Социальная адаптация личности в системе общего и дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Табилова, Марина Равхатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Табилова, Марина Равхатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1Л. Социальная адаптации личности в системе общего и дополнительного образования как педагогическая проблема
1.2. Особенности социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования
1.3. Модель социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Анализ основных предпосылок формирования социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования: констатирующий эксперимент
2.2. Формирование социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования
2.3. Динамика результатов социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация личности в системе общего и дополнительного образования»
Актуальность исследования. Стратегическая цель государственной политики в области образования - повышение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития социума, современным потребностям общества и каждого гражданина. Особую значимость в условиях компетентностного обновления отечественного образования приобретает проблема ранней социализации личности.
В Концепции развития российского образования на период до 2020 года в качестве одной из главных задач рассматривается модернизация образовательных институтов как инструментов социального становления личности, в том числе, создание интегрированной образовательной среды, обеспечивающей раннее развитие личности независимо от места проживания, состояния здоровья и социального положения.
Достаточно актуальным является вопрос о социальной преемственности личностного развития взрослеющего человека в \ условиях уровневого образования, разработке и успешной реализации модели социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования.
К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для решения проблемы нашего исследования.
Обозначены социальные аспекты феномена адаптации и адаптационных процессов (H.A. Андреева, В.Г. Афанасьев, Т.Г. Личев, И.А. Милославова, Л.М. Растова, В.А. Ядов). Содержательно конкретизированы психологические (А.Г. Асмолов, K.M. Гуревич, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, A.B. Петровский, К.К. Платонов, П.А. Просецкий,
A.A. Ухтомский), социально-психологические (Л.Ф.Бенедиктова, Б.Д. Парыгин, В.В. Синявский, В.Г. Хорошко, Р.И.Хмелюк, J1.C. Шубина) и педагогические (О.И. Зотов, H.A. Каргапольцева, Л.И. Уманский) стороны данного явления.
Раскрыты возрастные и индивидуально-типологические особенности социальной адаптации личности во взаимодействии с окружающей средой (В.В. Абраменкова, Г.С. Абрамова,
A.C. Белкин, Р.Берн, Л.И. Божович, Н.Ф. Виноградова, Т.В. Громакова, С.М. Каргапольцев, В.Т. Кудрявцев, О.В. Морева,
B.C. Мухина, A.B. Петровский, Е.В. Рылеева, Н. Смелзер, Д.И. Фельдштейн, Г.И. Щукина).
Определена педагогическая специфика форм, методов и принципов адаптивной социализации личности в развивающем пространстве дополнительного образования в исследованиях (Л.М. Андрюхина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, М.Б. Коваль, А.И. Щетинская, В.А. Ясвин).
Выявлены особенности социального развития личности в условиях образовательной преемственности (Л.И. Анциферова, Е.П. Арнаутова, A.C. Асеев, Т.И. Бабаева, З.Н. Борисова, Л.А. Венгер, Ю.В.Гравит, Е.Г. Зима. В.И. Логинова,
C.Н. Лысенкова, В.Г. Нечаева, H.A. Ноткина).
Вместе с тем, с ростом содержательной вариативности моделей образовательной социализации личности стали заметны признаки рассогласования и ослабления преемственных связей целостного образовательного процесса на различных ступенях его социокультурной реализации. Во многом это связывается с имеющими место противоречиями между:
- потребностью современного общества в образовательной подготовке социально адаптированной, успешной личности взрослеющего человека и необходимостью более полной реализации социализирующего потенциала системы общего и дополнительного образования в соответствии с новыми образовательными стандартами;
- традиционными организационно-педагогическими формами и методами социальной адаптации субъектов образовательного взаимодействия и внутренней логикой развития личности взрослеющего человека в современных условиях динамично меняющегося социума;
- потенциалом социализирующего воздействия на личность системы непрерывного образования и необходимостью дальнейшей разработки педагогических форм и методов социальной адаптации личности в развивающем пространстве преемственной взаимосвязи образовательных ступеней.
