Состояние здоровья детей школьного возраста с нарушениями речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Свобода Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Свобода Павел Николаевич
2.3. Методы исследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЕГО ФАКТОРОВ РИСКА У ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, ИМЕВШИХ ДЕФЕКТЫ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Особенности состояния здоровья детей с дефектами речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы, на этапе начального
общего образования с учетом пола и возраста ребенка
3.1.1. Особенности состояния здоровья детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних с учетом пола ребенка, на этапе начального общего образования
3.2. Особенности психологического и эмоционального статуса детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, воспитывающихся в
учреждениях социальной сферы
3.2.1. Особенности психологического и эмоционального статуса детей младшего школьного возраста с нарушениями речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних
3.3. Особенности адаптации детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы
для несовершеннолетних
3.3.1. Особенности адаптации детей младшего школьного возраста с дислексией и дислалией, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних
3.4. Особенности показателей инструментальных методов исследования и лучевой диагностики у детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, воспитывающихся в учреждения социальной сферы
3.5. Факторы, негативно влияющие на состояние здоровья детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы
3.5.1. Социально-гигиенические факторы, негативно влияющие на состояние здоровья детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних
3.5.2. Медико-биологические факторы, негативно влияющие на состояние здоровья детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития,
воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних
ГЛАВА 4. ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ДЕТЯМ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДЕФЕКТАМИ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ИЗ УЧРЕЖДЕНИЙ
СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей школьного возраста с нарушениями речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних»
Актуальность темы исследования
В настоящее время проблема здоровья детей школьного возраста остается актуальной, так как наибольший рост частоты нарушений и развитие хронических заболеваний происходит в период обучения. Дети, воспитывающиеся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних, вызывают особую тревогу, так как у них с наибольшей частотой диагностируются нарушения психоэмоциональной сферы, слухоречевых функций, соматического, физического, психологического и репродуктивного компонентов здоровья, проявляясь более грубыми дефектами. Отклонения в развитии таких детей приводят к выпадению их из социального и культурного обусловленного образовательного пространства. Нарушается связь ребенка с социумом, культурой как источником развития, поскольку взрослый носитель культуры не может и не знает, каким образом передать социальный опыт, который каждый нормально развивающийся ребенок приобретает без специально организованных условий обучения. Особую тревогу вызывают дети с речевыми нарушениями, частота которых составляет от 30,7% до 92,0% среди дошкольников, у детей младшего школьного возраста она возрастает на 12,8%, при переходе к предметному обучению на 14,4%, составляя 44,3% при выпуске из неполной средней школы [95, 104, 105]. С развитием речи у ребенка связано формирование личности в целом, развитие основных психологических процессов и если между ребенком и окружающими людьми возникает преграда или его контакты со старшими резко сокращаются, то нормальное речевое развитие замедляется или прекращается [70]. В современной науке к лицам с нарушениями речи принято относить людей с психофизическими отклонениями различной выраженности, вызывающими расстройствами коммуникационной и обобщающей функции речи. Все это отрицательно сказывается на овладении грамотой, на успеваемости в целом, на выборе профессии, нарушении адаптации и социализации в обществе. F. Coquet (1999), M. Zorman (1999), C Billard (2000),
О.С. Волкова (2005) установили, что у детей с дефектами речи отмечаются отклонения в физическом развитии, задержка моторного развития и созревания биоэлектрической активности головного мозга. Такие дети нуждаются в проведении дополнительных реабилитационных мероприятий и ранней диагностике [26, 108].
