Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Пополитова, Ольга Витальевна

  • Пополитова, Ольга Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Пополитова, Ольга Витальевна. Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2007. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пополитова, Ольга Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ МАЛОЧИСЛЕННОЙ ШКОЛЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.13

1.1. Состояние проблемы социальной адаптации в научной литературе .13

1.2. Характеристика особенностей процесса социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.31

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта содействия учащимся сельской школы в социальной адаптации.55

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ МАЛОЧИС

ЛЕННОЙ ШКОЛЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ.86

2.1. Организация жизнедеятельности школы как крестьянского хозяйства .86

2.2. Организация деятельности коллектива учителей и школьников по обустройству социальной среды.120

2.3. Организация взаимодействия учащихся школы за пределами сельского социума с субъектами социальной среды.140

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме»

Актуальность исследования обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера.

Социально-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к социальной мобильности и адаптации человека. Рост динамичности и изменчивости окружающего социума ставит в ряд наиболее актуальных для социального становления личности задачу включения подрастающего поколения во взаимодействие со средой. Однако системный кризис, который пережило наше общество в 90-х годах XX века, привел к повышению уровня тревожности, распространению фаталистических установок, общему снижению благополучия многих групп населения. Данные причины актуализируют необходимость воздействия образовательного учреждения на регулируемые позитивные факторы социализации школьника.

Сельская малочисленная школа в решении задачи социальной адаптации учащихся оказалась в еще более сложной ситуации, чем городская: экономическое и социальное неблагополучие, неясность перспектив развития значительного числа сельских поселений, дисгармоничный сельский социум, слабая представленность социальных организаций, обладающих позитивным потенциалом, вынуждают сельскую школу создавать благоприятное для учащихся социально-педагогическое пространство, обладающее образцами грамотно организованного крестьянского труда, современных подходов к организации личного подсобного хозяйства.

В отечественных исследованиях термин «социальная адаптация» стал широко использоваться с середины 1960-х годов. Этой проблеме посвящены труды зарубежных (А. Адлера, А. Маслоу, К. Роджерса, 3. Фрейда и др.) и отечественных (К.А. Абульхановой-Славской, И.А. Милославовой, JI.M. Растовой, В.Н. Судакова, Ю.О. Яблоновской и др.) психологов. Существенный вклад в развитие современных представлений об изучаемом явлении вносят диссертационные работы: по социологии Т.Н. Духиной, П.С. Кузнецова, Н.Е. Шустовой, по философии C.B. Лизуновой, М.В. Ромма, Е.П. Яковлевой. В то же время общая тенденция изучения данной темы связана с исследованием маргинальных категорий (сироты, инвалиды, участники военных конфликтов, психически больные), а также лиц, которые оказались в обстоятельствах, нарушающих социальное функционирование (выход на пенсию, вынужденная миграция, освобождение из мест лишения свободы). Число работ, посвященных особенностям протекания данного процесса у людей, находящихся в относительно нормальных условиях, значительно меньше.

Содействие школы в социальной адаптации ученика изучала Э.Г. Аболевич, проектирование адаптивной образовательной среды в сельских школах -P.A. Киселева, адаптивную образовательную школу в условиях сельского социума - В.И. Погорелова. Т.К. Федорова проанализировала использование адаптивных возможностей сельской школы в работе с подростками группы риска. Кроме того, различные аспекты воспитания сельских школьников рассмотрены JI.B. Байбородовой, В.М. Басовой, М.П. Гурьяновой, П.А. Жильцовым, М.И. Зайкиным, А.Е. Кондратенковым, Л.И. Новиковой, H.JI. Селивановой, В.И. Семеновым, E.H. Степановым, В.П. Стрезикозиным, Г.Ф. Суворовой и другими. Проблемы сельской школы нашли отражение также в работах П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, С.И. Гореславского, К.А. Ивановича, В.А. Полякова,

A.П. Сидельковского, В.Д. Симоненко, A.M. Цирульникова; малокомплектным и малочисленным школам посвящены диссертации И.В. Борисовой,

B.В. Сальниковой.

Несмотря на наличие большого числа относительно близких по тематике работ, непосредственно проблема социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме исследована недостаточно.

