Пенитенциарная система Западной Сибири при антибольшевистских правительствах (май 1918 – декабрь 1919 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Тимербулатов Дмитрий Радикович

  • Тимербулатов Дмитрий Радикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 306
Тимербулатов Дмитрий Радикович. Пенитенциарная система Западной Сибири при антибольшевистских правительствах (май 1918 – декабрь 1919 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2017. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимербулатов Дмитрий Радикович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ

АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВАХ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Нормативно-правовое обеспечение пенитенциарной

системы

1.2. Третье (Тюремное) Отделение и Главное управление мест заключения Министерства юстиции антибольшевистских правительств

1.3. Тюремные инспекции на территории Западной Сибири

ГЛАВА 2. КАДРЫ ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И СОСТОЯНИЕ ТЮРЕМ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПРИ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВАХ

2.1. Персональный состав администраций мест заключения

2.2. Кадровый состав чинов тюремной стражи пенитенциарных

учреждений

2.3. Типология и инфраструктура мест заключения в Западной Сибири при

антибольшевистских правительствах

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА И УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ В ТЮРЬМАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ПРИ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВАХ

3.1. Условия быта арестантов в местах заключения

3.2. Режим содержания политических противников антибольшевистских

правительств в пенитенциарных учреждениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенитенциарная система Западной Сибири при антибольшевистских правительствах (май 1918 – декабрь 1919 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современная российская политика в сфере исполнения наказания, согласно «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г.», направлена на ее развитие и совершенствование. Улучшению условий функционирования отечественной пенитенциарной системы препятствуют проблемы, бывшие в основном характерны для дореволюционного и советского периода истории. Главным образом они сводятся к несовершенству нормативной базы и структуры управления, недостаточным уровнем профессионализма работников исправительных учреждений. Также сохраняется проблема переполненности тюрем и несоответствия темпов их строительства и реконструкции. Исправление обозначенной ситуации может быть достигнуто повышением эффективности руководства уголовно-исполнительной системой, усовершенствованием ведомственного контроля, выстраиванием конструктивного взаимодействия с другими государственными органами. Поэтому в современных условиях, когда приоритетом в реализации уголовно-исполнительной политики становится гуманизм и соблюдение прав человека, возникает необходимость изучения трансформаций отечественной тюремной системы. История устройства пенитенциарного дела, в том числе на региональном уровне, изучено в рамках различных гуманитарных наук достаточно подробно. Но в большей части исследований авторы практически не касаются проблемы функционирования системы мест заключения на территориях, которые контролировали антибольшевистские правительства во время Гражданской войны, в том числе в Западной Сибири. Несмотря на периферийное положение регионов, находившихся под управлением «белых» режимов, а также краткосрочность указанного исторического периода, формирование и преобразование структур государственной власти осуществлялось быстрыми темпами. При создании новой системы управления учитывался опыт дореволюционного времени, а также обстановка, сложившаяся к моменту противостояния различных политических и

общественных сил. Подобная ситуация была характерна для пенитенциарной системы, которой приходилось функционировать в экстремальных условиях. Хотя положение в стране характеризовалось высоким уровнем насилия и катастрофическим состоянием в социально-экономической сфере, заключенные пользовались некоторыми правами и получали помощь от благотворительных организаций и частных лиц. Поскольку сохранение гражданином в тюрьме человеческого достоинства, а также интенсивность взаимодействия общества и Главного управления Федеральной службы исполнения наказания остаются весьма существенными проблемами, материал по указанному периоду может вызвать практический интерес.

Степень изученности и разработанности темы. Изучение функционирования пенитенциарной системы в Западной Сибири при антибольшевистских правительствах (май 1918 - декабрь 1919 гг.) условно делится на четыре периода. Первый период совпадает по времени с этапом возникновения советской исторической науки (1919 - начало 1930-х гг.).

К моменту окончания Гражданской войны появляются работы, содержание которых носило пропагандистский характер1. Их авторы акцентировали внимание на негативных аспектах политической и экономической деятельности антибольшевистских правительств на востоке России, особо отмечая репрессивную сущность «белых» режимов. В указанных работах при описании ситуации в Сибири указывалось на то, что после ликвидации советской власти в места заключения было отправлено значительное количество рабочих и крестьян. Тем самым авторы доказывали тезис о том, что Гражданская война носила классовый характер. В ряде работ содержались списки с краткими биографиями местных большевистских деятелей, скончавшихся в пенитенциарных учреждениях. Составление подобной литературы должно было показать, что Советы отстаивают интересы трудящихся ценой жизни своих партийных

1 Буревой К. С. Колчаковщина. М., 1919. 42 с.; По ту сторону Урала (в царстве Колчака). Уфа, 1919. 40 с.; Три года борьбы за диктатуру пролетариата (1917 - 1920). Омск, 1920. 200 с.

