Дифференциальная диагностика, патогенез хемодектомы и гемангиомы барабанной полости и их лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Матела, Иван Иванович

  • Матела, Иван Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 120
Матела, Иван Иванович. Дифференциальная диагностика, патогенез хемодектомы и гемангиомы барабанной полости и их лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Матела, Иван Иванович

Введение.

Глава I Состояние вопроса о клинике, диагностике и лечении при хемодектомах и гемангиомах среднего уха, а также их лечение (обзор литературы).

• Физиология гломусных телец.¡

• Кровоснабжение и иннервация барабанной полости.

• Статистические данные.

• Морфологическое строение хемодектомы.

• Клиника и симптоматика хемодектомы и гемангиомы барабанной полости.

• Клиническая классификация.

• Инструментальные методы исследования.

• Лечение.

Глава II Характеристика архивного материала и собственных наблюдений.

Глава III Методы обследования больных с хемодектомой и гемангиомой среднего уха.

Глава IV 4.1 Клиника и диагностика хемодектом и гемангиом среднего уха.

4.2 Изменения слизистой оболочки среднего уха при хемодектоме барабанной полости в зависимости от распространения и длительности опухолевого процесса.

Глава V Лечение больных с хемодектомой и гемангиомой среднего уха.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Болезни уха, горла и носа», 14.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика, патогенез хемодектомы и гемангиомы барабанной полости и их лечение»

Актуальность темы. Вопросы ранней диагностики новообразований были и остаются актуальными вообще и в оториноларингологии в частности, так как от этого зависят результаты лечения больных. Из доброкачественных новообразований барабанной полости наиболее часто встречаются хемодектомы и гемангиомы.

По своей природе они являются доброкачественными новообразованиями, однако, по клиническому течению нередко близки к злокачественным.

За последний период мировая литература пополнилась работами, которые позволили глубже изучить эту патологию. Освещена клиническая картина этих опухолей, определена ценность таких исследований как тимпанометрия, шумо-метрия, контрастная рентгенография, ангиография, компьютерная томография (Антонив В.Ф, 1982, 1987; Колодий Н.В., 1990; Попадюк В.И., 1996, 1997, 1998; Пушкарь И.С., 1998).

Большая часть многочисленных публикаций посвящена описанию трудностей диагностики и лечения данных новообразований.

До настоящего времени остаются мало изученными факторы риска, предшествующие заболеванию, мало исследованы дифференциально-диагностические признаки хемодектомы и гемангиомы барабанной полости, недостаточно освещены вопросы патогенеза, низкой остаётся эффективность лечения при данной патологии. В отечественной и мировой литературе не обнаружено данных, посвященных изучению состояния слизистой оболочки барабанной полости на разных стадиях развития хемодектомы.

Хемодектомы и гемангиомы барабанной полости развиваются у лиц трудоспособного возраста. Поэтому немаловажное значение имеет решение вопроса социальной и функциональной реабилитации таких больных.

Цель работы. Повышение эффективности лечения больных путём детального изучения признаков хемодектомы и гемангиомы среднего уха, усовершенствования дифференциальной диагностики, изучение состояния слизистой оболочки барабанной полости окружающей опухоль на ранних стадиях развития хемодектомы.

Змичи темшмння;

1) Изучить возможные факторы риска при хемодектомах и гемангиомах среднего уха.

2) Уточнить ранние признаки этих опухолей.

3) Провести углубленное гистологическое исследование материала, полученного во время операции по удалению хемодектомы или гемангиомы барабанной полости с обращением особого внимания на состояние сосудов слизистой оболочки.

4) Опираясь на результаты детального гистологического исследования, уточнить взаимосвязь между явлениями воспалительного характера в барабанной полости и развитием данных опухолей.

Определить возможность, последовательность и эффективность сочетания операции с другими методами лечебного воздействия (криодеструкция, ультразвуковая дезинтеграция, лазерная коагуляция).

Научная новизна:

1) Практически впервые на основании комплексного обследования больных с применением доступных и информативных методов диагностики, с учётом современных представлений о гистологической структуре опухолей, изучено состояние слизистой оболочки барабанной полости на ранних этапах развития хемодектом и гемангиом среднего уха.

2) Впервые выявлены признаки вялотекущего сопутствующего мукозита барабанной полости и его влияние на клиническое течение основного заболевания.

3) Установлена причина интраоперационного и раннего послеоперационного кровотечения, обусловленного большим количеством сосудов, питающих опухоль, а также артериол с резко утолщенной склерозированной базальной мембраной в фиброзной гиалинизированой ткани, развившейся вследствие сопутствующего опухоли воспалительного процесса.

4) Уточнены дифференциально-диагностические признаки при данной патологии.

5) Доказана целесообразность перевязки приводящих сосудов с целью уменьшения интенсивности интраоперационного кровотечения при операциях по поводу хемодектом и гемангиом с учётом гистологической структуры опухоли.

6) На большом количестве больных доказано, что основным методом лечения является хирургический. Криодеструкция в раннем послеоперационном периоде применяется с целью предупреждения возможного рецидива опухоли.

Практическая ценность.

Из всех хемодектом височной кости и основания черепа опухоли из барабанных гломусов составляют более 50%. Все они проходят стадию развития внутри барабанной полости. В результате диагностических ошибок правильный диагноз выставляется в то время, когда опухоль уже заполнила всю барабанную полость или вышла за её пределы. Изучение ранней симптоматики (симптомов) опухоли, а также состояния слизистой оболочки барабанной полости, окружающей новообразование - это один из путей для повышения эффективности диагностики и предотвращения возможных ошибок.