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий: - между разработанностью в современной педагогической науке вопросов воспитания в сельской малочисленной школе и отсутствием целенаправленных исследований по социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме;

- между наличием оригинального отечественного и зарубежного опыта содействия в социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме и недостаточным его научно-методическим осмыслением;

-между необходимостью целенаправленного содействия учащимся малочисленной школы в социальной адаптации к сельскому социуму, с одной стороны, и неразработанностью научно-методического обеспечения этого процесса - с другой.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: при каких организационно-педагогических условиях социальная адаптация учащихся малочисленной школы в сельском социуме будет эффективной?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

Объект исследования: процесс социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули предположение о том, что социальная адаптация школьников в сельском социуме будет эффективной, если:

- образ жизни сельской школы построен по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства;

- в деятельность по обустройству социальной среды вместе с коллективом учителей и школьников включаются различные категории сельских жителей, взаимоотношения между которыми строятся на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей;

- организуется межличностное и межгрупповое взаимодействие на межпоселенческом, межрегиональном, международном уровне.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1) охарактеризовать особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме;

2) обобщить отечественный и зарубежный опыт содействия сельским школьникам в эффективной социальной адаптации;

3) разработать модель сельской малочисленной школы «Школа - крестьянское хозяйство»

4) определить организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме и пути их реализации;

5) обосновать критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

Теоретико-методологической основой исследования являются: подходы к пониманию адаптации, сформулированные в работах биологов и физиологов (Г. Ауберт, JI.JI. Васильев, Н.Е. Введенский, Ж.-Б. Ламарк, Ж. Сент-Илер, Г. Селье, A.A. Ухтомский,); понимание сущности социальной адаптации личности, представленное в исследованиях философов и психологов (JI. Берталанфи, Э. Бетти, Г. Блумер, Н. Бор, Л.П. Буева, Э. Бутру, Н. Винер, Г.-Г. Гадамер, X. Гёффдинг, Э. Гуссерль, М. Джеммер, И.С. Кон, Дж.-Г. Мид, Р. Нисбетт, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, В.А. Петровский, K.P. Поппер, И.Р. Пригожин, A.A. Реан, Ш. Ренувье, К. Роджерс, М.В. Ромм, Л. Росс, М. Хайдеггер, А. Шюц С. Эш); социологов и экономистов (Л.А. Гедуева, З.М. Миннахметов, А.Н. Осянин, Т. Шанин, A.B. Чаянов); положения системного (В.П. Беспалько, В.А. Караковский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин), синергетического (В.И. Аршинов, E.H. Князева, Е.Е. Чепурных и др.) и личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходов; современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин), социального взаимодействия (JI.B. Байбородова), исследования особенностей воспитания в сельской школе (М.О. Антонова, JI.B. Байбородова, В.М. Басова, О.Р. Голованов, М.П. Гурьянова, П.А. Жильцова, М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, В.И. Семенов, Э.Ю. Сорока, E.H. Степанов); положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности (A.C. Белкин, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, JI.C. Славина, Д.И. Фельдштейн).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс теоретических (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование) и эмпирических (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ школьной документации и продуктов деятельности учащихся, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование) методов, а также опытно-экспериментальная работа с качественной и количественной обработкой результатов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (1995-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея и гипотеза, определялась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2001-2005 гг.) проводились анализ и обобщение массового опыта, организовывалась опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации модели «Школа - крестьянское хозяйство», выявлялся реальный уровень социальной адаптации сельских школьников, с целью проверки выдвинутой гипотезы, вносились коррективы.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, внедрялись в практику научно-методические рекомендации.

Базой исследования и опытно-экспериментальной работы стали муниципальные общеобразовательные учреждения Нерехтского района Костромской области: Марьинская и Армейская основные школы и Рудинская средняя общеобразовательная школа. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 120 школьников и 16 педагогов.

Личный вклад соискателя заключался в разработке общего замысла и программы исследования, руководстве опытно-экспериментальной работой и непосредственном участии в ней.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены и охарактеризованы особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме; разработана и апробирована модель жизнедеятельности малочисленной сельской школы «Школа - крестьянское хозяйство», раскрыты ее содержательные компоненты; определены организационно-педагогические условия и критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.

Практическая значимость исследования определяется тем, что апробированные методики социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме могут быть использованы в практической деятельности малочисленных сельских школ, в подготовке и организации научно-методических семинаров для специалистов, работающих в образовательных учреждениях названного типа. Материалы исследования внедрены в деятельность малочисленных сельских школ Костромской области, использованы при разработке «Программы развития сельских малочисленных школ Костромской области на период с 2004 по 2006 год».

Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. H.A. Некрасова, были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийском семинаре «Воспитание в сельской школе» (Кострома, 2002); научно-практических сессиях Комплексной программы РАО «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (Москва, 2003-2005), Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности организации отдыха и оздоровления детей и подростков» (Анапа, 2003). Результаты исследования были представлены на конференциях межрегионального центра «Педагогика малочисленной школы» (Ярославль, 2003,2004), на коллегии департамента образования и науки администрации Костромской области «Обеспечение доступности и качества образования учащимся малочисленных сельских школ Костромской области» (Кострома, 2004), на межрегиональном круглом столе «Проблемы модернизации образования в малочисленной сельской школе» (Кострома, 2004), Российских образовательных форумах (Москва, 2003,2005), межрегиональной научно-практической конференции «Формирование у подростков опыта взаимодействия в обустройстве общественной жизни» (Кострома, 2006).