В своей работе О.С. Волкова, В.А. Доскин, В.Н. Шестакова (2008) обосновали роль участковых педиатров в оказании помощи таким детям, мотивируя тем, что коррекцией сформировавшихся речевых нарушений успешно занимаются в основном логопеды, невропатологи, психологи, дефектологи, а роль участкового педиатра в лечении и реабилитации таких детей минимальная. Однако именно этот специалист наблюдает ребенка с рождения, знает все его проблемы, хорошо знаком с его семьей [31]. Поэтому, как утверждают авторы, он обязан распознавать ранние отклонения в развитии ребенка, помогая тем самым другим специалистам, а главное - сокращая и делая коррекционные мероприятия наиболее эффективными. Но по-прежнему недостаточно раскрыта роль врачей педиатров образовательных организаций и социальной сферы в оказании помощи детям, которые имеют проблемы речевого развития, особенно если они воспитываются в учреждениях социальной сферы. Изучение состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития - это труд не только логопедов, педагогов, педиатров, а также врачей других специальностей. Только их совместная координированная деятельность по профилактике и своевременному лечению сопутствующей хронической патологии позволит снизить процент детей, страдающих речевыми нарушениями, поможет адаптироваться к окружающей среде, что свидетельствует об актуальности проблемы. Важность заключается еще и в том, что количество детей с нарушениями речевого развития возрастает, а любые их проявления влияют негативно на различные стороны жизни ребенка. Большинство детей даже с легкими форма речевых нарушений имеют неблагоприятную школьную адаптацию, нуждаются в проведении специальных реабилитационных мероприятий. Уточнения факторов риска, оказывающих отрицательное влияние
на состояние здоровья ребенка, очертят систему профилактических мероприятий, направленных на снижение риска формирования хронической патологии. Использование инструментальных методов и лучевой диагностики (УЗИ, ЭЭГ, МРТ) позволят более точно диагностировать поражения речевого аппарата, уточнить причины дефектов развития и своевременно провести лечебно-оздоровительные мероприятия, тем самым облегчат адаптацию такого контингента детей. В доступной литературе не освещены вопросы, касающиеся состояния здоровья детей с дефектами речевого развития, которые до поступления в школу воспитывались в проблемных, неблагополучных семьях и с 6-7 летнего возраста стали воспитанниками учреждений социальной сферы для несовершеннолетних. До поступления в учреждения социальной сферы коррекция речевых нарушений этим детям не проводилась, не осуществлялась оценка психоэмоционального статуса, не определялись адаптационные возможности, не выявлялись группы риска по нарушению состояния здоровья. В поликлинических условиях, общеобразовательных организациях и учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних не проводился комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями речи, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Степень разработанности темы
В литературных источниках по-прежнему имеются противоречивые данные о состоянии здоровья детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, не раскрыты полностью аспекты их нервно-психического развития и практически отсутствуют данные о развитии и состоянии здоровья детей с речевыми нарушениями, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних, не учтена типология речевых нарушений. Нет четкой статистики таких проявлений и сопутствующих патологий у данного контингента детей, что затрудняет проведение профилактических и реабилитационных мероприятий в процессе школьного обучения [58, 67, 105]. В этой связи проблема изучения здоровья, нервно-психического развития детей, имевших нарушения
речи, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних с учетом пола, возраста и типа дефекта речи, является актуальной и представляет, как научную, так и практическую значимость. Также недостаточно освящены вопросы использования инструментальных методов исследования (УЗИ экстра- и интракраниальных сосудов, ЭЭГ) и лучевой диагностики (МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника) для уточнения структурно-функциональных изменений центральной нервной системы и определения динамики при её наличии у детей с дефектами речи, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних [24, 33].
Цель исследования
Выявить особенности состояния здоровья воспитанников учреждений социальной сферы, учитывая их пол, возраст и тип дефекта речи, используя инструментальные методы исследования и лучевой диагностики для уточнения структурно-функциональных изменений центральной нервной системы, разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению их здоровья на этапе начального общего образования.
Задачи исследования
1. Уточнить частоту встречаемости детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних.
2. Дать характеристику состояния здоровья, психологических и эмоциональных особенностей воспитанников учреждений социальной сферы для несовершеннолетних с учетом дефекта речевого развития, пола и возраста на этапе начального общего образования.
3. Определить факторы, негативно влияющие на состояние здоровья детей младшего школьного возраста с речевыми расстройствами, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних.
4. Оценить использование инструментальных методов исследования (УЗИ экстра- и интракраниальных сосудов, ЭЭГ) и лучевой диагностики (МРТ
головного мозга и шейного отдела позвоночника) для уточнения структурно-функциональных изменений центральной нервной системы и определения динамики при её наличии у детей с дефектами речи, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы.
5. Оптимизировать комплекс профилактических мероприятий для детей младшего школьного возраста с речевыми расстройствами, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних.
Научная новизна работы
Впервые проведен анализ динамики состояния здоровья детей младшего школьного возраста из учреждений социальной сферы для несовершеннолетних с учетом дефекта речи и пола и возраста ребенка; детализирована структура соматической патологии на этапе начального общего образования у детей, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних с учетом дефекта речи, пола и возраста. Уточнены факторы, негативно влияющие на состояние здоровья детей младшего школьного возраста с нарушениями речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних.
