Русская Православная церковь и власть в годы Гражданской войны в Восточной Сибири: декабрь 1917 г. - август 1921 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Новикова, Татьяна Михайловна

  • Новикова, Татьяна Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 242
Новикова, Татьяна Михайловна. Русская Православная церковь и власть в годы Гражданской войны в Восточной Сибири: декабрь 1917 г. - август 1921 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иркутск. 2011. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Новикова, Татьяна Михайловна

введение -■ , ': з

ГЛАВА IV ВЗАИМООТНОШЕНИЯШУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ! ЦЕРКВИ ИГОСУДАРСТВАНАКАНУНЕ/ ГРАЖДАНСКОЙШОЙНЫЖ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

§ 1. Социально-экономическое положение восточносибирских епархий Русской православной церкви к началу Гражданской войны?

§ 21 Основные проблемышшротиворечиягв.развитиш Русскойшравославношцерквишакануне

Гражданской войны;

§ 3. Русская православная церковь в период становления? новых государственно-церковных взаимоотношений (февраль - октябрь 1917 г.)

ГЛАВА 2; РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ1ВШОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ВОСТОЧНОЙ! СИБИРИ (ДЕКАБРЬ. 1917 - АВГУСТ 1921 ГГ.)

§ 1. Политика Советской власти по отношению к Русской православнойщеркви в конце 1917 — августе 1918 гг. наг территории Восточной Сибири;

§.2: Особенности взаимоотношений Русской'православнойг церкви и антибольшевистских правительств на территории Восточной Сибири (сентябрь 1918-декабрь 1919 гг.)

§ 3. Развитие взаимоотношений Русской православной церкви и Советской власти в январе 1920 - августе 1921 гг. на территории Восточной Сибири

ГЛАВА 3. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

§ 1. Положение и деятельность православного духовенства Восточной Сибири в годы Гражданской войны

§ 2. Духовенство, верующие и храмы Русской православной церкви в эпицентре боевых столкновений Гражданской войны в Восточной Сибири

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная церковь и власть в годы Гражданской войны в Восточной Сибири: декабрь 1917 г. - август 1921 г.»

Актуальность, темы исследования. История Русской православной церкви (далее - РПЦ) тесно переплелась с историей Российского государства. К сожалению; долгие десятилетия тема влияния религии и Церкви на общественно-политическое развитие нашей страны рассматривалась односторонне. В советский период события Гражданской войны изучались с классовых позиций, поэтому объективный анализ деятельности РПЦ, ее" взаимоотношений с противоборствующими сторонами гражданского конфликта-был невозможен. Современный этап изучения истории РПЦ характеризуется отсутствием единой методологии, появлением большого количества работ по ранее неисследованным проблемам, введением в научный оборот новых источников. Однако имеющиеся публикации отражают лишь отдельные стороны истории восточносибирских епархий РПЦ в годы Гражданской войны, не раскрывая целостной картины событий 1917-1921 гг.

Территория Восточной Сибири в различные периоды Гражданской войны контролировалась как большевиками, так и антибольшевистскими правительствами. В связи с этим кардинально менялись государственно-церковные отношения. Кроме этого, на заключительном этапе Гражданской войны часть Восточной Сибири (Забайкалье) вошла в состав формально независимой от Москвы Дальневосточной республики (ДВР), существовавшей с апреля 1920 по ноябрь 1922 г. В ней коммунисты под давлением угрозы белогвардейцев и японцев были вынуждены избрать в отношении РПЦ и верующих более мягкую тактику, которая отличалась от «идеальной» жесткой политики в остальной Сибири. Проблема взаимоотношений РПЦ с органами региональной власти, а также различные аспекты жизнедеятельности РПЦ в условиях Гражданской войны в Восточной Сибири до сих пор остаются малоизученными.

Обращение к драматичному опыту прошлого весьма актуально для современной внутренней политики. Формирование устойчивого социального уклада невозможно без научного и общественного осмысления уроков прошлого. Несмотря на это, комплексного исследования всего спектра з государственно-церковных отношений в годы Гражданской войны в Восточной Сибири до настоящего времени не проводилось.

Историография проблемы.

Поскольку деятельность РПЦ и ее взаимоотношения с органами региональной власти в годы. Гражданской войны 1917-1921 гг. в Восточной Сибири не являлись предметом отдельного исследования, необходимо дать историографический обзор работ по истории РПЦ и государственно-церковных отношений.

В отечественной историографии проблемы можно выделить 4 периода: с 1917 г. до середины 1930-х гг., с середины 1930-х гг. до середины 1950-х гг., с середины 1950-х до начала 1990-х гг., с начала 1990-х гг. по настоящее время (современный).

Первый период (1917 г. - первая половина 1930-х гг.) характеризуется становлением советской историографии по религии и атеизму, выработкой методологических основ проблемы. Общим лейтмотивом работ данного периода является тезис об антинародной сущности РПЦ на всем протяжении истории Российского государства. Всячески подчеркивалась общность интересов Церкви и самодержавного строя. Как правило, авторы отмечали враждебное отношение РПЦ к событиям Октября 1917 г.1 Одной из первых попыток показать в рамках журнальной публикации контрреволюционную борьбу духовенства Восточной Сибири против Октябрьской революции явилась работа А. Окладникова2.

Большое внимание авторы уделили важнейшему событию в жизни РПЦ -Поместному Собору 1917-1918 гг., восстановившему соборность и институт патриаршества в РПЦ после двухсотлетнего синодального периода ее истории. Большинство исследователей характеризовали Поместный Собор как черносотенный, открыто выступивший против Октябрьской революции и Титлинов Б.В. Православие на службе самодержавия в русском государстве / Б.В. Титлинов. - Л., 1924; Грекулов Е.Ф. Русская церковь в роли помещика и капиталиста / Е Ф Грекулов. - М Атеист, 1929; Лукин Н.М (Антонов Н.) Церковь и государство. - 4-е изд., испр. и доп. / Н М. Лукин (Н Антонов). - М., 1922; Лукин Н. Революция и церковь - 3-е изд. / Н. Лукин - М , 1924; Кандидов Б. Октябрь в деревне и церковь / Б. Кандидов // Антирелигиозник. - 1934. - № 5. поддержавший контрреволюцию во всех ее проявлениях. Деятельность патриарха рассматривалась с точки зрения установления монархического управления в Церкви, когда вся власть сосредоточилась в руках высшего церковного иерарха. По мнению ряда авторов , с созывом Собора выступления служителей Церкви приобрели организованный характер. Каждое послание Собора и патриарха находило отклик в рядах духовенства и верующих; в ряде случаев имели место кровавые эксцессы. Среди работ данного периода значительный интерес вызывает книга представителя обновленческого крыла РПЦ, протоиерея А.И. Введенского.4 Не претендуя на широкие обобщения и выводы, работа содержит обширный фактический материал. Достоинством работы является и то, что в ней присутствует личная точка зрения автора на многие значимые события.

Особое место на первом этапе отечественной историографии занимает исследование церковной контрреволюции в период Гражданской войны и иностранной интервенции. Больше всего внимания этой проблеме уделил Б.П. Кандидов, в работах которого освещена контрреволюционная деятельность РПЦ, других конфессий и сект в период Гражданской войны и интервенции5. Отдельную работу Б.П. Кандидов посвятил японской интервенции в Сибири6. По мнению автора, сибирское духовенство приветствовало вступление японских войск на территорию Забайкалья и всячески им содействовало. Кроме этого, автор обвинил местное духовенство в тесных связях с атаманом Г.М. Семеновым, белом терроре и в шпионаже в пользу семеновско-японских контрразведок. Читинское духовенство, по версии Б.П. Кандидова, также имело связь с местной контрреволюционной организацией, готовившей свержение советской власти. В числе мер, способствовавших антисоветской деятельности

2 Окладников А. Церковь в борьбе с пролетарской революцией в Восточной Сибири / А Окладников // Будущая Сибирь. - 1932. - № 4-6 - С 108-116

3 Рожицын В. Тихоновцы, обновленцы и контрреволюция / В. Рожицын. - М.-Л , 1926; Лукин Н Указ. соч.

4 Введенский А.И., протоиерей. Церковь и государство: Очерк взаимоотношении церкви и государства в России 1918-1922 гг / А.И. Введенский -М., 1923.

5 Кандидов Б. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция (очерки и материалы) / Б Кандидов - М, 1930, Он же Церковь и гражданская война на юге (Материалы к истории религиозной контрреволюции в годы гражданской войны) / Б. Кандидов - М., 1931

6 Он же. Японская интервенция в Сибири и церковь / Б Кандидов. - М , 1932 5 церкви, Б.П. Кандидов считает организацию Союза приходов православной церкви Забайкальской епархии, категорический отказ духовенства передать советским органам метрические книги, религиозную-агитацию по мобилизации верующих для антисоветских выступлений. Несмотря- на тенденциозность I изложения материала, явный «идеологический заказ», работа Б.П. Кандидова имеет большую ценность с точки зрения использованных в ней источников. Автор подробно цитирует газеты, церковную прессу, документы тех лет.

Отдельной темой для историографии первого периода стали вопросы становления и развития' советского религиозного законодательства. Одна из первых попыток обобщить и систематизировать обширную законодательную базу по религиозному вопросу предпринята в работе П.В. Гидулянова7. Эта работа явилась первым опытом комментирования Декрета об отделении церкви < от государства и всего правового материала по применению Декрета, исключая нормы, относящиеся по своему содержанию к области ЗАГС. В дальнейшем большинство исследователей советского религиозного законодательства так или иначе обращались к работе П.В. Гидулянова. В работе П.А. Красикова8, являвшегося руководителем отдела по проведению в жизнь Декрета об отделении церкви от государства при Народном Комиссариате Юстиции, помимо разъяснения законодательных норм в отношении религии и церкви, содержатся тезисы для антирелигиозной агитации и пропаганды.

