Дифференциальная диагностика, патогенез хемодектомы и гемангиомы барабанной полости и их лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Матела, Иван Иванович

  • Матела, Иван Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 120
Матела, Иван Иванович. Дифференциальная диагностика, патогенез хемодектомы и гемангиомы барабанной полости и их лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матела, Иван Иванович

Введение.

Глава I Состояние вопроса о клинике, диагностике и лечении при хемодектомах и гемангиомах среднего уха, а также их лечение (обзор литературы).

• Физиология гломусных телец.¡

• Кровоснабжение и иннервация барабанной полости.

• Статистические данные.

• Морфологическое строение хемодектомы.

• Клиника и симптоматика хемодектомы и гемангиомы барабанной полости.

• Клиническая классификация.

• Инструментальные методы исследования.

• Лечение.

Глава II Характеристика архивного материала и собственных наблюдений.

Глава III Методы обследования больных с хемодектомой и гемангиомой среднего уха.

Глава IV 4.1 Клиника и диагностика хемодектом и гемангиом среднего уха.

4.2 Изменения слизистой оболочки среднего уха при хемодектоме барабанной полости в зависимости от распространения и длительности опухолевого процесса.

Глава V Лечение больных с хемодектомой и гемангиомой среднего уха.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика, патогенез хемодектомы и гемангиомы барабанной полости и их лечение»

Актуальность темы. Вопросы ранней диагностики новообразований были и остаются актуальными вообще и в оториноларингологии в частности, так как от этого зависят результаты лечения больных. Из доброкачественных новообразований барабанной полости наиболее часто встречаются хемодектомы и гемангиомы.

По своей природе они являются доброкачественными новообразованиями, однако, по клиническому течению нередко близки к злокачественным.

За последний период мировая литература пополнилась работами, которые позволили глубже изучить эту патологию. Освещена клиническая картина этих опухолей, определена ценность таких исследований как тимпанометрия, шумо-метрия, контрастная рентгенография, ангиография, компьютерная томография (Антонив В.Ф, 1982, 1987; Колодий Н.В., 1990; Попадюк В.И., 1996, 1997, 1998; Пушкарь И.С., 1998).

Большая часть многочисленных публикаций посвящена описанию трудностей диагностики и лечения данных новообразований.

До настоящего времени остаются мало изученными факторы риска, предшествующие заболеванию, мало исследованы дифференциально-диагностические признаки хемодектомы и гемангиомы барабанной полости, недостаточно освещены вопросы патогенеза, низкой остаётся эффективность лечения при данной патологии. В отечественной и мировой литературе не обнаружено данных, посвященных изучению состояния слизистой оболочки барабанной полости на разных стадиях развития хемодектомы.

Хемодектомы и гемангиомы барабанной полости развиваются у лиц трудоспособного возраста. Поэтому немаловажное значение имеет решение вопроса социальной и функциональной реабилитации таких больных.

Цель работы. Повышение эффективности лечения больных путём детального изучения признаков хемодектомы и гемангиомы среднего уха, усовершенствования дифференциальной диагностики, изучение состояния слизистой оболочки барабанной полости окружающей опухоль на ранних стадиях развития хемодектомы.

Змичи темшмння;

1) Изучить возможные факторы риска при хемодектомах и гемангиомах среднего уха.

2) Уточнить ранние признаки этих опухолей.

3) Провести углубленное гистологическое исследование материала, полученного во время операции по удалению хемодектомы или гемангиомы барабанной полости с обращением особого внимания на состояние сосудов слизистой оболочки.

4) Опираясь на результаты детального гистологического исследования, уточнить взаимосвязь между явлениями воспалительного характера в барабанной полости и развитием данных опухолей.

Определить возможность, последовательность и эффективность сочетания операции с другими методами лечебного воздействия (криодеструкция, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная коагуляция).

Научная новизна:

1) Практически впервые на основании комплексного обследования больных с применением доступных и информативных методов диагностики, с учётом современных представлений о гистологической структуре опухолей, изучено состояние слизистой оболочки барабанной полости на ранних этапах развития хемодектом и гемангиом среднего уха.

2) Впервые выявлены признаки вялотекущего сопутствующего мукозита барабанной полости и его влияние на клиническое течение основного заболевания.

3) Установлена причина интраоперационного и раннего послеоперационного кровотечения, обусловленного большим количеством сосудов, питающих опухоль, а также артериол с резко утолщенной склерозированной базальной мембраной в фиброзной гиалинизированой ткани, развившейся вследствие сопутствующего опухоли воспалительного процесса.

4) Уточнены дифференциально-диагностические признаки при данной патологии.

5) Доказана целесообразность перевязки приводящих сосудов с целью уменьшения интенсивности интраоперационного кровотечения при операциях по поводу хемодектом и гемангиом с учётом гистологической структуры опухоли.

6) На большом количестве больных доказано, что основным методом лечения является хирургический. Криодеструкция в раннем послеоперационном периоде применяется с целью предупреждения возможного рецидива опухоли.

