Енисейское казачество в период революционных событий 1917 г. и годы Гражданской войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тарасов, Михаил Георгиевич

  • Тарасов, Михаил Георгиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Тарасов, Михаил Георгиевич. Енисейское казачество в период революционных событий 1917 г. и годы Гражданской войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2010. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тарасов, Михаил Георгиевич

Введение.

Глава 1. Енисейское казачество в 1917 - начале 1918 гг.

1.1. Социально-экономическое положение енисейских казаков к началу 1917 г.: состав, расселение, хозяйство, административно-территориальное устройство.

1.2. Участие енисейских казаков в политической деятельности в период между Февральской и Октябрьской революциями (февраль-октябрь 1917 г.).

1.3. Енисейское казачество в период существования «первой» Советской власти (октябрь 1917 г. - июнь 1918 г.).

Глава 2. Енисейское казачество в годы Гражданской войны в Сибири

1918-1920 гг.).

2.1. Политическая деятельность енисейского казачества. Взаимоотношения с антибольшевистскими правительствами Сибири (1918-1920 гг.).

2.2. Участие енисейских казаков в боевых действиях в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.).

Глава 3. Енисейское казачество после завершения Гражданской войны в

Сибири (1920-1922 гг.).

3.1. Социально-экономическое и политическое положение казаков на территории Енисейской губернии в 1920-1922 гг.

3.2. Участие енисейских казаков в антисоветском повстанческом движении на территории Енисейской губернии.

3.3. Участие енисейских казаков в вооружённой антисоветской борьбе на территории Забайкалья, Приморья и Монголии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Енисейское казачество в период революционных событий 1917 г. и годы Гражданской войны»

Актуальность темы исследования. В жизни России и Сибири казачество традиционно играло важную роль, которая возрастала в ключевые моменты русской истории. Приенисейская Сибирь, с момента завоевания и освоения края русскими, была одним из казачьих регионов. Являясь «служилым сословием», енисейское казачество к 1917 г. выполняло в регионе функции пограничных и внутренних войск. Обязательная многолетняя служба казаков компенсировалась государством выделением значительных земельных наделов, освобождением от налогов. Это, в свою очередь, обусловило принципиальное отличие казачества от других сословий и, прежде всего, от крестьянства. Стремление сохранить в ходе революционных событий 1917 г. сложившиеся порядки и своё привилегированное положение сделало казаков основной вооружённой силой, противостоящей большевикам как в Сибири, так и, в целом, в России. В свою очередь, I большевики и сочувствовавшие им силы выступили против казачества, стремясь к его ликвидации, осознавая, что оно является одной из фундаментальных основ старой, дореволюционной России, борьба с которой и составляла суть революции и Гражданской войны.

В 1917 - 1922 гг. енисейское казачество оказало значительное влияние на развитие военно-политических и социально-экономических процессов в Сибири. Приверженность енисейских казаков демократическим ценностям и активное их участие в политическом процессе в период между Февральской и Октябрьской революциями способствовали стабилизации обстановки в регионе. В 1917— 1919 гг. одним из немногих примеров успешных демократических преобразований в Енисейской губернии стало строительства институтов сословного казачьего самоуправления, бывших, по сути, элементами гражданского общества. В ходе Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке в 1918 - 1922 гг., вооружённые формирования енисейских казаков оказали существенное влияние на ход боевых действий. В то же время, именно противостояние казачества и крестьянства в Енисейской губернии определило антиправительственный настрой большинства населения региона, вылившийся в массовое партизанское движение, в значительной мере обусловившее падение режима А. В. Колчака в 1920 г.

В советское время исследования рассматриваемого периода в истории казачества по идеологическим причинам были затруднены. Не смотря на значительную активизацию изучения прошлого енисейского казачества в постсоветский период, к настоящему времени тема участия этой социальной группы в революционных событиях 1917 г. и Гражданской войне продолжает оставаться дискуссионной и недостаточно изученной. Так, в частности, остаётся малоизученным характер отношений енисейского казачества с белыми правительствами Сибири, участие енисейских казаков в боевых действиях Гражданской войны, особенно на её заключительном этапе, антисоветская повстанческая борьба енисейских казаков в начале 1920-х гг. Особую актуальность исследование этих вопросов приобретает в связи с появившейся возможностью изучения большого количества ранее недоступных источников. Кроме того, исследование истории енисейского казачества становится актуальным и в связи с начавшимися в конце XX в. процессами его возрождения и реабилитации. В частности, задача использования казаков на государственной службе требует скрупулёзного анализа их отношений с, другими социальными группами, в том числе в условиях социального конфликта и вооружённого противостояния, характерного для 1917— 1922 гг.

Таким образом, изучение участия енисейского казачества в военно-политических и социально-экономических процессах, проходивших в Енисейской губернии, других регионах Сибири и Дальнего Востока в 1917 - 1922 гг. является в настоящее время актуальной задачей, решение которой позволит объективно оценить его роль в ключевых событиях отечественной истории XX в., даст возможность определить место возрождающегося казачества в жизни современного общества.

Степень изученности проблемы. В истории изучения роли енисейского казачества в революционных событиях 1917 г. и Гражданской войне можно выделить несколько основных этапов.

На первом этапе, в 1920-х — начале 1930-х гг., в работах отечественных историков практически отсутствует информация о енисейском казачестве. В тех случаях, когда в связи с какими-либо историческими персонажами или событиями Гражданской войны енисейские казаки упоминались, информация о них была чрезвычайно краткой и часто недостоверной, в силу политической позиции авторов. К числу первых работ советских историков, в которых косвенным образом затрагивается участие енисейских казаков в событиях Гражданской войны, следует отнести статью Н. Ф. Евсеева «Разгром генерала Бакича»1, вышедшую в 1923 г. Автор статьи, не претендуя на научную значимость своей работы, посвященной противостоянию русских белых частей в Монголии с советскими вооружёнными формированиями, описывает в характерном для того времени идеологическом ключе уничтожение отряда Бакича, в состав которого входили и енисейские казаки. Позднее, в первой половине 1930-х гг., вышел коллективный труд К. Гидлевского, М. Сафьянова и К Трегубенкова «Минусинская

1 Евсеев, II. Ф. Разгром генерала Бакича / Н. Ф. Евсеев // Красная Армия Сибири. — Новониколаевск, 1923.-№5/6.-С. 123-155. У коммуна. 1917-1918 гг.»". Все авторы этой работы являлись активными участниками Гражданской войны. В своей книге они, на основе личных воспоминаний архивных материалов, материалов периодической печати времён Гражданской войны рассматривают события 1917-1919 гг. в Минусинском уезде, в том числе столкновения с проживавшими здесь енисейскими казаками. Несмотря на привлечение целого ряда ценных источников, авторы, очевидно, в силу политических причин, предвзяты в своей оценке енисейского казачества.

На втором этапе, во второй половине 1930 — первой половине 1950-х гг., в СССР исследования истории енисейского казачества не велись. Упоминания енисейского казачества в работах по другим, смежным, темам были крайне фрагментарны и не имели научного значения. В то же время, в этот период за границей вышел ряд публикаций по истории енисейского казачества. В работе А. Ленивова «Историческая справка о Калмыцком, Башкирском, Енисейском и Красноярском казачьем войсках, возникших в период 1917-1920 гг.» даётся краткий обзор истории казачьих войск, возникших в период революции и Гражданской войны и условия их создания3. Сборник «Енисейские казаки»4 включает в себя краткий обзор истории енисейского казачества, воспоминания и документы, относящиеся к периоду Гражданской войны, статьи по вопросам казачьего землепользования. В большой работе «История казачества»5 А. А. Гордеева - донского казака, участника Гражданской войны и белоэмигранта - рассматривается история казачества от момента его зарождения до 1918 г. В разделе, посвящённом событиям с

2Гидлевский, К. Минусинская коммуна. 1917-1918 гг. Из истории Октябрьской революции в Сибири /

К. Гидлевский, М. Сафьянов, К. Трегубенков. - М.-Л.: ОГИЗ-СОЦЭГИЗ, 1934.-295 с.

3Ленивов, Л. Историческая справка о Калмыцком, Башкирском, Енисейском и Красноярском казачьем войсках, возникших в период 1917-1920 гг. / А. Ленивов // Вольное казачество. - 1931. - № 74. - С.

17-26.

4Енисейские казаки: Историческое прошлое, быт и служба енисейских казаков по материалам, собранным членом Войскового правления К. И. Лаврентьевым / сост.: Н. Н. Князев. - Харбин, 1940. -174 с.

Гордеев, А. А. История казачества / А. А. Гордеев. - М.: Вече, 2007. - 640 с.

1914 до 1918 гг., говорится об участии казаков в «мятеже Керенского — Краснова», хотя и не упоминается, что это были енисейцы.

