Социальная эвфемия в лексиконе человека: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Локтионова, Татьяна Анатольевна

  • Локтионова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 176
Локтионова, Татьяна Анатольевна. Социальная эвфемия в лексиконе человека: экспериментальное исследование: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Курск. 2012. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Локтионова, Татьяна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История изучения проблемы

1.2 Факторы, определяющие социальную эвфемию

1.2.1. Особенности контекста

1.2.2. Социум

1.2.3. Личностные факторы

1.3. Социальная реклама как источник социальной эвфемии 3

1.4. Условия реализации модели «положительный-отрицательный»

в социальной рекламе

1.4.1. Замещение культурных ценностей

1.4.2. Я-фактор

1.5. Эвфемистическая модель «положительный-отрицательный» как

единица систематизации социальной эвфемии

Выводы по главе 1

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЭВФЕМИИ В РАМКАХ МОДЕЛИ

«ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ»

2.1. Теоретические предпосылки экспериментального исследования

2.2. Свободный ассоциативный эксперимент

2.3. Интерпретация результатов свободного ассоциативного эксперимента

2.4. Экспериментальное исследование социальной рекламы: семантическое шкалирование

2.4.1. Гипотеза и задачи эксперимента

2.4.2. Отбор материала исследования

2.4.3. Участники и процедура эксперимента

2.4.4. Обработка полученных данных

2.4.5. Анализ результатов двух этапов экспериментального

исследования

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная эвфемия в лексиконе человека: экспериментальное исследование»

ВВЕДЕНИЕ

В течение многих десятилетий феномен эвфемии и эвфемизации привлекает интерес исследователей разных школ и направлений, что подтверждается большим количеством теоретических изысканий, описывающих процессы эвфемизации в социуме и культуре.

Изучение особенностей эвфемизации в языке и лексиконе человека позволяет, на наш взгляд, глубже понять процессы социального взаимодействия в современном обществе, для которого характерно изменение архитектуры социального пространства и социальных отношений вследствие информационной и социальной эволюции. Состояние системы эвфемистических средств современного социума подтверждает мнение А.А.Леонтьева об определении психологических аспектов социального через «изменение в социально-психологической или социальной структуре общества или стимуляцию прямых социальных явлений через воздействие на психику данной социальной группы или общества в целом» [Леонтьев 1997: 256]. В результате диффузность социальной структуры, возникшая с появлением социальных классов и новых элит, привела к изменению взглядов на эвфемизацию как маркера социального статуса и образованности. Общество утратило функцию регламентации и регуляции привычного языкового поведения человека, что привело к «размыванию» I этикетных формул и появлению особого типа эвфемии, называемой в нашем исследовании социальной.

Несмотря на большое количество работ, раскрывающих как культурные, так и социальные причины эвфемистических замен, ученые продолжают искать новые исследовательские подходы и рассматривать дополнительные факторы, влияющие на причины социальной и индивидуальной вербальной вариативности, и новые стереотипы поведения.

Необходимо констатировать изменение отмеченного И.Н. Гореловым и К.Ф. Седовым нормативно одобренного обществом образа поведения, ожидаемого от каждого человека в зависимости от занимаемой им позиции [Горелов, Седов 1997]. Социальная роль человека и его статусные позиции в современном социуме не могут, на наш взгляд, служить показателем языкового ситуативного измерения языка, на который указывает В.И. Карасик [Карасик 2002], так как наблюдение над живым языком свидетельствует о том, что изменились психологические внутренние запреты, определяющие «языковой выбор» человека.

В настоящее время в науке о языке идет процесс становления психолингвистических основ изучения эвфемии, формирование базовых понятий и категорий, рассматриваются и экспериментально выявляются факторы, влияющие на процессы эвфемизации в социуме и в лексиконе человека.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена изменениями в социальной структуре общества, интенсивным развитием информационных технологий и, как следствие, необходимостью выявления причин эвфемистической адаптации лексических единиц к новой социо-культурной среде. Актуальной становится социальная значимость эвфемизации как особого средства регламентации вербального поведения человека в современном обществе.

Объект исследования - социальная эвфемия; предмет - особенности проявления социальной эвфемии в лексиконе человека в рамках параметрической модели «положительный-отрицательный».

