Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Комарова, Ирина Владимировна

  • Комарова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Комарова, Ирина Владимировна. Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2014. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

1.1. Социализация личности подростка как педагогическая проблема

1.2. Особенности социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии

1.3. Модель социализации личности подростка в интерактивном ^ образовательном взаимодействии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

2.1. Реализация сетевого ресурса образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении

2.2. Актуализация интерактивного потенциала отношений ^^ образовательных субъектов

2.3. Расширение образовательной среды интерактивного ^^ взаимодействия учащихся подросткового возраста

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития системы основного общего образования характеризуется усилением внимания к проблеме становления и развития личности подростка в ее индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости, что связано с расширением информационного пространства, появлением новых форм и средств общения и возросшей необходимостью поиска новых, действенных механизмов социализации и воспитания личности.

Высокий темп развития современного общества, а также изменения, происходящие во всех сферах человеческой жизнедеятельности, требуют от растущего человека умения легко адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей действительности, высокой социальной мобильности на основе непрерывного образования и умения учиться, готовности и способности к саморазвитию, самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты, умения преодолевать трудности, развития самосознания, позитивной самооценки, жизненного оптимизма.

Особую образовательную значимость проблема социализации обретает в подростковом возрасте, когда расширяющаяся активность межличностного общения подростка выходит на уровень ведущей деятельности, способствуя обогащению социального опыта, развитию коммуникативной компетентности, формированию способности к самостоятельной социально-ориентированной практике.

Вместе с тем, как подчеркивает Д.И. Фельдштейн, возрастающая потребность подростка «предъявить себя миру» на

сегодняшний день в определенной степени блокируется отсутствием соответствующих структур, адекватных его потребностям и возможностям, провоцируя, тем самым, деструктивные проявления неустроенности, повышенной тревожности, зачастую, враждебности по отношению к взрослым, обусловливая выход на новые, далеко не всегда просоциальные неформальные объединения молодежи, активизируя поиск «другого» в сети Интернет, что, со своей стороны, актуализирует интерактивную составляющую процесса образовательной социализации (Ю.С. Бродский, Т.Н. Добрынина, JI.K. Гейхман, H.A. Каргапольцева, С.С. Кашлев, Т.И. Матвиенко, Н.В. Назаров, Т.С. Панина, А.П. Панфилова, JI.A. Пескова, Е.В. Руденский, И.А. Савинова).

Содержательная специфика процесса социализации личности раскрыта в работах отечественных (Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, М.Н. Дудина, В.Н. Лавриненко, И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский, С.Т. Шацкий) и зарубежных (Т. Барри, О.Г. Брим, А.И. Левко, Н. Смелзер) ученых, а также в исследованиях представителей научной школы Оренбургского государственного университета (С.А. Александров, М.А. Андреева, Т.В. Громакова, О.В. Дмитриева, С.М. Каргапольцев, М.А. Сапугольцева, М.В. Слабоспицкая, М.Р. Табилова, Г.В. Терехова, М.В. Фесенко, И.З. Шагивалеева).

Разработка социализирующих аспектов проблемы личностного становления взрослеющего человека связана с именами К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, А.Ф. Лазурского, Г. Олпорта, Р. Кеттела, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, A.B. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда. Психолого-педагогические, а также

кризисные особенности подросткового возраста раскрываются в работах отечественных (JT.C. Выготский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова, О.Н. Рудякова, Т.А. Фалькович, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко, Д.Б. Эльконин) и заруб ежных (III. Бюлер, F. Гецер, Ж. Пиаже, Ж.Ж. Руссо, Ст. Холл, Э. Шпрангер, Э. Штерн, Э. Эриксон) исследователей.

Социально-педагогические характеристики интерактивного взаимодействия, реализуемые, в том числе, в плоскости образовательного развития личности, освещены в трудах российских (И.А. Зимняя, H.A. Каргапольцева, С.С. Кашлев, Е.В. Короткова, Н.В. Назаров, Т.С. Панина, М.А. Петренко, Е.В. Руденский, В.Г. Рындак) и зарубежных (И. Кант, H.D. Brown, D. Byrne, C.S. Cavanaugh, L.H. Clark, M. Gallagher, H.J. Kelly, M. McPartland, P. Seedhouse, P.C. Rivera, D.A. Surgeman, M. Wicks) авторов.

