Педагогические условия развития самопознания подростков средствами восточных единоборств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павличенко, Алексей Васильевич

  • Павличенко, Алексей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Павличенко, Алексей Васильевич. Педагогические условия развития самопознания подростков средствами восточных единоборств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2001. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павличенко, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Развитие самопознания подростков, занимающихся восточными единоборствами, как философско-психологическая и педагогическая проблема.

1.1. Философско-психологические аспекты развития самопознания личности школьника средствами восточных единоборств.

1.2. Педагогические основы развития самопознания детей подросткового возраста, занимающихся восточными единоборствами.

1.3. Анализ состояния работы по организации занятий восточными единоборствами со школьниками в Хабаровске и Хабаровском крае

Глава 2. Обеспечение педагогических условий развития самопознания ф учащихся средствами восточных единоборств в детско-юношеском спортивном объединении.

2.1. Расширение контекста жизнедеятельности подростков, занимающихся восточными единоборствами.

2.2. Организация субъект-субъектных отношений в детско-юношеском спортивном объединении.

2.3. Использование групповых и индивидуальных форм занятий восточными единоборствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития самопознания подростков средствами восточных единоборств»

Актуальность исследования. Современная система образования и воспитания, находящаяся в стадии реформирования, принимает как изначальную основу своей деятельности идею саморазвития личности. Воспитание целостной личности, обладающей тонким миро- и самопониманием, способной гармонично сосуществовать с окружающим миром, быть свободной, творческой и продуктивной в этом сосуществовании, одновременно осознавая ответственность за те смыслы, которые определяют собственную деятельность и ее результаты, немыслимо вне гуманистически ориентированного процесса воспитания.

В духовном созревании, успешном саморазвитии человека определяющую роль играет процесс самопознания. В этой связи возрастает необходимость и актуальность психолого-педагогического осмысления проблем, связанных с организацией такой воспитательной работы, которая бы всячески стимулировала, поощряла активизацию самопознания детей. Эффективным пространством организации такого воспитательного процесса можно считать детско-юношеские спортивные объединения, составляющие значительную часть российской системы физического воспитания. Однако в области современной физической культуры и спорта сегодня ярко обозначают себя проблемы, связанные с духовным созреванием личности. Доминанта спортивной направленности, то есть преобладание стремления к высшим достижениям, результатам чисто внешнего характера подминает под себя человекосозидаю-щие, духовно-творческие функции физической культуры.

Очевиден тот факт, что данные проблемы не являются единичными и присущими лишь спортивному движению, а представляют собой отражение процессов в обществе в целом. Освоение и присвоение детьми культурных ценностей взрослого мира происходит в нестабильной социальной, политической, экономической, экологической, психологической обстановке, когда в ходе смены типов духовной культуры разрушаются традиционные ценности общества, негати виру ется нравственная атмосфера, а возникший духовный вакуум заполняется национализмом, экстремизмом, утилитарной, чисто прагматической идеологией.

Восточные единоборства как одно из направлений современного российского физкультурно-спортивного движения также не избежали этого недостатка. Между тем обращение к восточным единоборствам не как к виду спорта, а как к специфическому виду искусства позволяет значительно расширить сферу их воспитательных возможностей и использовать как эффективную систему личностного саморазвития, включающую стремление к реализации как физических, так и духовно-нравственных потенциалов человека. Это подчеркивает характер восточных единоборств не как спортивной дисциплины, что более характерно для западной цивилизации, а как боевых искусств, пути духовно-нравственного самовосхождения, бесконечного самопознания.

Самопознание как главный человекосозидающий механизм, как условие морально-нравственного становления, духовного саморазвития личности представлено в работах философов Востока и Запада (Г. Гегель, И. Кант, Конфуций, Дж. Локк, Сократ, Л. Фейербах и др.). В качестве важного условия самоосвобождения человека самопознание рассматривали Н,А. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, К. Маркс, Э. Фромм и др.

Самопознание как наобходимое условие возвышения человека над самим собой, веры в себя-лучшего, в свою безграничность представлено в творчестве Ф. Ницше, А. Шопенгауэра и др.

Роль самопознания в раскрытии и реализации сущностных сил человека отражена в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.С. Арсеньева, Г.С. Батищева, JI.H. Когана, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьева, В. Франкла и др.