Изучены первые признаки заболевания, хронология появления симптомов, их связь с исходной локализацией и зависимость от распространённости. Уточнены и детализированы дифференциально-диагностические признаки при этих опухолях. Впервые изучено состояние слизистой оболочки барабанной полости на разных стадиях развития хемодектомы и гемангиомы среднего уха. При этом доказана роль развития хронического вялотекущего мукозита в результате роста опухолей, а также причина интраоперационного и раннего послеоперационного кровотечения.

Ознакомление широкого круга оториноларингологов с ранней симптоматикой и дифференциально-диагностическими критериями хемодектом и гемангиом среднего уха позволит улучшить раннюю диагностику, а, следовательно, и эффективность лечения.

Применение в практике компьютерной томографии при подозрении на хемодектому или гемангиому барабанной полости способствует раннему выявлению новообразований, точному определению их распространённости, позволяет правильно планировать наиболее оптимальный по объёму вид хирургического вмешательства.

Внедрение в практику.

Основные положения диссертации внедрены в практику клиники оториноларингологии Российского Университета дружбы народов на базе J10P-отделений Московских городских клинических больниц № 4 и № 67.

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий со стажёрами, ординаторами и аспирантами упомянутых клиник.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное исследование больных с хемодектомой и гемангиомой среднего уха позволяет определить их основные признаки, распространённость и границы поражения.

2. Чем раньше диагностировано новообразование уха, тем выше эффективность лечения.

3. Основным методом лечения является хирургический, другие способы лечебного воздействия являются вспомогательными.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII и IX научно-практических конференциях оториноларингологов (Москва, 1998, 2000 гг.),VII конгрессе всемирной федерации украинских врачебных обществ (Ужгород, 1998 г.), совместной научной конференции сотрудников кафедры оториноларингологии РУДН и ЛОР-отделений Московских городских клинических больниц № 4 и № 67 (Москва, 2001 г.). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в центральной печати.

Похожие диссертационные работы по специальности «Болезни уха, горла и носа», 14.00.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Матела, Иван Иванович

выводы

1. Хемодектомы и гемангиомы, исходящие из среднего уха, растут медленно. Диагностика их в ранние сроки довольно трудная. Первые признаки заболевания в большинстве случаев при первом обращении к врачу расцениваются неправильно.

2. Одним из наиболее частых и важных для диагностики симптомов заболевания является пульсирующий шум в ухе. Наличие такового шума в совокупности с неэффективностью лечения кохлеарного неврита или острого среднего отита должно наводить на мысль о хемодектоме или гемангиоме среднего уха.

3. Как правило, сопутствует хронический воспалительный процесс, о чём свидетельствуют явления фиброза и дистрофического обызвествления слизистой оболочки барабанной полости.

4. Степень выраженности признаков воспаления слизистой оболочки среднего уха зависит от длительности заболевания, а также и от степени распространённости новообразования в барабанной полости.

5. Появлению в барабанной полости застойных явлений и сопутствующего воспаления способствует обтурация опухолью барабанного устья слуховой трубы.

6. Основным методом лечения при данной патологии является хирургический. Эффективность этого лечения зависит от распространённости опухоли. Высокие функциональные результаты достигнуты в группе больных с I стадией распространённости опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Неэффективность медикаментозной терапии кохлеарного неврита, острого среднего отита сопровождающихся пульсирующим шумом в ухе должно расцениваться врачом как симптомы возможного опухолевого поражения уха.

При наличии полиповидного образования исходящего из барабанной полости с клинической картиной хемодектомы или гемангиомы среднего уха биопсию или удаление "полипа" производить в поликлинике не следует во избежание сильного кровотечения. В таких случаях необходимо провести целенаправленное исследование с использованием всех доступных методов диагностики. При невозможности уточнить диагноз путём комплексного исследования в поликлинике, больного следует госпитализировать для детального обследования в условиях специализированного стационара. Во избежание большой кровопотери необходимо прогнозировать возможность кровотечения. В тех случаях, когда ожидается кровотечение, операцию следует начинать с перевязки наружной сонной артерии. Тампонировать послеоперационную полость желательно тампоном, смоченным раствором эпсилон-аминокапроновой кислоты и пропитанным противовоспалительными средствами. Извлекать тампон из раны целесообразно не раньше чем через 7-10 дней после операции. Криовоздействие можно применить после удаления тампона, при наличии подозрения на остаток опухоли. Экспозиция воздействия на медиальную стенку барабанной полости должна быть минимальной и не превышать 20 сек.

105

Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Матела, Иван Иванович, 2002 год

1. Аничков C.B., Беленький М.А. Фармакология химиорецепторов каротидного клубочка. Л.: Медицина, 1962.-236с.

2. Антонив В.Ф. О криовоздействии на сосудистые опухоли уха. // IV научно-практическая конференция оториноларингологов молдавской ССР. Кишинев "Штинница", 1979.-С.62-63.

3. Антонив В.Ф., Акопян Р.Г., Давудов Х.Ж. О диагностике сосудистых опухолей уха. // Актуальные вопросы оториноларингологии. Алма-Ата, 1979.-С.426-428.

4. Антонив В.Ф., Акопян Р.Г., Лутфуллаев У.Л. Наша тактика при лечении ге-мангиом и хемодектом среднего уха. // Тезисы докладов. Кишинев, 1985.-С.13-14.

