Социальная конфликтность в годы Гражданской войны на территории Сибири: отечественная историография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Плюйко Дмитрий Владимирович

  • Плюйко Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 319
Плюйко Дмитрий Владимирович. Социальная конфликтность в годы Гражданской войны на территории Сибири: отечественная историография: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 319 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плюйко Дмитрий Владимирович

Введение

Глава 1. Проблемы социальной конфликтности в годы Гражданской войны на территории Сибири в трудах отечественных исследователей 1920-х

первой половины 1950-х гг

§ 1. Социальные конфликты на территории Сибири в советской

исторической литературе

§ 2. Социальные противоречия Гражданской войны в историографии

Русского зарубежья

Глава 2. Социальные столкновения на территории Сибири в советских

исследованиях второй половины 1950-х - конца 1980 гг

§ 1. Советские историки о проблемах социальных отношений на

территориях белых правительств Сибири

§ 2. Исследование советскими учеными социальных столкновений на

территориях подконтрольных большевикам

Глава 3. Современная историография социальных конфликтов в годы

Гражданской войны на территории Сибири (1990-е -2000-е гг.)

§ 1. Представления о социальном насилии в период власти антибольшевистских правительств на современном этапе развития

исторических знаний

§ 2. Осмысление историками социальных противоречий на территориях

контролируемых Советским правительством

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная конфликтность в годы Гражданской войны на территории Сибири: отечественная историография»

Введение

Актуальность темы. На протяжении XX века Россия пережила несколько масштабных волн социального протеста, среди которых особое место занимает мощная эскалация насилия эпохи Гражданской войны. Сибирь стала одним из тех регионов, где противостояние социальных групп и сопутствующие этому противостоянию террор и политические репрессии приобрели особый размах, остроту и жестокость.

Революция 1917 г. и Гражданская война представляет собой очень важный период истории нашей страны, он является трагической и кровавой эпохой внутренних распрей. Это было время исполненное драматизмом ожесточённого противостояния, двух различных путей государственного развития, победа одного из которых на десятилетия изменила путь духовного, социально-экономического и политического развития России и оказала сильное влияние на мировые процессы в XX веке. В ходе Гражданской войны в России столкнулись, с одной стороны представители белого движения, а с другой -радикально-социалистическая партия большевиков. Началось противоборство «старого» и «нового» порядка, где победитель определялся в бескомпромиссной борьбе. Следствием этого противостояния стало появление и бытование в историографии полярных точек зрения, что актуализирует необходимость выйти на новое понимание сущности и проблематики Гражданской войны и найти точки соприкосновения, которые могут привести к общественному согласию, способствовать самоидентификации современного российского социума.

Необходимо подчеркнуть, что с начала 1990-х гг. в России значимость научных поисков по основным проблемам Гражданской войны 1917-1922 гг. резко возросла, как, в связи, с поиском параметров идентификации современного российского социума, так и с мощным имущественным и социальным расколом общества, в условиях противостояния политических сил

и глубокого экономического кризиса. В настоящее время, несмотря на преодоление, наиболее серьёзных последствий экономического спада 1990-х гг., политический экстремизм полностью не изжит и в значительной степени сохраняется опасность возникновения новых политических и социальных конфликтов в России.

В историографическом анализе нуждается литература по истории Гражданской войны, которая оценивает результаты репрессивных действий большевиков и их противников. Исследование данной проблемы имеет важное значение для понимания сущности и главных движущих сил процесса социальной конфликтности. Без обращения к историографии политических репрессий и террора невозможно полноценное изучение Гражданской войны в Сибири в целом.

