Особенности рынка труда молодежи и регулирование ее занятости: На примере Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карякина, Ирина Евгеньевна

  • Карякина, Ирина Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Карякина, Ирина Евгеньевна. Особенности рынка труда молодежи и регулирование ее занятости: На примере Сахалинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карякина, Ирина Евгеньевна

Введение.

1. Рынок труда как экономический механизм обеспечения 10 продуктивной занятости.

1.1. Рынок труда и необходимость его регулирования.

1.2. Особенности молодёжного рынка труда.

1.3. Занятость населения и молодёжи в Сахалинской области.

2. Основные способы регулирования занятости молодёжи в Сахалинской области.

2.1. Программа содействия занятости молодёжи Сахалинской области.

2.2. Совершенствование системы профессионального образования молодёжи.

2.3. Социальная поддержка молодёжи и активная политика занятости в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности рынка труда молодежи и регулирование ее занятости: На примере Сахалинской области»

Актуальность темы исследования.

В России, как и во всех постсоциалистических странах, достигшие совершеннолетия молодые люди сталкиваются с совершенно иной ситуацией, нежели их родители, жившие в условиях централизованно планируемой экономики. В дореформенный период государство гарантировало право на труд и прилагало усилия для его реализации, бронируя, в частности, рабочие места в отраслях народного хозяйства для выпускников школ, профтехучилищ, техникумов и вузов, то есть вхождение молодёжи в сферу труда строго контролировалось.

В 90-е годы российское государство подтвердило конституционные гарантии права на труд, но отказалось от требований его обязательности, сохранив лишь функции содействия трудоустройству граждан. Ушла в прошлое структурированная система направления на работу, с одной стороны, ограничивающая выбор молодых людей, с другой - обеспечивающая стабильность и социальную интеграцию, сразу предлагая им работу и гарантированную заработную плату, а также доступ к различным льготам.

У нынешней молодёжи формально больше возможностей в приложении труда, однако ей приходится решать гораздо больше проблем, ' нежели сверстникам 20 лет назад, поэтому эта категория граждан наиболее уязвима на рынке труда. В России незанятая молодёжь представляет собой один из чётко определённых устойчивых сегментов рынка труда.

Следует отметить, что наряду с экономическими факторами усилению напряженности на российском молодёжном рынке труда способствовал и демографический фактор: сравнительно высокий уровень рождаемости, наблюдающийся с середины 70-х годов и до конца 80-х, что обусловило увеличение притока молодёжи на рынок труда в 90-е годы.

В современной России молодёжный рынок формируется людьми в возрасте 16-29 лет, их доля среди ищущих работу в 2003 г. составила - 38,2% от общей численности российских безработных. Весьма весома их доля и в

Сахалинской области, в 2003 г. она составляла - 36,6%. Таким образом, проблема молодёжной безработицы по - прежнему актуальна, а приведённые статистические данные свидетельствуют о необходимости усиления государственного регулирования молодёжного рынка труда на современном этапе.

Степень разработанности проблемы.

В начале 90-х годов общие вопросы становления рынка труда привлекали внимание российских ученых А.Э. Котляра, И.С. Масловой, Г.Э. Слезингера, JI.C. Чижовой, и др. Те или иные аспекты трудовых отношений, вопросы занятости, регулирования рынка труда разрабатываются отечественными учеными: А.В. Бузгалиным, B.C. Булановым, Н.А. Волгиным, А. Г. Грязновой, Е.Д. Катульским, JI.A. Костиным, В.В. Куликовым, И.Д. Мацкуляком, И.Е. Заславским, Ю.Г. Одеговым, Т.О. Разумовой, С.Ю. Рощиным, JI.M. Сосновской, P.M. Султановой. Вопросы взаимосвязи профессионального обучения и занятости населения исследуются в работах ученых: К.Г. Кязимова, В.Н. Якимова и др.

Проблемы управления занятостью молодёжи, её социально - трудовой адаптации рассматриваются в работах А.А. Ананьева, А.А. Антоневич, Н. Дунаевой, В.А. Елисеева, В.И. Чупрова, В.Н. Якимова, В.Г. Ярмольчука и др.

