Социальная эффективность института коммерческого страхования: социолого-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Большунова, Татьяна Валерьевна

  • Большунова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 139
Большунова, Татьяна Валерьевна. Социальная эффективность института коммерческого страхования: социолого-управленческий аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Большунова, Татьяна Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа социальной эффективности института страхования.

§ 1.1. Социальная эффективность института страхования: определение понятия.

§ 1.2. Методические подходы к оценке социальной эффективности страхования.

Глава 2. Исследование социальной эффективности деятельности страховых компаний на примере Липецкой области.

§ 2.1. Анализ деятельности страховых компаний, выявление их социальной направленности.

§ 2.2. Анализ результатов оценки социальной эффективности страховых компаний.

§ 2.3. Использование маркетинга для повышения социальной эффективности страхования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная эффективность института коммерческого страхования: социолого-управленческий аспект»

В настоящее время страхование является одним из наиболее эффективных инструментов защиты от рисков современного общества. Однако в Российской Федерации на её современном этапе развития, страхование не получает того развития которое было бы необходимо для полноценного управления рисками. Существующая система социального страхования не в полной мере соответствует потребностям общества и сам финансовый механизм социального страхования заменен социальной помощью.

Сегодня без страхования в странах с развитой рыночной экономикой не совершается ни одной коммерческой сделки, не действует практически ни одно предприятие. Страховой полис есть в каждой семье, практически у каждого человека. Все более очевидной становится потребность в страховой защите и у нас в России. Однако, несмотря на увеличение сборов страховых компаний за последние 10 лет, практика страхования в нашей стране широкого развития еще не имеет. Причин этому несколько: нестабильная экономическая ситуация привела к тому, что население не доверяет финансовым организациям, в том числе и страховым компаниям, потому что нет уверенности, что данная компания просуществует больше года и не закроется при очередном финансовом кризисе; из-за низкой платежеспособности населения только небольшая группа людей может себе позволить тратить деньги на страхование; особенностью страхового продукта является то, что существует определенная вероятность того, что это событие может не произойти. То есть страхование не предлагает конкретной услуги сейчас, а обещает возместить ущерб, если он будет понесен или по окончанию срока страхования. Поэтому убедить человека купить вероятность возмещения в будущем трудно, а порой и проблематично, особенно если он не видит в этом выгоды сейчас; попытки государства ввести новые виды обязательного страхования воспринимаются как способ обогащения государственной казны и страховщиков, а не как забота о благосостоянии населения страны; ситуация осложняется и тем, что законодательство, регулирующее страхование (страховое и налоговое законодательство), ежегодно изменяется, предоставляя новые возможности и льготы и отменяя прежние [20, с. 112].

Общественная практика выработала несколько различных способов управления социальными рисками в рамках единой системы социальной защиты населения. Каждый из них имеет свои традиции и национальные особенности, что определяется спецификой тех или иных социальных рисков в обществе, различием в потребностях защиты разных социально-демографических групп населения, государственными социальными и экономическими приоритетами. Однако экономическим содержанием любого метода социальной защиты выступает перераспределение национального дохода в целях обеспечения воспроизводства населения при наступлении социальных рисков.

Поэтому, рассматривая социальную защиту как систему управления" социальными рисками, логично определять в качестве основных ее звеньев те общественные механизмы, которые призваны перераспределять национальный доход для предотвращения или компенсации действия этих рисков [44, с. 7475].

Страховой наукой подробно исследована экономическая природа страхования, определены особенности его экономической категории, его функции и роль. Однако вряд ли рядовому потребителю страховых услуг есть необходимость вникать в фундаментальные вопросы теории страхования. Каковы бы ни были научные взгляды на страхование, главное, что оно дает -это возможность получить за счет страховщика относительно большую (по сравнению с размером уплаченного страхового взноса) страховую выплату. То есть, возможность купить финансовую защиту.

Актуальность данной работы состоит в том, что страхование является эффективным инструментом управления социальными рисками, однако это не находит достаточного применения в системе защиты населения и не являлось предметом специального социологического исследования. Система социального страхования весьма ограничена и не позволяет защитить население от всех рисков, существующих в обществе (существующая система социального страхования защищает от потери трудоспособности, смерти на производстве, несчастного случая, утрате рабочего места, кормильца, достижению пенсионного возраста, однако не существует системы защиты от катастроф и стихийных бедствий в потенциально опасных районах страны, недостаточное распространение получают виды добровольного страхования ответственности и т.д.)