Степень изученности проблемы. Историографическое изучение процессов социальной конфликтности в Сибири было начато уже в 1920-х гг. Первые историографические работы были представлены рецензиями, предисловиями и обзорами литературы по истории Гражданской войны и революции. Зачастую авторами этих первых историографических работ были партийные работники, публицисты, историки или очевидцы и участники описываемых событий. Вследствие этого обстоятельства рецензии и обзоры представляли собой или критику фактических ошибок, или простое присоединение к уже высказанной автором позиции. Обстоятельные замечания и обобщения теоретического характера имеются лишь в некоторых работах. Например, в рецензии написанной В.Д. Вегманом на книгу Г.К. Гинса «Сибирь, союзники и Колчак» были отмечены особенности внутренней политики белых, которая сводилась к запугиванию населения методами террора. В.Д. Вегман обращает внимание на замалчивание Г.К. Гинсом карательных действий атамановщины и военных частей, подавляющих различные восстания рабочих и сибирских партизан. По мнению В.Д. Вегмана, эти обстоятельства нельзя «отмечать мимоходом», так как они отражают сущность борьбы населения

Сибири с режимом А.В. Колчака1. Подобные замечания были высказаны В.Д. Вегманом и Н.Е. Авдеевым в рецензиях на книги Е. Колосова и К.В. Сахарова, которые, по их мнению, не отразили должным образом всю неустойчивость власти адмирала А.В. Колчака2.

В своих замечаниях авторам сборника «Рабочая революция на Урале» В.Д. Вегман высказывает мысль, что статьи и воспоминания рабочих, партизан и большевиков-подпольщиков, «воскрешают в памяти кошмарные дни мести буржуев и разрушения колчаковцев»3. Данные примеры жестокого преследования рабочих правительством А.В. Колчака должны были подтвердить правоту идей советской власти и оправдать ответные методы террора, применяемые большевиками по отношению к их противникам. Д. Баровым в рецензиях на журналы, посвященные 5-й годовщине Октябрьской революции особое внимание, было обращено на очерки, в которых затрагивались события крестьянских восстаний и рабочих забастовок4. Отдельного внимания заслуживают статьи Д.А. Фурманова и С. Пионтковского, в которых они охарактеризовали литературу по различным проблемам Гражданской войны5. Авторы этих работ останавливали свое внимание на проблемах борьбы рабочих и крестьян в тылу антибольшевистских правительств Сибири и Юга России. Историки указывали, что в этой борьбе использовались формы преследования и насилия.

Труды А.А. Ансона занимают видное место в историографии Гражданской войны на территории Сибири. Проблема белого террора была

1 Вегман В.Д. Рецензия на книгу Г.К. Гинса «Сибирь, союзники и Колчак» // Сибирские огни. 1922. № 5. С. 67 -75.

2 Вегман В.Д. Рецензия на книгу К.В. Сахарова «Белая Сибирь» // Сибирские огни. 1924. № 4. С. 37-44; Его же. Рецензия на книгу Е. Колосова «Как это было» // Сибирские огни. 1923. № 1-2. С. 12-18; Авдеев Н.Е. Рецензия на книгу Е. Колосова «Как это было» // Пролетарская революция. 1923. № 6-7. С. 23-30.

3 Вегман В.Д. Рецензия на сборник «Рабочая революция на Урале» // Сибирские огни. 1922. № 5. С. 43.

4 Баров Д. Рецензии на журнал «Пролетарская революция» // Сибирские огни. 1922. № 5. С. 98-110.

5 Пионтковский С. Обзор литературы по истории пролетарской революции в России // Печать и революция. 1923. № 2. С. 120-127; Фурманов Д.А. Краткий обзор литературы (непериодической) о Гражданской войне (1918 - 1920 гг.) // Пролетарская революция. 1923. № 5. С. 45-54.

поднята им в связи с изучением исследований по истории

партизанского движения в Сибири6. Он отмечал, что историки и авторы воспоминаний должны особое внимание уделять героическим событиям в жизни партизанских отрядов, связывать их с отчаянной борьбой, которая велась ими с карательными отрядами атаманов и армией А.В. Колчака. Характерные и типичные черты антинародной политики антибольшевистских правительств Сибири, по мысли А.А. Ансона, заключались в террористических методах подавления рабочих и крестьянских выступлений.