Проведенный теоретико-практический анализ позволил сформулировать проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях социальное развитие личности в системе общего и дополнительного образования будет наиболее эффективным в аспекте становления социально-адаптационных качеств?
Актуальность обозначенной проблемы и необходимость разрешения выявленных противоречий определили тему исследования: «Социальная адаптация личности в системе общего и дополнительного образования».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования.
Объект исследования: социальная адаптация личности воспитанника в уровневой системе непрерывного образования.
Предмет исследования: процесс социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования.
Гипотеза исследования: социальная адаптация личности в системе общего и дополнительного образования будет осуществляться более успешно, если:
- создана вариативная предметно-развивающая среда обогащения жизненного опыта воспитанников;
- повышен уровень профессиональной компетентности педагогов по образовательному решению социально-адаптационных задач;
- разработана и реализована программа педагогического просвещения родителей в аспекте становления субъектной позиции ребенка.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.
2. Выявить особенности социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования.
3. Охарактеризовать критерии и уровневые показатели социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования.
4. Разработать модель социальной адаптации личности в развивающем пространстве уровневой образовательной преемственности.
5. Подготовить методические рекомендации для педагогов и учителей по социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования.
Методологическую основу исследования образует социально-личностный подход, раскрывающий педагогическую логику компетентностного развития образовательных субъектов в плоскости продуктивного взаимодействия с другими людьми, группой, обществом.
Теоретическую основу исследования составляют: - концептуальные положения теории личности
А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу, 3. Фрейд, Э. Эриксон);
- теоретические аспекты социализации личности в системе гуманитарно центрированных межсубъектных отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, А.Б.Орлов,
A.B. Петровский, К. Роджерс) с учетом сензитивно-возрастной специфики развития (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, J1.B. Занков A.B. Запорожец, А.И. Леонтьев,
C. Л. Рубинштейн, В.А. Смирнов, Д.Б. Эльконин);
- концептуальные идеи социального развития личности в образовательном опосредовании общечеловеческих ценностей
A.C. Белкин, A.A. Бодалев, О.С. Газман, М.Н. Дудина, A.B. Кирьякова, Н.Б. Крылова, A.A. Леонтьев, С.Е. Матушкин, Н.Д. Никандров, В.Б. Ольшанский, З.И. Равкин).
Методы исследования: теоретический анализ философских, психолого-педагогических и методических источников по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование,); педагогический эксперимент; метод сравнительного и системного анализа; метод моделирования и конструирования, методы математической статистики.
База исследования: образовательные субъекты Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» - учащиеся, педагоги, родители (всего - 555 человек).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 гг. в содержательной логике трех этапов.
Первый этап, организационно-подготовительный (2005
2007). Основные задачи: теоретический анализ исследуемой проблемы на основе изучения историко-философских, психолого-педагогических, методических работ отечественных и зарубежных авторов; обобщение передового педагогического опыта. Уточнялись основные концептуальные идеи исследования, определялись и адаптировались методики и модели социального развития личности в многоуровневой системе непрерывного образования. Формировалась логика организации и проведения опытно-экспериментальной работы, разрабатывалась программа констатирующего эксперимента.
Второй этап, содержательно-технологический (2007-2009). На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходных данных формирующего этапа. Была разработана и прошла педагогическую апробацию в ходе формирующего этапа эксперимента модель социальной адаптации личности в преемственной структуре общего и дополнительного образования. Осуществлялось внедрение в непрерывный образовательный процесс педагогических условий успешной социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования. Осуществлялась необходимая педагогическая корректировка содержания и логики опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты исследования.