Рассматривая роль самопознания в поиске и овладении человеком своей «сущностью», «истинной природой», мы обратились к творчеству восточных мыслителей древности (Лао-цзы, Лин-цзы, Чжуан-цзы и др.) и современности (А.Говинда, В.Кью-Кит, Д.Сасаки, Д.Т.Судзуки, К.Сэкида, Ч.Трунгпа и др.), отечественных (А. Б. Орлов), а также западных психологов, исследующих эту проблему и использующих в своих работах идеи восточной философии (Р. Ассаджиоли, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, К.Г. Юнг и др).

Более глубоко и полно понять психологические аспекты восточных методов саморазвития человека нам помогли работы западных и восточных психологов и психотерапевтов, исследующих терапевтические возможности восточного психотренинга, сходство и различие тех психологических феноменов, которые проявляются во время различных видов медитативной практики, с одной стороны, и во время сеансов психотерапии, с другой (Д. Брэндон, Р. Дасс, А. Камм, Д. Корнфилд, М. Миюки, Д. Нидлмэн, Э. Подвол, Д. Уэлвуд и др.).

Выразить свою точку зрения в полемике о целесообразности использования восточных единоборств как средства физического и духовного совершенствования личности россиянина нам помогли исследования историков-востоковедов (Н.В. Абаев, JI.C. Васильев, А.А. Маслов, Р.Х. Блис, Р. Бенедикт, А. Уотте), работы отечественных и зарубежных философов, историков, культурологов, рассматривающих различные аспекты диалога культур Востока и Запада (P.M. Бекк, В.И. Вернадский, Ю.Г. Волков, Б.П. Вышеславцев, П.Я. Гонтмахер, Н.И. Дубинина, М.И. Светачев, JI.A. Степашко, П. Рассел и др.), работы исследователей, изучающих сходство и различие целей и средств саморазвития личности в восточных единоборствах (И.А. Воронов, В.М. Смирнов) и славянских ратоборческих системах (А.К. Белов), исследования, раскрывающие медико-биологические (Л.П. Гримак) и валеологические (А.Г. Щедрина) возможности восточных единоборств, а также их возможности в развитии нравственных качеств (И.А, Черкашин).

Рассматривая самопознание в структуре других компонентов саморазвития личности, мы опирались на исследования JI.H. Куликовой и ее научной школы.

В качестве опоры при выделении подросткового возраста как сензи-тивного для развития самопознания мы использовали работы отечественных психологов (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Крутецкий и др.) и педагогов (А.С. Белкин, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, А.Н. Тубельский и др.).

Психологическое значение среды развития и деятельности как источника материала и системы отсчета для познания ребенком самого себя и саморазвития нам помогли осознать работы Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, П.И. Зинченко, И.С. Кона, JI.H. Куликовой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.В. Столина, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина и др.

Педагогические аспекты «средового воспитания» как наиболее естественного для ребенка пути вхождения в воспитательный «поток» в процессе социализации разрабатываются Ю.С. Мануйловым, Л.И. Новиковой, Н.И. Селивановой, JI.A. Пиковой, O.JI. Подлиняевым, Н.В. Тимофеевой, E.J1. Федотовой и др. Понимание сути педагогической работы как организации равноправного, субъект-субъектного общения педагога с учеником представлено в исследова-4 ниях многих отечественных ученых - психологов и педагогов (Ю.П. Азаров,

Н.А. Березовин, Н.Н. Быстрова, JI.A. Иванова, Э.И. Киршенбаум, Я.Л. Коло-минский, В.Н. Мясищев, М.Н. Невзоров, В.Н. Никитенко, А.В. Петровский,

A.Г. Петрынин, A.M. Печенюк, И.И. Рыданова, Н.Е. Щуркова и др.).

В практической и теоретической части нашего исследования мы опирались на методику коллективного творческого воспитания и детского общественного движения в русле педагогики сотрудничества, явившейся основой ^ деятельности ряда педагогов (И.Д. Аванесян, JI.B. Алиева, Ш.А. Амонашвили,

B.П. Бедерханова, О.С. Газман, В.К. Григорова, И.П. Иванов, В.А. Караков-ский, В.В. Ковров, М.Е. Кульпединова, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик,

C.Д. Поляков, К.Д. Радина, Н.Е. Седова, C.JI. Соловейчик, Е.Н. Сорочинская, В.А. Сухомлинский, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, А.Н. Тубельский, Н.П. Царева, С.А. Шмаков и др.).