С середины 1930-х гг. резко падает интенсивность исторических и историографических исследований по истории белого террора.

Первыми исследователями красного террора стали непосредственные участники страшных событий Гражданской войны, которые в своих воспоминаниях давали оценку фактам расстрелов, системе заложничества и массовым поркам.

По мнению А.Л. Литвина, первые наиболее ценные для историков исследования о красном терроре и политике государственной диктатуры большевиков были проведены С.П. Мельгуновым и авторами «Архива русской

п

революции» . В этих исследованиях впервые были приведены многочисленные факты террора и политических репрессий, которыми пользовались Красная армия, Красная гвардия, ВЧК, Части особого назначения для подавления оппозиции в обществе.

Единственной историографической работой, которая вышла за 1930-е -

о

1940-е гг. была статья И.И. Минца . По мнению И.И. Минца, в 1920-е гг. советскими историками выполнялась работа по сбору и первоначальной обработке большого архивного материала, который относился к истории

6 Ансон А.А. Рецензия на книгу В.Г. Яковенко «Записки партизана» // Сибирские огни. 1925. № 1. С. 67-69; Его же. Рецензия на книгу Рагозина «Партизаны Степного Баджея» // Сибирские огни. 1926. № 4 С. 98-100.

7 Литвин А.Л. Красный и белый террор в России (1918 - 1922 гг.). Казань., 1995. 240 с.

8 Минц И.И. Изучение истории Великой пролетарской революции и Гражданской войны // Двадцать пять лет исторической науке в СССР. М.-Л., 1942. С. 40-52.

Гражданской войны. Проблема террора была упомянута И.И. Минцем, только в связи с перечислением трудов по истории партизанского движения.

Перемены в историографическом осмыслении различных проблем Гражданской войны наступают со второй половины 1950-х гг. В это время появляется целая серия обобщающих историографических работ, где отмечены достижения историков, занимавшихся изучением советского общества в целом и Гражданской войны на территории Сибири в частности9. В историографических разделах различных работ отмечалось, что первоочередное внимание историки должны уделять проблемам борьбы рабочих и крестьян с антибольшевистскими правительствами, привлекать весь необходимый архивный материал и использовать в исследовании творчество В.И. Ленина в качестве доказательства своих мыслей.

На протяжении 1960-х - 1970-х гг. быстрыми темпами развивается и сибирская историография Гражданской войны. Ю.В. Журовым, В.А Кадейкиным., В.С. Познанским, И.М Разгоном, М.Е. Плотниковой и В.И. Шишкиным ведется активное историографическое исследование различных проблем истории Гражданской войны в Сибири10. В трудах вышеназванных

9 Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1966. Т. 4.; Очерки советской военной историографии. М., 1974. - 167 с.; Историография истории СССР. Эпоха социализма. М., 1965. 189 с.; Шелестов Д.К. Советская историография Гражданской войны и иностранной интервенции в СССР // Вопросы истории. 1964. № 2. С. 68 -75; Шерман И.Л. Советская историография Гражданской войны в СССР. Харьков, 1964. 190 с.; Найда С.Ф., Наумов В.П. Советская историография Гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М., 1966. 256 с.; Наумов В.П. Летопись героической борьбы. Советская историография Гражданской войны и империалистической интервенции в СССР (1917 -1922). М., 1972. 218 с.; Спирин Л.М., Литвин А. Л. Партия большевиков - организатор разгрома белогвардейцев и интервентов. Историографический очерк. М, 1980. 190 с.; Они же. На защите революции: В.И. Ленин, РКП(б) в годы гражданской войны. Л., 1985. 217 с.; Кривошеенкова Е.Ф. Гражданская война и военная интервенция (историко-партийные историографические аспекты). М., 1989. 167 с.

