Образ иностранных союзников антибольшевистского движения в периодической печати Западной Сибири: май 1918 - декабрь 1919 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Стельмак, Максим Максимович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации кандидат наук Стельмак, Максим Максимович
Введение............................................................................................................. 3
Глава 1. Антибольшевистские силы в Западной Сибири и роль иностранных союзников в Гражданской войне 42
§1.1. Отношения антибольшевистского движения с иностранными союзниками в период «демократической контрреволюции» 42
§1.2. Внешнеполитические установки антибольшевистского движения в период правления Российского правительства адмирала А.В. Колчака 67
Глава 2. Формирование образа иностранных союзников периодической печатью антибольшевистских режимов в Западной Сибири 99
§2.1. Создание образа иностранных союзников в периодических изданиях антибольшевистских правительств в условиях власти Временного Сибирского правительства и Директории 99
§2.2. Эволюция образа иностранных союзников в печати колчаковского режима 134
Глава 3. Образ иностранных союзников в партийных и общественно-политических изданиях антибольшевистского движения в Западной Сибири....................................185
§3.1. Образ иностранных союзников в партийной и общественно-политической печати Западной Сибири в период «демократической контрреволюции» 185
§3.2. Иностранные союзники в партийной и общественно-политической периодике Западной Сибири в условиях колчаковской диктатуры 223
Заключение 269
Список использованных источников и литература 276
Приложение 316
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ иностранных союзников антибольшевистского движения в периодической печати Западной Сибири: май 1918 - декабрь 1919 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и научная значимость диссертационного исследования
В период Гражданской войны в России периодическая печать являлась основным средством массовой информации, существенно влияя на развитие политических процессов, ход и результаты вооруженной борьбы. Образы, создаваемые в массовом сознании печатью, были важнейшими элементами общественных представлений. В значительной степени они определяли отношение населения к участникам событий. При этом, особое внимание уделялось бывшим союзникам Российской империи по Антанте, предпринявшим военную интервенцию в Россию. В условиях Гражданской войны «образ иностранного союзника» имел большое значение для Белой Сибири при решении внешнеполитических и внутриполитических проблем.
События революции и Гражданской войны в России имели огромное значение для развития страны на протяжении ХХ столетия и продолжают влиять на современное состояние российского общества. Несмотря на наличие фундаментальных работ по истории Гражданской войны целый пласт поднятых ей проблем всё ещё является малоисследованным. Об этом свидетельствует объявленный Российским гуманитарным научным фондом целевой конкурс проектов междисциплинарных исследований 2017 года «Гражданская война в России». Конкурс проводится с целью поддержки междисциплинарных исследований, посвящённых изучению исторического и современного значения событий Гражданской войны в России. К числу актуальных проблем Гражданской войны, относятся такие противоречивые вопросы как выстраивание отношений с ведущими мировыми державами и роль прессы в освещении международной политики.
Выбор темы диссертации связан с возросшим вниманием историков к событиям Гражданской войны в России и, в частности, к ее региональным особенностям. Изучение формирования образа иностранных союзников антибольшевистской периодикой позволяет расширить знание о внешней
политике антибольшевистских правительств, о значении периодической печати в событиях Гражданской войны на территории Западной Сибири.
Представляется, что обращение к внешнеполитическим факторам военного противоборства в Гражданской войне в России актуально и в связи с современной международной обстановкой. В условиях формирования многополюсного мира возникает потребность в определении новой внешнеполитической парадигмы России, принципов выбора союзников и информационного обеспечения внешнеполитической деятельности государства. В этой связи имеет практическую значимость получение достоверного исторического знания о событиях Гражданской войны в России, о роли в ней иностранных государств, и о влиянии «четвертой власти» на общественное сознание россиян.
Объект исследования - антибольшевистская периодическая печать в Западной Сибири в 1918-1919 гг.
Предмет исследования - создание, эволюция и специфика образа иностранных союзников в антибольшевистской периодической печати Западной Сибири в 1918 - 1919 гг.