Таким образом, отечественная историография 1917 г. - первой половины 1930-х гг. рассматривала деятельность РПЦ в период Гражданской войны лишь с точки зрения ее контрреволюционности и сопротивления законодательству об отделении церкви от государства. Критический анализ литературы показывает, что она не опиралась на конкретные, архивные источники, использовались главным образом материалы периодической печати, тенденциозные по своей сути. Классовый подход не позволял авторам дифференцировать православное духовенство, часть которого попыталась приспособиться к новой' политической ситуации: одни, . так называемые обновленцы, воспользовались

7 Гидулянов П.В. Церковь и государство по законодательству РСФСР / П.В. Гидулянов - М., 1923. революционными событиями 1917 г. для проведения в жизнь демократических реформ в Церкви, другие, выражая интересы своей паствы, увидевшей в революции освобождение от былого угнетения - становились руководителями партизанских отрядов, советскими работниками и т.д. В виду того, что авторы являлись современниками событий, а зачастую! и сами участвовали в них, работы данного периода весьма критичны и эмоциональны в своих оценках. Однако, надо отметить, что литература данного периода, несмотря на ряд недостатков, внесла существенный вклад в изучение проблемы. Авторы собрали большой фактический материал, попытались его обобщить ш систематизировать.

Второй период историографии (вторая половина 1930-х гг. - середина 1950-х гг.) характеризуется усилением антирелигиозной пропаганды и утверждением концепции воинствующего атеизма. Историки вводят в научный оборот новый фактический материал, делают более широкие и обобщающие выводы о реакционной роли Церкви и религии в истории России, о контрреволюционной деятельности православного духовенства накануне и в годы Гражданской войны9. Однако эти работы не внесли в изучение проблемы почти ничего нового по сравнению с предыдущим периодом.

В конце 1930-х годов в связи с усилением антирелигиозной пропаганды появляются сборники материалов, предназначенные для ведения агитационной работы, особенно среди молодежи10. В это же время вышел сборник, посвященный двадцатилетию Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви, в который вошли статьи видных большевистских деятелей, опубликованные в связи с этим событием в периодической печати11. Необходимо отметить, что в работах рассматриваемого периода вопросам

8 Красиков П А. На церковном фронте (1918-1923) / П.А. Красиков. - М , 1923.

9 Амосов Н. Октябрьская революция и церковь / Н Амосов. - М., 1937, Кандидов Б. Церковь и шпионаж: о некоторых фактах контрреволюционной и шпионской деятельности религиозных организаций / Б. Кандидов. - М., 1938; Олещук Ф. Борьба церкви против народа / Ф. Олешук. - М., 1939.

10 Комсомол и антирелигиозная пропаганда: Сборник статей и очерков. — М : Молодая гвардия, 1937, В помощь агитатору: Сборник материалов по антирелигиозной работе — Иркутск: Иркутское областное издательство, 1939.

11 Двадцатилетие отделения церкви от государства. - М., 1938. практической реализации Декрета об отделении церкви от государства уделялось большое внимание.

Значительным явлением в историографии Сибири явилась работа К.П. Абросенко12, в которой автор попытался обобщить фактический материал о деятельности РПЦ в период нахождения у власти A.B. Колчака. В работе рассматривается-деятельность сибирского духовенства по организации помощи колчаковской армии путем сбора денежных средств, организации различных добровольных обществ, содействующих белой армии, антибольшевистской агитации и т.п. Большое внимание автор уделил вопросу организации религиозных добровольческих формирований - православных дружин Святого Креста и мусульманских отрядов «Зеленого знамени». Автор делает вывод о том, что активная контрреволюционная деятельность сибирского духовенства имела большое значение в отсрочке гибели режима A.B. Колчака. Работа содержит ряд недостатков, обусловленных методологическими установками марксистско-ленинского учения о религии и церкви. Однако несомненным достоинством работы является то, что она содержит богатый фактический материал, почерпнутый из архивов и периодической печати тех лет, что позволяет в нынешних условиях, отбросив идеологические штампы, осуществить новое прочтение и трактовку содержащихся в ней материалов.

Таким образом, для второго периода отечественной историографии характерно значительное сокращение монографических работ по исследуемой проблеме. Основной упор делался на усиление антирелигиозной пропаганды и атеизма путем публикации брошюр и сборников для агитаторов. В оценках служителей не только РПЦ, но и других религиозных конфессий, доминирующей была их «антинародная», «контрреволюционная» деятельность, активное участие на стороне белого движения, «мракобесие» и стяжательство.

Третий период отечественной историографии (середина 1950-х гг. - начало 1990-х гг.) характеризуется активизацией исследований по истории

12 Абросенко К.П. Религия на службе контрреволюции в Сибири / К.П. Абросенко. - Иркутск: Иркутское областное изд-во, 1938. религиозных конфессий. Расширились масштабы научных изысканий, разнообразнее стала тематика исследований. Вместе с тем, в этот период отмечается новое наступление государства на религию и Церковь, и усиление антирелигиозной пропаганды.

Фундаментальным исследованием по истории проведения в жизнь Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви является работа

1 л

М.М; Персица . Автор обратился к предыстории вопроса, подробно проанализировал основные положения Декрета и меры советского правительства по его осуществлению. В работе также нашло отражение отношение духовенства и различных социальных групп к Декрету. Тема отделения церкви от государства и школы от церкви получила в дальнейшем широкое освещение в работах историков рассматриваемого периода14.

Предметом диссертационного исследования М.Л. Нейтмана15 стало проведение Декрета в Забайкалье. В работе дан краткий социально-экономический и политический очерк предреволюционного Забайкалья, исследовано положение Забайкальской епархии РПЦ, ее политическая и идеологическая роль. Автором делается вывод о том, что духовенство Забайкальской епархии, являясь крупным землевладельцем (ему принадлежало свыше 11 тыс. десятин земли), а также обладая значительными капиталами (в 1915 г. - свыше 1 млн. 111 тыс. руб.), было тесно связано с местной буржуазией, богатым казачеством и кулаками, верхушкой государственного аппарата области, полицией и жандармерией. Именно духовенство весной и летом 1918 г. возглавило борьбу против Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви. Духовенство, по мнению М.Л. Нейтмана, использовало все формы и каналы воздействия на верующих, вплоть до

13 Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.) / М.М. Персии. -М., 1958.

14 Красников Н.П. Ленинский декрет об отделении церкви от государства и его международное значение / Н.П. Красников. - Л., 1967; Бражник И Отделение церкви от государства история и современность / И. Бражник // Наука и религия. - 1970. - № 3; Иванов А.И., Лобазов П.К. Политика Советского государства по вопросам религии и церкви / А.И. Иванов, П К. Лобазов. - М. Знание, 1973, Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь / Ю.А. Розенбаум. - М.: Наука, 1985.

15 Нейтман М.Л. Проведение Ленинского декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в Забайкалье (1918-1923 гг.). Автореф. кандид. ист. наук / МЛ. Нейтман. - Иркутск, 1974. попыток организации антисоветского восстания в Чите. Проанализировав деятельность Забайкальской епархии в период нахождения ^ у власти атамана Г.М. Семенова, автор пришел к выводу, что духовенство повсеместно выступало против Декрета и всех мероприятий советской власти, направленных на осуществление Декрета. Забайкальское духовенство безоговорочно поддержало атамана Г.М. Семенова и сыграло большую роль, в том, что его режиму удалось удержаться в этом районе два года.

Политика советских и белых властей в области культуры и народного образования в период революции и Гражданской войны рассмотрена в работе В.Л. Соскина16. Автор был вынужден признать, что отмена преподавания Закона Божьего проходила в исключительно трудной и напряженной обстановке. Проведению в жизнь Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви оказывали сопротивление не только представители духовенства, но и родители учащихся. Отмечая, что большинство Совдепов- и отделов просвещения проводили твердую линию, добиваясь безусловного проведения Декрета в жизнь, В.Л. Соскин указал, что кое-где отделы и особенно советы по народному образованию, проявив идейную незрелость, отступили от правительственного Декрета и пошли на поводу у «саботажников».

В рассматриваемый период историки вновь активно стали изучать историю церковной контрреволюции в годы Гражданской войны и иностранной интервенции17. Первой попыткой выявить причины появления церковной контрреволюции была работа Ю.Р. Плаксина'8. Ее общие положения-и выводы соответствовали духу работ предшественников. Автор подробно остановился на деятельности военного духовенства в белых армиях и формировании добровольческих религиозных отрядов. В дальнейшем исследователи активно использовали материалы, введенные в оборот Ю.Р. Плаксиным в своей работе.

16 Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны (конец 1917 — начало 1921 гг.)/В.Л Соскин. - Новосибирск: Наука, 1965.

17 Чертков А.Б. Крах / А.Б. Чертков. - М.: «Молодая гвардия», 1968, Голинков ДЛ. Крушение антисоветского подполья в СССР. Кн. 2. - Изд 2-е, испр. и доп. / Д.Л. Голинков - М.: Политиздат, 1978.

18 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции 1917-1923 гг. / Р.Ю. Плаксин. - М.: Наука, 1968.

10

Предметом специальных исследований стала политическая деятельность РПЦ и критика зарубежных исследователей, якобы тенденциозно изображающих основные этапы ее истории, фальсифицирующих отношение советского государства к религии и Церкви19.

Значительный интерес представляет монография В.Ф. Зыбковца20 о национализации монастырских имуществ в Советской России. Используя обширный фактический материал, в том числе архивные источники, автор проанализировал предпосылки, условия, процесс и итоги национализации монастырских имуществ в 1917-1921 гг. Работа содержит ценные сведения по имущественному положению монастырей, численности монашествующих и послушников, в том числе по восточносибирским епархиям. В приложениях содержатся систематизированные сведения о православных монастырях Российской империи на 1917 г. в соответствии с территориально-географическим принципом.

Особое место в историографии проблемы занимают исследования по истории религии и атеизма в Сибири. В работе И.М. Шильдяшова21, наряду с выявлением причин существования религии в социалистическом обществе, рассматриваются такие проблемы, как специфика проявления религиозности в городе и деревне, среди различных социальных групп, особенности деятельности религиозных конфессий, эволюция их вероучений и культов. В работе подробно освещена историография проблемы.

Сибирский историк И.Д. Эйнгорн , обобщив огромный фактический материал, исследовал деятельность РПЦ и других конфессий, в том числе в период Гражданской войны и интервенции. Достаточно большое внимание автор уделил деятельности Сибирского Высшего временного церковного управления, политической деятельности духовенства, религиозной политике

19 Лиспвцев Э.И Критика буржуазной фальсификации положения религии в СССР - 2-е изд, доп. / Э.И Лисавцев. - М • Мысль, 1975.

