Социальная адаптация подростков в детском телевизионном объединении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Александров, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Александров, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДО-ф ВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В
ДЕТСКОМ ТЕЛЕВИЗИОННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ
1.1. Социальная адаптация как педагогический феномен
1.2. Особенности социальной адаптации подростков в современных условиях
1.3. Социализирующий потенциал видеотворчества в адаптации подростков 59 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ДЕТСКОМ ТЕЛЕВИЗИОННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ
2.1. Обогащение жизненного опыта подростков
2.2. Формирование субъектной позиции подростков в процессе деятельности в детском телевизионном объединении
2.3. Развитие толерантных качеств личности подростков
2.4. Динамика уровней социальной адаптации подрост
• ков
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация подростков в детском телевизионном объединении»
Актуальность исследования. Возрастание роли личности в жизни российского общества обуславливает культурно - образовательную значимость проблемы социальной адаптации. Без специальной подготовки к социальной жизни интересы человека и общества не могут быть соблюдены в соответствии с гуманистическими нормами общечеловеческих ценностей и идеалов.
В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» определено, что развивающемуся обществу нужен образованный, предприимчивый, мобильный, динамичный, конструктивный человек, способный самостоятельно принимать продуктивные решения в ситуации выбора, обладающий развитым чувством ответственности за судьбу страны. Перед системой образования поставлена задача воспитания таких качеств личности, как умение регулировать поведение, соотносить свои потребности с требованиями социума, выстраивать позитивные взаимоотношения с окружающими.
Вместе с тем, противоречивые процессы, происходящие в современном обществе - продолжающееся социальное расслоение, сохранение высокого уровня преступности и наркотизации, подмена истинных ценностей, - обостряют проблемы вхождения взрослеющего поколения в социум: зачастую социальная адаптированность достигается преимущественно за счет опоры на агрессивные формы поведения. В тоже время существует достаточно большая область позитивных проявлений личности, которые могут стать основой социально- педагогической работы с детьми подросткового возраста.
Все это определяет необходимость целенаправленной педагогической работы по социальной адаптации растущей личности за счет развития сферы осознанной саморегуляции и поведенческой рефлексии.
К настоящему времени в науке накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для решения проблемы нашего исследования.
Определены социальные аспекты адаптации (H.A. Андреева, В.Г. Афанасьев, Т.Г. Личев, И.А. Милославова, J1.M. Растова, В.А. Ядов), обоснованы психологические проблемы адаптационных процессов (K.M. Гуревич, Я.Л. Коломенский, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, П.А. Просецкий, A.A. Ухтомский), рассмотрены педагогические (О.И. Зотов, H.A. Каргапольцева, Б.Л. Парыгин, К.К. Платонов, О.В.Сальдаева, Л.И. Уманский) и социально-психологические (Л.Ф. Бенедиктова, В.В. Синявский, В.Г. Хорошко, Р.И. Хмелюк, Л.С. Шубина) стороны данного явления.
Вопросы подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни нашли отражение в трудах В.Л. Кащенко, P.A. Литвак, A.C. Макаренко, В.М. Медведева, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого. Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением подрастающей личности в мир взрослых, разрабатывались такими учеными, как И. Виденгер, Г. Гертман, Г. Кеслер, Ж. Пиаже, Л. Филипс.
Психолого-психологические основы журналистики как вида деятельности раскрываются в работах Р.Г. Бухарцева, Л.Г. Свигич, A.A. Ширяевой, вопросы сочетания индивидуальных и коллективных начал в творческом труде журналиста рассматривали Л.II. Анд-риенко, С.М. Гуревич, A.A. Грабельников, И.М. Дзялошипский. Особенности взаимодействия детей и телевидения представлены в работах А.Ф. Амирова, В.Г. Козлова, А.Я.Школьника и др.
Специфика методов, принципов и форм организации учебно-воспитательного процесса в личностно развивающем пространстве дополнительного образования определена в исследованиях JI.M. Ап-дрюхиной, А.К. Бруднова, В.А. Горского, А.Я. Журкиной, М.Б. Коваль, О.И. Моткова, А.И. Щетинской, В.А. Ясвина.