Хронологические рамки исследования - май 1918 г. - декабрь 1919 г. Нижняя хронологическая граница выбрана в связи с эскалацией Гражданской войны на территории Западной Сибири. В это время произошло вооружённое столкновение чехословацкого корпуса с большевиками и выступление антибольшевистских подпольных организаций, которые привели к свержению советской власти. В регионе установилась антибольшевистская власть. Новая власть закрывала советские газеты и начинала издавать собственные. Верхняя хронологическая граница определена поражением Белого движения в Западной Сибири. 14 ноября 1919 г. Красной армией был занят Омск. 11 декабря 1919 г. - Барнаул, 14 декабря 1919 г.- Новониколаевск и 19 декабря 1919 г.- Томск. С приходом Красной армии в Западной Сибири закрывались все антибольшевистские издания.
Территориальные рамки исследования включают в себя Западную Сибирь. Согласно существовавшему административно-территориальному делению в Западную Сибирь входили: Тобольская, Томская и Алтайская губернии; Акмолинская и Семипалатинская области. Эта территория в изучаемый период составляла единое политико-административное и информационное пространство, где существовала политическая и военная власть антибольшевистских сил.
Степень научной разработанности проблемы
Гражданская война в России является одной из самых популярных тем у историков. Изучение формирования образа иностранных союзников в антибольшевистской печати следует разбить на советский и постсоветский периоды, поскольку изменение политического режима в стране приводило к смене идеологии и методологии исследований, к корректировке оценок данной проблемы.
Еще в ходе Гражданской войны в России было положено начало изучению различных аспектов её истории. Появились первые работы, в которых были предприняты попытки рассмотреть историю периодической печати в Сибири1. Вопросы функционирования антибольшевистской печати были представлены в работе В. Белова 2. После окончания Гражданской войны подробная характеристика сибирских газет этого периода была дана в первом томе «Сибирской советской энциклопедии» 3.
Одна из первых аналитических работ, затрагивающих проблемы иностранной интервенции, была написана В. Д. Виленским-Сибиряковым 4. Автор в годы Гражданской войны находился в Сибири в большевистском подполье. Весной 1919 г. сумел перейти через линию фронта и попасть в
1Адрианов А. В. Периодическая печать в Сибири. Томск, 1919. 32 с.; Турунов А. Н. Советская пресса в Сибири в 1917-1918 гг. (материалы к библиографическому обзору). Иркутск, 1922. 24 с.
2Белов В. Белая печать. Её идеология, роль, значение и деятельность. Петроград, 1922. 128 с.
3Сибирская советская энциклопедия. В 4-х т. Т. 1. М., 1929. С. 600-612.
4Виленский-Сибиряков В. Д. Чёрная година сибирской реакции (интервенция в Сибири). М., 1919. 54 с.
Москву, где вскоре и написал свою работу. Несмотря на то, что военный конфликт ещё продолжался, В. Д. Виленский-Сибиряков постарался взвешенно подойти к рассматриваемым вопросам. Им были активно использованы материалы антибольшевистской прессы Сибири и Дальнего Востока, посвящённые иностранным союзникам. Уделяя внимание чехословацкому корпусу, автор провёл границу между высшими военными чинами и рядовыми солдатами. Последние, по его мнению, были втянуты в конфликт помимо своей воли, потому что слабо разбирались в политической обстановке.
В Сибири значительное число исследователей рассматривало внешнюю политику антибольшевистских правительств. В начале 1920-х годов А. И. Анишев в своей работе разделил историю Гражданской войны на четыре периода, указав в каждом из них место и роль иностранных союзников 5. Автором были обработаны доступные мемуары союзников, а также в то время начавший выходить за границей Архив русской революции. А. И. Анишевым было также указано на противоречия в союзном лагере, несовпадение интересов и планов иностранных государств в отношении России. Вопрос о роли союзников антибольшевистской власти в Сибири был затронут в работе П. С. Парфёнова - участника Гражданской войны на стороне большевиков, действовавшего в тылу противника 6. Однако П. С. Парфёновым была преувеличена роль иностранных союзников (в частности, французов) в содействии прихода к власти А. В. Колчака. Роль Японии в Сибири и на Дальнем Востоке, в основном через деятельность представителей японской православной церкви, рассмотрена в работе Б. П. Кандидова 7.
С середины 1930-х по середину1950-х гг., в период культа личности И. В. Сталина, происходит усиление идеологического давления на
5Анишев А. И. Очерки истории Гражданской войны. Л., 1925. 292 с.;
6Парфёнов П. С. Гражданская война в Сибири 1918-1920 гг. М., 1925. 168 с.
7Кандидов Б. П. Японская интервенция в Сибири и церковь. М., 1932. 64 с.
