Состояние здоровья школьников-подростков со сниженной массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Зарипова, Рамзия Табрисовна

  • Зарипова, Рамзия Табрисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 139
Зарипова, Рамзия Табрисовна. Состояние здоровья школьников-подростков со сниженной массой тела: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Казань. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарипова, Рамзия Табрисовна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

Результаты собственных исследований

ГЛАВА 3. Состояние физического развития школьниковподростков Республики Татарстан.

ГЛАВА 4. Состояние здоровья школьников-подростков с ДМТ.

4.1 Особенности раннего онтогенеза у школьников-подростков с ДМТ

4.2 Оценка антропометрических параметров у подростков с ДМТ.

4.3 Комплексное обследование состояния здоровья школьников-подростков с ДМТ.

4.4 Функциональное состояние основных органов и систем у подростков с ДМТ.

4.5 Оценка биохимических параметров белково-энергетического статуса у подростков с ДМТ.

ГЛАВА 5. Оценка питания школьников, энергетические потребности и фактическое питание школьников-подростков.

ГЛАВА 6 Влияние диетотерапии на белково-энергетический статус подростков с ДМТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья школьников-подростков со сниженной массой тела»

Актуальность темы. Дети - это наши инвестиции в общество будущего. От их здоровья и от того, каким образом мы обеспечиваем их рост и развитие до достижения ими зрелого возраста, будет зависеть уровень благосостояния и стабильности в странах Европейского региона в последующие десятилетия [46].

Охрана здоровья подрастающего поколения является важнейшей государственной задачей, так как фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается в детском возрасте. Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 г. № 1756-р была одобрена «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года». Наряду с прочим, она предусматривает и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет «организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи; улучшения организации питания обучающихся в образовательных учреждениях; создание на базе образовательных учреждений (особенно в сельской местности) культурно-образовательных, учебно-производственных, медико-оздоровительных центров». В основу Концепции легли положения федеральной целевой программы «Образование и здоровье школьников», разработанной в соответствии с решением Коллегии Минобразования РФ от 19.12.2000 г. № 21/2 на основе анализа позитивного опыта накопленного в Республике Татарстан по реализации концепции школы, содействующей здоровью обучающихся.

На фоне изменившихся за последние годы социально- экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья населения России [6, 11, 49, 132]. Отклонения в состоянии здоровья, сформировавшиеся в подростковом возрасте, снижают возможности реализации молодым человеком, вступающим в социально активный период жизни, важнейших социальных и биологических функций.

На протяжении последних 40 лет отмечается уменьшение количества детей I группы здоровья (абсолютно здоровых) и увеличение численности лиц с функциональными отклонениями (II группа здоровья) и хроническими заболеваниями (III группа здоровья). В начале 70-х и 80-х годов наблюдалась некоторая стабилизация, сменившаяся в 90-х годах ухудшением, а в конце ушедшего века - практически лавинообразным снижением числа здоровых детей (до 2-3%) и увеличением практически до 70% количества хронически больных старшеклассников [63].

На четырех последних крупнейших форумах, посвященных проблемам детства - сессии Общего собрания РАМН «Научные основы охраны здоровья детей (2004" г.), X Съезде педиатров России (2005 г.), коллегии Минздравсоц-развития РФ (2005 г.) и X конгрессе педиатров России (2006 г.) - подчеркивалось, что для коренного улучшения ситуации с состоянием здоровья подрастающего поколения необходимо комплексное решение вопросов детского здравоохранения. Наиболее актуальными из них являются: формирование и законодательное закрепление государственной политики в данной области; интенсивное развитие фундаментальных исследований по обеспечению эффективной профилактики заболеваний в подростковом возрасте; широкомасштабное внедрение в практику передового отечественного и зарубежного опыта [19, 82, 106, 167, 199].

Процессы формирования здоровья детского населения достаточно точно отражают происходящие в стране события социально- экономического характера. Ускоренное физическое развитие (акселерация) сменилась его замедлением (ретардацией). В последние 30 лет регистрируется снижение практически всех соматометрических показателей. К закономерностям физического развития современных детей можно отнести грациализацию телосложения (уменьшение всех широтных и обхватных размеров тела) и дефицит массы тела у 13-14 % детей (в некоторых регионах эта цифра достигает 25%) [11,213].