Социальная эвфемия понимается нами как особый способ репрезентации социального мира, проявляющийся через широкий спектр языковых средств, детерминированных социальными константами и направленных на описание динамических социальных и индивидуальных

стереотипов поведения. Возникновение и использование эвфемизмов в социальной рекламе, как основном источнике социальной эвфемии, обусловлено интенцией адресанта, направленной на формирование особого типа информации, цель которой - нейтрализовать/интенсифицировать негативный прагматический эффект в субъективных интерпретативных смыслах адресата.

Мы рассматриваем социальные эвфемизмы как окказиональные про кс он и м ы, качественная характеристика которых определяется социально-культурной средой жизни человека.

Под эвфемистической моделью мы предлагаем понимать существующую и/или складывающуюся в социуме и в сознании индивида когнитивно-лингвистическую схему связи между понятийными сферами, подвергающуюся эвфемизации. Отношение между этими сферами понимается нами не как прямая замена, а как некое конвенциональное отождествление.

Гипотеза исследования заключается в следующем: степень эвфемизации обусловлена социумом и преломляется через индивидуальные представления человека; в качестве базовых выбираются такие признаки предметов и явлений, которые релевантны для индивида в ситуации «здесь и сейчас».

Целью данного диссертационного исследования является выявление особенностей социальной эвфемии в лексиконе человека в рамках параметрической модели «положительный-отрицательный».

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- на основании обобщения исследований по лингвистике, когнитивной науке и психолингвистике сопоставить различные подходы к пониманию эвфемии с целью определения ее особенностей;

- выявить и описать факторы, влияющие на эвфемию и социальную эвфемию в частности;

- охарактеризовать социальную эвфемию и условия ее возникновения;

- провести моделирование и обозначить условия реализации модели «положительный-отрицательный» как единицы систематизации социальной эвфемии;

- разработать двухэтапное экспериментальное исследование; отобрать материал для исследования и подобрать методы исследования;

- провести экспериментальное исследование с последующей количественной и качественной интерпретацией его результатов.

Теоретической базой выполненного исследования стали: психолингвистическая концепция слова и концепция знания А.А.Залевской, теория проксиматики C.B. Лебедевой, теории эвфемии Б.А.Ларина, Л.П.Крысина, В.П. Москвина, Е.И. Шейгал, Е.П.Сеничкиной, В.И. Заботкиной, М.Л. Ковшовой, U. Giezek, K.Allan, K.Burrige, M.S.McGlone and J.A. Batchelor, J. Lawrence, S. Luchtenberg, E.Warren, N.Zollner. В работе использовались некоторые идеи исследований в области прагмалингвистики, представленные работами таких ученых, как Н.Д. Арутюнова, Э.С. Азнаурова, С. Левинсон, П. Браун, Дж. Лич, в области когнитивной лингвистики М.В. Никитина, Т.А. ван Дейка, Р. Лангакера.

Основными методами исследования были: комплексный теоретический анализ; семантический и формальный анализ; метод теоретического моделирования; свободный ассоциативный эксперимент; субъективное шкалирование; методика семантического шкалирования, разработанная на основе семантического дифференциала. Полученные эмпирическим путём данные обрабатывались количественно с помощью программы Microsoft Excel, а также специальной компьютерной программы, разработанной Курской психолингвистической школой.

Материалом исследования послужили рекламные тексты Интернета (всего для анализа было привлечено 489 образцов текста), а также данные направленного ассоциативного эксперимента (всего 1472 реакции, полученные от 306 реципиентов) и семантического шкалирования (2800 реакций и 171 график, полученные от 47 реципиентов).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на обширном языковом материале осуществлено комплексное исследование социальной эвфемии и социальной рекламы. Выявлена тенденция замещения культурных ценностей в современном социуме.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в развитие теории эвфемии, психолингвистической теории значения, теории ментального лексикона и теории проксиматики. Предложено определение социальной эвфемии и разработана модель ее функционирования в лексиконе человека.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности применения полученных результатов в процессе преподавания ряда специальных дисциплин: языкознания, теории языка, когнитивной лингвистики, психолингвистики, культурологии, социологии, психологии. Теоретические положения и эмпирические данные, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть полезны для специалистов по созданию рекламных текстов.