историческую науку, исключавшее даже минимальный отход от официозной трактовки. Особенно это касалось тем, затрагивающих историю революции и Гражданской войны. Сторонники формационного подхода оказались в затруднительной ситуации. Политическая линия И В. Сталина, уходящая всё дальше от марксизма, в то же время официально сохраняла преемственность с идеями партии большевиков. В вопросах изучения интервенции стала преобладать линия, представляющая действия интервентов как захватнический поход против Родины. Это объяснялось постепенным переходом на патриотическую тему в государственной идеологии. В исследованиях появляется тенденция говорить об интервенции как о «походе четырнадцати государств» против Советской России. Последующие события на мировой арене стали находить отражение в исторических работах, когда интервенции периода Гражданской войны пытались так или иначе увязать с начавшимся противостоянием СССР и США. В сфере изучения иностранной интервенции большинство исследователей было вынуждено придерживаться трактовки, которая давалась в сталинском «Кратком курсе». Согласно заявлениям, данным в указанной работе, борьба с иностранной интервенцией преподносилась не как часть Гражданской войны, а в качестве «отечественной войны» 8.
Работы, вышедшие в первой половине 1950-х гг., были написаны вскоре после начала «холодной войны между СССР и США, во время продолжающейся Корейской войны 1950-1953 гг., что обусловило потребность увязать текущее противостояние с предшествующей эпохой. Роль иностранной интервенции в Западной Сибири затронута в работе А. И. Мельчина, несмотря на то, что основное внимание было уделено действиям Соединённых Штатов Америки (далее - США) на Дальнем Востоке 9. Однако данная работа, несмотря на использование американских
8История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. М., 1938. С. 218.
9Мельчин А. И. Американская интервенция на советском Дальнем Востоке в 1918-1920 гг. М., 1951. 72 с.
периодических изданий, отличалась тенденциозными выводами автора, преувеличением роли США в иностранной интервенции и отсутствием ссылок на источники высказываний американских политических деятелей.
А. В. Берёзкин, другой учёной, занимающийся этим вопросом, тоже допустил подобные ошибки 10. В заключении своей работы автор вышел за хронологические рамки заданной темы, проведя анализ американской внешней политики до начала 1950-х гг. Кроме этого, автор не уделил должного внимания взаимодействию США с остальными участниками интервенции, не затронул существовавшие между ними противоречия.
С началом «хрущёвской оттепели» был несколько ослаблен идеологический контроль за исторической наукой, что позволило рассматривать проблему в более научном ключе. Но не прекратились попытки провести параллели Гражданской войны и интервенции с текущими событиями на мировой арене. Интервенция в Западной Сибири была затронута в работе С. С. Григорцевича, посвятившего своё исследование действиям США и Японии на Дальнем Востоке в годы Гражданской войны 11. Изданная в годы «оттепели», работа поэтапно раскрывает внесённый вклад в Гражданскую войну США и Японии, в ней уделяется особое внимание серьёзным противоречиям между ними, которые были использованы советским правительством.
В работе А. Х. Клеванского подробно излагалась история чехословацких воинских формирований от начала Первой мировой войны до окончания Гражданской войны в России 12. А. Х. Клеванский предпринял попытку показать действия чехословаков, оказавшихся по разные стороны баррикад в России, - интернационалистов и участников антибольшевистского движения. Автором было подмечена и тенденция
10Берёзкин А. В. США - активный организатор и участник военной интервенции против Советской России (1918-1920 гг.). М., 1952. 256 с.
11Григорцевич С. С. Американская и японская интервенция на советском Дальнем Востоке и её разгром. М., 1957. 199 с.
12Клеванский А. Х. Чехословацкие интернационалисты и проданный корпус. М., 1965. 366 с.
исследований, вышедших в свет в эмиграции, состоявшая в принижении значения чехословацкого корпуса. Также А. Х. Клеванский показал, что даже в самом чехословацком корпусе не было единства взглядов на участие в иностранной интервенции. Это выразилось, прежде всего, в неприятии рядовыми солдатами корпуса военного переворота в Омске и прихода к власти А. В. Колчака. А. Х. Клеванский было подмечено, что негативное отношение простых легионеров к новому омскому правительству даже заставило политических руководителей корпуса прибегать ко лжи, они заявили, что переворот был заранее спланирован остальными союзниками.