К закономерностям физического развития современных детей относится низкорослость, которая наблюдается у 1,5% детей. Антропологи и генетики рост числа таких детей связывают с распространением алкоголизма среди родителей. Среди социально неблагополучных детей (воспитанники специальных учебных заведений) количество низкорослых достигает 10%.

Увеличение возраста менархе также является современной закономерностью. На пике акселерации возраст менархе составлял 12 лет 6 месяцев, а в настоящее время - 13 лет 5 месяцев.

Знание этих закономерностей чрезвычайно важно для организации различных видов деятельности, кроме того, и состояние здоровья в значительной степени определяется уровнем физического развития ребенка [3, 11, 136].

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов позволили установить связь фактора питания и заболеваемости по таким классам болезней, как эндокринные болезни, болезни расстройства питания, обмена веществ, органов пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни. Белково-энергетическая недостаточность питания приводит к снижению массы тела у детей и подростков, их физической работоспособности, изменению биохимических и иммунологических показателей, повышению заболеваемости [89, 126, 79, 113, 118, 55,48, 27,31].

Питание рассматривается как один из важнейших факторов, опосредующих связь человека с внешней средой и оказывающих решающее значение на здоровье, работоспособность, устойчивость организма к воздействию экологически вредных факторов. Значительное изменение структуры питания за последнее время, неблагоприятно отражающееся на растущем организме, характеризуется дефицитом витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот - веществ, являющихся регуляторами биохимического и функционального статуса организма [37, 24, 31, 32, 56, 57, 58].

Белково-энергетическая недостаточность - это не только состояние пониженного питания, а своеобразный комплекс нарушений функций целого ряда органов и систем, непременно влекущих за собой раннее формирование хронической соматической патологии и психологических особенностей у подростков [75, 76, 217].

Вышеперечисленные факторы определяют актуальность, перспективную и практическую значимость научного поиска причин, способствующих формированию дефицита массы тела у подростков.

Цель исследования: установить частоту и причины дефицита массы тела у школьников РТ и разработать рекомендации по его профилактике и коррекции.

Задачи исследования:

1) Изучить состояние физического развития у школьников в Республике Татарстан.

2) Оценить частоту развития дефицита массы тела (ДМТ) и причины его формирования.

3) Исследовать состояние соматического здоровья и основных гомео-статических параметров у школьников с дефицитом массы тела.

4) Изучить питание школьников и его взаимосвязь с физическим развитием и социальными факторами.

5) Разработать рекомендации для профилактики и нутриционной коррекции дефицита массы тела у школьников.

Научная новизна результатов исследования

Впервые на основании комплексного обследования школьников-подростков установлено состояние их физического развития при оценке по региональным и общероссийским стандартам, а также частота и характер дефицита массы тела у них в зависимости от пола, типа образовательного учреждения, состояния здоровья, места и условий проживания. Установлена роль отягощенности антенатального периода, особенностей соматического здоровья, полового развития у подростков с дефицитом массы тела по сравнению со здоровыми сверстниками.

Впервые предложены перцентильные нормативы антропометрических индексов, а также оценочная таблица БЭН различной степени тяжести в зависимости от дефицита антропометрических показателей.

Получены новые данные об изменениях клинических и лабораторных показателей белково-энергетического статуса, висцерального и соматического пулов белка, перцентильного распределения жировой и тощей массы при дефиците массы тела у подростков. Впервые у подростков проведен расчёт суммарных суточных энерготрат в сутки и их сравнительная оценка с фактическим питанием. Показано, что суточная энергетическая ценность рационов, энергетические потребности и суммарные энерготраты у подростков с дефицитом массы тела на 40-50% ниже физиологических норм. Впервые, с помощью регрессионного анализа разработана модель расчета жировой и тощей массы тела, исходя из индекса массы тела, которая позволяет значительно упростить диагностику БЭН у подростков.

Обоснована необходимость нутриционной коррекции ДМТ с включением энтеральной смеси «Берламин-Модуляр», которая помимо улучшения белково-энергетического статуса у подростков оказывает выраженное нормализующее действие на показатели обмена железа.

