Состояние здоровья и качество жизни детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением центральной нервной системы, воспитывающихся в семье и доме ребенка. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор наук Долотова Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор наук Долотова Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И СИСТЕМА МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы)
1.1 Состояние здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья
1.2 Качество жизни детей, медицинская активность и удовлетворенность медицинской помощью родителей детей с ограниченными возможностями здоровья
1.3 Система медико-психологической комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным
поражением центральной нервной системы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы и объем исследования
Глава 3. СОЦИАЛЬНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СОМАТИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СЕМЬЕ И ДОМЕ РЕБЕНКА
3.1 Медико-социальная характеристика детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением центральной нервной системы
3.2 Характеристика заболеваемости
3.3 Характеристика физического развития
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ
БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СЕМЬЕ И ДОМЕ РЕБЕНКА
4.1 Характеристика эмоционально-поведенческих реакций
4.2 Характеристика отдельных биохимических показателей
4.3 Характеристика вегетативной регуляции
Глава 5. ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В СЕМЬЕ И ДОМЕ РЕБЕНКА
5.1 Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в семье и доме ребенка
5.2 Проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями
здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС
Глава 6. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, МЕДИЦИНСКАЯ АКТИВНОСТЬ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ИНФОРМИРОВАННОСТЬ МАТЕРЕЙ (ПЕРСОНАЛА ДОМА РЕБЕНКА) В ВОПРОСАХ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ
6.1 Удовлетворенность качеством медицинской помощи, медицинская активность и образ жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС
6.2 Сравнительная характеристика удовлетворенностью качеством медицинской помощи, медицинской активности и образа жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС и детей с ПП ЦНС в анамнезе без стойких неврологических нарушений
6.3 Информированность матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, в вопросах, касающихся заболевания и реабилитации ребенка
6.4 Удовлетворенность качеством медицинской помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным
поражением ЦНС, и медицинская активность в доме ребенка
Глава 7. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАТЕРЕЙ И ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС
7.1 Психологические особенности матерей и детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья
7.2 Психологические особенности матерей и детско-родительские отношения в семьях детей с ПП ЦНС в анамнезе без стойких неврологических нарушений и сравнительная характеристика с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным
поражением ЦНС
Глава 8. ОТДЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС
8.1 Корреляционные взаимосвязи
8.2 Отдельные механизмы формирования нарушений соматического здоровья у детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными
перинатальным поражением ЦНС
Глава 9. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДОПОЛНЕНИЙ В СИСТЕМУ МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС
9.1 Прогнозирование нарушений здоровья и низкого качества жизни у детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС
9.2 Прогнозирование отклонений физического развития у детей раннего возраста с ПП ЦНС
9.3 Научное обоснование дополнений в систему медико-психологической комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья,
обусловленными перинатальным поражением ЦНС
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и качество жизни детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением центральной нервной системы, воспитывающихся в семье и доме ребенка.»
Актуальность темы исследования
Актуальность исследования обусловлена постоянным ростом числа детей с перинатальной патологией, нередко приводящей к ограничениям возможностей здоровья уже в раннем возрасте. В последние годы перинатальная патология нервной системы характеризуется большей тяжестью, комплексностью и разнообразием, чем 10 лет назад [396]. Внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах занимают первое место в структуре причин заболеваемости у новорожденных и детей раннего возраста [7, 38, 84, 116, 199, 201, 215, 271, 301, 350, 362, 383, 384, 396, 405, 406, 417, 418, 421, 432, 439, 448, 452, 453, 490, 498, 519]. Это связано, с одной стороны, с увеличением возраста матерей, отягощенностью социально-биологических факторов, патологией беременности и родов, ухудшением психического и соматического здоровья, наличием хронических болезней у родителей [1, 22, 82, 225, 256, 269, 278, 305, 339, 347, 391, 392, 396, 502, 504], и, с другой стороны, с совершенствованием методов профилактики и лечения жизнеугро-жающих состояний плода, повышением эффективности реанимации и интенсивной терапии новорожденных, в том числе родившихся с экстремально низкой массой тела, что способствует не только увеличению выживаемости младенцев, но и росту тяжелых последствий перинатальных поражений ЦНС у выживших детей с формированием стойкого неврологического дефицита (органическое поражение ЦНС, ДЦП, симптоматическая эпилепсия) на первом году жизни, приводящего к ограничению возможностей здоровья [17, 26, 34, 92, 112, 113, 192, 266, 348, 364, 389, 400, 405, 411, 419, 422, 429, 434, 440, 442, 455, 461, 462, 463, 465, 498, 518, 521].