По результатам осуществлённой работы на защиту выносятся следующие положения:

1. В современном социуме расширяется содержание и понятие эвфемизации в результате реализации стратегии замещения культурных ценностей. Появление новых «фигур умолчания» привело к возникновению новых условий функционирования эвфемии.

2. Связь камуфлирующей и манипулятивной функций эвфемии с явлением языковой манипуляции позволяет рассматривать исследуемый феномен как инструмент социального консенсуса.

3. Социальная принадлежность индивида влияет на процессы эвфемизации, основываясь как на стереотипных представлениях «своей» группы, так и на социальном контексте. Через социальную эвфемию индивид идентифицирует себя с той или иной социальной группой, конкретизируя при этом свою роль в социальном универсуме.

4. В качестве условий возникновения социальных эвфемизмов могут рассматриваться социальный, культурный и личностный факторы. Социальные эвфемизмы имплицитно обозначают место события или факта на шкале социальных ценностей в рамках модели «положительный-отрицательный».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на международной научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме-2» (Москва, 27-28 апреля 2011г.), на V международной научной конференции «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 25-27 октября 2011г.), на региональном форуме совета молодых учёных и специалистов Курской области «Молодежь. Наука. Инновация» (Курск, 21-24 ноября 2011г.); на региональном форуме «Социальный дизайн. Социальная реклама. Курск-2011 » (Курск, 26-28 ноября 2010г.); на семинаре-совещании вузов России и Украины «Социальная реклама как важный аспект социального проектирования» (Анапа, 12-21 сентября 2011г.); на VI Всероссийской научно-практической электронной конференции с международным участием «Язык. Коммуникация. Культура» (Курск, 26-31 марта 2012г.).

По теме исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 2,08 пл., из них две - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяются его предмет и объект, описываются цель и задачи, использованные методы, раскрывается теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования» представлен теоретический обзор и сравнительный анализ различных подходов к вопросам эвфемии и эвфемизмов, рассматриваются факторы, определяющие эвфемию, условия реализации модели «положительный-отрицательный» в социальной рекламе, дается определение ключевых понятий работы.

Во второй главе «Экспериментальное исследование социальной эвфемии в рамках модели «положительный - отрицательный» описывается двухэтапное экспериментальное исследование, приводятся результаты количественного и качественного анализа полученных данных и формулируются выводы.

В заключении обобщаются результаты выполненной работы, предлагаются общие выводы, прогнозируются возможные перспективы дальнейшего исследования.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. История изучения проблемы

Изучение эвфемии в разных областях гуманитарного знания (этнографии, этнолингвистике, культурологии, социологии и т.д.) имеет давние традиции и непосредственно связано с исследованием слова. Понятие эвфемии возникло как запрет на использование тех или иных слов, связанный с древними предрассудками, социальными и культурными нормами, диктуемыми обществом. В лингвистике внимание к эвфемизмам как семантическим изменениям привлек Г. Пауль [Пауль 1960]. Впоследствии феномен стали рассматривать в лингвистическом, социологическом, психологическом, культурологическом и психолингвистическом аспекте.

Для решения проблемы эвфемистических наименований ученые пытаются ответить на вопрос: что подразумевается под терминами эвфемия, эвфемизация, эвфемизмы? Одни лингвисты пользуются понятием эвфемии для «сглаживания» негативных эффектов через перефразирование, как не требующим дополнительных уточнений, другие связывают эвфемию исключительно с табу, третьи пытаются дать исчерпывающие классификации и функциональные характеристики того, что часто называется эвфемистической системой языка.