В настоящее время, когда увеличивается количество детей и юношей, занимающихся восточными единоборствами в России, и, в частности, в Хабаровске и в Хабаровском крае, все более актуальной становится необходимость задействовать ценностный, духовно-творческий потенциал данного вида физической культуры, что может оказать существенное влияние на саморазвитие современной молодежи. Рассмотреть возможные пути вхождения восточных ^ единоборств в систему школьного физкультурного образования, внешкольной физкультурно-спортивной работы, а также в качестве регионального компонента физкультурного образования нам помогли работы В.К. Григоровой,

A.С. Дорошенко, В.П. Каргаполова, A.M. Кузнецова, Т.В. Лузиковой,

B.И. Ляха, Г.И. Мызана, В.А. Нестерова, С.Е. Оправхата, Л.Ю. Поповой, В.И. Столярова и др.

Однако, несмотря на достаточную разработанность отдельных вопро-Ф сов развития самопознания детей и юношей, в педагогической литературе не уделено должного внимания созданию для этого педагогических условий. Тем более нераскрытым является вопрос о возможностях развития самопознания детей подросткового возраста, занимающихся восточными единоборствами.

Это и обусловило выбор проблемы исследования, которая состоит в разрешении противоречия между потенциальными возможностями восточных единоборств как средства развития самопознания детей подросткового возраста и недостаточной разработанностью теории и практики их реализации.

Исходя из актуальности проблемы развития самопознания детей, занимающихся восточными единоборствами, а также из ее недостаточной теоретической и практической разработанности, мы избрали для своего исследования тему: «Педагогические условия развития самопознания подростков средствами восточных единоборств».

Объект исследования: личностное развитие подростков на занятиях восточными единоборствами.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий активизации и развития самопознания подростков, занимающихся восточными единоборствами.

Цель исследования: научно обосновать комплекс педагогических условий, способствующих развитию самопознания подростков средствами восточных единоборств.

Задачи исследования:

1. Определить воспитательные возможности восточных единоборств как одного из путей развития самопознания подростков, выявить и обосновать педагогические условия, способствующие этому процессу на занятиях восточными единоборствами.

2. Обосновать критерии развития самопознания подростков.

3. Разработать научно-методические рекомендации по педагогическому обеспечению развития самопознания подростков, занимающихся восточными единоборствами.

Гипотеза исследования:

Восточные единоборства представляют собой уникальное средство личностного самопознания, включающего стремление к реализации как физических, так и духовно-нравственных потенциалов человека, воспитание целостной личности, обладающей тонким миро- и самопониманием.

Процесс активизации развития самопознания подростков, занимающихся восточными единоборствами, будет проходить успешнее и эффективнее, если соблюдаются следующие педагогические условия:

-воспитательный процесс направлен на расширение контекста жизнедеятельности ребят в детско-юношеском спортивном объединении;

-взаимодействие педагога-тренера по восточным единоборствам с воспитанниками строится на основе субъект - субъектных отношений;

-организация воспитательной работы с подростками основана на единстве педагогических форм, сочетающих специально разработанные индивидуальные и групповые занятия.

Методологической основой исследования является совокупность философских, психологических и педагогических гуманистических представлений о сущности человека, о возможностях его самопознания и саморазвития в соотнесении с идеями восточных философских школ, лежащими в основе восточных боевых искусств, а также данные о психологических особенностях и специфических характеристиках самопознания и саморазвития детей подросткового возраста, о педагогическом потенциале восточных единоборств.

В работе использовались различные теоретические и эмпирические методы исследования, адекватные его целям и задачам: синтез философских, исторических, психолого-педагогических, методических знаний о процессах развития элементов «само» структуры личности; наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование; опытно-экспериментальная работа; тренинги, практикумы, игры (спортивные, ролевые, комплексные) и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

-обобщены и проанализированы сложившиеся в философии, психологии и педагогических науках представления о смысле, сущности и механизме развития самопознания подростков;