Однако, особенности рынка труда молодёжи, регулирование её занятости с учётом региональной специфики в современных условиях изучены пока не достаточно. Это и обусловливает выбор темы данного диссертационного исследования, цель и научные задачи.

Целью диссертационной работы является исследование рынка труда молодёжи и разработка предложений по регулированию её занятости в Сахалинской области.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач: • исследовать молодёжный рынок труда в теоретике - методологическом аспекте и выявить его особенности;

• проанализировать состояние безработицы и занятости населения, в том числе молодёжи, в России за период 1992-2003гг., их особенности в Сахалинской области;

• обосновать необходимость регулирования молодёжного рынка труда посредством широкого применения нерыночных методов управления занятостью;

• провести социологические исследования в целях изучения реальных намерений сахалинской молодёжи по вопросам трудоустройства;

• исследовать влияние профессионального образования на занятость молодёжи и обосновать рекомендации по его совершенствованию в Сахалинской области;

• обобщить результаты регионального опыта проведения активной политики занятости и социальной поддержки молодёжи.

Объект исследования - рыночные и нерыночные методы регулирования занятости молодёжи с учётом специфики региона.

Предмет исследования - управленческие отношения, складывающиеся в процессе регулирования рынка труда и занятости молодёжи (на примере Сахалинской области).

Теоретической и методологической основой исследования являются выводы и положения отечественных и зарубежных исследователей по проблемам экономики труда, занятости, осуществлению молодёжной политики, проблемам профессионального образования; законодательные акты Российской Федерации, законодательные акты, постановления и распоряжения органов власти Сахалинской области.

При решении поставленных в диссертации задач применялись методы статистического анализа, а также приёмы комплексного и системного подходов.

Информационной базой исследования послужили: сведения, публикуемые в статистических сборниках Госкомстата Российской Федерации, статистических справочниках и аналитических сборниках Сахалинской области; данные текущих архивов Департамента федеральной государственной службы занятости Сахалинской области, Комитета экономики администрации Сахалинской области, Управления профессионального образования Сахалинской области; результаты социологических исследований, проведённые автором в Сахалинской области.

Основные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Автор обосновывает своё представление о содержании процессов "регулирование занятости" и "регулирование рынка труда". Занятость -категория сложная, выражающая различные этапы подготовки человека к труду, вступления в трудовую деятельность и непосредственное участие в трудовом процессе; рынок труда - категория производная от занятости, отражающая этап купли - продажи рабочей силы, то есть её движения к занятости через механизм спроса и предложения. Соответственно рынок труда обладает естественными регуляторами в форме объективных законов спроса и предложения рабочей силы, конкуренции. Кроме того, применяются такие методы регулирования рынка труда, как: формирование банка данных о вакансиях, информирование населения, использование разнообразных способов трудоустройства. Регулирование же занятости обеспечивается как законами рынка труда, так и нерыночными методами, а именно путём планирования и прогнозирования экономического развития (особенно создание рабочих мест), подготовки и переподготовки кадров, социальной поддержки безработных, неконкурентоспособных членов общества и т. п.

2. Отмечены некоторые важные особенности молодёжного рынка труда, в частности, отсутствие у молодого поколения конкурентоспособности как совокупности определенных качеств личности, приобретаемых в основном на практике; эти способности не были переданы молодежи и от предшествующих поколений, сформировавшихся в иных исторических условиях. Предложены новые показатели, характеризующие состояние занятости молодежи различных возрастных групп: расчетный коэффициент уровня занятости определяется как соотношение удельного веса определенной возрастной группы среди занятых и удельного веса безработных той же возрастной группы. Такое сопоставление удельных весов показывает реальное влияние возраста на уровень занятости. Таким же методом определяется и влияние образования на уровень занятости населения.