5. Антонив В.Ф., Аксенов В.М., Колодий Н.В., Лутфуллаев У.Л. Способ хирургического лечения заболеваний среднего уха. // Авт. свидетельство № 1634256- 1989г.

6. Антонив В.Ф., Ярнова В.Н., Поторочина Н.М. Состояние звукового анализатора у больных опухолями уха. // Тезисы докладов I ЛОР-конференции. Алма-Ата, 1979.-С.429-431.

7. Антонив В.Ф., Ярнова, В.Н. Импедансная аудиометрия в диагностике гло-мусных и сосудистых опухолей среднего уха. // Вестник оториноларингологии.-1981.-№ 4.-С.71.

8. Антонив В. Ф. Ранняя диагностика и лечение опухолей уха. // Вестник оториноларингологии 1981.-№ 3.-С.67- 70.

9. Ю.Антонив В.Ф. Диагностика и лечение доброкачественных опухолей и опухо-леподобных образований уха. // Вестник оториноларингологии.-1981.-№ 2.-С.47-51.

10. I.Ahtohhb В.Ф., Тарлычева Л.С., Рудня П.Г., Тимофеев В. Т. Криовоздействие при новообразованиях наружного и среднего уха. // В кн.: Научно-практические аспекты отиатрии (ред. В. С. Логосов). ЦОЛИУВ. М.-1981.-С.73-75.

11. Антонив В.Ф. Клиника, диагностика и лечение при новообразованиях уха. // Автореф. на соискание ученой степени докт. мед. наук. М. 1982.-30с.

12. Антонив В.Ф. Диагностика и лечение опухолей уха. // VIII съезд оториноларингологов СССР, Суздаль, 1982.-С.233-234.

13. Н.Антонив В.Ф. Новообразования уха. Клиника, диагностика, лечение. //ЦОЛИУВ.-1983.-20с.

14. Анюнив В.Ф., Кварая Д.Д., Саркисова Ф.Р. Первично-множественная хемо-дектома. // Вестник оториноларингологии. 1985.-№ 4.-С.50-53.

15. Антонив В.Ф. Диагностика хемодектом и гемангиом среднего уха. // Тезисы докладов научной конференции. Вильнюс, 1986.-С.14-16.

16. Антонив В.Ф., Колодий Н.В., Лутфуллаев У.Л. Клиническая классификация хемодектомы и сосудистых опухолей уха. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1987.- № 5.-С.27-30.

17. Антонив В.Ф., Колодий Н.В. Объективизация симптома Brown и его клиническое значение. // YII съезд оториноларингологов УССР, Киев, 1989.-С.11-12.

18. Антонив В.Ф., Машарипов P.M., Попадюк В.И., Пушкарь И.С., Кралин Д.Ю. Ранняя диагностика доброкачественных опухолей уха и их рецидивов. // Вестник оториноларингологии. 1995.-№4.-С. 17-20.

19. Антошв В.Ф., Колодш Н.В., Пушкар I.C., Попадюк B.I., MauiapinoB P.P. Трудноиц i помилки при раннш д1агностищ первично-множинних хемодектом скорнево1 к1стки. // YIII съезд оториноларингологов Украины. Тезисы докладов 5-10 июня 1995.- Киев, -С.348-349.

20. Антонив В.Ф., Васильев А.Ю., Пушкарь И.С., Бендера В.Я., Матёла И.И., Сацукевич Л.М. Компьютерная томография в диагностике новообразований уха. // Вестник оториноларингологии.-1997.-№4.-С.4-7.

21. Акопян Р. Г. Лицевая ангиография в ЛОР-онкологии (опыт, клиническое применение). // Дисс. на соискание ученой степени канд. мед. наук. М.-1971.

22. Акопян К. В. Перевязка коротидных сосудов у ЛОР-онкологических больных. //Автореферат дисс. . канд. мед. наук. М.-1997.-22с.

23. Аксенов В.М. Эффективность хирургического лечения больных с новообразованиями уха. // Диссертация докт. мед. наук.-М.-1991.

24. Антонова H.A., Шапиро J1.M. Хемодектома среднего уха. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1971.- № 3.-С.86-87.

25. Беленький М.А. фармакологический анализ значения и механизма химической чувствительности рецепторов каротидного клубочка: Автореф. дис. . канд. мед. наук. Л., 1952.-21с.

26. Бородулин Ю.В., Любецкая И.И., Колесникова Е.К., Подвязников С.О. Современные методы распознавания и оценки распространенности вагальных хемодектом. // Вестник оториноларингологии.-1992.-№ 1.-С.24-26.

27. Благовещенская Н.С., Вайшенкер П.Г., Бальсевич С.Я., Гарбузов М.И. О классификации гломусных опухолей среднего уха в зависимости от локализации и направленности их роста. // Вестник оториноларингологии. 1966. -№5.-С.89-95.

28. Благовещенская Н.С., Вайшенкер П.Г., Шустер М.А. К вопросу о распознавании и дифференциальной диагностике гломусных опухолей среднего уха и яремной ямки. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1971.-№ 3.-С. 1-8.

29. Вайшенкер П.Г. Гломусные опухоли среднего уха и яремной ямки. // Вестник отриноларингологии.-1965.-№ 6.-С.77-84.

30. Вайшенкер П.Г. Значение симптома Brown в диагностике гломусных опухолей среднего уха. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1966.-№ 3.-С.7-9.