работников. Данной мерой составители надеялись вызвать сочувствие к новой власти и оправдать политику «красного» террора.

В середине-конце 1920-х гг. проблема пенитенциарной системы при антибольшевистских правительствах была затронута Г. В. Круссером, В. Д. Вегманом, В. И. Шемелевым и П. С. Парфеновым1. Последний являлся одним из первых исследователей, изложившим события Гражданской войны в Сибири и

Л

охарактеризовавшим карательную политику «белых . В частности, П. С. Парфеновым (Петром Алтайским) отмечалось, что между «белым» военным командованием и членами Западно-Сибирского комиссариата (ЗСК), выступавшими против политической «мести» и немотивированных убийств задержанных сторонников советской власти, существовали разногласия. Тем самым автором признавалось отсутствие у антибольшевистских властей на первом этапе своего существования намерений по уничтожению политических оппонентов и постановки соответствующих задач перед пенитенциарной системой, хотя идеологическая направленность и неполнота источниковой базы исследования не позволили автору выявить особенности функционирования мест заключения и причины их изменения.

Подобная особенность в подаче материала характерна и для разделов о Гражданской войне в «Сибирской советской энциклопедии», опубликованной в Новосибирске в 1929 - 1932 гг. В статье «Восстания рабочих и солдат против колчаковщины» указывается, что ликвидация власти Советов сопровождалась массовым «белым» террором, ответной реакцией на который стали вооруженные выступления в городах с участием заключенных . Основываясь на результатах восстаний, ее автор А. А. Ансон впервые выразил предположение о провокации «белых» властей, намеревавшихся при подавлении бунтов уничтожить в тюрьмах лиц, арестованных по политическим мотивам. Поскольку в рамках обозначенной

1 Круссер Г. В. Колчаковщина. Новосибирск, 1927. 39 с.; Вегман В. Д. Вооруженные восстания против Колчака в городах и рабочих районах Сибири. Новосибирск, 1928. 17 с.; Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов 1917 - 1919 гг. / Сост. Шемелев В. И.; под ред. Вегмана. В. Д. Новосибирск, 1928. 240 с.

2 Парфенов П. С. Гражданская война в Сибири. 1918 - 1920. М., 1925. 169 с.

3 Ансон А. А. Восстание рабочих и солдат против колчаковщины // Сибирская советская энциклопедия. В 4 тт. Т.1. А - Ж. Новосибирск, 1929. Стлб. 534 - 536.

статьи отсутствовал материал о бунтах, инициированных самими заключенными, в энциклопедии остались не представлены сведения о выступлениях в пенитенциарных учреждениях Тобольска и Каинска.

В целом установившиеся подходы не позволяли выявить особенности функционирования мест заключения в Западной Сибири после ликвидации власти Советов летом 1918 г. Тем не менее, исследователями данного периода было выявлено, что репрессивная политика периода «демократической контрреволюции» отличалась от таковой при «военной диктатуре» А. В. Колчака. Массовый «белый террор» в отношении заключенных не осуществлялся перманентно, а происходил в определенные промежутки времени, в частности летом 1918 г. и осенью 1919 г.

Второй период, охватывающий середину 1930-х - начало 1950-х гг., отмечен выходом работ, следовавших положениям «Краткого курса истории ВКП (б)». Помимо недостатков, характерных для предыдущих исследований, данные труды отличались поверхностным анализом событий, а также малочисленностью используемых источников. В силу определенных политико-идеологических установок того времени, в исследованиях повышенное внимание уделялось военным действиям, а также интервенции, в результате чего вся политика «белых» правительств, в том числе и карательная, оценивалась как полностью соответствующая интересам иностранных держав1. Трактовка событий имела обезличенный характер не только для антибольшевистского движения в Сибири, но и в определенной степени для сторонников советской власти. Авторы, излагая факты расправ над арестованными большевиками, редко приводили обстоятельства их убийств и часто не отмечали имена погибших.