На третьем этапе, с середины 1950-х гг. по середину 1980-х гг., в Советском Союзе начинают появляться исследования, в которых упоминается роль енисейских казаков в событиях Гражданской войны. В работе А. Н. Устинова, посвященной процессу становления Советской власти на юге Енисейской губернии, отмечается особая роль енисейского казачества, выступавшего в качестве основной социальной группы, противостоящей большевикам6. В исследовании X. М. Сейфулина рассматривается борьба енисейских казаков с партизанским движением в Туве в 1918-1919 гг., их участие в белогвардейских отрядах, стремившихся к захвату Урянхайского края в 1920—1921 гг. С середины 1960-х гг. появляются работы, в которых рассматривается участие различных групп населения Сибири в Гражданской войне. В этих работах уделяется внимание взаимоотношению казачества с другими социальными группами, прежде всего с крестьянством, а также с органами Советской власти. К таким работам относится исследование В. С. Познанского «Очерки вооружённой борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917—1918 гг.» и работа Н. А. Хвостова «Борьба большевиков за трудовое казачество на востоке страны (1917—1920)»9. В книге «Октябрь в Сибири: хроника событий»10, в ряду событий, связанных с революционными событиями в регионе, даётся хронологическое описание антисоветского восстания Красноярского казачьего дивизиона под руководством А. А. Сотникова. Необходимо, бУстинов, А. Н. Установление Советской власти на юге Красноярского края / А. Н. Устинов. — Абакан: Хакас, кн. изд-во, 1958.- 108 с.

7Сейфулин, X. М. К истории иностранной военной интервенции и Гражданской войны в Туве (19181921 гг.) / X. М. Сейфулин. - Кызыл: Тувинск. кн. изд-во, 1956. - 318 с.

8Познанский, В. С. Очерки вооружённой борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. / В. С. Познанский. — Новосибирск: Новосиб. кн. изд-во, 1973. — 308 с.

9Хвостов, Н. А. Борьба большевиков за трудовое казачество на востоке страны (1917—1920) / Н. А. Хвостов. - Красноярск: Изд-во КрасГУ, 1991.-240 с. однако, отметить, что в перечисленных работах авторы рассматривают указанные процессы в рамках всей Сибири. Следствием этого является весьма краткое упоминание о енисейском казачестве. Среди работ, вышедших в этот период, особый интерес представляет монография А. Н. Баталова «Борьба большевиков за армию в Сибири»11, в которой автор исследует попытки реорганизации в начале XX в. енисейских и иркутских казаков, даётся анализ политических взглядов казаков в 1917 г. В работе Ю. В. Журова «Енисейское крестьянство в годы Гражданской войны»12 достаточно подробно рассматривается антисоветская деятельность енисейских казаков в 1917—1918 гг., приводятся данные об их поземельном устройстве и конфликтах с крестьянами. Анализу положения сельского населения Сибири, и в частности, Енисейской губернии в первые послереволюционные годы посвящены работы В. В. Гришаева1"5. Борьбе за установление Советской власти в Сибири, и, в частности, социалистическим преобразованиям в сибирской деревне, деятельности революционных комитетов, действиям партизанских отрядов в 1918 — 1919 гг., антисоветскому повстанческому движению в 1918 — 1922 гг. в Енисейской губернии уделено особое внимание в работах В. И. Шишкина14. Противостоянию енисейских казаков и большевистских организаций Енисейской губернии в 1917— 1918 гг., в частности восстанию А. А. Сотникова, участию казаков в свержении «первой» Советской власти летом 1918 г. уделено внимание в

10Октябрь в Сибири: Хроника событий. Март 1917—1918 гг. / отв. ред.: И. М. Разгон. — Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1987. - 319 с.

Баталов, A. H. Борьба большевиков за армию в Сибири. 1916—1918 гг. / A. H. Баталов. — Новосибирск: Наука. Сиб. отделение, 1978.— 286 с.

12Журов, Ю. В. Енисейское крестьянство в годы Гражданской войны / Ю. В. Журов: — Красноярск: Красноярск, кн. изд-во, 1972.— 251 с.

13 Грншаев, В. В. Сельскохозяйственные коммуны Советской России. 1917 — 1929 гг. / В. В. Гришаев. - М.: Мысль, 1976. - 188 е.; Гришаев, в! В. Коммунары Сибири / В. В. Гришаев. - Красноярск: Кн. изд-во, 1987,- 166 с.

14 Шишкин, В. И. Революционные комитеты Сибири в годы Гражданской войны (август 1919 — март 1921 г.) / В. И. Шишкин. - Новосибирск: Изд-во «Наука», Сибирск. отделен., 1978. - 336 е.; Шишкин, В. И. Социалистическое строительство в сибирской деревне (ноябрь 1919 — март 1921 г.) / В. И. Шишкин. — Новосибирск: Наука, 1985. — 320 с. работе «Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС»15. В этом же издании было рассмотрено Минусинское крестьянское восстание 1918 г., носившее, в значительной мере, антиказачий характер. Кроме того, в работе уделено внимание борьбе казаков с партизанскими отрядами.

К третьему этапу историографическому этапу в изучении роли енисейского казачества в революциях 1917 г. и Гражданской войне можно отнести и роман А. Т. Черкасова «Конь рыжий» из трилогии «Сказанье о людях тайги», вышедший в свет 1972 гг.16 Не смотря на то, что автором в произведении енисейское казачество показано традиционно негативно, как сила, выступающая против советской власти и социалистических преобразований в регионе, тем не менее, роман способствовал значительному росту читательского интереса к истории енисейского казачества.

На четвёртом этапе, с начала 1990-х гг., в связи с изменением политической ситуации в стране, появилось значительное количество работ по истории казачества, в том числе посвящённых участию казаков в революционных событиях 1917 г. и Гражданской войны. Так, заметным событием в изучении истории казачества Востока России, в том числе и участия енисейских казаков в Гражданской войне, стал

1 7 выход в 1995 г. трёхтомной «Истории казачества Азиатской России» . Второй том издания посвящён истории казачества азиатской части России в XIX - начале XX вв. Содержащиеся в нём сведения позволяют проследить экономическую и социально-политическую ситуацию, в казачьих регионах Сибири к 1917 г. Третий том посвящён истории казачества Азиатской России в XX в., в том числе участию казачества'в

15Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (1895-1980 гг.) / гл. ред.: Н. П. Силкова. - Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1982. - 600 с.

16 Черкасов, А. Т. Конь рыжий: Сказание о людях тайги / А. Т. Черкасов. — М.: «Дом», 1993. — 623 с.

17История казачества Азиатской России: в 3-х т. / гл. ред.: В. В. Алексеев. — Екатеринбург: УрО РАН, 1995.

Гражданской войне. Следует, однако, отметить, что информация о енисейском казачестве в настоящем издании чрезвычайно ограничена.

Краткое упоминание о енисейском казачестве содержится и в вышедшей

18 позднее энциклопедии «Казачество» .

Большое внимание исследованию участия енисейского казачества в

Гражданской войне уделяет в своих работах А. П. Шекшеев. В своих статьях «Енисейское казачество: антисоветская борьба и трагический исход» и «Енисейское казачество в период революции и Гражданской войны: проблемы истории» он даёт общее описание участия енисейского казачества в Гражданской войне, стремится сделать анализ основных факторов, определивших их положение в регионе в этот период19. Также самый общий анализ положения енисейского казачества в период революции и Гражданской войны содержится в статье А. Е. Богуцкого

Взаимоотношения казачества и Советской власти в 1917-1922-е гг.»~

К попыткам более подробно рассмотреть причины, определившие характер деятельности енисейских казаков в период Гражданской войны, можно отнести работу В. А. Шулдякова, «О причинах сословных противоречий и борьбе между казачеством и крестьянством Енисейской

01 губернии в период революции и Гражданской войны»" . В ней автор исследует историю отношений енисейского казачества с основными социальными группами Енисейской губернии в 1917—1920 гг. и делает вывод об экономических предпосылках конфликта крестьян и казаков в Енисейской губернии, послужившего основой вооружённого

18Казачество: Энциклопедия / гл. ред.: А. П. Фёдоров и др. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 400 с.

Шекшеев, А. П. Енисейское казачество: антисоветская борьба и трагический исход / А. П. Шекшеев // Ежегодник ИСАТ. Вып. I. — Абакан, 2001. — С. 129 — 153.; Шекшеев, А. П. Енисейское казачество в период революции и Гражданской войны: проблемы истории / А. П. Шекшеев // История Белой Сибири: Тез. 4-й науч. конф. 6 -7 фев. 2001 года. - Кемерово, 2001. - С. 48-51.

20Богуцкий, А. Е. Взаимоотношения казачества и Советской власти в 1917-1922-е гг. / А. П. Богуцкий // Власть и общество: Межрег. научн.-практ. конф. Окт. 2003 года, Абакан. - Абакан, 2003. - С. 237 -238.

