979.

2 Развитие здравоохранения в Тюменской области за годы Советской власти. Тюмень, 1968; Материалы о заболеваемости и медицинском обслуживании населения Томской области. Сб. 1. Томск, 1963; Омская область за 50 лет: Материалы областной научно-теоретической конференции. Омск, 1968.

3 Федотов Н.П., Мендрина Г.И. Очерки по истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск, 1975; Федотов Н.П., Бова П.А., Березин В.П. Очерки по истории здравоохранения Томской области (к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции). Томск, 1967.

государстве. Основополагающее значение для нашего исследования имели монографические работы представителей томской исторической школы, которым удалось систематизировать основные проблемы охраны здоровья населения в дореволюционной и советской Сибири. Ключевой акцент авторами делался на периодизации истории здравоохранения и выявлении особенностей каждого этапа.

В эти же годы было предпринято изучение теоретико-методологических принципов организации и функционирования системы советского здравоохранения. Изучению подверглось содержание и ключевые направления политики охраны здоровья, влияние советской

4

государственности на уровень и пути развития здравоохранения . Отличительным свойством исследований 1960 - 1970-х гг. явился их идеологизированный характер, социальная направленность и увлеченность формально-статистическими показателями деятельности.

С конца 1980-х гг. в рамках отечественной исторической науки происходит кардинальный переворот. На смену идеологическому однообразию приходят различные научные школы, концепции, основанные на авторских позициях и призванные отражать критический анализ источникового материала. Отсутствие возможности открытой оценки состояния и социально-экономических перспектив развития здравоохранения в советском государстве провоцировало обращение к историческому опыту, в том числе, периода реформирования 1960-х гг.

Наибольший исследовательский интерес вызывают работы С.С. Букина и Е. Дуплякиной5. Анализируя проблемы сибирского городского населения, С.С. Букин обращается к социальным аспектам развития советской Сибири, где на основе значительного источникового материала

4 Трофимов В.В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967; 50 лет советского здравоохранения (1917-1967). М., 1967; Здравоохранение и здоровье населения Российской Федерации. К 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции / Под ред. A.B. Сергеева. М., 1967.

5 Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940 - 1950-е гг.) Новосибирск, 1991; Дуплякина Е. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 1946 - 1958 гг. // Из истории рабочего класса Кузбасса. Вып. 2. Кемерово, 1966. С. 169- 180.

6

пытается оценить основополагающие принципы развития системы здравоохранения. При этом необходимо отметить сохранение социального подхода к изложению истории советского здравоохранения, стремление «приукрасить» реальное положение дел в отрасли здравоохранения. Относительно материально-технического состояния лечебно-профилактических учреждений на территории Кузбасса Е. Дуплякина также придерживается идеологизированных позиций, исключающих саму возможность объективной оценки ситуации.

Одной из первых комплексных работ, посвященных тенденциям развития системы советского здравоохранения на территории Сибири и Дальнего Востока, стало исследование С.Я. Чикина, A.B. Сергеева и К.И. Акулова6. Подчеркнуто статистическая направленность работы, стремление ограничиться констатацией формальных фактов, минимальное количество оценок и лаконичность изложения материала стали отличительными чертами данного исследования.

Научное изучение вопросов развития частной системы здравоохранения на территории Западной Сибири в историографии советского периода не нашла отражения, что было обусловлено отсутствием предмета исследования. В СССР не существовало частной собственности, а платные медицинские услуги допускались только в стоматологии.

Новейший период отечественной истории (особенно его переходный этап - 1980-х - начала 2000-х гг.) характеризуется разнообразием содержания и механизмов историографического анализа, поскольку происходит усложнение содержания исследований, находящихся на пересечении предметной области нескольких научных направлений. Применительно к нашему исследованию, возможно, выделить следующие подходы в решении проблем.

6 Чикин С.Я., Сергеев A.B., Акулова К.И. Здравоохранение в Сибири и на Дальнем Востоке. М., 1979.

Во-первых, историографическая база проблем становления и развития частного сектора медицины сосредоточена как в исторической, так и естественнонаучной, медицинской литературе и представлена преимущественно в форме научных статей, аналитических записок и пособий. Во-вторых, оценка региональных аспектов изучение системы частного здравоохранения во второй половине XX века (до 1990-х гг.) осуществлялось на основе общероссийских исследований, за исключением отдельных примеров из практики Западно-Сибирского региона. В-третьих, хронологическая близость работы к современному периоду развития российской государственности обусловила ограниченность исторических исследований, посвященных рассматриваемой в диссертации проблеме.

История частной (платной) медицины в России дореволюционного периода не стала предметом научного интереса новейшей отечественной историографии. Как и в предшествующий период, вместо изучения проблем становления и развития частной врачебной практики в России основное внимание исследователей, было направлено на разработку общих вопросов истории медицинского дела в России, управления дореволюционной системой здравоохранения. Только в последние годы начали появляться работы по частным проблемам истории здравоохранения, например, по истории земской медицины. В частности, на эту тему были написаны исследования В.Ю. Кузьмина, В.П. Корсуна, A.B. Никитиной7.

Основные исследования, созданные в период 1990-х - начало 2000-х гг. посвящены проблемам истории осуществления деятельности советского государства в сфере здравоохранения, как одного из направлений социальной политики. Изменение официальной идеологии, появление возможности привлечь источники ограниченного доступа, стремление учесть недостатки и достоинства советской медицины спровоцировали значительный комплекс

7 Кузьмин В.Ю. История земской медицины России и влияние на нее государства и общественности: (1864 -февраль 1917гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Оренбург, 2005; Никитина А. В. Становление и развитие земской медицины в Уфимской губернии в последней четверти XIX-начале XX вв.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2009; Корсун В.П. Развитие земской медицины и ветеринарии в конце XIX - начале XX вв.: (на материалах Владимирской и Костромской губерний): автореф. дис.... канд. ист. наук. Иваново, 2007.

8

исследований, раскрывающий периодизацию и особенности реализации государственной политики в сфере здравоохранения. Одной из первых работ, посвященных социальным аспектам развития системы советского здравоохранения, стала работа Н.В. Куксановой8.

Дальнейшее развитие историографии вопроса отличалось узкорегиональной направленностью исследований, их

сконцентрированностью на выявлении особенностей здравоохранения отдельной территории. Специальное диссертационное исследование этапов развития здравоохранения в Новосибирской области было проведено Я.В. Хмельницкой в аспекте практической составляющей деятельности сотрудников и учреждений сферы здравоохранения9. Вопросы развития алтайской медицины оказались в центре внимания O.A. Гончаровой, которая предприняла попытку проследить параллельно процесс становления государственной и народной медицины10.

С определенной долей условности, возможно, разделить современную историографию на несколько групп, с точки зрения содержания рассматриваемых вопросов. Первая группа представлена комплексными исследованиями этапов становления и развития советской системы здравоохранения, в частности периода 1960-х - 2000-х гг. Данные вопросы получили отражение в работах Ю.П. Лисицина, Д.Ю. Богатова, С.М. Марчукова, О.Г. Печниковой и др.11. Отличительной особенностью данной

8 Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1956 - 1980-е гг.). Новосибирск, 1993.