3. Молодежь рассматривается как стратегический ресурс страны; рыночные механизмы не в состоянии решать долговременные задачи профессионального образования и эффективного трудоустройства юношей и девушек. Занятость молодежи является той сферой, в которой особенно важны такие элементы регулирования, как планирование и прогнозирование, уместны некоторые другие методы прямого управления со стороны государства при их умелом сочетании с рыночными механизмами регулирования. На примере Сахалинской области обоснована необходимость таких мер регулирования, как: изучение органами управления образованием и профессиональными учебными заведениями перспективных потребностей экономики в квалифицированных кадрах, планирование подготовки кадров; предлагается внедрить систему распределения молодых специалистов; обобщен интересный опыт разработки и реализации "Программы содействия занятости молодежи в Сахалинской области в 2002-2003 гг.".

4. Обоснована необходимость ряда нерыночных методов управления занятостью молодежи в Сахалинской области с учётом таких особенностей этого региона как: относительная его изолированность и неуклонное возрастание оттока квалифицированных специалистов при возрастании роли региона в развитии топливно-энергетического комплекса на Востоке страны. Глубокий анализ состояния занятости и безработицы населения, особенно молодого поколения за 1992-2003 гг., осуществленный в диссертации, в связи с этим приобретает общефедеральное значение и представляет определенный вклад в экономическую науку, в практику управления занятостью населения.

5. Определенный вклад в расширение информационной базы исследований проблем занятости молодежи представляют результаты проведенных автором в Сахалинской области социологических исследований среди обучающихся в вузах, техникумах и профессиональных училищах; они показывают реальные намерения молодежи по вопросам временной работы (в период учёбы), а также их трудоустройства после завершения обучения и получения специальности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что автор уточняет представление о сходстве и различиях экономических категорий "регулирование рынка труда" и "регулирование занятости"; выделяет специфичные особенности молодёжного рынка труда. Методику определения уровня занятости по различным возрастным группам с использованием расчётного коэффициента целесообразно использовать в органах статистики.

Результаты проведенных автором социологических исследований по вопросам временного и регулярного трудоустройства сахалинской молодёжи могут быть использованы в текущей деятельности Департамента Федеральной государственной службы занятости населения Сахалинской области и Управления профессионального образования.

Основные материалы и выводы автора по содействию занятости молодёжи и совершенствованию системы профессионального образования в регионе могут быть использованы в деятельности территориальных органов занятости и органов профессионального образования других субъектов Российской Федерации. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при подготовке кадров по экономическим и социологическим специальностям в высших учебных заведениях. Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на Межвузовской научно - практической конференции "Философские чтения - 3" (Южно - Сахалинск, Сахалинский государственный университет, 16 мая 2003г.); Межвузовской научно - практической конференции "Философские чтения - 4" (Южно - Сахалинск, Сахалинский государственный университет, 6 мая 2004г.);

Результаты диссертационного исследования изложены в пяти публикациях общим объёмом 1,8 п. л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, включающих 6 разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карякина, Ирина Евгеньевна

Заключение

В предлагаемой работе исследована категория «занятость» как комплексное понятие, тесно взаимосвязанное с другими категориями: «рынок труда», «спрос на труд», «предложение труда», «трудоустройство», «безработица» и др.

Представлены аналитические выводы об изменениях занятости населения в России за период 1992 по 2003гг., в том числе по численности экономически активного населения, занятым в экономике, численности безработных; дан анализ показателей общей и зарегистрированной безработицы. Рассмотрены возможные изменения основных макроэкономических показателей российского рынка труда, на основе анализа двух предполагаемых вариантов прогнозной оценки занятости и безработицы на 2004-2005гг.

В ходе диссертационного исследования автором рассмотрено содержание процессов "регулирование занятости" и "регулирование рынка труда". Обосновано положение, что "занятость" является сложной и многогранной и первичной категорией, а «дочерней» категорией от неё является "рынок труда". Первичная категория включает в себя различные этапы подготовки человека к труду, а также непосредственное его участие в трудовой деятельности. Дочерняя категория отражает этап купли - продажи рабочей силы, или движение к занятости посредством действия механизма спроса и предложения.