21Шулдяков, В. А. О причинах сословных противоречий и борьбе между казачеством и крестьянством Енисейской губернии в период революции и Гражданской войны / В. А. Шулдяков // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Ч. I. — Омск, 2004. — С. 265-269. противостояния в регионе. В. Я. Бутанаевым и Б. Я. Индыгашевым в статье «Хакасский элемент в истории енисейского казачества»" была сделана попытка рассмотреть отношения енисейских казаков с инородческим населением Енисейской губернии, выяснить причины и формы сотрудничества этих двух групп в период Гражданской войны. Процессам формирования казачьего населения Восточной Сибири посвящена монография Г. Ф. Быкони" . Монография Г. И. Романова и П. А. Новикова «Иркутское казачество»24, посвященная довойсковому периоду истории иркутского казачества, содержит значительное количество материалов, связанных с казачьими обществами Восточной Сибири, в том числе и енисейским казачеством. В работе подробно рассматривается социальное устройство восточносибирского казачества, его расселение, численность, землеустройство, участие в войнах и конфликтах начала XX в. Новейшая работа Ю. А. Петрушина, посвящённая казачеству Восточной Сибири, даёт возможность проследить его культурные и хозяйственные основы жизни, приведшие с к противостоянию казаков и Советской власти в 1917 — 1922 гг."

Большое внимание уделяют историки деятельности первого атамана Енисейского казачьего войска А. А. Сотникову. И. В. Коняхина в своей статье «Мятеж Красноярского казачьего дивизиона в 1918 г.» детально восстановила ход восстания енисейских казаков под руководством Сотникова в конце 1917 — начале 1918 гг. и выявила

Бутанаев, В. Я. Хакасский элемент в истории енисейского казачества / В. Я. Бутанаев, Б. Я. Индыгашев // Вестник ХакГУ им. Катанова. Вып. II. Сер. 3. История. Право. - Абакан, 2002. - С. 1922.

23 Быконя, Г. Ф. Казачество и другое служебное население Восточной Сибири в XVIII — начале XIX века (демографо-сословный аспект): монография / Г. Ф. Быконя; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В. П. Астафьева. - Красноярск, 2007.-416 с.

24Романов, Г. И. Иркутское казачество (2-я половина ХУЛ — начало XX вв.) / Г. И. Романов, П. А. Новиков. - Иркутск: ООО НПФ «Земля Иркутская», 2009. - 352 с.

25 Петрушин, Ю. А. Жизненный уклад казаков в Иркутском казачьем войске в середине XIX - первой четверти XX вв. / Ю. А. Петрушин // Журнал СФУ. Серия «Гуманитарные науки». — 2009 - №4. - С. 507-515. основные причины его неудачи" . Личности А. А. Сотникова и его деятельности в 1917—1920 гг. посвящена статья А. П. Шекшеева «Атаман Сотников»" . В другой своей работе А. П. Шекшеев рассматривает личность участника антисоветского повстанческого

90 движения, енисейского казака И. Н. Соловьёва" . Кроме того, в своей монографии «Гражданская смута на Енисее» А. П. Шекшеев даёт подробную характеристику основных участников революционных событий 1917 г. и Гражданской войны в Приенисейском крае, в том числе и ряда енисейских казаков29. Личности одного из самых активных участников Гражданской войны из числа енисейских казаков, командиру Енисейского казачьего полка посвящена статья А. Е. Богуцкого

30

Одиссея есаула Г. К. Болотова» . Краткие статьи о енисейских казаках, войсковых атаманах и командирах отдельных частей, имевших в годы Гражданской войны генеральские звания, — В. Л. Попове, Н. И. Потанине, А. И. Феофилове, помещены в справочнике «Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны»31.

Значительное внимание енисейскому казачеству уделяется в работах, посвящённых казакам других регионов Сибири. Так, в ряде статей В. А. Шулдякова рассматриваются процессы расказачивания и оказачивания, развернувшиеся в Сибири и, в частности в Енисейской губернии Кроме того, в своей фундаментальной работе, посвящённой

2бКоняхина, И. В. Мятеж Красноярского казачьего дивизиона в 1918 г. / И. В. Коняхина// Гражданская война в Сибири. - Красноярск: Изд-во КрасГУ, 1999. - С. 145-150.

27Шекшеев, А. П. Атаман Сотников: трагедия казачьей интеллигенции / А. П. Шекшеев // Белая гвардия. Казачество России в Белом движении. — 2005. — № 8. — С. 64-72.

28Шекшеев, А. П. И. Н. Соловьёв: «герой» истории и человек / А. П. Шекшеев // Гражданская война в Сибири / ред.: М. Д. Северьянов. - Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 1999. - С. 205-211.

29Шекшеев, А. П. Гражданская смута на Енисее: победители и побеждённые / А. П. Шекшеев. — Абакан: Хакас, кн. изд-во, 2006. - 592 с.

30Богуцкий, А. Е. Одиссея есаула Г. К. Бологова /А. Е. Богуцкий // Земля и люди Красноярья: Материлы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Красноярского края. — Шушенское, 2005. — С. 35-37.

31Волков, А. В. Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны: Биографический справочник / Е. В. Волков, Н. Д. Егоров, И. В. Купцов. - М.: Русский путь, 2003. - 240 с.

32Шулдяков, В. А. Расказачивание и оказачивание как феномен русской революции и Гражданской войны / В. А. Шулдяков // История Белой Сибири: Материалы 5-П Междунар. науч. конф. 4—5 февр. 2003 года, Кемерово. — Кемерово, 2003. — С. 64—72; Шулдяков, В. А. Оказачивание как средство истории Сибирского казачьего войска в Гражданской войне, «Гибель Сибирского казачьего войска» В. А. Шулдяков рассматривает и историю енисейского казачества в той мере, в какой она оказалась связанной с судьбами казачества сибирского в этот период.

Деятельность енисейского казачества рассматривается и в работах, посвящённых изучению отдельных вопросов, связанных с революционными событиями и ходом Гражданской войны в Сибири. В монографии Н. С. Ларькова «Начало Гражданской войны в Сибири. Армия и борьба за власть»34, где исследуется роль армии на начальном этапе Гражданской войны в Сибири, рассматривается, хотя и достаточно кратко, участие енисейского казачества в политической борьбе в 1917— 1918 гг., в том числе восстание Красноярского казачьего дивизиона. В

35 монографии В. Г. Дацышена и Г. А. Ондар «Саянский узел» участие казаков в событиях Гражданской войны в регионе рассматривается в контексте русско-тувинских отношений начала XX в. Авторами подробно рассмотрена деятельность енисейских казаков в отрядах Р. Ф. Унгерн-Штернберга и А. С. Бакича и их роль в попытках возобновления боевых действий против Советской власти в Сибири в 1920—1921 гг.

В монографии А. П. Шекшеева «Власть и крестьянство: начало Гражданской войны на Енисее»36 автор рассматривает аграрную политику, в том числе и по отношению к казачеству, органов Советской власти, белых правительств Сибири, участие крестьян и казачества в самосохранения в условиях Гражданской войны и его разновидности / В. А. Шулдяков // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Материалы VI междунар. науч.-практ. конф. (30-31 марта 2006 г.). Ч. 2. - Омск, 2006. - С. 251-255.

33Шулдяков, В. А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1917—1920 гг. Кн. 1 / В. А. Шулдяков. — М.: ЗАО Центр полиграф, 2004. - 748 е.; Шулдяков В. А. Гибель Сибирского казачьего войска. 1920-1922 гг. Кн. 2 / В. А. Шулдяков. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. - 607 с.

34Ларьков, Н. С. Начало гражданской войны в Сибири. Армия и борьба за власть / Н. С. Ларьков. — Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1995. — 355 с.

35Дацышен, В. Г. Саянский узел: Успно-Урянхайский край и российско-тувинские отношения в 1911— 1921 гг. / В. Г. Дацышен, Г. А. Ондар. - Кызыл: Республ. типография, 2003. - 284 с.

36Шекшеев, А. П. Власть и крестьянство: начало Гражданской войны на Енисее (октябрь 1917 — конец

1918 гг.) / А. П. Шекшеев. - Абакан: Изд-во Хакас, гос. ун-та им. Н. Ф. Катанова, 2007. - 160 с. социально-политических процессах, проходивших в Енисейской губернии в 1917-1918 гг.

П. А. Новиков в своей работе «Гражданская война в Восточной Сибири» рассматривает роль енисейских казаков в свержении Советской власти в Сибири летом 1918 г., а также подробно изучает деятельность отряда Р. Ф. Унгерн-Штернберга в Монголии и участие в нём енисейских казачьих формирований.

Положению в Сибири в начале 1920-х гг., посвящена монография А. С. Жулаевой и Г. М. Лущаевой «Сельское население Сибири первой то половины 20-х гт. XX века» . В работе рассматривается положение сельского населения Сибири в этот период, в том числе и положение енисейского казачества. Особое внимание в работе уделено антисоветскому повстанческому движению в Сибири, в частности партизанским отрядам енисейских казаков. Авторами исследована идеология повстанцев, социальный и этнический состав отрядов, характер их действий.

Репрессиям в отношении казачества уделяется внимание в многочисленных исследованиях и сборниках документов, появившихся в 1990-х-2000-х гг.39

Качественно новый подход в изучении истории енисейского казачества связан с появлением диссертационных исследований по его истории. В. 1996 г. Г. И. Романовым была защищена кандидатская диссертация на тему «Казачье население Восточной Сибири (конец XIX

Новиков, П. А. Гражданская война в Восточной Сибири / П. А. Новиков. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2005.-415 с.