10 Кадейкин В.А. Гражданская война в Сибири // Историография советской Сибири (1917 - 1945 гг.). Новосибирск, 1968. С. 78 - 87; Журов Ю.В. В.И. Ленин о крестьянстве Сибири в 1917 - 1920 гг. // Бессмертная сила идей ленинизма. Красноярск., 1960. С. 86 - 90; Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918 - первая половина 1930-х гг.). Томск, 1974. 265 с.; Ее же. Современная советская историография большевистского подполья партизанского движения в Сибири // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальне Востоке 1917 - 1922 гг. Новосибирск., 1985. С. 78 - 86; Шишкин В.И.

историков в качестве приоритетных проблем изучения были обозначены следующие: боевые действия Красной армии, сущность колчаковщины и правительств «демократической контрреволюции», роль сибирского большевистского подполья как главного организатора борьбы рабочих и крестьян с антибольшевистскими правительствами, роль интервентов в Гражданской войне.

В монографии М.Е. Плотниковой проанализирована степень изученности ключевых проблем истории Гражданской войны на востоке России, изучавшихся советскими историками 1920-х - первой половины 1930-х гг. К числу таких проблем принадлежали классовая борьба рабочих и крестьян с контрреволюционными правительствами Сибири, роль большевиков в этой борьбе, природа антибольшевистских правительств Сибири. Обращаясь к исследованию этих сюжетов, советские историки параллельно освещали различные аспекты белого террора противников советской власти. По мнению М.Е. Плотниковой, тема белого террора и репрессивной политики правительства А.В. Колчака нашла свое отражение в воспоминаниях не только партизан и большевиков-подпольщиков, но и бывших сподвижников Верховного правителя.

Историкам Гражданской войны, по мнению М.Е. Плотниковой, стоило обратить пристальное внимание на все внутриполитические аспекты режима адмирала А.В. Колчака и правительств «демократической контрреволюции». На широком историческом и историографическом материале М.Е. Плотникова доказала, что в 1920-е гг. историки занимались не только накоплением исторических фактов, но и осмысливали их, вырабатывая при этом

Современная советская историография иностранной интервенции и гражданской войны в Сибири: дискуссионные проблемы // Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальне Востоке 1917 - 1922 гг. Новосибирск. 1985. С. 67 - 75.; Познанский В.С. Изучение истории Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири // Историческая наука в Сибири за 50 лет. Новосибирск, 1972. С. 46 - 50; Разгон И.М. Состояние и задачи изучения истории борьбы за власть Советов в Сибири и на Дальнем Востоке и некоторые особенности этой борьбы в Сибири в 1917 г. // Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. Томск, 1960. С. 90 - 100.

определенные концепции. По ее мнению, первыми советскими историками было предложено такое понимание Гражданской войны согласно, которому белые правительства и большевики вели между собой борьбу больше духовную, нежели военную. Поэтому самым сложным для историков всегда будет являться процесс проникновения различных идеологий в сознание представителей социальных слоев. Кроме того, как считала М.Е. Плотникова, первым советским историкам удалось предложить взгляд на Гражданскую войну как борьбу двух миров - «старой» и «новой» России.

В историографических трудах советских историков конца 1950-х -начала 1980-х гг. лишь отчасти была затронута тема карательной политики большевиков в Сибири. Ученые могли говорить только о проблемах советского строительства после окончательной победы над А.В. Колчаком, ими приводились отдельные факты, свидетельствующие о формировании советской репрессивной системы. Советскими исследователями в области историографии была подчеркнута важность вопросов, связанных с изучением борьбы рабочего класса и крестьян с контрреволюционными элементами. Под контрреволюционными элементами подразумевались чиновники, офицеры царской армии и промышленники. В трудах В.И. Наумова, Е.Н. Городецкого, И.Л. Шермана изучение данных процессов было названо приоритетными11. Анализ литературы, посвященной истории борьбы Советов за социалистические преобразования в деревне, был проведен и сибирскими историками12.

