Особенности стоматологического статуса и степень стигматизации детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Волынкина, Анна Игоревна

  • Волынкина, Анна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 117
Волынкина, Анна Игоревна. Особенности стоматологического статуса и степень стигматизации детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Красноярск. 2015. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волынкина, Анна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ОТЯГОЩЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ АНТЕНАТАЛЬНОГО И НЕОНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ОСНОВАНИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ НАРУШЕНИЙ ЭМБРИОГЕНЕЗА В РЕТРОСПЕКТИВНОМ АСПЕКТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Сроки прорезывания зубов как индикатор общего развития детей

и подростков

1.2 Особенности стоматологического статуса у детей с отягощенным течением антенатального и неонатального периодов жизни

1.3 Стигмы дизэмбриогенеза как маркер нарушения внутриутробного развития у детей

1.4 Факторы, определяющие состояние здоровья и особенности развития детей, рожденных в результате реализации программы экстракорпорального

оплодотворения

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика материала исследования

2.2 Методика определения сроков прорезывания зубов

2.3 Методика оценки стоматологического статуса и стигм дизэмбриогенеза

у детей

2.4 Статистические методы анализа

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Региональные особенности сроков прорезывания зубов у детей, рожденных и проживающих на территории г. Красноярска

3.2 Клинико-анамнестическая характеристика детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения, и детей контрольной группы

3.3 Параметры стоматологического статуса у детей, рожденных в результате реализации вспомогательной репродуктивной технологии экстракорпорального оплодотворения

3.4 Степень стигматизации детей, рожденных в результате индуцированной беременности в рамках программы экстракорпорального оплодотворения

3.5 Факторы, значимые в нарушении внутриутробного развития и формировании стоматологической патологии у детей, рожденных в результате реализации биомедицинской технологии экстракорпорального

оплодотворения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности стоматологического статуса и степень стигматизации детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения»

Актуальность исследования. В современных условиях продолжающейся урбанизации населения на территории многих развитых и развивающихся стран отмечено негативное влияние экологических, техногенных и социальных факторов на процессы репродукции человека. В данной ситуации особую социальную значимость приобретают проблемы охраны репродуктивного здоровья населения. Однако, несмотря на непрерывное совершенствование в области коррекции нарушений фертилыюсти и преконцепционной подготовки супружеской пары, проблема бесплодия продолжает оставаться чрезвычайно актуальной для пациентов и клиницистов. В этой связи широкое распространение приобретают технологии, основанные на применении современных биомедицинских возможностей, позволяющие реализовать репродуктивный потенциал любой супружеской пары. Основными из них являются экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ) и перенос эмбриона (Коновалова А. В. с соавт., 2011; Лебедева О. Е., 2012; Божедомов В. А. с соавт., 2013; 01ес1пс11 К., 2011; \Voldringh О. Н. ег а1., 2011; Рашег В. С. е1 а1., 2014). С применением методов вспомогательной репродукции за прошедшие 30 лет в мире родились миллионы детей. Результаты оценки перинатального исхода и состояния здоровья детей, рожденных в результате реализации программы ЭКО, освещены в малочисленных работах, результаты которых разрозненны и противоречивы (Атласов В. О. с соавт., 2005; Боброва Л. В., 2011; Новикова Н. О., Ипполитова Л. И., 2013; Вопс1ие11е М. а!., 2002; 8сЫеуе Ь. Л а1., 2004; ЮетеШ Я., 2006; Ре1сЬ11п§ег е1 а1., 2011). Распространенность выраженных пороков развития среди данного контингента детей определена рядом исследователей на территории некоторых европейских стран (К1етеи1 Я. е1 а1., 2005; Ка11еп В. е1 а1., 2010, Оау1еэ М. .1. е1 а1., 2012; РтЬог§А. е1 а1., 2013; Ре1копеп Б. ег а1., 2014). Однако более тонким