3,Жулаева, А. С. Сельское население Сибири первой половины 20-х гг. XX в: социальные проблемы и противоречия / А. С. Жулаева, Г. М. Лущаева. - Красноярск: СибГТУ, 2007. - 274 с.

39 История России в вопросах и ответах: учеб. Пособие для студентов вузов / сост. С. А. Кислицын. — Кислицын. Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. - 704 е.; Науменко, В. Н. Великое предательство: казачество во Второй мировой войне / сост. П. Н. Стрелянов (Калабухов). СПб.: Нева, М.: Олма-Пресс, 2003.-448 с.

- начало XX века)»40. В этой работе автор рассматривает историю иркутского, якутского и енисейского казачества в период с 1890-х по 1917 г. Однако в силу того, что автором не ставилась задача исследовать войсковой период существования восточносибирского казачества, период между Февральской революцией и Октябрьской революцией им практически не был рассмотрен. В 2007 г. А. Е. Богуцкий защитил кандидатскую диссертацию на тему «Енисейское и иркутское казачество в 1917-1925 гг.»41. Значительная часть работы посвящена енисейскому казачеству. В диссертации автор попытался рассмотреть деятельность енисейского и иркутского казачества в 1917—1925 гг., в том числе его экономическое положение, участие в политической жизни. Кроме того, в работе А. Е. Богуцким даётся оценка казачьей эмиграции в 1922-1925 гг. Однако, несмотря на то, что автором проведёно достаточно подробное исследование социально-экономического положения восточносибирских казаков с 1917 по 1925 гг., военно-политический аспект жизни иркутского и енисейского казачества в этот период, в частности участие казаков в боевых действиях, остался практически не исследованным. Кроме того, рассмотрение одновременно двух казачьих обществ не позволило автору сколько-нибудь детально проанализировать и другие стороны жизни енисейского казачества в указанный период.

Новейшее исследование Ю. А. Петрушина «Жизненный уклад казаков в Иркутском казачьем войске в середине XIX — первой четверти XX вв.», посвященное казачеству Восточной Сибири, даёт возможность проследить культурные и хозяйственные основы противостояния казаков и Советской власти в 1917 - 1922 гг. 42

40Романов, Г. И. Казачье население Восточной Сибири (конец XIX - начало XX века.): дис. . канд. ист. наук / Романов, Г. И. - Иркутск, 1996. - 174 с.

41Богуцкий, А. Е. Енисейское и иркутское казачество в 1917—1925 гг.: дис. . канд. ист. наук / А. Е. Богуцкий. - Абакан, 2007. - 180 с.

42 Петрушин. Ю. А. Жизненный уклад казаков в Иркутском казачьем войске в середине XIX - первой четверти XX вв. / Ю. А. Первушин // Журнал СФУ. Серия «Гуманитарные науки». — 2009. — №4. — С. 507-515.

С начала 1990-х гг. начинают появляться публицистические и научно-популярные работы, посвященные Гражданской войне в Сибири и, в том числе, участию в ней енисейского казачества. В книге известного писателя В. А. Солоухина «Солёное озеро»43 с однозначно антисоветских позиций рассматривается деятельность в начале 1920-х гг. командира партизанского отряда И. Н. Соловьёва, его отношений с хакасским населением юга Енисейской губернии. В работе Л. А. Юзефовича «Самодержец пустыни»44, посвященной барону Р. Ф. Унгерн-Штернбергу, заметное место уделено отряду енисейских казаков И. Г. Казанцева. Однако в книге действия Казанцева представлены тенденциозно, без анализа их причин и сложившейся в тот период обстановки. В книге А. А. Смирнова «Атаман Краснов»45, посвящённой жизни и деятельности П. Н. Краснова, достаточно подробно рассматривается участие енисейских казаков в так называемом «мятеже Керенского-Краснова» в октябре 1917 г.

В целом, на основании анализа литературы, посвящённой участию енисейского казачества в событиях революции 1917 г. и Гражданской войны, можно прийти к выводу о том, что в большинстве работ или исследуются локальные эпизоды с участием енисейских казаков, или енисейское казачество рассматривается в ряду других казачьих обществ Сибири и остальной России или только как одна из социальных групп населения Сибири. Таким образом, к настоящему времени отсутствует специальное исследование, посвящённое участию- енисейского казачества в революционных событиях 1917 г. и его военно-политической деятельности в период Гражданской войны.

Солоухин, В. А. Солёное озеро / В. А. Солоухин. - М.: Цицеро, 1994. - 208 с.

Юзефович, Л. А. Самодержец пустыни (Феномен судьбы барона Р. Ф. Унгерн-Штернберга) / Л. А. Юзефович. - М.: Эллис Лак, 1993. - 272 с.

45Смирнов, А. А. Атаман Краснов / А. А. Смирнов. — М.: ООО «Издательство ACT»; СПб.: Terra Fantastica, 2003. - 368 с.

Целью диссертационной работы является исследование участия енисейского казачества в событиях революции 1917 г. и его военно-политической деятельности в период Гражданской войны в России.

Исходя из цели работы, определены следующие задачи:

- проанализировать социально-экономическое и политическое положение енисейского казачества к началу 1917 г.;

- исследовать участие енисейского казачества в политической жизни в период с 1917 по 1922 гг.;

- оценить положение енисейского казачества в период существования «первой» Советской власти с октября 1917 г. по июнь 1918 г.;

- исследовать участие енисейских казаков в боевых действиях против Красной Армии и просоветских военных формирований в 1917— 1922 гг.;

- рассмотреть положение енисейского казачества после окончательного установления Советской власти в Сибири.

Объектом диссертационного исследования является енисейское казачество в период революционных событий 1917 г. и годы Гражданской войны.

Предметом диссертационного исследования является военно-политическая деятельность и социально-экономическое положение енисейского казачества в 1917—1922 гг., его участие в вооружённом противостоянии Советской власти.

Территориальные рамки. Территориальные рамки исследования охватывают Енисейскую губернию, а также районы Сибири (Иркутскую губернию и Забайкальскую область), Дальнего Востока (Приморье), Урянхайского края и Монголии, в пределах которых велись боевые действия с участием енисейских казаков.

Хронологические рамки исследования охватывают период с марта 1917 г. по ноябрь 1922 г. Нижняя хронологическая граница исследования связана с Февральской буржуазно-демократической революцией, приведшей к активизации политической деятельности енисейского казачества, выразившейся в стремлении упрочить своё положение в новых условиях. Верхняя хронологическая граница обусловлена завершением Гражданской войны, уходом за границу последних воинских подразделений енисейских казаков, а также спадом антисоветского повстанческого движения казаков на территории Енисейской губернии.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма дал возможность в работе рассмотреть изучаемый объект в процессе его развития. Принцип научной объективности позволил уйти от политизации и идеологизации в процессе исследования, добиться максимальной достоверности при реконструкции исследуемых процессов, дать независимую оценку рассматриваемых явлений. Системный подход дал возможность реконструировать целостную картину рассматриваемых событий при работе с многочисленными разнородными историческими источниками, выявить закономерности в развитии исторических процессов. На указанных принципах основываются специальные методы познания, использованные для достижения цели исследования. Использование историко-сравнительного метода дало возможность выявить роль и место енисейского казачества во взаимоотношении его с основными социальными группами на территории Енисейской губернии и сопредельных регионов, кроме того, этот метод позволил сравнить положение енисейского казачества с положением казачьих обществ других регионов России. Источниковедческий метод позволил выявить и оценить фактологическую базу исследования, что дало возможность проведения объективного исследования. Статистический метод дал возможность получить объективную характеристику различных сторон жизни енисейского казачества в процессе их изменения во времени. Использование аналитического метода позволило выявить структуру исследуемых процессов и явлений. Применение историко-генетического метода дало возможность выявить причинно-следственные связи в рассматриваемых общественно-политических процессах.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные материалы центральных и региональных архивов, материалы, опубликованные в сборниках документов органов Советской власти и белых правительств, периодические издания 1918-1924 гг., изданные воспоминания участников и очевидцев рассматриваемых событий.

В документах Российского государственного военного архива (РГВА) содержится большое количество материалов, связанных с деятельностью енисейского казачества в годы Гражданской войны. Так, в фонде Ф. 1556. «Управление Енисейской стрелковой дивизии» содержатся документы со сведениями о взаимодействии частей этого подразделения с енисейскими казачьими формированиями, в частности, при проведении антипартизанских операций на территории Енисейской губернии. Фонд Ф. 39515. «Управление Иркутского военного округа» включает материалы, относящиеся к 1917-1920 гг. с данными о социально-экономическом положении казачества восточной Сибири, в том числе и енисейского, в этот период. Кроме того, здесь содержатся материалы о политической деятельности казаков региона в указанное время, в частности материалы съездов девяти «азиатских» казачьих войск, прошедших в 1919 г. Фонд Ф. 39709 «Главное управление по делам казачьих войск» включает документы, относящиеся к деятельности созданных верховным командованием Белой Сибири в

1919 г. органов, призванных координировать взаимодействие центральных властей и руководства казачьих войск. Материалы фонда Ф. 39730. «Управление отдельной Гродековской группой войск» содержат информацию о времени вхождения енисейских казаков в так называемую «Гродековскую группу войск» в период раскола белых войск на Дальнем Востоке на «каппелевцев» и «семёновцев» в 1920— 1922 гг. В фонде Ф. 39876. «2-й Енисейский казачий полк» особый интерес представляют документы штаба полка, относящиеся ко времени пребывания енисейских казаков в Приморье в 1921—1922 гг.

