Эвфемизмы с градуальной семантикой в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Морозова Ольга Александровна

  • Морозова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 330
Морозова Ольга Александровна. Эвфемизмы с градуальной семантикой в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Место эвфемизмов в современной научной парадигме

1.1 Эвфемизмы в лингвистике: история вопроса

1.2 Соотношение понятий «эвфемия», «эвфемизация», «эвфемизм»

1.3 Классификационные признаки эвфемизмов в современном русском языке

1.3.1. Функциональная классификация эвфемизмов

1.3.2. Классификация способов образования эвфемизмов

1.3.3. Лексико-семантическая классификация эвфемизмов

1.4. Функциональные особенности эвфемизмов в современном русском

языке

1.5 Градационные отношения языковых единиц русского языка

Выводы по первой главе

Глава 2. Градуальная семантика эвфемизмов и разноуровневые языковые средства ее выражения

2.1 Значение меры и степени в семантической структуре эвфемизма

2.2 Фонографические средства выражения градуальной семантики эвфемизмов

2.3 Лексические средства выражения градуальной семантики эвфемизмов

2.3.1 Синонимико-антонимические отношения эвфемизмов с градуальной семантикой

2.3.2 Эвфемизмы-неологизмы с градуальной семантикой

2.3.3 Эвфемизмы-заимствования с градуальной семантикой

2.3.4 Эвфемизмы-фразеологизмы с градуальной семантикой

2.4 Словообразовательные средства выражения градуальной семантики эвфемизмов

2.5 Морофологические средства выражения градуальной семантики

эвфемизмов

2.6 Структурные типы эвфемистических конструкций с градуальнй семантикой

2.7 Стилистические средства выражения градуальной семантики эвфемизмов

Выводы по второй главе

Глава 3. Комплексное описание эвфемизмов с градуальной семантикой в современном русском языке

3.1 Лексикографическая характеристика эвфемизмов

3.2 Семантические типы эвфемизмов с градуальной семантикой

3.3 Тематические группы эвфемизмов с градуальной семантикой

3.4 Градуальные шкалы эвфемизмов разных тематических групп

3.5 Эмоционально-экспрессивный аспект градуирования

эвфемизмов

3.6 Экстралингвистические средства выражения градуальной семантики эвфемизмов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвфемизмы с градуальной семантикой в современном русском языке»

ВВЕДЕНИЕ

Эвфемизмы как и табу всегда были объектом исследования не только лингвистов (Н.Д. Арутюнова, Н.М. Бердова, И.Р. Гальперин, М.И. Зверева, Д.К. Зеленин, А.М. Кацев, Л.П. Крысин, А. Мейе, В.П. Москвин, Е.П. Сеничкина, Дж. Стедман, Р.У. Холдер и др), но и специалистов по межкультурной коммуникации, межкультурному и межэтническому общению (В.И. Жельвис, Э.А. Китанина, И.Н. Никитина, А.А. Реформатский, О.И. Северская, С.Г. Тер-Минасова, Е.Н. Торопцева, О.В. Чибисова, Ю.П. Ютрина и др.).

Эвфемизм описывается как слово или выражение, заменяющее другое грубое или неприятное слово или выражение, не подходящее к конкретной речевой ситуации.

В отечественной и зарубежной лингвистике существуют разные определения эвфемизмов, которые носят дискуссионный характер и отличаются установлением функциональных особенностей. Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию градуальной семантики эвфемизмов в русском языке.

Актуальность исследования определяется рядом лингвистических и социальных факторов, отражающих процессы развития языка: 1) отсутствием единого толкования понятия эвфемизма и определения его сущности; 2) расширением научной парадигмы; 3) многогранным характером данного типа языковых единиц в аспекте градуальности, способствующим более глубокому проникновению в мыслительное и эмоциональное пространство русской языковой картины мира; 4) развитием современного общества, отличающегося определенной степенью агрессивности, с одной стороны, и возрастающими требованиями к толерантности и корректности с другой; 5) созданием комфортной коммуникативной ситуации, нейтрализации конфликтов в разных сферах бытия (быт, физиологические процессы и состояния, строение тела, отношения между полами, межкультурные различия, внутренняя и внешняя политика, органы власти, дипломатия, экономика, бизнес, образование, социальное обеспечение, бедность, обслуживание, военное дело,

криминал, человеческие пороки и др.); 6) возрастающим интересом к изучению способов речевого манипулирования и воздействия на массовое сознание.

