Сосудистые опухоли уха (клиника, диагностика, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Бендера, Василий Ярославович

  • Бендера, Василий Ярославович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 151
Бендера, Василий Ярославович. Сосудистые опухоли уха (клиника, диагностика, лечение): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бендера, Василий Ярославович

Введение

Глава I Состояние вопроса о сосудистых опухолях уха (обзор литературы).

1.1 Этиология и патогенез

1.2 Классификация сосудистых опухолей

1.3 Диагностика сосудистых опухолей уха

1.4 Лечение больных сосудистыми опухолями уха

Глава II Характеристика клинического материала (данные архива и собственные наблюдения)

Глава III Методы обследования больных

3.1 Осмотр больного

3.2 Микроскопия

3.3 Рентгенография и томография

3.4 Ангиография

3.5 Компьютерная и магнитно-резонансная томография

3.6 Сур дологическая диагностика

3.7 Функциональные пробы

3.8 Доплерография брахио-краниальных сосудов и эхоэнцефалоскопия головного мозга

Глава IV Клиника и диагностика сосудистых опухолей уха

4.1 Клиника и диагностика сосудистых опухолей ушной раковины

4.2 Клиника и диагностика сосудистых опухолей наружного слухового прохода

4.3 Клиника и диагностика сосудистых опухолей среднего уха

4.4 Симптоматика распространенных сосудистых опухолей уха

Глава V Лечение больных сосудистыми опухолями уха

5.1 Подготовка больного к операции и выбор метода обезболивания

5.2 Операции при гемангиомах ушной раковины

5.3 Удаление гемангиом наружного слухового прохода

5.4 Операции при сосудистых опухолях барабанной полости

5.5 Применение криовоздействия и луча лазера для лечения сосудистых опухолей уха

5.6 Результаты лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосудистые опухоли уха (клиника, диагностика, лечение)»

Сосудистые опухоли встречаются сравнительно часто и составляют около 7 % от всех доброкачественных опухолей человека. Причем до 80% из них локализируются в области головы. В области уха сосудистые новообразования развиваются в 5-6% наблюдений от общего числа этих опухолей с локализацией на голове.

Гемангиомы, которые составляют абсолютное большинство среди сосудистых опухолей, склонны к деструирующему росту и по клиническому течению сходны со злокачественными.

Ранняя диагностика этих опухолей изучена не достаточно и мало известна широкому кругу практических врачей. Не установлена зависимость симптоматики и ее хронологии от первичной локализации опухоли. Это в первую очередь относится к сосудистым опухолям уха. Не установлены в деталях особенности нарушения функции звукового и пространственного анализаторов при сосудистых опухолях этой локализации. Мало изучена динамика ряда симптомов связанных с поражением структур среднего и внутреннего уха. Это касается и особенностей субъективного шума в ухе.

Диагностическая ценность таких методов исследования больных, как компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс, ультразвуковая биолокация, импедансометрия, отоакустическая эмиссия при гемангиомах, лимфангиомах уха изучены недостаточно.

Приблизительно тоже можно отметить и в отношении лечения больных этими опухолями. Нет четко сформулированных показаний к выбору лечения при сосудистых опухолях.

Кроме того, необходимо подчеркнуть важность разработки и планирования мероприятий по борьбе с интраоперационными и послеоперационными кровотечениями.

Все это определяет актуальность темы диссертации.

Цель работы - достичь повышения эффективности лечения больных сосудистыми опухолями уха путем улучшения ранней диагностики, усовершенствования методов хирургического лечения, адекватного сочетания операции, криодеструкции и других методов лечебного воздействия.

Для достижения этой цели были намечены следующие задачи:

1. Определить ранние признаки сосудистых опухолей уха в зависимости от их первичной локализации и гистологической структуры.

2. Оценить существующие методы диагностики при использовании их для исследования больных сосудистыми опухолями уха.

3. Определить наиболее эффективные методы лечения, в том числе и сочетанные (порядок их сочетания).

4. Разработать эффективные методы профилактики кровотечений и борьбы с ними во время хирургического вмешательства и в послеоперационном периоде.

Научная новизна работы:

Детализированы ранние признаки гемангиом и хемодектом исходящих из среднего уха.

Установлена зависимость ранней симптоматики и хронологии (последовательности) появления симптомов от первичной локализации и направления распространения новообразования.

Определены характерные для хемодектом и гемангиом среднего уха, не выходящих за пределы барабанной полости, шумограммы с двумя пиками на частотах 0,4 и 0,8 КГц. Установлена частота зарегистрированного шума (от 0,3 до 1 КГц) при величине громкости от 15 до 20 Дб.

