Социализация подростков в условиях межличностных отношений в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нестеров, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестеров, Андрей Николаевич
Введение.3
Глава I. Теоретические основы социализации и формирование межличностных отношений подростков в современной общеобразовательной школе.14
1.1. Общеобразовательная школа как институт социализации и воспитания подростков.14
1.2. Возрастные и индивидуальные особенности развития и воспитания личности подростков в процессе их социализации. 44
1.3. Социализация личности подростка в формальных и неформальных группах сверстников.71
Выводы по первой главе.93
Глава 2. Основные направления экспериментальной работы по социализации личности подростка в условиях межличностных отношений.96
2.1. Методы диагностики социализации личности подростка. 96
2.2. Реализация формирующей программы по социализации личности подростка.108
2.3 Сравнительный анализ результатов исследования и их интерпретация.122
Выводы по второй главе.154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация подростков в условиях межличностных отношений в общеобразовательной школе»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется качественными изменениями приоритетов и ценностей в общественном сознании, что не могло не затронуть образование и педагогическую науку в целом.
Социально-экономическая и политическая нестабильность в стране отражается на развитии сферы культуры и образования, затрудняя социализацию молодого поколения. Противоречия между объективной потребностью российского общества в формировании личности, способной не только адаптировать общечеловеческие ценности, но и вырабатывать собственные ценностные ориентации и реальным уровнем состояния общественной жизни становится очевидными. Особую тревогу вызывает неготовность молодежи, в том числе учащихся общеобразовательных школ, к восприятию общечеловеческих и национальных духовно-нравственных ценностей и традиций народов России.
Бездуховность, ориентиры на западные образцы жизни, потеря культурных народных корней, рост преступности, насилия - все это печальные реалии современного российского общества.
В большей степени духовный кризис отразился на детях, которые в условиях переоценки ценностей оказались в своеобразном нравственном вакууме, отрицательно влияющем на личностное становление подрастающего поколения. Говоря об этих отрицательных тенденциях, фактически необходимо иметь в виду негативные факторы социализации, под которой исследователи понимают процесс развития личности под влиянием и во взаимодействии с социальной средой. Социализация имеет две стороны. Первая характеризуется процессами адаптации личности к общественным условиям, усвоением человеком социального опыта. Вторая сторона имеет в виду самореализацию личностью своих потенций, творческих сил в социуме и предполагает определенный результат деятельности человека, выражающийся в объективно значимом культурном элементе. Важной закономерностью в процессе социализации является обусловленность результатов самореализации личности в обществе результатами ее социальной адаптации. Если человек в ходе социализации усваивает отрицательный общественный опыт, то и результаты его самореализации будут носить асоциальный характер.
Отмечается возрастающая у молодежи западная ориентация в сфере культуры, образа жизни, искусства, чему немало способствуют средства массовой информации, по всем каналам внедряющие в сознание растущего человека новые и отнюдь не безупречные образцы поведения.
Проблема социализации была поставлена в науке в конце прошлого века. Наиболее пристально она стала изучаться, начиная с 30-х гг. нашего столетия, а к началу 70-х гг. превратилась в одну из самых актуальных проблем < человекознания. Исследованию сущности, структуры феномена социализации посвящены труды отечественных (К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, JI.B. Выготский, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, А.А. Реан, Е.Н. Шиянов, Д.Б. Эльконин и др.) и зарубежных (Э. Дюркгейм, Л. Кольберг, А. Маслоу, Т. Парсонс, К. Роджерс, Р. Штейнер и др.) ученых. Их исследования раскрывают особенности развития школьника как субъекта педагогического процесса, взаимодействия учебно-воспитательной системы с процессом социализации.
Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И.А. Арабова, Х.Х-М. Батчаевой, Х.Х. Боташевой, Р.Н, Волкова, Н.Ф. Головановой, Т.И. Добровольской, Г.Ю. Нагорной, В.Ш. Нахушева, К.Б. Семенова, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.
В центре нашего исследования - подростковый возраст - период развития личности от детства к зрелости, к юношеству. Это один из самых ответственных периодов, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. Подросток стремится понять себя самого: осмыслить свои притязания на признание; оценить себя как будущего юношу или девушку; определить для себя свое прошлое, значение личного настоящего, заглянуть в личное будущее; определиться в социальном пространстве, осмыслить свои права и обязанности.
