Социальная детерминация подростковой преступности: Сексуал. насилие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Романова, Наталья Михайловна

  • Романова, Наталья Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 151
Романова, Наталья Михайловна. Социальная детерминация подростковой преступности: Сексуал. насилие: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 1998. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Романова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сексуальное насилие как объект социологического исследования.И

§ 1. Преступное поведение как продукт социального взаимодействия.

§2. Социальные и социально-психологические основания мотивации противоправного поведения.

ГЛАВА 2. Социальный портрет подростка-правонарушителя.

§ 1. Методология исследования несовершеннолетних преступников.

§2. Социальная типология подростковой преступности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная детерминация подростковой преступности: Сексуал. насилие»

Приоритетной задачей современной социологической науки является поиск социальных детерминант важнейших общественных явлений, определение комплекса факторов социальной напряженнности и дезорганизации. Один из них - катастрофический рост молодежной преступности. Пик противоправного поведения приходится на подростковый возраст. При этом наиболее криминогенной группой являются подростки 15-17 лет. Преступность несовершеннолетних как наиболее криминогенной группы молодежи вызывает опасение общественности не только в нашей стране, но и во всем мире. Так. по данным ООН, до 30% всех молодых людей принимают участие в противоправных действиях, а 5 % совершают серьезные правонарушения. Статистика свидетельствует: растет удельный вес насильственных групповых преступлений несовершеннолетних и преступлений, совершаемых с особой жестокостью. В настоящее время каждое пятое преступление несовершеннолетних является насильственным, более половины преступлений несовершеннолетних совершается в группах.

Изнасилование, являя собой наиболее яркий пример девиации, относится к категории наиболее тяжких и социально опасных преступлений, часто совершаемых подростками как в нашей стране, так и большинстве зарубежных государств. Рост числа изнасилований в последние годы наблюдается во многих странах. К примеру , в ФРГ совершается ежегодно 100 тысяч изнасилований. В США жертвами этого преступления становятся 35 женщин из 100 тысяч, в Турции - 14, в Японии - 12. Однако официальная статистика не отражает реальной картины, поскольку данный вид преступления является одним из самых латентных. Соотношение выявленных и невыявленных случаев насилия по разным данным составляет 1:3-4 до 1:50 и даже 1:100. преступлений, совершенных подростками, имеет стабильную тенденцию к росту. В России в период с 1987 по 1995 годы отмечается общий рост таких правонарушений. Согласно статистическим данным, изнасилования в нашей стране совершаются каждые 30 минут.

Последствия изнасилования для жертвы необратимы, начиная с причинения глубоких моральных, физических и психических травм и заканчивая изменением социальных установок и формированием девиантного поведения. Особенно травматичны эти последствия для несовершеннолетних, которые составляют примерно треть потерпевших, а также жертв группового изнасилования, последствия которого для них зачастую принимают форму суицида или его попыток. Между тем именно групповая форма сексуального преступления является наиболее типичной для подростков. Групповой характер данного вида правонарушения обусловлен влиянием социальных факторов: социальной маргинальностью подростков, определенным этапом социализации с ориентацией на первичную группу сверстников, потребностью в тендерной актуализации, наличием специфической подростковой субкультуры. В связи с этим социологический анализ данного вида преступления может, по мнению автора, раскрыть его социальную сущность, социокультурный генезис и механизм действия социальных факторов в структуре индивидуального противоправного деяния, что позволит глубже понять социальный характер взрослой сексуально-насильственной преступности.

Социальные последствия сексуально-насильственной преступности подростков состоят в повышенной социальной опасности, широкой распространенности в структуре подростковой преступности и тенденции к рецидиву. Современные социокультурные реалшставят на повестку дня необходимость научного социологического изучения данного вида правонарушения, имеющего своей конечной целью снижение социального неблагополучия подростков.