Рынок труда обладает естественными регуляторами, здесь действуют объективные экономические законы спроса и предложения рабочей силы, конкуренции, то есть обеспечивается регулирование занятости с помощью «невидимой руки» и это обуславливает необходимость умелого управленческого вмешательства. Основной целью регулирования занятости является содействие в реализации права граждан на труд. Это предполагает широкое использование и нерыночных методов её регулирования. В условиях переходной экономики России роль государства является весьма существенной, поскольку рыночные механизмы не в состоянии обеспечить в полной мере необходимую пропорциональность, и государство в определённой мере выполняет функции экономического центра путём использования различных способов и методов, в том числе и методов планирования и прогнозирования.

Автором отмечены негативные явления присущие рынку труда России, такие как: огромные потери рабочего времени, потери трудового потенциала квалифицированных и высококвалифицированных кадров в результате недоиспользования их рабочего времени, отсутствия реальной связи между доходом и уровнем профессионализма работника, перетока работников в сферу неформальной занятости, часто не требующей прежней квалификации, миграция за рубеж; сохраняется тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом работодателей на неё; наблюдается недостаточный спрос на рабочую силу при её дефиците на локальных рынках по причине несоответствия профессионально - квалификационной структуры спроса и предложения, низкой трудовой мобильности населения; сохраняется низкая конкурентоспособность на рынке туда отдельных категорий граждан -молодежи, женщин, инвалидов, военнослужащих, уволенных из рядов вооруженных сил, представителей малочисленных народностей, беженцев, вынужденных переселенцев, получившее распространение и обусловленное ужесточением требований работодателей; растет напряженность на рынке труда сельской местности; имеет место нелегальная миграция, создающая неконтролируемую ситуацию на внутреннем рынке труда и осложняющая ситуацию в ряде приграничных районов Сибири и Дальнего Востока. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости усиления государственного регулирования занятости и рынка труда на современном этапе развития российского государства.

Основываясь на анализе существующих исследований молодежного рынка труда автором уточнены его специфические особенности. Во-первых, это рынок новой рабочей силы, впервые вступающей в трудовую деятельность, что коренным образом изменяет социальный статус человека, он становится «работником», а не «иждивенцем». Во - вторых, многие молодые работники имеют профессиональное образование, что положительно влияет на оценку качества рабочей силы. В третьих, при наличии более высокого уровня образования по сравнению со старшими поколениями, молодёжь не имеет опыта и стажа работы по специальности, слабо применяет теоретические знания на практике. В четвертых, состав молодёжного рынка труда неоднороден, каждой группе свойственны свои психологические особенности и разный уровень профессиональной подготовки, что требует индивидуального и комплексного подхода в решении проблемы занятости. В пятых, рассматриваемый рынок характеризуется неустойчивостью и изменчивостью ориентации молодёжи, её социально-профессиональной неопределённостью. Положение усугубляется обострением социальных проблем молодёжи, связанных с коренным изменением социокультурных и политических условий развития личности, что влечёт за собой возрастающие трудности самоопределения, в том числе и в профессиональном плане. В шестых, части молодёжи присуща «инфантильность» в поиске работы. Зачастую молодые люди не имеют активной позиции в этом вопросе и соответственно не используют многие из существующих возможностей нахождения работы. В седьмых, для молодёжного рынка труда свойственна низкая конкурентоспособность по сравнению с другими возрастными группами. Молодёжь подвергается наибольшему риску потерять работу или не трудоустроиться, так как работодатель предпочитает более квалифицированных и опытных работников. Молодёжный рынок характеризуется чрезвычайно сложной ситуацией с женской занятостью: традиционно среди выпускников учебных заведений, особенно вузов, женщины, составляют значительную долю, при этом работодатели отдают явное предпочтение при приёме на работу мужчинам.

Знание специфических особенностей молодёжи позволяет считать крайне необходимым усиление активного государственного регулирования молодёжной занятости в целях улучшения её адаптации к условиям и требованиям современного рынка труда.