20 ЗыбковецВ.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921 гг) / В.Ф. Зыбковец.-М Наука, 1975.

21 Шильдяшов И М. Религия в Сибири и атеистическое воспитание / И.М. Шильдяшов. - Новосибирск Наука, 1982.-М.: Мысль, 1975. правительства A.B. Колчака. Несомненным достоинством монографии является то, что автор использовал материалы местной периодической печати и архивные источники практически всех архивохранилищ Сибири. Однако, из поля< зрения автора выпали такие проблемы, как отделение школы от церкви; материальноеположение РПЦ в период Гражданской войны и другие.

В 1970-х - первой половине 1980-х гг. появляются работы по истории РПЦ В.А. Куроедова, Е.С. Варичева, И.А. Крывелева, Н.С. Гордиенко23. Авторы развивают ключевые подходы своих предшественников- и не затрагивают вопросов, касающихся истории восточносибирских епархий РПЦ.

В связи с 1000-летним юбилеем крещения Руси по истории православия издаются монографии Р.Ю. Плаксина, М.С. Корзуна, Н.С. Гордиенко, коллективный труд «Русское православие: вехи истории»24. В это же время издательство Московской Патриархии опубликовало очерки истории РПЦ,

О ^ приняв за точку отсчета события Октября 1917 г. Большой интерес вызывает

О/ч альманах «Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси» , вместивший практически все наиболее заметные публикации, появившиеся в юбилейный год на Западе. В отличие от предшествующих работ, темы публикаций альманаха были свободны от советской идеологии: подвиг веры в атеистическом государстве (Д. Поспеловский), атеистическая идеология государства и церковь (В. Аксючиц) и другие. Наиболее ярко охарактеризовал идеологию большевизма в отношении Церкви протоиерей И. Мейендорф, написавший, что «секулярная идеология дошла до своей демонической крайности после

22Эйнгорн И.Д. Очерки истории религии и атеизма в Сибири (1917-1937 гг.) / И.Д Эйнгорн. - Томск: Изд-во Томского университета, 1982.

23 Куроедов В.А. Религия и церковь в Советском государстве / В.А. Куроедов. - М.: Политиздат, 1981; Варичев Е.С. Православная церковь. История и социальная сущность / Е.С. Варичев. - М.: Советская Россия, 1982; Крывелев И.А. Русская православная церковь в первой четверти XX в. / И.А. Крывелев. - М.- Знание, 1982; Гордиенко Н.С. Эволюция русского православия (20-80-е годы XX столетия) / Н.С. Гордиенко. - М.: Знание, 1984.

24 Плаксин Р.Ю. Тихоновщина и ее крач: Позиция православной церкви в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны / Р.Ю. Плаксин. - Л : Лениздат, ,1987; Корзун М.С Русская православная церковь, 1917-1945 гг. / М.С. Корзун. - Минск: Беларусь, 1987; Гордиенко Н.С. Современное русское православие / Н.С. Гордиенко. - М., 1987; Русское православие: вехи истории -М.: Политиздат, 1989.

25 Русская Православная Церковь (9SS-1988). Очерки истории 1917-1988 гг. - М.: Изд-во Московской Патриархии, 1988.

26 Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси: Сборник. - М.: Столица, 1991. революции 1917 г., когда большевизм стал антиподом всего, чем жила Россия до тех пор. Россия превратилась в тоталитарное государство, посягающее на то, что есть Божие, в государство, всецело отвечающее образу Вавилона в Откровении Иоанна Богослова»27.

Таким образом, до конца 80-х годов XX в. объективное изучение истории РПЦ в послереволюционной России было невозможно. Методология исторической науки не предполагала альтернативных точек зрения на процессы, происходившие в обществе. Считалось, что утверждение коммунистической идеологии ведет к преодолению религиозного сознания. Государство проводило политику ограничения Церкви и утверждения атеизма. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. XX в. исследователи впервые стали обращать внимание на то, что политика государства в отношении Церкви менялась на разных этапах советской истории.

Четвертый период - становление и развитие современной российской историографии - характеризуется ростом интереса исследователей к различным аспектам деятельности РПЦ в период Гражданской войны. Этому способствовало снятие идеологического контроля с отечественной исторической науки, повлекшее изменения в методологии исследований, а также расширение источниковой базы, допуск ученых к ранее закрытым архивным фондам.

Проблеме взаимоотношений Советского государства и РПЦ посвящена монография В.А. Алексеева" , где большое внимание уделено становлению политики Советского государства в отношении Церкви, деятельности партийных и государственных органов. Впервые в отечественной историографии В.А. Алексеев подробно рассмотрел и попытался дать объективную оценку антирелигиозной политике большевиков, выразившейся в кампании по вскрытию мощей православных святых. Наиболее широко эта тема

27 Там же. - С. 285

28 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы / В.А. Алексеев. - М., 1991. раскрыта в работе А.Н. Кашеварова29. В работах А.Д. Сирина30 нашла отражение история о вскрытии мощей Святителя Иннокентия, хранившихся" в одном из монастырей Иркутской епархии.

Отдельные аспекты государственно-церковных отношений накануне и в период Гражданской войны рассматриваются в работах М.И. Одинцова, О.Ю. Васильевой, А.Н. Кашеварова31 и др. В работе И.В. Левченко32-рассмотрены основные этапы становления и развития Русской»- православной церкви, ее место и роль в политической системе Российского' государства. ,

Большое внимание уделено проблемам взаимоотношений-Церкви, и советского государства. Определенным пробелом- этой и других работ по проблеме является односторонний подход к истории государственно-церковных отношений, отсутствие информации о взаимоотношениях РПЦ с антибольшевистскими силами в период Гражданской войны. Нет сведений о религиозной политике белых правительств.

Возросший интерес исследователей к истории РПЦ способствовал появлению работ, посвященных изучению и анализу различных аспектов государственно-церковных отношений на территории Восточной Сибири.

Истории православия и деятельности православной церкви в Восточной Сибири посвящены монографии A.B. Дулова, А.П. Санникова33. В данных работах нашли отражение вопросы храмового строительства, деятельности

29 Кашеваров А.Н. Кампания советской власти по вскрытию святых мощей в 1918-1920 гг. / А.Н. Кашеваров // Новый часовой. - СПб. - 1994. - № 2.

30 Сирин А.Д. Святотатцы (из истории мощей Святителя Иннокентия (Кульчицкого) / А.Д. Сирин // Исторические судьбы православия в Сибири: Тезисы докладов и сообщений науч. конф. - Иркутск, 1997; Сирин А.Д. Необоримая стена / А.Д. Сирин. - Иркутск, 2000

31Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в истории советского общества / М.И. Одинцов // Религия, общество и государство в XX веке: Материалы конференции. - М., 1991; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917-1927 годах / О.Ю. Васильева // Вопросы истории. - 1993. -№ 8; Кашеваров А.Н. Взаимоотношения советской власти и Русской Православной Церкви в начале Гражданской войны / А.Н. Кашеваров // Новый часовой. - 1995. - № 3; Он же. Государственно-церковные отношения первых лет советской власти в зарубежной историографии / А.Н. Кашеваров // Новый часовой. — СПб. — 2001. —№ 11-12. — С. 60-67.

32 Левченко И.В. Русская Православная Церковь и государство / И.В. Левченко. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 1997.

33Дулов A.B. Русское православие: очерк истории / A.B. Дулов. - Улан-Удэ, 2000.; Дулов A.B., Санников А.П. Православная церковь в Восточной Сибири в XVII - начале XX веков / A.B. Дулов, А.П. Санников. -Ч. II.-Иркутск,2006 епископов, организации и деятельности монастырей, духовного образования, миссионерской деятельности РПЦ и другие.

Проблемы взаимоотношений советского государства и РПЦ на территории Бурятии получили освещение в работах И.С. Цыремпиловой, Ю.П. Шагдурова34. В диссертационном исследовании И.С., Цыремпиловой, в частности, рассмотрено развитие взаимоотношений религиозных конфессий и государства в 1917-1922 гг., когда происходила частая» смена власти и политических курсов в Бурятии. Уникальность и специфичность региона, по мнению автора, определялась его многоконфессиональностью, значительной ролью вероисповеданий и огромным влиянием духовенства. Законодательная база, созданная в первые месяцы советской власти, стала основанием для последовательной антирелигиозной политики государства и вызвала сопротивление не только служителей культа, но верующих. В период Гражданской войны имели место антисоветские выступления со стороны православного и буддийского духовенства. Как следствие, после отступления A.B. Колчака и Г.М. Семенова, репрессии коснулись служителей культов, относившихся враждебно к советской власти.

В публикациях И.С. Цыремпиловой35 проблематика взаимоотношений РПЦ и органов государственной власти Байкальского региона в период 19171930-х гг. впервые выступает в качестве самостоятельного предмета научного изучения. В исторической динамике рассматривается эволюция государственно-церковных взаимоотношений, исследуется изменение позиций епархиального руководства, духовенства и верующих по отношению к светской власти в указанный период. Привлеченные автором разнообразные исторические

34 Цыремпилова И.С История взаимоотношений государства и религиозных конфессий в Бурятии в 19171940 гг. Автореф . кандид ист. наук / И.С. Цыремпилова. - Иркутск, 2000; Она же. Русская православная церковь в Бурятии в 1920-30 гг. / И.С. Цыремпилова // Проблемы истории Сибири (XV1II-XX века): Межвуз сб-к науч трудов. - Улан-Удэ, 2000, Она же. И.С Русская православная церковь Восточной Сибири в 19171920 гг. / И.С. Цыремпилова // История белой Сибири- Материалы 6-й междунар. науч. конф - Кемерово, 2005; Шагдуров Ю.П. Государство и религиозные конфессии Бурятии в 20-30-х гг. / Ю.П Шагдуров // Исследования по истории Сибири, Центральной и Восточной Азии. - Улан-Удэ, 1998.

35 Цыремпилова И.С. Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в Байкальской Сибири (1917-1930-е гг.): историография и источники / И.С. Цыремпилова / Науч ред. В В. Базарова - Улан-Удэ, 2008; Она же. Русская православная церковь и государство: история взаимоотношений в 1917-1930-е гг (на материалах Байкальского региона) /11 С. Цыремпилова. - Улан-Удэ, 2008 источники позволили выявить региональные особенности государственно-церковных взаимоотношений.