Тимпанограмма типа А и гомолатеральный акустический рефлекс свидетельствуют о целости цепи слуховых косточек, о хорошем функциональном состоянии стременной мышцы и барабанной перепонки. Это возможно при опухолях в I и II ст. распространения.

Определена динамика снижения слуха в зависимости от первичной локализации и величины опухоли. Для новообразования в I ст. распространения с первичной локализацией в нижнемедиальном углу барабанной полости характерна нейросенсорная форма снижения слуха. С ростом опухоли (II ст.) появляется смешанная тугоухость с преобладанием нейросенсорного компонента. При опухолях (гемангиомах и хемодектомах) в III ст. распространения тоже характерна смешанная тугоухость, но с преобладанием кондуктивного компонента.

Уточнены показания к применению криовоздействия при сосудистых опухолях уха. Детализированы методики сочетания хирургического вмешательства и криовоздействия.

Разработана методика удаления ветвистых гемангиом ушной раковины.

Практическая значимость работы:

Изучение ранней симптоматики сосудистых опухолей - залог ранней диагностики с учетом адекватного и целенаправленного исследования. Ранняя диагностика - один из наиболее действенных рычагов повышения эффективности лечения. Использование простых приемов, которые позволяют свести к минимуму или значительно уменьшить возможность интенсивного кровотечения, тоже является одним из факторов успешного лечения. Повышение эффективности лечения составляет основной показатель практического значения диссертационной работы. Основные положения исследования могут быть использованы в JIOP-кабинетах поликлиник, JIOP-отделениях клинических больниц.

Внедрение в практику:

Основные положения исследования, которые касаются диагностики, лечения, реабилитации и экспертизы, внедрены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии Российского университета дружбы народов при чтении лекций и на практических занятиях со студентами и курсантами курса повышения квалификации медицинских работников. Модифицированные и новые методы диагностики и лечения внедрены в практику ЛОР - клиник кафедры оториноларингологии в Московских городских клинических больницах № 4 и 67.

Апробация работы:

Основные положения доложены и обсуждены на XII научно — практической конференции «Достижения клинической и экспериментальной медицины» (май 1998г., Тернополь); VIII конгрессе мировой федерации украинских врачебных обществ (август 2000г., Львов); научно - практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии» (7-8 июня 2000г., Курск); общей научной конференции кафедры оториноларингологии Российского университета дружбы народов и сотрудников ЛОР — отделения московских городских клинических больниц № 4 и 67.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объём диссертации:

Текст диссертации изложен на 151 странице, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 184 отечественных и 58 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Бендера, Василий Ярославович

ВЫВОДЫ.

1. Преобладающей исходной локализацией хемодектомы и гемангиомы барабанной полости является нижняя часть медиальной стенки этой полости и нижнемедиальный её угол. Для данной локализации этих новообразований характерны: пульсирующий шум в ухе, нейросенсорная форма снижения слуха, тимпанограмма типа А.

2. По мере роста опухоли (соприкосновение с цепью слуховых косточек и барабанной перепонкой) к нейросенсорной форме снижения слуха присоединяется кондуктивная. При тимпанометрии регистрируется атипичная кривая с пиком на частотах 200-250 Кгц.

3. Компьютерная томография и МРТ при сосудистых опухолях уха позволяют с высокой точностью определить первичную локализацию опухоли, ее распространение, а, следовательно, прогнозировать объем операции и результаты лечения.

4. Наиболее эффективным методом лечения при гемангиомах уха является хирургический. Криовоздействие и лазер при данной патологии имеют ограниченные показания. Результаты лечения зависят от стадии опухоли, от первичной локализации, метода лечения, и в меньшей степени от гистологической структуры.

5. Для борьбы с интраоперационными кровотечениями имеет значение определение главного источника кровоснабжения опухоли, прогнозирование возможной кровопотери; блокирование приводящих сосудов путем перевязки наружной сонной артерии. Перевязка наружной сонной артерии целесообразна при положительной пробе со сдавлением сосудистого пучка шеи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Снижение слуха по типу нарушения звуковосприятия, шум в ухе с элементами пульсации дают основания для подозрения сосудистой опухоли уха и началу целенаправленного исследования больного.

2. При подозрении на сосудистую опухоль среднего уха следует больного направить в специализированную клинику для обследования и лечения.

3. Если при помощи доступных методов диагностики не удается подтвердить диагноз, то диагностическая тимпанотомия может стать доступом для удаления опухоли.

4. Криовоздействие как компонент комбинированного лечения следует проводить через 7-10 дней после хирургического лечения (в день удаления тампонов из послеоперационной полости).

5. При повторных кровотечениях после удаления тампона из послеоперационной полости тампонаду следует повторить использованием мышечной ткани.