Большинство работ третьего периода (середина 1950-х - конец 1980-х гг.) посвящено различным моментам противостояния большевистского подполья властям «белых» в Сибири, в числе которых обязательно рассматривались обстоятельства арестов сторонников советской власти, пребывания их в местах

1 Молотов В. С. Большевики Сибири в период Гражданской войны. Омск, 1949. 144 с.

заключения и восстаний в тюрьмах1. Исследователи получают больше возможностей для работы с архивными материалами, в том числе касающихся функционирования различных управленческих структур антибольшевистских правительств, что позволяет, несмотря на сохранение влияния идеологии на историческую науку, несколько расширить тематику работ о периоде Гражданской войны.

Так, в многотомном издании по истории Сибири, несмотря на повторение положения о «планомерном истреблении большевиков» в местах заключения, подчеркивалось, что в тюрьмах происходили убийства, прежде всего, местных партийных руководителей, которые могли организовать выступление в пенитенциарных учреждениях2.

Значительный вклад в изучение пенитенциарной системы антибольшевистских правительств на востоке России в 1970-е гг. внес В. З. Познанский . Являясь одним из первых авторов, изучавших материалы личных дел осужденных по политическим мотивам в 1918 - 1919 гг. и делопроизводственные документы некоторых тюремных инспекций и мест заключения в региональных архивах, исследователем вводились в научный оборот новые данные о быте заключенных. В то же время работы В. З. Познанского территориально в основном охватывают Забайкалье, Иркутскую губернию и Урал и содержат мало информации о положении в тюрьмах Западной Сибири.

1Кадейкин В. А. Сибирь непокоренная (большевистское подполье и рабочее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны). Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1968. 558 с.; Плотников И. Ф. Героическое подполье. Большевистское подполье Урала и Сибири в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1920). М.: Мысль, 1968. 342 с.; Эйхе Г. Х. Опрокинутый тыл. М.: Воениздат, 1966. 384 с.; Крушанов А. И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке. Книга 1. Вооруженная борьба рабочих и крестьян против объединенных сил интервентов и внутренней контрреволюции (апрель 1918 - март 1919 гг.). Владивосток, 1972. 286 с.; Его же. Книга 2. Разгром объединенных вооруженных сил империалистических держав и российской контрреволюции в Сибири и на Дальнем Востоке (апрель 1919 - март 1920 гг.). Владивосток, 1984. 224 с.; Иоффе Г. З. Колчаковская авантюра и ее крах. М.: Мысль, 1983. 294 с.

2 История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5 тт. Т. 4. Сибирь в эпоху строительства социализма. Л.: Наука, 1968. 502 с.

3Познанский В. З. Сибирский красный генерал. Новосибирск: Наука, 1972. 270 с.; Его же. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917 - 1918 гг. Новосибирск: Наука, 1973. 308 с.; Его же. «Белый террор» демократической контрреволюции в борьбе с Советской властью в Сибири // Проблемы истории Октябрьской революции и Гражданской войны в СССР. Томск: Изд-во ТГУ, 1975. С. 353 - 361.

К изучению системы исполнения наказания Сибири после Октябрьской революции первой обратилась А. С. Кузьмина1. Автор справедливо отмечает, что деятельность пенитенциарных учреждений при правительстве А. В. Колчака во многом основывалась на правовых нормах дореволюционной России. Но при упоминании об официальных документах Главного управления мест заключения (ГУМЗ) А. С. Кузьмина, следуя сохранявшимся идеологическим установкам, указывает на полное несоответствие циркуляров и отчетов ведомства реальной ситуации. В подтверждение этому автор в монографии ссылается лишь на один приказ руководителя пенитенциарного ведомства П. К. Грана, которым выражалась благодарность за удовлетворительное состояние одной из сибирских тюрем2.

В целом, пенитенциарная система антибольшевистских правительств, как отдельный объект изучения, в данный период оставалась не востребованной советскими историками.