Вместе с тем, проведенный анализ теоретических источников и обобщение педагогического опыта позволили обозначить направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы, связанные, в частности, с реализацией социализирующего потенциала интерактивного образовательного взаимодействия подростков на уроках иностранного языка. Это тем более важно, поскольку обозначенное взаимодействие включает в себя все виды универсальных учебных действий, предусмотренные программой основного общего образования: социальные, личностные, познавательные, коммуникативные, а также еще и потому, что главным направлением изучения иностранного языка в основной школе является развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих как определяющего фактора социализации и воспитания личности учащихся подросткового

возраста.

Педагогическая успешность осуществления этого процесса во многом связывается с образовательной продуктивностью теоретико-практического разрешения выявленных противоречий между:

- существующей необходимостью в образовательном развитии социально компетентной, самостоятельной, активной личности, способной преодолевать трудности и легко адаптироваться к быстро изменяющимся условиям современного общества, и еще не столь значительным привлечением социализирующих возможностей интерактивного образовательного взаимодействия в осуществлении этого процесса;

- потребностью педагогической науки и практики в обновлении учебно-методического обеспечения процесса личностного развития современного подростка и недостаточной степенью изученности социально развивающих возможностей сетевого взаимодействия в интерактивном обучении;

- личностно-развивающим потенциалом содержания предмета «Иностранный язык» и недостаточным использованием в образовательной практике школы интерактивных методов и средств обучения подростков как становящихся субъектов активной деятельности.

Обозначенные противоречия обусловливают содержательно-смысловые границы проблемы исследования: при каких педагогических условиях интерактивное образовательное взаимодействие способствует успешной социализации личности подростка?

Педагогическая актуальность и социальная значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Социализация личности подростка в интерактив-

ном образовательном взаимодействии».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.

Объект исследования: интерактивное образовательное взаимодействие как фактор социализации личности подростка.

Предмет исследования: процесс социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.

Гипотеза исследования: социализация личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии будет осуществляться более успешно, если:

- реализуется сетевой ресурс образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении;

- актуализируется интерактивный потенциал отношений образовательных субъектов;

- осуществляется расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание базовых понятий и категорий исследования.

2. Выявить особенности социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.

3. Обосновать критерии и уровневые показатели социализации личности подростка в образовательном взаимодействии интерактивного типа.

4. Разработать модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии.

5. Подготовить учебно-методическое обеспечение по иссле-

дуемой проблеме.

Методологические основы исследования определяет лич-ностно-деятельностный подход, раскрывающий инициативные алгоритмы усвоения подростком нового социального опыта в межличностном образовательном взаимодействии и активной коммуникативной деятельности, а также обусловливающий основные направления формирования таких социально значимых личностных качеств учащихся подросткового возраста, как познавательная активность, социальная и коммуникативная компетентность, самостоятельность, самоорганизованность, ответственность, терпимость, уверенность в себе и своих силах, способность преодолевать трудности, умение оптимистически относиться к жизни.

Теоретико-методологические основы исследования составили концепции отечественных и зарубежных исследователей, посвященные:

- проблеме социализации и воспитания личности (А.Ф. Амиров, А.Г. Асмолов, В.А. Беликов, Н.М. Борытко,

A.C. Гаязов, В.В. Давыдов, H.A. Каргапольцева, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, С.Е. Матушкин, A.B. Мудрик, Е.В. Руденский,

B.А. Сухомлинский, А.Н. Тесленко, Е.И. Тихомирова,

C.Т. Шацкий);

- идее развития личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, Л.И. Божович, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов);

- социализирующим доминантам аксиологического (Т.К. Ахаян, A.B. Кирьякова, В.П. Бездухов, Г.А. Мелекесов, Л.В. Моисеева), личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская,

B.B. Сериков, В.А. Сластенин), компетентностного подходов (В.А. Анищенко, И.Д. Белоновская, И.М. Осмоловская, Н.С. Сахарова, A.B. Хуторской) и аспектам профессионального образования (З.М. Большакова, В.Г. Гладких, Э.Ф. Зеер, A.B. Кострюков, В.В. Кузнецов);

