Состояние здоровья и качество жизни недоношенных детей грудного возраста, родившихся после экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Мансимова, Ваджиха Октай кызы
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мансимова, Ваджиха Октай кызы
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1 Состояние и проблемы здоровья детей, родившихся после экстракорпорального оплодотворения (обзор литературы).9
1.1 Историческая справка и правовые аспекты применения экстракорпорального оплодотворения в лечении бесплодия
1.2 Вопросы эпидемиологии, структуры и современные технологии в лечении бесплодия
1.3 Перинатальные исходы при использовании экстракорпорального оплодотворения
1.4 Качество жизни
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.33
2.1 Общая клиническая характеристика обследованных детей
2.2 Методы обследования
2.3 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ПОСЛЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ.41
3.1 Клинико-социальная характеристика женщин и перинатальные исходы беременности и родов после экстракорпорального оплодотворения
3.2 Особенности течения раннего неонатального периода
3.3 Особенности течения позднего неонатального периода
ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ИЗУЧАЕМОГО КОНТИНГЕНТА ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ.64
4.1 Медицинская активность и заболеваемость детей по данным обращаемости
4.2 Характеристика состояния здоровья детей по данным углубленного осмотра
ГЛАВА 5 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ПОСЛЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ. ПРОБЛЕМЫ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.78
5.1 Качество жизни детей изучаемого контингента
5.2 Состояние и пути повышения качества медицинской помощи детям (по мнению педиатров и родителей)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и качество жизни недоношенных детей грудного возраста, родившихся после экстракорпорального оплодотворения»
Актуальность проблемы. Со времени появления первого ребенка, родившегося в результате использования вспомогательных репродуктивных технологий, достигнут значительный прогресс по качеству перинатальных исходов, однако обеспокоенность исследователей и практических врачей здоровьем «детей из пробирки» до настоящего времени сохраняется.
Эпидемиологические исследования показали, что около 100 миллионов супружеских пар в мире бесплодны. В России частота бесплодных браков среди населения репродуктивного возраста колеблется от 8 до 17%, а в ряде регионов этот показатель имеет тенденцию к увеличению. Такой уровень проблемной группой ВОЗ определяется как критический, влияющий на демографические показатели. С учетом 20% эффективности методов ЭКО масштабы проблемы очевидны.
В развитых странах около 1% всех новорожденных рождается с применением ЭКО. Однако основной проблемой применения ЭКО остается невынашивание и многоплодие, обусловленное самой технологией [36,37]. Так, проведенный в США анализ показал, что 54% детей, рожденных после ЭКО, были от многоплодной беременности, что более чем 20 раз превышает аналогичный показатель в общей популяции (2%) [101]. Аналогичные данные приводят и отечественные исследователи, согласно которым, доля детей, родившихся в результате многоплодной беременности после ЭКО, составляет 50-70% [37,43]. Немалые этические проблемы возникают в связи с так называемой редукцией эмбрионов, при которой не только грубо нарушаются права внутриутробного плода на жизнь, но и возникает опасность травматизации других эмбрионов.
Согласно данным последних исследований, дети, рожденные с применением ЭКО, имеют повышенный риск перинатальной заболеваемости по сравнению с естественно зачатыми детьми. В литературе указывается на высокую частоту врожденных аномалий развития [124,140,181,193,195], нарушений в физическом и психическом развитии [7,132,156,220] у данного контингента детей. У них также выше вероятность последующих госпитализаций [116], более длительного пребывания в клинике [145], а также перинатальной смертности [109,145]. Остается открытым вопрос, связано ли это с предшествующим- бесплодием и его лечением, преждевременными родами, низкой массой тела при рождении, многоплодием, или является следствием использования ВРТ.