-представлена педагогическая концепция, в которой определены основные факторы (сензитивность подросткового периода, педагогические возможности восточных единоборств как культурной среды и детских объединений как социальной среды жизнедеятельности и саморазвития ребенка, наличие у подростка положительной мотивации к занятиям восточными единоборствами, творческая активность подростков, вдохновляющая личность педаго-га-фасилитиатора), условия (расширение контекста жизнедеятельности подростка, организация воспитательного процесса на субъект-субъектной основе, сочетание групповых и индивидуальных форм организации воспитательного процесса), предпосылки (приобретение и обогащение личностного опыта подростков, усиление субъективной значимости самопознания подростка, углубление диалога учащегося и учителя-фасилитатора, развитие межличностных взаимоотношений в детско-юношеском объединении), критерии (суждения подростка о системе своих ценностных ориентаций в контексте занятий восточными единоборствами и жизнедеятельности детского сообщества; стремление самостоятельно использовать в самопознании умения и знания, полученные на занятиях; изменение ряда личностных показателей: приобретение и усиление интернального локуса контроля, повышение самооценки, снижение уровня тревожности) развития самопознания подростка на занятиях восточными единоборствами; выявлены закономерности (чем шире контекст жизнедеятельности подростка, тем богаче его личностный опыт, материал для самопознания; чем в большей степени воспитательный процесс выстраивается на гуманистической основе, тем выше субъективная значимость самопознания подростка; чем глубже межличностный диалог ученика и учителя, тем активнее самопознание подростка) и принципы (обогащения личностного опыта учащихся, субъективной значимости самопознания подростка, углубленного общения учителя и ученика) педагогического руководства этим процессом;

-обоснована педагогическая целесообразность, возможность и необходимость использования занятий восточными единоборствами в качестве одного из средств развития самопознания подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: -выявлены и обоснованы конкретные педагогические условия развития самопознания школьника средствами восточных единоборств;

-разработаны формы организации жизнедеятельности в детско-юношеском спортивном объединении, способствующие развитию самопознания личности подростка;

-отражена целесообразность использования восточных единоборств в качестве средства духовно-физического саморазвития личности российского подростка.

Достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается его теоретико-методологическими основаниями; анализом философских и психолого-педагогических работ зарубежных и отечественных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; анализом полученных результатов, нашедших свое выражение в разрешении противоречий, обозначенных в проблеме исследования; шестилетним опытом исследователя в качестве педагога-экспериментатора, учителя физической культуры средней школы индивидуального развития личности «Алые паруса» г. Хабаровска, руководителя и наставника секции рукопашного боя детско-юношеского объединения «Кугуар» при кафедре физического воспитания Дальневосточной академии государственной службы г. Хабаровска, клуба рукопашного боя «Юность» г. Хабаровска, детского общественного объединения «Скауты Хабаровска», а также опытом проведения выездных семинаров в детско-юношеском спортивном клубе «Восток» г. Комсомолька-на-Амуре и в детско-юношеском оздоровительно-образовательном центре «Созвездие» Краевого государственного учреждения «Хабаровское краевое объединение детско-юношеских оздоровительно-образовательных центров».

Положения, выносимые на защиту:

-восточные единоборства как часть физической культуры со своими культурными, философскими, мировоззренческими, психолого-педагогическими особенностями и оригинальной системой психофизического тренинга являются мощным средством саморазвития и самопознания личности российского подростка;

-для развития самопознания подростка важно расширение контекста его жизнедеятельности в детско-юношеском спортивном объединении, в результате чего обогащается индивидуальный личностный опыт ребенка, расширяется сфера видов деятельности, которыми он овладевает, приобретается и обогащается материал для самопознания;

-другим важным условием активизации и углубления самопознания подростков на занятиях восточными единоборствами выступает выстраивание субъект-субъектных взаимоотношений наставника и воспитанника, которые способствуют стремлению личности последнего опираться на свой внутренний мир, более полно осознавать свой собственный личный опыт, что востребует и повысит субъективную значимость самопознания;

-третьим условием создания системы воспитательной работы, ведущей к активизации самопознания учащихся, является сочетание индивидуальных и групповых форм занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через представление темы в различных формах научно-практической деятельности. Разные аспекты ее содержания докладывались на научных конференциях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета (1998—2001 гг.); на городских и краевых научно-практических конференциях по дополнительному образованию, детскому и молодежному движению (1998—2001 гг.).

