Места заключения антибольшевистских правительств на территории Восточной Сибири в условиях Гражданской войны: 1918-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ликстанов, Иван Михайлович

  • Ликстанов, Иван Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Ликстанов, Иван Михайлович. Места заключения антибольшевистских правительств на территории Восточной Сибири в условиях Гражданской войны: 1918-1920 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2015. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ликстанов, Иван Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Организация и деятельность пенитенциарных учреждений Восточной Сибири

1.1. Представления руководителей и министров антибольшевистских правительств Сибири о пенитенциарной политике

1.2. Кадровый состав тюремного ведомства в Восточной Сибири

1.3. Участие гражданских властей и общественности в мерах по поддержанию законности, созданию надлежащих условий содержания в местах заключения

Глава 2. Условия пребывания заключенных в тюрьмах Енисейской и Иркутской губерний

2.1. Численность и состав заключенных

2.2. Медицинское обслуживание в местах заключения

2.3. Организация времени пребывания лиц, содержащихся в тюрьме

2.4. Практика освобождения из тюрем Енисейской и Иркутской губерний

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Места заключения антибольшевистских правительств на территории Восточной Сибири в условиях Гражданской войны: 1918-1920 гг.»

Введение

Общая характеристика работы. Актуальность настоящего исследования обусловлена основными тенденциями развития современного российского общества по пути демократизации, формирования правового государства и гражданского общества. Радикальные перемены во всех сферах общества России в конце XX в. мотивировали потребность в совершенствовании института уголовного наказания, в том числе связанного с лишением свободы. Это привело к модернизации пенитенциарной системы. Изучение ее истории, анализ ее влияния на отдельные сферы жизни общества, стало одним из ключевых факторов для понимания путей реформирования современной отечественной системы исполнения наказания.

Сущность карательной политики государства, цели и методы ее реализации проявляются не только в системе учреждений исполнения наказаний, но и, главным образом, в содержании и условиях отбывания наказания. Это становится важнейшим элементом реформы тюремной системы современной Российской Федерации.

Изучение опыта деятельности пенитенциарной системы постреволюционной России имеет немаловажное значение для законодательной и правоприменительной практики в Российской Федерации. Обращение к истории отечественного тюремного дела исключительно трудного периода Гражданской войны (1918 - 1922 гг.), может быть, позволит в наши дни избежать ошибок в реформировании системы исполнения наказания России, глубже понять прошлое и настоящее нашего Отечества.

Актуальность исследования обусловливается еще и тем, что изучение опыта деятельности тюрем на примере подобных учреждений Восточной Сибири, приобретает практическое значение для реформирования современных учреждений исполнения наказания в регионе. Со второй четверти XIX в. Восточная Сибирь являлась местом массовой каторги и ссылки для представителей различных групп населения, вступивших в

конфликт с законом и властями.

В условиях увеличения числа арестантов, тюрьмы Енисейской и Иркутской губерний стали местом, где сосредоточивалось значительное количество осужденных различных категорий. Актуальным представляется изучение истории этой системы, включающее в себя ее функционирование, а также режим содержания заключенных, анализ численности и состава, характера их преступлений.

Анализ поведения уголовных и политических арестантов дает возможность проследить применяемую к ним систему дисциплинарных взысканий и сделать выводы о соответствии тюрьмы современным требованиям содержания.

Степень изученности темы. Антибольшевистские силы на территории восточных регионов России традиционно привлекают внимание ученых-исследователей. Начать историографический обзор следует с предварительного замечания. Более 90 лет назад активный участник белого движения генерал-лейтенант A.C. Лукомский сделал важное признание: «правдивая история данной эпохи пишется не ее современниками, а последующими историками, которые описаниями современников пользуются как материалом. Будут писать и делать заключения, — продолжал генерал, — как это представляется мне. А истина получится из сопоставления различных описаний одних и тех же событий»1.

Историографию истории Сибири времен Гражданской войны, с нашей точки зрения, можно условно разделить на четыре периода, причем, для ученых первых трех периодов изучение противодействия большевиков натиску их оппонентов представляло собой главную цель научных изысканий. Первый этап охватил 1918 - вторую половину 1930-х гг. Главными исследователями этого периода являлись непосредственные участники событий и простые очевидцы происходившего. Причем в это

1 Лукомский А. С. Воспоминания в двух томах. Т. 2. Берлин, 1922. С. 5 - 7.