В исследовании представлена оценка распределения численности занятых в экономике и численности безработных по возрасту в период с 1992 по 2003гг. Автором проанализировано существенное влияние возраста на занятость населения путём сопоставления удельных весов занятых и безработных в пределах одной возрастной группы. Автором рассчитан новый коэффициент, отображающий зависимость уровня занятости и уровня безработицы от возраста. Этот коэффициент определяется как соотношение удельного веса определённой возрастной группы среди занятых и удельного веса безработных той же возрастной группы. Анализ данного коэффициента по молодёжи показывает: по мере увеличения возрастного ценза молодёжи наблюдается тенденция изменения коэффициента (от 0,3 до 1). Коэффициент в возрастной группе 25 - 29 лет равен 0,96, это по сравнению с другими возрастными группами молодёжи более благополучно. В этом возрасте молодёжь уже может позиционировать себя на рынке труда, как правило, имея практический опыт работы и профессиональное образование. Наименьший коэффициент - 0,3 в возрастной группе до 20 лет, что вполне понятно - это, как правило, первые робкие попытки «найти себя» в мире занятости вместо продолжения образования.

Расчёт коэффициентов осуществлен в динамике, что позволило дать выводы об изменении соотношения уровня занятости и уровня безработицы в пределах определенной возрастной группы и молодёжи в целом за период 1992 - 2003гг. На основании сопоставления статистических процентных показателей занятых и безработных в пределах каждой возрастной группы молодёжи по годам выявлено следующее: в возрастной группе 16-29 лет коэффициент равен 0,6 (за исключением 1992 г.); по мере достижения возраста 29 лет наблюдается тенденция изменения коэффициента от 0,2 до 1; с 1992 по 2000 гг. в возрастной группе 25-29 лет коэффициент изменялся в пределах 0,8 - 0,9; начиная с 2001г. коэффициент близок к среднему; во всех возрастных группах старше 30 лет этот коэффициент выше единицы, то есть опыт и возраст значительно влияют на уровень занятости.

Учитывая тот факт, что в рамках темы диссертационного исследования нас больше интересует региональный аспект, автором проанализированы изменения, происходящие на Сахалинском рынке труда в период с 1992 по 2002гг., в том числе изменение численности экономически активного населения, занятых в экономике, численности безработных и других показателей. Последние изменения в сфере занятости Сахалинской области за 2003г. отображены в виде сравнительного анализа данных по Сахалинской области с показателями по Дальневосточному федеральному округу и в целом по России Федерации (сравнение структуры занятых, структуры безработных по возрасту и образовательному уровню).

Анализ занятости населения в Сахалинской области позволил автору рассчитать ещё один коэффициент, отображающий зависимость уровня занятости от уровня образования. Методика расчёта коэффициента подобна вышеизложенной по возрасту, но в данном случае применительно к уровню образования населения. Расчёт показателей осуществлён автором в целях изучения влияния уровня образования на занятость населения. Выводы по этому вопросу представлены автором в разделе 1.3 диссертации.

В диссертации рассмотрен региональный аспект реализации основных направлений политики занятости населения на примере Сахалинской области за период 1991- 2003 гг., выявлены положительные результаты её проведения, обозначены основные проблемы, присущие сахалинскому рынку труда, смягчение которых возможно посредством использования преимущественно нерыночных методов регулирования.

Занятость именно та сфера, в которой особенно важны элементы планирования и прогнозирования. А учитывая специфику молодёжного рынка труда, его особенности, что перечислены выше, значимо и для его регулирования. Прежде всего, одним из главных, остаётся регулирование занятости молодёжи посредством разработки целевой программы, осуществляемой программными методами.

Автором отмечено, что в Сахалинской области разработка региональных программ занятости, в том числе и занятости молодежи, осуществляется в основном на основе мониторинга и прогноза регионального рынка, но с учётом тенденций общероссийского рынка труда. В разделе 2.1 диссертации автором проанализированы разделы, этапы работы, механизм реализации "Программы содействия занятости молодёжи на 2002-2003гг. Дана оценка итогов данной программы в регионе и выявлены основные проблемы, возникшие в ходе её осуществления.