31. Вайшенкер П.Г., Сидорчук Т.В., Флейс Э.П. Наблюдение гломусных опухолей яремной вены. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1967.-№ 3.-С.108-110.

32. Вайшенкер П.Г., Сидорчук Т.В. Гломусные опухоли среднего уха. // Вестник оториноларингологии. -1970.-№ 3.-С.104-105.

33. Вайшенкер П.Г. Гарбузов М.И. Опухоль яремного гломуса с внутричерепным ростом. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1971.-№ 1.-С. 108-109.

34. Вайшенкер П.Г., Ростовцева Т.Ф., Калина В.0. Клинико-рентгенологические сопоставления при гломусных новообразованиях среднего уха и основания черепа. // Вестник рентгенологии и радиологии. -1973.-№ 6.-С.62-69.

35. Вайшенкер П.Г. К вопросу о множественных гломусных опухолях // Ранняя диагностика и лечение больных злокачественными заболеваниями верхних дыхательных путей и уха. Тез. Московск. научн. практ. конф. оториноларингологов. Москва, 1975.-С. 113-114.

36. Вайшенкер П.Г. О продолженном росте и рецидиве гломусной опухоль среднего уха и основания черепа (яремной ямки). // Журнал ушных, носовых и горловых болезней .-1976.-№ 1.-С.57-62.

37. Вайшенкер П.Г. Хирургическое лечение гломусных опухолей среднего уха и яремной ямки. // Вестник оториноларингологии. 1976. - № 3 -С.72-76.

38. Вайшенкер П.Г. К вопросу о криовоздействии при гломусных опухолях яремной ямки и среднего уха. // Диагностика и лечение патологии J10P-органов. Тез. докл. Алма-Ата.-1976. С.46-48.

39. Вайшенкер П.Г., Верещагина В. Г. Изучение эндокринных реакций у больных с гломусными опухолями яремно-барабанной области. // Вестник оториноларингологии.-1977. -№ 5.-С.30-32.

40. Вайшенкер П.Г., Благовещенская Н.С. Опухоль яремного и барабанного гломусов с внутричерепным ростом. // Журнал невропатологии и психиатрии." 1977.-№ 6.-С.807-811.

41. Вайшенкер П.Г. Современные методы диагностики опухолей яремного и барабанного гломусов. // Y съезд оториноларингологов Украины. Тез. докл. Донецк, 1977.-С. 146-147.

42. Вайшенкер П.Г., Иванченко О.В., Максименко И.М. Электромиография и реоэнцефалография при опухолях яремного и барабанного гломусов. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1978.-№ 5.-С.43-48.

43. Вайшенкер П.Г. Клинические формы гломусных опухолей височной кости и основания черепа. // Вопросы нейрохирургии.-1978.-№ 6.-С.21-26.

44. Вайшенкер П.Г. Уранова Е.В., Шацкая Н.Х. Злокачественная гломусная опухоль яремно-барабанной области. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1978.-№ 6.-С.93-96.

45. Вайшенкер П.Г., Шацкая Н.Х. Значение электрогустометрии в топической диагностике опухолей яремного и барабанного гломусов. // Вестник оториноларингологии. -1979.-№6.-С.42-46.

46. Вайшенкер П.Г. О семейном заболевании гломусной опухолью. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней,-1979.-№ 1.-С.76-77.

47. Власов В. И., Дерюгина О.М. Злокачественная гломусная опухоль среднего уха. // Вестник оториноларингологии.-1975.-№ 4.-С. 101-102.

48. Галил-Оглы Г.А., Ингберман Я.Х., Берщанская A.M., Чазова. Н.Л. Морфология и гистогенез параганглиомы. // Архив патологии.-1989.-Т.51.-№ 1.-С.38-44.

49. Гордиенко С.М. Злокачественный вариант хемодектомы среднего уха в детском возрасте. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней,-1984.-№ 2.-С.66-67.

50. Гинсбург В.Г., Ростовцева Т.Ф. К методике томографии височной кости. // Вестник оториноларингологии.-1960. -№ 5.-С.39-43.

51. Даль М.К. Опухоли органа, слуха. // В кн.: Многотомное руководство по патологической анатомии.-Т.1.-Ред. Движков П.П., Стручков А.И., Угрюмов Б.П.-М.: Медгиз.-1963.-С.449-468.

52. Вачарадзе Л.В. Распознавание и хирургическое лечение ангиом уха. // Авто-реф. дис. канд. мед. наук. -М., 1971.-15с.

53. Гнатишик А. И. Опухоли яремного параганглия. // Вопросы онкологии. -1961.-Т. 7, № 44.-С.103-108.

54. Григорьев Б.А., Изюмский В.Н. Гломусная опухоль среднего уха. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1988.-№ 6.-С.50.

55. Гордиенко С.М. Злокачественный вариант хемодектомы среднего уха (гло-мусной опухоли) у ребенка. // Вестник оториноларингологии.-1965.- № 2.-С.108-110.

56. Дорош А.Е. К вопросу о хемодектомах. // VIII съезд оториноларингологов. Суздаль, 1982.-С.245-246.

57. Дорош А.Е., Шевелев А. . Некоторые вопросы патогенеза нарушения слуховой реакции при гломусных опухолях. // Современные аспекты оториноларингологии. Рига, 1978.-С.25-28.

58. Кадымова М.И. Микрохирургия доброкачественных новообразований наружного и среднего уха. // Микрохирургия уха (ред. В.Т.Пальчун).-М., 1973.-С.97-101.