Исследователи системы социального страхования отмечают её не эффективность и приходят к необходимости её реформирования, начиная с реформирования законодательной базы социального страхования и введения новых видов обязательного страхования [9, с. 19].

Система же коммерческого страхования находится на этапе становления и недостаточно активно используется в качестве инструмента защиты от социальных рисков.

Следует отметить, что, несмотря на значительный объем научных работ по страховому делу и социальному страхованию, исследования социальной эффективности коммерческого страхования в настоящее время практически нет. Наблюдающееся укрепление страхового рынка, кризис системы социального страхования отмечаемый рядом исследователей, а также рост числа рисков в современном обществе актуализировали изучение института страхования, вызвали научную потребность в анализе социальной эффективности института страхования.

Будучи одной из функций системы управления общественным производством, регулирование является совокупностью экономических и неэкономических мероприятий государства, направленных на поддержание или изменение социально-экономических явлений и их связей в соответствии с экономической политикой страны и ее составляющими — стратегией и тактикой. Правомерно предположить, что если у государства нет научно обоснованной экономической политики (и стратегии), то у него нет и соответствующей им системы управления с ее функцией — государственного регулирования, в т.ч. контроля. О правомерности такого предположения свидетельствуют более 30 публикаций практиков и теоретиков страхового дела за 10 лет по данной тематике. Это статьи, интервью и доклады Бугаева Ю.С., Галагузы Н.Ф., Евстигнеева В.Д., Зубакова А.А., Качаловой Е.Ш. Климова Р.Н., Коломина Е.В., Кругляка В.В., Ломакина-Румянцева И.В., Пастухова Б.И., Пылова К.И., Ржанова А.А., Сафронова М.А., Соловьева П.А., Суворова Д.В., Сухова В.А., Тихомирова С.Н., Турбиной К.Е. и других.

При этом ряд авторов увязывает нерешенность проблемы государственного регулирования с национальной безопасностью страны в мировом аспекте; с зависимостью надзора от политических и экономических, в том числе партийных колебаний конъюнктуры (Алиев Р., Качалова Е.Ш., и др.). Если вспомнить, куда направляют свои капиталы иностранные инвесторы, то подобные опасения вполне оправданны.

Отстраненность государства от погашения долга по страхованию жизни; от реформирования сферы образования и науки (в страховом аспекте); от оперативного и квалифицированного создания целостной системы управления общественным производством и совершенствования государственного надзора за финансовой, в т.ч. страховой деятельностью в стране стала причиной других негативных явлений, отраженных в публикациях более чем за 10 лет.

Во-первых, это ничтожный уровень страховой защиты (по разным данным, от 5 - 10 % до 1 - 2 % страхового поля России), отмеченный в статьях Галагузы Н.Ф., Кругляка В.П., Коломина Е.В., Ржанова А.А. и др. [206, с. 60]

Во-вторых, соотношение получаемых страховщиками РФ страховых взносов и производимых ими выплат является антисоциальным и далеко отстает от соотношений в бывшем Госстрахе и на современных страховых рынках Европы. По мнению В.В. Шахова, доля страховых выплат ниже 70-80% противоречит самой сути страхования, т.к. оно «по сути своей бесприбыльно», источник прибыли в страховании — инвестиции1. Такая тарифная политика, по его мнению, вызвана проблемами с налогообложением.

В-третьих, проблемы с налогообложением имеют и другие причины, в частности, это некомпетентность разработчиков законов. Налогообложение в страховании в РФ столь запутано, что об этом писал почти каждый автор статей. Особо можно отметить Бугаева Ю.С., Дуванова Г.В., Карпова В.Н., Коломина Е.В., Пастухова Б.И., Пылова К.И., Рейтмана Л.И., Ржанова А.А.Сафронова М.А., Сплетухова Ю.А., Шахова В .В. и др.

В-четвертых, тормозом для национального страхования стал запрет на отнесение страховых взносов на себестоимость предприятиям-страхователям. Против этого запрета выступили на страницах журнала видные практики и теоретики страхования, в частности, Коломин И.В., Сухов В.А. Турбина К.Е., Шахов В.В., и другие [154, с. 45].