Отдельно стоит отметить и работу Г. Х. Эйхе - одного из ведущих военачальников Красной армии, руководившего в разное время 5-й армией и вооруженными силами Дальневосточной республики 13. Ставя цель подробно показать положение в антибольшевистском лагере в Сибири и на Дальнем Востоке, автор уделил большое внимание вопросам взаимодействия белого движения с иностранными союзниками. Прежде всего, автор, использовав целый комплекс ранее неопубликованных документов, воспоминаний участников антибольшевистского движения, подробно охарактеризовал помощь и участие иностранных союзников в Гражданской войне в тылу и на фронте в белом лагере. Несмотря на ряд утверждений, данных в советских учебниках в 1930-е гг. о едином и спланированном походе интервентов против Советской России, Г. Х. Эйхе отошёл от данной схемы. Анализируя доклады иностранных военных о положении военных группировок антибольшевистской России, автор показал, что, несмотря на все предпринимаемые попытки, союзники в итоге так и не смогли создать единый, всеми признаваемый центр планирования и руководства военными операциями и поставками. Кроме этого, Г. Х. Эйхе отверг версию о роли союзников в приходе к власти А. В. Колчака, приведя факты о готовности, по крайней мере Великобритании, признать Директорию накануне омского переворота. Автор доказал, что среди союзников так и не выработано единое
13Эйхе Г. Х. Опрокинутый тыл. М.,1966. 384 с.
соглашение о поддержке какой-либо конкретной группировки в антибольшевистском лагере.
В конце 1960-х гг. выходит ряд работ, затрагивающих подготовку иностранных союзников к интервенции. В. С. Васюковым был сделан анализ отношений союзников России по Первой мировой войне в связи с Февральской и Октябрьской революциями, попытками оказать влияние на составы российского правительства, установить дипломатические отношения с советской властью 14. Исследование Р. Ш. Ганелина подробно раскрывает взаимоотношения советского правительства с США в первые месяцы после Октябрьской революции 15.
Роль кадетской партии в антибольшевистском движении подробно проанализирована в исследовании Н. Г. Думовой 16. Кадетская партия после завершения периода «демократической контрреволюции» становится одной из ведущих политических сил в Российском правительстве А. В. Колчака. В дальнейшем представители кадетской партии в Западной Сибири и за рубежом будут вести упорную работу по вопросам взаимодействия с союзниками, пытаясь сохранить с ними тесную связь после свержения Директории. Более подробный анализ документов, переписки членов кадетской партии с иностранными политиками был дан Н. Г. Думовой в совместной работе с В. Г. Трухановским 17.
Отдельно необходимо выделить работы хабаровского историка М. И. Светачева 18. Результат своих кропотливых изысканий был
14Васюков В. С. Предыстория интервенции. Февраль 1917 - март 1918. М., 1968. 296 с.
15Ганелин Р. Ш. Советско-американские отношения в конце 1917 - начале 1918 гг. Л., 1975. 203 с.
16Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и её разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.). М., 1982. 337 с.
17Думова Н. Г., Трухановский В. Г. Черчилль и Милюков против Советской России. М, 1989. 202 с.
18Светачев М.И. К вопросу о планах экономической экспансии США и Японии на Дальнем Востоке в 1918-1922 гг. // Из истории советского Дальнего Востока. Хабаровск, 1963 С. 25-35; Светачев М.И. Экономическое проникновение и соперничество империалистических держав на советском Дальнем Востоке в 1918-1919 гг. // Уч. зап. МГПУ. № 205. 1964. С. 55-118; Светачев М.И. Империалистическая политика "помощи" и
опубликован в итоге в виде монографии 19. В данной работе автор широко осветил действия иностранных союзников во время Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке, показав их взаимодействие со всеми антибольшевистскими правительствами и политическими течениями. Большое внимание уделено анализу различный политических и военных деятелей союзных держав по отношению к интервенции, их дискуссии по вопросам о мерах помощи антибольшевистскому движению, выявлены причины оказания поддержки одним политическим группировкам и отказ другим.