59. Каленов В.Е. К диагностике гломусных опухолей среднего уха. // Зональная конференция ЛОР.-Л., 1987.-С. 1 76-177.

60. Кандль Э.Я., Яворский В.В. Криохирургический метод в общей онкологии. // Криохирургия (ред. Э.И.Кандль). М.: Медицина, 1974.-С.290-302.

61. Кармилов В. А., Дудкин Б. П., Крылов Л.М., Воронцов В. В., Уткин В.Н., Рябчиков В.М. Клинико-морфологическая и электронно-микроскопическая характеристика хемодектомы шеи. // Архив патологии. Т. 51.-1989.-№ 2.-С.78-81.

62. Кафанов Р.В., Налимова Т.А. Наблюдение артерио-аенозной аневризмы системы наружной сонной артерии на фоне посттравматического эпимезатимпа-нита и хемодектомы левого среднего уха. // Вестник оториноларингологии. 1999.-№5.-С.54-55.

63. Казеев К.Н. О диагностической ценности различных методов топической диагностики хромаффином. // Клиническая медицина.-199l.-T.69.-№ 3.-С.82-85.

64. Киселева И.Г., Ярмолюк Е.В. Эпидемиология и анатомо-морфологические особенности опухолей яремного гломуса. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1990.-№ 6.-С.75-85.

65. Коваль И.В., Ильичева Р.Ф., Смирнов H.A. Гормоноактивные параганглио-мы основания черепа. // Вопросы нейрохирургии-1988.- №4.-С. 19-23.

66. Корниенко В.Н., Вайшенкер П.Г., Тиссен Г.П., Еремеев А.Г. Ангиографиче-ская оценка гломусных опухолей яремно-барабанной области. // ЖУНГ -1978.-JV« 2.-С.22-27.

67. Колодий Н.В. Ранняя диагностика и лечение хемодектом и гемангиом среднего уха. // Автореф . дис. . канд. мед. наук. М., 1990.-21с.

68. Королев М.Ф., Скуднев Д.М. Хемодектома среднего уха, симулировавшая острый петрозит. // Вестник оториноларингологии.-1978.-№ 4.-С.95-96.

69. Кривобок Б.И. Некоторые практические вопросы диагностики гломусных опухолей ЖУНГ. -1972. -№ 3.-С.29-31.

70. Кузнецов С.В., Апряткина В.М. Компьютерная томография: особенности рентгеноанатомии височной кости. // Вестник оториноларингологии. 1989.-№ 4.-С.66-70.

71. Лаврентьев Б.И., Плечкова Е.К. Многотомное руководство по неврологии, 1955.-Т. 1.-С.89.

72. Ланцов A.A., Хмельницкая Н.М., Заварзин Б.А. Клинико-морфологические особенности хемодектом среднего уха. // Вестник оториноларингологии 1997.-№ 6.-С.14-17.

73. Лебкова Н.П., Уранова Е.В., Вайшенкер П.Г. Ультраструктура гломусных опухолей уха. // Архив патологии. -1974.-Т. 36.-№ 9-С.42-49.

74. Лоев A.B. Исходный импеданс при заболеваниях среднего уха и миастении. // Нарушения слуховой и вестибулярной функции (диагностика, прогноз, лечение). Сборник публикаций 1993.-С.97-99.

75. Мацкевич М.В., Стасенко E.H. Аудиологические особенности тугоухости при гломусных опухолях среднего уха и луковицы яремной вены. // III съезд оториноларингологов Республики Беларусь. Тезисы докладов. Минск, 1992.-С.46-47.

76. Мишенькин Н.В. Кавернозная ангиома среднего уха. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1961.-№ 3.-С.57-58.

77. Морохоев В.И., Кондрашкина А.Г. Ошибки в ранней диагностике гломусных опухолей среднего уха. // Вестник оториноларингологии.-1977.-№ 4.-С.43-45.

78. Мостовая Т.О., Киселева И. Г., Куликова М.В., Ярмолюк В. В., Федорук В.Е. Отоневрологическая диагностика опухолей яремного гломуса. YII съезд оториноларингологов УССР. Тезисы докладов. Киев, 1989.-С. 109-110.

79. Мостовая Т.О., Киселева И.Г., Ярмолюк Е.В. О диагностике опухолей яремного гломуса. // Вестник оториноларингологии.-1990.-№ 5.-С.52-55.

80. Назимак Н.Ф., Кривобок Б.И. К методике лучевой терапии гломусных опухолей. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1978.-№ 2.-стр.92-93.

81. Папазов Ф.К., Тихий А. Т., Мешаков 0. В. Ошибки в диагностике опухоли Барре-Массона. // Клиническая хирургия.-1989.-№ 5.-С.53.

82. Пачес А.И., Шенталь В.В., Птуха Т.П., Ринберг А.Б., Трушкевич J1.H. Криогенный метод лечения опухолей головы и шеи. М.: Медицина, 1978.-С.211.

83. Педаченко Г.А., Куликова М.В., Киселёва И.Г. Клиника и ранняя диагностика гломусных опухолей яремного гломуса. // Сборник статей. Киев, 1974.-С.54-57.

84. Плужников М.О., Топатко А. И. Расчетный показатель при сравнении данных при импедансометрии. // Научно-практические аспекты отиатрии (ред. В.С.Погосов). ЦОЛИУВ.-М., 1981.-С.86-88.