ретроспективным свидетельством нарушений внутриутробного развития различных органов и систем организма, в том числе тканей, являющихся морфологическим субстратом формирования патологии зубочелюстного аппарата, являются стигмы дизэмбриогенеза. Исследования, посвященные оценке данного параметра у детей, рожденных после ЭКО, единичны (Э^сНГГе А. О. е1 а!., 1995), а изучение стоматологического статуса у них ранее не проводилось. В этой связи актуален вопрос о характере влияния вспомогательных репродуктивных технологий на степень стигматизации и морфогенез челюстно-лицевой области, в частности одонтогенез, детей, рожденных в результате реализации программы экстракорпорального оплодотворения, а также вопрос о подходе к диагностике и обоснованию мероприятий первичной профилактики стоматологической патологии у данного контингента детей. Решение всех этих вопросов, несомненно, представляет научный интерес.

Цель исследования: разработка и обоснование персонифицированного подхода к диагностике и профилактике стоматологических заболеваний у детей, рожденных в рамках реализации вспомогательной репродуктивной технологии экстракорпорального оплодотворения.

Задачи исследования:

1) установить региональные особенности сроков прорезывания временных и постоянных зубов у детей г. Красноярска;

2) провести сравнительный анализ сроков прорезывания зубов и параметров стоматологического статуса у детей, рожденных посредством реализации технологии экстракорпорального оплодотворения, и детей, родившихся вследствие естественно возникшей беременности;

3) изучить структуру и степень стигматизации у детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения, и сопоставить с аналогичными параметрами детей, рожденных в результате естественно возникшей беременности;

4) выявить взаимосвязи изученных показателей, оценить их информативную значимость и величину вклада в процессы формирования стигм дизэмбриогенеза и стоматологической патологии у детей, рожденных после применения экстракорпорального оплодотворения.

Научная новизна исследования. В рамках исследования впервые:

-оценены сроки прорезывания зубов у детей, рожденных в результате реализации вспомогательной репродуктивной технологии экстракорпорального оплодотворения;

- выявлены особенности стоматологического статуса и степень стигматизации у детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения;

- установлены факторы, значимые в формировании стоматологической патологии и нарушении процесса эмбриогенеза у изучаемого контингента детей, позволяющие обосновать персонифицированный подход к мероприятиям первичной профилактики стоматологических заболеваний у детей, рожденных после индуцированной беременности.

Теоретическая и практическая значимость. Определение региональных особенностей сроков прорезывания временных и постоянных зубов у современного поколения детей г. Красноярска позволяет использовать полученные данные как эталон при оценке этого параметра в практической деятельности врачей-стоматологов и педиатров. Кроме того это позволило обосновать сроки профилактического зубного протезирования при преждевременном удалении временных зубов у детей. Анализ параметров стоматологического статуса и степени стигматизации детей, рожденных в результате реализации программы экстракорпорального оплодотворения, позволил оценить характер влияния вспомогательных репродуктивных технологий на данные показатели, разработать методику персонифицированного подхода к диагностике и обосновать мероприятия первичной профилактики стоматологических заболеваний у данного контингента детей. Практическая

значимость исследования подтверждается внедрением результатов исследования в учебный процесс ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России кафедры поликлинической терапии, семейной медицины и ЗОЖ с курсом ПО (акт внедрения от 30.05.2012 г.), кафедры-клиники стоматологии детского возраста и ортодонтии (акт внедрения от 01.06.2012 г.); практическую деятельность детского отделения стоматологической поликлиники МБУЗ Городской больницы № 2 г. Красноярска (акт внедрения от 18.05.2012 г.), второго педиатрического отделения клиники ФГБУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (акт внедрения от 21.05.2012 г.), ККБУ СО «Красноярский детский дом-интернат № 3 для умственно отсталых детей» (акт внедрения от 28.05.2012 г.), МБУЗ «Абаканская городская стоматологическая поликлиника» (акт внедрения от 8.06.2012 г.), муниципального предприятия г.Абакана «Стоматолог» (акт внедрения от 16.01.2013).