База и организация исследования:

1. Секция рукопашного боя детско-юношеского объединения «Кугуар» при кафедре физического воспитания Дальневосточной академии государственной службы (г. Хабаровск, 1996 -1998 гг.).

2. Спортивный клуб «Восток» (г. Комсомольк-на-Амуре, 1998-2001 гг.).

3. Спортивный клуб «Юность» (г. Хабаровск, 1998-2001 гг.).

4. Средняя школа индивидуального развития личности «Алые паруса» (г. Хабаровск, 2000-2001 гг.).

5. Детско-юношеский оздоровительно-образовательный центр «Созвездие» Комитета по молодежной политике администрации Хабаровского края (2000-2001 гг.).

6. Детское общественное объединение «Скауты Хабаровска» (20002001 гг.).

В целом исследование проводилось в течение 6 лет (1996-2001 гг.). Опытной работой было охвачено 600 школьников и 50 педагогов.

Этапы исследования:

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалась методическая литература, осуществлялось знакомство с опытом проведения занятий восточными единоборствами.

На втором этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы; разрабатывалась педагогическая концепция; осуществлялись констатирующий и развивающий эксперименты в детско-юношеском спортивном клубе «Восток» г. Комсомольска-на-Амуре, в секции рукопашного боя спортивного клуба «Кугуар» г. Хабаровска, в секциях рукопашного боя, карате и таэйквондо спортивного клуба «Юность» г. Хабаровска, средней школе индивидуального развития личности «Алые паруса» г. Хабаровска, средней школе № 12 г. Хабаровска.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) был завершен анализ литературы, уточнялась и дорабатывалась концепция развития самопознания детей в условиях школы и детско-юношеских спортивных объединений; был закончен развивающий эксперимент в средней школе индивидуального развития личности «Алые паруса», в спортивном клубе «Юность» г. Хабаровска и детском общественном объединении «Скауты Хабаровска» (средняя школа № 12 г. Хабаровска); обобщались результаты опытно-экспериментальной работы; подводились итоги; уточнялись теоретические и практические выводы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павличенко, Алексей Васильевич

Выводы и факты, полученные в результате нашей работы, делают возможным дальнейшее осмысление и исследование различных аспектов развития самопознания детей средствами восточных единоборств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенной нами исследовательской работе были изучены и проанализированы возможности педагогического содействия развитию самопознания подростков, занимающихся восточными единоборствами в детско-юношеском спортивном объединении. Актуальность изучения этой темы объясняется большими педагогическими возможностями занятий восточными единоборствами в развитии самопознания личности и в то же время слабой изученностью и практической освоенностью проблемы.

В теоретической части нашего исследования, обратившись к анализу философско-психологической и педагогической литературы, мы определили, что самопознание представляет собой процесс, лежащий в основе и определяющий направление и интенсивность личностного саморазвития человека, глубину и широту охвата изменений личности в этом процессе. Это путь интеллектуального и морального проникновения человека в свое «Я», в свой внутренний мир, благодаря чему и возможно саморазвитие.

Самопознание ориентировано на самопонимание, осознание человеком своей автономии, раскрытие им своей сущности как разумно-нравственного существа, то есть носит ценностный, социально-нравственный характер. Самопознание связано с осознанием и овладением человеком собственной свободой и ответственностью за нее, с обнаружением и реализацией своей «сущности», истинного «Я», своих потенциалов, сил и смыслов существования.

Рассмотрение научных представлений о внутреннем строении процесса самопознания позволяет резюмировать, что этот процесс, во-первых, не однороден, так как представлен двумя основными подпроцессами: сбором информации о самом себе (акты интро- и ретроспекции) и обработкой этой информации (акты самоанализа, самосравнения и самооценивания), которые в своем взаимодействии являются механизмом образования и обогащения самосознания личности, ее «Я»-концепции.

Во-вторых, протекание процесса самопознания в единстве составляющих его подпроцессов носит диалогичный характер, то есть представляет собой внешний диалог человека со средой, социумом и внутренний диалог с самим собой. Если внешний диалог обусловлен объективной выделенностью человека из окружающей его среды и необходимостью эффективной адаптации к ней, к ее смыслам, то внутренний диалог обусловлен субъективным разделением сознания и самосознания человека, то есть обособлением «Я-объекта» и «Я-субъекта» и необходимостью реализовать свои сущностные силы, потенциалы путем построения и осуществления собственных индивидуальных смыслов.