В книге А.Д. Жалсараева36 содержатся сведения по истории1 православных храмов, монастырей и служителей культа Бурятии XVII-XX столетий. Материалы по истории. РПЦ в Забайкалье опубликованы в сборнике «Православие в Забайкалье: история и современность» . Истории-православия и других религиозных конфессий в Забайкалье посвящена работа В.П. Секерина38.

Темой исследований- И.И: Юргановой стала история Якутской епархии. В работе, посвященной Якутской духовной консистории39, рассмотрены ее становление и деятельность в период с 1870 по 1919 г., а также различные аспекты жизнедеятельности епархии: церковный суд и метрикация, хозяйственно-экономическая деятельность духовенства, его финансовое и материальное обеспечение, выявлен состав Якутской духовной консистории, представлены списки церквей Якутской епархии. В работе, посвященной церквам Якутии40, на основании изучения архивных документов воссоздана^ их история. Кроме этого, представлен именной список духовных лиц Якутской епархии за 1902-1916 гг. Работы И.И. Юргановой во многом дополнили и уточнили историю православной церкви в Якутии.

В 1990-е гг. появились работы церковных историков, позволяющие оценить историю РПЦ с точки зрения, во многом отличающейся от сложившихся представлений41. Большой интерес вызывает монография

АО протоиерея В. Цыпина в которой автор подробно рассматривает структуру РПЦ, государственно-церковные отношения в рассматриваемый период (в том числе, и с белогвардейскими правительствами), массовые репрессии советской

36 Жалсараев А.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII-XX столетий: Энциклопедический справочник / А.Д Жалсараев -Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 2001.

37 Православие в Забайкалье: история и современность. Сборник статей - Чита, 2004.

38 Секерин В.П. Религии на карте Забайкалья / В П. Секерин - Чита, 1995

39 Юрганова ИИ. История Якутской епархии. 1870-1919 гг. (деятельность духовной консистории) / И.И. Юрганова / Отв. ред. д.и.н. Д.А. Ширина. - Якутск, 2003.

40 Она же. Церкви Якутии (краткая история) / И.И. Юрганова. - Якутск: Триада, 2005.

41 Российская Церковь в годы революции (1917-1918 гг.): Сборник. - М. Крутицкое Патриаршее Подворье, 1995.-Кн 8. власти против духовенства. Работа В. Цыпина^ стала учебным пособием для православных духовных семинарий. Издательство Московской Патриархии подготовило и в 2000 г. выпустило энциклопедический справочник43, содержащий сведения обо всех монастырях РПЦ. В'этом же году вышло в свет репринтное издание полного собрания исторических сведений о монастырях и церквах России, составленное А. Ратшиным44, и капитальный труд И.В: Калининой, содержащий1 сведения« по истории- православных храмов Иркутской епархии XVII - начала XX вв.4э

В" последнее десятилетие, в связи с повышенным* интересом- к. истории белого движения в Гражданской войне, появились работы, посвященные различным аспектам деятельности РПЦ в период нахождения у власти антибольшевистских сил. Военное духовенство в белых армиях, его идеология, и пропагандистская работа рассмотрены в работах Е.В. Волкова,

С.Н. Емельянова, Т.А. Терехиной46. История добровольческого движения, формирования православных дружин Святого Креста и мусульманских отрядов «Зеленого знамени» стали темой исследования в работах A.B. Посадского, Н.И. Наумовой47. История создания и деятельности Временного высшего церковного управления - центрального и сибирского - освещены в работах

JD

А.Н. Кашеварова, A.B. Попова . Теме репрессий против РПЦ и православного

42 Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви. 1917-1990 / В. Цыпин. - М., 1994.

43 Русская Православная Церковь. Монастыри: Энциклопедический справочник / Под общ. ред. архиепископа Бронницкого Тихона; Сост. A.B. Никольский - М.: Изд-во Московской Патриархии, Республика, 2000.

44 Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России. Составлено из достоверных источников Александром Ратшиным. - М., 2000.

45 Калинина И.В. Православные храмы Иркутской епархии XVII - начало XX века: Научно-справочное издание / И.В. Калинина. - М.: Галарт, 2000.

46 Волков Е В. Пропагандистская деятельность православного духовенства в армии A.B. Колчака / Е.В. Волков // История белой Сибири: Материалы 5-й междунар. науч. конф. - Кемерово, 2003; Он же. Православное духовенство в войсках A.B. Колчака в годы гражданской войны / Е.В. Волков // Гражданская война на Востоке России: новые подходы, открытия, находки: Материалы науч. конф. - М., 2003; Емельянов С.Н. Русская Православная церковь в Белой борьбе / С.Н. Емельянов // Доброволец. - 2003. -№ 2; Терехина T.A. Духовная связь Белой армии и церкви в годы Гражданской войны / Т.А. Терехина // История белой Сибири- Материалы 6-й междунар. науч. конф. - Кемерово, 2005.

47 Посадский A.B. Страницы Белого добровольчества на востоке России / A.B. Посадский // Белая армия. Белое дело. - Екатеринбург. - 2002. - № 11; Наумова Н.И. Организация отрядов Зеленого знамени в Сибири / Н.И. Наумова // Сибирь в период Гражданской войны: Материалы междунар. науч. конф. - Кемерово, 2007.

48 Кашеваров А Н. Высшее церковное управление Русской Православной Церкви в период гражданской войны / А.Н. Кашеваров // Новый часовой. - СПб. - 1998. - № 6-7; Попов A.B. Временные высшие духовенства посвящено несколько работ, в том числе репринтное издание книги С.П. Мельгунова49. Исследованием массовых политических репрессий и выявлением жертв среди иркутского духовенства занимается И.И. Терновая50.

Всестороннее изучение роли РПЦ в истории Восточной Сибири и обмен опытом между исследователями стали возможны благодаря региональным, всероссийским и международным научным конференциям, организованным в последнее десятилетие. Опубликованы сборники статей и материалы конференций: «Исторические судьбы православия в Сибири», Иркутск, 1997 г.; «Из истории Иркутской епархии», Иркутск, 1998 г.; «Гражданская война, на Востоке России», Челябинск, 2002 г.; «История белой Сибири», Кемерово, 2001, 2003, 2005 гг.; «Русская Православная Церковь в Сибири: история и современность», Улан-Удэ, 2003 г.; «Церковь и государство: история и современность», Иркутск, 2005; «Сибирь в период Гражданской войны», Кемерово, 2007 г.; «1917 год в российской и мировой истории», Красноярск, 2007 г.; «Православие: миссионерство и дипломатия в Сибири», Улан-Удэ, 2010 г. и др.

Зарубежная историография внесла определенный вклад в изучение проблемы государственно-церковных отношений в период Гражданской войны.

Особую ценность представляют мемуары современников, опубликованные уже в эмиграции: митрополита Евлогия (Георгиевского), протопресвитера Г.И. Шавельского, товарища обер-прокурора Св. Синода Н.Д. Жевахова51. Данные работы в определенной степени можно также считать исследованиями, поскольку в них, помимо информации личного характера, представлены выводы о позиции руководства РПЦ в период революции и Гражданской войны. церковные управления на территориях, контролируемых белогвардейскими правительствами / А.В Попов Н История белой Сибири: : Материалы 6-й междунар. науч конф - Кемерово, 2005.

49 Мельгунов С П. Красный террор в России / С.П. Мельгунов - М., 1990

50 Терновая И.И Иркутские священнослужители - жертвы массовых политических репрессий 1920-1930-х гг / И И. Терновая // Ежегодник музея истории г. Иркутска на 2005 г. - Иркутск, 2005.

5|Евлогий, митрополит Путь моей жизни: Воспоминания митрополита Евлогия, изложенные по его рассказам Т. Манухиной - Париж, 1947; Шавельский Г И. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота / Г И. Шавельский - Нью-Йорк, 1954. - Т.2., Жевахов Н Д Воспоминания товарища Обер-Прокурора Св Синода князя Н Д Жевахова / Н Д. Жевахов - Югославия. «Новый сад», 1928

Книга А. Валентинова «Черная книга (Штурм небес)» (Париж, 1925) является сборником документальных данных о борьбе советской власти против религии и Церкви, и содержит данные о священнослужителях - жертвах «красного террора» первых лет советской власти. Автор привлек материалы церковной печати, воспоминания и свидетельства очевидцев.

Отдельные работы зарубежных исследователей по проблеме государственно-церковных отношений в СССР появились еще в начале 1950-х гг., однако интенсивная- разработка темы началась с 1960-х гг. Зарубежные «советологи» сходятся во мнении, что советское государство, утверждая атеизм в качестве новой идеологии, стремилось полностью-уничтожить религиозную

ГЛ жизнь в стране Одним, из фундаментальных исследований по истории РПЦ советского . периода стала монография канадского историка Д.В. Поспеловского53. Работа содержит богатый фактический материал из российских и зарубежных архивов, эмигрантской литературы, самиздата. Теме Гражданской войны и иностранной интервенции посвящены работы Д. Брэдли, • П. Флеминга, Д. Футмана, Э. Модели, Д. Суэйна, Д. Смила54 и др.

Зарубежные авторы, изучавшие государственно-церковные отношения в рассматриваемый период, в большинстве своем пришли к выводу, что РПЦ в первые годы советской власти не являлась контрреволюционной силой и не вела борьбы против устоев советского строя, а лишь вынужденно защищалась от разворачивавшихся гонений.

52MacEoin Gary. Communist War on Religion. - New York, The Devin-Adair Company, 1951; Curtiss John Sheiton The Russian Church and the Soviet State. 1917-1950. - Boston, Little, Brown and Company, 1953; Religion in the USSR- Institutions and Policies / Ed. by R. Conquest, F.A. Praeger. Publishers New-York, Washington, 1968; Pospielovsky Dimitry V. A History of Marxist-Leninist Atheism and Soviet Antireligious Policies. - Volum 1 of a History of Soviet Atheism in Theory and Practice, and the Believer. - New York, St. Martin's Press, 1987; Pospielovsky Dimitry V. Soviet Antireligious Campaigns and Persecutions. - Volum 2 of a History of Soviet Atheism in Theory and Practice, and the Believer. - New York, St. Martin's Press, 1988; Luukkanen Arto. The Party of Unbelief. The religious Policy of the Bolshevik Party, 1917-1929. - Helsinki, SHS, 1994; Husband William B. "Godless Communists" Atheism and Society in Soviet Russia 1917-1932. - Northern Illinois university press, 2000.