Положения, выносимые на защиту

1. Дети, рожденные в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения, имеют особенности стоматологического статуса: поздние сроки прорезывания временных зубов, сопровождающегося общесоматическими и поведенческими реакциями, аномалии прикрепления мягких тканей полости рта, формирование вредных привычек орофациального характера.

2. Дети, рожденные в результате применения вспомогательной репродуктивной технологии экстракорпорального оплодотворения, характеризуются более высоким уровнем стигматизации, в структуре которой преобладают дисгенезии полости рта и кожи.

3. Стоматологические заболевания и стигмы дизэмбриогенеза у детей, рожденных посредством экстракорпорального оплодотворения, детерминируются различными по значимости факторами, их сочетание и степень участия различны при разных видах стоматологической патологии, выявленные критерии могут

быть использованы при оценке риска формирования стоматологических заболеваний и обосновании персонифицированного подхода к их профилактике.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствует достаточная по объему выборка и адекватные методы статистической обработки с использованием современных лицензионных статистических программ («Statsoft Statistica 10.0», «Microsoft Excel 2010»), непосредственное участие соискателя в получении исходных данных.

Материалы диссертации представлены на: Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и ортодонтии» (г.Новосибирск, 2011); XVI Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (г. Будапешт, Венгрия, 2012); научно-практической конференции «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии» (г. Красноярск - Томск, 2012); научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (г.Красноярск, 2012); Всероссийской конференции «Сибирский стоматологический форум» (г. Красноярск, 2014); проблемной комиссии «Стоматология и оториноларингология» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Основное содержание диссертационной работы и её результаты полностью отражены в 9 работах, в том числе 5 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 методических рекомендациях, утвержденных Министерством здравоохранения Красноярского края.

Личный вклад автора: автором лично проведен патентно-информационный поиск в рамках изучаемой проблематики, что позволило выбрать, теоретически обосновать и сформулировать концепцию направления данной научно-исследовательской работы. Автором спланирована методология исследования, сформированы группы наблюдения, разработана специализированная карта осмотра, проведено обследование детей и интервьюирование родителей. Лично

автором выполнена статистическая обработка научных данных, проанализированы результаты исследования, на основании чего сформулированы выводы и предложены практические рекомендации, проведено оформление работы, подготовка публикаций и методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения; изложена на 117 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 3 рисунками. В приложении представлено 2 таблицы и 9 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 200 источников, в том числе 120 отечественных и 80 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Волынкина, Анна Игоревна

В результате проведенного анализа независимых величин можно заключить, что особенности стоматологического статуса и формирование дисгенезий у детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения, обусловлены факторами, различными по величине своего вклада и происхождению.

Некоторые статистически значимые ассоциации совпадают в основной и контрольной группах обследуемых детей, различаясь по величине количественного вклада в формирование той или иной стоматологической патологии и нарушений эмбриогенеза. А в результате анализа массива данных, полученных в основной группе, нами не отмечено обусловленности изучаемых признаков от комбинации экстракорпорального оплодотворения с процедурой ИКСИ. Выявленные же ассоциации логичны и объяснимы с клинической точки зрения.

На основании этого можно заключить, что влияние таких технологий вспомогательной репродукции, как ЭКО, ИКСИ и перенос эмбрионов, на нарушения процесса эмбриогенеза и формирование стоматологической патологии

носит лишь косвенный характер. Учет значения диагностического коэффициента при выявлении обозначенных в рамках данной работы факторов позволяет определять степень риска формирования стоматологической патологии и проводить своевременную профилактику нарушений зубочелюстного аппарата у детей, рожденных посредством технологий вспомогательной репродукции.

Данная работа посвящена исследованию параметров стоматологического статуса и степени стигматизации детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения.