Третий этап, итогово-аналитический (2009-201 1). Данный этап был связан с уточнением и проверкой теоретических идей диссертационного исследования, педагогической интерпретацией результатов опытно-экспериментальной работы, подготовкой методических рекомендаций и внедрением результатов исследования в широкую образовательную практику, текстовым оформлением диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «социальная адаптация личности», которое понимается как осуществляемый в педагогически расширяемом (моделируемом) пространстве личностно-развивающих возможностей системы общего и дополнительного образования процесс и результат становления социальной субъ-ектности взрослеющего человека, осознающего необходимость развития социально значимых личностных качеств и становления потребности в духовно-нравственном изменении в соответствии с принимаемой социальной ролью «ученик»;
- выявлены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный), критерии (познавательный, моти-вационный, поведенческий), показатели (социальная грамотность, интерес к социуму; развитость учебной мотивации, способность к ответственному ценностному выбору в нравственной парадигме «можно» и «нельзя», «хочу» и «должен», выраженность толерантных качеств личности; степень социальной готовности к обучению, самоконтролю и самоорганизации поведения, коммуникативность) и уровни (высокий, средний, низкий) социальной адаптации как непрерывного процесса развития и саморазвития личности в системе общего и дополнительного образования;
- определены принципы деятельности педагогического коллектива по социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования: комфортности (создание эмоционально-благоприятной предметно-развивающей среды); социального взаимодействия (формирование умений и навыков межличностного общения); креативности (возможность творческого обогащения опыта индивидуальной деятельности и общения); непрерывности (предшкольно-школьная пропедевтическая база образовательного развития); социальной наглядности (субъективная персонификация норм и правил социального взаимодействия соответственно с возрастными особенностями); эвристичности (проектируемая возможность самостоятельного открытия в социально-познавательной деятельности);
- конкретизированы характеристики готовности педагога к деятельности по успешной социальной адаптации личности в интегративном пространстве образовательной преемственности: установка на педагогическое творчество; высокий уровень владения интерактивными методиками и технологиями; способность к продуктивной педагогической рефлексии и саморазвитию;
- разработана структурно-функциональная модель социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования, логику построения и практической реализации которой определяет идея направленного включения взрослеющего человека в расширяющееся образовательное пространство личностно значимых связей и отношений, способствующих успешному освоению ценностно-смыслового содержания социальной роли «ученик».
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методологическом обогащении педагогического знания в аспекте социализации и развития личности в уровневой системе непрерывного образования.
Практическая значимость исследования:
- подготовлены методические рекомендации «Организация педагогической деятельности по социализации личности в системе общего и дополнительного образования»;
- материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении практических занятий в системе подготовки и повышения квалификации специалистов дополнительного и общего школьного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий; поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы по практической реализации выделенных организационно-педагогических условий, завершенностью опытноэкспериментальной работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу.
Основные положения, выносимые на защиту: педагогическими условиями социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования являются:
- создание вариативной предметно-развивающей среды обогащения жизненного опыта воспитанников;
- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по образовательному решению социально-адаптационных задач;
- разработка и реализация программы педагогического просвещения родителей в аспекте становления субъектной позиции ребенка.
1. Создание вариативной предметно-развивающей среды обогащения жизненного опыта воспитанников основывается на взаимодополняющей реализации социализирующего потенциала общего и дополнительного образования и предусматривает последовательную интеграцию обучающихся в единый образовательный коллектив посредством обеспечения возможности преемственного освоения ведущих видов деятельности в условиях самостоятельного, ответственного и творческого выбора, развития умения общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми для достижения поставленной цели, что способствует развитию адаптивных качеств личности в аспекте поведенческо-дятельностного освоения содержательного инварианта социальной роли «ученик».
2. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по образовательному решению социально-адаптационных задач предполагает обогащение форм и методов актуализации потенциала профессионально-творческого саморазвития личности и осуществляется в организованном пространстве курсовой подготовки «Школы молодого специалиста», включая тематические семинары-практикумы, педагогические часы и лектории, конференции и проблемные научные семинары, активное участие в деятельности методических и творческих объединений, взаимопосещение открытых уроков и занятий, расширение сотрудничества с педагогами других образовательных учреждений.