Практическая значимость работы. Разработанные для подростков в зависимости от возраста нормативы перцентильного распределения показателей жировой, тощей массы и антропометрических показателей могут быть использованы в практической работе врачей-педиатров для оценки пищевого статуса подростков. Представлены оценочные таблицы для диагностики БЭН различной степени тяжести в зависимости от дефицита антропометрических показателей.

С помощью регрессионного анализа разработана модель расчета жировой и тощей массы тела, исходя из индекса массы тела, что значительно упрощает расчет и делает его доступным для практического здравоохранения. Для оценки рациона подростков даны рекомендации по оценке как суточной энергетической ценности рациона, так суммарных энерготрат и энергетических потребностей.

Установленные причины развития ДМТ у школьников-подростков, его влияние на особенности соматического здоровья, полового развития, антропометрических и гомеостатических показателей позволяют формировать группу риска и раннюю диагностику белково-энергетической недостаточности.

Рекомендуется включить подростков из многодетных, неполных, социально неблагополучных семей, а также городских детей, обучающихся в специализированных школах в группу риска по развитию ДМТ и обеспечить у них обязательный контроль за физическим развитием и рационом питания не реже 2 раз в год. В план диагностических мероприятий необходимо включить подсчёт ИМТ, измерение ОП, ОМП, ЖМТ и ТМТ (по предложенной формуле регрессионного уравнения), определение уровня трансферрина, железа и витамина С в сыворотке.

Обоснована и апробирована методика нутриционной коррекции белково-энергетической недостаточности с помощью энтеральной смеси «Берла-мин-Модуляр».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наибольшая частота ДМТ отмечается у учащихся городских учебных заведений, особенно у детей из специализированных школ, чаще у девочек, а также у детей из многодетных семей, с наличием хронических заболеваний и проживающих в экологически неблагополучном районе.

2. На развитие ДМТ оказывает влияние неблагоприятное течение антенатального периода. У подростков с ДМТ чаще выявляются болезни сердечно - сосудистой, мочевой системы, артериальная гипотензия, вегетососудистая дистония, заболевания гастродуоденальной зоны, JIOP — патология и сколиозы, отставание развития вторичных половых признаков.

3. У подростков с ДМТ отмечается значительное уменьшение жировой массы (на уровне 5-25 перцентиля) и менее выраженное - тощей массы тела (на уровне 25 перцентиля), а также достоверное снижение уровня транс-феррина, креатинина, абсолютного количества лимфоцитов и железодефи-цитные состояния.

4. У подростков с ДМТ снижение фактического потребления пищи по энергетической ценности по сравнению с общепринятыми,нормами, достигает 42-51%. ДМТ у мальчиков-подростков развивается, когда суммарные суточные энерготраты превышают фактическое потребление энергии, а у девочек-подростков - в условиях равного потребления и расходования энергии.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу педиатрического отделения Республиканской клинической больницы №3 МЗ Республики Татарстан, педиатрического отделения детской городской больницы №8 г. Казани. Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия».

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Съезде педиатров России -«Детское здравоохранение России: стратегия развития» (г. Москва, 2001), научно-практических конференциях молодых ученых (Казань, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007), Всероссийской научно- практической конференции (г. Казань, 2002), IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2004), научно - практической конференции «Педиатрия в ПФО» (г. Нижний Новгород, 2004), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 2007), Педиатрическом форуме Приволжского федерального округа «Здоровье детей - шаг в будущее» (г. Нижний Новгород, 2007).

Личный вклад соискателя и публикации

Все использованные в работе данные получены при личном участии автора на всех этапах выполнения работы. Группа подростков из г. Казани, других городов и районов Республики Татарстан обследованы сотрудниками Республиканского Центра охраны семьи, материнства и детства МЗ Республики Татарстан, в том числе и автором, совместно с кафедрой педиатрии КГМА. Кроме того, лично автором была исследована медицинская и иная документация на всех подростков (1077 человек), которая была формализована и внесена в первичную базу данных

С участием автора были модифицирована и уточнена структура основной части исследовательского инструмента, а также полностью разработан его специальный исследовательский блок. Проведен анализ первичной научной информации, в том числе статистическая обработка полученных данных.