Цель исследования - выявить и описать градуальную семантику эвфемизмов в современном русском языке, доказать продуктивность данного пласта в системе выржения категории градуальности, определить особенности русской языковой картины мира с точки зрения выражения качественно характеризующих значений.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить научные и лексикографические источники по теме исследования;

2) описать основные теоретические положения явления эвфемии и градуальности в русском языке;

3) определить тематические группы и блоки русских эвфемизмов и сферы их использования;

4) дать качественно-количественные описания выявленных тематических групп эвфемизмов в современной русской коммуникации с градуальной семантикой;

5) выявить структурные и семантические особенности эвфемизмов в современной русской коммуникации;

6) описать градационные отношения в сфере русских эвфемизмов;

7) рассмотреть функции русских эвфемизмов с градуальной семантикой;

8) определить отношения русских эвфемизмов в системе категорий градуальности, оценки, квантитативности и интенсивности;

9) уточнить существующие классификации эвфемизмов.

Гипотеза исследования заключается в том, что в результате эвфемизации слов, словосочетаний, синтаксических конструкций с отрицательным денотатом относительно положительного коннотата в зависимости от целевой установки говорящего, аудитории, жанра и стиля создаются градационные ряды

качественно-характеризующих значений с использованием разноуровневых средств их выражения.

Степень разработанности проблемы

Проблема явления эвфемизации и вопросы градуальности в языке исследуются достаточно активно в разных системах координат и с учетом его многогранного характера. Эвфемия нашла отражение в работах авторитетных ученых: Л. А. Булаховского (1953), А. А. Реформатского (1997), Б. А. Ларина (1961), А. М. Кацева (1991), Е. И. Шейгал (1997, 2000), Л. П. Крысина (1994, 1999), Ж. Ж. Варбот (1998), В. П. Москвина (1999), Е. П. Сеничкиной (2004, 2006) и др. Эвфемизмы являются объектом исследования современных ученых: Ю.С. Басковой (2006), О.С. Алексеевой (2009) и др.

Анализ теории градуальности разных языковых единиц рассматривается в исследованиях Б. А. Булгаровой, З. Б. Долгих, Н. И. Ершовой, С.М. Колесниковой, Э. Сепира, и других учёных; в работах Н. Д. Арутюновой, Е.М. Вольф, Т. В. Маркеловой и др. описывается семантика оценки; вопросы квантитативных значений представлены в работах А. Д Шмелева, Г. Г. Галич, Е. П. Волковой и мн.др.; интенсивностии интенсификации посвящены работы Е. Н. Сергеевой, И. И. Туранского Г. И. Кустовой, А. А. Ховалкиной, И. И. Убина, Е.И. Шейгал и других исследователей. Первым исследователем, рассматривавшим квантификацию и градуальность как смежные явления, стала С.М. Колесникова.

Стоит обратить внимание на отсутствие полного описания проблемы градуальной семантики эвфемизмов в современном русском языке, что

определило актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования являются эвфемизмы современного русского языка.

Предметом исследования стали эвфемизмы, содержащие в своей структуре значения меры и степени.

Методологическую базу исследования составили труды в области структуры и семантики эвфемизмов (Апресян Ю.Д., Ахманова О.С., Бердова Н.М., Девкин В. Д., Лухтенберг З., Сеничкина Е.П., Шувалов В. И.); градации и градуальности (Bolmger D., Булыгина Т.В., Колесникова С. М., Осокина Н.Ю., Сепир Э., и др.) и т.д.

Методы исследования

В ходе настоящего исследования был использован ряд общенаучных и частотнонаучных методов:

1) метод наблюдения позволяет получить объективные данные о наличии градуальной семантики эвфемизмов;

2) метод семного анализа используется в процессе выявления градосемы в семантической структуре эвфемизма;

3) традиционный структурно-семантический метод определяет специфику способов представления градуальной семантики в эвфемистических единицах;

4) градуальная семантика эвфемизмов описывается с применением методов синтеза и анализа;

5) поисковый метод применяется для выявления дискурсивных единиц;

6) метод классификации и междисциплинарного подхода;

7) метод использования универсального классификатора явления эвфемии.