85. Погосов B.C., Тарлычева Л.С., Антонив В.Ф., Рудня П.Г. Новые аспекты применения криохирургии в оториноларингологии. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1979.-№ 2.-С.41-46.

86. Погосов B.C., Антонив В.Ф., Тимофеев В.Т. Криоультразвуковой метод лечения некоторых JIOP-заболеваний. // М., 1982.-34с.

87. Полунина Я.А. Описание гломусной опухоли среднего уха у ребенка 10 лет. // Журнал ушных, носовых и горловых болезней.-1982.-№ 3.-С.74.

88. Попадюк В.И., Колодий Н.В., Машарипов P.M., Сацукевич J1.M., Дромашко В.И. Рецидивы хемодектом и гемангиом уха, их диагностика и лечение. // Вестник оториноларингологии.-! 995.-№ 5.-С. 19-22.

89. Преображенский H.A., Гольдман И. И., Андреев В.М. Клиническое значение пульсирующего шума в ухе. // Вестник оториноларингологии.-1985.-№ 2.-С.8-12.

90. Ростовцева Т.Ф. Значение томографии в распознавании доброкачественных и злокачественных опухолей уха и височной кости. // Частные вопросы рентгенологии и радиологии. М., 1961 .-С.78-80.

91. Склют И. А., Дорош А.Е. О дифференциальной диагностике гломусных опухолей луковицы яремной вены и барабанной полости. 1978.

92. Случанко А.П., Содномшамсоев Д.Д. Гемангиома барабанной полости у больного хроническим гнойным средним отитом. // Вестник оториноларингологии .-1996. -№ 6.-С.45.

93. Смиттен H.A. Симпатоадреналовая система в фило- и онотогенезе позвоночных. М.: Медицина, 1972,-192с.

94. Сыссева В.Н. Хемодектомы. // Опухоли челюстно-лицевой локализации. Вып. 2.-1982.-С.53-54.

95. Тимен Г.Э., Писанко В.Н., Чащевсая Е.Г., Кобзарук Л.И., Дихтярук В. Я. Хемодектомы среднего уха у детей. // XV съезд оториноларингологов России. Тез. докладов. Санкт Петербург, 1997.-Т. 1.-С.412-415.

96. Уранова Е.В., Трегубова Х.Л. К вопросу о хемодектомах // Архив патологии. -1962. -Т. 10. -№ 24. -С -24.

97. Уранова Е.В., Вайшенкер П.Г. Клинико-морфологическая характеристика гломусных опухолей (хемодектом) среднего уха и яремной ямки. // Архив патологии .-1970.-№ 5.-С.32.

98. Флейс Э.П. Опухоли яремного гломуса. // Журнал невропатологии и психиатрии.-1962.-№ 4.-С.492-498.

99. Флейс Э.П. Лучевая терапия опухолей яремно-барабанных клубков. // Медицинская радиология.-1962.-№ 7.-С. 25-29.

100. Флейс Э.П. Клиника опухолей яремно-барабанных клубков. // Автореф. дис. . канд. мед. наук. Рязань, 1962.-19с.

101. Чиж Г.И., Огородникова Л.С., Зубкова Т. В., К вопросу о хемодектоме. // Вестник оторинолариногологии.-1977.-№ 4.-С.72-75.

102. Хмельницкая Н.М. Морфологические особенности хемодектом среднего уха. // Общие и частные вопросы онкоморфологии. Л., 1990.-С.70-72.

103. Яковлева И.Я., Вайшенкер П.Г. Опухоль яремного гломуса. // Вестник оториноларингологии. -1960.-№ 4.-С.87-88.

104. Alford В., Guilford F. A comprehensive study of tumors of Glomus jugulare // Laryngoscope.- 1962,- Vol. 72,- P.765-787.

105. Alshaikhly A., Hamid A.M., Azadeh B. Glomus tympanicum chemodectoma: unusual radiological finding // J. Laryngol. Otol.-1994.-V. 108.-№ 7.-P.84-90.

106. Aquino J. Ag. Glomus jugulare tumors // Arch. Otolaryngol.-1957-V.-65.-№ 3.-P.263-268.

107. Axelrod J., Weinshilboum R. Catecholamines // New. Engl. J. Med.-1972.-Vol. 287.-P.237.

108. Baillet-F; Delanian-S; Rozec-C; Housset-M; Lamas-G; Poignonec-S. Interet de la radiothérapie dans le traitement des chemodectomes tympanojugulaires. A propos de 18 cas // Ann-Otolaryngol-Chir-Cervicofac. 1990; 107(5): P.315-318.

109. Balatsouras-DG; Eliopoulos-PN; Economou-CN. Multiple glomus tumours // J-Laryngol-Otol. 1992 Jun; 106(6): P.538-43.

110. Baker M. Glomus jugulare and hereditary hemorrahagic teleangiectasia // Arch. Otolaryng.-1980.-V. 106.№ 3.-P.186-189.

111. Baguley-DM; Irving-RM; Hardy-DG; Harada-T; Moffat-DA. Audiological findings in glomus tumours // Br-J-Audiol. 1994 Dec; 28(6): P.291-7.

112. Basma N.S., Robin P.E. Glomus jugulare tumor masquerading as idiopatia facial nerve palsi // J. Laryngol. Otol.-1987.-V.101.-№ 16.-P.605-606.