Впервые определена структура неврологической патологии и выделены ведущие синдромы ее обуславливающие, у детей, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних, с учетом дефекта речи, пола, возраста на этапе начального общего образования. Использован дифференцированный подход инструментальных методов и лучевой диагностики с целью уточнения изменений центральной нервной системы и определения динамики при её наличии у детей с дефектами речи, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы. Проведена оценка психологического и эмоционального состояния детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних, с учетом дефекта речи, пола и возраста.
Впервые обоснован комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий по раннему выявлению нарушений состояния здоровья у детей
младшего школьного возраста с речевыми нарушениями, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних. Разработаны вопросы по тактике наблюдения за данной категорией детей, в амбулаторно-поликлинических условиях, образовательной организации и учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних, что позволит своевременно проводить профилактические мероприятия и снизить риск развития дезадаптационного синдрома и прогрессирования нарушений в состоянии здоровья.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основе изучения здоровья детей младшего школьного возраста с дефектами речи, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних, типизирована структура ведущих соматических и неврологических патологий, позволявшая своевременно проводить профилактические, реабилитационные мероприятия не только в учреждениях социальной сферы, но и амбулаторно-поликлинических условиях и служить педиатрам основой для дифференцированного поэтапного контроля.
Особую группу составляют дети младшего школьного возраста с дислексией, особенно мальчики, у которых выявляются не только сочетанная соматическая патология, но и неврологические заболевания, в структуре которой превалируют минимальная церебральная дисфункция, синдром дефицита внимания и гиперактивности, гидроцефалия, энурез и логоневроз, нарушая их личностную, социальную, академическую и психологическую адаптацию.
Использование инструментальных методов исследования (УЗИ экстра- и интракраниальных сосудов, ЭЭГ) и лучевой диагностики (МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника) для уточнения структурно-функциональных изменений центральной нервной системы у детей с дефектами речи, позволяют расширить спектр профилактических и реабилитационных мероприятий, как в поликлинических условиях, так и в специализированных учреждениях и общеобразовательных организациях.
Оценка роли факторов негативно влияющих на здоровье детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, воспитывающихся в
учреждениях социальной сферы, способствует выделению групп высокого риска по нарушению здоровья, предвидеть отклонения в развитии и своевременно проводить комплекс превентивных мероприятий.
Ведущую роль в системе медицинских, психологических, педагогических и социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья детей младшего школьного возраста с нарушениями речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних, играют врачи-педиатры участковые, педиатры социальных учреждений и общеобразовательных организаций.
Методология и методы исследования
Первоначально в исследовании участвовали дети, воспитывающиеся в учреждении социальной сферы для несовершеннолетних (п=300). Из них в динамике 5 лет вели наблюдение за 150 детьми в возрасте от 7 до 11 лет включительно. Эту группу составляли 100 воспитанников с дефектами речевого развития (50 детей с дислексией - нарушениями устной и письменной речи и 50 детей с дислалией - нарушениями звукопроизношения) и 50 детей без речевых нарушений. Работу выполняли на базе СОГБУ «Детского дома «Гнездышко» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и средней школы №17 имени героя РФ А.Б. Буханова города Смоленска, в дизайне сплошного документального, лонгитудинального, ретроспективного и проспективного исследования. Для решения поставленных задач применяли клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования, также разработанные индивидуальные анкеты, опросники, макеты, таблицы и алгоритмы наблюдения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дети младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, воспитывающиеся в учреждениях социальной сферы, имеют выраженные нарушения состояния здоровья и являются группой высокого риска по формированию сочетанных соматических поражений и нервной системы.
2. Дети с дефектами речи, особенно с дислексией, являются группой высокого риска по снижению уровня эмоционально-волевой сферы,
физиологической сопротивляемости стрессу, адаптации, формированию абстрактно-логического мышления, регуляции вербальной деятельности, низкому словарному запасу, нарушению когнитивных функций, прогрессированию речевых расстройств и неадекватных поведенческих реакций, успешности обучения. На начальном этапе наблюдения высокую диагностическую и прогностическую значимость у детей с нарушениями речевого развития имеют ультразвуковое доплеровское исследование экстра- и интракраниальных сосудов, ЭЭГ и МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
3. Факторами риска нарушения здоровья у детей с речевыми дефектами, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы, являются не только медико-биологические, социально-гигиенические, но и социально-психологические причины, приводящие к социальной и педагогической запущенности, нарушению эмоционально-волевой сферы, прогрессированию сочетанных соматических и неврологических заболеваний, к нарушению адаптивных способностей ребенка, десоциализации всех членов семьи.