53 Поспеловскнй Д.В. Русская православная церковь в XX веке / Д.В. Поспеловский. - М: Республика, 1995.

54Bradley John. Allied Intervention in Russia - London, 1968; Fleming Peter. The Fate of Admiral Kolchak. -London, 1963; Footman David. Civil War in Russia. - New York, Frederick A. Praeger, Publisher, 1962; Mawdsley Evan (University of Glasgow). The Russian Civil War. Boston, 1987; Swain Geoffrey. The Origins of the Russian Civil War. - London and New York, Longman, 1996; Smele Jonathan. (Queen Mary and Westfield College University of London). Civil War in Siberia. The anti-Bolshevik government of Admiral Kolchak, 1918-1920. -Cambridge university press, 1996.

В целом, наряду с отмеченными достоинствами, для зарубежной историографии характерны существенные недостатки. Работы, в основном, написаны на базе зарубежных архивов, материалы российских (тем более региональных) архивохранилищ' в силу объективных причин не были использованы. Следствием ограниченности источниковой базы стало отсутствие обобщающих аналитических работ по теме.

Таким образом, к настоящему времени исследователи достигли значимых результатов в изучении истории РПЦ и государственно-церковных отношений в послереволюционный период. Однако следует отметить, что существующие научные исследования раскрывают лишь отдельные аспекты, темы, комплексного исследования всего спектра государственно-церковных взаимоотношений в годы Гражданской, войны в Восточной Сибири до настоящего времени не проводилось.

Цель и основные задачи исследования. Учитывая недостаточную научную разработанность темы, цель исследования - изучить и проанализировать деятельность РПЦ и ее взаимоотношения с органами ч региональной власти в годы Гражданской войны 1917-1921 гг. в Восточной Сибири. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать состояние РПЦ к 1917 г., выявить основные проблемы и противоречия в развитии РПЦ накануне Гражданской войны;

- рассмотреть деятельность РПЦ в период становления новых церковно-государственных отношений (февраль-октябрь 1917 г.);

- проанализировать взаимоотношения РПЦ как с советской властью, так и с V антибольшевистскими режимами в период Гражданской войны 1917-1921 гг., проследить эволюцию законодательной базы церковно-государственных отношений; охарактеризовать деятельность военного духовенства, выявить его численность и структуру;

- показать особенности повседневной деятельности Церкви в различные периоды Гражданской войны, рассмотреть наиболее драматичные эпизоды, затронувшие духовенство, верующих и храмы;

Объектом исследования являются Русская православная' церковь и региональная власть в годы Гражданской войны в Восточной Сибири. Предметом исследования стал комплекс взаимоотношений между РПЦ и властными структурами, проводившими государственную политику в религиозной сфере в указанный период на территории Восточной Сибири.

Хронологические рамки исследования включают период с декабря 1917г. по август 1921 г. Нижняя граница обусловлена началом Гражданской войны в Восточной Сибири в декабре 1917 г., когда большевики после боев с юнкерами и казаками в Иркутске захватили власть в свои руки. Верхней границей определен август 1921 г., ознаменовавший поражение сил барона Р.Ф. Унгерна в Прибайкалье и Монголии.

В основу периодизации работы положен ход Гражданской войны в регионе.

Периодизация Гражданской войны в России всегда вызывала споры. Советские историки (Минц И.И, Разгон И.М., Шишкин С.Н. и др.), как правило, считали, что она началась в мае-июне 1918 г., когда произошло восстание чехословацкого корпуса. Именно с этого времени военные проблемы стали главными в деятельности Советского правительства. Такая точка зрения позволяла рассматривать вмешательство иностранных держав и их помощь белогвардейцам как главную причину Гражданской войны. В зарубежной историографии и современных российских исследованиях высказывается принципиально иное мнение. Начало Гражданской войны связывается с вооруженным захватом власти большевиками или разгоном Учредительного собрания — событиями октября 1917 г. или января 1918 г. В настоящее время данная периодизация может считаться общепризнанной.

Современные историки (C.B. Волков, Н.С. Ларьков, В.И. Голдин, С.И. Красильников) связывают начало Гражданской войны в Восточной Сибири с событиями декабря 1917 г., когда большевики после ожесточенных боев с юнкерами и казаками захватили власть в свои руки. С начала января 1918 г. вел вооруженную борьбу с большевиками и есаул Г.М. Семенов в Юго-Восточном Забайкалье. Автор считает отнесение начала*Гражданской'войны к концу 1917 г. наиболее обоснованным и аргументированным. Окончание Гражданской войны современные исследователи, как правило, относят к 1921 г., то есть ко времени разгрома основных белых армий и подавлению массовых крестьянских восстаний.

Основным принципом периодизации является нахождение большей части территории Восточной Сибири под контролем большевистских или антибольшевистских властей. Исходя из событий* Гражданской войны в регионе, автор выделяет три главных этапа: первый - декабрь 1917 г. — август 1918 г., второй - сентябрь 1918 г. — декабрь 1919 г., третий — январь 1920 -август 1921 г.

Территориальные рамки исследования. Настоящее исследование охватывает территорию Восточной Сибири. В рассматриваемый период в границах территории находились Енисейская и Красноярская, Иркутская, Забайкальская и Нерчинская, Якутская епархии РПЦ.

Источниковую базу диссертации составили шесть групп источников: документы государственных органов, церковная документация, материалы историко-этнографических экспедиций, периодические издания, сборники документов, воспоминания.

Первую группу источников составляют документы центральных и местных органов власти, касающиеся вопросов государственно-церковных отношений и религиозной политики: Советов, Временного Сибирского правительства, правительства Дальне-Восточной республики, Иркутского и Забайкальского губревкомов.

В Российском государственном военном архиве (РГВА) автором привлекались документы 3-х фондов: Управления уполномоченного добровольческих формирований Иркутского военного района (ф. 39497), Штаба Верховного Главнокомандующего Всероссийского правительства (ф. 39499),

Штаба Западной, отд. Западной, 3-й армии, Московской? группы армий (ф. 39624). Документы этих фондов содержат ценные сведения о формировании антибольшевистских добровольческих формирований^ участием духовенства-дружин Святого Креста.

В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) хранятся документы, позволяющие рассмотреть деятельность как советских организаций, так и созданных белым режимом. В ф. 342 Комитета Советских организаций Восточной Сибири отложились копии протоколов, приказов, декретов Центросибири. В ф. р-2240 Культурно-просветительного отдела исполнительного комитета Советских организаций Восточной Сибири сосредоточены документы по отделению школы от церкви и ликвидации духовных учебных заведений. Документы фонда р-2 - Управляющий Иркутской губернией Всероссийского Временного правительства, содержат переписку с Иркутской духовной консисторией, Комитетом общественных организаций г. Иркутска, циркуляры об аннулировании декретов Советской власти и др. В ф. 157 - Иркутская губернская тюрьма - списки и статистические листки заключенных за 1920-1921 гг.

В Государственном архиве Забайкальского края (ГАЗК), в фонде 329 -Главнокомандующий Вооруженными силами Восточной окраины России, хранятся различные документы по белым воинским частям, действовавшим в Забайкалье с 1918 г. по 1920 г. Они позволяют установить структуру вооруженных сил белых и предоставляют сведения о боевых действиях.

В фондах 300 и 393 Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО, до 2001 г. - ЦХИДНИИО) хранятся воспоминания участников революционных событий и Гражданской войны в регионе, копии декретов ВЦИК и СНК, приказы и постановления Иркутского военно-революционного комитета, правительства Автономной Сибири, Сибирского Временного правительства, копии документов, приказов, воззваний Верховного Правителя адмирала А В. Колчака и атамана Г.М. Семенова.

Ко второй группе архивных материалов относятся документы церковных учреждений. Большое число документов по деятельности РПЦ в период Гражданской войны отложилось в фондах ГАИО. Ф. 50 Иркутской Духовной Консистории, ф. 485 Иркутского Епархиального Церковного Управления, ф. 587 Благочинного Иркутских городских церквей содержат указы и циркуляры высших церковных органов, распоряжения местной епархиальной власти, метрические книги и клировые ведомости церквей епархии, послужные списки духовенства, журналы епархиальных съездов, переписку, а также распоряжения центральных и местных органов государственной власти, позволяющие судить о характере религиозной политики государства на разных этапах Гражданской войны в регионе. Документы из фондов иркутских городских церквей - ф. 266 Спасо-Преображенской, ф. 275 -Крестовоздвиженской, ф. 486 - Прокопьевской являются ценными источниками по теме исследования. Они содержат сведения о повседневной деятельности духовенства, взаимоотношениях причта и прихожан. Ведомости о приходе и расходе церковных денежных сумм позволяют судить об имущественном положении церквей. Сведения о монастырях Иркутской епархии содержат документы ф. 121 — Вознесенском мужском и ф. 597 — Знаменском женском.

В фондах ГАЗК: ф. 8 Забайкальской духовной консистории, ф. 282 Церквей Забайкальской области, ф. р-422 Забайкальского епархиального совета содержатся документы, которые позволяют судить о различных сторонах деятельности Забайкальской епархии в рассматриваемый период: общественно-политической, финансово-хозяйственной, миссионерской, благотворительной. Документы представляют указы и циркуляры Св. Синода, переписку епархиальных органов управления с благочиниями и причтами епархии, протоколы епархиальных собраний и заседаний епархиального совета, донесения и рапорты настоятелей приходов о незаконных действиях местных органов власти об отобрании храмов, ликвидации духовных учебных заведений, арестах духовенства, метрические и клировые ведомости церквей, послужные списки священнослужителей и др.

В Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ) в ф. 491 Троицкосавского благочинного совета содержатся документы, позволяющие рассмотреть деятельность учреждений Забайкальской епархии в 1918-1921 гг.: циркуляры, распоряжения и постановления Забайкальского епархиального совета, протоколы епархиальных собраний, переписка с местными органами советской власти, комендантом г. Троицкосавска, Забайкальским епархиальным попечительством о бедных духовного звания и др. В ф. 63 Верхнеудинского отдела Забайкальского* епархиального училища представлена переписка с местными органами власти, входящие документы из Забайкальского епархиального совета,"финансово-хозяйственные документы за 1918 г.

Метрические книги являются важным источником по истории Гражданской войны, поскольку позволяют отследить демографическое движение населения в 1917-1920 гг. в регионе и полнее оценить последствия вооруженной борьбы 1917-1921 гг.

В архиве ЗАГСа г. Иркутска хранятся метрические книги 22 городских церквей с 1913 г. по 1920 г. Поскольку остальные метрические книги церквей Иркутской области хранятся в районных ЗАГСах, доступ к ним затруднен. В архиве ЗАГСа г. Читы находятся метрические книги городских церквей г. Читы: Казанского собора, Александро-Невского кафедрального собора, Андреевской церкви за 1920 г, отразившие информацию, относящуюся к прибытию каппелевцев и наступлению красных войск весной 1920 г. Остальные метрические книги церквей Забайкальской области хранятся в ф. 282, оп. 3 ГАЗК. По метрическим записям удалось выяснить имена, фамилии и другие данные участников Гражданской войны в Восточной Сибири. Также встречаются упоминания об иностранных гражданах, находившихся в регионе. В частности, есть списки чехов, похороненных в 1918 г. в Глазковском предместье г. Иркутска.

Следующую группу источников составляют материалы архива Лаборатории истории Сибири (АЛИС), хранящиеся на кафедре истории России исторического факультета Иркутского госуниверситета. В 1960-1980-е годы лабораторией были организованы летние историко-этнографические экспедиции (ИЭЭ) по Иркутской области и соседним регионам. Результаты работы экспедиций составили огромный массив записей воспоминаний очевидцев событий в различные периоды истории, в т.ч. и по Гражданской войне. Воспоминания старожилов, в частности, позволили выявить сельские храмы, оказавшиеся затронутыми в ходе боевых столкновений Гражданской войны, уточнить количество и местонахождение церквей, фамилии священно- и церковнослужителей, взаимоотношения причта и прихожан, отношение населения «к-красным и белым, участие в партизанском движении. Материалы АЛИС, в большинстве своем, не были введены в научный оборот: из примерно 50 фондов частично опубликованы сведения только ф. 4, 5, 6, 11, 1755. В диссертации-использованы материалы ф. 15 (Ангарская группа, Кежемский район), ф. 21 (Нижнеангарская группа отрядов), ф. 26 (Усольско-Тельминская группа). В тексте диссертации использованы только те данные из фондов АЛИС, которые имеют точную датировку, относящуюся непосредственно к Гражданской войне.

Материалы центральной и местной печати составляют большую группу источников по истории РПЦ. К церковным изданиям регионального уровня относятся «Иркутские епархиальные ведомости» (1863-1919), «Забайкальские епархиальные ведомости» (1898-1918), «Енисейские епархиальные ведомости» (1884-1906, 1908-1916", 1918-1919), «Якутские епархиальные ведомости» (18841918). Епархиальные ведомости выполняли важную функцию связующего звена между церковной администрацией и приходами. В официальной их части публиковались указы и распоряжения правительства, Св. Синода и местной епархиальной администрации. Неофициальная часть епархиальных ведомостей содержала в себе материалы, касающиеся различных сторон епархиальной жизни: истории церквей и монастырей, духовных учебных заведений, биографии местных архиереев, личный состав духовенства, его перемещения по

55 Борьба за власть Советов в Приленском крае (1918-1921 гг.). Сборник документов / Под ред ВТ Агалакова и С.Ф. Коваля. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1987. службе, награждения от правительства и Св. Синода, жития святых и т.д. Редакции епархиальных ведомостей оперативно реагировали на все сколько-нибудь значимые для Церкви события, публикуя соответствующие материалы. Широко освещалась деятельность Поместного Собора РПЦ 1917-1918 гг., дискуссии о возможных демократических -преобразования в Церкви, участие духовенства в работах епархиальных съездов и т.д.

Автором использованы материалы газет «Свободная Сибирь», «Иркутские куранты», «Сибирский голос», «Народная мысль», «Сибирская правда», «Сибирская рабоче-крестьянская газета», «Наше знамя», «Наша газета», «Вечерние известия Иркутского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», «Иркутские губернские ведомости», «Центро-Сибирь». Периодическая печать, особенно советская, выполняла не только информационные функции, но также пропагандистские. Это относится и к содержанию центральных изданий, таких как «Революция и Церковь».

Опубликованные источники явились важной составляющей при разработке темы исследования. Опубликованы сборники постановлений, резолюций, решений партийных и советских органов власти: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «О религии и церкви». Сборник документов по истории РПЦ «Сосуд избранный» содержит сведения о репрессиях и гонениях на Церковь в различные периоды истории Советского государства. В последнее время вышел сборник документов «Процесс над колчаковскими министрами. Май 1920», который предоставляет некоторые сведения о политике в религиозном вопросе колчаковского правительства.

Воспоминания участников и очевидцев Гражданской войны составляют отдельную группу источников. В воспоминаниях советских деятелей (В.В. Рябикова, К.Н. Гавриловой и др.) отражена борьба большевиков за установление советской власти в Сибири, мероприятия по отделению церкви от государства и школы от церкви и т.п. Воспоминания товарища обер-прокурора Св. Синода князя Н.Д. Жевахова отражают взгляд консерватора, монархиста, ставшего очевидцем всех значимых событий Гражданской войны.

Значительный интерес представляют воспоминания видных руководителей белого движения: Г.М. Семенова, А.И. Деникина, А. Будберга.

Методология и методы исследования. В основу методологии исследования были положены принципы и методы научного познания, в том числе принцип историзма, в соответствии с которым каждое явление рассматривается в историческом контексте и взаимосвязи с внешними условиями. Многообразие привлеченных источников и сравнительно-исторический метод позволили в определенной степени соблюсти принцип объективности. С целью исследования событий в хронологическом порядке применялся проблемно-хронологический метод. В работе использовались общенаучные методы исследования: метод анализа, синтеза, абстрагирования, а также применялись специальные методы исторического исследования: источниковедческий, статистический.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование взаимоотношений РПЦ и органов региональной власти в годы Гражданской войны в Восточной Сибири. Данный период истории РПЦ с учетом обозначенных территориальных рамок ранее не являлся самостоятельным предметом научного исследования. В диссертации впервые влияние революционных событий 1917 г. и Гражданской войны на РПЦ рассмотрено в едином хронологическом аспекте. Автор, анализируя взаимоотношения РПЦ с Временным правительством, большевиками и белыми, выявил общие тенденции государственной религиозной политики и особенности ее проведения на региональном уровне. Впервые предметно рассмотрены особенности повседневной деятельности РПЦ в различные периоды Гражданской войны. Ряд архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Практическая значимость. Материалы и основные выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории России, истории РПЦ, в процессе преподавания при подготовке лекций и спецкурсов по истории, политологии, религиоведению.

Материалы диссертации могут быть полезны в краеведческой и музейной работе.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в опубликованных статьях. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Результаты исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях: «Русская Православная Церковь в Сибири: история и современность», г. Улан-Удэ, 24-26 января 2003 г.; «Социогенез Северной Азии: прошлое, настоящее, будущее», г. Иркутск, 12-15 ноября 2003 г.; «Церковь и государство: история и современность», г. Иркутск, 10-11 марта 2005 г.; «Сибирь в период Гражданской войны», г. Кемерово, 6-7 февраля 2007 г.; «1917 год в российской и мировой истории», г. Красноярск, 15-17 сентября 2007 г.; «Православие: миссионерство и дипломатия в Сибири», г. Улан-Удэ, 14-15 января 2010 г.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Новикова, Татьяна Михайловна

заключение

Реконструкция и анализ государственно-церковных отношений в годы Гражданской войны на территории Восточной Сибири позволяют говорить-о том, что они прошли несколько этапов, обусловленных, в первую очередь, политической обстановкой в регионе. Им присущи как общие, так и специфические черты, связанные с геополитическими и культурно-историческими особенностями Восточной Сибири.

Обращение к событиям февраля-октября* 1917 г., предшествующим Гражданской войне, является оправданным, поскольку именно с 1917 г. в отношениях между РПЦ и государственной властью происходят кардинальные изменения, во многом заложившие основу для последующей конфронтации.

В рассматриваемый период подавляющую часть населения страны составляли православные - около 70%. Что касается Восточной Сибири, то на территории Иркутской епархии православных проживало (на 1912 г.) 83,3% от всего населения, в Забайкальской области (на 1900 г.) - 76%. РПЦ обладала значительными материальными ресурсами и кадровым потенциалом. Учитывая, что на территории восточносибирских епархий проживало значительное число инославного населения, РПЦ вела активную миссионерскую работу.

Вместе с тем в начале XX века отмечается ослабление влияния РПЦ на общество. Роль опоры самодержавной власти сделало православное духовенство своеобразным заложником побед и особенно поражений русской-монархии. В условиях бурного развития капитализма РПЦ не имела собственной социальной доктрины. На лицо был конфликт монашествующего епископата и белого духовенства. Остро стоял вопрос об улучшении имущественного положения сельского приходского духовенства. Кроме того, к 1917 г. ощущался раскол между тремя уровнями иерархического управления РПЦ: причтовым, благочинническим и епархиальным. Как в центре, так и на местах духовенство ощущало необходимость демократических реформ, способствующих освобождению Церкви от опеки государства и вмешательства его во внутрицерковную жизнь, восстановлению деятельности РПЦ на принципах соборности, а также восстановлению института патриаршества.

РПЦ в целом спокойно встретила известия о падении монархии. В епархиях Восточной Сибири смена политического строя была воспринята положительно. Духовенство включилось в создание новых органов власти, празднование дней Свободы, молебны и панихиды, демонстрирующие лояльность Временному правительству. В регионе имели место отдельные случаи, когда в отношении епархиального руководства, заподозренного в промонархических взглядах, принимались жесткие меры, вплоть до ареста и удаления из. пределов епархии. Такова судьба викария Забайкальской епархии епископа Селенгинского Ефрема, которого Забайкальский комитет общественной безопасности (КОБ) обвинил в доносительстве и тесных связях с Союзом Архангела Михаила, арестовал и выдворил за пределы епархии. В Енисейской епархии съезд духовенства и мирян постановил удалить епископа Красноярского Никона из епархии «ввиду сохраняющихся тягостных взаимоотношений между епархией и епископом Никоном».