Так, результаты, полученные в поисковой системе «Япёех» на запрос «эвфемия» и «эвфемизация», подтверждают стремление ученых выяснить роль этих явлений в языке и культуре [Маковский 2006; Сеничкина 2006 Будагов 2000; 2003; Ларин 1961; Булаховский 1953; Кацев 1981; Варбот 1979 Крысин 1994, 1996, 2004; Rawson 2002, Бенвенист 2002; Holder 1995 Гальперин 1981; Реформатский 1999; Макарова 1986; Долинин 1978

Москвин 2001, 2007, Бердова 1981; Потапова 2007; Фрезер, Зеленин 1980, Лоуренс 1973; Радченко 2007; Бондалетов 1987; Заботкина 1989, 2003; Тишина 2006; Степанова 1999; Лаенко 2001]; способ создания эвфемистического эффекта в СМИ [Шейгал 2000; Обвинцева 2003; Кара-Мурза 2004; Кипрская 2005; Баскова 2006; Прядильникова 2007]; цели использования эвфемизации в дипломатической коммуникации [Тер-Минасова 2000; Ковшова 2007; Корнейчук 2002].

Согласно определению, приведенному в «Лингвистическом энциклопедическом словаре» (далее - ЛЭС), «эвфемизмы - это эмоционально нейтральные слова или выражения, употребляемые вместо синонимичных им слов и выражений, представляющихся говорящему неприличными, грубыми или нетактичными» [ЛЭС 2002: 590]. «Эвфемизму противопоставляется дисфемизм - замена эмоционально и стилистически нейтрального слова более грубым, пренебрежительным, например "загреметь" вместо "упасть", "рассопливитъся" вместо "заплакать", "сыграть в ящик " вместо "умереть ", "осточертеть " вместо "надоесть "» [ЛЭС 2002: 590]. О.С. Ахманова определяет эвфемизмы как «эмоционально нейтральные слова или выражения, употребляемые вместо синонимичных им слов и выражений, представляющихся говорящему неприличными, грубыми или нетактичными» [Ахманова 1990: 592]. Словарь английских эвфемизмов насчитывает около семидесяти сфер жизни и деятельности человека, которые подвергаются эвфемизации [Holder 2004].

А.А. Реформатский считает, что «эвфемизмы - это знаменные разрешенные слова, которые употребляют вместо запрещенных (табуированных)» [Реформатский 1999: 105]. В.И. Заботкина относит к эвфемизмам «тропы, основанные на непрямом, вежливом, смягчающем слове или словосочетании, употребленном в прагматических целях (вежливость, деликатность, благопристойность)» [Заботкина 1989: 40].

A.M. Кацев выделяет три взаимосвязанных аспекта эвфемии: социальный, психологический и собственно лингвистический, и рассматривает эвфемизмы как стилистические синонимы [Кацев 1981].

Традиционно эвфемия рассматривается как языковая универсалия, как разновидность синонимии, а ее обсуждение сводится к двум базовым идеям: смысловому сходству и общности значений. В этом случае референтные области, к которым относятся слова, описываются аналогично тому, как они представлены в словарях разных видов. При таком понимании сходными оказываются слова, в значении которых содержатся признаки, служащие основанием для уподобления объектов. Наше чувство сходства является фундаментальным для мышления и языка, благодаря ему мы распределяем предметы по разрядам и категориям. Подобная интерпретация сходства вряд ли соответствует пониманию эвфемии в традиционной лингвистике, так как необходимыми условиями эвфемистических замен считаются общность толкования, принадлежность к одной части речи, взаимозаменяемость в контекстах разного типа [Лебедева 2002]. Заметим, что в этом случае происходит существенное расширение границ эвфемии, что, по нашему мнению, объясняется тем, что выбор эвфемизма, в конечном счете, зависит от человека. Здесь уместно привести мнение A.A. Потебни, согласно которому слово -это форма мысли, поэтому внутренняя форма слова может рассматриваться как ассоциация данного объекта с некоторым другим объектом по одному ведущему признаку [Потебня 1993]. Ассоциации индивида специфичны, субъективны и определяются образом мира.

Современные исследователи выдвигают неоднозначные подходы к классификации эвфемизмов. Подтверждением этого является выделение наряду с эвфемизмами аналогов (тематически близких лексем, включающих гиперонимы, когинонимы и близкие значения данного слова), конверсивов и дериватов (понимаемых самым широким образом) [Ларин 1961; Москвин 2001; 2007; Михайлова, Якименко 2002; Царева, Реунова 2000; Сеничкина 2002; 2006;

Rawson 2002; Радченко 2007]. В основе такого описания эвфемии лежит понятие лексикографического типа (JIT), под которым понимается группа лексем, имеющих хотя бы одно общее свойство, к которому обращаются определенные правила грамматики данного языка (грамматики в широком смысле), в силу чего эти лексемы требуют единообразного описания в словаре. Предполагается, что язык отражает наивную картину мира - обиходные (обывательские, бытовые) представления о мире [Апресян 1995; Яковлева 1994].