время увидели свет исследования принадлежавшие авторам различного политического и идейного направлений. Среди них были авторы, принадлежавшие к большевистскому лагерю: В. Д. Виленский-Сибиряков, К. М. Молотов, Г. В. Круссер, В. Д. Вегман, К. В. Дубровский и другие1. О содержании данных исследований свидетельствуют непосредственно их названия, более того, в этих работах содержатся материалы, непосредственно свидетельствующие о репрессивной политике белых правительств.

Среди этих публикаций, на наш взгляд, стоит особо отметить статью А. Вольского2. Именно ему принадлежит авторство утверждения о том, что именно в Сибири, впрочем, как и на Дальнем Востоке, белый террор отличался максимальными масштабами.

Значительным событием стало осуществления большого научно-исследовательского и издательского проекта по изданию Сибирской Советской энциклопедии. Три ее тома включали в себя и публикации А. А. Ансона и М. М. Константинова, посвященные Гражданской войне3. Отмечая их информационную насыщенность, заметим, что все приведенные факты относятся лишь к характеристике противостояния большевиков колчаковскому режиму и ответным мерам последнего. Некоторые подробности деятельности сибирских организаций партии народной свободы можно узнать из небольшой по объему брошюры А. С. Соловейчика4.

1 Виленский (Сибиряков) Вл. Черная година сибирской реакции (интервенция в Сибири). М., 1919. 54 е.; Что принес Колчак сибирским рабочим и крестьянам. Пг., 1919. 19 е.; Лелевич Г. В дни самарской Учредилки. М., 1921. 44 е.; Молотов К. М. Контрреволюция в Сибири и борьба за Советскую власть. Саратов, 1921. 70 е.; Круссер Г. В. Колчаковщина. Новосибирск, 1927. 39 е.; Вегман В. Д. Вооруженные восстания против Колчака в городах и рабочих районах Сибири. Новосибирск, 1928. 121 е.; Дубровский К. В. В царстве нагайки и виселицы. Сибирская контрреволюция, 1918 - 1921. М.; Л., 1929. 128 е.; Абов А. О партизанском движении в Сибири. Новосибирск, 1932. 24 е.; Максаков В., Турунов А. Хроника гражданской войны в Сибири (1917- 1918). M.; Л., 1926. 301 с.

2 Вольский А. Белый террор в эпоху гражданской войны в СССР // Десять лет белого террора. М., 1929. С. 11-20.

^Ahcoh A.A. Директория // Сибирская Советская энциклопедия. Т.1. Новосибирск, 1929. Стлб. 826 - 828; Его же. Временное Сибирское правительство // Там же. Стлб.563 - 565; Константинов М. М. Колчак // Сибирская Советская энциклопедия. T.2. Новосибирск, 1931. Стлб. 831 - 833; Его же. Колчаковщина // Там же. Стлб. 833-847.

4 Соловейчик А С. Борьба за возрождение России на Востоке (Поволжье, Урал и Сибирь в 1918 году). Ростов-на-Дону, 1919. 62 с.

На события Гражданской войны в Сибири отозвались и русские эмигранты. Капитальный труд по истории Гражданской войны на востоке России создал профессиональный историк С. П. Мельгунов1. Его работа «Трагедия адмирала Колчака» в четырех частях впервые увидела свет в столице Королевства сербов, хорватов и словенцев Белграде в 1930 — 1931 гг. Отметим, что все последующие работы, в той, или иной степени, обращаются к тезисам этого исследования.

В ней подробно освещены многие стороны колчаковского режима. По мнению многих исследователей (В. Ю. Чураков, А. И. Ушаков, Г. А. Бордюгов) автору удалась не только общая политическая характеристика властной системы А. В. Колчака, но и тонкостей «закулисных игр»2. Увы, характеристика эта все же оказалась неполной: проблемы правоохранительной политики оказались полностью обойденными вниманием С.П. Мельгунова. Умолчание это вполне соответствует особенностям мировоззрения автора. Являясь автором исследования о «красном терроре» он, будучи ярым противником большевизма, сознательно обходил стороной сюжеты, прямо или косвенно свидетельствующие о «белом терроре». Критикуя тенденциозность суждений исследователей гражданской войны из числа эмигрантов он, тем не менее, признавал: «быть «беспристрастным» в истории гражданской войны я, конечно, не могу, ибо сам являюсь в известной степени одним из действующих лиц»3.