3. Разработка и реализация программы педагогического просвещения родителей в аспекте становления субъектной позиции ребенка направлена на повышение уровня образовательной компетентности субъектов семейного воспитания и включает в себя комплекс консультаций, практикумов, дискуссий и тренингов, способствующих дидактической оптимизации образовательного взаимодействия всех субъектов социализирующего процесса (обучающиеся, педагоги, родители). Ведущие направления реализации программы: педагогическое просвещение родителей; обеспечение активного и заинтересованного сотрудничества с педагогическим коллективом; помощь в самостоятельном решении вопросов образовательной социализации ребенка (предоставление полного пакета необходимых материалов, включая: программу, пособия, методические рекомендации и диагностический инструментарий). Основные формы педагогической работы с семьей, подтвердившие свою образовательную (социально-адаптивную) эффективность: коллективное взаимодействие (родительские собрания, «круглые столы», тренинги, деловые игры семинары, досуги, открытые занятия); индивидуальное сотрудничество (анкетирование «обратная связь», консультации, беседы, домашние задания, «Почта доверия» - анонимные обращения и пожелания педагогов и родителей); наглядно-информационное сотрудничество (стенды, памятки для родителей, выставки творческих работ и рабочих тетрадей учеников).
Личный вклад автора состоит в том, что:
- проведен научно-теоретический анализ проблемы социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования;
- обоснованы педагогические условия и разработана структурно-функциональная модель социальной адаптации личности в развивающем пространстве образовательной преемственности;
- подготовлено программное и учебно-методическое сопровождение этого процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных (Ульяновск, 2010; Новосибирск, 2010), Всероссийских (Оренбург, 2008; Мурманск, 2009; Барнаул, 2010) и региональных (Оренбург: 2009, 2010) научно-практических конференциях; отражены в публикациях автора по теме исследования; материалы исследования нашли отражение в содержании лекционных курсов для студентов факультета педагогики и методики начального образования Оренбургского государственного педагогического университета, методических семинаров по проблемам общего и дополнительного образования для руководителей образовательных учреждений г. Оренбурга. Разработанные в ходе проведенного исследования образовательная программа «Дорога в школу» (2008) и образовательный проект «Уровневая воспитательная система» (2010) стали лауреатами областного конкурса.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Табилова, Марина Равхатовна
Выводы по второй главе
1. С целью формирования навыков социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования была проведена опытно - экспериментальная работа. Деятельность заключалась в разработке и внедрении модели социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования. Опытная работа проводился в три этапа, на каждом из которых устанавливались определенные цели и задачи.
Выбор принципов, методов и условий данной деятельности обусловлен содержанием развивающего материала, поставленными целями и задачами, направленными на формирование социальной адаптивности и развития личностных качеств воспитанников.
Результатом реализации данной модели является успешная социальная адаптация личности в уровневом пространстве непрерывного образования; готовность к личностному саморазвитию как социально-адаптационный фактор.
2. В ходе проведения исследования было выявлено, что педагогическими условиями социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования являются: создание вариативной предметно-развивающей среды обогащения жизненного опыта воспитанников; повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по адаптации личности;
- разработка программы педагогического просвещения родителей по вопросам социальной адаптации ребенка.
3. В ходе деятельности проверена эффективность модели социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования.
Данные итоговой диагностики свидетельствуют о позитивной динамике социально - личностного развития воспитанников, участвующих в реализации модели социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования. Исследование было продолжено на следующем возрастном этапе - в начальном школьном звене.
Данные диагностики итогов адаптации, выявленные в школе у выпускников экспериментальной группы практически идентичны данным итоговой диагностики в предшкольном образовании и, следовательно, подтверждают итоги проведенного эксперимента. Следовательно, работа, проведенная в ходе реализации модели социальной адаптации личности, помогла первоклассникам адаптироваться на следующей ступени социального развития в новой для себя социальной роли ученика.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача социального становления личности является важной для любого государства. В ходе работы по данному исследованию были выявлены и рассмотрены следующие теоретические предпосылки решения данной проблемы.