Материалом исследования выступают лексикографические источники (словари русского языка, описывающие его разноуровневые языковые единицы (Клименко Г. В., Маркова Е. М., 2019, Бабенко Л. Г., 2021), синонимико-антонимические отношения (Бабенко Л. Г., 2021), фразеологизмы (Федоров А. И., 2008, Климовская Г. И., 2021, Ковшова М. Л., 2019, Степанова М. И., 2022), словари устаревшей лексики (Баско Н. В., Андреева И. В., 2021, Рыжкова Л. В., Гришина Е. Н. 2021), окказионализмы (Козинец С. Б., 2019) академические и толковые словари (Ожегов С. И., Ушаков Д. Н., Шведова Н. Ю., Горбачевич К С., Арапова Н. С. и др.), словари литературоведческих терминов, словарь

русского арго, словарь эвфемизмов русского языка (Мокиенко В. М., 2004, Сеничкина Е. П., 2008) и т.д. Большинство примеров использования языковых единиц представлены в Национальном корпусе русского языка.

В результате сплошной выборки из 15 источников для картотеки исследования было представлено около 5000 эвфемистических конструкций, 2000 из которых имеют в своем составе градосему или могут служить эвфемизмами-градотативами.

Научная достоверность исследования подтверждается теоритическими и практическими результатами, которые обеспечены совокупностью методов, соответствующих цели и задачам диссертации, с опорой на основополагающие труды и лексикографические источники отечественных и зарубежных ученых, а также в области градуальной семантики рассматриваемых языковых единиц.

Научная новизна заключается в уточнении определения эвфемизмов, выявлении градуальной семантики эвфемизмов с учетом национальных особенностей русского языка, дополнении и конкретизации имеющихся классификаций. Настоящее исследование вносит вклад в теорию градуальности, разработанную С.М. Колесниковой (1998, 1999).

Теоретическая значимость заключается в исследовании эвфемизмов и эвфемистических конструкций в градуальном аспекте, комплексном анализе средств выражения градуальной семантики эвфемизмов.

Практическая значимость связана с использованием результатов исследования при чтении курсов «Современный русский язык» (лексикология), «Теория языка», «Стилистика», «Язык СМИ», «Русский язык в различных сферах коммуникации», «Русский язык и культура речи», «Русская языковая картина мира», «Лингвистический анализ текста», «Филологический анализ текста»; в лексикографической практике; а также при чтении спецкурсов по лексикологии, лексикографии; в научной и исследовательской работе по текстовому и языковому анализу.

Положения, выносимые на защиту

1. Под эвфемизмом понимается единица определенной знаковой системы, заменяющая слова или выражения с негативной семантикой во всех функциональных стилях языка и сферах бытия человека для достижения коммуникативной целевой установки (полноватый - ср. толстый, уйти - ср. умереть); эвфемизмы становятся субститутами, формирующими параллельную искусственно позитивную реальность; в качестве основного признака эвфемизации выступает позитивная семантика эвфемизма относительно денотата; при негативной оценочной коннотации эвфемизация становится непродуктивной.

2. Характерной особенностью эвфемизмов является вторичная номинация когнитивного понятия (денотата) с целью транслирования данного понятия в «ином» аспекте, при которой происходит функциональное или семантическое переосмысление; реализуется ассоциативная связь между некоторыми элементами и характеристиками внеязыкового ряда, отображенными в существующем значении имени; семантическая неопределенность выступает в качестве основного признака эвфемизма, что позволяет отнести эвфемизм к средствам выражения «мерительного» отношения говорящего к высказываемому.

3. В семантической структуре эвфемизма выделяется денотативный и коннотативный компоненты: денотативный соответствует определенному компоненту значения прямого наименования; коннотативный состоит из градуально-оценочного, стилистического, экспрессивного компонентов и зависит от конкретной ситуации; в качестве основного критерия определения эвфемизма выступает контекст, в котором определяются ассоциации, способные выявить денотативные градуальные признаки, отличающиеся по степени обобщенности и степени выраженности: генерализованные (новое наименование структурно шире заменяемого слова; денотат часто определяется только по контексту) и специализированные (конкретные предмет, действие, явление), например: дурак - дурачок - дурашка.

4. В области эвфемии градационная сущность выявляется на уровне синонимии и антонимии, образуя градационную шкалу (ряд) слов, которые различаются степенью проявления признака, процесса, явления по отношению к «норме» как условной «точке отсчета»; степень синонимичности может быть различной, демонстрирующей «качество» определенной тематической плоскости; в результате эвфемистических замен, функционирования эвфемизмов и эвфемистических конструкций в тексте рассматриваемые языковые единицы вступают в градационные отношения, передающие изменения или измерения их значения от отрицательного к положительному смыслу на шкале градаций; градосема в системе функционирования эвфемистических замен становится маркёром как степени эвфемизации, так и градуирования эвфемизмов.