В настоящее время существует недостаток знаний для понимания механизмов формирования нарушений здоровья у детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, в раннем возрасте,
недостаточно полно представлены подходы к их реабилитации с учетом механизмов формирования нарушений здоровья, в том числе соматического. В связи с чем наибольшую научную и практическую значимость приобретают исследования, направленные не только на изучение отдельно взятой нозологии, но и использующие комплексный подход в оценке состояния здоровья [21, 28, 36, 104, 257, 262, 276, 391]. Это, в свою очередь, позволяет оценить изменения в организме, связанные с основным заболеванием, выявить взаимосвязи показателей развития и заболеваний с показателями системной деятельности организма, установить механизмы формирования нарушений здоровья у детей с конкретной патологией, выделить прогностически значимые нарушения, что обосновывает необходимость и возможность проведения ранней диагностики и профилактики этих отклонений и расширяет возможности управления формированием здоровья ребенка [351, 362].
Большинство имеющихся в литературе данных посвящено изучению отклонений, связанных с неврологическим дефектом. Установлено, что у детей с ограниченными возможностями здоровья с неврологическими заболеваниями имеют место когнитивные и речевые дефекты, нарушения зрения и слуха, обусловленные последствиями поражения черепных нервов, отмечается формирование вторичных ортопедических осложнений (суставно-мышечные контрактуры, деформации и укорочения конечностей, подвывихи и вывихи суставов, сколиоз) [12, 23, 40, 53, 86, 103, 114, 115, 155, 185, 190, 242, 243]. В работе В.Н. Лучаниновой (2011) показано неблагополучие физического развития и соматической патологии у детей с детским церебральным параличом (ДЦП) в возрасте 6 мес. - 18 лет Приморского края в сравнении с региональными показателями (Хабаровский край). О.И. Алборов с соавт. (2006) описали изменения гомеостаза иммунной системы у детей с ДЦП раннего возраста, относящихся к группе часто болеющих, лежащие в основе снижения противоинфекционной защиты. У детей дошкольного и школьного возраста с ДЦП описаны изменения вегетативной нервной системы,
отдельных показателей липидного статуса, состояния перекисного окисления ли-пидов [3, 59, 60, 61, 62, 63, 72, 73, 76, 87, 259, 272, 273, 378, 390, 398, 443, 470].
Известно, что взаимосвязанная и согласованная работа всех органов и систем обеспечивается нервными и гуморальными механизмами [141, 158, 170, 345]. У детей с заболеваниями нервной системы нарушаются регуляторные механизмы. При этом в первую очередь страдают: эмоциональная сфера [141, 361], деятельность вегетативной нервной системы, корково-подкорковые взаимосвязи и функции подкорковых структур, что приводит к функциональным нарушениям в виде дисбаланса вегетативной нервной системы и изменений в нейроэндокринной системе [46, 47, 135, 158, 275, 373, 383, 449], а они, в свою очередь, являются патогенетическими звеньями соматической патологии.
В настоящее время оказание помощи детям с ДЦП осуществляется по Федеральным клиническим рекомендациям (Союз Педиатров России, 2013) с учетом Системы классификации больших моторных функций при ДЦП (GMFCS), основанной на оценке самопроизвольных движений, с акцентом на умении сидеть, перемещаться и передвигаться. Однако, при равных подходах к реабилитации детей с неврологической патологией, эффективность ее отличается. На эффективность реабилитации оказывают влияние множество факторов, в том числе наличие или отсутствие сопутствующей патологии и отклонений в развитии. Наличие и степень выраженности сопутствующих заболеваний и функциональных нарушений относится к медицинским факторам, снижающим возможности реабилитации по неврологическому заболеванию [81, 332, 366]. Сопутствующие заболевания могут снижать достигнутые ранее результаты реабилитации имеющихся нарушений нервной системы, а при тяжелом течении сопутствующих заболеваний даже приводить к утрате некоторых из них. Поэтому очень важным является диагностика, раннее прогнозирование и своевременная профилактика соматических заболеваний, направленная на предотвращение их возникновения, что способствует повышению эффективности используемых методов реабилитации детей с заболеваниями нервной системы, имеющихся с рождения.