В изучение возрастных и индивидуальных особенностей развития подро стков внесли большой вклад многие отечественные (Л.И. Божович, J1.C. Выгот ский, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.И. Фельд штейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.) и зарубежные (Ж.Пиаже, Г. Ха вигхерст, Ст. Холл, Э. Шпангер, Э. Штерн, Э. Эриксон и др.) ученые.
Непременным условием социализации подростка является его общение со сверстниками, которое складывается в общеобразовательной школе и различных неформальных подростковых объединениях. Принадлежность к группе играет существенную роль в самоопределении подростка и в определении его статуса в глазах ровесников.
Приобретение социального опыта ребенка зависит от того, какие межличностные отношения складываются в обществе сверстников, во всех конкретных малых группах, в которые он входит. И этим подчеркивается важная роль социального окружения на развитие личности подростка и его социализацию.
Современная наука рассматривает социализацию как совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве многоправного члена общества, проявляющего следующие качества: самостоятельность, инициативность, исполнительность, возложение личностью на себя определенной меры ответственности.
В широком плане проблема социализации реализуется через всю систему воспитания и обучения. Чтобы сформировать творческую личность, обладающую познавательными потребностями и деятельностными качествами, необходима целенаправленная интеграция всех сил общества, требуется экономическое, социально-политическое, духовно-информационное воздействие образовательной и окружающей социокультурной среды. Именно в этой среде личность формируется, развивается, проявляет свою деятельностную сущность, отражая себя в мире и мир в себе.
Анализ научно-педагогической литературы по проблеме социализации подростков в межличностном общении, а также реальное состояние этой проблемы в практике позволяют выделить некоторые устойчивые противоречия между:
- возрастающими потребностями и возможностями совершенствования процесса социализации подростков в межличностных отношениях и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в педагогическом процессе;
- новыми требованиями жизнедеятельности подростков в межличностной среде и недостаточной научно-методической и практической разработанностью педагогических рекомендаций, обеспечивающих эффективность межличностных отношений подростков как средства их социализации.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность обусловили проблему нашего исследования: каковы оптимальные педагогические условия и технологии социализации подростка в процессе межличностных отношений в школе.
Решение этой проблемы является целью исследования.
Объектом исследования является социализация и воспитание подростков в школьном педагогическом процессе.
Предмет исследования — социализация подростков в условиях межличностных отношений в школьном общеобразовательном процессе.
Теоретический анализ литературы и практические наблюдения позволили сформулировать гипотезу:
Процесс социализации личности подростка в условиях межличностных отношений в среде сверстников будет эффективным, если:
- социализация личности подростка происходит в формальных и неформальных группах сверстников;
- для повышения уровня социализации разработана и апробирована специальная программа по социализации личности подростка в условиях межличностных отношений, включающая в себя нравственно-этическое содержание и этнорегиональную особенность;
- если в педагогическом процессе осуществляется оценка и самооценка уровня социализации личности подростка в межличностных отношениях среди сверстников;
- в педагогическом процессе реализуются технологии, позволяющие учесть возрастные и индивидуальные особенности развития и воспитания подростков.
Цель настоящего диссертационного исследования, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи:
1. Проанализировать состояние проблемы исследования в философской, социологической, культурологической, педагогической и психологической литературе и наметить стратегию ее совершенствования.
2. Выявить возрастные и индивидуальные особенности развития и воспитания личности подростков в процессе их социализации.
3. Выявить реальное состояние проблемы социализации и межличностных отношений подростков в формальных и неформальных группах сверстников.
4. Определить критерии, показатели, отражающие уровень социализации личности подростка в школьном коллективе, исследовать этот уровень в условиях межличностного общения.
5. Разработать и апробировать программу по социализации подростков в условиях современной общеобразовательной школы.
6. Подготовить научно-методические рекомендации по оптимизации процесса социализации подростков для учителей и руководителей детских общественных объединений.
Методологической основой нашего исследования явился аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития, который позволил проанализировать проблему социализации и межличностных отношений подростков с позиций идей гуманизма. А также воспитательные технологии, направленные на саморазвитие и самосовершенствование школьника; идею об этносах, национальной культуре, межэтнических отношениях, о влиянии особенностей быта, традиций и обычаев, духовно-нравственного облика нации на подрастающее поколение.
Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам социализации Л.П. Буевой, Н.Ф. Головановой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина и др., соотношения социализации и воспитания К.А. Абульхано-вой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Л.В.Выготского, И.Б.Котовой, А.Н. Леонтьева, Е.Н. Шиянова, Д.Б. Элькони-на и др., гуманизации образования Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, А.В. Петровского, В.А. Сластенина, В.Н. Турченко, Е.Н. Шиянова и др.
Возрастные особенности подросткового возраста и соответственно специфику педагогической деятельности с детьми данной возрастной категории мы изучали по работам Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, Э. Шпангера, Э. Штерна, Э. Эриксона и др.
Проблемы межличностных отношений и социализации подростков изучались по работам М.И. Бобневой, Я.Л. Коломинского, И.С. Кона, А.В. Мудрика, X. Салливан, В.А. Сластенина, В.И. Степанского, Д.И. Фельдштейна, Е.Н. Шиянова и др.
Для решения поставленных задач нами применялись следующие основные методы исследования:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью выявления основных концепций и подходов к социализации подростков и их межличностных отношений в школе.
2. Методы, направленные на изучение потребностей и мотивов, само- ^ оценки и уровня притязаний, достижений, стремления к успеху и неуспеху (беседы, анкетирование, наблюдение, диагностические тесты и др.).
3. Методы, выявляющие уровень и качество знаний (анкетирование, тесты, анализ продуктов деятельности учащихся и др.).
4. Методы, связанные с изучением поведения и деятельности учащихся, умений, навыков, привычек проявления социализации в условиях межличностных отношений (наблюдение, естественный эксперимент, методика выбора и т.д.).
5. Диагностические методики Р. Кэттела, Г. Айзенка, С.А. Максимова, А.А. Реана, В. Хенинга, Р.С. Немова, М. Рокича, адаптированные автором к задачам исследования, помогли определить уровень социализации личности подростка в условиях межличностных отношений и необходимые педагогические условия для оптимального развития процесса социализации в общеобразовательной школе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «социализация» подростков в новых социально-педагогических условиях;
- раскрыты особенности межличностных отношений подростков в классе как средства их социализации;
- разработана специальная программа по социализации личности подростка в условиях межличностных отношений с учетом влияния на их нравственную ориентацию и этнорегиональные особенности.
Теоретическая значимость:
- разработаны критерии и показатели, определяющие уровень социализации личности подростка в коллективе класса;
- исследован уровень социализации у подростков в условиях межличностного общения;
- выявлен уровень позитивного отношения в классе к представителям других этнических общностей и позитивная роль этнорегионального воспитания в социализации личности подростка.
Практическая значимость:
- полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу научно-методических рекомендаций;
- разработанная специальная программа по социализации в условиях общеобразовательной школы позволяет научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы организации процесса социализации личности подростка, осуществить оценку и самооценку уровня социализации личности подростка в межличностных отношениях среди сверстников;
- материалы проведенного исследования могут найти применение в массовой практике на основе взаимодействия различных социальных институтов и дальнейшего поиска путей и методов совершенствования процесса социализации подростков в условиях межличностных отношений со сверстниками.
Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается исходной методологической обоснованностью логики исследования, комплексом исследовательских методик, адекватных его задачам, достаточной источниковедческой базой, репрезентативностью объема выборок, статической значимостью полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- межличностные отношения имеют значимый воспитательный потенциал, способный оказывать весьма эффективное педагогическое воздействие на процесс социализации подростков (улучшение психологического климата в коллективе, уважение к традициям и обычаям других народов, сплоченность интересов отдельных групп учащихся в выполнении совместной задачи и др.);
- социализация подростков в условиях межличностных отношений в формальных и неформальных группах сверстников должна обеспечиваться близостью их друг к другу по интересам, оценкой и самооценкой уровня социализации подростка, этнорегиональными особенностями;
- технологии и программы, обеспечивающие успешную социализацию в педагогическом процессе, должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности подростков;
- критерии социализации личности подростка включили в себя: когнитивный компонент (осведомленность подростка о важнейших социальных проблемах, успеваемость); эмоционально-волевой (система отношений к своей и другим национальностям, к труду, к обществу и т.д.); поведенческий (коллективизм, активность, стремление быть сильным, ловким).