В составе фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) находится значительное количество архивных материалов, связанных с енисейским казачеством. Так, в фонде Ф. 149. «Енисейское губернское правление» хранятся документы о формировании на территории Енисейской губернии Отрядов особого назначения по борьбе с партизанами, куда входили и енисейские казаки, а также большая подборка приказов по Енисейскому казачьему войску за 1918— 1919 гг. Фонд Ф. 245. «Управление начальника Красноярского военного района» содержит сведения о борьбе белых властей Енисейской губернии с партизанским движением в 1919 г., в которой енисейские казаки были основной военной силой. В материалах фонда Ф. Р. 393. «Народный комиссариат внутренних дел РСФСР (НКВД РСФСР)» содержится информация о противостоянии казаков большевистскому режиму в 1919-1922 гг. и о репрессивных мерах, принимаемых советскими силовыми структурами по отношению к казачеству. Документы фонда Ф. Р. 1235. «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских казачьих и красноармейских депутатов (ВЦИК)» содержат информацию о характере взаимоотношений казачества, в том числе енисейского, с центральными органами Советской власти. В материалах фонда Ф. 1712.

Красноярская уездная милиция» особый интерес представляет переписка управляющего Енисейской губернией, управляющего Красноярским уездом и Красноярским краевым судом об антиправительственных выступлениях в 1918-1919 гг. на территории губернии и об участии в их подавлении енисейских казаков. В материалах фонда Ф. Р. 5881. «Мемуары русских эмигрантов» значительную ценность преставляют мемуары енисейского казака И. К. Окулича, занимавшего высокие посты во Временном Всероссийском правительстве и активно участвовавшего в политической жизни Белой Сибири. Фонд Ф. Р. 5963. «Казачий союз в Шанхае» включает документы белоэмигрантских организаций в Китае за 1920-1940-х гг., в составе которых было большое количество енисейских казаков.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), хранится целый ряд документов, связанных с участием енисейского казачества в Гражданской войне. Так, в фонде Ф. 71. «Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС» содержатся документы о белогвардейских частях на Дальнем Востоке в 1920—1922 гг., в том числе сводки советских разведорганов, со сведениями об Отдельной Енисейской казачьей бригаде, документы (телеграммы, письма, докладные записки, поданные министру внутренних дел правительства Колчака) белого руководства Енисейской губернии о борьбе енисейских казаков с краснопартизанским движением.

В фондах Государственного архива Иркутской области (ГАИО) содержатся материалы по истории казачества Восточной Сибири, в том числе енисейского. Так, в частности, фонд Ф. Р. 1492. «Исполнительный комитет съезда казачьих депутатов Иркутского казачьего войска (бывшее войсковое правление (правительство) Иркутского казачьего войска)» включает в себя документы, характеризующие положение иркутского казачества в 1917-1918 гг. В то же время, в составе этого фонда содержатся материалы о взаимодействии енисейского и иркутского казачества в административной и финансово-хозяйственной сфере, обмене делегациями и представителями между этими казачьими обществами, совместном участии енисейских и иркутских казаков в общероссийских и общесибирских казачьих организациях.

Значительное количество документов по истории енисейского казачества, в том числе относящихся к периоду революции и Гражданской войны, хранится в Государственном архиве Красноярского края. В фонде Ф. Р. 1. «Енисейский губернский комитет РКП (б)» содержатся документы, связанные с вооружённой борьбой органов Советской власти и антисоветских формирований в Енисейской губернии и на сопредельных территориях в период с конца 1917 г. до начала 1920-х гг., в частности оперативные сводки командования частей Красной Армии, противостоявших казачьим отрядам в Урянхае. Фонд Ф. Р. 12. «Енисейский губернский суд. Уголовные дела о контрреволюционных преступлениях» включает в себя документы об антисоветской борьбе енисейских казаков в 1918, 1920-1925 гг., участии их в повстанческом движении, о репрессиях по отношению к енисейским казакам, служившим в армии Колчака. Особый интерес представляют хранящиеся в материалах фонда приказы командира белоповстанческого отряда И. Н. Соловьёва. Фонды Ф. 16. «Горный исправник Красноярско-Канского округа Красноярского горного полицейского управления», Ф. 31. «Енисейский губернский статистический комитет» содержат документы о службе енисейских казаков до 1917 г., сведения об их материальном положении. Среди документов фонда Ф. Р. 49. «Исполком Енисейского губернского Совета, рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» значительный интерес представляют материалы о повстанческой деятельности енисейских казаков в первые годы Советской власти, а также данные об их экономическом положении в этот период, белых отрядах, действовавших в 1920-1921 гг. на территории Монголии и Урянхайского края и включавших в себя енисейских казаков, материалы об упразднении Красноярского казачьего ревкома. Фонд Ф. Р. 258. «Красноярский Совет» содержит подробную информацию о «мятеже» Красноярского казачьего дивизиона под командованием А. А. Сотникова, протоколы собраний Красноярского казачьего дивизиона и Войскового управления Енисейского казачьего войска, протоколы 4-го Съезда Енисейского казачества, прошедшего в 1918 г. В фонде Ф. Р. 259. «Туруханский краевой революционный комитет» хранятся документы органов Советской власти, отражающие противостояние красных и белых воинских формирований на севере Енисейской губернии, участии в этом конфликте енисейских казаков. В фонд Ф. Р. 448. «Енисейский Губернский революционный трибунал» входят документы о борьбе органов Советской власти с повстанческим движением на территории Енисейской губернии с начала 1920 г., участии в антисоветской деятельности енисейских казаков. Материалы фонда Ф. Р. 1299. «Енисейское губернское статистическое бюро» содержат сведения об экономическом положении енисейских казаков сразу после завершения боевых действий на территории Енисейской губернии в 1920 г. Фонд Ф. Р. 1697. «Штаб частей особого назначения Енисейской губернии» включает материалы о подавлении антисоветских вооружённых выступлений, в том числе с участием енисейских казаков, на территории Енисейской губернии в начале 1920-х гг. Среди материалов фонда Ф. Р. 1743 с. «Первый Красноярский концлагерь» особый интерес представляют документы о находившихся в лагере в начале 1920-х гг. енисейских казаках, характере предъявляемых им обвинений и мере наказания, в частности материалы, касающиеся будущего лидера антисоветской борьбы на юге Енисейской губернии И. Н. Соловьёва.

Фонд Ф. Р. 1754 с. «Следственная комиссия Красноярского уездного народного революционного трибунала» содержит следственные материалы о «мятеже» Красноярского казачьего дивизиона в конце 1917 - начале 1918 гг. Документы фонда Ф. Р. 1763. «Прокурор Красноярского окружного Суда» включают сведения о Минусинском крестьянском восстании, участии в его подавлении енисейских казаков, в частности о понесённых ими потерях. Фонд Ф. Р. 1910. с. «Начальник милиции 4-го участка Минусинского уезда» содержит переписку командира отряда енисейских казаков Г. К. Болотова с начальником милиции 4-го участка Минусинского уезда летом 1919 г. во время преследования казаками партизанской армии Кравченко и Щетинкина. В фонд Ф. П. 1. «Енисейский губком РКП(б). Орготдел» входят документы, характеризующие положение в уездах Енисейской губернии в начале 1920-х гг., в том числе и ход борьбы с «белобандитским» казачьим движением. Фонд Ф. П. 7. «Минусинский уком РКП(б). Агитпропотдел» включает в себя документы о взаимоотношении партийных органов Минусинского уезда с местным казачьим населением в начале 1920-х гг. Фонд Ф. П. 42. «Красноярский краевой партийный архив» содержит материалы о разгроме в конце 1921 г. в Урянхайском крае отряда генерала Бакича, в состав которого входили енисейские казаки; воспоминания красных партизан о столкновениях с казачьими отрядами. В фонде Ф. П. 64. «Красноярский истпарт (Сибистпарт); Реакционное правительство Колчака; Сборник документов по партизанскому движению периода колчаковской реакции» содержит записи воспоминаний участников партизанского движения периода Гражданской войны о столкновениях партизанской армии Кравченко и Щетинкина с енисейскими казаками на территории Минусинского уезда, Урянхайского края и Монголии.