В проведенных ранее исследованиях показано, что дети с ПП ЦНС находятся в состоянии хронической стрессовой реакции [275]. Можно предположить, что дети с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, в перинатальном периоде подверглись воздействию такого по силе стрессового фактора, последствия действия которого сохраняются на протяжении всего раннего возраста. Результатом избыточной реакции на стресс является аллостатическая нагрузка. В связи с этим состояние здоровья и механизмы формирования нарушений здоровья у детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, можно рассматривать с позиции теории аллостаза. Аллостаз - состояние организма, которое формируется при многократном, перманентном воздействии стрессовых факторов, как недраматического характера, так и угрожающих благополучию и даже жизни человека. Постоянство внутренней среды организма при аллостазе обеспечивается за счет установления динамического равновесия гомеостатических образований на новом уровне, требующего напряжения многих приспособительных механизмов. Ценой этого приспособления к стрессу является аллостатическая нагрузка. Аллостатическая нагрузка - биологический маркер, показывающий «степень изношенности» организма по мере того, как все его физиологические системы включаются для нейтрализации последствий дистресса. Аллостатическое состояние характеризуется напряженным и неустойчивым функционированием организма, т.к. организм использует новые механизмы нейрогуморальной регуляции, являющиеся более адаптивными в данных условиях. В таком состоянии происходит нарушение анаболического баланса, в результате начинают преобладать ката-болические процессы и, вследствие этого, происходит истощение резервов организма и развитие патологических состояний [124, 174, 183, 244, 279, 353].
В последнее время особую значимость приобретает социальная и психологическая работа с семьей, как компонент реабилитационной деятельности, так как появляется возможность регулирования и организации среды развития ребенка, что предупреждает формирование вторичных дефектов у детей с нарушениями
развития, возникающих в результате искажения отношений между ребенком и семьей, вызванного тем, что ожидания родителей относительно ребенка не оправдались [12, 14, 128, 129, 209]. Включение членов семьи и близкого окружения в реабилитационный процесс являются облигатным компонентом реабилитации, от которого во многом зависит успешность проводимых мероприятий [129, 200, 201, 207, 214, 237, 293]. Мероприятия должны предоставляться детям, их родителям, семье в целом и помимо стандартных методов реабилитации при каждом конкретном заболевании, включать специальные знания, психологическую поддержку, помощь в организации отдыха, информировании о правах и содействии в их реализации [129, 207, 293]. Работа с семьей помогает членам семьи понять и принять своего ребенка, приобрести навыки, адаптирующие их к особенностям ребенка, что, в свою очередь, способствует реализации имеющегося ресурса развития детского организма [161]. Психологический компонент является важной составляющей успешности реабилитации в целом и направлен на социализацию, как самого ребенка, так и его ближайшего окружения, формирование представлений о болезни, лечении, возможностях реабилитации, конструктивных установок относительно дальнейшей жизненной перспективы [129].
Около 8-10% детей с ограниченными возможностями здоровья проживают в государственных учреждениях и должны являться особой группой наблюдения, поскольку без специальной подготовки воспитанники государственных учреждений не могут расширить границы доступного им мира, найти себя в предстоящей взрослой жизни [179]. Исследования последних лет показывают, что существующая в домах ребенка система медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям, оставшимся без попечения родителей, не в полной мере решает вопросы восстановления здоровья детей и удовлетворения их особых социальных потребностей и требует серьезного совершенствования [138, 172].
В последнее время одним из важных критериев оценки жизнедеятельности ребенка стали считать качество жизни. Здоровье является одним из факторов, влияющих на качество жизни, что особенно актуально для людей с ограниченны-
ми возможностями здоровья [8]. Задача государства заключается в сокращении различий между качеством жизни здоровых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья [55].
Анализ имеющихся в литературе данных показал, что работ с использованием комплексного подхода к изучению состояния здоровья и механизмов формирования его нарушений, способов прогнозирования и профилактики соматической патологии у детей с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста с неврологической патологией не проводилось. Недостаточно изучены механизмы формирования соматической патологии и частой заболеваемости в этой группе больных. Отсутствуют комплексные медицинские технологии, позволяю-шие осуществлять прогнозирование возникновения нарушений соматического здоровья и частых заболеваний ОРИ у детей с ограниченными возможностями здоровья с неврологической патологией в раннем возрасте. В связи с этим возникает необходимость проведения комплексного исследования состояния здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, с изучением заболеваемости, физического развития, системной деятельности организма на эмоциональном, вегетативном, нейроэндок-ринном уровнях, качества жизни, психологических и социальных характеристик родителей, с целью выявления механизмов формирования, их взаимосвязей и способов прогнозирования соматической патологии для осуществления ее своевременной профилактики у данной категории детей и разработки мероприятий по работе с семьей.