5. В эвфемистических конструкциях с градуальной семантикой реализуется функционально-пространственная модель воплощения объективно-субъективной действительности, в которой проявляются мерительные отношения качественной неопределенности, являющейся организующим началом любой эвфемистической модели: объект - это «количественное проявление качественно-оценочных характеристик с учетом пространственной корреляции»; субъект («Я» - «не Я») - элемент структуры эвфемистической конструкции, осознанный/не осознанный индивид, который выступает в совокупности с функциями, реализуемыми в определенном контексте; в субъективном авторском эвфемистическом повествовании «Я» - «не Я» формирует качественно-количественную неопределенность в скрытую ассоциацию с последующей дифференциацией этой качественной неопределенности.

6. Положительная коннотация эвфемистических конструкций достигается с помощью мелиоративного характера эвфемизма, в семантической структуре которого вычленяется градосема (сема меры и степени); по степени выраженности денотаты делятся на высокую, самую высокую, низкую, самую низкую, минимальную и предельную степени: высокой степенью выраженности обладают в основном специализированные денотаты; минимальная степень

является имплицитно представленной; при сокращениях, аффиксации и фонетическом «искажении» ассоциативный денотат является имплицитным.

7. Градуальные характеристики эвфемизмов классифицируют ассоциативные денотаты на эксплицитно-генерализованные и эксплицитно-специализированные; ассоциативная прочная связь между прямым наименованием и эвфемизмом образуется при эксплицитном денотате; эвфемизм как риторическая фигура относится к тропам на основании их семантической структуры, позволяющей употреблять слова в переносном значении и направленной на создание нового содержания в узуальном значении слова.

8. Значение эвфемизма динамично: для реализации градуальной функции эвфемизмов используются языковые и неязыковые (экстралингвистические) способы эвфемизации с учетом языкового уровня реализации эвфемистической функции; высокой продуктивностью обладает лексический способ, обусловленный возможностью эвфемизмов реализовать градуальную метафункцию; способы и средства эвфемизации могут быть использованы отдельно и в сочетании нескольких групп одновременно.

9. Прагматика и семантика эвфемизмов позволяют на основе качественных характеристик выделить три функциональных уровня эвфемизации (градуальная метафункция; контакто-устанавливающая, рекламно-экспрессивная и информативная; вуалирующая, маскирующая, комуфлирующая, скрывающая, смягчающая, приукрашивающая); градуальная функция характерна всем языковым уровням (фонетическому, лексическому, словообразовательному и грамматическому).

10. Речевая специфика эвфемизмов составляет широкий круг адресатов, в результате чего определяется тенденция к специализации разных стилей и жанров и выявлению разных тематических групп (политика, экономика, человеческие пороки, смерть, болезнь, секс, профессии и др.); эвфемизмы относятся к вежливой нейтральной или завышенной форме; уровень эвфемизма на стилистической шкале более высокий, чем прямого наименования, что свидетельствует о стилистических отличиях между денотатом и коннотатом; эмоциональный коннотативный компонент семантической структуры

эвфемизма связан со стилем речевой ситуации и может иметь не только общеупотребительный характер, но и быть обусловлен контекстом.

11. Специфика эвфемизмов-градотативов заключается в том, что структурное оформление зависит прежде всего от коммуникативной цели установки, контекста и опорного слова-эвфемизма, обладающего коннотативной семантикой, преобразующего синтаксическую конструкцию в эвфемистическую замену (глупый - ср. чуть-чуть глупый); по количеству входящих компонентов выделяют пять типов градотативов (одно-, двух-, трех-, четырехкомпонентные и многокомпонентные множества); в некоторых случаях эвфемизмы-градотативы могут менять свой структурный тип в зависимости от контекста.