Несмотря на то, что исследовательское поле социологии в изучении криминального поведения подростков является достаточно широким, остро ощущается дефицит социологических исследований сексуально-насильственной преступности несовершеннолетних правонарушителей. Отдельные аспекты данной проблемы освещены в работах отечественных ученых - Ю.М.Антоняна,В.А.Гурьевой, А.И.Долговой, В.В.Егорова, В.В.Королева, Г.Б.Русинова. Недостаточная изученность сексуально-насильственной преступности подростков в определенной степени объясняется тем, что начиная с конца 30-х годов и до середины 80-х, в силу доминирования в нашей стране специфической идеологической, социально-политической, социокультурной ситуации, освещение сексуальных проблем в отечественных научных публикациях было ограниченным и узконаправленным. Между тем определенные традиции социологического анализа сексуального поведения были заложены в 70-е годы: тогда наша страна лидировала по качеству и масштабу социологических опросов сексуального поведения населения. Традиционным для отечественных исследований сексуальной преступности является ее анализ преимущественно в медико-психиатрическом и социально-демографическом аспектах. Первое направление представлено работами П.Б.Ганнушкина, В.Б.Гульдмана, В.В.Евдокимова. Социально-демографические характеристики субъектов сексуальных преступлений освещены в работах А.А.Вдовиченко, Л.А.Волошиной, С.И.Курганова, О.Д.Ситковской. Зарубежные исследования сексуального поведения, реализованные в социологическом аспекте, связаны с работами А.Белла, В.Джонсон, А.Кинзи, У.Мастерса. Истоки социологического анализа сексуального поведения восходят к работам Б.Малиновского, М.Мид, В.Райха, З.Фрейда, рассматривавших сексуальное поведение человека в социальном, социокультурном и политическом контекстах. В работах зарубежных исследователей сексуальной преступности прослеживается несколько направлений: мотивы преступления (F.Abraham, М. зарубежных исследователей сексуальной преступности прослеживается несколько направлений: мотивы преступления (F.Abraham, М. Burdess,M.Cohen, N.Groth, L.Holmstrom, К. Imelinski, T.H.Seghorn, Z.Starowicz), личность преступника (D.Abrahamsen, S. Drvota, P.Lesniak, V.Student, N.Susman), особенности поведения (S.K.Weinberg), субкультурные нормы (D.K.Gressi).

На основе анализа отечественных и зарубежных источников социологического и междисциплинарного плана, посвященных проблеме сексуальной преступности, можно говорить о смене парадигмы в ее изучении, характеризующейся постепенным смещением акцента от медико-психиатрических и демографических аспектов, на анализ его социальных детерминант, учет многомерности социокультурного обоснования сексуального поведения. При этом направление поиска связано с переходом от анализа формальных к исследованию содержательных оснований сексуального преступления. Один из наиболее плодотворных методов,позволяющих раскрыть содержание и сущность криминального поведения - метод социальной типологии преступников. Понятие социального типа дает возможность раскрыть индивидуальное в социальном контексте, отразить основные эффекты социализации личности, результаты взаимодействия человека с социумом. Кроме того, конструкция социального типа содержит в себе возможность построения объяснительной концепции конкретного правонарушения. Особенно актуальным является создание типологий несовершеннолетних преступников, содержащих в себе предпосылки анализа социальных корней и социокультурного генезиса взрослой преступности.

Традиционно объектом исследования сексуально-насильственного преступления является личность одиночного преступника. В меньшей степени определен социальный портрет субъекта группового сексуального преступления. Исследования, раскрывающие данную проблему, выполнены в основном в контексте субкультурных установок и влияния групп (Cz.Czapow, Z.Filipiak, F. Majerczak, A.Jablonska). Типологии несовершеннолетних насильников, выполненные в русле криминально-социологических исследований, представлены работами К.Е.Игошева и Г.Б.Русинова. На недостаточность типологических исследований подростковой преступности указывают Ю.М.Антонян и М. Клайнерд. По нашему мнению, анализ сексуальной преступности группового характера необходимо продолжать в направлении поиска его социальных и социокультурных механизмов, детерминирующих социальных факторов и социальных функций, обусловливающих совершение данного правонарушения.