В исторической литературе по Гражданской войне, написанной представителями эмиграции в 1920 - 1930-е гг., изучение тюремной политики «белых» режимов не получило должного развития по двум причинам. С одной стороны указанная проблема не входила в перечень тем, интересовавших авторов «русского зарубежья». Их исследовательские интересы сводились к описаниям биографий лидеров антибольшевистского движения, анализу военных действий, выяснению состава социальных сил, обеспечивавших поддержку сторон в Гражданской войне, а также осмыслению причин поражения «белых» правительств. Помимо этого, многие из работ отличались тенденциозностью и предвзятостью, поскольку их авторы являлись участниками и очевидцами событий того периода, как и первые советские исследователи послереволюционного времени. Для них психологически было неприемлемо акцентировать внимание на карательной политике «белых», при осуществлении

1 Кузьмина А. С. Становление исправительно-трудовых учреждений в Сибири (1917 - 1924 гг.): автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 1972. 29 с.

2 Кузьмина А. С. Становление исправительно-трудовых учреждений в Сибири (1917 - 1924 гг.). Омск: Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел, 1980. 82 с.

которой большевики и их явные или мнимые сторонники, составлявшие основную массу задержанных по политическим мотивам арестантов тюрем, оказывались пострадавшей стороной.

Среди работ, написанных в эмиграции о событиях Гражданской войне на востоке России, выделяется исследование С. П. Мельгунова, в котором на основе обширного перечня источников затрагивалась политика всех антибольшевистских правительств, действовавших на территории Сибири1. Несмотря на явные симпатии к «белому» движению и личности А. В. Колчака, автор в своих комментариях не отрицал случаев расправ над большевиками и другими оппозиционно настроенными к режиму деятелями, содержавшимися в заключении.

Другой представитель эмиграции Н. Н. Головин, составивший многотомное исследование формирования «контрреволюционного» движения в 1917 - 1918 гг.,

описывает в двух книгах события периода консолидации антибольшевистского

2

«лагеря» на востоке России2. Представленный в них материал является компиляцией ряда воспоминаний участников тех событий и указанной работы С. П. Мельгунова. Например, касаясь бунтов в местах заключения, Н. Н. Головин дословно воспроизводит его оценку событий осени 1918 г.

Четвертый период (конец 1980-х - по настоящее время) ознаменовался исчезновением идеологического контроля и возможностью объективного подхода в изучении «белого» движения. Свободный доступ к открывшимся архивным материалам стал стимулом, который привел к появлению исследований, касающихся специфики государственного аппарата и правового положения населения при антибольшевистских правительствах. Но в условиях методологического кризиса изучение значительного объема дополнительной информации приводит к обычному перечислению и описанию новых фактов при отсутствии их теоретического осмысления.

1 Мельгунов С. П. Трагедия адмирала Колчака. Из истории Гражданской войны на Волге, Урале и Сибири. М.: Айрис-Пресс, 2004. Кн. 1. 580 с.; Кн. 2. 504 с.

2 Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917 - 1918 гг. Часть 4. Книга 8-я и 9-я. Приложение к «Иллюстрированной России». Париж, 1937. 112 с.

В течение обозначенного периода одним из приоритетов исследовательского изучения становится проблема соотношения «красного» и «белого» террора1. Сравнивая карательную политику советской власти и антибольшевистских режимов, большинство авторов отказалось от рассмотрения репрессий последних как самоцели и единственной причины роста ожесточения в Гражданской войне. Среди исследователей получает распространение точка зрения, согласно которой террор антибольшевистских сил соотносится скорее с самосудами и расправами, чем с содержанием в заключении лиц, арестованных по политическим мотивам.

Последней по времени работой по «белому» террору в годы Гражданской войны в России стало исследование И. С. Ратьковского, где в форме хроники описаны все известные случаи его проявления, в том числе на подконтрольной антибольшевистским силам территории Западной Сибири2. Источниковая база данного исследования в основном ограничивается воспоминаниями сторонников советской власти, анализ которых сводится к констатации преувеличения масштабов репрессий в отношении большевиков.

Современная научная литература о репрессивной политике при «белых» включает труды ряда авторов, продолжающих следовать положениям, сформулированным советской исторической наукой3. К данной группе исследователей относится П. А. Голуб, для работ которого характерно множество ссылок на архивные источники4. В монографиях о «белом» терроре на основе официальных сводок ГУМЗ им приводятся сведения о численности арестантов в

1 Литвин А. Л. Красный и белый террор в России. 1918 - 1922 гг. Казань, 1995. 328 с.; Бортневский В. Г. Красный и белый террор Гражданской войны // Избранные труды. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1999. С. 267 - 287.; Жиромская В. Б. Проблема красного и белого террора 1917 - 1920 гг. в отечественной историографии // Труды института российской истории РАН. 2004. №4. С. 240 - 265.; Цветков В. Ж., Гагкуев Р. Г. Красный и белый террор // Революция и гражданская война: фотоальбом. М.: Издательский дом «Достоинство», 2016. С. 173 - 241.