Практическая ценность.

Из всех хемодектом височной кости и основания черепа опухоли из барабанных гломусов составляют более 50%. Все они проходят стадию развития внутри барабанной полости. В результате диагностических ошибок правильный диагноз выставляется в то время, когда опухоль уже заполнила всю барабанную полость или вышла за её пределы. Изучение ранней симптоматики (симптомов) опухоли, а также состояния слизистой оболочки барабанной полости, окружающей новообразование - это один из путей для повышения эффективности диагностики и предотвращения возможных ошибок.

Изучены первые признаки заболевания, хронология появления симптомов, их связь с исходной локализацией и зависимость от распространённости. Уточнены и детализированы дифференциально-диагностические признаки при этих опухолях. Впервые изучено состояние слизистой оболочки барабанной полости на разных стадиях развития хемодектомы и гемангиомы среднего уха. При этом доказана роль развития хронического вялотекущего мукозита в результате роста опухолей, а также причина интраоперационного и раннего послеоперационного кровотечения.

Ознакомление широкого круга оториноларингологов с ранней симптоматикой и дифференциально-диагностическими критериями хемодектом и гемангиом среднего уха позволит улучшить раннюю диагностику, а, следовательно, и эффективность лечения.

Применение в практике компьютерной томографии при подозрении на хемодектому или гемангиому барабанной полости способствует раннему выявлению новообразований, точному определению их распространённости, позволяет правильно планировать наиболее оптимальный по объёму вид хирургического вмешательства.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации внедрены в практику клиники оториноларингологии Российского Университета дружбы народов на базе J10P-отделений Московских городских клинических больниц № 4 и № 67.

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий со стажёрами, ординаторами и аспирантами упомянутых клиник.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное исследование больных с хемодектомой и гемангиомой среднего уха позволяет определить их основные признаки, распространённость и границы поражения.

2. Чем раньше диагностировано новообразование уха, тем выше эффективность лечения.

3. Основным методом лечения является хирургический, другие способы лечебного воздействия являются вспомогательными.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII и IX научно-практических конференциях оториноларингологов (Москва, 1998, 2000 гг.),VII конгрессе всемирной федерации украинских врачебных обществ (Ужгород, 1998 г.), совместной научной конференции сотрудников кафедры оториноларингологии РУДН и ЛОР-отделений Московских городских клинических больниц № 4 и № 67 (Москва, 2001 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Матела, Иван Иванович

выводы

1. Хемодектомы и гемангиомы, исходящие из среднего уха, растут медленно. Диагностика их в ранние сроки довольно трудная. Первые признаки заболевания в большинстве случаев при первом обращении к врачу расцениваются неправильно.

2. Одним из наиболее частых и важных для диагностики симптомов заболевания является пульсирующий шум в ухе. Наличие такового шума в совокупности с неэффективностью лечения кохлеарного неврита или острого среднего отита должно наводить на мысль о хемодектоме или гемангиоме среднего уха.

3. Как правило, сопутствует хронический воспалительный процесс, о чём свидетельствуют явления фиброза и дистрофического обызвествления слизистой оболочки барабанной полости.

4. Степень выраженности признаков воспаления слизистой оболочки среднего уха зависит от длительности заболевания, а также и от степени распространённости новообразования в барабанной полости.

5. Появлению в барабанной полости застойных явлений и сопутствующего воспаления способствует обтурация опухолью барабанного устья слуховой трубы.

6. Основным методом лечения при данной патологии является хирургический. Эффективность этого лечения зависит от распространённости опухоли. Высокие функциональные результаты достигнуты в группе больных с I стадией распространённости опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Неэффективность медикаментозной терапии кохлеарного неврита, острого среднего отита сопровождающихся пульсирующим шумом в ухе должно расцениваться врачом как симптомы возможного опухолевого поражения уха.

При наличии полиповидного образования исходящего из барабанной полости с клинической картиной хемодектомы или гемангиомы среднего уха биопсию или удаление "полипа" производить в поликлинике не следует во избежание сильного кровотечения. В таких случаях необходимо провести целенаправленное исследование с использованием всех доступных методов диагностики. При невозможности уточнить диагноз путём комплексного исследования в поликлинике, больного следует госпитализировать для детального обследования в условиях специализированного стационара. Во избежание большой кровопотери необходимо прогнозировать возможность кровотечения. В тех случаях, когда ожидается кровотечение, операцию следует начинать с перевязки наружной сонной артерии. Тампонировать послеоперационную полость желательно тампоном, смоченным раствором эпсилон-аминокапроновой кислоты и пропитанным противовоспалительными средствами. Извлекать тампон из раны целесообразно не раньше чем через 7-10 дней после операции. Криовоздействие можно применить после удаления тампона, при наличии подозрения на остаток опухоли. Экспозиция воздействия на медиальную стенку барабанной полости должна быть минимальной и не превышать 20 сек.