Приведенные выше данные определили выбор цели и задач настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования
В литературе встречаются данные о состоянии здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья, но преимущественно они касаются отклонений,
связанных с неврологическим дефектом, изучены когнитивные и речевые дефекты, нарушения зрения и слуха, обусловленные последствиями поражения черепных нервов [14, 40, 55, 86, 103, 114, 115, 155, 185, 190]. Изучено физическое развитие и соматическая патология у детей до 18 лет с ДЦП в Приморском крае [204], описаны изменения гомеостаза иммунной системы у детей с ДЦП раннего возраста, относящихся к группе часто болеющих [140], изменения вегетативной нервной системы, отдельных показателей липидного статуса, состояния перекис-ного окисления липидов у детей дошкольного и школьного возраста с ДЦП [3, 29, 45, 59, 63, 72, 73, 76, 87, 259, 272, 378, 398, 443, 470].
Много работ как отечественных, так и зарубежных авторов, посвящено вопросам реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с заболеваниями нервной системы [12, 13, 14, 48, 51, 53, 65, 69, 76, 86, 125, 127, 128, 154, 200, 201, 203, 220, 242, 263, 281, 324, 380, 393, 410, 420, 431, 450, 475, 481, 486, 487, 515]. Однако недостаточно разработаны подходы к реабилитации детей с неврологическим заболеванием и соматической патологией, с учетом знаний о механизмах ее формирования, направленные на профилактику снижения резервных возможностей организма ребенка. А наиболее оптимальным является прогнозирование и своевременная профилактика сопутствующей патологии, что позволит повысить эффективность проводимых по основному заболеванию реабилитационных мероприятий.
Анализ имеющихся в литературе данных показал, что работ с использованием комплексного подхода по изучению состояния здоровья и способов профилактики соматической патологии у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья с неврологической патологией не проводилось. Недостаточно изучены механизмы формирования соматической патологии и частой заболеваемости в этой группе больных. Отсутствуют комплексные медицинские технологии, позволяющие осуществлять прогнозирование возникновения нарушений соматического здоровья и частых заболеваний ОРИ у детей с ограниченными возможностями здоровья с неврологической патологией в раннем возрасте. Не
определена должная роль педиатра в реализации комплексной реабилитации, не разработаны программы комплексной профилактики соматической патологии у данной категории детей.
Цель исследования
На основании выявленных особенностей заболеваемости, физического развития, аллостаза, качества жизни детей и психологических характеристик родителей определить механизмы формирования соматической патологии, научно обосновать и разработать комплексные медико-психологические мероприятия по оптимизации здоровья и качества жизни детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, воспитывающихся в семье и доме ребенка.
Задачи исследования
1. Дать характеристику и провести оценку соматической заболеваемости, резистентности, физического развития, эмоционального статуса у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, воспитывающихся в семье и доме ребенка.
2. Выявить проявления аллостатической нагрузки на основании изучения показателей вегетативной регуляции, гипофизарно-надпочечниковой и тирео-идной систем, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, в том числе при наличии частой заболеваемости ОРИ, гипотрофии, анемии, и выявить механизмы их формирования.
3. Установить особенности психологических характеристик и детско-родительских отношений, медицинской активности, удовлетворенности качеством медицинской помощи и информированности в вопросах реабилитации у ро-
дителей, воспитывающих ребенка раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.
4. Дать характеристику качества жизни детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, воспитывающихся в семье и доме ребенка.
5. Выявить прогностические факторы формирования соматической патологии и низкого качества жизни у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС.
6. На основании выявленных проявлений аллостатической нагрузки, особенностей соматической заболеваемости, физического развития, эмоционального статуса, качества жизни, психологических нарушений и детско-родительских отношений, медицинской активности, удовлетворенности качеством оказываемой помощи и информированности матерей, разработать систему мероприятий комплексной реабилитации детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, и доказать ее эффективность.
Научная новизна исследования
1. Впервые выявлены признаки аллостатической нагрузки у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, проявлениями которой являются эмоциональное напряжение, нарушение регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, повышение активности системы гипофиз-кора надпочечников, процессов свободно-радикального окисления липидов, катаболическая направленность обменных процессов.
2. Впервые показаны особенности вегетативной регуляции, гипофизар-но-надпочечниковой системы, тиреоидного статуса, перекисного окисления ли-пидов и антиоксидантной защиты у детей раннего возраста с ограниченными воз-
можностями здоровья при наличии частой заболеваемости ОРИ, гипотрофии, анемии, что свидетельствует о наличии у них высокого уровня аллостатической нагрузки.
3. Впервые дана характеристика соматической заболеваемости, резистентности, физического развития и эмоционального статуса детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, воспитывающихся в различных условиях (семья, дом ребенка).
4. Впервые установлены особенности детско-родительских отношений и психологических характеристик матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, определяющие возможности целенаправленной психологической и психотерапевтической помощи матери для обеспечения более эффективной реабилитации ребенка.