Внешней и внутренней сферам диалога в процессе самопознания соответствуют разнонаправленные, но одинаково естественные для человека способы его поведения. Во-первых, это активное включение в деятельность во внешней среде, общение с другими людьми, в результате чего приобретается информация для самопознания. Во-вторых, уединение, отстранение от мира, «уход в себя» для обработки информации о себе, саморефлексии.

Соответственно, развитие самопознания мы рассматриваем, прежде всего, как расширение сферы жизнедеятельности, в контексте которой личность познает себя; как углубление внутренней сферы самопознания личности, включая ее неосознанные части, что возможно лишь при снятии или ослаблении действия механизмов психологической защиты; как осознание важности и принятие необходимости познавать себя, то есть развитие мотивации к самопознанию, повышение его интенсивности.

Изучение научной литературы позволило выделить следующие условия, необходимые для развития самопознания подростков, занимающихся восточными единоборствами в детско-юношеском спортивном объединении: расширение контекста жизнедеятельности подростка; организация субъект-субъектных отношений в коллективе; сочетание групповых и индивидуальных форм занятий с детьми.

С целью выявления трудностей и недостатков педагогической работы, препятствующих развитию самопознания подростка в детско-юношеском спортивном объединении, нами был проведен констатирующий эксперимент в ряде спортивных клубов Хабаровска и Хабаровского края.

В ходе эксперимента было выявлено, что активизация и развитие самопознания детей организованы в работе спортивных клубов слабо и носят случайный, нецеленаправленный характер. В качестве главной причины подобного положения вещей мы определяем следующую: педагогическая работа в детско-юношеских спортивных объединениях ведется в большей степени в спортивном направлении. Это, во-первых, не позволяет более полно использовать возможности организации среды с целью введения ребенка в другие, неспортивные, но обладающие мощными педагогическими возможностями сферы социальной и культурной жизни. Во-вторых, несмотря на, в целом, благоприятный психологический климат, наблюдаемый в исследуемых клубах, замкнутость на спортивной подготовке не позволяет осуществить подлинное сотрудничество детей и взрослых. В-третьих, отмеченная замкнутость проявляет себя и в использовании групповых и индивидуальных форм занятий, почти полностью посвящая их спортивной подготовке и не позволяя более полно использовать возможности таких занятий для активизации самопознания учеников.

Наша теоретическая и практическая работа в рамках преобразующего эксперимента основывалась на анализе восточных единоборств не как вида спорта, то есть деятельности, цель которой состоит в подготовке к участию в соревнованиях, достижении наивысшего результата в них, а как особого вида искусства, направленного на духовно-физическое саморазвитие человека, на взращивание в себе целостной личности, способной понимать себя и окружающий мир, гармонично сосуществовать с ним, быть свободной, творческой и продуктивной в этом сосуществовании, одновременно осознавая ответственность за те смыслы, которые определяют собственную деятельность, и за ее продукты.

Руководствуясь таким видением сущности процесса духовно-физического саморазвития в восточных единоборствах, мы получили возможность более качественно наполнить конкретным содержанием педагогическую работу в рамках выделенных нами условий, способствующих развитию самопознания подростков, занимающихся восточными единоборствами в детско-юношеском спортивном объединении.

В частности, в рамках первого условия нами были организованы разнообразные коллективные творческие дела, позволяющие нашим воспитанникам входить в различные сферы социального и культурного бытия с целью приобретения ими богатого личностного опыта в разнообразных видах жизнедеятельности, накопления запаса впечатлений, переживаний, воспоминаний о своем поведении, ощущениях в различных практических ситуациях. Особенностью содержания реализующих данное условие дел выступало выведение воспитательного процесса в детско-юношеском спортивном объединении из рамок лишь спортивной работы. В результате осуществления данного условия в экпериментальной группе выявлена более высокая, чем в контрольной, динамика изменений таких показателей, как уровень субъективного контроля и уровень ценностно-ориентационного единства группы.