В течение 1917 г. в епархиях региона происходили и другие конфликты. В ряде мест прихожане потребовали удаления своих пастырей, ввиду их неблаговидного поведения, и замены их другими.

После смены политической власти усилия РПЦ были направлены на внутреннюю самоорганизацию и подготовку к возможным эксцессам. Каждому приходу духовная консистория предписала постепенно составить список действительных, а не номинальных членов. На обсуждение приходских собраний был вынесен вопрос о мерах самого бдительного надзора за сохранностью храмов и церковной утвари.

Отменив обязательное преподавание Закона Божьего и передавая церковно-приходские школы Министерству народного просвещения, Временное правительство сделало первый шаг к вневероисповедному государству. Возражения со стороны Поместного Собора и иерархии не были приняты правительством во внимание. Национализация всех церковноприходских школ вызвала серьезный конфликт между РПЦ и Временным правительством.

Сохранив церковное землевладение, Временное правительство не нарушило- и тесного союза между Церковью и государством, который был унаследован от старого режима. Новая власть предпринимала меры по охране церковной и монастырской собственности, не препятствовала организации новых монастырей. Однако позиция Временного правительства шла вразрез с действиями крестьян против земельных владений Церкви: Сначала крестьяне добивались снижения арендной платы, отбирали землю у монархически настроенных священников и церковных старост. А с мая 1917 г.с одобрения земельных комитетов начались и захваты земли.

Важным аспектом деятельности РПЦ в данный период становятся съезды духовенства и мирян, принявшие ряд решений демократического, характера и оперативно отреагировавшие на вызовы времени. В 1917 г. состоялись: в Чите -три съезда духовенства и мирян Забайкальской епархии, два - в Красноярске, два - в Иркутске, по одному - в Нижнеудинске и Канске. Среди прочих на съездах затрагивались общеполитические вопросы: отношение к Временному правительству, отделение Церкви от государства, участие духовенства- в политической жизни, преподавание Закона Божьего в школах и другие.

Таким образом, революционные преобразования уже в начале 1917 г. затронули все стороны национальной жизни, произвели коренной переворот в отношениях между государством и Церковью. Однако Временное правительство было настроено на диалог и сотрудничество с религиозными организациями и ни в коем случае не ставило под сомнение значение и роль РПЦ в общественно-политических процессах.

Напротив, большевики еще задолго до прихода к власти выражали негативное отношение к религии и Церкви, Антирелигиозная политика советской власти выразилась в декретах и постановлениях, принятых в- конце 1917 - в течение 1918 гг., и была направлена на ограничение прав Церкви. В первую очередь, декретом о земле от 26 октября (8 ноября) 1917 г. Церковь была лишена прав собственности на землю. 4(17) декабря последовал декрет о земельных комитетах, по которому были национализированы земли церковные и монастырские. Далее Постановлением Совнаркома РСФСР от 11 декабря 1917 г. из духовного ведомства в ведение Наркомата по просвещению были переданы все учебные заведения вместе со всем связанным с ними имуществом. I

В учебных заведениях прекратилось изучение Закона Божьего. Постепенно у епархий отбирались и профессиональные учебные заведения, преобразуемые в светские школы.

Важнейшим документом, определившим положение РПЦ в условиях Советского государства, стал декрет СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. На основании декрета отменялись все ограничения свободы совести. Церковь была лишена всего имущества и права владеть им. Прекращались всякие государственные субсидии. Отныне религиозные общества могли получить необходимые для богослужения здания и предметы на условиях «бесплатного пользования» и с разрешения местной или центральной властей.

Первая советская Конституция, принятая 10 июля 1918 г., гарантировала свободу религиозной и антирелигиозной пропаганды. Духовенство и монашество было лишено избирательных прав, а дети православного духовенства теряли право на поступление в вузы. Учитывая, что духовенство было одним из источников формирования кадров интеллигенции, что значительная часть учителей, врачей, юристов были выходцами из духовного сословия, эта статья Конституции значительно сокращала возможность пополнения русской интеллигенции.

Антицерковная политика советской власти серьезно осложнила государственно-церковные отношения и вызвала протесты не только среди духовенства, но также и среди верующих.

Как в центре, так и на местах декреты советской власти были восприняты негативно. К примеру, в конце февраля 1918 г. собор Красноярской епархии, по указанию епископа Назария, обязал все церкви и верующих вести решительную борьбу против закона советской власти об отделении церкви от государства и школы от церкви.

После установления советской1 власти в Восточной1 Сибири началось проведение в жизнь декретов и постановлений ВЦИК и СНК.

При Комитете советских организаций Восточной; Сибири был организован культурно-просветительный отдел (председатель большевик. П.Ф. Нарняков). который своим: распоряжением от 10 января 1918 г. отменил преподавание Закона. Божьего во всех учебных заведениях округа с 1 января? 1918; г. Законоучителя лишились казенного содержания. В- течение- конца января-февраля 1918 г. большевики передали духовно-учебные заведения; в ведение местных отделов народного образования. Параллельно с* этими мероприятиямигсоветская.власть начала проводить национализацию церковного; имущества и земель. Так, в начале 1918 г. на основании, декрета о земле Красноярский исполком провел национализацию; имущества Знаменского: мужского скита; в марте 1918 г. советская: власть предприняла- попытку реквизиции имущества1'монастырского скита при станции Иннокентьевская:

Запрещение преподавание Закона Божьего в храмах встретило сопротивление не только духовенства, но и части верующих, например Подгорно-Жилкинского селения; В то же время; духовенство и прихожане предпринимали отчаянные- попытки к спасению церковного имущества, действуя путем совещаний, принятия резолюций, протестов^ и т.д. В Чите некоторые священники были, арестованы-. В ответ духовенство и верующие 26 марта создали Союз православных приходов: для защиты прав православной церкви.

Выполняя декрет СНК об отделении церкви от государства, в Забайкалье в, период с марта: по август 1918 г. большевиками были реквизированы здания Читинской духовной семинарии, духовного и миссионерского училищ, ясли-приют епархиального братства. 12 июня советские власти Забайкалья приняли решение о ликвидации домовых церквей при учебных заведениях и детских приютах.

Вместе с тем исследователи отмечают, что притеснения церкви в 1918 г. ощущались в основном в губернских и уездных городах. Например, в Забайкалье советские власти почти не вмешивались в церковную жизнь волостей и станиц. Позднее, в середине 1919 г. доклады с мест показали, что «в общем забайкальское духовенство сравнительно мало пострадало от большевиков». Иначе было в Чите. Здесь в июне 1918 г. произошел конфликт между верующими и представителями советской власти. Крестный ход, организованный местным духовенством и верующими в поддержку арестованных священников, был разогнан с помощью вооруженной силы. В' результате одна жительница Читы была убита, несколько человек ранено. Большевики обвинили» духовенство в, антисоветской деятельности, были произведены аресты, несколько человек получили тюремные сроки.

В Якутске и центральных улусах установление советской власти произошло в июне 1918 г. Осуществляя декрет об отделении церкви от государства, новая власть стремилась ограничить деятельность духовного ведомства. Решением исполнительного комитета Якутского Совета рабочих депутатов в июле 1918 г. была прекращена выплата жалования членам и сотрудникам духовной консистории. 24 июля в Якутске была ликвидирована духовная консистория, а также окружной суд и Якутское областное управление. Создан комиссариат юстиции и начата организация народных судов.

Большие усилия большевики предпринимали по дискредитации РПЦ в прессе, настойчиво устанавливая монопольный контроль над периодическими изданиями. Через газеты власти непрерывно формулировали и внедряли тенденциозную информацию. В газетах Восточной Сибири постоянно выходили материалы с критикой деятельности духовенства не только в регионе, но и на общероссийских примерах. Направлениями для «разоблачения» являлись: контрреволюционная деятельность, антисоветская пропаганда, участие в черносотенном и белогвардейском движениях, произвол в расценках за требоисправления, ложная трактовка декретов советской власти.

Таким образом, первый период советской власти характеризуется нарастанием напряженности в отношениях между РПЦ и государством. Следствием применения антирелигиозного законодательства явилось лишение РПЦ материальной базы, аресты и репрессии среди духовенства и верующих.

Однако в полной мере отделения; Церкви, от государства и школы от Церквише произошло. '

Православное духовенство восточносибирских епархий РПЦ повсеместно приветствовало: падение советской власти: и, установление белогвардейского режима: летом-осенью 1918: .г.: Белые власти , отменили: все: ограничения;, наложенные, советской; властью: на деятельность РПЦ: церквам и монастырям были возвращены конфискованные; ранее: земли;., вновь, вводились, штаты духовенства в армии и па флоте, в школах возобновилось преподавание-Закона Божьего. Это: давало, основания:; православному духовенству надеяться на постепенное восстановление условий для; нормальной работы- всей церковной/ структуры; В свою очередь, лидеры; белого движения A.B. Колчак и Г.М. Семенов делали серьезную ставку на священнослужителей в своей борьбе с большевиками; полагая; что идея.«священной;войны», соединенная с режимом «твердой руки», найдет поддержку средин широких масс населения.

Таким образом, действиями антибольшевистских сил реализация, советских декретов- 1918 г. в Восточной Сибири была отсрочена на два года, до 1920т.

Поскольку епархии, контролируемые: белыми; правительствами; лишились связи с патриархом и Св. Синодом, Всесибирское соборное церковное совещание в Томске в ноябре 1918 г. приняло решение об организации Временного высшего церковного управления (ВВЦУ), которое возглавил архиепископ Омский и Павлодарский; Сильвестр (Ольшевский). Для, руководства^ ВВЦУ A.B. Колчак создал Главное управление по1 делам вероисповеданий. Правительство A.B. Колчака обязывалось содержать Церковь за счет государственных средств.

Главной чертой жизни РПЦ в этот период следует признать возвращение деятельности православного духовенства в традиционное русло. Были и важные отличия, накладывавшиеся Гражданской войной.