Вместе с тем следует подчеркнуть, что достаточно длительный период времени проблема влияния средств массовой информации, масс-медиа, медиа-образования на различные стороны социальной адаптации личности не рассматривалась в отечественной педагогической науке как важная и первостепенная. Хотя еще в середине 1970-х годов ЮНЕСКО заявило о поддержке медиа-образования как о приоритетном направлении на ближайшие десятилетия, а Совет Европы принял «Резолюцию по медиа-образованию и новым технологиям» (1989), согласно которой медиа-образование должно готовить человека к жизни в демократическом гражданском обществе, развивать способность независимого критического суждения о содержании получаемой информации.
В настоящее время образовательная значимость этих документов отражена в содержании Доктрины информационной безопасности России, где отмечается, что разрыв между средствами массовой информации и школой увеличивается, масс-медиа все активнее присваивают себе просветительские, воспитывающие функции.
Продуктивный поиск педагогических условий успешной социальной адаптации подростков в современном информационно- образовательном пространстве актуализируется наличием следующих противоречий между:
- ростом проявлений негативного поведения в среде подрастающего поколения и недостаточно полным раскрытием б психолого-педагогической науке механизмов образовательной профилактики социальной дезадаптации;
- явлением раннего социального взросления школьников и недостаточным учетом личностно значимых проблем современных подростков в содержании и организации учебно-воспитательного процесса;
- существующими формами профилактической деятельности социальных служб и не всегда эффективным использованием соответствующего потенциала учреждений дополнительного образования детей в аспекте превентивного упреждения фактов социальной дезадаптации подростков;
- широким внедрением в современный мир средств массовой информации и коммуникации и почти полным отсутствием образовательных рекомендаций по использованию масс-медиа - как естественной среды жизнедеятельности современного поколения - в целях социальной адаптации растущей личности.
В связи с чем была обозначена проблема исследования, суть которой заключается в следующем: поскольку ограничить негативное влияние масс-медиа на подрастающее поколение невозможно, необходимо сделать средства массовой информации союзником в деле социальной адаптации личности при условии педагогически оправданного сочетания объективных (детского телевизионного объединения как элемента масс-медиа) и субъективных (характера взаимоотношений воспитанников и педагогов) факторов, а также формирования у подростка критического осмысления мира жизнедеятельности, играющего роль «информационной защиты».
Обозначенная проблема и выявленные противоречия определили тему исследования: «Социальная адаптация подростков в детском телевизионном объединении».
Объект исследования: дополнительное образование подростков в детском телевизионном объединении.
Предмет исследования: процесс социальной адаптации подростков в детском телевизионном объединении.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия социальной адаптации иодростков в детском телевизионном объединении.
Гипотеза исследования. Процесс социальной адаптации подростков будет более успешным, если в пространстве детского телевизионного объединения созданы условия для:
- обогащения жизненного опыта воспитанников;
- формирования субъектной позиции;
- развития толерантных качеств личности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия «социальная адаптация подростков».
2. Охарактеризовать потенциал подросткового видеотворчсства в аспекте социальной адаптации взрослеющей личности.
3. Определить критерии и уровневые показатели социальной адаптации подростков в образовательном пространстве детского телевизионного объединения.
4. Разработать модель социальной адаптации подростков в детском телевизионном объединении.
5. Подготовить методические рекомендации для педагогов по социальной адаптации подростков в профильных объединениях дополнительного образования.
Методологической основой исследовании явились философские, психологические и педагогические основания теории деятельности, теории ценностей, комплекс научных идей о самореализации и самоактуализации личности:
- адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, A.A. Ухтомский);
- общественно значимой активности личности как фактора ее социального развития (Б.Г. Ананьев, A.B. Зосимовский, P.A. Литвак
A.B. Петровский, K.K. Платонов, Д.И. Фельдштейн, Ю.В. Шаров);
- общения как ведущего условия образовательного становления личности (A.A. Бодалев, О.С. Газман, М.Н. Дудина, A.B. Кирь-якова, Н.Б. Крылова, A.A. Леонтьев, С.Е. Матушкин, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин);
- определяющего влияния социальной среды на развитие личности подростка (A.C. Белкин, JI.C. Выготский, В.Б. Ольшанский, C.B. Сальцева, Д.Б. Эльконин);
- образовательного потенциала средств массовой информации и журналистского творчества (Ю.П. Буданцев, Л.Э. Вару-стин, В.М. Горохов, A.A. Грабельников, Ю.М. Карассвич, В.II. Конецкая, Г.С. Мельник Д.М. Прилюк, Г.Г. Почепцов, Е.П. Поикай, В.В. Ученова, Т.В. Шумилина, А.Я. Школьник).
Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован ряд взаимосвязанных методов исследовании: теоретический анализ научной литературы; анкетирование; беседа; наблюдение; моделирование ситуаций; тестирование; мини- сочинения; ранжирование; статистическая обработка результатов; метод экспертного оценивания.
База исследования — подростковое детское телевизиопиое объединение «Пятый угол» Центра детского творчества Промышленного района г. Оренбурга.
Исследование проводилось с 1995 по 2005 год.
На первом этапе - поисково-диагностическом (1995-1998) — изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике; формулировалась'тема, цель, гипотеза исследования; выявлялись показатели и параметры социально адаптированной личности; проводился констатирующий этап опытно- экспериментальной работы; разрабатывалась программа пропсдения исследования.
На втором этапе - созидающем (1998-2004) - определялись и обеспечивались оптимальные педагогические условия пространства детского телевизионного объединения, способствующие эффективной социальной адаптации подростка; проверялись положения гипотезы в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе - аналитическом (2004-2005) - осуществлялся контрольный этап опытно-экспериментальной работы; проводилась обработка и анализ полученных данных, уточнялись результаты и выводы, оформлялся диссертационный материал.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «социальная адаптация подростков», которое мы определяем как процесс и результат вхождения растущей личности в социум посредством освоения социальной культуры и требований окружающей действительности, овладения основами жизнедеятельности, развития внутренних сил для решения жизненных проблем, позитивного утверждения себя в мире на основе знаний о себе и приобретенного опыта понимания других;
-определены критерии (мотивация участия в деятельности телевизионного объединения; осознанность саморегуляции деятельности, эмпатийные качества личности) и показатели (особенности мышления, степень эмоциональной устойчивости, характер продуктивности деятельности, способность к принятию самостоятельных решений); выделены уровни социальной адаптации подростков (высокий, средний, низкий, недопустимый);
- раскрыт педагогический потенциал видеотворчества в процессе социальной адаптации подростков, позволяющий в продуктивном пространстве совместной деятельности утверждать гуманистические формы межличностного взаимодействия на уровне внутреиних установок и ценностных ориентаций.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты обогащают научно-педагогические представления о формах и методах реализации образовательного потенциала детского телевизионного объединения в аспекте оптимизации процесса социальной адаптации личности подростков.
Практическая значимость исследования:
- разработано и апробировано программно-методическое обеспечение деятельности детского телевизионного объединения в системе дополнительного образования, позволяющее эффективно проводить работу по социальной адаптации личности;
- составлены методические рекомендации «Детское телевизионное объединение: опыт социальной адаптации подростков», материал которых может быть использован в практической деятельности, при чтении элективных курсов для педагогов дополнительного образования и социальных педагогов;
- подготовлены учебно-методические пособия «Портрет современного подростка» и «Социальная адаптация подростков в творческом объединении» для педагогов дополнительного образования, студентов педагогических учебных заведений, занимающихся проблемой социальной адаптации детей.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов, личным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обогащение жизненного опыта воспитанников в процессе творческой разработки и создания видеопродуктов выступает основой адаптации взрослеющей личности к обществу в ходе овладения основами жизнедеятельности, освоения социальной культуры, требований окружающего социума.
2. Формирование субъектной позиции подростков, педагогически реализованное с использованием жанров телевидения, стимулирует развитие критического мышления, направлено на становление социальной активности подростков в условиях позитивного взаимодействия с обществом.
3. Развитие толерантных качеств личности в совместной деятельности видеотворчества способствует бесконфликтному вхождению подростка в социум, гармонизации межличностных отношений в микросоциуме.
4. Педагогическими условиями социальной адаптации подростков в детском телевизионном объединении являются: обогащение жизненного опыта воспитанников, формирование субъектной позиции; развитие толерантных качеств личности.
Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Москва-Оренбург, 2003; Ростов-на-Дону, 2005), всероссийских (Оренбург,2004; Тамбов, 2005; Бузулук-Оренбург, 2005) и региональных (Оренбург, 2004) научно- практических конференциях, были опубликованы па страницах журнала «Научное обозрение» (Москва, 2005) и «Университетский округ» (Оренбург, 2002).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Александров, Сергей Анатольевич
Выводы по второй главе
Проверка истинности выдвинутых положений гипотезы, имеющих в контексте нашего исследования статус педагогических условий социальной адаптации подростков в детском телевизионном объединении, происходила в процессе опытной апробация педагогических условий.
Организуя опытно-экспериментальную часть нашего исследования, мы предположили, что процесс социальной адаптации подростков будет успешнее проходить в деятельности, которая вызывает интерес у подростков. Это - видеотворчество.
Нами была выдвинута идея о том, что поскольку ограничить негативное влияние масс-медиа на подрастающее поколение невозможно, необходимо сделать средства массовой информации союзником в деле социальной адаптации подростков. Это возможно через критическое восприятие окружающей действительности, то есть перевода механизма рефлексии на уровень системной педагогической деятельности. Её суть в том, что подростки самостоятельно разрабатывают сценарии и снимают документально-игровые фильмы о себе. Тем самым они в особой художественной форме фиксируют свои реальные взаимоотношения с миром, с окружающими их людьми, с родителями, с одноклассниками и т. п. Дальнейший просмотр и обсуждение таких фильмов делал эти отношения предметом специального анализа, направленного на выявление значимых тенденций в поведении и их возможную коррекцию. В результате создание, просмотр и обсуждение документальных фильмов становилось центральным звеном для успешной социальной адаптации подростков.
Система дополнительного образования является наиболее благоприятной для процесса социальной адаптации, так как отличается глубокой личностной направленностью, направлена на удовлетворение многообразных потребностей и интересов детей, имеет свои специфические цели, методы. Потенциал детского телевизионного объединения выступает значимым фактором социальной адаптации, через включение в систему общения необходимых социальных ролей через создание репортажей с эмоционально- ценностным отношением к информации; анализ событий, что позволяет формировать мировоззрение подростка, пополнять жизненный опыт, развитие эм-патийности и толерантности личности, включая в общественно-значимую деятельность.
Первое педагогическое условие - обогащение жизненного опыта подростков - реализовывалось путем вхождения подростков в социум посредством социально-значимой деятельности. Используя естественное детское любопытство и тягу к романтике, мы организовали походы (в летний период), где проводили: краткие курсы юных тележурналистов, раскрывали технологию создания образа и представления мыслей человека на экране. Поляна мнений способствовала определению тематики видеосюжетов. Мы использовали технологию мастерской, где подростки перенимали опыт работы профессионала через наблюдение и поиск ответа на возникающие вопросы. Создавали ситуации сотворчества как способствующие эффективному установлению позитивных взаимоотношений. Работа над многими сюжетами превращалась в разбор психологических ситуаций. Использовался механизм обогащения жизненного опыта подростка посредством его взаимодействия с собой-другим. В нашем исследовании одним из косвенных показателей расширения жизненного опыта мы принимали показатель активности личности, которая выражается в лидерских качествах. Качественный анализ характеристики развития процесса социальной адаптации подростков давала методика определения круга референтных лиц. Это позволяло судить о степени расширения социума подростка.
Второе условие - формирование субъективной позиции личности - понималось нами как развитие у подростков умений, стремлений к рефлексии, к анализу поступков своих и другого, к обоснованию собственных действий, личного мнения. Данное условие реализовалось в нашем эксперименте с помощью создания передач в жанре теледискуссии, очерка, зарисовки, телепортрета, фельетона. Проверка действенности условия осуществлялась по тесту- опроснику уровня субъективного контроля. Результаты показали более эффективные итоги в экспериментальной группе.