В-пятых, проблема уставного капитала. Все 90-е годы XX века продвинутые страховщики России считали, что его размеры слишком малы и это плохо. Но когда концепция развития страхования (на 5 лет) предложила новые его уровни, то появились публикации о том, что финансовые возможности регионов еще недостаточны и региональное страхование может быть уничтоженным, а это серьезно влияет на экономическую безопасность государства. Автор идеи (Е.Ш. Качалова), видимо, права в том, что региональным страховщикам нужна государственная поддержка, скажем, в плане отсрочки перехода на новые нормативы уставного капитала.

В-шестых, в целом остра проблема пропорциональности московского и регионального страхования. Думается, права Е.Ш. Качалова в том, что экономическая демократия состоит не в том, чтобы уничтожать сразу, в период становления, слабых субъектов хозяйствования, а в том, чтобы создать им

1 Шахов В.В. Введение в страхование: экономический аспект. - М.: Финансы и статистика, 1992.-С. 43. возможность окрепнуть, не мешать этому; чтобы окрепнув, они могли на равных конкурировать с сильными субъектами [193, с.38].

В-седьмых, серьезными были и остаются взаимосвязанные проблемы страхования жизни и инвестиций, зарплатных схем, страхования банковских (денежных) кредитов, депозитов, экспортных кредитов (коммерческих, товарных) и международных инвестиций, гражданской ответственности и др.

Проблемы эффективности страхования разрабатывались в контексте социального страхования (Конышева А.Н., Кривушина Г.С., Николаева Е.Ф., Янова С.Ю. и др.), причем исследователи отмечают, что в существующей в РФ системе социального страхования механизм страхования здесь заменяется социальной помощью.

В рамках социологической науки данная проблема затрагивалась в социологии риска (Дарховская М.Б., Елимова М.Ю., Зубков В.И., Микеев А.К., Мозговая А.В., Порфирьев Б.Н., Шлыкова Е.В., и др.), но рассматривалась с точки зрения изучения реакции человека на риски в обществе и механизмов адаптации к ним. Риски в системе социального управления изучены недостаточно и в основном касаются государственного страхования на случай безработицы, что требует более глубокой разработки этой проблемы в данном исследовании.

Проведенные в последнее время в РФ исследования, направленные на изучение перспектив развития страхового рынка и возможностей повышения эффективности страховых услуг затрагивают либо вопросы риск менеджмента на предприятии, как, например, в работах Волкова А.И. [39, с. 141], Кудрявцева О.А., Рубина А.Г., Цветковой Л.И., Яловенко Г.Н. [179, с. 18] и др., либо вопросы продвижения на рынке услуг страховщика с целью повышения его финансовой результативности, без учета качества приобретаемой клиентской базы, что нашло отражение в работах Мирошниченко Я.С. [91, с.28] , Мельниковой С.О. Особенно следует отметить, что вопросы методологии и методические аспекты определения эффективности страхового рынка рассмотрены в работах Архипова А.П.,

Медведевой Т.П. Тем не менее, исследование указанной проблематики носит, скорее, единичный характер, можно также говорить об отсутствии преемственности в данной области исследований.

Один из путей решения проблемы повышения эффективности страхового рынка большинство авторов видят в повышении качества страховых услуг, оказываемых страховщиками. По нашему мнению, такой однобокий подход к решению проблемы возлагает дополнительную ответственность на страховщиков, практически исключая участие страхователей в повышении эффективности страховой защиты. Страхователь не может быть лишь пассивным потребителем страховых услуг, а должен одновременно принимать активное участие в повышении эффективности указанных услуг, поскольку именно он в первую очередь заинтересован в качественной страховой защите.

Иначе говоря, решение вопроса повышения эффективности страховых услуг обязательно предполагает совершенствование механизма взаимодействия обеих сторон страхового договора.

Вместе с тем следует отметить, что в достаточно хорошо разработанной проблеме эффективности страхования нет исследований, посвященных изучению социальной эффективности коммерческого страхования. Отсутствует единое представление о социальной эффективности страхования, методике и показателях её оценки.