В 2006 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение Марьинская основная общеобразовательная школа муниципального района город Нерехта и Не-рехтский район Костромской области стала победителем среди общеобразовательных учреждений Костромской области, активно внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» регионального уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме состоят: в медленном темпе и инерционном характере этого процесса; в относительной доступности для понимания и воздействия школьника на окружающий социум (природа, сельскохозяйственное производство, школа) и в относительной отчужденности учащихся от власти, средств массовой информации, социальных организаций и институтов; в ценностной противоречивости окружающего пространства; в различии духовно-ценностных потенциалов школы и сельского социума.

2. Модель сельской малочисленной школы «Школа - крестьянское хозяйство», которая включает ценностно-ориентационный, целевой, содержательный, технологический и организационный блоки, направлена на социальную адаптацию учащихся в сельском социуме. Содержательный компонент данной модели предполагает сельскохозяйственное (грамотное ведение личного подсобного хозяйства), экономическое (отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров), духовно-нравственное (идеалы и духовные ценности), социокультурное (организация свободного времени), личностное (система отношения к себе и с собой) направления.

3 Организационно-педагогические условия эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы, которыми являются: образ жизни сельской школы, построенный по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства; включение различных категорий сельских жителей вместе с коллективом педагогов и школьников в деятельность по обустройству социальной среды на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей; организация межличностного и межгруппового взаимодействия на межпоселенческом, межрегиональном, международном уровне.

4. Критерии эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме: когнитивный (степень осознания своей роли в сельском социуме, уровень информированности о способах продуктивного взаимодействия со средой); ценностный (уровень интериоризации социально-значимых ценностей); операционный (степень освоения основных способов социального взаимодействия в сельском социуме); мотивационный (уровень субъективной значимости отношений и взаимодействия с людьми различных возрастных групп, представляющих сельский социум).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пополитова, Ольга Витальевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Социально-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в российском обществе, выдвигают высокие требования к социальной мобильности и адаптации человека. Рост динамичности и изменчивости окружающего социума ставит в ряд наиболее актуальных для социального становления личности задачу включения подрастающего поколения во взаимодействие со средой. Сельская малочисленная школа в решении задачи социальной адаптации учащихся оказалась в еще более сложной ситуации, чем городская: экономическое и социальное неблагополучие, неясность перспектив развития значительного числа сельских поселений, дисгармоничный сельский социум, слабая представленность социальных организаций, обладающих позитивным потенциалом, вынуждают сельскую школу создавать благоприятное для учащихся социально-педагогическое пространство, обладающее образцами грамотно организованного крестьянского труда, современных подходов к организации личного подсобного хозяйства.

Модель сельской малочисленной школы «Школа - крестьянское хозяйство» направлена на социальную адаптацию учащихся в сельском социуме и включает блоки:

- ценностно-ориентационный,

-целевой,

- содержательный,

- технологический

- организационный.

Содержательный компонент данной модели предполагает сельскохозяйственное (грамотное ведение личного подсобного хозяйства), экономическое (отношения между людьми в процессе производства и обмена товаров), духовно-нравственное (идеалы и духовные ценности), социокультурное (организация свободного времени), личностное (система отношения к себе и с собой) направления.

Организационно-педагогическими условиями эффективной социальной адаптации учащихся малочисленной школы являются:

- образ жизни сельской школы, построенный по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства;

- включение различных категорий сельских жителей вместе с коллективом педагогов и школьников в деятельность по обустройству социальной среды на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей;

- организация межличностного и межгруппового взаимодействия на межпоселенческом, межрегиональном, международном уровне.

В качестве критериев эффективности социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме могут быть названы: когнитивный (степень осведомленности сельских школьников в вопросах сельскохозяйственного производства, традициях и обычаях сельской жизни, о способах продуктивного взаимодействия со средой), ценностный (уровень интериоризации социально значимых ценностей), операционный (умение взаимодействовать в сельском социуме с людьми различных возрастных групп), мотивационный (уровень субъективной значимости отношений).

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Под социальной адаптацией следует понимать процесс взаимодействия среды и человека, в результате которого формируется интегративная характеристика состояния человека, отражающая: его возможности адекватно воспринимать окружающую действительность и самого себя; систему отношений и общения с окружающими; умение преобразовывать собственное поведение в соответствии с происходящими в окружающей среде изменениями.

Процесс социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме можно представить на нескольких уровнях:

- макроуровень (окружающий социум, социокультурная среда села),

- мезоуровень (специфика малочисленной сельской школы как типа учебного заведения),

- микроуровень (личностные особенности, свойственные учащимся малочисленной сельской школы).