Для проверки второго условия воспитательный процесс в детском коллективе был выстроен нами на субъект-субъектной основе, что означало равноправие субъектов деятельности объединения, когда эта деятельность представлена как сотрудничество педагога и воспитанников, а их общение -интерактивно, проникнуто взаимным уважением и доверием и протекает в условиях благоприятного психологического климата, в атмосфере безусловного, безоценочного принятия друг друга. Важным моментом в реализации данного условия выступило создание подвижной, чуткой к воздействию ребенка, восприимчивой к его инициативе среды, что повысило для подростка субъективную значимость опоры на свой собственный внутренний мир в ситуациях свободного выбора, оценки ситуации и соотнесения ее с оценкой собственных сил. В результате учета данного условия в экпериментальной группе выявлена более высокая, чем в контрольной, динамика изменений таких показателей, как уровень самооценки личности, уровень ситуационной (реактивной) и личностной тревожности и уровень субъективного контроля.

При обсновании третьего условия нами были задействованы, наравне с групповыми, также и индивидуальные формы проведения занятий восточными единоборствами. Групповые занятия позволили обеспечить спланированное, систематическое освоение подростками теоретических и практических знаний из области восточных единоборств, касающихся целей и средств духовно-физического самовзращивания личности, а также способствовать их общему культурному развитию, взрослению. Индивидуальные занятия позволили более качественно выстроить межличностные отношения, интимизиро-вать и углубить общение воспитанника и педагога. Кроме того, смещение акцента в индивидуальной работе со спортивной подготовки на содействие целостному духовно-физическому саморазвитию ученика в сочетании со своевременной, оперативной обратной связью с ним педагога, что позволило последнему более точно учитывать и ориентироваться в индивидуальных особенностях подростка и опыте его саморазвития, способствовало насыщению и повышению эффективности процесса передачи воспитаннику того духовного багажа, носителем которого является педагог. В результате выполнения данного условия в экпериментальной группе выявлена более высокая, чем в контрольной, динамика изменений способностей к самонаблюдению и самоанализу, суждений подростков об осознании ими важности, жизненной необходимости познания себя как условия и предпосылки дальнейшего личностного роста, стремления использовать полученные на занятиях знания об особенностях строения внутреннего мира человека и методах его развития в своем личностном самопознании и саморазвитии.

Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:

1) Восточные единоборства, представляя собой систему целостного духовно-физического саморазвития личности, ориентируют ребенка не только на достижение физического совершенства, но, прежде всего, на овладение высокими культурными, гуманистическими ценностями, на соотнесение себя с ними в процессе самопознания и на дальнейшее самоизменение, самодостраивание на их основе.

2) Расширение контекста жизнедеятельности подростка в детско-юношеском спортивном объединении обогащает индивидуальный личностный опыт подростка, расширяет сферу видов деятельности, которыми он овладевает, что обогащает материал для самопознания.

3) организация субъект-субъектных взаимоотношений между взрослыми и детьми как равноправными участниками детско-юношеского объединения, когда педагоги готовы к сотрудничеству с детьми, содействуя комфортности межличностных отношений, создавая подвижную, чуткую к воздействию подростка, отзывчивую к его запросам среду, в которой он реально является субъектом своей жизни и может влиять на деятельность своего объединения, способствует стремлению ребенка проявлять свою субъектность, опираться на собственный внутренний мир, чувства и переживания в освоении окружающего мира и себя самого, повышает актуальность, субъективную значимость самопознания для ребенка, одновременно ослабляя действие психологических барьеров, защит, способствует углублению самопознания.

4) Организация воспитательной работы, основанная на сочетании индивидуальных и групповых форм занятий, способствует углублению межличностного общения педагога с учеником, позволяет учителю наладить эффективную обратную связь с воспитанником, полнее задействовать свой личностный потенциал в работе с подростком и возможности последнего применять знания, полученные на занятиях, для собственного самопознания.

Таким образом, восточные единоборства в качестве боевых искусств как системы саморазвития личности, в которой неразрывно связаны возможности физического и духовного самостановления человека, могут быть использованы в российской системе физкультурного образования и воспитания.

Во-первых, анализ философских, психологических и педагогических источников показал, что знания, представленные в восточных единоборствах и касающиеся целей, методов и средств духовно-физического саморазвития человека, не являются сугубо этническими, узконациональными, а напротив, носят универсальный, интернациональный характер. Во-вторых, развитие восточных единоборств в России, а в частности, в Дальневосточном регионе, приобретает важное значение для диалога культур Востока и Запада, а также для установления и укрепления культурных связей и добрососедских отношений России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.