Указанные критерии и показатели социализации личности подростка могут быть использованы и в работе с другими возрастными группами подростков.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная философская, социологическая, культурологическая, педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме. Определялись цели и задачи исследования, выдвигались гипотезы, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.
На этом же этапе проводились пилотажные исследования, основная задача которых заключалась в апробировании составленных и модифицированных методик.
На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась комплексная диагностика сформированности начального уровня социализации личности подростков, разработка критериев, определяющих уровень социализации, и формирующей программы по социализации личности обучающихся, так как исследование, проведенное на констатирующем этапе, показало необходимость разработки такой программы.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) осуществлялась реализация специальной программы, включающей в себя занятия по социализации личности подростка.
Формирующий этап исследования заключался в организации системной работы с учащимися подросткового возраста, направленной на оптимизацию социализации в условиях общеобразовательной школы.
В ходе эксперимента по социализации личности подростка учитывались также этнические особенности обучающихся. Социализация осуществлялась на основе педагогики сотрудничества.
На четвертом, заключительном этапе (2004 - 2005 г.г.) проводился сравнительный анализ результатов констатирующей и контрольной серии исследований, определялись педагогические условия и факторы социализации личности подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на научных семинарах, на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, на ежегодных итоговых научно-практических конференциях КЧГПУ (2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на научно-практической конференции «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Ростов, 2001 г.).
Результаты исследования нашли свое отражение в 6 публикациях.
Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс в СОШ № 1, №3 г. Карачаевска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографических источников и приложений. Список библиографических источников включает 230 источников, работа содержит 6 схем, 11 таблиц, 3 гистограммы и программу по социализации личности подростка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нестеров, Андрей Николаевич
Выводы по второй главе
Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что предложенная нами специальная программа по социализации личности подростка в условиях межличностных отношений среди сверстников с учетом влияния на их нравственную ориентацию и этнорегиональные особенности способствует повышению эффективности процесса социализации подростков.
Совокупность методов исследования, в числе которых можно назвать шкалирование, беседы, анкетирование, диагностические тесты, анализ продуктов деятельности подростков, помогли определить уровень социализации личности подростка в условиях межличностных отношений и необходимые педагогические условия для оптимального развития процесса социализации в средней общеобразовательной школе.
Развивая социализацию личности подростка, нами были выделены такие критерии социализации личности подростка как: когнитивный, эмоционально-волевой и поведенческий. В соответствии с этими критериями были выделены три уровня социализации подростков в межличностных отношениях: низкий, средний и высокий.
На основе разработанных критериев мы определили уровень социализации личности каждого испытуемого экспериментальной и контрольной групп до и после формирующего эксперимента. Существенный рост в повышении уровня социализации личности подростков произошел благодаря применению формирующей программы, направленной на активизацию этого феномена.
Важным этапом опытно-экспериментальной работы являлось исследование влияния индивидуального стиля деятельности педагога на уровень социализации подростков в условиях межличностных отношений. Наиболее приоритетным явился демократичный стиль педагогической деятельности.
Далее нами была предложена технология процесса организации педагогических условий, способствующих более эффективной социализации личности подростков, которые были определены следующим образом:
1. Учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе должен быть построен на личностно-ориентированном подходе. Это означает создание таких условий, чтобы у учащихся сформировался целостный, личностно обусловленный образ мира.
2. Необходимо научить учащегося учиться самостоятельно, сформировать у него потребность познания окружающего мира, создать условия для развития у него механизмов самовоспитания и самосовершенствования.
3. Школьная жизнь должна строиться не только на осуществлении работы в рамках учебного плана, но и на социальной жизнедеятельности учащегося с учетом его способностей и склонностей.
Предложенная специальная программа по социализации подтверждает целесообразность ее применения на практике в условиях общеобразовательных школ.
Безусловно, во внимание должны быть приняты такие показатели, как долг и ответственность, бережливость, дисциплинированность, ответственное отношение к учебе, отношение к общественно полезному труду, коллективизм, товарищество, толерантность, доброта и отзывчивость, честность и правдивость, простота и скромность, гуманность, любознательность, целеустремленность, уважение к старшим, ответственность перед обществом за свою семью, требовательность к себе и стремление к самосовершенствованию.
Заключение
Какие бы сложные, противоречивые, а порой и разрушительные процессы ни происходили в нашем обществе, как бы ни складывались отношения между различными слоями, нациями и поколениями людей, всегда остается актуальной проблема обеспечения толерантного воспитания молодежи.