Существует множество классификаций, описывающих различные виды эвфемии и эвфемизмов, относящихся к той или иной предметной области или сфере деятельности, связанных с решением различных задач, необходимых для достижения взаимопонимания при общении. Так, например, обширный обзор эвфемистического перефразирования дает В.П. Москвин (см. обзор [Москвин 2001]).

Интересна, на наш взгляд, точка зрения, изложенная в исследовании E.H. Торопцевой, согласно которой можно выделить «неоспоримые признаки, позволяющие отграничивать эвфемизмы от смежных с ними явлений» [Торопцева 2003: 16]. К таким признакам автор относит положительную по сравнению с денотатом коннотацию, критерий истинности и стигматичность денотата, которая со ссылкой на Н.М. Бердову [Бердова 1981] понимается как не только отрицательное качество или свойство денотата, «но и его способность вызывать негативные эмоции, сопровождаемую наличием негативной коннотации. Например, белье само по себе не обладает отрицательными качествами или свойствами, однако упоминание о нем может вызвать такие негативные эмоции, как стыд или неловкость» [там же: 17]. По нашему мнению, выделенные признаки не являются неоспоримыми, поскольку они будут действовать только в определенном контексте и в определенной ситуации и требуют обязательного учета человеческого фактора. Заметим, что истинность или

ложность терминов не влияет на качественные характеристики названных ими предметов или явлений. Д.Н. Шмелев отмечает, что различие в наименовании одного и того же предмета или явления вызвано различным его истолкованием [Шмелев 1964]. Это, на наш взгляд, подтверждается приведенным в работе E.H. Торопцевой следующим мнением И.Р. Гальперина: «Every euphemism must call up a definite synonym in the mind of the reader or listener) [Гальперин 1981:173] (каждый эвфемизм должен вызывать определенный синоним в сознании читающего или слушающего) (переводы здесь и далее выполнены нами. - Т.Л.).

Несмотря на то, что сфера эвфемии в разных теоретически концепциях задается по-разному, общим является тот факт, что почти во всех определениях так или иначе упоминается или присутствует указание на репрезентацию явления посредством своих специфических признаков: признаков событий, признаков предметов, при этом их оценка базируется на понятии нормы или стандарта качества и устанавливается в процессе деятельности коллектива. Так, например, JI.H. Саакян определяет эвфемию, как «дискурсивно-когнитивный феномен, вид непрямой коммуникации, направленной на видоизменение представления адресата о мире с целью достижения того или иного перлокутивного эффекта» [Саакян 2010: 3]. При этом, по мнению автора, эвфемия представляет собой стратегию, предполагающую словесное доминирование говорящего с опорой на принцип коммуникативного сотрудничества и в некоторых случаях имплицирующую противостояние слушающего оказываемому на него давлению [там же: 13]. Согласно Е.И. Шейгал, «в результате эвфемистического переименования говорящий пытается преодолеть определенный этический дискомфорт, возникающий при несоответствии принятой в обществе системе ценностей» [Шейгал 2000: 203]. Заметим, что в данном случае акцентируются своего рода прототипические модели поведения в обществе, которые выходят за пределы

лингвистического анализа. Психолингвистический подход предполагает анализ явлений с учетом «преломления» объекта, явления в картине мира индивида.

Заметим, что очень часто суть вещей и явлений подменяется их лингвистическим образом, т.е. вербальным воплощением на основе готовых формул сходства. Иными словами, когда говорят об эвфемизмах в рамках системы языка, имеют в виду семантическую и стилистическую общность слов, то есть возможность замены одного слова другим без изменения смысла специально подобранных контекстов. Подобные формулы не столько описывают реальную действительность, сколько подменяют ее и делают зависимой от языка. По мнению C.B. Лебедевой, у человека могут быть свои представления об обозначаемом, поэтому он устанавливает сходство слов на основе субъективного отношения и индивидуального знания, которые во многом определяют пользование языком вообще [Лебедева 2009]. Индивидуальное знание человека может рассматриваться как концептуальная система, которая определяется следующим образом: «...Непрерывно конструируемая система информации (мнений, знаний), которой располагает индивид о действительном или возможном мире» [Павиленис 1983: 280].