Вопрос об объективности исследований подобного рода поднимался и в работе М. А. Иностранцева, полагавшего, что «...всякая история должна, прежде всего, стремиться выяснить истину об излагаемых событиях, указать человечеству правду и, притом, осветить эти события совершенно беспристрастно, независимо от личных симпатий и антипатий автора к

1 Мельгунов С. П. Трагедия адмирала Колчака. Из истории Гражданской войны на Волге, Урале и в Сибири. М.: Айрис-пресс, 2004. Кн. 1. 575 е.; Кн. 2. 496 с.

^Бордюгов Г. А., Ушаков А. И., Чураков В. Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти: Историографические очерки. М., 1998. С. 88.

3 Мельгунов С. П. H. В. Чайковский в годы гражданской войны. Париж: Родники, 1929. С. 5.

данным событиям или лицам. Другими словами, настоящая история должна быть лишена какой бы ни было тенденции». В рецензии М. А. Иностранцева на труд К. В. Сахарова «Белая Сибирь» содержится критика автора за то, что последнему не удалась правдивая и беспристрастная характеристика обстановки, в которой происходила борьба с большевизмом1.

С нашей точки зрения, предвзятость «эмигрантских исследований» имела под собой достаточно простые для понимания основания: авторы ставили перед собой задачу не только охарактеризовать действия белых, дать им разумные обоснования, но и оправдать даже самые жестокие из них. По мнению Г.З. Иоффе эти работы характеризуются «..единомыслием, безаппеляционностью и категоричностью, ...свойственными и советским историкам» . Действительно, в историографии проблемы постоянно проявляется и тенденционность суждений критиков колчаковского режима. Наглядным примером этого является, в частности, исследование участника Гражданской войны П.С. Парфенова, которое содержит в себе многочисленные примеры белого террора, игнорируя при этом проблему террора красного3.

В тоже время, сочинения представителей эмигрантской историографии представляют несомненную ценность, как с точки зрения приведенного в них богатого фактологического материала, так и с позиций самобытности авторских оценок, отсутствовавшей в работах советских исследователей.

Всем работам, написанным в этот период, присущи, по меньшей, четыре общие черты. Во-первых, их авторы — участники и очевидцы совсем недавних событий. Во-вторых, содержание публикаций не было основано на достойном архивном материале. В-третьих, люди, их написавшие, были, очевидно, политически ангажированы. Наконец, в-четвертых, в этих работах

1 Иностранцев M. А. История, истина и тенденция: по поводу книги генерал-лейтенанта К. В. Сахарова «Белая Сибирь». Прага: Союз русских военных инвалидов, 1933. С. 5.

2 Иоффе Г. 3. Pereira N. White Siberia. The Politics of Civil War. McGill - Queen's Univercity Press, 1996. 261 p. // Отечественная история. 1997. № 3. С. 207.

3 Парфенов П. С. Уроки прошлого: гражданская война в Сибири 1918, 1919, 1921. Харбин, 1921. 171 с.

мы не найдем информации о функционировании пенитенциарной системы белой Сибири. В лучшем случае - это лишь расхожие сведения о бесчеловечном режиме содержания.

Второй этап в историографии включает конец 1930-х - первую половину 1950-х гг. Его характеризует следующее. Во-первых, утверждается сталинская концепция истории гражданской войны в СССР. Если речь шла о военных действиях, то историки писали о трех походах Антанты. Если же речь шла о внутренней политике, то цитировались слова В. И. Ленина о том, что колчаковская диктатура хуже царской. На наш взгляд, эти слова вполне справедливые, но им тогда придавали преувеличенное значение. Всю советскую эпоху людям внушалась мысль о том, что хуже того, что было при царизме, быть не могло. Поэтому такое сравнение было призвано усугублять характеристику колчаковщины. Хотя по отношению к заключенным советская власть не могла сравниться не только с царизмом, но даже и с колчаковщиной1.

Во-вторых, из научного и читательского оборота были исключены имена, книги военачальников и политических работников Красной армии, разгромившей белые армии. Среди них М.Н. Тухачевский и В.К. Блюхер, Г. Д. Гай и Н. Смирнов, Н. Д. Каширин и Г. X. Эйхе, С. В. Мрачковский и П. П. Постышев, В. К. Путна и многие другие. Перестали упоминаться имена руководителей большевистского подполья в Сибири (В. Г. Яковенко, Б. 3. Шумяцкий и др.).