11 Шерман И.Л. Советская историография гражданской войны в СССР. Харьков., 1964. 245 с.; Городецкий Е.Н. Советская историография Великого Октября. 1917-сер. 30-х гг: Очерки. М., 1981. 243 с; Его же. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. 1930-е - 80-е гг: Очерки. М., 1982. 179 с.; Наумов И.В. Новейшая историография гражданской войны и империалистической интервенции в СССР // Историография гражданской войны и империалистической интервенции (1918 - 1920 гг.). М., 1983. С. 67 -78; Очерки истории исторической науки в СССР. Т.5. М., 1985. 235 с.

12 Историография Советской Сибири. 1917-1945 гг. Новосибирск, 1966. - 276 с.; Агалаков В.Т. К историографии Советов Сибири в Октябре // Классы и партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1977. 126 с; Щагин Э.М. Великий Октябрь и крестьянство

В.И. Шишкиным были отмечены главные недочеты советских исторических исследований, посвященных теме борьбы большевиков с

13

многочисленными восстаниями крестьян . Административный контроль не позволял советским историкам обратиться к исследованию фактов террора большевистских органов против восставших крестьян. Большая часть исторических исследований написана на основании источников партийных и советских органов. Все названные недостатки и особенности мы можем в полной мере отнести к обобщающей историографической работе Л.М. Табидзе14.

Серьезные изменения в историографических исследованиях, посвященных Гражданской войне в Сибири произошли в 1990-х гг. Данные изменения отразились в работах Г.А. Бордюгова, А.И. Ушакова, В.Ю. Чуракова, В.В. Рыбникова, В.Г. Казакова, Г.М. Ипполитова, В.И. Голдина, В.Т. Тормозова15. Были подведены итоги изучения белого движения в эмигрантской, советской, постсоветской и западной литературе.

Необходимо отметить, что историографы большое внимание стали уделять современному состоянию изучения проблем Гражданской войны в Сибири16. По их мнению, исследование белого террора и политических

национальных окраин Сибири в современной советской историографии // Установление власти в национальных районах России. Кишинев, 1979. С. 112 - 120.

13 Шишкин В.И. Западно-Сибирский мятеж 1921 года: историография вопроса. // Гражданская война на востоке России. Проблемы истории.: Бахрушинские чтения 2001 г.; Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 2001. С. 136 -147.

14 Табидзе Л.М. Историография советского строительства в деревне в первые годы Советской власти (октябрь 1917 - 1920 гг.). Автореф. дис.... к.и.н. М., 1986. 23 с.

15 Бордюгов Г.А., Ушаков А.И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти: Историографические очерки. М., 1998. - 267 с; Голдин В.И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 1980-х - 90-е гг.). Архангельск, 2000. - 250 с; Рыбников В.В., Казаков В.Г., Ипполитов Г.М. «Белое дело» в литературе и источниках: историографическое исследование проблем белого движения в гражданской войне в России (1917 - 22 гг.). М., 2001. 365 с; Тормозов В.Т. Белое движение в гражданской войне. 80 лет изучения. М., 1998. 312 с; Его же. Белое движение в гражданской войне. Историография проблемы (1918 - 1998 гг.).: Автореф. дис.. д-ра ист. наук. М., 1998. 37 с.

16 Звягин С.П. Новый этап в изучении истории белой Сибири // Литература последних лет по истории белой Сибири: Библиографический указатель. Кемерово, 1999. С. 78 - 89; Его же. Современное состояние изучения

репрессий в Сибири проводилось с привлечением недоступных ранее источников, которые позволили комплексно изучать такую проблему как борьба антибольшевистских правительств Сибири с партизанским и рабочим движением, последствия применения методов террора в этой борьбе.