Проблема исследования состоит в том, что эффективность страхования экономистами и страховщиками рассматривается как положительный финансовый результат деятельности страховой компании, а социальная эффективность упускается из поля зрения, хотя и должна является одной из первоочередных задач, выполняемых страхованием.

Несмотря на разработанность аспектов страхования в рамках различных научных дисциплин (страховое дело, инвестиционный и финансовый менеджмент, риск-менеджмент, актуарная математика, социология риска и т.д.), ни одно из этих направлений, кроме частично социологии риска не ставит в центре своего внимания социальную эффективность института страхования.

Риски в системе социального управления изучены недостаточно, что требует более глубокой разработки этой проблемы в специальном социологическом диссертационном исследовании, посвященном изучению социальной эффективности, созданию единого представления о социальной эффективности страхования, методике и показателях её оценки, что и определило выбор автором темы исследования.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется потребностью изучения социальной эффективности коммерческого страхования.

Цель исследования заключается в том, заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и эмпирического социологического исследования разработать методику и провести оценку социальной эффективности коммерческого страхования, а также выработать рекомендации по ее повышению.

Объектом исследования является институт коммерческого страхования в современном российском обществе.

Предметом исследования является социолого-управленческий анализ социальной эффективности коммерческого страхования.

Задачи исследования:

1. разработать теоретико-методологические основы социологического исследования социальной эффективности коммерческого страхования.

2. обосновать критерии и разработать методику оценки социальной эффективности коммерческого страхования.

3. провести анализ и выявить основные тенденции развития страхового рынка в Российской Федерации, выявив в нем социальную ориентацию.

4. оценить социальную эффективность коммерческого страхования на примере конкретного региона РФ.

5. разработать меры по повышению социальной эффективности коммерческого страхования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют комплекс методов социального управления, социально-философских, общенаучных и специальных методов познания социально-экономических явлений и процессов. В диссертации применяются такие методы научного познания, как системный, сравнительный, конкретно-социологический, статистический анализ.

Информационной базой исследования послужили:

• анализ нормативных документов по изучаемой проблеме, регламентирующих организацию и функционирование института страхования;

• официальные статистические данные Росстрахнадзора за 20032007гг., органов государственной статистики по Липецкой области за 1999-2007 гг.

• аналитические материалы «Об исследовании отчетного и реального рынка страхования в России» за 2004-2008 гг. ВЦИОМа и Агентства массовых страховых технологий «АМСКОМ».

Автором также широко использовалась статистическая информация и аналитические данные, публикуемые в периодических изданиях и сети Интернет.

Эмпирической базой исследования послужили результаты следующих социологических исследований, проведенных с участием автора:

Оценка эффективности деятельности страховщиков Липецкой области», ноябрь-декабрь 2006г. - Опрошено 400 жителей Липецкой области. Выборка репрезентирует население Липецкой области по полу, возрасту и образованию. Руководитель проекта - Большунова Т.В.

- «Оценка эффективности деятельности страховой компании» ноябрь 2006 г. Проведен экспертный опрос 12 представителей руководства страховых компаний. Руководитель проекта — Большунова Т.В.

При работе над диссертацией автором также широко использовалась статистическая информация, другие научные работы и практические данные, публикуемые в периодических изданиях и сети Интернет.

При проведении исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научных источников по изучаемой проблеме; социологические методы (метод экспертных оценок, анкетирование), методы статистической обработки и интерпретации данных.

В диссертационном исследовании предпринята попытка анализа социальной эффективности коммерческого страхования в Российской Федерации. В соответствии с этим:

1. разработаны теоретико-методологические подходы к исследованию социальной эффективности страхования, выделена специфика страхования в управлении социальными рисками, дано авторское определение понятия «социальная эффективность страхования»;

2. обоснованы критерии и разработана авторская методика оценки социальной эффективности коммерческого страхования,

3. проведен анализ и выявлены основные тенденции развития страхового рынка в Российской Федерации.

4. на основе авторской методики произведена оценка социальной эффективности коммерческого страхования в Липецкой области.

5. предложена система мер по повышению социальной эффективности коммерческого страхования.