Особенностями процесса социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме являются:

- медленный темп и инерционный характер этого процесса (динамическая особенность);

-относительная доступность для понимания и воздействия школьника на окружающий социум (природа, сельскохозяйственное производство, школа) и относительная отчужденность учащихся от власти, средств массовой информации, социальных организаций и институтов (амбивалетность содержания процесса социальной адаптации);

- ценностная противоречивость окружающего пространства; различие духовно-ценностных потенциалов школы и сельского социума (аксиологические особенности среды социальной адаптации)

- преодоление негативных последствий, связанных с особенностями социальной адаптации учащихся малочисленной сельской школы предполагает: регулярное стимулирование активности и инициативы школьников, создания ситуаций, актуализирующих мотивы продуктивной деятельности; содействие разнообразию ситуаций социального взаимодействия, внесение в жизнедеятельность ситуации «встречи» с ино-культурными (городскими, иностранными) вариантами существования, стимулирование осознания различий; последовательное воздействие на сельский социум, на родителей учащихся, реализация в различного рода мероприятиях конструктивных ценностей, обеспечивающих успешную адаптацию школьников.

Выявленные особенности процесса социальной адаптации диктуют необходимость создания особой модели малочисленной сельской школы. В процессе опытно-экспериментальной работы на базе Марьинской основной общеобразовательной школы Нерехтского района Костромской области была разработана и реализована на практике модель «Школа - крестьянское хозяйство». Данная модель включает ценностно-ориентационный, целевой, содержательный, технологический, организационный блоки.

Ценностно-ориентационный блок модели фиксировал особое значение в жизни сельского жителя семьи, сельской общности, родной природы, важность для каждого человека стремления к материальному достатку, рациональному ведению домашнего хозяйства.

Целевой блок предполагал в качестве цели воспитания в сельской малочисленной школе направленность на воспитание экономически, биологически, экологически грамотного землепользователя, формирование у школьников отношения к земле, как к важнейшему достоянию человечества и к крестьянскому труду как к достойному занятию, способному дать человеку средства к жизни.

Содержательный блок модели представлен в следующих направлениях: сельскохозяйственное - грамотное ведение личного подсобного хозяйства (растениеводство, животноводство), организация повседневного быта сельской семьи; экономическое - включенность в товарно-денежные отношения, продажа сельскохозяйственной продукции, приобретение средств сельскохозяйственного производства (орудия труда, семена, удобрения); духовно-нравственное идеальное постижение человеком мира, проявление в поведении и деятельности 1уманизма, милосердия, сопричастности; социокультурное - организация свободного времени, занятия по интересам, межличностное общение; личностное - самосознание, самопонимание, осознание себя в качестве активного субъекта социальных отношений.

Технологический блок включал три группы последовательно реализуемых приемов: информирование школьников о природе, сельском труде, экономических отношениях; проектирование школьниками и педагогами преобразования окружающей социальной и природной среды; формирование чувственного образа природы родного края, крестьянина-труженика. В ходе работы были реализованы различные по содержанию, авторству и направленности проекты -«Мы свой ДОМ построим сами», «Звездочки на ладошке», «Отдыхаем с папой», «Три полезных воскресенья», «И у нас растут арбузы!», «Самый первый огурец» и др.

Организационный блок модели «Школа - крестьянское хозяйство» предполагал организацию взаимодействия учащихся и учителей в совместной познавательно-трудовой деятельности, общение представителей школьного коллектива с жителями села в различных жизненных ситуациях с использованием следующих форм совместной деятельности: учебные занятия, факультативы, кружки, работа на учебно-опытном участке, коллективные творческие дела, сельские праздники, экскурсии, походы. Управление школьной жизнью осуществлялось при включении всех субъектов общешкольного коллектива в самоуправление. Организаторами всех дел выступали разновозрастные творческие группы детей и взрослых.

Реализация на практике модели «Школа - крестьянское хозяйство» позволила в ходе опытно-экспериментальной работы выявить, что эффективная социальная адаптация учащихся малочисленной школы в сельском социуме возможна при соблюдении ряда организационно-педагогических условий: построение образа жизни сельской школы по аналогии с жизнедеятельностью крестьянского хозяйства; включение различных категорий сельских жителей вместе с коллективом педагогов и школьников в деятельность по обустройству социальной среды на принципах социального партнерства, с учетом межпоколенных связей; организация межличностного и межгруппового взаимодействия на региональном, межрегиональном, международном уровнях.

Адекватность выявленных организационно-педагогических условий проверялась при помощи программы диагностики, которая позволила выделить на основании критериев эффективность социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме: когнитивный (степень осведомленности сельских школьников в вопросах сельскохозяйственного производства, традициях и обычаях сельской жизни, о способах продуктивного взаимодействия со средой), ценностный (уровень интериоризации социально значимых ценностей), операционный (умение взаимодействовать в сельском социуме с людьми различных возрастных групп), мотивационный (уровень субъективной значимости отношений).

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы социальной адаптации учащихся малочисленной школы в сельском социуме.