4. Использование комплекса профилактических мероприятий с включением методов лучевого и ультразвукового исследования с целью уточнения диагностических причин поражения центральной нервной системы позволяет осуществить дифференцированный подход к сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для несовершеннолетних.
Личный вклад автора
Личный вклад состоит в выполнении всех этапов диссертационного исследования: анализе литературных источников, постановке цели и задач, определении дизайна исследования. Также в выборе методов исследования, клиническом обследовании пациентов с последующей интерпретацией полученных результатов, анализе данных лабораторных и инструментальных методов исследования, включая методы лучевой диагностики, формировании базы данных, статистической обработке результатов, написании диссертации. Все мероприятия по анализу и оценке результатов, формулировке выводов и рекомендаций осуществлялись лично диссертантом. Автором самостоятельно подготовлены и представлены результаты исследования в устных докладах,
печатных материалах для статей, методических рекомендаций и монографий «Особенности развития детей на всех этапах онтогенеза и современные подходы к оказанию помощи детям с речевыми нарушениями» (Смоленск, 2018). Книга III, Часть I «Морфофункциональные особенности детей подросткового возраста (проблемы, перспективы и пути их решения)» (Смоленск, 2019). Книга III, Часть II «Морфофункциональные особенности детей подросткового возраста (проблемы, перспективы и пути их решения)» (Смоленск, 2020). Книга IV, Часть I «Здоровье детей подросткового возраста. Пути его укрепления и сохранения (Смоленск, 2021).
Внедрение результатов в практику
Основные материалы и положения работы используются в учебном процессе на кафедре поликлинической педиатрии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ, а также на занятиях по детским болезням для студентов медицинского института БФУ им. И. Канта. По материалам диссертационного исследования выпущены методические рекомендации и монографии. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу ОГБУЗ ДКБ №1, средней школы №17 имени Героя РФ А.Б. Буханова города Смоленска, СОГБУ «Детского дома «Гнездышко» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все результаты внедрения подтверждены соответствующими актами.
Степень достоверности
Достоверность результатов диссертационного исследования с точки зрения доказательной медицины подтверждается соответствием дизайна исследования, поставленным целям и задачам, наличием достаточной и репрезентативной выборки пациентов, корректным выбором статистической обработки данных. Выводы и практические рекомендации соответствуют полученным результатам.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования представлены на VI, VII всероссийской научно -практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы науки XXI века» (Смоленск, 2018-2022), на конференции молодых ученых (Смоленск, 2019-2022), на конгрессе педиатров
России (Москва, 2020, 2021, 2022), XIX съезде педиатров России (Москва, 2022), на VIII межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. М.В. Пиккель (Архангельск, 2020), педиатрической коллегии врачей педиатров города Смоленска (2019, 2020, 2022), на V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, детской эндокринологии и неонатологии», посвященной памяти заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора медицинских наук, профессора Анны Тимофеевны Петряевой и 100-летнему юбилею Смоленского государственного медицинского университета, Смоленск (2020).