Положения, выносимые на защиту:

- социальная эффективность страхования заключается в том, что страхование обладает огромным инвестиционным потенциалом, который можно использовать для развития социальной сферы и повышения качества жизни населения, удовлетворенности работников от выполняемой работы, их благосостояния, улучшения условий труда, удовлетворения потребности страхователя в качественной страховой защите.

- 14- оценка социальной эффективности страхования должна осуществляться при помощи следующих критериев: эффективность страхования как механизма реализации целей индивидов и групп оценивается при помощи таких критериев как величина персонального дохода, уровень мотивации, уровень самореализации и т.д.; эффективность страховой услуги оценивается при помощи таких критериев как уровень выплат по договорам страхования, охват рисков, степень покрытия и т.д. особенностями современного состояния рынка коммерческого страхования являются: низкий уровень платежеспособности населения и страховой культуры, недоверие к финансовым институтам, к страховым, в частности, недостаточный уровень капитализации российских страховых компаний, несовершенство законодательной базы, особенно в части налогового законодательства, ненадлежащий контроль за компаниями со стороны государства и низкий уровень развития рынков вложений.

- оценка социальной эффективности коммерческого страхования на примере Липецкой области позволила выявить следующее: социальная эффективность страхования как экономической отрасли находится на низком уровне: уровень занятости в ней экономически активного населения не превышает 1 %, только 1/3 страховых компаний осуществляет платежи в местный бюджет; социальная эффективность деятельности страховых компаний находится на уровне ниже среднего: компании страхуют преимущественно юридических лиц, страхование ограничено 3-4 видами; эксперты отмечают низкую профессиональную подготовленность персонала страховых компаний, страховые компании принимают пассивное участие в общественной жизни; социальная эффективность страховой услуги находится на среднем уровне; страхование не расценивается потенциальными страхователями как средство защиты будущего, а воспринимается лишь как навязанная государством обязанность.

- на основе результатов социологического исследования, проведенного автором диссертации, разработана система мер с использованием технологий организационного и страхового маркетинга, а также управления взаимоотношениями с клиентами, позволяющих повысить социальную эффективность коммерческого страхования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы и положения, полученные в процессе разработки избранной темы, могут быть использованы для дополнения знаний в рамках социологии риска, социологии управления и страховому маркетингу, а также в качестве лекционного материала.

В практическом отношении результаты диссертационного исследования могут быть использованы для принятия управленческих решений в страховых компаниях и банках, для принятия программ комплексного развития региона в целом и страхования в частности; для проведения социологических исследований в области страхования с целью повышения его эффективности.

Основные положения и результаты исследования нашли практическое применение в лекционных и практических занятиях по курсу «Связи с общественностью коммерческой организации», Липецкого государственного технического университета. Результаты проведенного исследования используются в работе страховых компаний г. Липецка.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования и основные положения работы нашли отражение в обсуждениях на заседаниях кафедры социального менеджмента и туризма РГСУ, в докладах и выступлениях автора на II и III Афанасьевских чтениях (2004, 2005 гг.), на V Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (2007 г.), а также в публикациях автора в научных журналах и сборниках.

Структура работы и ее логика соответствуют целям и задачам диссертации, сформировавшимся в процессе исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Большунова, Татьяна Валерьевна

Заключение

Анализ основных понятий темы исследования позволил выявить специфику системы страхования, которая заключается в следующих положениях.

Поскольку существование человечества сопряжено с разного рода рисками, на протяжении всей своей истории человечество вырабатывало особый механизм защиты себя от них. В качестве инструмента, способного предотвратить потери в случае наступления разного рода рисков, выступает страхование.

В условиях рыночной экономики особую роль приобретает социальный риск, который, как правило, принимает форму потери трудового дохода, при социально ориентированной экономике — форму соответствия индивидуальных параметров уровня жизни человека общественным нормам и стандартам.

Анализ опыта зарубежных страховых компаний в развитых странах мира позволил сделать вывод, что в развитых странах страхование является одной из форм удовлетворения многих общественных потребностей, таких как: финансовая защита от неблагоприятных событий, поддержание обычного уровня жизни после выхода на пенсию, накоплений на получение образования, привлечение квалифицированных сотрудников посредством создания социальных пакетов, возможность получения кредита и др. Ввиду особого механизма работы страховых компаний, а именно долгосрочного инвестирования резервов, страхование является катализатором экономики. Эти два явления переплетаются давая мультипликативный эффект для социально-экономического развития общества.