2 Ратьковский И. С. Хроника белого террора в России. Репрессии и самосуды (1917-1920 гг.). М.: Алгоритм, 2017. 464 с.

3 Добровольский А. В. Эсеры Сибири во власти и в оппозиции (1917 - 1923 гг.) Новосибирск: Наука, 2002. 398 с.; Квакин А. В. Колчак известный и неизвестный // Окрест Колчака: документы и материалы. М.: Аграф, 2007. С. 3 -42. Штырбул А. А. Покушение на Колчака. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2012. 392 с.; Квакин А. В. Колчак известный и неизвестный // Окрест Колчака: документы и материалы. М.: Аграф, 2007. С. 3 - 42.

4 Голуб П. А. С кого они портреты пишут? // Военно-исторический журнал. 1992. №11. С. 81 - 85.; Белая Сибирь, кровью умытая // Диалог. 2002. №7. С. 62 - 71., №8. С. 16 - 20.; Белый террор в России (1918 - 1920 гг.). М.: Патриот, 2006. 479 с.; В застенках Колчака. Правда о белом адмирале. М.: Изд-во Патриот, 2010. 135 с.

тюрьмах Западной Сибири. Но произвольное использование данных материалов, выражающееся в прибавлении к заключенным лиц, содержавшихся под стражей в каталажных камерах и концлагерях, увеличивает их количество в три раза. В целом, публицистический характер работ П. А. Голуба, а также предвзятое отношение к политике «белых» в сфере исполнения наказания, обусловленные идеологическими взглядами автора, снижает научную ценность его трудов.

Авторы некоторых современных работ, посвященных деятельности советских карательных органов, включают в исследования обобщающие сведения о «белом терроре», которые также касаются функционирования пенитенциарной системы в Сибири1. В частности, А. Н. Тепляков указывает на то, что среди политической элиты периода антибольшевистских правительств имелось немалое количество либерально настроенных деятелей, благодаря которым в местах заключения сумели выжить многие представители партии большевиков.

Современный период характеризуется появлением диссертационных исследований и монографий о правоохранительной системе «белых» на востоке России и отдельных силовых структурах. В большинстве подобных работ содержатся обобщенные сведения о тюрьмах и положении арестантов, а в некоторых отстутствуют сведения о местах заключения Сибири2.

Одним из первых исследователей, обратившихся непосредственно к изучению тюремной системы «омских» правительств, является С. П. Звягин3. В

1 Ратьковский И. С. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 г. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. 286 с.; Тепляков А. Г. «Непроницаемые недра»: ВЧК - ОГПУ в Сибири. 1918 - 1929 гг. М.: АИРО-ХХ1, 2007. 288 с.

2 Степанов М. М. Органы внутренних дел белых правительств периода гражданской войны в России: автореф. ... канд. юрид. наук. М., 1998. 22 с.; Медведев В. Г. Политико-правовая организация антисоветских государственных образований в Поволжье и Сибири в годы Гражданской войны и иностранной интервенции, 1918 - 1920 гг.: автореф. ... д-ра. юрид. наук Саратов, 2004. 46 с.; Никитин А. Н. Государственность «белой» России: становление, эволюция, крушение. М.: Право и закон, 2004. 334 с.; Карпов Р. А. Деятельность правоохранительных органов в Алтайской губернии (1917 - 1925 гг.): авт.. канд. ист. наук. Барнаул, 2016. 199 с.

3Звягин С. П. Причины восстаний в сибирских тюрьмах в годы гражданской войны // Из истории революций в России (первая четверть ХХ в.). Томск, 1996. С. 32 - 36.; Его же. Тюрьмы Томской губернии в 1918 - 1919 гг. // Краеведение Сибири: история и современность. Кемерово, 1999. С. 50 - 56.; Его же. Формирование и реализация правоохранительной политики антибольшевистскими правительствами на Востоке России (1918-1922 гг.). Кемерово, 2001. 352 с.; Звягин, С. П., Ликстанов, И. М. Численность и состав заключенных в тюрьмах антибольшевистских правительств на территории Восточной Сибири (1918 - 1919) // Вестник Кемеровского государственного университета. 2014. №3-1. С. 26 - 30.; Звягин С. П., Шергалин Е. Э. Начальник Главного управления мест заключения Министерства юстиции Российской империи и Российского правительства П. К. Гран: попытка реконструкции родословной // Сибирская ссылка № 8 (20): сб. науч. ст. Иркутск: Оттиск, 2017. С. 70 - 73.