Третье педагогическое условие - развитие толерантных качеств личности - предполагало утверждение смысловой личностной доминантой подростка положения, что позитивное общение с людьми и плодотворное взаимодействие с окружающим миром возможно только с позиций толерантности. В опытной работе мы выстраивали ситуации, которые способствовали оптимизации межличностного взаимопонимания: сотворчество, межкультурная коммуникация, ролевая игра, тренинг, беседа. Использовались следующие жанры видеотворчества: телеобозрение, теледиспут, ток-шоу. Основным критерием развития толерантности мы выделили такое качество личности, как эмпатия. Важнейшим показателем адаптированности подростка выступил способ поведения личности в конфликте. В итоге более высокий уровень развития эмпатии и бесконфликтность поведения был характерен для подростков экспериментальной группы.
Таким образом, обогащение жизненного опыта подростков определялось. когнитивными характеристиками процесса вхождения личности в социум. Формирование субъектной позиции - деятель-ностной стороной гармоничного взаимодействия подростка с обществом. Развитие толерантных качеств личности раскрывало гуманистические основы эмоционального отношения к явлениям жизни.
Таким образом, экспериментально подтвержденные педагогические условия в целом подтвердили правомочность выдвинутой гипотезы, определившей содержание и логику диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Феномен адаптации выражает ситуативное приспособление, стратегию приспособления индивида в процессе аккультурации и ее последствия, приспособляемость к обстоятельствам, способность ориентироваться в любой обстановке, умение человека понять и оценить факторы окружающей действительности в связи не только с непосредственной ситуацией, но и с планами на будущее.
2. В плоскости нашего рассмотрения, социальная адаптация -это процесс и результат вхождения растущей личности в социум посредством освоения социальной культуры и требований окружающей действительности, овладения основами жизнедеятельности, развития внутренних сил для решения жизненных проблем, позитивного утверждения себя в мире на основе знаний о себе и приобретенного опыта понимания других.
3.Педагогически организованный процесс социальной адаптации особо важен для подросткового возраста как наиболее сензи-тивного периода осознания себя членом общества. Социально адаптировать подростка - значит, сформировать у растущего человека реалистическое отношение к жизни, развивать способность преодолевать возможные неудачи, формировать непотребительское отношение к жизни, обогащать духовно-нравственную сферу, удовлетворять познавательные интересы, вырабатывая оптимистическое отношение к жизни.
4. Раскрыта педагогическая значимость видеотворчества в процессе социальной адаптации подростков, позволяющая в продуктивном пространстве совместной деятельности утверждать гуманистические формы межличностного взаимодействия на уровне внутренних установок и ценностных ориентиров.
5. Критериями успешности социальной адаптации подростков в творческом телевизионном объединении выступают: характер мотивации участия в деятельности телевизионного объединения; осознанность саморегуляции деятельности, эмпатийные качества личности; ведущими показателями этого процесса являются особенности мышления подростка, степень его эмоциональной устойчивости, характер продуктивности деятельности, способность к принятию самостоятельных решений; выделены уровни социальной адаптации подростков (высокий, средний, низкий, недопустимый);
6. Педагогическими условиями социальной адаптации подростков в детском телевизионном объединении являются: обогащение жизненного опыта воспитанников, формирование субъектной позиции, развитие толерантных качеств личности.
7. Обогащение жизненного опыта воспитанников в процессе творческой разработки и создания видеопродуктов выступает основой адаптации взрослеющей личности к обществу в ходе овладения основами жизнедеятельности, освоения социальной культуры, требований окружающего социума.
8. Формирование субъектной позиции подростков, педагогически реализованное с использованием жанров телевидения, стимулирует развитие критического мышления, направлено на становление социальной активности подростков в условиях позитивного взаимодействия с обществом.
9. Развитие толерантных качеств личности в совместной деятельности видеотворчества способствует бесконфликтному вхождению подростка в социум, гармонизации межличностных отношений в микросоциуме.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Процесс социальной адаптации подростков проходит более успешно, если в пространстве детского телевизионного объединения реализованы педагогические условия обогащения жизненного опыта воспитанников, формирования субъектной позиции, развития толерантных качеств личности.
Проведенное исследование не исчерпывает обозначенную проблемную область и может быть продолжено как в ином возрастном аспекте, так и в плоскости содержательного обогащения форм и методов творческой деятельности детей.