Значительное количество документов по истории енисейского казачества, в том числе периода революции и Гражданской войны, содержится в Минусинском государственном городском архиве (МГГА). Так, среди документов фонда Ф. Р. 4. «Исполнительный комитет Минусинского уездного объединённого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» особый интерес представляют протоколы заседаний губисполкома за 1917—1918 гг., где обсуждались меры по подавлению мятежа Красноярского казачьего дивизиона, переписка Минусинского уездного Совета с сельскими советами, организованными в бывших станицах в конце 1919 г. - начале 1920 гг. В фонде Ф. Р. 8. «Минусинская уездно-городская советская рабоче-крестьянская милиция» находится представительная подборка донесений начальников районов начальнику Минусинской уездной милиции о борьбе с казачьими отрядами в начале 1920 г. Документы фонда Ф. Р. 24. «Минусинский уездный Ревком» содержат сведения о социально-экономическом положении енисейских казаков на территории уезда в начале 1920 г., об отношении к казачьему населению местных органов власти. Среди материалов фонда Ф. Р. 25. «Исполнительный комитет Минусинского уездного Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов» особую ценность представляют доклады начальника Минусинской уездной милиции за 1920-1921 гг., секретные сводки по Минусинску и уезду, в которых отражена антисоветская деятельность местных казаков, наказ жителей станицы Таштып делегату от енисейских казаков в казачий отдел ВЦИК Байкалову. Фонд Ф. 51. «Минусинская уездная земская управа» включает в себя документы, характеризующие социально-экономическое положение енисейских казаков, переписку Войскового управления EKB с Минусинской управой в 1919 г., материалы по подготовке 5-го Круга енисейского казачества. Документы фонда Ф. 124. «Минусинский комитет общественной безопасности» содержат материалы о борьбе отряда Г. К. Болотова с партизанами в Минусинском уезде летом 1919 г. Протоколы заседаний Минусинского Совета и Уездного Ревкома, с данными о репрессиях в отношении казаков весной - летом 1918 г., включены в состав фонда Ф. Р. 857. «Чрезвычайная следственная комиссия при Минусинском Совете рабочих, солдатских, крестьянских депутатов».

Уникальные документы, касающиеся вооружённой антисоветской борьбы енисейских казаков в первые годы после окончания Гражданской войны, собраны в фондах Ф. 14. «Хакасский Уком ВКП(б)» и Ф. 674. «Региональное управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) по Красноярскому краю» Центрального государственного архива республики Хакасия (ЦГАРХ).

В фондах Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова (ФМРКМ) хранится большое количество материалов, связанных с событиями периода Гражданской войны и первых послевоенных лет на юге Енисейской губернии, позволяющих уточнить положение енисейского казачества в это время. Среди них значительный интерес представляют документы активного участника Минусинского восстания Н. К. Обухова (Оп. 1. Д. 591. «Личные документы и письма активного участника становления Советской власти на юге Красноярского края Обухова Николая Корниловича»), а также многочисленные воспоминания участников партизанского движения на юге Енисейской губернии. (Оп. 1а. Д. 120. «Воспоминания участников партизанского движения», Оп. 4. Д. 15 «Воспоминания участников Гражданской войны»; Д. 49—50. «Воспоминания бывших партизан армии Кравченко и Щетинкина» и др.).

В Архиве Красноярского краевого краеведческого и музейного комплекса (АККК и МК), в материалах дела АККК и МК. ККМ о/ф. 3183/56 («Обращение Главного штаба Крестьянской армии к казакам») содержится текст обращения руководства партизанской армии Кравченко и Щетинкина к казакам в момент вступления партизан в Минусинский уезд в сентябре 1919 г. Материалы дела АККК и МК. ККМ в/ф. 4481 («Воспоминания неизвестного партизана») содержат описания боёв енисейских казаков и партизан летом 1919 г.

Ещё одной группой источников при написании диссертации стали материалы региональной периодической печати 1917-1924 гг. Несмотря на определённую специфику подобной информации, её анализ позволяет получить дополнительные сведения о енисейском казачестве в этот период. Так, материалы «Вестника Енисейского казачества», выходившего в 1917 г., позволяют проанализировать политические взгляды казаков, их отношения к сложившейся в стране и губернии ситуации, основных проблемах, стоявших перед войском. Материалы «Рабоче-Крестьянской газеты» (1918 г.) и газеты «Труд» (1918 г.) освещают противостояние казачества и органов Советской власти в Енисейской губернии и Сибири летом 1918 г. «Соха и молот» (1919 г.) — газета партизанской армии Кравченко и Щетинкина — содержит материалы периода наступления партизан из Урянхая на юг Енисейской губернии в 1919 г., демонстрирует отношение к казакам наиболее враждебной им части крестьянства.

Другой группой источников, использованных при работе над диссертацией, стали материалы, опубликованные в сборниках документов. Фундаментальное издание «Партизанское движение в Сибири», первый том которого посвящён партизанам Енисейской губернии, содержит многочисленные документы белого военного и гражданского руководства, в том числе материалы об использовании енисейских казаков в борьбе с красными партизанами, документы партизанских отрядов, в которых отражено противостояние партизан с казачеством46. В сборнике архивных материалов «За власть Советов»47 приводятся документы периода становления Советской власти в Енисейской губернии и, в частности, материалы о роли в этом процессе енисейского казачества. В сборник «Красноярский Совет. Март 1917 г. — июнь 1918 г.»48 включены материалы о политической деятельности енисейского казачества и его противостоянии большевикам в период с 1917 г. - начала Февральской революции — до 1918 г. — момента падения «первой» Советской власти в Енисейской губернии. Вышедший в это же время сборник архивных материалов «Документы героической борьбы»49 содержит значительное количество документов, относящихся не только к событиям революции 1917 г., но и освещающих ход Гражданской войны на территории Енисейской губернии, в частности борьбу красных партизан с отрядами енисейских казаков. В диссертации также были использованы документы, вошедшие в сборник «Подвиг Центросибири»50. Содержащиеся в нём материалы Центрального исполнительного комитета Советов Сибири — фактически Советского правительства Сибири — позволяют восстановить картину политической жизни в Сибири, в том числе и на территории Енисейской губернии в период с осени 1917 г. по лето 1918 г., включая отношение советских органов власти к восстанию Сотникова, антисоветской деятельности енисейских казаков в этот период и др. В работе над диссертацией были также использованы материалы сборника «Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных,

4бПартизанское движение в Сибири. Т. I. Приенисейский край: сб. док-ов / ред.: В. В. Максаков. - М.-Л.: Гос. изд-во, 1925. - 325 с.

473а власть Советов. Сборник документов о борьбе за власть Советов в Енисейской губернии (март 1917 - июнь 1918 гт.) / ред.: А. Логинов. - Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1957. - 332 с.

48Красноярский Совет. Март 1917 г. - июнь 1918 г. (Протоколы и постановления съездов Советов, пленумов исполкома и отделов): сб. док-ов / гл. ред.: М. Б. Шейнфельд. — Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1960.-582 с.

49Документы героической борьбы: сб. док-ов / ред.: И. Худоногов. — Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1959.-564 с.

50Подвиг Центросибири. 1917-1918 гг.: сб. док-ов / сост.: В. Т. Агалаков и др. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1986. - 477 с. национальных организаций в Енисейской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.)»51, прежде всего относящиеся к енисейскому казачеству, в частности протоколы съездов енисейского казачества, материалы конференций, собраний и совещаний, проходивших в 1917-1918 гг., в работе которых принимали участие енисейские казаки.

Значительное количество ценной информации, использованной при работе над диссертацией, было получено из сборников документов, вышедших за рубежом в 1930-е гг. Среди подобного рода изданий необходимо, прежде всего, упомянуть сборник «Енисейские казаки»52, составленный эмигрировавшими в Китай енисейскими казаками. Сборник включает в себя, кроме воспоминаний казаков, участников первой мировой и Гражданской войн и исторической справки о енисейском казачестве, значительное количество документов периода Гражданской войны, как центральных властей Белой Сибири, так и возникших во властных структурах Енисейского казачьего войска. В сборник вошли, в частности, приказы А. В. Колчака о признании за енисейским казачеством статуса войска, документы штаба Г. М. Семёнова о кадровых перестановках в руководстве енисейского казачества в 1920 гг. и др. Значительный интерес представляет собой

53 сборник «Казачество» , в котором помещен подробный ответ енисейского казака И. К. Окулича на вопросы анкеты проведённого в 1928 г. опроса видных деятелей Белого движения о роли казачества в прошлом и будущем.

При работе над диссертацией были использованы материалы сборников документов белых властей Сибири, вышедших в 1990—2000-е

51Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Енисейской губернии (март 1917 — ноябрь 1918 гг.): сб. док-ов. -Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1991. - 377 с.