На этапе патентно-информационного поиска нами проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по изучаемой проблеме. Так, он продемонстрировал обусловленность течения процессов постнаталыюго формирования зубочелюстного аппарата и возникновения стоматологической патологии от общего развития и состояния здоровья ребенка (Елизарова В. М. с соавт., 2003; Изместьева О. В. с соавт., 2012; Бабаджанян С. Г., Казакова JT. Н., 2013; Almonaitiene R. et al., 2010; A. Must etal., 2012). На антенатальном этапе одонтогенез, морфогенез челюстно-лицевой области и органогенез в целом чувствительны к целому ряду патологических влияний (Тумшевиц О. Н., 2005; Гвоздева Ю. В., Данилова М. А., 2009). Ведущими из них ученые называют отягощения беременности, гипоксию плода и недоношенность (Лошакова JI. Ю., Киселев Г. Ф., 2009; Дзгоева М. Г. с соавт., 2010; Сущенко А. В. с соавт., 2010; Проскокова С. В., Арсенина О. И., 2011; Евграфова О. JL, 2013; V. Harila-Kaera etal., 2003). Свидетельством нарушения нормального внутриутробного развития ряд авторов предлагают считать, так называемые, стигмы дизэмбриогенеза и обозначают определенный интерес к изучению их в различных выборках, объединенных едиными клинико-анамнестическими параметрами (Ходос X. Г., 1984; Гладких Н. Н., с соавт. 2005; Берестенко Е. Д. с соавт., 2009; Кожокару А. Б. с соавт, 2010; Citak F. Е. et al., 2011; Feldman H. S. et al., 2011; Durmaz A. etal., 2013). В этой связи, и в результате очевидного динамического развития биомедицинских технологий вспомогательной репродукции, их активной реализацией и наличием

противоречивой информации о влиянии процедуры ЭКО на исходы беременности было выбрано направление данного исследования.

Для решения поставленных задач были спланированы две программы обследования детей в возрасте от 5 мес. до 13 лет. В рамках реализации программы скринингового обследования установлены региональные нормативы сроков прорезывания временных и постоянных зубов среди условно-здоровых детей, рожденных доношенными в г. Красноярске. Полученные данные приняты за эталон и использованы при оценке соответствующего параметра в основной и контрольной группах программы углубленного обследования.

Критериями включения в группы углубленной программы обследования были: рождение и проживание в г. Красноярске, наличие информированного согласия родителей, отсутствие острых воспалительных и обострения хронических заболеваний в момент обследования. Дополнительным критерием включения в основную группу был факт рождения ребенка в результате беременности, индуцированной в рамках экстракорпорального оплодотворения. В рамках программы углубленного обследования проводили изучение клинико-анамнестических характеристик, внешний осмотр и регистрацию стигм дизэмбриогенеза, оценку показателей стоматологического статуса с использованием стандартного набора инструментов согласно классических методик.

В результате анализа зубных формул условно-здоровых детей г. Красноярска в возрасте 5-27 мес. определили половые различия в сроках прорезывания временных зубов, характеризующиеся тенденцией более раннего прорезывания у девочек (в среднем на 1 мес.), и различия в порядке появления зубов на верхней и нижней челюстях, носящие мозаичный характер. Была отмечена следующая последовательность прорезывания временных зубов: первыми прорезываются 71 и 81 зубы, далее - 51 и 61; 52 и 62; 72 и 82; 54 и 64; 74 и 84; 53, 63 и 73, 83; 75 и 85; 55 и 65. Рассчитанные в рамках данного исследования сроки прорезывания временных зубов имеют отличия от

аналогичных показателей, представленных в отечественной учебной литературе (Агапов Н. И., 1953; Колесов А. А. с соавт., 1991; Персии Л. С., 2004) - начало прорезывания временных зубов и окончание этого процесса у детей г. Красноярска приходится на более ранний возраст. Вместе с тем, в сравнении с результатами современных исследований, проведенных в центральных территориях России (Елизарова В. М. с соавт., 2003; Зуева Т. Е., 2003), отмечен поздний старт прорезывания временных зубов у детей г. Красноярска.