9Хмельницкая Я.В. Основные этапы развития здравоохранения Западной Сибири (на примере Новосибирской области): автореф. дис.... канд. мед. наук. М., 2000.

10 Гончарова O.A. Горный Алтай: история народной медицины и здравоохранения. Томск, 2008.

11 Лисицын Ю.П. Страницы и уроки здравоохранения в России. М., 2003; Лисицын Ю.П., Акопян A.C. Панорама охраны здоровья. Реструктуризация медицинской помощи и нерешенные вопросы приватизации в здравоохранении. М., 1998; Богатов Д.Ю. Современная медицина. М., 2007; Марчукова С.М. Медицина в зеркале истории. СПб., 2003; Никульникова О.В. Государственное управление здравоохранением в России. Энгельс, 2001; Печникова О.Г. Становление государственных лечебно-профилактических учреждений в России и проблемы правового регулирования их деятельности (историко-правовой аспект): монография. М., 2008; Трагакес Э. Системы здравоохранения: Время перемен. Россия /Э.Трагакес, С.Лессоф // Европейская обсерватория по системам здравоохранения. 2003. Электрон, версия печат. публ. URL: http://medspravochnik.ru/view_page.php?page=15 (дата обращения: 26.06.2011); Министры здравоохранения: Очерки истории здравоохранения России в XX веке / Под ред. О.П. Щепина. М., 1999.

группы исследований стало стремление авторов дать обзор основных этапов развития медицины и расширить источниковую базу проблемы за счет привлечения новых материалов.

Самостоятельную группу исследований образуют региональные исследования истории медицины, посвященные преимущественно сибирским городам, а также динамике советского населения на протяжении 1960 -1980-х гг. Интерес исследователей сосредотачивается на изучении отдельных направлений социальной политики: состояние здоровья населения, экономический потенциал медицинских учреждений, условия включения медицинских учреждений региона в общероссийские и международные социальные процессы12.

Следует отметить исследование М.П. Дудкиной, которое стало своеобразным итогом в изучении особенностей развития здравоохранения в городах Западной Сибири в 1940 - 1960-х гг.13. В нем была дана оценка социальной эффективности здравоохранения городов региона; затронуты вопросы материальной и кадровой обеспеченности, медицинского обслуживания населения (в области противоэпидемической и лечебно-профилактической деятельности); сделан вывод об общем отставание развития городского здравоохранении Западной Сибири от средних показателей по стране, о межобластной дифференциации и неравенстве в обслуживании различных категорий населения, и нерешенности кадровой проблемы.

Т.Г. Петракова дала оценку основным направлениям социальной политики советского государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири (1980-е-начало 2000-х гг.)14. В рамках

12 Адамян А.Т. Состояние здравоохранения Томской области // Региональное здравоохранение. 2005. № 12. С.241-244; Гонцов A.A. Экономика здравоохранения Юга Тюменской области // Налоги. Инвестиции. Капитал. 2002. №1-2. С.47-52; Состояние здоровья населения Томской области / Д.Е. Калинкин [и др.] // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2010. № 1. С. 32 - 34.

13 Дудкина М.П. Развитие здравоохранения в городах Западной Сибири (1946-1960 гг.): автореф. дис... канд. ист. наук. Новосибирск, 2008.

14 Петракова Т.Г. Социальная политика государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири (1980-е-начало 2000-х гг.): автореф. дис ... канд. ист. наук. Омск, 2009.

своего исследования автор попыталась изменить традиционный для советской историографии идеологический подход к реализации государственной политики, сосредоточившись на оценке материально-хозяйственного комплекса и экономических отношений.

Третью группу современных исследований в области истории здравоохранения второй половины XX - начала XXI вв. составили специальные работы (преимущественно статейного характера), посвященные оценке состояния и перспектив развития рынка частных медицинских услуг15. В работах C.B. Шишкина предпринимается попытка оценить финансово-экономический потенциал частного сектора здравоохранения, в том числе и через анализ советского этапа его развития. A.C. Бронштейн рассматривает частную медицину как комплексное понятие, включающее деятельность медицинских учреждений частной формы собственности и реализацию основополагающих принципов, составляющих основу российского здравоохранения 1990-х - 2000-х гг. К проблеме платных

медицинских услуг в России в последние годы неоднократно обращались в

16

своих исследованиях ученые-социологи и медики .

Отличительными чертами данного круга работ явился их междисциплинарный характер, не позволяющий авторам всесторонне оценить историко-политические аспекты развития института частной медицины в новейший период отечественной истории. Наличие отдельных научных публикаций, затрагивающих вопросы становления частной медицины в России начала 2000-х гг.17, не решает проблемы отсутствия

15Шишкин С., Попович Л. Анализ перспектив развития частного финансирования здравоохранения. М., 2009; Шолпо, Л.Н. Стимулирование развития частного сектора здравоохранения в России: Доклад. М., 2000. Электрон. версия печат. публ. URL:

http://nHCbMeHa^/rtlbiz/economika/sholpo_l_n__stimulirovamerazvitijachastnogo_(negosudarstveiinogo)sekto

ra zdravookhranenijа у rossii т 2000_33_s_.html. (дата обращения: 01.07.2011); 11. Бронштейн, A.C.

Частная медицина. M., 2006.T.1.

16 Прошин П.В. Отношение пациентов к платным медицинским услугам: автореф. дис. ... канд. мед. наук. Волгоград, 2008; Филимонов А. В. Социальная роль частной стоматологии в современных условиях: автореф. дис. ... канд. мед. наук. Во лгоград, 2008; Назимова Л.С., Гаврилова T.A., Каркашадзе Г.А. Обращение за платной медицинской помощью в консультативно-диагностический центр// Вопросы современной педиатрии. 2007. №5. С. 22-23. и др.

17 Акопян A.C. Организационно-правовые формы медицинских организаций и платные медицинские услуги в государственных учреждениях здравоохранения // Экономика здравоохранения. 2004. № 5-6. С. 10-18;

11

полноценных работ, посвященных историческим аспектам развития частной медицины; исследования имеют преимущественно правовую, социологическую и экономическую направленность.

Историографический анализ проблем становления и развития сферы частного здравоохранения в новейший исторический период как одного из направлений государственной социальной политики в советском обществе свидетельствует о недостаточной ее научной разработанности в отечественной историографии, поскольку данный вопрос не стал предметом комплексного изучения в рамках Западно-Сибирского региона данного хронологического периода. Проведенные исследования в подавляющем большинстве базируются на советской идеологии, лишающей потенциальной возможности для проведения самостоятельного научного поиска. В последнее десятилетие были изданы обобщающие работы по истории здравоохранения, но они не рассматривают проблемы развития частной медицины на территории Западной Сибири в исторической перспективе, ограничиваясь перечислением ключевых исторических фактов. Таким образом, можно констатировать неравномерность изучения проблем частной медицины в региональном историческом разрезе, отсутствие специальных работ, затрагивающих данную проблему, а тем более, системно ее анализирующих. Отсутствие научных работ по проблеме при наличии ряда исторических исследований общего характера, возможность привлечения архивных и иных источников, отражающих специфику новейшего этапа развития проблемы частной медицины, стали основанием для проведения самостоятельного авторского исследования.