Большинство исследований посвящено изучению состояния здоровья в целом контингента детей, рожденных в результате ЭКО, независимо от гестационного возраста при рождении и, как правило, в раннем неонатальном периоде в условиях родильного дома. Фактически в поле зрения исследователей не попали дети высокого риска, а именно родившиеся недоношенными (а их до половины среди контингента) и от многоплодной беременности. Учитывая также показатель числа выписанных из родильного дома детей - «take home baby», непревышающий по данным разных авторов 50-70% на число клинически наступивших беременностей, актуальность изучения особенностей неонатальной адаптации данного контингента новорожденных детей в условиях второго этапа выхаживания не вызывает сомнений. Всё вышесказанное определило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования: На основании комплексного клинико-организационного исследования разработать рекомендации по совершенствованию медицинской помощи грудным детям, родившимися недоношенными после экстракорпорального оплодотворения.
Задачи исследования:
1. Выявить медико-социальные факторы риска и оценить состояние здоровья недоношенных новорожденных детей, родившихся после экстракорпорального оплодотворения.
2. Изучить состояние здоровья исследуемого контингента во втором полугодии жизни.
3. Исследовать качество жизни детей, родившихся после экстракорпорального оплодотворения.
4. Оценить качество медицинского обслуживания изучаемого контингента с позиции педиатров и родителей.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию медицинской помощи детям, родившимся после экстракорпорального оплодотворения.
Научная новизна. В результате проведенного комплексного клинико-организационного исследования впервые получена следующая научная информация:
- выявлены особенности социального статуса и риски осложненного течения беременности у женщин, использовавших экстракорпоральное оплодотворение;
- установлены основные параметры состояния здоровья недоношенных детей, родившихся после экстракорпорального оплодотворения, в периодах новорожденное™ и на втором полугодии жизни;
- изучены особенности иммунного статуса исследуемого контингента;
- определены основные параметры качества жизни грудных детей, родившихся в результате применения экстракорпорального оплодотворения: проведена оценка качества оказания медицинской помощи изучаемого контингента с позиций педиатров и родителей.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты позволяют внедрить меры, направленные на совершенствование медицинской помощи недоношенным детям, родившимся в результате использования экстракорпорального оплодотворения (ограничение возраста матери и многоплодия при использовании экстракорпорального оплодотворения; оптимизация тактики ведения недоношенных новорожденных на втором этапе выхаживания; расширение программы диспансерного наблюдения на первом году жизни изучаемого контингента детей; адаптация для него календаря прививок; психолого-педагогическое сопровождение матери и ребенка).
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе отделения для недоношенных детей НИИ педиатрии НЦЗДР РАМН, родильного дома при ГКБ №15 г. Москвы, родильного дома №25 г. Москвы, в детской поликлиники №9 г. Казани. Основные результаты исследования нашли применение в учебно-педагогическом процессе кафедр: факультетской педиатрии педиатрического факультета, поликлинической и социальной педиатрии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, отдела последипломного профессионального образования НЦЗД РАМН.
Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемных комиссий «Медико-организационные проблемы педиатрии» и «Физиология и патология новорожденных» Научного совета по педиатрии РАМН. Основные положения и результаты исследования доложены на ХУ1 съезде педиатров России (г.Москва, 2009), на ГУ Конгрессе педиатров России (г.Москва, 2010), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (г. Москва, 2010).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы, из них 3 в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 18 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 116 отечественных и 114 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мансимова, Ваджиха Октай кызы
выводы
1. Основными чертами медико-социального портрета женщин, использовавших экстракорпоральное оплодотворение, являются: высокая доля женщин старше 40 лет (20,4%) и низкая - в возрасте менее 30 лет (15,9%); социальное и экономическое благополучие (86,4%); позднее обращение за проведением экстракорпорального оплодотворения; начало реализации репродуктивной функции в 25% с искусственного прерывания беременности; отягощенный преморбидный фон (гормональная нагрузка; гипертоническая болезнь и болезни желудочно-кишечного тракта; эндометриоз и миома матки); осложненное течение беременности (угроза прерывания беременности и гестоз) и оперативное родоразрешение (95,4%).