ряде его статей содержится информация о положении в ГУМЗ, тюремных инспекциях и отдельных местах заключения, а также приводятся факты из служебной деятельности сотрудников данных учреждений.

Е. В. Суверов в ряде работ касается положения в местах заключения на территории Алтая в послереволюционный период, в том числе в годы Гражданской войны1. Результатом событий 1917 г., по мнению исследователя, стала ликвидация прежней уголовно-исполнительной системы, причем деятельность антибольшевистских правительств по ее восстановлению не имела положительных результатов. Е. В. Суверов также отмечает, что в период «военной диктатуры» основой при организации работы тюрем являлся дореволюционный опыт.

Отдельно следует упомянуть статьи исследователя Е. Г. Михеенкова, в которых затрагиваются различные стороны функционирования мест заключения в Западной Сибири во время революции и Гражданской войны. В них исследователь анализирует положение чинов администрации тюрем и надзирателей, их состав, профессиональные качества и социально-правовое обеспечение. Среди проблем системы исполнения наказания он выделяет отсутствие полноценного финансирования мест заключения, что негативно сказывалось на качестве кадров и материально-техническом оснащении пенитенциарных учреждений2.

В монографии Е. Г. Михеенкова, написанной в соавторстве с В. Н. Уймановым, одна из ее глав посвящена реализации уголовно-исполнительной

1Суверов Е. В. Изменения в деятельности уголовно-исполнительной системы Алтая (февраль - октябрь 1917 г.) // Алтайский юридический вестник. 2013. №3. С. 15 - 17.;Тюремная система колчаковского режима на Алтае (1918 -1919 гг.) // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. 2014. №11-2. С. 148 -149.

2 Михеенков Е. Г. Социально-правовое положение нижних чинов пенитенциарной системы Сибири в 1917 - 1919 гг. // Вестник Владимирского юридического института. 2010. №4. С. 191 - 198.; Его же. Правовые основы пенсионного обеспечения сотрудников пенитенциарной системы в Сибири в 1917 - 1919 гг. // Вестник Владимирского юридического института. 2011. №4. С. 188 - 192.; Его же. Социально-правовое положение руководящего (управленческого) состава пенитенциарной системы на территории западной Сибири в годы гражданской войны (1918 - 19) // Труды СГА. 2011. №8. С. 126 - 139.; Его же. Численность и состав заключенных на территории Западной Сибири в годы Гражданской войны (1918 - 1919 гг.) // Вестник ТПГУ. 2012. №9. С. 43 -48.; Его же. Режим отбывания наказания заключенными в пенитенциарных учреждениях в Томской губернии в годы Гражданской войны // Вестник Владимирского юридического института. 2013. №1. С. 175 - 178.; Его же. Карательная политика «белых» режимов в Сибири и ее реализация пенитенциарной системой в годы Гражданской войны (1918 - 1919) // Вестник ТГУ. Право. 2013. №2. С. 5 - 12.

политики в Томской губернии в период функционирования «белых» правительств1. В ней подробно рассмотрен процесс реорганизации, которой подвергались органы управления местной пенитенциарной системой сменявшимися режимами. Авторы справедливо указывают на то, что увеличение количества заключенных в тюрьмах при антибольшевистских правительствах было связано с ухудшавшейся криминогенной обстановкой и необходимостью изоляции приверженцев советской власти в условиях продолжавшейся вооруженной борьбы с большевиками.

В диссертационном исследовании И. М. Ликстанова о реализации пенитенциарной политики антибольшевистских правительств в Восточной Сибири автор доказывает наличие элемента преемственности с дореволюционным периодом при формировании нормативно-правовой базы и определении структуры тюремного ведомства. Работа исследователя также включает характеристику отношения представителей «белых» властей к пенитенциарной системе, для которых положение в подобных учреждениях не входило в число приоритетов2.