В-третьих, в специальные хранилища библиотек были переданы книги не только Л. Д. Троцкого, Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева, Н. И. Бухарина, но и А. А. Ансона, В. Д. Вегмана, В. Д. Виленского-Сибирякова, Е. Е. Колосова, Г. В. Круссера и других. Их имена на многие годы были преданы забвению. Репрессии 1930-х гг. привели к физическому истреблению не только самих

1 Шишкин В. И. Колчаковская диктатура: истоки и причины краха // История «белой» Сибири: Тез. второй науч. конф. Кемерово, 4-5 февраля 1997 г. / отв. ред. С. П. Звягин. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. С. 11 -12.

«героев» Гражданской войны на востоке из советского и антибольшевистского лагерей, но и ее историков.

В-четвертых, в 1938 г. архивы были переданы в ведение НКВД. Таким образом, доступ исследователей ко многим архивным фондам был ограничен или, по меньшей мере, контролировался.

В-пятых, на этот период пришлись Великая Отечественная война (1941—1945 гг.) и тяжелейшие годы послевоенного восстановления, когда, по большому счету, было не до истории Гражданской войны.

Результатом стало значительное сокращение числа трудов, посвященных данной проблематике1. Состоялись лишь три диссертационных исследования, да и то, кандидатского уровня; интересующая нас проблема в них затрагивается лишь косвенно — М.В. Стародубцев приводит фактические данные, свидетельствующие о белом терроре, И.Т. Белимов сосредоточился на характеристике карательной политики нарымских властей2, а М. Е. Плотникова утверждала, что едва ли не главным преступлением режима A.B. Колчака стало уничтожение народного советского суда3. Все эти диссертационные исследования, на наш взгляд, еще раз подтверждают чрезмерную идеологизированность официальной концепции гражданской войны.

Третий этап в историографии начинается во 2-й пол. 1950-х гг. и продолжается до конца 1980-х. Период этот характеризуется значительным усилением исследовательского интереса к проблематике истории Гражданской войны. Несомненно также, что интерес этот усилился под влиянием идей доклада Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева 25 февраля 1956 г. при закрытии XX съезда КПСС. Речь тогда шла о

1 Редкие исключения: Гирченко В. П. Империалистическая интервенция в Бурят-Монголии (1918 - 1920 гг.). Улан-Удэ, 1940. 109 е.; Красных М. Омские большевики в годы гражданской войны. Омск, 1947. 64 е.; Сафронов В. П. 30 лет со дня освобождения Красноярского края от колчаковщины. Красноярск, 1949. 28 с.

2 Белимов И. Т. Нарымский край в годы революции и гражданской войны (1917-1922 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Колпашево, 1949. С. 103.

3 Плотникова M. Е. Борьба трудящихся Томской губернии с интервентами и белогвардейцами в 1918 г.: Дис. ... канд. ист. наук. Томск, 1953. С. 168.

преодолении культа личности И. В. Сталина и его последствий. В определенной мере это коснулось исторической науки.

Важные для того времени методологические идеи, относящиеся к оценке белого движения озвучили А. И. Тодорский и Г. Голиков. По мнению Тодорского необходимо отказаться от практики оценки противников советской власти как людей безвольных и недалеких. Голиков был вполне солидарен с коллегой: противников нужно представлять не в абстрактном, а реалистичном, истинном виде1.

В этот период вышли серьезные работы, посвященные этой теме, как на общесибирском , так и на региональном уровне. В рамках проекта по созданию фундаментальной «Истории Сибири с древнейших времен до наших дней» B.C. Познанским и И.М. Разгоном была опубликована глава о

Л

гражданской войне в регионе . В ней были обобщены все знания, уже накопленные исторической наукой, что, само по себе, явилось существенным вкладом в воссоздание хронологии гражданского противостояния. В то же время авторам главы не удалось отказаться от традиционных стереотипов: власть занималась исключительно грабежом местного населения, используя элементы административного произвола и террора, основную же положительную ролевую функцию осуществляло большевистское подполье и сибирские партизаны, поддерживающие действия красноармейских частей.

Следует отметить и серьезное исследование Г. 3. Иоффе4. Собственно, это первая монографическое исследование, посвященное непосредственно характеристике властной системы А. В. Колчака. Автору удалось определить специфические особенности региона, способствовавшие успеху действий

1 Голиков Г. Об изучении истории Октябрьской революции // Коммунист. 1960. № 10. С. 90; Тодорский А. И. Размышляя над мемуарами // Литературная газета. 1962.30 авг.

2 Гудошников М. И. Очерки по истории гражданской войны в Сибири. Иркутск, 1959. 206 е.; Крушанов А. И. Гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке (1918 - 1920 гг.). Кн.1. Владивосток, 1972. 285 е.; Кн.2. Владивосток, 1984. 224 с.