- проблемам социального развития личности в подростковом возрасте (С.А. Александров, Р.Т. Байярд, Ж.С. Валеева, O.A. Ещеркина, И.А. Левко, И.А. Маслова, Л.Ф. Обухова, М.В. Олейникова, Т.Г. Пташко, О.Н. Рудякова, Д.И. Фельдштейн, И.В. Шаповаленко, Д.В. Ярцев);

- теории взаимодействия (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант), педагогическому взаимодействию (В.И. Андреев, Л.А. Витвицкая, И.А. Зимняя, Н.В. Назаров, В.Г. Рындак), педагогической и речевой коммуникации (Г.В. Белая, Н.Е. Ерофеева,

A.Н. Ксенофонтова, Е.И. Пассов, В.Л. Темкина);

- вопросам интеракционизма, педагогической интеракции и интерактивного обучения (Б.М. Бим-Бад, Г. Блумер, Ю.Ю. Гавронская, Л.К. Гейхман, С.С. Кашлев, М. Кун, Т.И. Матвиенко, Дж.Г. Мид, А.П. Панфилова, Л.А. Пескова, М.А. Петренко, Е.В. Руденский);

- образовательным идеям сетевого взаимодействия и интернет-обучения (О.Н. Арестова, Л.Н. Бабанин, Ю.С. Брановский,

B.Г. Буданов, Я.А. Ваграменко, А.Е. Войскунский, М.П. Лапчик, Л.В. Мантатова, И.В. Роберт).

Методы исследования: теоретический анализ работ отечественных и зарубежных ученых по заявленной проблеме; моделирование и конструирование исследуемого процесса; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, диагностирование, обобщение педагогического опыта); педагогический эксперимент;

метод сопоставительного анализа; статистическая обработка опытно-экспериментальных данных.

Этапы исследования: работа над диссертационным исследованием проходила в период с 2009 года по 2013 год в образовательно-педагогической логике четырех этапов.

Первый этап - организационный (2009-2010 гг.) - включал анализ научных трудов по педагогике, философии, психологии, социологии, изучение методической литературы по проблеме исследования, конкретизацию и содержательную интерпретацию основных понятий диссертационного исследования, изучение методик анализа и методов обработки диагностических материалов.

Второй этап - констатирующий (2010-2011 гг.) - заключался в изучении состояния объекта исследования в образовательно-педагогической практике, уточнении этапов и педагогических условий социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, разработке диагностической программы определения уровня социализированности личности. Основными методами исследования на данном этапе выступили: целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, констатирующий эксперимент.

Третий этап - формирующий (201 1-2012 гг.) - был посвящен разработке и практической реализации модели исследуемого процесса, педагогической проверке ее образовательной (социализирующей) эффективности, широкому внедрению результатов исследования в образовательную практику современной школы.

Четвертый этап - аналитический (2012-2013 гг.) - предполагал систематизацию полученных результатов, формулирование выводов исследования, оформление текста диссертационной работы и автореферата. На данном этапе использовались следующие

методы: статистическая обработка данных, табличная и диаграммная интерпретация полученных результатов, сопоставительный анализ.

База исследования: МОАУ «Гимназия № 2» г. Оренбурга, МБОУ «Гимназия № 5» г. Оренбурга, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» г. Оренбурга, МОБУ ДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга.

Научная новизна исследования:

- раскрыты педагогические аспекты социализации личности подростка, связанные с направленным развитием умений самостоятельно принимать решения и быть ответственным за результаты своих действий и поступков, конструктивно вести диалог, адекватно выражать и продуктивно аргументировать свою позицию на родном и иностранном языках, преодолевать трудности, проявляя терпимость, уверенность и самоконтроль;

- выделены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятельностный), критерии (самостоятельность, активность, социальная компетентность) и уровни (высокий, средний, низкий) социализации личности подростка, соответствующие этапам интерактивной образовательной социализации (адаптация, индивидуализация, интеграция);

- разработана модель социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, целенаправленно объединяющая развивающий потенциал составляющих компонентов в педагогической плоскости реализации образовательных идей личностно-деятельностного подхода на основе принципов субъектности, природосообразности, гуманизации, образовательной интеграции, аксиологизации, интеракции, единства социализации и воспитания личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении научно-педагогического знания о теории и практике образовательной социализации личности подростка в интерактивном обучении, углублении научно-теоретических представлений о личностно-развивающем потенциале интерактивного образовательного взаимодействия как факторе социализации учащихся подросткового возраста, что способствует расширению границы применимости результатов исследования в соответствии с образовательной программой основной школы и новыми образовательными стандартами.