52Енисейские казаки. Их историческое прошлое, быт и служба. По материалам, собранным членом Войскового правления К. И. Лаврентьевым / сост.: Н. Н. Князев. - Харбин: Издание Енисейской Зарубежной казачьей станицы, 1940.— 174 с. гг. и содержащие материалы, связанные с деятельностью енисейских казаков в годы Гражданской войны. В сборнике «Окрест Колчака»54 особый интерес представляют протоколы допроса А. В. Колчака, содержащие информацию об отношении белых властей Сибири к партизанскому движению в регионе и, в частности, на территории Енисейской губернии и мерах по его подавлению. Также в работе были использованы материалы сборника «Красный террор на Востоке России в 1918-1922 гт.»55, отражающие участие казаков в борьбе с красными партизанами на территории Енисейской губернии летом — осенью 1918— 1919 гг. Информация о повстанческой деятельности енисейских казаков в 1919-1920 гг. была получена из документов, опубликованных в сборнике «Сибирская Вандея»56. Материалы сборника документов «Дальневосточная политика Советской России (1920 - 1922 гг.)»57 позволили реконструировать военно-политическую обстановку на Дальнем Востоке во время пребывания здесь енисейских казаков на последнем этапе Гражданской войны.

Ценной группой источников, содержащих важную информацию о роли енисейских казаков в революции 1917 г. и Гражданской войне, являются опубликованные воспоминания современников. Особую ценность среди этой группы источников представляют воспоминания руководителей Партизанской армии А. Д. Кравченко и П. Е.

58

Щетинкина . Написанные в первые послевоенные годы, они сохраняют свежесть восприятия авторами недавних событий. Так, в воспоминаниях

53Казачество: Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества / гл. ред.: В. Л. Телнцин. - М.: Собрание, 2007. - 383 с.

540крест Колчака: документы и материалы / сост.: Л. В. Квакин. - М.: Аграф, 2007. - 512 с.

55Красный террор на востоке России в 1918—1922 гг. / сост.: С. С. Балмасов. — М.: Посев, 2006. — 384 с.

56Сибирская Вандея. 1919-1920. Документы: в 2-х т. Т.' 1 / под ред.: А. Н. Яковлева - М.: Международный фонд «Демократия», 2000. - 664 с.

Дальневосточная политика Советской России (1920-1922 гг.): сб. документов / сост.: М. П. Малышев, В. С. Познанский. — Новосибирск: Сибирский хронограф, 1996. — 371 с.

58Щетннкин, П. Е. Борьба с колчаковщиной (партизанские действия в южной части Енисейской губернии) / П. Е. Щетинкин. - Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1929. - 81 е.; Кравченко, А. Д. Камарчагский фронт / А. Д. Кравченко // Годы огневые / ред.: В. К. Логвинов. - Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1962,-С. 129-150. даются описания преследования партизан казачьим отрядом Болотова, ход боя партизан и казаков у Белоцарска, бои за казачьи станицы в конце 1919 г. Противостоянию енисейских казаков и сторонников Советской власти в преддверии Гражданской войны уделено значительное внимание в воспоминаниях советских руководителей Минусинского уезда К. И. Гидлевского, М. Сафьянова, К. Е. Трегубенкова59 и др. Воспоминания председателя Центрального исполнительного комитета Советов Сибири (Центросибири) Б. 3. Шумяцкого позволили реконструировать общественно-политическую обстановку в Сибири накануне Октябрьской революции, противостояние разных политических сил, понять место в нём енисейского казачества60.

В работе над диссертацией были также использованы выходившие в советское время многочисленные сборники воспоминаний партизан — участников борьбы за Советскую власть на территории Енисейской губернии. Несмотря на значительную политическую заданность и цензуру, искажавшие реальную картину событий, использование этих источников позволило восстановить многие значимые эпизоды в истории участия енисейских казаков в Гражданской войне61.

Ценной группой источников являются опубликованные в постсоветское время воспоминания руководителей белого движения на востоке России. Мемуары члена правительства Колчака Г. К. Гинса дают возможность понять оценку руководством Белой Сибири в 1918-1919 гг.

59Гидлевский, К. Минусинская коммуна. 1917-1918 гг. Из истории Октябрьской революции в Сибири. / К. Годлевский, И. Сафьянов, К. Трегубенков. - М.-Л.: ОГИЗ-СОЦЭГИЗ, 1934.-295 с.

60Шумяцкий, Б. 3. Сибирь на путях к Октябрю / сост. и пред.: В. Т. Агалаков. — Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989.-413 с.

61Борьба за власть Советов и Хакасии (1917-1923 гг.) / Лит. обработка восп.: М. Кузькин. - Абакан: Хаккнигиздат, 1961. - 158 е.; Воспоминания участников Октябрьской революции в Минусинском уезде / сост. и лит. запись: Б. Балтер. - Абакан: Хакас, кн. изд-во, 1957. - 90 е.; Годы огневые. Сборник воспоминаний участников Красноярского большевистского подполья и партизанского движения Енисейской губернии в борьбе за власть Советов (1918-1920) / ред.: В. К. Логвинов. — Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1962. — 408 е.; За власть Советов на юге Сибири (воспоминания участников Гражданской войны в Минусинском уезде Енисейской губернии) / ред.: В. К. Логвинов. - Абакан: Хакас, отдел. Краснояр. кн. изд-ва, 1968. - 120 с. и др. ситуации в регионе, в том числе роли казачества в развернувшемся противостоянии62. Воспоминания атамана Г. М. Семёнова, в которых описывается ситуация, сложившаяся в Забайкалье и на Дальнем Востоке на заключительном этапе Гражданской войны, позволили понять ход конфликта между разными группировками антисоветских сил, в который оказались вовлечены и енисейские казаки63.

В воспоминаниях руководителей крупных белых формирований генерала К. В. Сахарова и генерала П. П. Петрова содержится достаточно подробная информация о ходе боевых действий на заключительном этапе Гражданской войны — во время отступления в Забайкалье в конце 1919-начале 1920 гг. и боях в Приморье в 1920-1922 гг., в частности о заметной роли в этих событиях енисейских казаков64. Информация о событиях в Монголии в период её завоевания Р. Ф. Унгерн-Штернбергом, участниками которых были и енисейские казаки, получена при анализе воспоминаний польского писателя и публициста Ф. Оссендовского65.

При работе над диссертацией были использованы многочисленные вышедшие в постсоветское время сборники мемуаров белоэмигрантов, участников Гражданской войны в Сибири. В эти издания вошли многочисленные, но часто небольшие по объёму воспоминания рядовых участников Гражданской войны на Востоке России, ранее опубликованные в малотиражных русских зарубежных изданиях и, как правило, посвящённые отдельным эпизодам войны66.

62Гинс, Г. К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918-1920 гг.: впечатления и мысли члена Омского правительства / Г. К. Гинс. — М.: Крафт +, 2007. — 704 с.

Семёнов, Г. M. О себе: воспоминания, мысли и выводы / Г. М. Семёнов. — М.: ООО «Издательство лет», 2002.-376 с.

Петров, П. П. В Приморье (1921-1922 гт.) // Последние бои на Дальнем Востоке / сост.: С. В Волков. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. - С. 7-44.; Сахаров, К. В. Ледяной Сибирский поход // Великий Сибирский ледяной поход / сост.: С. В. Волков. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. - С. 7-85.

65Оссендовский, Ф. И звери, и люди, и боги / Ф. Оссендовский. — М.: Пилигрим, 1994. — 325 с.

66Белая эмиграция в Китае и Монголии / сост.: С. В. Волков. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. - 431 е.; Великий Сибирский Ледяной поход / сост.: С. В. Волков. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. - 718 с. Гражданская война: Катастрофа Белого движения в Сибири / сост.: А. Смирнов — М.: ACT Транзиткнига, 2005. - 475 е.; Восточный фронт адмирала Колчака / ред. и сост.: С. В. Волков. — М.:

Научная новизна работы. Диссертационная работа является первым специальным научным исследованием, посвященным участию енисейского казачества в революционных событиях 1917 г. и Гражданской войне.

В ходе работы было выявлено специфическое положение енисейского казачества к 1917 г. в области государственной службы, административного устройства и социального статуса.

В работе дан подробный анализ политических взглядов енисейского казачества и их трансформации в период после Февральской революции 1917 г. и до окончания Гражданской войны на Востоке России в 1922 г. Выявлен характер взаимоотношений енисейского казачества и официальных властей Сибири в указанный период. Рассмотрен процесс формирования войсковых структур Енисейского казачьего войска.

В диссертационном исследовании подробно изучено участие енисейского казачества в боевых действиях Гражданской войны на территории Европейской России, в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Монголии и Урянхайском крае в 1917 — 1922 гг. Определено влияние вооружённых формирований енисейских казаков на военно-политическую ситуацию в указанных регионах. Кроме того, в рамках работы собраны и проанализированы сведения о воинских формированиях енисейских казаков, существовавших в период Гражданской войны.

В работе исследовано участие енисейских казаков в антисоветской повстанческой деятельности в начале 1920-х гг. и, в частности, их взаимодействия с местным коренным населением в ходе партизанской борьбы.

ЗАО Центрполиграф, 2004. — 651 е.; Гражданская война в России: Великий отход / сост.: В. А. Майер. - М.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2003. - 695 е.; Каппель и каппелевцы / ред. и сост.: Р. Г. Гагкуев. — М.: НП Посев, 2007. — 756 е.; Последние бои на Дальнем Востоке / ред. и сост.: С. В. Волков. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. - 815 с.