Апробация материалов: результаты диссертационного исследования были представлены на международных научных и научно-практических конференциях: «Мартовские чтения в МШ У» (Москва, МПГУ, 2006), «Мартовские чтения в МПГУ» (Москва, МПГУ, 2012), «Научная парадигма современной русистики» (Москва, МПГУ, 2021), «Язык и поэтика текста» (Москва, МПГУ, 2022), «Русский язык в славянской межкультурной коммуникации» (Москва, МГОУ, 2022), «Максимовские чтения» (Москва, МПГУ, 2022), «Социокультурные и филологические аспекты в образовательном и научном контексте: Первый Международный форум в Японии по русистике, культуре, педагогике» (Киото, Япония 2014), «Геокультурное пространство: Смарт-технологии в образовании и социум: IX Международный форум в реальном и виртуальном режиме» (Грузия, Батуми, 2017),«Русский язык в поликультурном мире» Копенгаген, Дания (в рамках гранта Россотрудничества, Госконтракт №2 066/ГК от 29.10.2018г.) 2018, а также обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Института филологии МПГУ (февраль 2022, март 2022).

По теме исследования опубликовано 9 (девять) статей, в том числе 4 (четыре) по списку, рекомендованному ВАК РФ.

Структура работы включает в себя Введение, в котором определяются основные задачи исследования, практическая и теоретическая значимости, обосновывается актуальность и выбор темы; три главы, Выводы по главам, Заключение, в котором подведены итоги и обозначена перспектива

исследования; два Приложения и Библиографию (более 260 наименований, включая словари и справочники).

Глава 1 «Место эвфемизмов в современной научной парадигме» состоит из пяти разделов и представляет комплексную характеристику явления эвфемии и описывает сущность градационных отношений в русском языке. Определяются понятия «эвфемия», «эвфемизация», «эвфемизм» и предлагается авторское понимание термина «эвфемизм». Описаны различные подходы исследования эвфемии, классификационные признаки, функционирование и историческая парадигма изменения представления об эвфемизмах.

Глава 2 «Градуальная семантика эвфемизмов и разноуровневые языковые средства ее выражения» представлена семью разделами и отражает анализ фонетических, лексических, словообразовательных, морфологических, стилистических средств выражения градуальности эвфемизмов, демонстрирует различную структурную наполненность эвфемистических конструкций. В главе исследуется наличие градуальной семантики на всех уровнях русского языка.

Глава 3 «Комплексное описание эвфемизмов с градуальной семантикой в современном русском языке» описывает в шести разделах практическое лексикографическое исследование явления эвфемии, демонстрирует количественные и качественные результаты и роль эвфемизмов в современной русской коммуникации. Указывает на присутствие эмоционального, экспрессивного компонентов не только в языковом пространстве, но и при изучении экстралингвистических способов выражения градуальной семантики эвфемизмов.

Приложение 1 «Краткий тематический словарь русских эвфемизмов с градуальной семантикой» включает в себя 898 эвфемистических конструкций с градуальной семантикой и иллюстративный материал.

Приложение 2 «Словник эвфемизмов-градотативов русского языка» включает в себя 113 эвфемизмов-градотативов и иллюстративный материал.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Место эвфемизмов в современной научной парадигме

1.1. Эвфемизмы в лингвистике: история вопроса

Язык как отражение национальной культуры на каждом этапе развития общества имеет свою оригинальность и уникальность, соответствующие историческому движению (ср. Юдина, 2010; Левонтина, Шмелев, 2019; Китанина, 2015 и др.). В античной риторике в период популярности ораторского искусства и создания основ учений великих мыслителей появляются замены «злого» слова или «сокрытия неприятного значения», называемые эвфемизмами [Ruccella, 2014, те. 17-18].

Понятие «эвфемизм» (греч. ей «хорошо», рквт1 «говорю») начинает использоваться до нашей эры Аристотелем и Цицероном; упоминается в трудах Квинтилиана, Гиппия, Демокрита, Платона. При описании коммуникативно значимых частей речи эвфемизмы описывались как стилистический троп, использовавшийся для словесного смягчения. В риторике «эвфемизм» понимается как языковое средство, позволяющее избежать использование выражений, неприятных для адресата и способных навредить самому оратору.

Марк Туллий Цицерон размышляет в своих трактатах об ораторском искусстве о «выборе «подходящих» слов, исключающих неуместные и грубые выражения. <...> Между словами в собственном значении выбирали бы наиболее красивые, а в выборе метафор умеренно пользовались бы выражениями, заимствованными по сходству. <...> Ведь, если в содержании речи есть что-нибудь бессмысленное или неуместное, неостроумное или несколько нелепое, это заслуживает упрёка; так и в выражениях: если есть что-нибудь неизящное или неподходящее, небрежное, грубое или малопонятное, то и порицают» [Цицерон, III].

