Ученическое самоуправление как фактор социализации старшеклассников в лицее-интернате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Слабоспицкая, Мария Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Слабоспицкая, Мария Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ УЧЕНИЧЕСКОГО 16 САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЛИЦЕЕ-ИНТЕРНАТЕ 1Л .Историко-педагогический анализ проблемы социализации личности в ученическом самоуправлении в отечественной и зарубежной педагогике
1 2 Специфика социализации старшеклассников
40
в лицее-интернате
1.3.Критерии, показатели и уровни социализации старшеклассников средствами ученического самоуправления
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЛИЦЕЕ-ИНТЕРНАТЕ
2.1 .Актуализация социализирующего потенциала образовательного взаимодействия
2.2.Осуществление преемственного присвоения учащимися системы социальных ценностей лицея
2 3 Обогащение социального опыта лицеистов как субъектов
1
школьного соуправления
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ученическое самоуправление как фактор социализации старшеклассников в лицее-интернате»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Динамические преобразования в социокультурной и политической жизни российского общества, связанные с укреплением демократических традиций гражданского социума, обуславливают появление нового государственного заказа отечественному образованию. Согласно Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.), выпускник современной школы должен быть готов выражать и отстаивать свою общественную позицию, критически оценивать собственные намерения, мысли и поступки, принимать на себя ответственность морального выбора, обладать развитой способностью к самостоятельным поступкам и действиям.
В этой связи образовательным институтам, педагогически моделирующим гуманитарные реалии будущего социума, необходимо ориентироваться в своей деятельности на гуманистические базовые ценности, утверждать партнерские отношения между субъектами образовательного процесса, способствуя созданию и укреплению демократических основ социального взаимодействия.
Определяющая роль в образовательном достижении поставленных целей принадлежит процессу социализации, связанному с усвоением взрослеющим человеком жизненного опыта посредством активного вхождения в социальную среду, поведенческого присвоения системы социальных связей, личностного принятия социально-групповых ценностей, активного воспроизводства общественных отношений в индивидуальной жизнедеятельности.
Наиболее успешно данный процесс осуществим в личностно-
развивающем пространстве общего образования, приоритетно ориентированном на социальное развитие растущего человека исторически сложившимся укладом школьной жизни, атрибутивно включающим в себя воспитательный потенциал ученического самоуправления.
Особую значимость проблема социализации - в силу специфики формирования социальных навыков поведения -приобретает в работе с одаренными учащимися, что подчеркивается в Рабочей концепции одаренности Федеральной целевой программы «Одаренные дети» Министерства образования и науки Российской Федерации (2003), Указе Президента Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи» (2006), национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010), проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2010).
Степень разработанности проблемы. В психолого-педагогической литературе раскрывается спектр вопросов, связанных с социализацией личности учащихся (Б.Г.Ананьев,
A.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец,
B.А. Караковский, H.A. Каргапольцева, З.И. Мальковская,
A.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина) в гуманистически ориентированных воспитательных системах (А.Н.Аверьянов, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, A.C. Гаязов, В.А.Караковский, М.А. Ковальчук, Л.И. Новикова, М.И. Рожков, Г.К.Селевко,
Н.М. Таланчук).
Анализируются содержательные основы управления системами воспитательного развития личности (Л.В. Алиева, Т.А. Аржакаева, В.И. Аршинов, A.A. Бодалев, A.B. Гаврилин,
B.Г. Гладких, О.В. Заславская, Л.Я. Зорина, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова) в образовательном контексте
формирования ценностностных ориентаций и самостоятельности ответственного выбора (Л.И.Божович, Д.И. Водзинский, В.Д Ермоленко, А.Г. Здравомыслов, Э.Ф.Зеер, A.B. Кирьякова, Н.В.Назаров, Г.Н. Сериков, В.А. Ядов, Н.М. Яковлев),
Освещены отдельные аспекты проблемы развития ученического самоуправления (В.И. Бочкарев, Л.Ю. Гордин,
A.A. Доронина, Н. Изосимов, В.Т. Кабуш, Т.Е. Конникова,
B.М. Коротов, Г.М. Логутенко, A.C. Макаренко, A.C. Прутченков, Н.К. Твердохлебов, П.Т.Фролов) в образовательном взаимодействии «учитель-ученик» (Э.И. Беленкин, Г.Н. Бросалин, В.А. Канн-Калик, A.B. Мудрик, Н.В.Седов).