Практическая значимость исследования:

- апробирована система методов и средств социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии;

- подготовлено учебно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме;

- материалы исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, содержательном обновлении учебных программ по предмету «Иностранный язык», на занятиях проблемных курсов в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров, работающих с учащимися подросткового возраста.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выбором личностно-деятельностного подхода как ведущего при построении содержания и логики диссертационной работы, глубоким анализом теоретико-практических аспектов исследуемой проблемы, применением совокупности методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социализацией личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии мы понимаем процесс присвоения учащимися подросткового возраста поведенческих норм, ценностей, способов мышления, правил поведения, форм и средств социального общения в результате активной межличностной речевой и неречевой деятельности, продуктивного сотрудничества в учебной группе и групп между собой по решению поставленных задач на основе становящегося личного опыта жизнедеятельности субъектов образовательного процесса.

2. К особенностям социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии относим диалогические приоритеты выстраивания межличностных отношений в образовательных диадах «учитель-подросток» и «подросток-подросток»; организацию работы учащихся в малых группах на основе кооперации и сотрудничества в эмоционально-благоприятных условиях; приоритеты активно-ролевых и ситуативно-игровых форм в педагогической инструментовке пространства образовательного взаимодействия; осуществление обратной связи с обучаемыми, продуктивный анализ причин успехов и неудач; выбор тематики занятий с учетом возрастных особенностей, личностных предпочтений и познавательных интересов подростков.

3. Педагогическими условиями социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии являются:

- реализация сетевого ресурса образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении;

- актуализация интерактивного потенциала отношений обра-

зовательных субъектов;

- расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста.

4. Реализация сетевого ресурса образовательного взаимодействия подростков в интерактивном обучении предполагает направленное обогащение когнитивного компонента социализации личности учащихся на основе широкого дидактического использования цифровых образовательных ресурсов (электронной почты, электронных библиотек, образовательных сайтов, порталов, блогов), что способствует утверждению социализирующих возможностей сетевого взаимодействия как неотъемлемой составляющей современного образовательного пространства, повышению уровня внешней и внутренней мотивации к учебной деятельности как важнейшего фактора развития социальной самостоятельности обучаемых.

5. Актуализация интерактивного потенциала отношений образовательных субъектов приоритетно обращена к развитию эмоционально-ценностного компонента социализации личности подростка, связанного с оптимизацией сферы межличностного общения учащихся, реализуемой в интенсивном групповом взаимодействии между собой и с учителем на уроках иностранного языка, что способствует созданию дружелюбной, поддерживающей атмосферы, организации позитивного восприятия и критического осмысления социальной информации, усвоению способов креативного применения знаний и осуществлению продуктивной социальной рефлексии результатов совместной деятельности.

6. Расширение образовательной среды интерактивного взаимодействия учащихся подросткового возраста предполагает направленное обогащение коммуникативно-деятельностной со-

ставляющей социальной активности подростков в гуманитарной парадигме образовательного сотрудничества «школа - вуз -учреждение дополнительного образования»; обусловленные атрибутами образовательной интеграции дидактические приоритеты тьюторского инициирования учебных достижений обучаемых способствуют повышению социального статуса подростка за счет сопряженной ориентации на индивидуализацию образовательного маршрута, развития социальной векторности познавательно-исследовательских интересов и коммуникативной деятельности, становления социальной компетентности личности за счет реализации социализирующего потенциала самоопределения, самоорганизации и осознанного выбора подростком будущей профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования практически осуществлялись в образовательном процессе МОАУ «Гимназия №2» г. Оренбурга, МБОУ «Гимназия №5» г. Оренбурга, МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г. Оренбурга, МОБУДОД «Дворец творчества детей и молодежи» г. Оренбурга, в образовательных субъектах, входящих в состав Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» с подростками 12-15 лет.