113. Bratt G.W., Boss F.H., Miller G.W., Glasscok M.E. Glomus tumor of the middle ear // J. Speech S.B.-1979.-V.44.-№ 1.-P. 121-135.

114. Bremond G., Magnan J. Problèmes d'hemostas et technique d'expese des tumeurs du glomus jugulare // Ann. Otolaryng.-1983.-V.100.-№ 2.-P. 17-28.

115. Brown L.A. Glomus jugulare tumor of the middle ear. Clinical aspects // Laryngoscope.-1953.-V.65.№ 4.-P.281-292

116. Brown Y.S. Glomus jugulare tumors revisited 231 cases. // Laryngoscope.-1985.-V.95.-P.284-288.

117. Capps F.C. Glomus jugulare tumors of the middle ear // J. Laryngol. a. Otol.-1952.-V66.-№ 7.-P.302-314.

118. Casterline M., Jagnes C. Simultaneous recurrent multiple chemodectomas // Arch. Otolaryng.-1978.-V.104.-№ 3.-P.157-160.

119. Cece J.A., Lawson V., Biler R et al. Complications in the management of large glomus tumors // Laryngoscope.-1987.-V.97.-P. 152-157.

120. Cole G.M. Glomus jugulare tumors // Laryngoscope (St. Louis).-1977.-V.86.-№8.-P. 1244-1258.

121. Condado-Hernandez-A; Roman-Rojo-L; Alonso-Benito-J; Cortejoso-Hernandez-A. Hemangioma capilar de timpano. Observaciones a proposito de un caso // Acta-Otorrinolaringol-Esp. 1988 May-Jun; 39(3): P.201-3.

122. Dutka J., Sobota J., Fuzek I. Computer tomography in the diagnosis of acoustic neuroma // Neuroradiology.-1985.-V.4.-337p.

123. Farrior Y.B. Anterior hypotympanic approach for glomus tumor of the infratemporal fossa // Laryngoscope.-1984.-V.94.-P. 1016.

124. Fisch U. Infratemporal fossa approach to tumors of the temporal bone and base of the skull // J. Laryng.-1978.-V.92.-№ 11.-P.949-967.

125. Fujino A., Tokumasu K., Yashio S., Matijama Y., Nakayama M. A case of cavernosus hemangioma in the internal auditory canal // Auris. Nasus. Larynx.-1993.-V.20.-№ 4.-P.303-308.

126. Gastpar H. Die tumoren des glomas caroticum, glomas jugulare, glomas tym-panicum und glomas vagale // Stockholm, 1961.

127. Glasscock M.E., Jackson C. Glomus tumors: diagnosis and surgery // Rev. La-ryng.-1979,-V. 100.-№ 2.-P. 131-136.

128. Gillis T., Strong M.S., Shapshay S.M. et al. Argon laser and soft tissue interaction // Otolaryng., Head Nech. Surg.-1984.-V.92.-№ 1.-P.7-12.

129. Graf K. Das Verhalten der nichtchromaffinen Paragangliome ("Glomustu-moren"). // Pract. Oto-Rhino-Laryng.-1963.-Bd.25.-№ 3.-S.204-215.

130. Green-JD Jr; Brackmann-DE; Nguyen-CD; Arriaga-MA; Telischi-FF; De-la-Cruz-A. Surgical management of previously untreated glomus jugulare tumors // Laryngoscope. 1994 Aug; 104(8 Pt 1): P.917-21.

131. GuildS. R., Anat. Rec., 1941, v.79, № 25, 3 Suppl. № 2, P. 1-28.

132. Guild S. R. The glomus jugulare nonchromaffin paraganglion in man // Ann. Otol. (St. Luis), 1953, v. 62, P. 1045-1071.

133. Hagnenauer J. et al. Tumeurs glomiques tympanojugulares // Rev. Laryng.-1979.-V.100.-№ 12.-P.125-129.

134. Hilamann H., Tiedjen K. Zur Differencialdiagnose cles Glomus-Tumors // La-ryng., Rhinol., Otol.-1983.-Bd.62.-№ 11.-S.502-504.

135. Holden H.B. Practical cryosurgery.-London, 1975.

136. Horvath-M; Wilms-G; Plas-H; Hermans-R; Termote-JL; Lemahieu-SF; De-bruyne-F. Congenital arterial aromaly in the middle ear presenting as a glomus tumor // J-Belge-Radiol. 1992 Oct; 75(5): P.392-4

137. Jackson C.G., Glasscock. Glomus tumors: diagnosis, classification and management of large lesions // Arch, of Otolaryng.-1982.-V.108.-№ 7.-P.12-18.

138. Jackson-CG; Welling-DB; Chironis-P; Glasscock-ME 3d; Woods-CI. Glomus tympanicum tumors: contemporary concepts in conservation surgery // Laryngoscope. 1989 Sep; 99(9): P.875-84

139. Jecker-P; Pau-HW; Zanella-W. Zur Differentialdiagnose blaulich-roter Tumoren hinter intaktem Trommelfell // Laryngorhinootologie. 1994 Jul; 73(7): 3636.

140. KoBajiHK n.B. ßiarHOCTHKa i JiinyBaHHs nyxjiHH Byxa (KJiÍHÍK0-M0ptj)0Ji0nHHe üoc^i/DKeHHa). AßTopeiJ). äokt. ahc., TepHonijib, 1995, 47c.