Современные социальные условия требуют существенного переосмысления теории и методики социализации личности ребенка. Новые социальные запросы определяют приоритетной целью образования общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию, как «умение учиться».
Целенаправленное формирование общекультурной и гражданской идентичности личности выступает, как актуальная задача развития воспитанника уже на первых ступенях его включения в институты социализации и никак не может быть предоставлена воле случая.
Разработка новых образовательных стандартов для общего и дополнительного образования позволит планировать результаты образовательного процесса, задать критерии и показатели социального развития воспитанников, необходимые для успешного начального обучения.
Существенным фактором является возрастание требований к коммуникационному взаимодействию и толерантности членов поликультурного общества, степени ответственности и свободе личностного выбора, самоактуализации. Низкий уровень коммуникативной компетентности воспитанников, находящий отражение в увеличении числа детей с высокой социальной и межличностной тревожностью, явлениях преследования и отвержения сверстников в школе, детском саду, дополнительном образовании, росте одиночества, большом числе детей с низким социометрическим статусом, изолированных и отвергаемых в детском коллективе, ставит задачу воспитания умения сотрудничать и работать в группе, быть толерантным к разнообразию точек зрения и мнений, уметь слушать и слышать партнера, свободно, четко и понятно излагать свою точку зрения на проблему.
Одним из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской Федерации признана необходимость обеспечения равных стартовых возможностей детей из разных социальных групп и слоев населения. В ходе проведенного исследования была доказана эффективность решения проблемы обеспечения социальной адаптивности и развития личности как в системе общего (дошкольного), так и в системе дополнительного образования, с последующей успешной реализацией полученных навыков на начальном звене общего школьного образования.
По итогам исследования можно сделать следующие выводы:
1. Проведенное исследование позволяет утверждать, что работа по социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования должна представлять собой целенаправленный, организованный социальный процесс обучения и развития воспитанников старшего дошкольного и младшего школьного возраста, включающий в себя те сферы человеческого бытия и человеческой деятельности, которые в том или ином виде усваиваются (присваиваются) ребенком в ходе образования, включая в себя функции социального развития и контроля. Результатом данной работы является готовность воспитанника к дальнейшему развитию - социальному, личностному, познавательному, успешная адаптация к новой социальной среде.
2. Педагогическими условиями социальной адаптации личности в системе общего и дополнительного образования являются:
- создание вариативной предметно-развивающей среды обогащения жизненного опыта воспитанников;
- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по адаптации личности воспитанника;
- разработка программы педагогического просвещения родителей по вопросам социальной адаптации ребенка.
3. Создание вариативной предметно-развивающей среды обогащения жизненного опыта воспитанников предполагает: соответствие содержание предшкольного, дополнительного образования особенностям сензитивного периода развития личности ребенка; обеспечение преемственности освоения ведущих видов деятельности.
4. Повышение уровня профессиональной компетентности педагогов по адаптации личности в системе общего и дополнительного образования предполагает направленную педагогическую деятельность по развитию способности педагогов адекватно решать задачи социальной адаптации личности.
5. Разработка программы педагогического просвещения родителей по вопросам социальной адаптации личности и готовности к школьному обучению связывается с организацией системной работы по оптимизации сферы образовательно-дидактического общения.
6. Внедрение разработанной модели, нацеленной на социальный компонент общего и дополнительного образования воспитанников старшего дошкольного и младшего школьного возраста, показало, что разработанный комплекс условий позволяет повысить уровень сформированности навыков социальной адаптации личности и обеспечивает устойчивость и положительную динамику их социализации в младшем школьном возрасте.
Проведенный анализ количественных и качественных результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель достигнута.