На наш взгляд, широкие возможности в плане создания социальных типологий и экспликации сексуально-насильственных преступлений представляет использование теории социального действия и ее основных постулатов, разработанных М.Вебером, Дж.Г. Мидом, Т.Парсонсом. Основаниями, позволяющими рассматривать преступное поведение как социальное действие, является наличие в нем для действующего лица субъективного индивидуального смысла и ориентации на действия других участников. Ведущей де-терминантой индивидуального социального действия является социальное взаимодействие.

Социальное взаимодействие подростков в структуре первичных делин-квентных групп мы рассматривали сквозь призму интеракционистских концепций (Г.Блумер, Г.Мид). При построении авторской типологии мы опирались на имеющиеся типологии преступников, сконструированные Д.Кресси, Е.Лемертом, К.Уайнбергом, В.СШшгё, Н.А.ВкюЬ. Традиции гуманистической социологии(А.Адлер, Э.Фромм) нашли отражение при исследовании системы базовых социальных потребностей делинквентных подростков. Теория и методология структурного функционализма (Т.Парсонс, Р.Мертон) использовалась нами доя вычленения социального смысла анализируемого вида группового преступления. При анализе социальных оснований сексуально-насильственного преступления мы опирались на идеи холизма,функционализма, структурализма в социологии,рассматривающие социальное давление в качестве детерминанты индивидуального поведения, сексуальное насилие рассматривалось с точки зрения феминистских и постструктуралистских концепций (С.Браунниллер, К.Миллетт, М.Фуко). В работе нашли отражение результаты исследований специфики социализации детей и подростков в условиях современной российской действительности, выполненных А.И.Антоновой, С.И.Голодом, Т.А.Гурко, Л.Г.Вяткиным, Г.М.Миньковским, анализ социокультурных особенностей современной молодежи, представленный трудами саратовских социологов К.Ю.Добрина, С.И.Замогильного, А.Г.Кузнецова,Д.В.Петрова, а также положения социологии нетипичности Е.Р.Ярской-Смирновой.

Анализ полученных автором данных проводился в контексте теоретических обобщений социальной ситуации современной России, ее характера и основных тенденций развития, содержащихся в научных исследованиях социологического и междисциплинарного планов и представленных работами С.И.Барзилова, В.Ф.Пирожкова, М.Н.Руткевича, О.Ю.Рыбакова, Р.В.Рыбкиной, В.Б.Устьянцева, В.Н.Ярской.

Целью исследования является социологическая экспликация группового сексуального преступления подростков (изнасилование) в контексте социологического изучения его социальных детерминант.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- анализ основных теоретических положений социологического и междисциплинарного знания, раскрывающих детерминанты противоправного поведения;

- эмпирическое социологическое изучение системы социальных факторов, влияющих на формирование криминального поведения подростков;

- исследование социальной структуры первичных групп подростков, совершающих групповые сексуальные преступления; выявление социальных функций данного правонарушения;

- изучение социального механизма принятия преступного решения группой подростков; выявление социальной неоднородности подростков-правонарушителей - субъектов группового преступления с использованием типологического метода;

- разработка методологических оснований и принципов социологического изучения подростковых групп, совершающих сексуальные преступления;

- создание оригинального социологического инструментария для исследования тендерных установок и аттитюдов подростков-правонарушителей.

Объектом исследования являются подростки в возрасте 14-17 лет, совершившие групповое изнасилование. Общая численность испытуемых - 114 человек.

Предметом исследования выступают социальные характеристики подростков, совершивших групповое сексуально-насильственное преступление, проанализированные в контексте социального взаимодействия.

Эмпирической базой диссертации являются данные социологического исследования групп подростков, совершивших анализируемое правонарушение. Материал исследования был получен в результате многолетней (12 лет) научно-исследовательской работы автора с группами подростков, являющихся объектом изучения.