В результате скринингового обследования детей 4-13 лет зарегистрированы отличия в последовательности прорезывания постоянных зубов на нижней и верхней челюстях. Так, на нижней челюсти 31, 41 и 36, 46 зубы прорезываются одновременно, а на верхней челюсти у детей прорезывание постоянных зубов начинается с 16, 26 зубов. Кроме того, на нижней челюсти клыки прорезывались после первых премоляров, а на верхней - после вторых премоляров. Отмечена следующая последовательность прорезывания верхних постоянных зубов: первыми прорезываются 16 и 26 зубы, далее 11 и 21; 12 и 22; 14 и 24; 15 и 25; 13 и 23; 17 и 27. На нижней челюсти аналогичный физиологический процесс выглядит следующим образом: 36, 46 и 31, 41; 32 и 42; 34 и 44; 33 и 43; 35 и 45; 37 и 47. В сроках прорезывания постоянных зубов также выявлены половые различия, которые характеризуются тем, что у девочек отмечена тенденция к более раннему прорезыванию латеральных резцов, клыков и вторых моляров, в среднем на 6-12 мес.

Полученные результаты, касающиеся сроков прорезывания постоянных зубов, имеют отличия от данных, приведенных в современной отечественной литературе (Хацкевич Г. А., Богомолова И. А., 2004; Алимский А. В., Долгоаршинных А. Я., 2008; А1топаШепе Я. е1а1., 2012), определяющие региональные особенности и заключающиеся в более раннем формировании постоянного прикуса в среднем на 12 мес.

Рассчитанные сроки прорезывания временных и постоянных зубов у условно-здоровых детей г. Красноярска были приняты за эталон для оценки

соответствующего параметра у детей, рожденных в результате индуцированной беременности в рамках программы ЭКО, и детей контрольной группы.

При анализе клинико-анамнестических характеристик детей, рожденных в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО, ИКСИ, перенос эмбрионов) определены особенности, заключающиеся в отягощенном течении внутриутробного периода развития, протекающем для 61,3 % обследованных детей в условиях многоплодной беременности. Кроме того обращает на себя внимание большая частота недоношенности различной степени (52,8 %), низкой и очень низкой массы тела при рождении (46,2 %), следствием чего явилось длительное пребывание в стационаре (35,9 %). В структуре • заболеваемости данного контингента детей на первом году жизни лидирует патология центральной нервной системы, обусловленная перинатальными ишемически-геморрагическими поражениями, неонатальная дезадаптация, трудности грудного вскармливания и структурные гормонально-обусловленные патологии со стороны половых органов.

Процесс прорезывания временных зубов, оцененный в группе детей, рожденных в результате реализации программы экстракорпорального оплодотворения, по фактическому постнатальному возрасту относительно разработанных региональных нормативов, характеризовался поздними сроками у трети из обследованных (28,3 %), сопровождался в 35,9 % случаев наблюдения общесоматическими и поведенческими реакциями. При этом аналогичные отклонения в контрольной группе регистрировали значительно реже (7,9 % и 17,7 %). В этой связи стоит отметить важность осуществления поправки на сроки гестации при оценке различных параметров роста и развития у детей грудного и раннего детского возраста. Так после подсчета для обследуемых детей основной и контрольной групп скорректированного возраста и оценки сроков прорезывания временных зубов относительно этой величины, получены сопоставимые значения по анализируемому показателю.

В возрасте 5 лет у большинства детей (63,2 %), рожденных в результате реализации программы экстракорпорального оплодотворения, наблюдали соответствующее возрастной норме начало прорезывания постоянных зубов, что объясняется компенсацией отягощенного течения анте- и неонаталыюго периодов развития и подтверждает действие феномена «догоняющего роста» (V. НагИа-Каега е1 а1., 2003).

В группе детей рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения, определен ряд особенностей стоматологического статуса. Так аномалии прикрепления мягких тканей полости рта (короткая, массивная уздечка языка, губ) или факт их коррекции в анамнезе отмечали значительно чаще среди детей, рожденных после ЭКО. Короткая уздечка языка обнаружена у 6,6 % обследуемых в основной группе, при 1,5 % - в контрольной, а короткая уздечка верхней губы была зарегистрирована в 2 раза чаще в основной (18,9%) группе, в сравнении с контрольной (9,2 %). Кроме того вредные привычки орофациального характера, как еще один значимый фактор в формировании деформаций зубочелюстного аппарата, регистрировали в 3 раза чаще среди детей, рожденных в результате индуцированной беременности (28,3 %).