Введение в научный оборот широкого круга архивных материалов позволило детально реконструировать картину как военной, так и гражданской сторон жизни енисейского казачества в период революционных событий 1917 г., последовавшей за ними Гражданской войны и в первые послевоенные годы.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании научно-исследовательских работ по истории Сибири и Енисейской губернии, истории Гражданской войны, истории казачества. Материалы исследования, кроме того, могут быть использованы при разработке общих и специальных курсов в высших и среднеспециальных учебных заведениях, а также в общеобразовательных учебных заведениях на уроках истории и краеведения.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены в докладах и публикациях на научных конференциях: ХЬУ Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых учёных (Иркутск, 2005), Международной научной конференции «1917 год в российской и мировой истории» (Красноярск, 2007), Международной конференции «Красноярский край: прошлое, настоящее, будущее» (2009), Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «История мировых цивилизаций: этнонациональные проблемы и пути их разрешения» (2009), а также в ходе спецкурса «История казачества», читаемого на историко-философском факультете . Сибирского федерального университета с 2007 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тарасов, Михаил Георгиевич

Заключение

К началу 1917 г. енисейское казачество представляло собой особую группу населения Енисейской губернии, качественно отличавшуюся как от местного крестьянства, так и от остального казачества России. Насчитывая всего несколько тысяч человек, енисейское казачество, в отличие от остальных региональных казачьих обществ России, не имело собственной территории, органов казачьего самоуправления и войскового статуса. Енисейские казаки, распылённые среди крестьян, и имеющие совместное с ними землевладение, подчинялись гражданским властям и крестьянской администрации, что зачастую вело к ущемлению их имущественных и гражданских прав. Попытки царской власти во 2-й половине XIX - начале XX вв. реформировать енисейское казачество не принесли заметных результатов.

Служба енисейского казачества, в силу ряда причин, также существенно отличалась от службы большинства казаков России. В основе службы енисейцев традиционно лежала охрана правопорядка, в то время как военная служба играла относительно небольшую роль. Именно этим обстоятельством объясняется тот факт, что енисейские казаки, за небольшим исключением, не принимали участия ни в Русско-Японской, ни в 1-й мировой войне. В результате, к началу Гражданской войны среди енисейцев отсутствовало собственное офицерство и сколь-либо значительная прослойка казаков, имевших боевой опыт. Следствием этого, в частности, стало то, что большинство атаманов Енисейского казачьего войска в 1917 — 1922 гг. не являлись по своему происхождению енисейскими казаками, а в разное время были приписаны к енисейцам.

С падением монархии и до Октябрьской революции и, особенно, с октября 1917 по июнь 1918 гг., политические взгляды енисейского казачества претерпели заметную трансформацию от безоговорочного принятия революции до однозначного и полного перехода на правые, консервативные, позиции. Следует отметить, что среди енисейских казаков практически не наблюдалось характерного для казаков других регионов стремления к расказачиванию. Это объясняется желанием казаков сохранить службу, как основной источник доходов, а у станичных казаков, кроме того, боязнью уравнительного с крестьянами передела земли. Стремясь упрочить своё положение и, в частности, сохранить и обособить свой земельный фонд, енисейское казачество предприняло в период между двумя революциями ряд мер. Одной из них стало провозглашение на 1-м съезде (Круге) енисейского казачества, прошедшем в мае 1917 г. войскового статуса. Несмотря на то, что новый статус не был утверждён Временным правительством, он позволил енисейским казакам начать формировать органы местного самоуправления, выработать основные принципы взаимодействия с государственной властью, как на всероссийском, так и на местном уровне, сформулировать основные принципы отношения с крестьянством. Кроме того, стремясь упрочить свои позиции в регионе, енисейские казаки начинают в это время проводить политику увеличения численности казачества за счёт включения в его состав представителей других сословий. В казачество активно переходили крестьяне, надеявшиеся улучшить своё земельное положение за счёт земель, находившихся в распоряжении енисейских казаков. Параллельно с этим, в казачество записывались зажиточные крестьяне, имевшие значительные наделы земли и стремившиеся с помощью казаков сохранить их от возможного уравнительного передела. Другим источником пополнения рядов енисейского казачества стали армейские офицеры, которые после Февральской и особенно после Октябрьской революции оказались без средств к существованию и зачастую во враждебной к ним среде. В ряды енисейского казачества стремились вступить и некоторые зажиточные хакасы, стремившиеся повысить свой социальный статус и сохранить земельную собственность. В результате этого, численность енисейского казачества выросла к концу 1917 г. до 14 тыс. человек, а войсковой статус позволил сформировать центральные и местные органы войскового самоуправления, дал возможность осуществлять согласованную политику в условиях сложной внутриполитической обстановки.

Енисейское казачество, как и казачество других регионов России, не приняло Октябрьскую революцию. Так, енисейские казаки, входившие в состав личной охраны генерала П. Н. Краснова, приняли активное участие в «мятеже Керенского — Краснова». В Енисейской губернии казаки также не признали власть Советов и выступили в защиту Учредительного Собрания. Хотя енисейское казачество не противодействовало установлению в октябре 1917 г. Советской власти в регионе и не стремилось к её свержению, советские власти предприняли попытку разоружить и расформировать Красноярский казачий дивизион. Попытка первого атамана EKB А. А. Сотникова организовать силовое противодействие органам Советской власти и поднять вооружённое восстание казаков на юге Енисейской губернии закончилась неудачей. Енисейское казачество, стремясь избежать военного конфликта, не поддерживало Сотникова. В дальнейшем, однако, после репрессий в отношении участвовавших в «мятеже» Сотникова казаков, и особенно после начала реализации большевистской политики в различных областях общественной и экономической жизни, енисейские казаки стали активными участниками свержения Советской власти в Сибири.

Следует отметить, что в период революционных событий 1917 г. и Гражданской войны, в отличие от казачества других регионов, у енисейских казаков, в силу их малочисленности и отсутствия компактной территории проживания, не были популярными идеи «казачьего сепаратизма». Возможность сохранить свой статус и земельную собственность енисейские казаки видели только в свержении Советской власти в Сибири и остальной России.

Указанные обстоятельства определили характер взаимоотношений между енисейским казачеством и антисоветскими правительствами Сибири. Несмотря на отдельные элементы «атаманщины», продемонстрированные вторым атаманом EKB А. Н. Тялшинским, подчинение енисейцев руководству Белой Сибири было практически абсолютным. Большинство енисейских казаков, способных носить оружие, участвовало в вооружённой борьбе против Советской власти на протяжении всей Гражданской войны с 1917 по 1922 г. Енисейцами было сформировано два конных казачьих полка шестисотенного состава и целый ряд более мелких подразделений. В свою очередь, это привело к признанию в июне 1919 г. А. В. Колчаком за енисейским казачеством войскового статуса и значительному росту войсковых земель.

В годы Гражданской войны основная часть енисейских казаков оставалась на территории Енисейской губернии. Это было следствием острого конфликта, сложившегося к 1917 г. между казачьим и крестьянским населением губернии и вызванного неравномерным распределением земельных наделов. В ходе всей войны енисейские казачьи подразделения противостояли крестьянским партизанским отрядам, самым многочисленным и организованным в Сибири.

После разгрома армии А. В. Колчака в конце 1919 - начале 1920 гг., большинство енисейских казаков продолжило активную антисоветскую борьбу. Большая часть казаков ушла вместе с отступавшими белыми частями в Забайкалье и, позднее, на Дальний Восток, где участвовала в подавлении партизанского движения и столкновениях с подразделениями НРА ДВР вплоть до конца 1922 г. В то же время, значительная часть енисейских казаков, не сумевших отступить на восток после разгрома армии А. В. Колчака, была вынуждена уйти в Монголию, где, на правах отдельного подразделения, вошла в состав армии барона Р. Ф. Унгерн-Штернберга. Этот отряд енисейских казаков вёл вооружённую антисоветскую борьбу вплоть до его уничтожения в конце 1921 г.

С установлением Советской власти на территории Енисейской губернии в начале 1920 г., положение оставшегося здесь казачьего населения резко ухудшилось. Репрессии со стороны официальных органов и бывших партизан, стремление к переделу казачьей собственности, зачастую выливавшееся в прямой грабёж, практически полное политическое бесправие, а также тяжёлое экономические положение привели к широкому распространению среди казачьего населения антисоветских настроений. Следствием этого стало массовое участие енисейских казаков в повстанческом движении. Пик вооружённых антисоветских выступлений казаков пришёлся на 1920 -1922 гг. и был связан, прежде всего, с действиями отряда И. Н. Соловьёва, успеху которого способствовали тесные отношения повстанцев с инородческим населением юга Енисейской губернии.

В целом енисейское казачество, несмотря на присущие ему специфические черты, в событиях революции и Гражданской войны продемонстрировало своё единство с казачеством других регионов России. Заняв однозначно антисоветские позиции, енисейское казачество, несмотря на свою относительную малочисленность, отсутствие войсковой территории и институтов сословного самоуправления, смогло оказать заметное влияние на ход Гражданской войны, как в Енисейской губернии, так и в целом на территории Сибири.