Научная новизна заключается в авторской постановке, обосновании и решении задач социологического анализа и объяснения групповой подростковой преступности сексуального плана:

-впервые предложено рассмотрение группового сексуально-насильственного преступления как социального действия и репрезентировано положение о поуровневой организации оснований (предпосылок) криминальной мотивации объектов исследования;

-впервые предложена модель, раскрывающая социальный механизм принятия преступного решения членами группы и артикулирующая социальные функции совершаемого правонарушения;

- сконструирована социальная типология преступников-подростков, совершивших исследуемое правонарушение;

-выявлены основные воспитательные стратегии, характерные для внутрисемейной социализации каждого из сконструированных типов;

- раскрыты основные тенденции в структуре групповых сексуальных преступлений подростков в контексте современной социокультурной ситуации в России;

- разработан оригинальный проективный инструментарий, дифференцирующий принадлежность подростка к одному из указанных социальных типов.

Диссертационное исследование имеет теоретическое значение дая развития социологической теории, социологии преступности,насилия, социологии семьи и социологии нетипичности, социологии малых групп, теории и методов социальной работы, а также для научных исследований и учебного процесса. Выводы и результаты диссертации имеют значение для разработки практических мероприятий по социальной превенции, социальной коррекции, социальной терапии субъектов данного преступления. Сконструированная автором социальная типология, раскрывающая социальную роль каждого из субъектов группового преступления, может выполнять социально-диагностическую и прогностическую функцию в социальной работе с семьей и подростками-правонарушителями. Изучение эмерджентных феноменов группового функционирования может рассматриваться как перспективное направление социальной работы с социально-неблагополучными подростками.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Романова, Наталья Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами теоретико-прикладное исследование позволяет сделать определенные выводы, которые можно кратко сформулировать следующим образом. На современном этапе изучения преступности, в том числе и сексуально-насильственной, приоритетным является социологический анализ данного феномена. Его преимущества связаны с инструментальностью подхода, возможностью расширения предметной области исследования и наличием обширной технико-методологической базы. Ориентируясь на выполнение одной из важнейших задач социологии как науки - создание моделей и теорий социальной действительности, мы предприняли попытку раскрыть не формальные, а сущностные, содержательные детерминанты данного социального явления, что позволило создать базу для разработки концепции групповых сексуально-насильственных преступлений подростков как специальной социологической теории ("теории среднего уровня").

Применение теории социального действия к анализу группового сексуально-насильственного преступления позволило рассмотреть его как определенным образом организованную и социально обусловленную форму человеческой активности. Указанный подход дал возможность эксплицировать совершение преступления каждым из его субъектов путем анализа основных компонентов социального действия - индивидуальной цели и ориентации на других субъектов действия. Ориентация на других -важнейшая характеристика социального взаимодействия. Наиболее типичным для подростков является взаимодействие в структуре первичных неформальных групп.

Анализ полученных нами эмпирических данных, раскрывающих социальную ситуацию развития подростков-правонарушителей, а также многочисленных научных исследований, посвященных данной проблеме и проведенных в социологическом, криминологическом, психологическом, педагогическом аспектах, показал, что для определенной части подростков принадлежность к первичной неформальной группе сверстников является одной из основных социальных детерминант жизненного существования. Это наиболее характерно для тех из них, кто не удовлетворяет базовые социальные потребности личности (в принятии, уважении, любви) в структуре основных институтов социализации (семье, формальных группах). Указанное положение послужило основанием для рассмотрения теории социального обмена в качестве объясняющей механизм принятия решения членами преступной подростковой группы. Мы показали, что при реализации изучаемого социального действия (изнасилования) каждый из его субъектов производит своеобразный социальный обмен, расплачиваясь свободой, возможностью проявления собственной воли за право принадлежать группе, удовлетворяющей первичные социальные потребности и наделяющей его социальным статусом и социальной ролью. Наличие определенных эмерджентных феноменов, являющихся производными от социального функционирования групп, мы рассматривали в качестве способствующих совершению указанного социального обмена. Комплекс групповых переживаний, владеющих членами группы, совершающих изнасилование, мы назвали "коллективными чувствами" и раскрыли его содержание, опираясь на результаты эмпирического социологического исследования.