3 Гражданская война // История Сибири с древнейших времен до наших дней. Т. 4. Л., 1968. С. 87-176.

4 Иоффе Г. 3. Колчаковская авантюра и её крах. М.: Мысль, 1983. 294 с.

Верховного правителя — относительную зажиточность местного населения, отсутствие традиций земского движения, наконец, отсутствие четкой организации рабочего класса, отличавшее сибирских рабочих от пролетариев Европейской России. В результате столь благоприятных факторов, по мнению Иоффе, омскому режиму удалось добиться к началу осени 1919 г. всероссийского значения и едва не достигнуть международного признания1.

Работу Г.З. Иоффе отличает значительный фактологический материал, впервые вводимый в научный оборот и более тщательный в сравнении с предшественниками научный анализ феномена «колчакии». Впрочем, применительно к интересующей нас проблеме следует отметить отсутствие даже простых упоминаний о функционировании в колчаковской Сибири пенитенциарной системы.

По мнению авторов коллективной монографии «Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки», изданной в 1998 г., критически оценивших вклад ученых советского периода в изучение истории «колчакии»2, в целом, отметили некоторый вклад в исследование данной проблемы В. А. Кадейкина, С. Г. Лившица, Т. В. Мальцевой и М. Е. Плотниковой3.

К примеру, в трудах В. А. Кадейкина и его коллег приводятся многочисленные свидетельства репрессивных действий колчаковских властей. При этом, определяя задачи дальнейших исторических исследований «белой Сибири» ученый сводит их к изучению исключительно аспектов противостояния сибирского пролетариата и режима4. Тот факт, что автор

1 Иоффе Г. 3. Колчаковская авантюра... С. 5.

2 Мы с мнением Н. П. Рязанцева, согласно которому авторы монографии не вполне корректны: советская

историография представлена фрагментарно, что не позволяет оценить ее должным образом [Прим. автора]. ^Бордюгов Г. А., Ушаков А. И., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. Историографические очерки. М., 1998. С. 18.

4 Кадейкин В. А. Годы огневые. Из истории гражданской войны в Кузбассе. 1918 - 1919 гг. Кемерово, 1959. 101 е.; Его же. Сибирь непокоренная. Большевистское подполье и рабочее движение в сибирском тылу контрреволюции в годы иностранной военной интервенции и Гражданской войны. Кемерово: Кем. кн. изд-во, 1968. 556 е.; Его же. Гражданская война в Сибири // Историография Советской Сибири (1917 - 1945 гг.). Новосибирск, 1968. С. 71 -72.

традиционно умалчивает необходимость осмысления всей внутренней политики белых правительств, их правоохранительной, в том числе, пенитенциарной политики является, на наш взгляд, индикатором сохранения прежних идеологических подходов.

Справедливости ради следует отметить, что и тогда находились исследователи, критиковавшие подобное «идеологическое упрощенчество». Так, примечательно замечание М. Кордонской на исследование «Ликвидация колчаковщины»1: в работе полностью отсутствуют сюжеты, связанные с характеристикой деятельности колчаковского правительства2.

Наконец, один из самых известных специалистов в области истории Гражданской войны в восточных регионах страны И.Ф. Плотников, определяя перспективы дальнейших исследований в данной области, в качестве приоритетных тем определяет деятельность большевистских подпольщиков и партизан. Ни сам политический режим Верховного Правителя России адмирала A.B. Колчака, ни его внутренняя, в том числе, пенитенциарная политика в качестве объектов научного исследования не определяются3. Время раскрытия этой темы еще не наступило.

Выделение последнего - четвертого этапа (вторая половина 1980-х гг. по настоящее время) определено рядом обстоятельств. Во-первых, самым решительным образом изменилась общественно-политическая ситуация в стране. Во-вторых, это обусловило кардинальное изменение методологических подходов. В первую очередь это касалось принципа научности (объективности). Буквально зримо стало снижаться идеологическое давление на гуманитарные, в том числе, исторические дисциплины. В-третьих, одновременно становились более доступными фонды многих архивов. Речь идет об архивах бывших партийных комитетах,

1 рукопись М. Галкина [Прим. автора].

2 РГАСПИ. Ф. 71. Оп. 35. Д. 183. Л. 1.