Различные аспекты международных отношений были раскрыты и в работах Г. З. Иоффе 20. В них больше внимание уделено вопросам, связанным с отношениями А. В. Колчака с представителями союзников. Особенно таким, как приход к власти и свержение Директории, официальное признание омского правительства. Этапы интервенции были показаны в коллективном
ее роль в антисоветской интервенции в Сибири в 1918-1919 гг. // Вопросы истории Дальнего Востока. Вып. 2. Хабаровск, 1972. С. 3-42; Светачев М.И. Интервенция и сибирская контрреволюция. (ноябрь 1917-1918 гг.) // Вопросы истории Дальнего Востока. Вып. 3. Хабаровск, 1973. с. 10-89; Светачев М.И. Начальный период иностранной интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке. (апрель-август 1918 г.) // Вопросы истории Дальнего Востока. Вып. 5. Хабаровск,1975. С. 54-157; Светачев М.И. Сибирь, интервенты и политика «помощи» // Исторический опыт освоения восточных районов России. Кн. II. Владивосток, 1993, С. 78 - 81; Светачев М.И. Антисоветская интервенция и "борьба за демократию" в Сибири и на Дальнем востоке (1918-1919 гг.) // XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. Тез. докл. и сообщ. науч. конф. Хабаровск, 1995. С. 108110; Мухачев Б. И., Светачев М. И. Подготовка и начало интервенции на Дальнем Востоке (октябрь 1917 - сентябрь 1918 гг.) // Из истории революций в России (первая четверть XX в.): Материалы Всероссийского симпозиума. Вып. II. ТГУ, 1996. С. 13-21; Светачев М.И. Белогвардейцы, интервенты и их программа "новой" России. (1918 - 1922 г.) // Актуальные проблемы современной цивилизации Хабаровск, 1996. С. 87 - 101; Светачев М.И. Сибирь, Антанта и политика помощи "белым" // Дальний Восток в период революции 1917 года и гражданской войны. Владивосток, 1998, С. 248 - 266; Светачев М.И. Антанта, Россия и вопрос о воссоздании восточного (антигерманского) фронта в Сибири в 1918 году // Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск, 2001, Вып. 3. Ч. 1. С. 71 - 76; Светачев М.И. Запад и Россия (1917 - 1922): геополитический аспект // Дальний восток России: исторический опыт и пути развития региона (Первые Крушановские чтения, 1998). Владивосток, 2001, С. 207 - 211.
19Светачев М. И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922). Новосибирск, 1983. 338 с.
20Иоффе Г. З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977. 320 с.; Иоффе Г. З. Колчаковская авантюра и её крах. М., 1983. 294 с.
труде Ю. А. Полякова, В. А. Шишкина, Ю. В Мухачева, Л. М. Спирина, Ф. Д. Волкова 21. Авторами были рассмотрены все этапы и виды помощи иностранных союзников антибольшевистским движениям по различным регионам бывшей Российской империи. С. Ф. Фоминых подверг анализу документы американских миссий, их деятельность и оказание влияния на ход Гражданской войны 22. В работе В. А. Шишкина были подробно рассмотрены вопросы, связанные с торговыми отношениями и попыткой противодействия
23
им со стороны союзных держав 23.
С момента окончания Гражданской войны в России и до прекращения существования Советского Союза советская историография внесла значительный вклад в изучение деятельности иностранных союзников на территории России и их помощи антибольшевистскому движению. В ряде работ историками были подробно проанализированы противоречия и сложности внешней политики антибольшевистских правительств. Авторами на основе документов, хранящихся в отечественных и зарубежных архивах, были выявлены особенности иностранной помощи антибольшевистскому движению на различных этапах Гражданской войны в России. В советской историографии имели место разные взгляды и оценки на влияние интервенции, зависевшие не только от мнений историков, но и от идеологии и текущего внешнеполитического курса советского государства. Несмотря на приведенные факты и цифры, характеризовавшие иностранную военную интервенцию, имело место преувеличение уровня осведомленности союзников о политической ситуации в антибольшевистском лагере. Далеко не все советские исследователи уделяли внимание противоречиям среди иностранных союзников антибольшевистского движения и показывали их единой политической силой.
21Поляков Ю. А., Шишкин В. А., Мухачев Ю. В., Спирин Л. М., Волков Ф. Д. Антисоветская интервенция и её крах. М., 1987. 208 с.
22Фоминых С. Ф. К истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. Критический анализ американской дипломатической переписки как исторического источника. Томск, 1988. 198 с.
23 Шишкин В. А. Антисоветская блокада и её крушение. Л., 1989. 208 с.