Недостатки и кризисные явления в жизни общества не могут не сказываться на социальном, нравственном и патриотическом формировании людей, особенно подрастающего поколения. В соответствии с этим современная воспитательная стратегия должна строиться на формировании и развитии у молодежи прежде всего духовно-нравственных ценностей, гуманизма, справедливости и гражданственности.
В фундаменте российской школы должен находиться принцип едиства трех начал — национального, регионального и общечеловеческого, позволяющий человеку глубоко чувтвовать принадлежность к родному народу и в то же время осознавать себя гражданином страны и субъектом мировой цивилизации. Осознание места своего этноса, понимание его уникальной и неповторимой культуры воспитывает чувство гордости за свою национальную принадлежность, общерегиональные начала, включающие любовь к своей стране, уважение к многонациональному народу, воспитывают в духе деятельной любви к России.
На современном этапе развития общества в процессе нивелирования этнической культуры многочисленных народов нашей страны проявились в открытой демонстративной форме такие негативные и отрицательные явления как национализм и шовинизм. И мы довольно часто видим в СМИ бесчинствующих юнцов - скинхедов, «чернорубашечников», неофашистов, членов левоэкстремистских групп и т.д. На наш взгляд, это те же школьники, окружающие нас, подростки, которых в свое время не ознакомили с истоками национальной культуры больших и малых народов России.
Закон РФ «Об образовании» направлен на преодоление негативных моментов, как в обучении, так и воспитании. Ценно, что кроме базисного содержания образования, в нем предусмотрены национально-региональный и школьный компоненты, разработка которых передана регионам и школьной администрации.
В Карачаево-Черкесской Республике, как и в других субъектах РФ, принята концепция обновления и развития национального образования с учетом этнорегиональных особенностей. Мы видим, что уже изданы некоторые учебники, выполненные в свете новой концепции образования, с опорой на традиционные культуры воспитания.
Сегодня стало очевидным: сама концепция межнациональных отношений нуждается в пересмотре, существенном уточнении. Необходим равноправный диалог всех наций и народов и на этом фоне - формирование у молодежи культуры межнациональных отношений в условиях межнационального региона. Общечеловеческие формы имеют национальную специфику, формируемую социально-историческим опытом нации или народности. Она отражается в особенностях национальной культуры, обычаях, традициях, этикете, ритуалах. Поэтому так важно формировать у школьников культуру межнационального общения на основе принципа равенства людей (независимо от их национальной принадлежности), интернационализма, коллективизма и демократии.
Воспитательная суть учебного процесса заключается в том, чтобы научить молодежь управлять национальной сферой своего поведения, сохранять стабильность в эмоционально неустойчивых ситуациях, особенно в ситуации с участием представителей разных национальностей. Улучшая морально-этический и психологический климат, создавая обстановку дружелюбия, уважения и доверия к окружающим, их культуре, языку, традициям, педагог тем самым способствует становлению культуры межнациональных отношений. Воспитательный процесс, основанный на народных традициях и обычаях с ях с учетом национальной педагогики, повышает эффективность социально-этнического воспитания учащихся.
Сегодня, как никогда, важно усилить у подростков чувство ответственности перед страной, своей республикой, четче определить национальные и общечеловеческие ценности. В последние входят и простые нормы нравственности, без которых отношения между людьми немыслимы. Имеется в виду человечность, доброта, соблюдение права и свободы личности, уважение к человеку, сочувствие ему, сопереживание, равенство всех перед законом, порядочность, честность, добросовестность. Важно, чтобы молодежь осознавала приоритет общечеловеческих интересов и потребностей.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами была апробирована специальная программа по социализации личности подростка в условиях межличностных отношений среди сверстников с учетом влияния на их нравственную ориентацию и этнорегиональные особенности.
Работа была проведена в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный этапы). Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что данная программа способствует повышению эффективности процесса социализации подростков, а показатели еще раз подтверждают целесообразность применения подобных специальных программ по социализации в условиях общеобразовательных школ (факультативные занятия, классные часы, внеклассные мероприятия).
Подводя итог нашего исследования, есть основания заключить, что общая гипотеза в основном подтвердилась, задачи исследования решены.
Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую полноту решения всех спорных вопросов, а является очередным шагом на подступе к их решению.