Объект исследования - развитие медицинского обслуживания населения в конце XX - начале XXI вв.

Акопян A.C. Здравоохранение в рыночной России // Общественные науки и современность. 2004. № 6. С. 58-59; Дремина T.M. Частная практика.// Приходный ордер. 2002. № 7. С.52; Ермолаев В.Н. Опыт исследования частного медицинского сектора// Социологические исследования. 2003. № 8. С. 130-136.

Предмет исследования - организация частного здравоохранения в Западной Сибири в системе социальной политики государства в конце XX -начале XXI вв.

Цель диссертации - раскрыть процесс становления и развития частных медицинских учреждений в Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- определить факторы и предпосылки создания частных медицинских учреждений в Западной Сибири в условиях кризиса системы здравоохранения;

- выявить основные направления социальной политики государства в сфере здравоохранения;

- раскрыть формы и методы организации обслуживания населения частными медицинскими учреждениями в Западной Сибири;

- выявить этапы и характер государственного регулирования деятельности частных медицинских учреждениях Западной Сибири;

- определить источники формирования материально-технической базы, кадровый состав частных медицинских учреждений Западной Сибири;

- установить региональные и внутри региональные особенности развития частной медицины в Западной Сибири.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Западной Сибири в границах Новосибирской, Омской, Тюменской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Региональный подход позволил учесть специфические особенности становления и развития частных медицинских учреждений в Западной Сибири вследствие экономической и региональной политики центральной власти в отношении субъектов федерации в конце XX - начале XXI в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XX в. до начала XXI в.

Нижняя граница исследования обусловлена принятием Постановления Правительства РФ от 13.01.1996 № 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями" и возникновением рынка частных медицинских услуг на протяжении 1990-х гг. на территориях крупных городов Западной Сибири.

Верхняя граница определяется 2005 г., когда был разработан национальный проект «Здоровье». Одним из основных направлений проекта предусматривалось расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению. Под этим подразумевалось оснащение государственных медучреждений необходимым оборудованием для обеспечения качественного и дорогостоящего медицинское обслуживания в государственной системе здравоохранения с целью остановить превалирование в этой сфере частных медицинских учреждений. Реализация проекта в Западно-Сибирском регионе позволила частично устранить неравенство в обеспечении дорогостоящим и уникальным медицинским оборудованием между муниципальными и частными лечебными учреждениям, что ослабило позиции частного здравоохранения в Западной Сибири.

В связи с тем, что предпосылки становления частных медицинских учреждений начали складываться в регионе с 60-х гг. XX в., мы были вынуждены в диссертации обратиться к эволюции состояния системы здравоохранения в конце 1960-х - начале 1990-х гг., чтобы на основании её анализа выявить те кризисные явления, которые и послужили причиной создания частных медицинских клиник.

Методологическая основа исследования. Под государственной социальной политикой в области здравоохранения понимается система мероприятий, создающих условия направленные на обеспечение доступности и качества оказания медицинских услуг населению, сохранение и развитие системы здравоохранения в ситуации переходного периода.

Работа выполнена в рамках социальной истории, предметная область которой включает в себя изучение социальных предпосылок экономических, политических, культурных явлений и занимается выявлением их связей с политическим, культурным и экономическим строем.

В качестве основополагающего подхода организации научного исследования выступил принцип историзма, который предполагает изучение любого общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии. Применительно к данной работе принцип историзма позволил определить тенденции становления системы частных медицинских учреждений Западной Сибири в 1990-х - 2000-х гг., выделить его ключевые этапы. Он заложил основы целостного подхода при исследовании отдельных направлений социальной политики государства в сфере здравоохранения, позволил выявить предпосылки становления частных медицинских учреждений в Западной Сибири. Наконец, принцип историзма способствовал установлению общегосударственных и региональных особенностей процесса становления и развития частного сектора здравоохранения.

В качестве основных общенаучных методов нами использовались: методы анализа и синтеза, логический метод, метод аналогии, перехода от абстрактному к конкретному, а также метод индукции. Специальные методы, позволили подчеркнуть историческую направленность диссертационной работы.

Среди специальных исторических методов нами были применены: сравнительно-исторический, системный, проблемно-хронологический и историко-типологический методы.

Системный метод, предопределил необходимость всестороннего

анализа социальной политики государства в сфере здравоохранения. Частный

сектор здравоохранения в 1990-х - начале XXI в. выступал в качестве

динамично развивающейся структуры, включающей как лечебно-

профилактические, так и консультационно-диагностические учреждения

15

различного медицинского профиля. Системный метод позволил выявить особенности управления сферой здравоохранения, проанализировать материально-техническую базу, составившую основу развития частных медицинских учреждений, формы и методы обслуживания населения в качестве системы, состоящей из взаимосвязанных элементов, находящихся в постоянном взаимодействии, как с внешней, так и с внутренней средой.

Применение сравнительно-исторического метода позволило объяснить изучаемые процессы и явления в сфере частного здравоохранения посредством сопоставления их во времени и пространстве, выявления сходства и различий, выделить особенности становления и развития частных медицинских учреждений в Западной Сибири в целом, а также на отдельных ее территориях.

Историко-типологический метод позволил классифицировать формы и методы частного медицинского обслуживания на территории Западной Сибири в 1990-х - 2000-х гг. Проблемно-хронологический метод помог определить основные этапы развития социальной политики государства в сфере частного здравоохранения Западной Сибири в изучаемый период и выявить их особенности. Использование данного метода дало возможность при детальном критическом анализе исторических фактов провести сравнительный анализ различных регионов Западной Сибири, выявив как общие, так и особенные тенденции развития частного сектора здравоохранения. Кроме того, данный метод предоставил возможность выявить сходства и различия процесса становления частных медицинских учреждений в субъектах региона и при изучении исторических фактов определить закономерности и отличия исторических событий. Данный метод также способствовал выявлению основных тенденций эволюции политики в области здравоохранения на территории, как российского государства, так и Западно-Сибирского региона.

Отдельные исторические факты анализировались посредством

статистического метода, позволившего выявить динамику медицинских

16

учреждений частной формы собственности в регионе, оценить их количественное соотношение в различных субъектах. Количественные показатели помогли дополнить качественную характеристику основных направлений социальной политики государства в области здравоохранения.

Источниковая база диссертационной работы может быть классифицирована исходя из таких критериев, как содержание и структура основных источников. В качестве основных источников исследования выступают: нормативно-правовые акты, документы делопроизводственного характера, статистические и справочные издания, периодическая печать, интервью, результаты социологических опросов.

В группу нормативно-правовых источников вошли: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик, принятая

1 Я

Верховным Советом СССР 07.10.1977 г. ' где в статье 42 говорится о том, что граждане СССР имеют право на охрану здоровья. Это право обеспечивается бесплатной квалифицированной медицинской помощью,

19 А

оказываемой государственными учреждениями здравоохранения . А также Конституция Российской Федерации 1993 года, где политика государства в области здравоохранения прописывается в статье 41. Но если в конституции 1977 г. декларативно заявлялось право гражданина СССР на бесплатную медицинскую помощь, со стороны государственных учреждений здравоохранения, то в п. 1 и 2 статьи 41 Конституции Российской Федерации 1993 г. достаточно четко прописано, что бесплатная помощь оказывается гражданам за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и

ОП

других поступлений и что в Российской Федерации принимаются меры по развитию не только государственной, но и муниципальной и частной системы здравоохранения21. Статья 41 Конституции Российской Федерации

^Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. Принята ВС СССР 07.10.1977 г. // Ведомости ВС СССР. 1977. № 41. ст. 617.