К концу 1918 г. на территории, контролировавшейся A.B. Колчаком, оказалось более трех' с половиной тысяч священнослужителей, в том числе около двух тысяч военного духовенства. Духовенство регулярно служило молебны о даровании победы белому воинству, были организованы вагоныцеркви для поездок на фронт, введены должности полковых священников-благочинных гарнизонов и дивизий, священников армий.

Священники^ выступали духовными наставниками военнослужащих и должны; были проводить с ними беседьг воспитательного? характера, поднимая,' боевой; дух армии: Они выполняли обязанности санитаров, помогая раненым во время боя и в госпиталях, осуществляли погребение воинов: Извещали о гибели военнослужащих; их близких, организовывали? благотворительную помощь родственникам' погибших. Полковые и> лазаретные священники обязаны»; были вести летописи с ежедневными записями событий в части, лазарете.

Льготами белых властей, в том числе освобождением, от воинской; повинности,, пользовалось не только православное духовенство, но и представители других вероисповеданий.

Военные.;неудачи-подтолкнули'белых к поиску новых форм привлечения населения для борьбы с Красной армией. Ставка была сделана на развитие добровольческого движения под знаменем религиозной борьбы за Отечество и поруганную большевиками православную веру. Создание христианских воинских частей должно было укрепить боевой дух белой армии и вдохновить ее на борьбу с «большевиками-антихристами». При поддержке ВВЦУ организовывались, дружины Святого Креста, которые принимали непосредственное участие в сражениях.

В Забайкалье атаман Г.М. Семенов, взял на себя формирование структуры военного духовенства.

Одной из форм взаимодействия РПЦ с белой государственностью было сотрудничество Забайкальской епархии с осведомительным отделом при штабе Забайкальского военного округа. По указанию сибирского ВВЦУ от 5 и 9 июня 1919 г. епископом Мелетием, было принято решение о сотрудничестве, епархии с культурно-просветительным отделением осведомительного отдела при штабе Забайкальского военного округа. Сотрудничая с режимом Г.М. Семенова, забайкальское духовенство обязывалось сообщать сведения о настроении деревни, вносить предложения по ослаблению влияния большевиков, распространять антисоветскую литературу.

Следует признать, что в период нахождения у власти A.B. Колчака и Г.М. Семенова РПЦ активно использовалась ими в политических целях.

В 1920 г. на большей территории Восточной Сибири была установлена советская власть. В Иркутской и Енисейской губерниях постановлениями ревкомов восстанавливалось действие тех декретов, которые были проведены в жизнь в первый период советской власти, а также вводились новые декреты, изданные Советским правительством в то время, когда Сибирь находилась под властью A.B. Колчака. Вслед за ликвидацией церковных учебных заведений началась конфискация церковного имущества, репрессии против духовенства.

Иначе развивались события в Забайкальской области. 6 апреля 1920 г. было объявлено о создании «независимой демократической Дальневосточной республики» (ДВР). Г.М. Семенов 16 января 1920 г. в Чите объявил о создании «Правительства Российской Восточной окраины». Как и руководство ДВР, Г.М. Семенов претендовал на объединение вокруг себя- Дальнего Востока России.

В занятой белыми части Забайкалья продолжалась прежняя церковная жизнь. В мае 1920 г. в Чите было создано Братство военного духовенства. Епископ Мелетий благословил начало кампании по сбору средств в пользу больных и раненных воинов, инвалидов, беженцев и детей-сирот. Антибольшевистская деятельность Г.М. Семенова нашла признание и за пределами России.

После изгнания белых власть ДВР распространилась на все Забайкалье. В декабре 1920 г. постановлениями правительства ДВР предлагалось исключить преподавание религиозных вероучений во всех школах, кроме специально учрежденных для религиозного воспитания. В ведение государства перешли все заведения социального обеспечения, в том числе находившиеся под покровительством церкви.

Но и после изгнания белых большевики допускали существенные отступления от принципов, применяемых в Енисейской и Иркутской губерниях. Так, отделение церкви от школы в Забайкалье было проведено уже после присоединения ДВР к Советской России 15 ноября 1922 г. В Чите храмы действовали до 1924 г., сохранялась и церковная метрикация. В середине 1921 г. в Чите был образован Центральный Дальневосточный комитет по оказанию помощи голодающим в Советской России.

После восстановления Советской власти в Сибири возобновились репрессии против* православного духовенства. Г февраля 1920 г. в Иркутском Вознесенском монастыре были арестованы 4 епископа, приехавших на поклонение мощам Святителя Иннокентия, а также 3 монаха. 22 марта за контрреволюционную деятельность заключен в Иркутскую губернскую тюрьму епископ Зосима и 2 священника. 6 мая Зосима словесно и письменно отрекся;от сана и монашества. Вместе с арестами духовенства началась кампания по изъятию церковных ценностей. В Забайкалье репрессии против священнослужителей начались весной 1920 г.

Преследовались и участники формирования дружин Святого Креста, некоторые из них были расстреляны как враги революции. Помимо действий официальной Советской власти духовенству угрожал и произвол лояльных большевикам слоев населения. Виновные даже в убийствах или освобождались от наказания, или получали незначительные тюремные сроки. Для заключенного духовенства прихожане проводили добровольный сбор продуктов и других необходимых материалов.

Репрессии большевиков 1920-1921 гг. в Восточной Сибири отличались от последующих. Подавляющая часть признанных опасными священников получила относительно небольшие тюремные сроки, 3-5 лет. С победой большевиков в Гражданской войне репрессии среди священнослужителей и мирян РПЦ усилились, достигнув апогея в 30-е годы.

Одним из наиболее значимых событий церковной политики Советского государства периода Гражданской войны была организованная в конце 1918 г. кампания по вскрытию мощей православных святых. Эта кампания коснулась Иркутской епархии в начале 1921 г., когда подверглись вскрытию мощи Святителя Иннокентия (Кульчицкого). Вскрытие мощей в 1918-1920 гг. можно рассматривать как своеобразный пролог антирелигиозной кампании 1922

1923 гг., имевшей целью сломить духовное сопротивление РПЦ и подорвать ее влияние на народ.

Таким образом, восстановление советской власти в Восточной Сибири в 1920 г. характеризовалось наступлением на религию и Церковь. В рамках осуществления декрета об отделении церкви от государства происходило закрытие церквей, изъятие церковного имущества, ликвидация духовных I учебных заведений, национализация монастырей, репрессии против духовенства и верующих. Окончательное отделение Церкви от государства произошло после ликвидации ДВР в 1922 г.

В 1920 г. эволюционирует епархиальное управление, вынужденно меняется его кадровый состав, в том числе и архиереи.

В середине мая 1920 г. Иркутским-губревкомом упраздняются приходские советы, предусмотренные соборным положением 1918 г. Вместо них епархиальное начальство 3 июня образовывает приходские комитеты. Запрещалось производить принудительное обложение прихожан в пользу церкви и причта.

Приказом большевистских властей от 28 сентября закрыт Иркутский епархиальный совет. В ответ 1 октября, с ведома того же отдела, архиепископом Анатолием был организован «Духовный Комитет при Иркутском Архиепископе».

По представлению архиепископа Анатолия и благословению патриарха, в Иркутской епархии открылись два полу самостоятельные викариатства: Киренское и Нижнеудинское. Для оживления приходской деятельности в епархии были организованы по всем приходам «сестричества», в Забайкальской - Союз приходов и учреждена должность епархиального инструктора по церковно-приходской жизни. Миссионерские станы были преобразованы в приходы. С закрытием станов перестал фактически функционировать Иркутский миссионерский комитет, не располагавший средствами для своего существования.

Источником содержания духовенства восточносибирских епархий стали служить исключительно добровольные приношения верующих, иногда натурою в качестве платы за требы. Содержание причта характеризовалось как скудное, полуголодное. Церковные капиталы были аннулированы, а имущество, принадлежащее церквам и принтам, реквизировано. Национализация монастырских имуществ в Восточной Сибири была осуществлена в течение 1920-1921 гг.

Повседневная деятельность Церкви и духовенства регламентировалась законодательством Советской Республики. Служители культа подлежали трудовой повинности. Была ограничена гражданская? правоспособность, служителей культов, как лиц, занимающихся непроизводительным трудом.

Кровавые столкновения Гражданской войны коснулись как духовенства, так и зданий, принадлежавших Церкви. Особенно масштабными были боевые действия в Иркутске, юго-восточном Забайкалье, Якутске и вдоль Транссибирской магистрали летом 1918г.

В годы Гражданской войны в Восточной Сибири существовали крупные партизанские формирования: Северо-Канский, Степно-Баджейский, Шиткинский, Восточно-Забайкальский фронты, множество более мелких отрядов и групп. В большинстве случаев партизаны жестоко расправлялись со священнослужителями, видя в них пособников белогвардейцев. Известны факты, когда партизаны налагали на духовенство контрибуцию за сохранение жизни священнику и его семье. Сравнительную терпимость проявляли к духовенству партизаны Степного Баджея, не желая раздражать религиозные чувства крестьян. Учитывая, что кадры партизан формировались в основном из крестьян, отличавшихся своей религиозностью, партизанское командование сознательно не выдвигало антирелигиозную пропаганду на первый план. Главный упор делался на разоблачение так называемой классовой позиции духовенства, выражавшейся в тесном союзе с зажиточным крестьянством (кулаками), а также против контрреволюционной деятельности священников, их сотрудничества с белыми.

Для защиты от партизан лояльное колчаковской власти население создавало дружины самообороны. Особенно активно дружины формировались летом 1919 г. в Енисейской губернии и Нижнеудинском уезде Иркутской губернии и действовали до конца года. Духовенство деятельно участвовало в создании самообороны.

В то же время, отдельные священники, по данным белых, выступили в роли организаторов "партизанских выступлений. Наибольшую известность получили священники Орлов и Вашкорин.

Годы Гражданской войны стали серьезным испытанием для Русской православной церкви. В результате репрессивной политики Советской власти Церковь не только лишилась большей части имущества, но и понесла значительные потери среди духовенства и верующих. Однако, как показала дальнейшая история, дух ее не был сломлен и большинство истинно верующих людей не отошли от религии.