Рассмотрено влияние ученического самоуправления на различные стороны социализации личности школьника (Я.А. Безродная, Е.А. Верменская, С.И. Карпенко, З.И. Пойманова, Е.Л. Шевченко), осуществляемой, в том числе, в деятельности общественных организаций и объединений учащейся молодежи (Н.В. Андреенкова, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Л.И. Уманский, Е.И. Тихомирова).
Некоторые особенности социализации личности учащихся раскрываются в работах, посвященных социокультурному феномену одаренности (А.И. Доровской, В.П. Кащенко, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А. Миллер, В.А. Петровский, А.И. Савенков, П.В. Смирнова, М.В.Фесенко, М.А. Холодная).
Вместе с тем, проведенный анализ показал, что приоритетное использование традиционных форм организации процесса соуправления и самоуправления в условиях образовательного учреждения интернатного типа далеко не всегда способствует успешной социализации одаренных учащихся старшего школьного возраста, что обусловлено противоречиями между:
- объективной необходимостью общества в воспитании социально активной и ответственной личности, свободно ориентирующейся в поливекторной динамике современного социума, и недостаточно реализацией социализирующих возможностей воспитательной системы общеобразовательных учреждений в решении этой задачи;
- потребностью педагогической теории и практики в научно-методическом обеспечении процесса успешного вхождения взрослеющего человека в современный социум, формирования самостоятельности как культуры самоорганизации личности и недостаточной степенью разработанности программно-содержательных аспектов социализации учащихся с повышенным уровнем обучаемости средствами ученического самоуправления;
- социализирующим потенциалом ученического самоуправления старшеклассников и недостаточно эффективным использованием воспитательных возможностей соуправления в работе с одаренными учащимися как инициативными образовательными субъектами лицея интернатного типа.
Образовательная актуальность обозначенной проблемы и необходимость теоретико-практического разрешения выделенных противоречий определили тему исследования: «Ученическое самоуправление как фактор социализации старшеклассников в
лицее-интернате».
Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий социализации учащихся старших классов лицея-интерната средствами ученического самоуправления.
Объект исследования: образовательное пространство лицея-интерната для одаренных учащихся старшего школьного возраста.
Предмет исследования: процесс социализации
старшеклассников в деятельности ученического самоуправления.
Гипотеза исследования: социализация старшеклассников в условиях ученического самоуправления в лицее-интернате будет осуществляться более эффективно, если:
- актуализируется социализирующий потенциал образовательного взаимодействия;
- осуществляется преемственное присвоение учащимися системы социальных ценностей лицея;
- обогащается социальный опыт лицеистов как субъектов
школьного соуправления.
Обозначенная цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Уточнить сущностные характеристики социализирующего потенциала ученического самоуправления.
2. Выявить социализирующую специфику ученического самоуправления в условиях лицея-интерната для одаренных учащихся.
3. Определить критериально-оценочную базу социализации старшеклассников как субъектов ученического самоуправления.
4. Разработать модель социализации старшеклассников средствами ученического самоуправления в лицее-интернате.
5. Подготовить методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Методологической основой исследования выступает интегративное единство деятельностного и аксиологического подходов, утверждающее ценностные приоритеты
самостоятельной активности личности в обретении опыта социального взаимодействия.
Теоретической основой исследования являются
концептуальные идеи и положения:
- психологии управления (Ю.Н. Аксененко, Т.С. Кабаченко, Дж.В. Ньюстром, Э. Роджерс, С.И. Самыгин, Г. Саймон, М.В. Удальцова) и теории социального управления (Г.С. Арефьева, A.B. Авилов, Т.М. Давыденко, М. Марков,
A.M. Омаров);
- аксиологии образования (Т.К. Ахаян, М.М. Бахтин,
B.П. Бездухов, З.И. Васильева, Е.И. Казакова, A.B. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Н.Д. Никандров);
- теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,
B.Н.Сагатовский, В.И. Слободчиков);
- теории гуманизации образовательного процесса (Е.А. Емельянова, О.С. Газман, А.С.Гаязов, В.А. Караковский, М.М. Поташник, Н.Е.Щуркова);
- теории развития личности как субъекта образовательного взаимодействия (Н.В. Алехина, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Г.В. Белая, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.H. Нечаев,
C.Л. Рубинштейн, В.Г.Рындак, Д.Б. Эльконин);
- теории социализации личности (И.С. Кон, H.A. Каргапольцева, Т.Д. Марцинковская, А.В.Петровский,
М.Г. Ярошевский);
теории образовательной социализации одаренных учащихся (А.И. Доровской, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, А.И.Савенков, Б.М. Теплов).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучные (классификация, систематизация, анализ, синтез, обобщение, моделирование); эмпирические (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); специальные
(математическая обработка опытно-экспериментальных данных).