19 т

Там же.

20 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета». 1993. 25 декабря.

21 Там же.

провозгласила поддержку развития государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения.

Помимо Конституции в данную группу источников включены: «Основы гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик» от 8 декабря 1961 г., где оговаривается ответственность за вред, причиненный незаконными действиями государственных и общественных организаций, а также должностных лиц за повреждение здоровья и смерть гражданина, и оговаривается, кто в этом случае обязан уплачивать страховые взносы и нести ответственность22. Закон СССР «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении» от 19 декабря 1969 г., где в общей части государство напоминает всем республикам СССР что, «Охрана здоровья населения является обязанностью всех государственных органов, предприятий, учреждений и организаций». Полномочия указанных органов, предприятий, учреждений и организаций по охране здоровья населения определяются законодательством Союза ССР и союзных республик23, а статьи 6 и 7 разводят компетенции Союзных и республиканских органов в области здравоохранения; в специальной части дается разъяснение кто, и в каком объеме должен заниматься лечебной, фармацевтической и санитарно-просветительской деятельностью24.

Среди нормативных актов высших, центральных органов власти советского периода определенное значение для нашей диссертации имеют: Постановление Верховного Совета СССР «О состоянии медицинской помощи населению и улучшению здравоохранения в СССР» от 26 июня 1968 года 25, Постановление Совета министров СССР от 5 июля 1968 г. № 517 «О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию

22Основы гражданского законодательства Союза ССР и Союзных республик от 8 декабря 1961 г. // Ведомости Верховного Совета СССР. 1961. № 50. Ст. 525.

230б утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении: закон СССР от 19 декабря 1969 г. // Ведомости ВС СССР. 1979. № 25. ст. 438.

24 Там же. С. 445.

25 О состоянии медицинской помощи населению и улучшению здравоохранения в СССР [Электронный ресурс]: постановление Верховного Совета СССР от 26 июня 1968 г. URL: http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr5294.htm (дата обращения: 19.02.2012).

медицинской науки в стране», Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения» от 31 октября 1977 г. № 972. В них впервые говорится не только о грандиозных достижениях советского здравоохранения, но и делается акцент на имеющиеся в нем недостатках: «...Верховный Совет СССР отмечает, что при общих больших успехах в развитии здравоохранения пока используются не все имеющиеся возможности для дальнейшего улучшения охраны и укрепления здоровья населения»26. На основании указанных в постановлениях недостатков, мы можем выявить ряд предпосылок, значимых для развития системы здравоохранения в частной сфере.

В 1990-х гг. в условиях перехода страны на рельсы рыночной экономики, сокращения государственных расходов на здравоохранение, существенного усиления социального расслоение населения страны, возникла необходимость в создании параллельной, частной системы медицинского обслуживания населения. Для правового обеспечения данного процесса были приняты следующие законодательные и нормативные акты.

Так, в 1994 г. выходит Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 « О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», где фактически признается, что «...в сложившихся экономических условиях обеспечение лекарственными средствами населения и учреждений здравоохранения не улучшается, а работа отечественной фармацевтической промышленности не решает в полной мере стоящих перед ней задач»27. В результате чего государство

2бО мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране [Электронный ресурс]: постановление Совета министров СССР от 5 июля 1968 г. № 517. URL: http://russia.bestpravo.ru/ussr/data03/texl5289.htm (дата обращения: 18.02.2012).

27 О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения [Электронный ресурс]: постановление Правительства Рос. Федерации от 30 июля 1994 г. № 890

19

законодательно выделяет целую категорию граждан страны, которые смогут получать лекарства либо бесплатно, либо с 50% скидкой от их стоимости.

В 1996 г., понимая, что ситуация в здравоохранении ухудшается Правительство выпускает: Постановление Правительства РФ от 13.01.1996 N 27 "Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", где в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 15, ст. 766) Правительство Российской Федерации постановляет: утвердить необходимый перечень предоставления

платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями в

28

дополнении к гарантированному объему бесплатной медицинской помощи .

Разграничение полномочий федерального и региональных министерств здравоохранения юридически закрепляются в Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 1997 г. № 659 П. 1. «Положение о Министерстве Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.12.1997 № 1551, от 12.11.1999 № 1246)29. Отличительным свойством нормативно-правовых актов стал прикладной характер основных положений, включающих как законодательные нормы, так и их толкование. На основании анализа этого постановления можно сделать выводы о характере государственного регулирования становления частной медицины.

Региональные нормативные акты представлены преимущественно постановлениями и распоряжениями руководителей субъектов ЗападноСибирского региона, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и социального развития (управлений, комитетов,

(с изменениями и дополнениями). URL: http://www.rg.ru/oficial/doc/postan_ri72.htm (дата обращения: 19.02.2012).

28 Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями [Электронный ресурс]: постановление Правительства Рос. Федерации от 13.01.1996 г. № 27. URL: http://www.pravo-med.ru/legislation/fz/3168/ (дата обращения: 19.02.2012).

29 Положение о Министерстве Российской Федерации [Электронный ресурс]: постановление Правительства Рос. Федерации от 3 июня 1997 г. № 659. П. 1. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.12.1997 № 1551, от 12.11.1999 № 1246). URL: http://www.referent.ru/l/35468 (дата обращения: 19.02.2012).

департаментов, министерств), касающимися разграничения полномочий федеральных и региональных структур30, а также законодательной базой,

которая в правовом поле регулирует деятельность частных медицинских

1

учреждений в данном регионе . Специфической особенностью нормативных источников периода 1990-х - 2000-х гг. явилось их размещение в открытом доступе на официальном сайте органа государственной власти. Кроме того, все они в общей части делали ссылки на то, что данный переход к платным услугам в области здравоохранения продиктован наличием соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации, а также, что основанием для предоставления дополнительных услуг населению является отсутствие соответствующих услуг в территориальной программе главного управления здравоохранения администрации области. Анализ данной группы источников позволяет выявить механизм становления частной медицины на региональном уровне.

Следующую группу источников составила делопроизводственная документация, к которой относится: переписка региональных и центральных органов здравоохранения, учетные и отчетные документы учреждений здравоохранения. Делопроизводственные материалы были извлечены из 9

30 Об охране здоровья населения Омской области [Электронный ресурс]: закон Омской области от 04.03.1997 г. №90-03. URL: http://pravo.levonevsky.org/bazazru/texts22/txt22468.htm (дата обращения: 19.02.2012); О регулировании отношений в сфере здравоохранения на территории Новосибирской области [Электронный ресурс]: закон Новосибирской области от 02.11.2007 г. № 156-03 (ред. от 07.10.2011). URL: http://www.pravo-med.ru/legislation/novosibirsk/2421 (дата обращения: 19.02.2012); Об охране здоровья населения Томской области [Электронный ресурс]: закон Томской области от 04.03.1999 г. № 9-03. URL: http://www.pravo-med.ru/legislation/tomsk/4319/ (дата обращения: 19.02.2012).