2. У женщин после экстракорпорального оплодотворения чаще (Р< 0,05) рождаются дети: на сроке гестации 28-32 недели; с морфо-функциональной незрелостью; синдромом дыхательных расстройств и более длительным нахождением на искусственной вентиляции легких; внутриутробной инфекцией (пневмонией); малыми аномалиями развития, врожденными пороками сердца.
В неонатальном периоде состояние здоровья изучаемого контингента характеризуется более высоким уровнем заболеваемости, в том числе внутрижелудочковым кровоизлиянием (6,6% и 1,3%), затяжным течением коньюгационной желтухи (21% и 9,3%) и низкими показателями физического развития (симметричная форма задержки внутриутробного развития, 47,2% и 15,4%).
3. Недоношенные дети после экстракорпорального оплодотворения на втором полугодии жизни имеют повышенные показатели дисгармоничного физического развития (паратрофия - нормосомия - 20,8 и 10,6%). Контингент отличают высокие уровни заболеваемости (атопическим дерматитом, функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта, нейтропения) и темповой задержки психомоторного развития (р<0.05). К III группе здоровья отнесены 47,9% детей.
4. При исследовании клеточного иммунитета новорожденных выявлено достоверное снижение (р<0,05) уровней лимфоцитов различных субпопуляций у 68% обследованных детей (процентного и абсолютного уровней Т-хелперов - 42%, В-лимфоцитов - 45%, аномалий натуральных киллеров - 47%, сочетанного дефицита различных субпопуляций - 23%). Указанные изменения состава лимфоцитов крови свидетельствуют о функциональной недостаточности иммунной системы и замедлении созревания гуморальных реакций у недоношенных новорожденных, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения.
5. Качество жизни недоношенных детей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения, статистически значимо (Р<05) отличается от качества жизни недоношенных детей от естественной беременности по шкале «Семейное окружение» по высоким значениям, а по шкале «Способность оставаться одному» - по низким, что характеризует социальные стороны благополучия детей и особенности семейного воспитания.
6. Основными недостатками медицинского обслуживания детей первого года жизни, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения, по мнению родителей, являются: отсутствие психолого-педагогического сопровождения; несоблюдение врачебной тайны; большие очереди в поликлинике; отсутствие индивидуального подхода. Для повышения качества медицинской помощи указанному контингенту, по мнению опрошенных педиатров и родителей, необходимо в схему диспансерного наблюдения включить осмотры ребенка узкими специалистами, ограничение возраста матери и многоплодия при использовании вспомогательных репродуктивных технологий, создание реестра детей, родившихся после вспомогательных репродуктивных технологий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях повышения качества медицинской помощи недоношенным детям, родившимся после экстракорпорального оплодотворения, рекомендуются следующие предложения:
1. При проведении программы экстракорпорального оплодотворения добиваться снижения временных пределов по возрасту матери (до 45 лет) и длительности бесплодия (до 5 лет), частоты и порядка многоплодия, преждевременных родов, что позволит уменьшить неблагоприятные перинатальные исходы.
2. В раннем неонатальном периоде проводить контингенту комплексное обследование с целью своевременной диагностики перинатальной патологии, в том числе вспомогательных репродуктивных технологий и наследственных заболеваний.
3. Изменить схему диспансерного наблюдения за грудными детьми за счет включения осмотров психолога, эндокринолога, аллерголога, кардиолога.
4. Учитывая функциональную недостаточность иммунной системы и замедление созревания гуморальных реакций у более половины недоношенных детей, родившихся после экстракорпорального оплодотворения, целесообразно проводить исследование клеточного иммунитета при решении вопроса вакцинации указанного контингента.
5. Создать сайт с включением вопросов по этико-правовому и медико-психологическому сопровождению контингента детей, родившихся в результате вспомогательных репродуктивных технологий.