Значения интенсивности и распространенности кариозного процесса, оцениваемые в возрасте 2 лет, были сопоставимы в основной и контрольной группах детей, в то время как среди детей 5 лет отмечены более выраженные различия в анализируемых показателях. Распространенность кариеса среди детей 5 лет, рожденных в результате реализации программы экстракорпорального оплодотворения, составила 89,5 %. Однако при сравнении значений показателей, характеризующих интенсивность и распространенность кариеса в группах обследуемых детей, статистически значимых различий не выявлено, что позволяет говорить не более чем о тенденции по анализируемому признаку.

В результате изучения малых аномалий развития в группе детей, рожденных после реализации программы экстракорпорального оплодотворения,

обнаружен высокий процент распространенности дисгенезий у данного контингента обследуемых (45,3 %), однако пороговый уровень стигматизации в 6 стигм не был превышен. В рамках проведенного нами исследования не выявлено сочетания высокой степени стигматизации и выраженных аномалий развития. При обследовании детей, рожденных посредством комбинации ИКСИ и ЭКО, обнаружены сравнительно меньшие проявления стигматизации (35,9 %), в сравнении с детьми, рожденными в результате применения только технологии экстракорпорального оплодотворения (50,8 %).

По итогам корреляционного анализа и изучения дисгенезий в отдельных группах детей, можно предположить, что высокий процент стигматизации в основной группе, вероятно, обусловлен большим числом в ее составе детей, рожденных в результате многоплодной беременности и недоношенными. В ходе исследования нами не выявлено специфических дисгенезий или строго определенных их локализаций для детей основной и контрольной групп, а в близнецовых парах и тройнях выявляемые стигмы носили инкордантный характер.

Проведение анализа независимых величин методом логистической регрессии на полученном массиве данных позволило определить обусловленность названных выше особенностей стоматологического статуса и формирования дисгенезий у детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения, от ряда статистически значимых факторов, различающихся по величине своего вклада и происхождению.

Многие из обозначенных ассоциаций совпадают в основной и контрольной группах обследуемых детей, среди таковых низкая и очень низкая масса тела при рождении, недоношенность, внутриутробное развитие в условиях многоплодной беременности и сопутствующей патологии матери, последствия перинатального поражения центральной нервной системы и другие. Различаются обозначенные клинико-анамнестические характеристики в группах лишь по величине

количественного вклада в формирование того или иного вида анализируемой патологии. Стоит отметить, что в результате подобного анализа массива данных, полученных в основной группе, нами не было отмечено обусловленности изучаемых признаков от комбинации экстракорпорального оплодотворения с процедурой ИКСИ. Выявленные же причинные связи логичны и объяснимы с клинической точки зрения.

На основании вышеизложенного можно заключить, что влияние таких технологий вспомогательной репродукции, как экстракорпоральное оплодотворение, интрацитоплазматическая инъекция и перенос эмбрионов, на нарушения процесса эмбриогенеза и морфогенеза челюстно-лицевой области в частности, а также на формирование стоматологической патологии, является опосредованным.

Результаты проведенного анализа позволили выделить диагностически значимые факторы риска и оценить степень их участия в формировании дисгенезий и определенных видов стоматологической патологии. Учет величины диагностического коэффициента при выявлении тех или иных клинико-анамнестических характеристик в процессе обследования ребенка позволяет определять степень риска формирования стоматологической патологии и проводить своевременную ее профилактику.

В целом, результаты сравнительной характеристики детей в группах обследуемых, итоги корреляционного анализа, обработки полученных данных методом логистической регрессии группах и анализ полученных ассоциаций позволяет обосновать персонифицированный подход к диагностике и первичной профилактике патологических изменений зубочелюстного аппарата, характерных для детей, рожденных в рамках реализации биомедицинской технологии экстракорпорального оплодотворения.