31 Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления дополнительных медицинских и иных услуг населению в лечебно-профилактических учреждениях Омской области [Электронный ресурс]: постановление Главы Администрации (Губернатора) Омской области от 30.08.2000 г. № 312-п. URL: http://www.pravoteka.rii/docs/omskaya_oblast/26831 .html (дата обращения: 23.02.2012); О предоставлении платных медицинских услуг и иных платных услуг, и медицинских услуг по договорам добровольного медицинского страхования в государственных учреждениях здравоохранения Омской области [Электронный ресурс]: приказ Министерства здравоохранения Омской области от 18.06.2007 г. № 23 (ред. от 17.01.2011). URL: http://www.pravo-med.ru/legislation/omsk/3389/ (дата обращения: 19.02.2012); Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной услуги по организации выдачи разрешений на оказание платных медицинских услуг областными государственными учреждениями здравоохранения [Электронный ресурс]: приказ Департамента здравоохранения Томской области от 04.12.2007 г. № 580 (ред. от 28.02.2011). URL: http://www.pravo-med.ru/legislation/tomsk/4340/ (дата обращения: 19.02.2012); О Порядке предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Новосибирской области (вместе с «Типовым положением о структурном подразделении (отделении, кабинете) по оказанию платных медицинских услуг населению») [Электронный ресурс]: приказ департамента здравоохранения Новосибирской области от 10.04.2009 г. № 546 (ред. от 02.03.2010). URL: http://www.pravo-med.ru/legislation/novosibirsk/4386/ (дата обращения: 19.02.2012).

фондов из 7 архивохранилищ федеральных и региональных архивов: Государственный архив Российской Федерации, Государственный архив Кемеровской области, Государственный архив Новосибирской области, Центр документации новейшей истории Омской области, Государственный архив Томской области, Центр документации новейшей истории Республики Алтай, Государственный архив Тюменской области. Нормативная база данных источников определялась Приказом министерства здравоохранения СССР от 30.05.1974 № 493 «О введении в действие «перечня документов со сроками хранения министерства здравоохранения СССР, органов, учреждении, организации, предприятии системы здравоохранения» . В перечне нашла отражение общая и специальная (медицинская) документация, образующаяся в деятельности учреждений и организаций системы здравоохранения. Перечень построен по производственно-отраслевому принципу и состоит из разделов и подразделов, которые содержат систематическое перечисление вопросов и видов документов применительно к вопросам деятельности Министерства здравоохранения СССР, Министерства здравоохранения союзных и автономных республик, органов, учреждений, организаций, предприятий системы здравоохранения. Статьи в разделах и подразделах расположены по степени значимости вопросов и видов документов в их логической связи и последовательности. Все акты органов государственной власти и государственного управления (законы, указы, постановления, распоряжения и др.), а также документы руководящего и инструктивного характера (приказы, протоколы, инструкции и др.) даны в I и II разделах перечня. Документы по планированию, отчетности (в том числе и по специальным формам медицинской отчетности) даны в III; IV; V разделах перечня. Документы по организации лечебно-профилактической и лекарственной помощи населению; санитарно-

32 О введении в действие перечня документов со сроками хранения министерства здравоохранения СССР, органов, учреждений, организаций, предприятий системы здравоохранения [Электронный ресурс]: приказ Минздрава СССР от 30.05.1974 г. № 493. URL: http://ww.lawmix.ru/med/18709 (дата обращения: 23.02.2012).

эпидемиологической службе; о внедрении в практику здравоохранения передового опыта и достижений медицинской науки и техники; установление международных связей и др.

Документы фонда Р. 29 - Новосибирского областного отдела здравоохранения, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO), представляют значительную ценность в воссоздании статистических данных о численности лечебно-профилактических учреждений в Новосибирской области в 1950-х - 1980-х гг., состоянии дел в данной сфере (в частности, статистика детской и младенческой смертности33, кадровый состав объектов здравоохранения, и штатные расписания сотрудников лечебно-профилактических учреждений34, количество больных35, статистика обращения граждан в областной комитет

36

здравоохранения по поводу медицинского обслуживания ). Материалы фонда содержат информацию о деятельности отдельных медицинских учреждений советского периода и их состав практически универсален для всех регионов страны.

Содержательная информация о деятельности ключевых региональных органов здравоохранения находится в Государственном архиве Тюменской области - Отдел здравоохранения исполнительного комитета Томского городского совета народных депутатов (горздравотдел), г. Томск Томской области (1930-1991) (фонд Р - 441); Отдел здравоохранения Исполнительного комитета Томского областного совета народных депутатов (ГATO. фонд Р - 1005); Центра документации новейшей истории Республики Алтай (фонд Р - 44) и т.д.

33 ГАНО. Ф. Р-29. Оп.1. Д. 589. Л. 7.

34 ГАНО. Ф. Р-29. Оп.1. Д. 589. Л. 1-6; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 556. ЛЛ.9-1,19; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 584. ЛЛ.13, 37, 50; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 626. ЛЛ.8-9, 57, 67, 70-71; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 1084. ЛЛ.27, 31, 52-54; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 1086. Л.10; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 1021. ЛЛ.1-3,48-50, 83; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 1022. ЛЛ.5, 6; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 1832. ЛЛ.4-5, 12; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 1833. ЛЛ.79-81, 103, 107-108; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 1924. ЛЛ.9-10, 6; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 1928. ЛЛ.19об-21, Л.50; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 3670. ЛЛ.10-11; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 3562. ЛЛ.49, 49об.; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 3649. Л.13.

35 ГАНО. Ф. Р-29. Оп.1. Д. 2796. ЛЛ.45,45об., 51, 51об., 52, 52об.; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 2901. ЛЛ.1-7.

36 Там же. Ф. Р-29. Оп.1. Д. 2156. ЛЛ.4, 6; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 2142. ЛЛ.3-4; Ф. Р-29. Оп.1. Д. 2127. ЛЛ.46-47.

В докладных, служебных, аналитических записках, подготовленных профильными управлениями и департаментами здравоохранения Омской и Томской областей представлены сведения о состоянии материально-технической базы частных медицинских учреждений Западной Сибири. В сводных годовых статистических отчетах департамента здравоохранения Администрации города Омска можно проследить увеличение численности лечебно-профилактических учреждений в начале 2000-х гг. В фондах Отдела здравоохранения исполнительного комитета Томского городского совета народных депутатов сохранились сводные статистические отчеты о форме собственности и материальной базе государственных, муниципальных и частных учреждений города.

Самостоятельную группу источников составляют статистические и справочные издания, содержащие сводные статистические сведения о численности лечебно-профилактических учреждений на территориях Западной Сибири37. Данные материалы позволяют произвести реконструкцию социально-экономического положения лечебно-профилактических учреждений отдельных субъектов Западно-Сибирского региона. Статистико-справочные издания также являются бесценным источником для оценки основных решений, принимаемых профильными медицинскими учреждениями, органами государственной власти

38

относительно путей совершенствования системы здравоохранения Материалы третьей группы стали источником сведений о численности медицинских учреждений и количестве «койка-мест», преимущественно за период 1990-х гг.