Главная особенность постсоветских историографических исследований это утрата монопольной роли ленинской методологии, в трудах историков теперь все чаще применяется историко-сравнительный метод. В 1990-е гг. ученые, говоря о терроре белых правительств и большевиков сравнивали их действия с участниками революционного движения в странах Европы, Азии и Африки.

Условия формирования и методы действия милиции и армии А.В. Колчака и правительств «демократической контрреволюции» стали предметом

17

отдельного историографического исследования в работах Т.А. Немчиновой . По ее мнению, российские историки в подавляющем большинстве интересовались проблемами комплектования органов внутренних дел, отношением населения к актам террора, соотношением военных и гражданских властей. Она выделяет несколько важных направлений в изучении феномена террора. Одним из них является сравнение красного и белого террора. В сопоставлении первостепенное внимание Т.А. Немчинова уделяет военно-

истории «белой» Сибири // Русская литература и провинция: Материалы 7-х Крымских Пушкинских международных чтений. Симферополь., 1997. С. 97 - 100; Ткаченко Д.В. Современная историография белой Сибири // История «Белой» Сибири: Тезисы 5-й науч. конф. Кемерово., 1995. С. 41 - 47; Ушаков А.И., Федюк В.П. гражданская война. Новое прочтение старых проблем // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 178 - 189; Ципкин Ю.Н. Белое движение в Сибири и на Дальнем Востоке в современной российской исторической науке // История белой Сибири: Тезисы 4-й науч. конф. Кемерово., 2001. С. 78 - 87.

17 Немчинова Т.А. Белое движение в Сибири: современная российская историография: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Улан-Удэ., 2002. - 24 с; Ее же. Белая сибирская милиция: современная отечественная историография проблемы // Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность: Материалы международной научно-практ. конф. Иркутск., 2001. С. 56 - 66; Ее же. Непрерывность истории (на примере российской историографии гражданской войны в Сибири) // Исследования молодых ученых: Межвуз. Сб. науч. тр. Вып. 3. Улан-Удэ., 2002. С. 89 - 97; Ее же. О некоторых аспектах истории вооруженных формирований «белого» дела в Сибири: современная историография проблемы // История белой Сибири: Тезисы 4-й науч. конф. Кемерово., 2001. С. 100 - 112.

политическому и социально- психологическому аспектам. По ее мнению, в драматическом столкновении двух политических моделей построения государства (у белых и красных) было доказано, что советская модель принятия управленческих решений была надежнее, она по сравнению с моделью предложенной белыми правительствами предполагала жесткое соподчинение и дисциплину.

В статьях И.В. Наумова историографическому исследованию была

подвергнута такая важная проблема темы террора и политических репрессий в

18

Сибири как атамановщина . Автор заявил, что к середине 1990-х гг. в историографии Гражданской войны в Сибири выделилось отдельное направление, которое занимается изучением террора казачьих атаманов. Историков, занимающихся данной проблемой, он разделил на две условные группы. В первую вошли А.Н. Крупина, Н.С. Ларьков, Ю.Г. Лончаков, рассматривающие атамановщину как неотъемлемую часть внутренней политики антибольшевистских правительств Сибири, представляющих атаманов предводителями военных отрядов, которые руководствовались приказами, исходящими от верховной власти. Ко второй группе относятся В.А. Шулдяков, В.И. Шишкин, А.Н. Никитин и С.П. Звягин, которые отстаивали противоположную точку зрения, считая атаманов и их карательные отряды силой, разрушавшей изнутри белое движение, подвергая население несанкционированным властями карательным акциям.

Тогда как, по мнению В.А. Шулдякова, в настоящее время невозможно дать объективную оценку акциям террора Б.В. Анненкова и других атаманов, так как исследованы еще не все исторические и историографические

19

источники .