База исследования: Государственное бюджетное учреждение общеобразовательная школа-интернат
«Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья», образовательные учреждения Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».
Исследование включало четыре взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в научно-методической литературе; выявлялась социализирующая специфика феномена ученического самоуправления, в том числе в историко-педагогической ретроспективе; обобщался опыт практической деятельности образовательных учреждений в обозначенном направлении.
Второй этап (2007-2008 гг.) был посвящен обоснованию гипотезы исследования; выявлению сущностных особенностей социализации одаренных детей средствами ученического самоуправления; определению системы критериев и уровневых показателей социализирующего процесса; разработке структурно-функциональной модели социализации старшеклассников в условиях ученического самоуправления в лицее-интернате.
Третий этап (2009-2010 гг.) включал опытно-экспериментальную проверку выделенных педагогических условий; педагогическую интерпретацию результатов
исследования; образовательную коррекцию модели социализации старшеклассников в условиях ученического самоуправления.
На четвертом этапе (2010-2011гг.) разрабатывались рекомендации по образовательной реализации модели социализации старшеклассников в условиях ученического самоуправления в лицее-интернате для одаренных детей, оформлялись результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнены сущностные характеристики социализирующего потенциала ученического самоуправления как педагогически реализуемой возможности адекватной подготовки старшеклассников к самостоятельной, ответственной и продуктивной активности в поливекторной среде социального выбора;
- в отличие от проводимых ранее исследований по данной тематике, выявлена социализирующая специфика ученического самоуправления в лицее-интернате, связанная с актуализацией субъект-субъектных основ образовательного взаимодействия, способствующего направленной гармонизации сферы межличностных отношений одаренных учащихся, включая: рост самоуважения и уверенности в своих силах; снижение проявлений ситуативной и личностной тревожности; положительная динамика становления внутреннего локус-контроля;
определены этапы становления ученического самоуправления (организационно-подготовительный,
самоидентификации, самоорганизации) и уровни включенности старшеклассников в этот процесс (прагматический, традиционный, креативный) в соответствии с принимаемой социальной ролью (исполнитель, координатор, организатор);
- разработаны критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятельностный), определены компоненты (познавательный, аксиологический, поведенческий) и уровневые показатели (степень развития социального самосознания; характер личностного присвоения ценностного содержания социально-ориентированных концептов и алгоритмов; поведенческая успешность реализации эталонов и норм социального взаимодействия) процесса социализации старшеклассников средствами ученического самоуправления;
- по сравнению с другими исследованиями обозначенной научной проблематики выделены этапы присвоения социального опыта одаренными старшеклассниками как субъектами деятельности самоуправления: адаптивный (самоопределение в задаваемом социальном контексте ответственного выбора; ситуативная мобилизация субъектного социального опыта); проективный (продуктивная рефлексия управленческих аспектов социального взаимодействия; освоение ценностных норм разрешения социальной ситуации, выработка индивидуальной стратегии управленческого поведения); интериоризации (успешная поведенческая реализация личностно присвоенных эталонов и норм социального взаимодействия в инициативном статусе ответственного субъекта ученического самоуправления);
- разработана структурно-функциональная модель социализации старшеклассников в деятельности ученического самоуправления лицея-интерната, содержательную логику построения и реализации которой определяет педагогически направляемая этапная последовательность присвоения одаренными учащимися социального опыта межличностного
взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о феномене ученического самоуправления за счет содержательно-функционального расширения его социализирующей специфики; обогащают образовательную теорию и практику выделением организационно-педагогических условий процесса социализации старшеклассников средствами ученического самоуправления в лицее-интернате, что может быть использовано в разработке концептуальных положений теории развития образовательных учреждений круглосуточного пребывания одаренных детей в контексте реализации современных требований к
социализированной личности.