Материалы периодической печати представляют самостоятельную группу источников, поскольку содержат значительный комплекс оценочного и аналитического материала, связанного с проблемами истории сферы

37 Основные показатели по сети, кадрам, деятельности учреждений здравоохранения Омской, Новосибирской и Томской областях за 1996-2000 гг.: стат. материалы. Новосибирск, 2001.

38 Советы депутатов Новосибирской области: 1937-1997 годы /отв. ред. А. П. Сычев, И. М. Савицкий. Новосибирск. 1997.

частной медицины на территории Западной Сибири в период новейшей истории. При подготовке диссертации были использованы материалы центральных газет («Правда», «Российская газета») содержащие официальные политические решения органов государственной власти, партийных органов относительно развития как системы здравоохранения в целом, так и частного сектора здравоохранения, в частности.

Наиболее информационно значимыми оказались публикации региональных газет и журналов («Тюменские известия», «Эксперт. Сибирь», «Тюменская область сегодня», «Кемерово», «Тюменский курьер», «Омская правда», «Алтайская неделя», «Вечерний Новосибирск» и т.д.), включающие аналитические записки, статистические данные, сведения об открытии и деятельности частных лечебно-профилактических и диагностических учреждений, а также рассуждения специалистов в области здравоохранения и мнения простых людей о частных медицинских учреждениях.

Особую группу источников образуют интервью руководителей частных учреждений здравоохранения и пациентов, пользующихся услугами частных клиник. В ходе подготовки диссертации были проинтервьюированы руководители пяти частных клиник, выбор которых обусловлен такими параметрами, как: самая крупная частная клиника - «Евромед», «клиника доктора Яковлева», старейшая хозрасчетная - «Стоматология на Ленинградской», «Ультрамед» и «Альфа-медика». Результаты интервью были призваны осветить основные проблемы создания и развития частной медицины: условие создание клиник, их материальные базы, отношения с властями, нормативная документация и другие39. Кроме того, в каждой из пяти частных клиник, диссертантом проинтервьюировано по 30 пациентов (всего 150 человек), которым были заданы следующие вопросы: Почему они выбрали именно эту клинику? Чем отличается с вашей точки зрения частная и государственная клиники? Ваша оценка клиники по 10 бальной шкале? Анализ проведенного интервьюирования позволяет с одной стороны

39 См.: Приложение № 1-5.

определить основные процессы развития частной медицины, трудности на пути их развития, с другой стороны, освятить отношение населения к современной частной медицине. С результатами проведенной работы в аудио и письменной форме можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета по адресу г. Омск, ул. Партизанская 4. Спецификой источника является субъективный характер оценок и суждений их авторов, требующий привлечения дополнительного комплекса источников.

Наконец, при выявлении предпосылок становления частной медицины в Российской Федерации в 1990-х - 2000-х гг. нами были использованы опросы населения, сотрудников государственных и частных учреждений здравоохранения, пациентов и т.д. Данные опросы проводились преимущественно «Росгосстрахом» и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)40. Данный источник позволил подтвердить ключевые выводы о преимуществах и недостатках частной системы здравоохранения, а также проследить динамику процессов перераспределения кадрового и материально-технического потенциала между государственным и частным секторами российского здравоохранения.

Научная новизна исследования. В работе впервые определены общероссийские и региональные предпосылки формирования частных медицинских учреждений в рамках системы российского здравоохранения, выявлены факторы становления частной медицины в Российской Федерации, раскрыты направления социальной политики государства в сфере частного здравоохранения Западной Сибири в новейший период. Выделены этапы развития, региональные и внутри региональные особенности системы

40 Потребительская оценка качества медицинских услуг в крупных и средних городах России [Электронный ресурс]: результаты исследования Росгосстраха. Систем, требования: Adobe Acrobat Reader. URL: http://www.rgs.ru/media/Analitika/medservicequality.pdf (дата обращения: 13.07.2011); ВЦИОМ [Электронный ресурс] /Всероссийский центр изучения общественного мнения. Электрон, дан. М., 2000-2010. URL: http://wciom.ru/ (дата обращения: 20.06.2011).

частных медицинских учреждений Западной Сибири в конце XX - начале XXI века.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Во второй половине XX в. советской системе здравоохранения был присущ ряд существенных недостатков, главными из которых являлись: опора на жесткую иерархию и формально определенный перечень полномочий профильных министерств и ведомств, неэффективность бюрократизированной системы управления в сфере оказания качественных медицинских услуг, низкое финансирование государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, что в свою очередь вело к недостаточному материально-техническому обеспечению и дефициту квалифицированных кадров.

2. Становление негосударственного сектора здравоохранения стало одним из последствий системного кризиса, спровоцированного особенностями и приоритетами советской модели здравоохранения к которым относились: бесплатность медицинской помощи и экстенсивный характер развития медицины и вследствие этого нерациональный, затратный характер медицинского обслуживания, падение престижа профессии.

3. В качестве ведущих предпосылок становления частного сектора здравоохранения в Западной Сибири выступили: децентрализация властных полномочий в сфере здравоохранения и их перераспределение между несколькими профильными министерствами и ведомствами; нерегулярность финансирования отрасли; введение платных медицинских услуг в государственных и муниципальных учреждениях; изменение ценностно-мировоззренческих приоритетов населения, обращающегося за помощью в медицинские учреждения; сокращение кадрового и социально-экономического потенциала государственных лечебно-профилактических учреждений Западно-Сибирского региона; превращение частной медицины в

капиталоемкий сектор экономики, приносящий стабильную прибыль;

27

территориальная дифференциация провоцировавшая развитие частного сектора здравоохранения в крупных городах и населенных пунктах Западной Сибири.

4. Уровень и интенсивность развития частных медицинских учреждений в Западно-Сибирском регионе определялись несколькими факторами: прямой зависимостью уровня развития сферы частных медицинских услуг от уровня социально-экономического и демографического развития территории; ограниченностью предложений на рынке медицинских услуг преимущественно многопрофильными центрами (клиниками) или частными профильными медицинскими кабинетами наряду с постепенным расширением спектра услуг, предлагаемых медицинскими учреждениями; социальной политикой, проводимой органами государственной власти и органами местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

5. Формы организации и деятельности частных медицинских учреждений Западной Сибири по оказанию медицинской помощи населению на протяжении 1990-х - 2000-х гг. в значительной степени варьировались в зависимости от территориального и хронологического факторов. Первый период (1991-1999 гг.) - становление первых частных медицинских учреждений в городах Западной Сибири преимущественно в форме частных медицинских кабинетов (стоматологических), и профильных (специализированных) медицинских центров (клиник). Второй период (20002005 гг.) характеризуется расширением спектра медицинских услуг, оказываемых уже существующими частными учреждениями, увеличением количества частных медицинских учреждений, как в городах, так и в сельских населенных пунктах, укрепление материально-технической базы учреждений, совершенствование кадрового потенциала частных учреждений здравоохранения.