18 Наумов И.В. Сибирская атамановщина 1918 - 1920 гг. в освещении отечественных историков // Байкальская историческая школа: проблемы региональной истории: Тез. докл. и сообщ. науч. конф. посвящ. Памяти М.А. Гудошникова и Ф.А. Кудрявцева. Иркутск., 1994. С. 110 - 117; Его же. Сибирская атамановщина 1918 - 1920 гг. в освещении отечественных историков // История «Белой» Сибири: Тезисы 2-й науч. конф. Кемерово, 1995. С. 23 - 29.

19 Шулдяков В.А.Там же. С. 62.

Тема карательных действий белых правительств была поднята в

связи с историографическим изучением сибирского казачества. В этом

20

направлении работали В.А. Шулдяков, Н.А. Хвостов, Ф.Ф. Сапрыгин . Они отмечали, что исследователи, занимающиеся данной тематикой считали грабеж и реквизиции необходимыми условиями для существования казачьих отрядов, потому что военная добыча всегда рассматривалась «в качестве средства поощрения активности солдат»21.

В работах В.И. Шишкина были раскрыты основные особенности, присущие советской историографии Гражданской войны в Сибири22. По его мнению, советские историки не случайно датировали завершение Гражданской войны в Сибири концом 1919 - началом 1920 гг. Распоряжения КПСС предписывали завершать исследования процессов Гражданской войны на событиях поражения армии А.В. Колчака и его расстрела. Данное обстоятельство существенно искажало реальную историческую картину и позволяло игнорировать «многочисленные факты вооруженной борьбы, которая в начале 1920-х годов велась между местным населением, с одной

23

стороны, и коммунистическими властями - с другой»23. Это обстоятельство, по замечанию В.И. Шишкина, нашло отражение в библиографическом указателе «Сибирь и Дальний Восток в период Великой Октябрьской

20 Сапрыгин Ф.Ф. О некоторых вопросах историографии сибирского казачьего войска в период Октября и гражданской войны (1917 - 1920 гг.). // Казаки Урала и Сибири XVII - XX вв.: Сб. науч. тр Екатеринбург., 1993. С. 117 - 126; Хвостов Н.А. Казачество восточных районов России в годы революции и гражданской войны (историография вопроса) // Из истории социальной и общественно-политической жизни Советской Сибири: Сб. ст. Томск., 1992. С. 12 - 14; Шулдяков В.А. Советская историография сибирского казачьего войска периода революции и Гражданской войны // Казаки Урала и Сибири XVII - XX вв.: Сб. науч. тр Екатеринбург., 1993. С. 76 - 80.

21 Шулдяков В.А. Гибель сибирского казачьего войска. Кн. 2. М., 2004. С. 56.

22 Шишкин В.И. Гражданская война в Сибири (1920 г). // Сибирь в период гражданской войны. Кемерово, 1995. С. 56 - 60; Его же. Западно-Сибирский мятеж 1921 года: историография вопроса. // Гражданская война на востоке России. Проблемы истории.: Бахрушинские чтения 2001 г.; Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 2001. С. 136 - 147.

23 Шишкин В.И. Гражданская война в Сибири (1920 г).. С. 121.

социалистической революции»24. Если сочинения, освещавшие ход борьбы рабочих и крестьян Сибири с антибольшевистскими правительствами насчитываются сотнями, то публикации, которые затрагивали вопросы насилия советских карательных органов, представлены в количестве двадцати изданий.

Советскими историками была раскрыта фактическая, военная сторона крестьянского сопротивления коммунистическому режиму в Сибири. Но, по наблюдению В.И. Шишкина, исследователями были поверхностно вскрыты причины возникновения крестьянских мятежей и восстаний, которые проходили с 1920 по 1922 гг. в Западной и Восточной Сибири. В.И. Шишкиным впервые были названы причины, лежащие в основе крестьянских выступлений в начале 1920-х гг. Самая главная причина, по его мнению, заключалась в «недовольстве населения политикой центральных и местных, прежде всего губернских властей (продразвестками, мобилизациями, трудовыми повинностями)»25.