Практическая значимость исследования:
- разработанные методические рекомендации способствуют более полной реализации социализирующих возможностей воспитательной системы образовательных учреждений, повышают эффективность воспитательной деятельности за счет апробированных организационно-педагогических условий и средств социализации одаренных учащихся старшего возраста и, тем самым, способствуют расширению границ практической применимости концептуальных положений теории социализации личности;
- материалы исследования могут быть использованы в разработке тематических образовательных программ, на занятиях проблемных курсов в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих и педагогических кадров, работающих с одаренными детьми.
Достоверность и обоснованность результатов
исследования обеспечены непротиворечивостью избранного подхода к построению логики диссертационной работы, обширным историко-теоретическим анализом состояния проблемы, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями социализации
старшеклассников средствами ученического самоуправления в лицее-интернате являются:
актуализация социализирующего потенциала
образовательного взаимодействия;
- осуществление преемственного присвоения учащимися
системы социальных ценностей лицея;
- обогащение социального опыта лицеистов как субъектов
школьного соуправления.
2. Актуализация социализирующего потенциала образовательного взаимодействия приоритетно направлена на развитие социального самосознания как важнейшего фактора когнитивной оптимизации сферы межличностных отношений одаренных учащихся и осуществляется посредством проблемно-эвристической акцентуации содержания образовательного процесса. Педагогическое опосредование данной составляющей социализации старшеклассников предполагает: повышение уровня знаний о различных видах деятельности самоуправления и самоорганизации; формирующее изменение социальных представлений воспитанников путем включения в сеть повседневных коммуникаций незнакомых объектов и явлений; повышение уровня индивидуальных притязаний личности в ходе содержательного освоения авторского спецкурса «Слагаемые успеха»; обучение культуре самоорганизации и социального взаимодействия в соответствии с образовательной программой «Исследовательская деятельность лицеиста - первый шаг к Нобелевской премии»; разработку исследовательских проектов социально-гуманитарной направленности, реализуемых в расширяющемся пространстве социокультурного и научного дискурса.
3. Осуществление преемственного присвоения учащимися системы социальных ценностей лицея предполагает комплекс педагогических инициатив, направленных на формирование представлений лицеистов о специфике образовательного учреждения, сложившихся способах и возможностях социального взаимодействия и самоорганизации, заинтересованное
привлечение воспитанников к сохранению и умножению образовательных традиций в соответствии с «Кодексом чести лицеиста», ценностное обогащение суждений об ученическом взаимодействии и сотрудничестве в самоуправляемом пространстве лицейской республики, укрепление чувства самоуважения и уверенности в своих силах в ходе психолого-педагогического тренинга «Я управляю собой», создание благоприятной атмосферы социального развития личности посредством участия лицеистов в деятельности клубов по интересам, постоянное увеличение числа старшеклассников, заинтересованных в самостоятельной организации жизни
ученического коллектива.
4. Обогащение социального опыта лицеистов как субъектов школьного соуправления происходит путем направленного расширения индивидуальной сферы поведенческой активности в условиях педагогической поддержки ученического
самоуправления (диагностика, организация, стимулирование, обучение, методическая помощь), направленной на повышение уровня инициативной самостоятельности учащихся в совместном решении управленческих задач (Большой сбор лицеистов, Лицейский тьюториал); последовательное изменение ролевого функционала учителя в соуправляющем процессе (наставник, консультант, партнер) соотносится с творческим освоением лицеистами социальных позиций исполнителя, координатора и организатора, что не только способствует становлению готовности старшеклассников к успешному социальному взаимодействию в деятельности ученического самоуправления, но и повышает социализирующий потенциал приобретаемого управленческого опыта, в том числе, вследствие самостоятельной организации и проведения тематических командных дебатов, активной работы в проектных группах, презентационного участия
в научно-практических конференциях, олимпиадах, форумах, фестивалях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах, в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах международного (Оренбург, 2010; Красноярск, 2011) и всероссийского (Оренбург: 2006-2011) уровней.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности соискателя в Губернаторском многопрофильном лицее-интернате для одаренных детей Оренбуржья, в образовательных учреждениях Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», а также в ходе руководства методическим объединением заместителей директоров по воспитательной работе образовательных учреждений Южного административного округа г. Оренбурга.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы ученического самоуправления; разработке структурно-функциональной модели социализации старшеклассников средствами ученического самоуправления; опытно-
экспериментальной проверке педагогических условий ее реализации в образовательном пространстве лицея-интерната; разработке научно-методических рекомендаций социализации старшеклассников в образовательном пространстве лицея-интерната.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СРЕДСТВАМИ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы социализации личности в ученическом самоуправлении в отечественной и зарубежной педагогике
Проблема историко-педагогического анализа такого явления, как ученическое самоуправление, связана с осмыслением некоторых аспектов народовластия, элементов самоуправления, формировавшихся в обществе на протяжении веков. Так, античную Грецию принято считать родиной демократии. В переводе с греческого «демократия» означает власть народа. По Аристотелю, демократичное начало проявляется тогда, когда «все граждане решают все дела, поскольку к такому роду равенства демократия и стремится» [13, с.13]. Согласно утвердившейся в Афинах традиции, активное участие в делах полиса (город-государство в Древней Греции, состоящий из самого города и прилегающих к нему территорий), защита демократии были важнейшим правом и обязанностью граждан.