6. Медицинские услуги населению подразделялись на амбулаторно-

поликлинические и диагностические и предусматривали: оказание

28

экстренной помощи средствами медицинского учреждения, предоставление услуг по восстановительному и реабилитационному лечению, услуги стационара, санаторно-курортное обслуживание. Отличительные черты Западно-Сибирского региона заключались в использовании определенных форм и методов предоставления медицинских услуг (преимущественно диагностических и стоматологических услуг, оказываемых непосредственно в самих клиниках), востребованных населением и соответствующих материально-техническим возможностям частных медицинских учреждений.

Практическая значимость работы. Материал и результаты данного исследования могут быть использованы при разработки пособий, общих и специальных курсов по новейшей истории России и истории Сибири, создании обобщающих и специальных исследований по социальной истории Западно- Сибирского региона. Также могут быть востребованы фактические материалы при написании обобщающих работ по истории российского здравоохранения, становления и развития частных медицинских учреждений в Сибири и России в целом. Материалы диссертации могут быть включены в содержание специальных курсов: «История медицины», «История медицины Сибири»; использованы при разработке областных и муниципальных программ, направленных на совершенствование негосударственного сектора в здравоохранении, а также в практической деятельности медицинских учреждений частной формы собственности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены вниманию научного сообщества на 2-х международных научных конференциях (Омск, 2009, Ставрополь, 2010) и всероссийской конференции (Сургут, 2011).

Положения диссертации также отражены в 5 работах автора, в том числе в 1 статье, опубликованной в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Согрин, Сергей Вячеславович

Заключение

В результате проведенного исследования проблемы становления частных медицинских учреждений в Западной Сибири во второй половине XX - начале XXI вв. были получены следующие результаты и сформулированы обобщающие выводы.

Предпосылки становления системы частного здравоохранения начинают складываться в советский период. Базовые основы частной медицины формируются под влиянием широкого спектра социальных факторов.

Процесс развития советской системы здравоохранения во второй половине XX века осуществлялся в соответствии с общим тенденциями и направлениями социальной политики государства, с присущим для неё плановым характером и ориентацией на формально-статистические показатели. Выступая в качестве государственной системы социально-экономических, медицинских и общественных мероприятий, направленных на предупреждение и лечение болезней, обеспечение здоровых условий труда, высокой трудоспособности и активного долголетия человека советское здравоохранение декларировало задачи повышения уровня жизни и благосостояния советского человека. В период 1960-х - 1980-х гг. происходит институционализация системных особенностей советской модели здравоохранения: приоритет подзаконных актов в регулировании отношений между государством, партийными органами и лечебно-профилактическими учреждениями; доминирование профилактических и профориентационных мероприятий; преобладание планово-расчетных показателей при определении результативности сферы здравоохранения и основных ее учреждений.

Важным фактором, сыгравшим решающую роль в принятие обществом и в последующей реализации идей о преимуществах системы частных медицинских услуг, стал экономический кризис в СССР, первые признаки которого обнаруживаются в 1970-х гг. и непосредственно проявляются в социальной сфере, в частности в здравоохранении. Сокращение выделяемых бюджетных средств в данной области, оказало негативное влияние на материальную базу учреждений здравоохранения, уровень жизни и мотивации медицинских работников.

Традиции плановой экономики, доминирующие в различных сферах жизни, в том числе и медицине, предопределили формирование крайне консервативной и неповоротливой модели оказания медицинских услуг, основанной на командных методах управления, в рамках которой, стационарные формы медицинской помощи, ставшие к тому же одним их первых «продуктов» экономического кризиса, абсолютно превалировали над профилактическими и амбулаторными. Попытки оптимизировать использование имеющихся ресурсов и разработать новый хозяйственный механизм в здравоохранении, посредством замены сметного финансирования образованием единых фондов финансовых средств, носили паллиативный характер и не дали ожидаемого эффекта.

Существенным фактором, предопределившим коллапс в системе государственного здравоохранения, стал перевод значительного (до 30 %) числа учреждений здравоохранения на баланс предприятий, организаций, колхозов, совхозов, активно ликвидируемых с конца 1980-х гг. и переставших выделять финансовые средства на осуществление медицинских задач.

Следствием сложившейся к концу 1980-х гг. ситуации в здравоохранении, становится ширящаяся практика оказания населению платных (теневых) медицинских услуг, спекуляции дефицитными лекарственными препаратами. Симптоматично, что подобные явления, приобретают распространённый характер, и в условиях формирования нового мышления, эволюции общественного сознания, реанимации идей частного предпринимательства не встречают открытой негативной реакции в социальной среде.

Обострение социальных противоречий в условиях распада советской политической системы и переходного характера сформированной российской модели управления учреждениями здравоохранения наиболее отчетливо материализовалось на региональном уровне, в частности, на территории Западной Сибири. Разрушение целостной модели здравоохранения спровоцировало создание условий для злоупотреблений должностными полномочиями отдельных чиновников и партийной номенклатуры, а также расширило сферу применения локальных актов в отдельных медицинских учреждениях и организациях, вызывало снижение результативности профилактических и профориентационных мероприятий в деятельности медицинских учреждений и т.д. Таким образом, становление негосударственного сектора здравоохранения можно рассматривать, как одно из последствий системного кризиса. Задачей частной медицины стало обеспечение населения эффективной и качественной медицинской помощью. Соответственно были приняты меры по расширению организационно-правовых форм и содержания деятельности частных медицинских учреждений. На региональном уровне становление частного здравоохранения имело следующие особенности:

- прямая зависимость уровня развития сферы частных медицинских услуг от уровня социально-экономического и демографического развития территории (доминирование сектора частного здравоохранении в Новосибирской и Омской областях);

- ограниченность предложений на рынке медицинских услуг преимущественно многопрофильными центрами (клиниками) (Алтайский край, Томская область) или частными профильными медицинскими кабинетами (Кемеровская область); расширение спектра услуг, предлагаемых медицинскими учреждениями за счет приобретения диагностического и иного медицинского оборудования, открытия новых лабораторий и научных центров.

- неурегулированность арендных отношений частных медицинских учреждения Западной Сибири и собственников недвижимости;

- отсутствие подзаконных актов, регламентирующих деятельность частных медицинских учреждений и реализуемых на практике органами местного самоуправления программ содействующих развитию частной медицины.

Тем не менее, следует признать, что на рубеже XX - XXI вв. происходят знаковые изменения в организации социальной политики государства и формировании основных направлений её развития, в том числе, в области здравоохранения.

Сложная, устоявшаяся в течение десятилетий, бюрократизированная система здравоохранения с характерными для неё идеологическими ограничениями, приходит в соприкосновение с политическим и общественным давлением, содержание которого определялось стремлением внедрить в различные сферы экономической и социальной жизни элементы рыночных отношений.

Отправной точкой в выстраивание новых направлений социальной политики в сфере здравоохранения, стало принятие в 1992 году закона о местном самоуправлении, лишившего Министерство здравоохранения функций «генерального штаба» отрасли. Следующим шагом на пути к легализации и легитимизации оказания частных медицинских услуг становится создание региональных и межрегиональных медицинских ассоциаций, изначально призванных обеспечить элементарное выживание работникам здравоохранения. Децентрализация системы управления здравоохранением, проведённая в 1990-е-начале 2000-х гг., вкупе с широко распространившейся практикой обязательного медицинского страхования, структурной перестройкой отрасли, развитием сектора частной медицины, способствовала выработке новых подходов к реализации задач здравоохранения.