После 1991 г. наступает постсоветский период в отечественной исторической науке. Начиная с данного периода можно говорить о плюрализме мнений в научных исследованиях. С одной стороны, вопросам деятельности антибольшевистского движения стало уделяться гораздо больше внимания, стали выходить переиздания мемуаров политических и военных деятелей «белой» России, ранее малоизвестные или выходившие в свет за рубежом. Однако вместо деидеологизации, по мнению ряда историков, произошёл лишь идеологический поворот, выразившийся в апологетике антибольшевистского движения. Крайность в идеализации антибольшевистского движения в итоге коснулась и действий иностранных союзников.
В работах авторов, прямо или косвенно сочувствовавших антибольшевистскому движению, появилась тенденция сильно приуменьшать союзническую помощь, а порой и ставить иностранным державам в вину победу большевиков. Данная тенденция по сути явилась отражением давней точки зрения участников антибольшевистского лагеря, довольно часто высказываемой ими в эмиграции в мемуарах, периодических изданиях и публичных выступлениях. Важно отметить, что подобная оценка деятельности союзников является упрощённой и ещё более запутывающей, не затрагивающий ни характер международной политической обстановки, ни внутреннее положение в странах-союзниках, ни многочисленные нюансы внешней политики. В этой связи справедливо оценивает историографическую ситуацию 1990-х гг. Т. А. Немчинова. Согласно её мнению в указанный период вышло немало работ публицистического характера, авторы которых были склонны идеализировать белое движение, что привело к возникновению новых исторических мифов24.
Ситуация в 2000-е гг. с изучением Гражданской войны в России стала изменяться. Появились монографии, в которых эмоционально-личностные
24Немчинова Т. А. Современная российская историография белого движения в Сибири. Улан-Удэ, 2002. С. 187.
оценки составляли минимум, уступая место серьёзному историческому анализу.
В биографии А. В. Колчака, подготовленной И. Ф. Плотниковым, существенное место занимают документы и материалы, посвящённые внешнеполитической деятельности Верховного правителя 25. В фундаментальной монографии М. В. Шиловского была проанализирована борьба за власть, условия возникновения политических режимов в Сибири и на Дальнем Востоке России в период революции и Гражданской войны 26. Большое внимание при изучении становления антибольшевистской государственности М. В. Шиловским было уделено внешнеполитическим аспектам. В монографии представлены отчёты сибирских политиков о встречах с союзниками. Кроме этого нашли отражение донесения союзных дипломатов, показывающие их отношение к вопросам организации антибольшевистской власти.
В. Г. Хандорин в своём исследовании, посвящённом жизнедеятельности А. В. Колчака, также затрагивает международный аспект его политики 27. Автором были сделаны важные выводы о политике союзных держав. Так, было показано, что за границей политические лидеры плохо разбирались в политической карте антибольшевистской Сибири, в связи с чем зачастую вопросы оказания помощи зависели от реакции офицеров иностранных военных миссий и дипломатов, находящихся на местах. Автор подтвердил и тезис Г. Х. Эйхе о недоказанности причастности союзников (а конкретно - Великобритании) к военному перевороту. Было указано, что за границей вначале известие о приходе А. В. Колчака к власти было встречно довольно настороженно. Кроме этого, в работе раскрывается несоответствие деклараций А. В. Колчака о демократии, приготовленных для союзников, с
25Плотников И. Ф. Александр Васильевич Колчак: исследователь, адмирал, Верховный правитель России. М., 2002. 702 с.
26Шиловский М. В. Политические процессы в Сибири в период социальных катаклизмов 1917-1920 гг. Новосибирск, 2003. 428 с.
27Хандорин В. Г. Адмирал Колчак: правда и мифы. Томск, 2006. 269 с.
его взглядами на государственное устройство. Однако, в заключительных главах автор необоснованно принижает помощь иностранных союзников Российскому правительству А. В. Колчака. Далее в своей монографии В. Г. Хандорин также затрагивает вопрос взаимоотношений кадетской партии с иностранными союзниками в период Гражданской войны в Сибири 28. Так, кадеты, по мысли автора, в 1918-1919 гг. являлись идеологами военной диктатуры. Несмотря на то, что большинство кадетов выступало за союз с Антантой, их политические воззрения были далеки от демократической формы правления. Таким образом, посредством анализа установок кадетской партии автор затронул и аспекты внешней политики в период Российского правительства А. В. Колчака.