141. Kohn A., Arch. f. microsk. Anatomie 1903, 62, P.263-265.

142. Kurz Ch., Weilich H., Wendt Th., Vogl. Tn. Bestralung bei Chemodektomen // Laryngol.-1987.-Bd.66.-№ 9.-S.469-473.

143. Lima J.A., Wilpizeski P.R. Effectiveness of tht C02 laser in the experimental tympanie neurectomy // Laryngoscop.-1980.-Vol.90.-S.469-473.

144. Lederman M. Malignant tumors of the ear. The lorn of Laryng. Otolog. // Laryngoscop. 1965. - V. 79. M. 2. - P.85-87.

145. Levit S. A., Sheps S.G. et al. Catecholamine secreting paraganglioma of glomus jugulare region resembling pheochromacytoma // New. Engl. J. Med.-1969.-Vol.281.-P.805.

146. Magliulo-G; Cristofari-P; Terranova-G. Glomus tumor in pediatric age. Int-J-Pediatr-Otorhinolaryngol. 1996 Dec 5; 38(1): P.77-80

147. Mair I.W., Roald B., Lilleas F., Olsholt R. Cavernosus hemangioma of the middle ear // An.-J.-Otol.-Vol.l5.-№ 2.-S.254-256.

148. Mauricio-JC; Goulao-A; Cannas-J. Contribuicao da angiografia na avaliacao pre-cirurgica de 24 paragangliomas jugulotimpanicos com manifestacoes otoneu-rologicas // Acta-Med-Port. 1990 Jul-Aug; 3(4): P. 197-204.

149. Michelson R., Conolly J. Thy Laryngoscop, 1962, V 72, № 6, P.788.

150. Micol J., Wassf M. Paragangliones du glomus jugulotimpanique // Neurochi-rurge.-1978.-V.31 .-P.342-351.

151. Mulligan H. Chemodectoma in the dog. // An. J. Path. 1950. - V. 92. - P. 680-681.

152. O'Leary-MJ; Shelton-C; Giddings-NA; Kwartler-J; Brackmann-DE. Glomus tympanicum tumors: a clinical perspective. // Laryngoscope. 1991 Oct; 101(10): 1038-43.

153. Ogura J.H., Spector G.J., Gabo M. Glomus jgulare and vagale // Ann. Otol.-1978.-Vol.87.-№ 5.-P.622-629.

154. Olszewski-E; Strek-P; Popielski-LW; Modrzejewski-M; Skladzien-J. Guzy klebkow bebenkowych w materiale Kliniki Otolaryngology AM w Krakowie w latach 1962-1992 //Otolaryngol-Pol. 1996; 50(3): P.277-80.

155. Pellet-W; Cannoni-M; Pech-A. The widened transcochlear approach to jugular foramen tumors // J-Neurosurg. 1988 Dec; 69(6): P.887-94.

156. Phelps-PD; Cheesman-AD. Imaging jugulotympanic glomus tumors // Arch-Otolaryngol-Head-Neck-Surg. 1990 Aug; 116(8): P.940-5.

157. Phelps-PD; Stansbie-JM. Glomus jugulare or tympanicum? The role of CT and MR imaging with gadolinium DTPA // J-Laryngol-Otol. 1988 Sep; 102(9): P.766-76.

158. Robinson-PJ; Grant-HR; Bown-SG. NdYAG laser treatment of a glomus tyr panicum tumour//J-Laryngol-Otol. 1993 Mar; 107(3): P.236-7.

159. Rockley-TJ; Hawke-M. The glomus tympanicum: a middle ear chemorecep-tor? // J-Otolaryngol. 1989 Dec; 18(7): P.370-3

160. Rosenwasser H. Carotid body tumor of the middle ear and mastoid // Arch. Otolaryngol. 1945. - Vol. 41. - P.64.

161. Rosenwasser H. Metastasis from glomus jugulare tumors // Arch. Otolaryngol.-1958.-Vol.-67.-P. 197-203.

162. Schild-SE; Foote-RL; Buskirk-SJ; Robinow-JS; Bock-FF; Cupps-RE; Earle-JD. Results of radiotherapy for chemodectomas // Mayo-Clin-Proc. 1992 Jun; 67(6): P.537-40

163. Shapiro M.I., Neves D.K. Technique for remocal of glomus jugulare tumors // Arch. Otolaryngol.-1964.-Vol.79.-№ 3.-P.291-224.

164. Skolyszewski-J; Korzeniowski-S; Pszon-J. Results of radiotherapy in chemo-dectoma of the temporal bone // Acta-Oncol. 1991; 30(7): P.847-9

165. Terracol J., Guerrier Y., Guilbert H.L. Le glomus jugulare.-Paris, 1956.

166. Tieri-L; Pierro-V; Marsella-P; De-Vincentiis-G; Bottero-S; Bianchi-PM. Su di un raro caso di emangioma endotimpanico // Acta-Otorhinolaryngol-Ital. 1994 Jul-Aug; 14(4): P.457-62.

167. Valavanis A., Schubiger O. A protocol for the radiologic evaluation of glomus tumor of the temporal bone // Neuroradiology.-1984.-Vol.26.-№ 1.- P. 170.

168. Valentin G., Arch. f. Anat. Physiol, u. Wissensch. Med., 1840, p. 287-290.

169. Watzke M., Anat. Anzeig., 1932, 74, P.211 -241.

170. Watkins-LD; Mendoza-N; Cheesman-AD; Symon-L. Glomus jugulare tumours: a review of 61 cases // Acta-Neurochir-Wien. 1994; 130(1-4): P.66-70.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.