В Западной Европе в XII - XIII веках происходила борьба городов с феодалами. Освободившись от власти сеньора, горожане брали в свои руки управление делами города, то есть создавали самоуправление. На Руси местное самоуправление существовало в самых различных формах: от непосредственного народного собрания, которое в старину называлось Вече, до высшей формы местного самоуправления - Земского самоуправления. Многовековое существование русской общины определило содержание социальных идеалов и принципов общежития русского народа - равенство, выборность снизу вверх органов управления.
XIX век породил множество теорий развития самоуправления. Возрождение идей самоуправления и их реализация наблюдались в странах европейского континента в 6070-х годах XX столетия. Специфика становления самоуправления в современной России связана с нестабильностью политических процессов, неустойчивостью экономического и социального развития, а также с переходным состоянием нашего общества.
XX век принес понимание того, что демократическое, правовое государство может решать основные задачи только при наличии развитой системы самоуправления в различных областях жизнедеятельности общества.
Анализ философской, социологической, педагогической и другой специальной литературы позволяет выделить основные идеи, которые становятся обоснованием сущности и содержания ученического самоуправления. К таковым можно отнести идеи Платона (У-1Увв. до н.э.) о воспитании через положительный пример. В школе Платона действовало самоуправление. Схоларх (директор) был главой всей школы, а существовал еще глава учеников, называвшийся архонтом, он назначался каждый день из числа учеников; идеи Демокрита (У-1Увв. до н.э.) - о природосообразности воспитания ребенка; Витторино да-Фельтре (1378-1446) - о принципах гуманистической педагогики; идеи Томаса Мора (1478-1535) и др. [69, с.113].
Первое упоминание об ученическом самоуправлении и его организации относится к XVI столетию. Руководитель латинской школы в Гольдеберге (Силезия) Валентин Тротцендорф (Фридланд) (1531-1556) впервые в целях гражданского воспитания использовал специально им организованное школьное самоуправление [37, с.6].
Дошедшие до нас уставы Львовской и Луцкой школ (XVI век) рисуют их демократическую организацию: наряду с правами и обязанностями учителя (дидаскала) там содержались требования по организации учащихся (хлопцев). Правила общежития Епифания Славинецкого, описанные им в книге «Гражданство обычаев детских» [226, с.33], также может служить примером первых попыток организации самоуправления.
В своем сочинении «Законы хорошо организованной школы» Я.А. Коменский (1592-1670) выдвинул демократический принцип единой школы и сформулировал краткие правила организации школьного режима и управления школой, пригодные для творческого применения в современном образовательном учреждении [37, с.7].
Элементы самоорганизации в управлении гимназией были заложены М.В. Ломоносовым (1711-1765) в подготовленном им «Регламенте московских гимназий» (1758). Согласно этому документу порядок занятий в гимназии поддерживается самими
гимназистами [117].
В XIX веке, пытаясь развивать детскую индивидуальность, поощрять самостоятельность в учебной деятельности, педагоги по-прежнему оставляли школьников несвободными в вопросах выбора варианта поведения. Хотя еще в первой половине XIX века зарубежные педагоги И.Г. Песталоцци, И.Г. Фихте, Ф. Фребель вводили принцип свободного повиновения (сознательного подчинения класса разумным требованиям дисциплины), где самоуправление учащихся выступало гарантией свободы поведения (для детей) и соблюдения школьной дисциплины (для учителей).