Эвфемизмы становятся объектом изучения лингвистов лишь в XIX веке. Немецкий лингвист Г. Пауль выделил эвфемизмы в своей широко известной ныне схеме семантических изменений, представленной в его работе «Принципы

истории языка»1, где говорит об изменении значений слов в виде сужения, расширения и смещения или переноса значения. Во второй половине ХХ века появляются труды С. Видлака, Дж. Лоуренса по проблемам эвфемизации; возникают первые определения эвфемизма. Увеличивающаяся агрессия поведения людей в общественных местах, обсуждения разной степени эмоциональности, демонстрации, митинги, разговоры на самые разные темы способствуют появлению «синдрома эвфемии». Пример из английского языка economical with the truth (досл. экономить на правде) - ср. говорить неправду становится одним из самых продуктивных примеров того времени [Кудрявцев, 1993: 75-76].

В первой половине XX столетия в трудах А. Мейе (1938) описываются языковое табу и древние эвфемизмы, привлекшие внимание лингвистов (см. Мейе, 2002). По мнению многих ученых (А.А. Реформатский, 1967; Б.А. Ларин, 1977) эвфемизмы являются реакцией на общественно действующее табу. Данный принцип выдвигается учеными на первое место для определения эвфемизма, понимающегося как «языковое воплощение табу, которое, избегая прямого, запретного наименования, отражает суть описываемого явления» [Ларин, 1977].

Мотивами эвфемизации становятся причины и основания замен одних слов и выражений другими. Эвфемизмы берут свое начало в человеческой природе, в которой заложеночувство своей слабости перед силами природы. Изменение образа жизни человека, его социальное «взросление» и превращение в коллективное существо повлияло на новую причину использования эвфемизмов в речи для сокрытия стыдных для человека поступков, из вежливости и этических соображений (М.П. Гурьянова, 2004). Например, переименования возникают «как более вежливая и культурная форма того, что называется запрещенным словарем» [Вандриес Ж., 1937]. Причина появления эвфемизмов -

1 В исследованиях И.П.С.

(http://www.rusnauka.com/11_NBG_2017/Philologia/7_222290.doc.htm (дата обращения 02.03.2022)) первоисточником появления эвфемизма в лингвистике указывается словарь Г.Пауля „DasdeutscheWorterbuch", изданный в 1897 году. Однако вопрос о хронологической точности фиксации эвфемизма требует дополнительного научного исследования.

«чувство стыда, которое заставляет говорящего избегать обозначения вещей их собственными именами и пользоваться косвенными обозначениями» [Пауль, 1897].

Явление эвфемии возникло в результате запрета на использование табуированной лексики. Люди верили в магическое действие слова и боялись различных заклинаний и заговоров, что и породило запреты на определенную лексику. В первых словарях эвфемизм - это «перифраза, используемая в целях избежать табу по суеверным причинам; вид иносказания, описывающий понятие, действие, предмет и его свойства с помощью одного или нескольких слов, а также нестандартных выражений вместо простого называния предмета, и используемый в общении с целью предотвращения употребления непристойных слов» [Шре11, 2001].

Развитие условий жизни первобытного человека, расширение сфер его деятельности, новые открытия и новые реалии в его повседневном быте, развитие абстрактного мышления и эволюция процесса коммуникации способствовали появлению новых денотатов, ассоциации с которыми требовали поиска замены для необъяснимого, сверхъестественного, что послужило расширению сферы древних табу.

К ранним этапам развития человеческого общества относят возникновение слов, исключающихся из речевого обихода согласно обычаям, по причине страха или религиозных побуждений. Подтверждено, что вера в магическую силу слова, появившаяся вместе с речью человека, повлекла за собой боязнь заговоров и заклинаний, называния прямого имени божественных существ, злых духов, природных явлений, доказывающих свою силу и влияние на жизнь человека; этот страх перед силами природы и попродил запрет на употребление определенных слови возникновениеслов-заменителей. Существовали табу на людей (на вождей и правителей; на воинов; на носящих траур), табу на предметы (на острые железные изобретения), болезни. Лица, объявленные табу, считались неприкосновенными. Если табу накладывалось на участок земли, на него никто

не имел права ступить, если на животных - их нельзя было убивать или преследовать, пока запрет не будет снят.

Первые древнейшие эвфемизмы рождаются в период расцвета суеверий и страха перед магией слов как заменители прямых понятий через перефразирование или описание, «превращающие силой словотворчества злые качества, действия в благоприятные, желательные или хотя бы безвредные» [Ванюшина Н.А., 2011].