1. У детей г. Красноярска, выявлены ранние сроки прорезывания зубов временного (от 5 до 27 мес.) и постоянного (от 4 до 13 лет) прикуса с тендерными отличиями и различным порядком прорезывания на верхней и нижней челюстях, носящим мозаичный характер.

2. Процесс прорезывания временных зубов у детей, рожденных в результате реализации программы экстракорпорального оплодотворения, оцененный по фактическому постнаталыюму возрасту относительно разработанных региональных нормативов, характеризовался поздними сроками у 28,3 % детей, сопровождаясь у трети всех обследованных общесоматическими и поведенческими реакциями. В возрасте пяти лет у большинства (63,2 %) детей наблюдали соответствующее возрастной норме прорезывание постоянных зубов.

2. Особенностями стоматологического статуса детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения, являлись аномалии прикрепления мягких тканей полости рта (короткая уздечка языка - 6,6 %, короткая уздечка верхней губы - 18,9%) и формирование вредных привычек орофациалыюго характера (28,3 %).

3. У детей, рожденных в результате беременности, индуцированной в рамках программы экстракорпорального оплодотворения, определено сравнительно большое число случаев стигматизации (45,3 на 100 обследованных) и большее их количество, не превышающее пороговый уровень стигматизации с преобладанием в структуре дисгенезий полости рта (25,5%) и кожи (21,7%) Частота стигматизации в группах детей, рожденных посредством метода ЭКО и комбинации его с ИКСИ, различна (50,8 % и 35,9 %).

4. Патология зубочелюстного аппарата и стигмы дизэмбриогенеза у детей, рожденных посредством технологий вспомогательной репродукции, обусловлены

факторами, различными по происхождению и величине своего вклада, среди которых преобладают дефицит массы тела при рождении (ДК от 3 до 8), внутриутробное развития в условиях многоплодной беременности (ДК от 3 до 7), внутричерепная гипертензия (ДК от 3 до 4), эндометриоз беременной (ДК от 3 до 4), перинатальные поражения центральной нервной системы (ДК от 2 до 4). Влияние таких технологий вспомогательной репродукции, как ЭКО, ИКСИ и перенос эмбрионов, на рассматриваемые параметры носит косвенный характер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) врачам-педиатрам:

-направлять к врачу-стоматологу детскому детей впервые в возрасте 6 месяцев, далее - 1 раз в полгода;

- детей, рожденных после реализации программы экстракорпорального оплодотворения, направлять в возрасте до 3 месяцев на осмотр врача-стоматолога-хирурга для ранней диагностики аномалий прикрепления мягких тканей полости рта;

-направлять к врачу-ортодонту детей в возрасте 2,5 лет, рожденных в результате беременности, индуцированной посредством вспомогательных репродуктивных технологий;

2) врачам-стоматологам детским:

- при оценке сроков прорезывания временных и постоянных зубов у детей Красноярского региона применять методические рекомендации «Региональные особенности сроков прорезывания зубов у детей г. Красноярска в современных условиях»;

-осуществлять осмотры детей в возрасте с 6 месяцев 1 раз в полгода, назначать превентивные реминерализующие курсы, проводить процедуры фторирования и герметизации фиссур;

- детям, рожденным в результате реализации программы экстракорпорального оплодотворения, назначать превентивные реминерализующие курсы 2 раза в год длительностью 30 дней, проводить последующее фторирование;

3) врачам-стоматологам-хирургам:

- проводить осмотры детей, рожденных после экстракорпорального оплодотворения, в возрасте до 3 месяцев с целью диагностики аномалий

прикрепления мягких тканей полости рта и последующей ранней хирургической коррекцией короткой уздечки языка;

4) врачам-ортодонтам:

- проводить осмотры детей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения, в возрасте 2,5 лет с целью своевременного предупреждения и коррекции зубочелюстных аномалий и деформаций.