В современной лингвистике акцентируется внимание на важности изучения человека и картины мира для раскрытия особенности лексем, поэтому чаще всего эвфемизмы выделяют в контексте употребления. В ряде работ языковые проблемы рассматриваются в тесной связи с мышлением, сознанием и практической деятельностью человека; все больше укрепляется мысль о том, что описание слов должно быть направлено на внеязыковую действительность. Языкознание обращается к таким содержательным сущностям, которые раньше не входили в область его компетенции - концептуализированным областям. Речь идет о когнитивном направлении в языкознании, при этом, как замечает Дж. Лакофф,

происходит реконструкция базовых категорий языка и сознания и соответственно их структур [Лакофф 1990].

В настоящее время распространен взгляд на эвфемию как феномен политкорректности, направленный на поиск новых способов языкового выражения для замены «тех слов, которые задевают чувства и достоинства индивидуума, ущемляют его человеческие права привычной языковой бестактностью и/или прямолинейностью в отношении расовой и половой принадлежности, возраста, состояния здоровья, социального статуса, внешнего вида и т.п.» [Тер-Минасова 2000: 278]. По мнению Е.С. Кубряковой, «язык выявляет, объективирует то, как увиден и понят мир человеческим разумом, как он преломлен и категоризован сознанием» [Кубрякова 2004: 34].

Часто носитель языка употребляет эвфемизмы на основе своего чувства языка, т.е. семантическая замена имеет с исходным словом общую сему, актуальную, с точки зрения человека, для данной лексической единицы в данной ситуации. Наблюдения над живым языком показывает, что эвфемизмы в обыденной речи направлены на улучшение «денотата для смягчения наименования того, что в своем обозначении неприемлемо в силу принятых в обществе норм морали или в связи с запретами, связанными с ситуацией общения, типом взаимоотношений коммуникантов, целью коммуникации [Лаенко 2001]. Здесь уместно привести мнение Н.Г.Комлева о том, что предметы, явления и события существуют реально, однако они разграничены «не по природе, а в человеческом описании, а способ, которым мы их описываем, относителен и зависит от разных точек зрения» [Комлев 1992: 54]. Согласно П. Рикёру, «интерпретация - это работа мышления, которая состоит в расшифровке смысла, стоящего за очевидным смыслом, в раскрытии уровней значения, заключенных в буквальном значении» [Рикёр 1995: 18].

Результаты исследований, проводимых в последние годы, подтвердили многие теоретические положения и предположения и позволили увидеть проблему эвфемии в новом свете, указали направление дальнейшего поиска, хотя и поставили очень много новых вопросов.

Например, H.H. Болдырев и Ю.В. Алексикова рассматривают эвфемию с когнитивной точки зрения, как «механизм формирования смысла, в основе которого лежат определенные концептуальные схемы и модели вторичной интерпретации знаний» [Болдырев, Алексикова 2010: 5]. Согласно авторам, эвфемизация - это частный случай концептуальной деривации, причем в качестве языковых механизмов ее реализации может использоваться вторичная номинация, словообразовательная номинация, синонимическая или антонимическая замена [там же].

В современной научной традиции эвфемизмы прочно связаны с феноменом манипуляции и речевого воздействия [Миронина 2012; Кипрская 2005; Баскова 2006].

Е.О. Милоенко рассматривает эвфемизмы в психолингвистическом аспекте и понимает их как проксонимы, качественная характеристика которых определяется параметром «время» и социально-культурной средой жизни человека. При этом обиходно-бытовые эвфемистические замены определяются как симиляры (например, обойтись посредством платка -высморкаться, ходить налево - изменять), а общественно-политические - как оппозиты (например, форсированный - ускоренный; доброжелательность -попустительство; деловитость - делячество; популярный - вульгарный) [Милоенко 2009].