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

12

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Зарипова, Рамзия Табрисовна

112 Выводы

1. Гармоничное физическое развитие имеют 61,2-79,9% подростков Республики Татарстан. Отклонения в физическом развитии обусловлены дефицитом массы тела у подростков, проживающих в городе (16,7-23,7,0%), и избытком массы тела у проживающих в сельской местности (25,6%), а также низким ростом у 11,1-20,5% подростков (особенно у мальчиков из многодетных семей - 25,6% и подростков детского дома - 31,4% ).

2. Дефицит массы тела отмечается у 17,6% девочек-подростков и 9,6% мальчиков-подростков Республики Татарстан. Частота ДМТ выше у подростков из многодетных семей (23,7%), имеющих хронические заболевания ЖКТ (22,5%) и хронический пиелонефрит (22,5%), проживающих в экологически неблагополучном районе (15,2%), обучающихся в хореографическом училище (35,0%) или специализированной школе (11,1%).

3. У подростков с ДМТ течение антенатального периода более отягощено (23,1-28,6%), чем у детей с нормальным физическим развитием (1416%). У подростков с ДМТ чаще (р<0,001) выявляются заболевания сердечно-сосудистой системы (60,5%), хроническая JIOP-патология (37,8%), нарушения осанки и сколиозы (68,4%). Подростки с ДМТ чаще имели артериальную гипотензию (21,0%), снижение ЖЁЛ, а ответ на дозированную физическую нагрузку (проба Шалкова) был хуже у мальчиков с ДМТ, чем у девочек. У 50% подростков с ДМТ отмечалось отставание формирования вторичных половых признаков.

4. Наиболее часто нарушения энергетического (66,6%) и белкового (54,2%) статуса имеют место у девочек-подростков с ДМТ, по сравнению с мальчиками-подростками (35 % и 11,7%, соответственно) за счет снижения у них жировой (5-25 перцентиль) и тощей (25 перцентиль) массы тела. Нарушение белково-энергетического статуса у подростков с ДМТ сопровождается снижением абсолютного количества лимфоцитов в крови, трансферрина и железа в сыворотке (р<0,001), суточной экскреции креатинина с мочой (р<0,05), а также более частым развитием гиповитаминоза С у подростков с ДМТ (73,7%), чем у подростков с нормотрофией (61,5%) (р<0,001).

5. У мальчиков-подростков с ДМТ отмечается более выраженный дефицит рациона питания (р<0,05), чем у девочек-подростков с ДМТ по энергетической ценности (42%-23%, соответственно), белку (29%-11,0%), углеводам (41%-13%) и одинаковый дефицит рациона питания по потреблению жиров (мальчики - 35%, девочки - 32%). Наиболее дефицитный рацион питания по основным ингредиентам отмечается у подростков из неполных семей с доходом ниже прожиточного минимума и низким уровнем образования.

6. ДМТ у мальчиков-подростков развивается, когда суммарные суточные энерготраты превышают фактическое потребление энергии, а у девочек-подростков - в условиях равного потребления и расходования энергии.

7. Нутриционная коррекция ДМТ у подростков с включением энте-ральной смеси «Берламин-Модуляр» оказывает положительный эффект на антропометрические параметры, а также выраженное нормализующее действие на показатели обмена железа.

Практические рекомендации

1. Включить подростков из многодетных, неполных, социально неблагополучных семей, а также городских детей, обучающихся в специализированных школах в группу риска по развитию ДМТ и обеспечить у них обязательный контроль за физическим развитием и рационом питания не реже 2 раз/год.

2. У подростков с ДМТ в план диагностических мероприятий необходимо включить подсчёт ИМТ, измерение ОП, ОМП; ЖМТ и ТМТ (по предложенным формулам регрессионных уравнений), определение уровня трансферрина, железа и витамина С в сыворотке крови, а также оценку суточной энергетической ценности рациона и энергетические потребности.

3. При диагностике белково-энергетической недостаточности необходимо проводить комплексную оценку по разработанным нами нормативам перцен-тильного распределения антропометрических индексов и определять степень выраженности белково-энергетической недостаточности.

4. У подростков с ДМТ рекомендуется нутриционная коррекция рациона питания с включением энтеральной питательной смеси «Берламин-Модуляр» в дозе 90 г/сутки, длительностью - 4 недели у девочек-подростков и 6-8 недель у мальчиков-подростков.