Уровень развития национального рынка страхования является индикатором уровня развития общества, эффективности проведения экономических программ, направленных на изменение экономических отношений в обществе, изменение роли государства в обеспечении социальной защиты населения, формирования новой роли государства в экономике.

Исследование современного состояния деятельности российских компаний на страховом рынке показало, что он находится на этапе становления. Основными причинами такого его состояния является низкий уровень платежеспособности населения, низкая страховая культура, недоверие к финансовым институтам, и к страховщикам в частности, недостаточный уровень капитализации российских страховых компаний, несовершенство законодательной базы, особенно в части налогового законодательства, ненадлежащий контроль за компаниями со стороны государства и низкий уровень развития рынков вложений.

Подводя итоги анализа современного этапа развития института страхования в России, необходимо отметить, что большинство причин, сдерживающих успешное развитие страхования, связано с экономической и политической ситуацией в стране. Устранение этих причин и успешное развитие страхования в России возможно только при объединении усилий государства и страховых компаний.

Обоснованы критерии и разработана методика оценки социальной эффективности страхования.

Экономическая эффективность страхования заключается в создании рабочих мест, уплате налогов в федеральный и местный бюджеты, экономическая выгода для страхователей, инвестиционная активность.

Социальная эффективность состоит в способности погасить риск и защитить социально незащищенные слои, тем самым сохранить состояние стабильности в обществе (выплаты пострадавшим в результате террористических актов, стихийных бедствий, социальные выплаты при рождении ребенка, выплаты малообеспеченным слоям населения и т.д.), в том что, используя инвестиционную деятельность страховых компаний возможно привлечение и использование финансовых средств для развития социальной сферы и повышение уровня и качества жизни населения.

Соответственно оценивать эффективность страхования можно с трех взаимосвязанных позиций: эффективность страхования как механизма преобразования ресурсов, эффективность страхования как механизма реализации целей индивидов и групп, эффективность страхования как защитного механизма используемого государством для своих граждан (критерий эффективности — уровень выплат обязательного страхования, охват рисков, степень покрытия и т.д.).

Предложенная трехуровневая система оценки эффективности страхования позволяет наиболее полно оценить социально- экономическую значимость, тем самым, создав базу для выработки рекомендаций по повышению эффективности страхования в целом и в рамках отдельной компании.

На основании предложенной трехуровневой системы оценки социальной эффективности страхования автором разработана методика интегральной оценки, которая позволяет оценить не только экономическую эффективность страховой компании, но и при помощи социологических методов оценить качество и эффективность страхового продукта для страхователя.

Проведенная с использованием данной методики оценка социальной эффективности страхования на примере Липецкой области позволила выявить следующие основные факторы, влияющие на уровень социальной эффективности страховых технологий:

- низкий уровень платежеспособности населения; отсутствие целенаправленной государственной политики развития страхования; недоверие финансовым институтам;

- недостаточный уровень развития страховой культуры у населения.

В целом можно сделать вывод о том, что страхование находится на стадии становления и своего развития в анализируемом регионе.

По результатам проведенного исследования разработаны следующие рекомендации и мероприятия для страховой компании по повышению социальной эффективности страхования:

- необходимо развивать рыночное страхование, передавая ему заботы и проблемы, стоящие перед государством.

- рассмотрены возможность и целесообразность организации пула по опасным категориям застрахованных лиц в страховании жизни, государственного покрытия по последствиям террористических актов; системы гарантий по стихийным бедствиям; гарантийных фондов в области страхования жизни; гарантийных фондов в области имущественного страхования и т.д.

- следует обеспечить информирование страхователей в рамках договоров страхования, благоприятствовать разработке и внедрению процедур посредничества в спорных ситуациях, разработать систему минимизации негативных последствий банкротства страховых компаний.

Апробированная в работе методика оценки социальной эффективности может быть использована страховыми компаниями для выявления конкурентных преимуществ, разработки стратегии деятельности компании на рынке и оптимизации процесса управления страховым продуктом организации.

Предложенные меры и выработанные в работе рекомендации помогут активизации развития страхования, как в рамках отдельно взятой страховой компании , так и в анализируемом регионе.