Во-первых, объявленный курс на модернизацию образования инспирировал обращение государства и общества к проблемам медицинского образования. В рассматриваемый период, медицинские вузы приобретают статус академий и университетов, выполняя функции научно-учебных центров, ответственных за подготовку высококвалифицированных кадров.

Во-вторых, на региональном уровне, процесс развития системы здравоохранения осуществлялся с опорой на научные центры, образованные под эгидой Сибирского отделения РАМН, которые были ориентированы на разработку новых методов диагностики и профилактики, внедряемых в медицинскую практику на местах.

В-третьих, предпринимались меры, направленные на повышение заработной платы медицинского персонала и уровня их мотивации. В центре страны и регионах, в частности, в областях и республиках Западной Сибири, стали осуществляться дополнительные денежные выплаты участковым врачам, врачам общей (семейной) практики и сестринскому персоналу.

В-четвёртых, были озвучены, регламентированы и внедрены принципы и подходы к организации частной медицинской практики: определены содержание и условия предоставления медицинских услуг на платной основе, в результате чего сформировался широкий спектр частных (коммерческих) учреждений в сфере регионального здравоохранения.

В конце XX - начале XXI вв. в Западной Сибири, вследствие коммерциализации сферы медицинских услуг, происходит оформление основных организационных форм обслуживания населения. К их числу следует отнести создание частных медицинских кабинетов, профильных медицинских центров, постепенно трансформирующихся в многопрофильные учреждения, оказывающих профессиональную лечебно-профилактическую и диагностическую помощь населению, с опорой на постоянный штат сотрудников высокой квалификации.

Разработка форм организации медицинской помощи населению в

Западной Сибири на рубеже XX - XXI привела и к обретению новых методов

158 в организации обслуживания населения частными медицинскими учреждениями. Распространение и популяризация в различных сферах экономической и социальной жизни принципов менеджмента, способствовали внедрению в практику деятельности частных медицинских заведений Западной Сибири менджериализма. Всё это нашло выражение в децентрализации управления и делегировании полномочий, в том числе в финансовой области, на низший уровень как внутри организаций, так и в их иерархии; развитии, наряду с административной, системы договорных (контрактных) отношений; усилении акцентов на необходимость удовлетворения индивидуализированных потребностей клиентов и повышения качества и эффективности работы.

Применительно к исследуемому периоду частный сектор здравоохранения на территории Западной Сибири прошел несколько этапов в своем развитии, которые отражали характер и особенности государственного регулирования деятельности частных медицинских учреждений, состояние их материально-технической базы и кадрового положения, региональную и внутрирегиональную специфику деятельности.

Первый этап (1991 - 1999 гг.) был связан с процессом оформления и становления первых частных медицинских учреждений в городах Западной

Сибири. Основным характерологическим моментом институционализации частной медицинской практики в указанный временной промежуток становится курс на последовательную коммерциализацию государственных медицинских учреждений посредством использования ресурсной ограниченности бюджетов субъектов Российской Федерации. Для реализации ключевой задачи развития здравоохранения - повышение уровня жизни населения, необходимым решением на рубеже 1990-х - 2000-х гг. стало совершенствование системы организации здравоохранения в отдельных регионах через расширение групп учреждений, их организационно-правовых форм и содержания деятельности. Главной функциональной чертой частных медицинских учреждений стало стремление

159 использовать экономико-организационный и кадровый потенциал государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. К разряду особенностей в деятельности региональных учреждений медицины следует отнести узкопрофильную направленность учреждений, дефицит материально-технических и экономических ресурсов, восполняемых за счёт потенциала, созданного в предшествующие годы, отсутствие постоянного спроса на медицинские услуги.

Второй этап, хронологически охватывает время с 2000 по 2005 гг. Присущими ему чертами являются: расширение спектра медицинских услуг, оказываемых уже существующими частными учреждениями, имеющими статус научных центров; увеличение количества частных медицинских учреждений, как в городах, так и в сельских населенных пунктах; укрепление материально-технической базы учреждений, что стало возможным благодаря росту доверия частной медицине со стороны населения и формированию широкого слоя людей, пользующихся услугами этих учреждений. Решающим фактором в изменении статуса частных медицинских учреждений стало лояльное отношение к таковым со стороны общества и государственных структур, в виду совершенствования кадрового потенциала частных учреждений здравоохранения, наличия постоянного штата сотрудников высокой квалификации, организации программ обучения и профессиональной переподготовки медицинского персонала.

Процесс становления сферы частных медицинских услуг в Западной Сибири характеризовался рядом региональных и внутрирегиональных особенностей, к числу которых может быть отнесено следующее.

Рынок частной медицины в регионах непосредственным образом зависел от социально-экономического и демографического потенциала территорий, что предоставляло преимущество ряду областей (Новосибирская, Омская) перед другими (Кемеровская область, Алтайский край).

Различие в уровне развития частных медицинских учреждений усугублялось и периферийным положением Западной Сибири в целом. Отличительным свойством региона стало распространение практики создания сети частных медицинских учреждений на территории нескольких областей и краев.

В сложившихся условиях решающую роль в организации сферы частной медицины на территории Западной Сибири в период новейшей истории стала играть социальная политика, реализуемая органами государственной власти и органами местного самоуправления в субъекте Российской Федерации. Инициативная политика региональной власти по созданию экономических условий для развития частного медицинского сектора, имела знаковое значение для становления отрасли, способствовала обретению рынком медицинских услуг устойчивости. Вместе с тем, в отдельных регионах Западной Сибири (Алтайский край), комплекс мероприятий не привел к реальному изменению ситуации на рынке медицинских услуг, поскольку экономические проблемы региона носили там потенциально кризисный характер.

В целом, необходимо признать, что формирование рынка частных медицинских услуг на территории Западной Сибири (как впрочем и в других регионах России) длительный период протекало бессистемно, в условиях отсутствия единой концепции развития здравоохранения и без соответствующего нормативно-правового обеспечения на региональном уровне. Отсутствие льготных условий (льготных кредитов, льготного налогообложения, отсутствии продуманной инвестиционной политики и государственной поддержки лизинга дорогостоящего медицинского оборудования), патерналистская политика государства по отношению к бесплатной медицине, отсутствие поддержки со стороны органов местного самоуправления, стало факторами сдерживающими развитие частной медицины.

В результате к началу 2000-х гг. частная медицина, оставаясь на уровне консультационно-диагностических услуг, занимала только проверенные временем, наиболее прибыльные сегменты рынка, вместо того, чтобы стать важным элементом системы здравоохранения РФ, способствуя получению максимальной отдачи затрат на охрану здоровья граждан и одновременно препятствуя коммерциализации государственных и муниципальных медицинских учреждений.

Таким образом, в процессе адаптации частных медицинских учреждений к существующим условиям, сложилась новая модель здравоохранения, объединяющая черты частной и государственной медицины.