Анализ основных аспектов действующих ранее и в настоящее время (на 2004-2006гг.) в Сахалинской области программ содействия занятости молодежи позволяет автору считать, что при условии нормального финансирования данные программы свои задачи в основном выполняют. При этом такие направления программ, как содействие временной занятости молодёжи и несовершеннолетних, содействие развитию предпринимательства, направлены на организацию новых рабочих мест в регионе. Другие мероприятия нацелены на содействие в обеспечении эффективной занятости молодых безработных граждан, на поддержку и повышение конкурентоспособности потенциальной рабочей силы путём профессионального обучения и профессиональной ориентации. В ходе исследования автором выявлено, что эффективность реализации мероприятий программ выражается в снижении социальной напряжённости на молодёжном рынке труда путём увеличения занятых молодых людей в экономике Сахалинско - Курильского региона.

В последние годы в Сахалинской области наблюдается динамичное развитие основных отраслей экономики, характеризующееся появлением принципиально новых рабочих мест, заполнение которых сдерживается, в том числе, и отсутствием подготовленной рабочей силы соответствующего профессионального уровня. Задачи подготовки и переподготовки квалифицированной рабочей силы призваны решать профессиональные образовательные учреждения. Анализ ситуации в сфере профессионального образования Сахалинской области позволил выявить основные проблемы, смягчение которых возможно посредством осуществления определенных рекомендаций. В разделе 2.2 диссертации дано обоснование основных рекомендаций по совершенствованию профессионального образования Сахалинской области.

Автор считает, что Управлению профессионального образования Сахалинской области необходимо:

• корректировать объёмы выпуска квалифицированных рабочих и специалистов учреждениями профессионального образования по существующим профессиям и специальностям, исходя из анализа трудоустройства выпускников и прогнозирования потребностей в кадрах;

• учитывая, что значительная доля выпускников учреждений профессионального образования области работает не по специальности, необходимо внедрять в них государственный заказ на подготовку кадров путём обучения студентов на бюджетной основе. После получения профессионального образования выпускники - бюджетники должны будут отработать определенный срок по своей специальности, либо обязаны вернуть государству финансовые средства, затраченные на их обучение;

• планировать приём учащихся и выпуск рабочих и специалистов учреждениями профобразования по новым специальностям, профессиям, исходя из потребности работодателей и тенденций развития экономики области в прогнозных периодах;

• проводить текущий мониторинг трудоустройства и использования выпускников учреждений разного уровня профессионального образования;

• создавать образовательные комплексы, в том числе: осуществить проект развития университетского комплекса с вхождением в него учреждений начального и среднего профессионального образования для подготовки специалистов технического профиля.

Учреждениям профессионального образования области необходимо:

• в своей основной деятельности ориентироваться не только на получение доходов, а на изучение текущего и прогнозного спроса работодателей в специалистах и квалифицированных рабочих;

• быть заинтересованными во временном и постоянном трудоустройстве своих студентов и выпускников, при этом более широко использовать базы предприятий всех форм собственности для организации практики и производственного обучения обучающихся.

Автор констатирует, что на областном уровне процесс совершенствования системы профессионального образования выражен слабо и носит разрозненный характер, а значит существует острая необходимость в комплексном решении существующих проблем. Органам образования, занятости, труда, экономическим службам области, работодателям и профсоюзам необходимо скоординировать и направить свои усилия для выработки единой стратегии управления кадровым потенциалом области в соответствии с прогнозными тенденциями развития экономики региона.

Автором выявлено, что главным показателем эффективности системы профессионального образования Сахалинской области является удовлетворение потребностей региона в кадрах, поэтому крайне необходим прогноз этих потребностей, как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Важным способом прямого регулирования молодёжного рынка труда можно считать осуществление политики занятости и социальной поддержки молодёжи на региональном уровне, преимущественно активными методами. Результаты осуществления активной политики и социальной поддержки занятости молодёжи в регионе обобщены автором в разделе 2.3 второй главы диссертации. Полагаем, что этот аналитический материал могут использовать в своей работе территориальные органы занятости и органы профессионального образования других субъектов Российской Федерации в качестве примера регионального опыта регулирования занятости молодёжи.