При изучении другой ведущей характеристики социального действия -его индивидуальной цели, мы сочли необходимым вычленить его субъективные диспозиции - мотивацию, а также социальные и психологические основания последней. Социальные основания мотивации совершения анализируемого преступления мы рассмотрели как многоуровневое образование, состоящие из микроуровня и макроуровня. В микроуровень включаются такие переменные, как специфика допреступной социализации индивида и его положение в преступной группе. Микроуровень дает социальный срез на уровне личности. Макроуровень состоит из совокупности социальных феноменов, действующих на уровне группы. Он включает в себя: комплекс социальных регуляторов поведения индивида в группе (нормы, ожидания), совокупность производных от социального функционирования группы (сплоченность, эмерджентные свойства), характеристику группы как действующего социального организма (социальное равновесие). Структура социальных оснований мотивации, представленная в таком виде, позволяет учесть максимум социальных переменных, являющихся предпосылками формирования криминальной мотивации.

Индивидуальная цель социального действия, раскрываемая через анализ его социальных функций, позволила связать ее с характеристикой скрытых (латентных) функций данного действия, специфичных для каждого из сконструированных социальных типов. Латентные функции анализируемого социального действия специфичны как для каждого типологически определенного субъекта преступления, так и для преступной группы как целостной социальной системы. В первом случае скрытые функции отражают мотивы совершаемого правонарушения каждым из его участников, во втором скрытые функции связаны с эффектом единения, сплочения членов группы. Наличие групповых латентных функций позволяет, на наш взгляд, объяснить большую распространенность данного вида преступления в подростковой среде.

Таким образом, разработанная автором методология исследования, опирающаяся на социальные основания таких мировоззренческих парадигм, как социологический позитивизм, понимающая социология, структурализм, функционализм, феноменологическая социология, позволила раскрыть: 1) социальные предпосылки мотивации группового преступления подростков, 2) механизм принятия преступного решения членами группы, 3) конкретные социальные мотивы правонарушения, 4) социальные функции группового сексуально-насильственного преступ-ления подростков, позволяющие дать его социологическую экспликацию. Сконструированная социальная типология позволяет классифицировать социально-неоднородный контингент подростков-правонарушителей, показать наличие разных субъективных смыслов группового преступления, уловить сущность криминального деяния как социального акта. Интеграция указанных социальных переменных привела автора к созданию концептуальной модели группового сексуального насилия подростков. Авторский инвентарий проективного плана позволил определить характерные для каждого социального типа тендерные установки и тендерные аттитюды. Применительно к каждому из сконструированных типов нами выявлены и сформулированы основные воспитательные стратегии, отражающие специфику внутрисемейной социализации. Анализ социальной структуры исследуемых групп позволил определить разновидности схем совершения сексуально-насильственного преступления и определить социальные условия, являющиеся предпосылками для возникновения преступного намерения. В работе раскрывается социальная специфика групповых преступлений молодежи, отличие групповых сексуально-насильственных преступлений от индивидуальных. Важным для понимания особенностей группового насилия является проведенный анализ социальных аттитюдов субъектов преступления.

Результаты проведенного теоретико-прикладного исследования позволили нам сформулировать собственную объяснительную концепцию, раскрывающую механизм расширения социальной базы преступности несовершеннолетних за счет включения в нее подростков из внешне благополучных семей, а также выявить тенденцию к вариативности специфики сексуально-насильственных правонарушений, являющихся производной от изменения социальной и социокультурной ситуации в обществе.

Полученные нами результаты показывают настоятельную необходимость проведения широкой и многоаспектной социальной работы с группами подростков. Отдельные ее направления могут быть связаны с реализацией выдвинутых в данной работе положений. Так, направления социального поиска могут идти по пути определения социальных институтов, систем или структур, позволяющих локализовать социально-приемлемым образом содержание коллективных чувств и других социальных продуктов социального взаимодействия подростков. Другой аспект социальной работы - купирование негативных составляющих содержания коллективных чувств в рамках проведения мероприятий по социальной терапии неблагополучных подростков. Перспективным направлением социальной работы может, на наш взгляд, быть социологическое изучение контингента проблемных, трудных подростков на предмет выявления специфики социального неблагополучия, скрытой потенциальной криминогенности, а также социальный контроль в области гендерных взаимоотношений в рамках сконструированной социальной типологии. Разработанный авторский инструментарий проективного плана может служить диагностическим средством в области изучения гендерных отношений.