3 Плотников И.Ф. Основные итоги и задачи дальнейшего изучения истории большевистского подполья и партизанского движения на Урале в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918 - 1919 гг.) // Гражданская война на Урале: Тез. межвуз. регион, науч. конф. Челябинск, 1983. С. 17 - 18.

отчасти архивах МВД и совсем в меньшей степени архивах органов государственной безопасности. Отдельным исследователям удалось вести поиск ранее неизвестных документов в зарубежных архивохранилищах. В первую очередь, это коснулось одного из архивов Стэнфордского университета (Гуверовского института войны революции и мира) (США, Калифорния), а также Архива русской и восточно-европейской истории и

1 о

культуры при Колумбийском университете (США, Нью-Йорк). В это же время стали доступными рядовым исследователям «специальные хранилища» библиотек. Это дало возможность не только принципиально расширить источниковую базу своих исследований. Состоялось долгожданное знакомство с работами зарубежных авторов по данной проблематике. Это существенно обогатило методологическую базу отечественных исследователей.

Наконец, в-четвертых, постепенно в историческую науку стало входить новое поколение историков. Они получили среднее и высшее образование в последние годы и их сознание уже не так связано прежними стереотипами.

Так, Ю. А. Поляков, рассматривая советскую историографию гражданской войны, соотносит антибольшевистский лагерь с общим историческим фоном, включавшим в себя все многообразие событий и процессов этого времени. Автора не устраивало то второстепенное место, которое в историографии традиционно занимало белое движение, по его мнению необходимо «...сделать обе стороны равноправными субъектами исторического процесса»2.

По мнению Г. А. Трукана лишь изменение идеологических установок на рубеже 1980 - 1990-х гг. позволило ученым-историкам осознать целесообразность осмысления деятельности обоих лагерей гражданской

1 Бахметевский архив [Прим. автора].

2 Поляков Ю. А. Гражданская война в России: поиски нового видения // История СССР. 1990. № 2. С. 101 -102.

войны»1.

Согласно концепции В. И. Василевского необходимо признание того факта, что и революционный и контрреволюционный лагери имели равное историческое право на отстаивание, в том числе, и с помощью военной силы, своих позиций - власти, собственности и т. п. «Необходимо признать равенство юридического статуса обеих сторон»,- полагает ученый и мы полностью солидарны с его мнением2. Эту мысль ученого можно только поддержать.

Важным историографическим фактом стали специализированные научные конференции «История белой Сибири», проходящие по инициативе доктора исторических наук, профессора кафедры новейшей отечественной истории КемГУ С. П. Звягина в Кемерове (1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013 гг.). Однако и на этих научных форумах пенитенциарная система белой Сибири не получила должного освещения3.

Особенностью современного этапа историографии является появление первых трудов по истории правоохранительных учреждений и институтов режима А. В. Колчака - судебных и прокурорских учреждений, милиции, адвокатуры. Наиболее существенный вклад, с нашей точки зрения, в формирование данной проблематики научных исследований внес А. Н. Никитин4; именно ему мы обязаны введению термина

1 Трукан Г. А. Верховный правитель России // Отечественная история. 1999. № 6. С. 29.

2 Василевский В. Забайкальская белая государственность в 1918-1920 годах: краткие очерки истории. Чита: Поиск, 2000. С. 3 - 4.

3 Среди редких исключений: Базалийская О. Т. Документы Государственного архива Иркутской области о восстании заключенных Александровской центральной каторжной тюрьмы в декабре 1919 г. // История «белой» Сибири: Тез. научн. конф. 7 -8 февраля 1995 г. / ред. С. П. Звягин. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. С. 86 - 88; Бортникова О. Н. Тобольская тюрьма накануне и в годы Гражданской войны // История «белой» Сибири: тез. Второй науч. конф. 4-5 февраля 1997 г. / отв. ред. С. П. Звягин. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. С. 117 - 119; Ликстанов И. М. Новые факты биографии начальника Главного управления мест заключения министерства юстиции Российского правительства П. К. Грана // История белой Сибири: сб. науч. ст. / ред. С. П. Звягин. Кемерово: КемГУ, 2011. С. 230 - 231; Сергиенко В. А. П. К. Гран: страницы биографии // История белой Сибири: сб. науч. ст. / ред. С. П. Звягин. Кемерово: КемГУ, 2011. С. 228 - 229; Тимербулатов Д. Р. Томские события 1 ноября 1918 г.: провокация или восстание? // История белой Сибири: сб. науч. ст. / ред. С. П. Звягин. Кемерово: КемГУ, 2011. С. 233 - 237.