Основные теоретические положения и результаты проведенного диссертационного исследования изложены в учебно-методических пособиях (Оренбург: 2011; 2014), коллективной монографии (Воронеж, 2011), научных статьях и выступлениях на международных (Оренбург: 2010-2011; Киев, 2013; Лондон, 2014), Всероссийских научно-практических (Оренбург, 2010; Орск, 2010; Санкт-Петербург: 2010-2011; Саранск, 2011) и научно-методических (Оренбург: 2012-2013) конференциях, опубликованы в журналах реестра ВАК

Российской Федерации (Оренбург, 2012; Красноярск, 2012; Москва, 2013).

Личный вклад автора заключается в осуществлении исто-рико-педагогического и научно-теоретического анализа проблемы исследования, разработке модели и апробации в опытно-экспериментальной работе педагогических условий социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии, анализе результатов и систематизации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования в педагогической области и содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ИНТЕРАКТИВНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

В первой главе нашего исследования раскрываются теоретические аспекты проблемы социализации личности подростка для определения необходимых и достаточных педагогических условий реализации модели данного процесса. Сначала представляется необходимым проанализировать базисные категории рассматриваемого явления, такие как социализация, личность, подросток, определить основные компоненты социализации личности современного подростка. Далее раскрывается содержание понятия «интерактивное взаимодействие» в интерактивном обучении, характеризуются особенности социализации личности подростка в интерактивном образовательном взаимодействии. На основе выделенных критериальных показателей описывается модель социализации личности подростка и выявляются педагогические условия ее реализации.

1.1. Социализация личности подростка как педагогическая

проблема

Как показывает многовековая история развития человеческого общества, любое государство стремится сформировать у своих граждан систему таких социально-ролевых ценностей, которые в наибольшей степени способствуют воспроизводству его идеологических, идейных устоев и обеспечивают выход взрослеющего человека на активный, личностный уровень своего существования [9, с. 9].

Феномен социализации настолько сложен и многогранен, что существуют десятки его определений, концепций и подходов к изучению. Каждый из них представляет особую научную ценность и позволяет раскрыть ту или иную сторону этого процесса. Все многообразие определений понятия «социализация» представлено в приложении А.

Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Франклин Генри Гиддингс, который в 1897 г. в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному. Вопрос о том, каким образом человек становится социально-компетентным, полноправным членом общества, всегда был в центре внимания научной и интеллектуальной общественности, но особо интенсивно стал развиваться социологами (Э. Дюркгейм) и социальными психологами (Г. Тард) в последней трети XIX века.

Сам процесс социализации исторически обусловлен, проявляет себя в полученной конкретно-исторической личности конкретного общества, а также в содержании, стадиях, механизмах социализации социально-экономических структур общества.

Процесс социализации изучается разными науками: психологией (механизмы деятельности, усвоения жизненного опыта на разных вековых стадиях); социальной психологией (функции непосредственного окружения, межличностные отношения); социологией (соотношение процессов и учреждений социализации в макросистеме); историей и этнографией (сравнительно-исторический анализ социализации в различных обществах, культурах) [82, с. 507].

Педагогика рассматривает социализацию человека в двух аспектах на всех возрастных этапах. Во-первых, исследует со-

держание, принципы, формы, методы и перспективы относительно контролируемой ее части - воспитания. Во-вторых, изучает общество как социализирующую среду, выявляя ее воспитательные возможности в поиске способов позитивного влияния на развитие человека и коррекции негативных проявлений [157, с. 29].

Существенные характеристики процесса социализации раскрыты в работах С.А. Александрова, JI.A. Амировой, А.Ф. Амирова, М.А. Андреевой, Т. Барри, О.Г. Брима, Л.П. Буевой, Б.З. Вульфова, A.C. Гаязова, Т.В. Громаковой, О.В. Дмитриевой, М.Н. Дудиной, H.A. Каргапольцевой, С.М. Каргапольцева, И.С. Кона, В.Н. Лавриненко, А.И. Левко, Л.В. Мардахаева, A.B. Мудрика, A.B. Петровского, М.И. Рожкова, М.А. Сапугольцевой, М.В. Слабоспицкой, Н. Смелзера, М.Р. Табиловой, Г.В. Тереховой, Д-И. Фельдштейна,

М.В. Фесенко, С.Т. Шацкого, И.З. Шагивалеевой.

В самом общем смысле под социализацией (от лат. «socialis» - общественный) понимается процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества [54, с. 8].