Публикации по теме диссертации
По результатам работы опубликовано 26 работ, из которых 7 в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, рекомендованных для кандидатских диссертаций, 1 методическом пособии для педагогов, волонтеров, медицинских работников, 4 главах в 4 коллективных рецензируемых монографиях, 1 полнотекстовой статье в журнале, индексируемом в базе Scopus.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 20 таблицами. Работа состоит из 4 глав, посвященных обзору литературы, описанию методов исследования, результатов собственных наблюдений, полученных в ходе выполнения работы, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и электронных ресурсов, включающих 192 наименования, из которых 116 отечественных и 76 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЕГО ФАКТОРЫ РИСКА У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ДЕФЕКТАМИ РЕЧИ ИЗ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Частота, причины и факторы риска нарушений здоровья у детей младшего школьного возраста с дефектами речевого развития, воспитывающихся в учреждениях социальной сферы для
несовершеннолетних
1.1.1. Особенности развития детей младшего школьного возраста и факторы риска нарушения речи
Доказано, что младший школьный возраст - это возраст от 7 до 11 лет включительно. В этом возрасте для функции высшей нервной деятельности характерна стабилизация навыков, полученных ранее. У них в этом возрастном диапазоне формируются чувство долга, ответственности, необходимости завершения начатого дела. Этому способствуют школьные занятия и ритм жизни, которые тренируют усидчивость, системность в работе. К возрасту 10-11 лет ребенок в норме представляет собой образец оптимальной организации структур и функций человеческого организма, которые работают с очень высокой эффективностью. В этот период кора головного мозга начинает доминировать над подкорковыми структурами с их вегетативными центрами. Улучшается память, повышается интеллект. Мышление младшего школьника носит в основном конкретно-образный характер. Физиологи считают этот возраст наиболее спокойным в развитии высшей нервной деятельности ребенка. Во время усвоения знаний, умений и навыков у них формируются волевые качества личности. В тоже время у такой категории детей резко снижаются показатели психического здоровья, и здоровыми среди них остаётся лишь каждый третий ребенок. Руководящая роль в формировании адекватного поведения школьников принадлежит взрослым (учителю, родителям, старшим товарищам), при невмешательстве и отсутствии помощи со стороны взрослых у детей возникают
сложности, которые впоследствии трудно исправить. Это снижает уровень взаимопонимания между поколениями, приводит к социальной, психологической дезадаптации, тем самым усугубляя его состояние здоровья. Поэтому программа оздоровительных мероприятий в учреждениях социальной сферы должна включать в себя не только физическое воспитание, но и психологическую, социально-академическую адаптацию, преодоление педагогической запущенности, предупреждение морфофункциональных отклонений в организме, целенаправленную работу по формированию здорового образа жизни среди воспитанников, использование индивидуальные принципы лечебно-оздоровительных мероприятий, работу с будущими родителями и семьей.
1.1.1.1. Роль речи в развитии ребенка и причины ее нарушения
Как известно ребенок от природы наделен способностью к речевому развитию, но речь не передается по наследству: ребенок начинает говорить не на языке своих биологических родителей, а на языке окружающих людей. Речь может появиться только в коллективе. Ребенок, лишенный общения, всегда имеет проблемы в речевом развитии. Взрослые должны создавать условия, благоприятствующие этому. От уровня речевого развития зависит общее интеллектуальное развитие и характеризуется тремя основными факторами, влияющими на развитие интеллекта ребенка (созревание, опыт, действие социального окружения, в частности обучение и воспитание). Речь выступает, как средство регуляции психической деятельности и поведения, организует эмоциональные переживания. Доказано, что речь - важнейшая составляющая нервно-психического развития ребенка, становление которой в раннем возрасте определяет ее качество во все последующие периоды. Как известно, речевая деятельность человека обусловлена функционированием многих систем, в том числе речевого аппарата, состоящего из двух взаимосвязанных частей: центральной части и периферической. Центральная (регулирующая) часть речевого аппарата представлена отделами головного мозга, его подкорковыми структурами и проводящими путями. Периферическая (исполнительская) часть
речевого аппарата человека представлена работой трех отделов. Это дыхательного, голосового, артикуляционного отделов. Исследователями доказано, что уже первый крик при родах говорит о сохранности центральной нервной системы, что чрезвычайно важно в речевом развитии ребенка.
М.А. Поваляева установила (2003), что крик новорожденного должен быть громким, модулированным, а слабый и монотонный крик должен настораживать врача и родителей. У ребенка на первом году жизни происходит подготовка речевого аппарата к произношению звуков, одновременно идет активный процесс развития понимания речи, формируется импрессивная речь. Сначала малыш начинает различать интонацию, затем слова, обозначающие предметы и действия. Данный период отличается стремительными темпами овладения ребенком словами, которые он активно использует в собственной речи. Появление первых слов и рост их числа характеризуют переход ребенка к следующему этапу развития [97]. В литературных источниках периоды речевого развития рассматриваются в нескольких вариациях. Начальный период связан с сенсомоторной активностью, он происходит в возрасте 1,5-2 лет. Второй период считается с 2 до 7 лет - это предоперационное мышление, оно определяется развитием языка, когда ребенок начинает активно использовать сенсорные схемы мышления. Третий период захватывает возрастной диапазон с 7 до 11 лет, характеризуется развитием логического словесного мышления с активацией внутренней речи, используя конкретные понятия.