5. Впервые представлена характеристика качества жизни у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в разных условиях.
6. Впервые рассчитана прогностическая значимость медико-биологических и психологических факторов в формирования частых ОРИ, анемии, гипотрофии, низкого качества жизни у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.
7. Впервые научно обосновано определение показателя антиоксидант-ной активности ^а мочи) для прогнозирования частой заболеваемости ОРИ у детей раннего возраста с ДЦП; трийодтиронина (Т3) в сыворотке крови ребенка для прогнозирования низкого роста к трем годам жизни у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
8. Научно обоснована система мероприятий комплексной реабилитации детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, направленных на снижение аллостатиче-ской нагрузки, расширение педиатрической составляющей с проведением меро-
приятий по прогнозированию, профилактике, своевременному выявлению и коррекции соматических заболеваний, проведение психологического обследования матерей для выявления отклонений и коррекции детско-родительских отношений, психологических нарушений у родителей, прогнозирования и профилактики низкого качества жизни, социально-правовой поддержке семей, повышение медицинской и психологической компетенции родителей и воспитателей дома ребенка.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. В основе механизмов формирования нарушений здоровья детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, лежит аллостатическая нагрузка. Уровень аллоста-тической нагрузки определяет формирование нарушений соматического здоровья.
2. Выделен объективный критерий - tga мочи менее 21,0 мВ/с, позволяющий прогнозировать частую заболеваемость ОРИ у детей раннего возраста с детским церебральным параличом (патент на изобретение №2571290 от 19.11.2015 г.).
3. Выделен объективный критерий - содержание трийодтиронина в сыворотке крови ребенка без клинических проявлений гипотиреоза во втором полугодии жизни 0,69-1,34 нг/мл, позволяющий прогнозировать низкий рост его к трем годам жизни (патент на изобретение №2291444 от 10.01.2007 г.).
4. Разработаны формализованные таблицы для практической деятельности врачей-педиатров по прогнозированию частых ОРИ, анемии, гипотрофии и низкого качества жизни у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья. Разработан алгоритм прогнозирования частых ОРИ, анемии, гипотрофии, низкого качества жизни у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, включающий выявление факторов риска с расчетом их
прогностических коэффициентов, выделение детей групп риска для профилактики его реализации.
5. Разработана программа для ЭВМ «Медико-педагогическое сопровождение здоровья детей раннего возраста с исходами перинатальных поражений ЦНС в домах ребенка» (свидетельство о государственной регистрации №2014663067 от 15.12.2014 г.).
6. Разработан «Медицинский навигатор» в помощь семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, посвященный различным аспектам медицинского обеспечения детей, в том числе врачом-педиатром, социальной и правовой поддержке, содержащий информацию об учреждениях, оказывающих помощь с адресами, телефонами и сайтами, рекомендации по получению направлений на лечение и реабилитацию, по оформлению инвалидности и прохождению переосвидетельствования, маршрутизации при реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка.
7. Разработана и внедрена система мероприятий комплексной реабилитации детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, направленная на снижение аллостатической нагрузки, выявление факторов риска, прогнозирование и выделение детей групп риска на формирование частых ОРИ, анемии, гипотрофии, низкого качества жизни, выявление отклонений и коррекцию детско-родительских отношений, психологических нарушений у родителей, повышение психологической и медицинской компетенции родителей и воспитателей дома ребенка, использование автоматизированной программы («Медико-педагогическое сопровождение здоровья детей раннего возраста с исходами перинатальных поражений ЦНС в домах ребенка»).
8. Результаты работы использованы при разработке Распоряжения Департамента здравоохранения Ивановской области № 89 от 16.03.2017 г. «О реализации мероприятий, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида» с включением рекомендаций по содержа-
нию педиатрической составляющей, работе с родителями, маршрутизации пациентов.
Методология и методы исследования
Работа выполнена на основании клинико-функционального обследования 670 детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, воспитывающихся в семье и доме ребенка. Изучены: социально-биологический анамнез, качество жизни, физическое развитие, заболеваемость, эмоциональный статус, вегетативная регуляция, показатели гипофизарно-надпочечниковой и тирео-идной систем, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
В ходе исследования проведено психологическое тестирование и анкетирование для оценки медицинской активности, удовлетворенности качеством оказываемой медицинской помощи, образа жизни и информированности в вопросах реабилитации детей 153 матерей и 32 воспитателей дома ребенка, осуществляющих уход за детьми раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дети раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными перинатальным поражением ЦНС, характеризуются высокой частотой соматической патологии (болезни костно-мышечной системы, глаза, крови, эндокринной системы, врожденные аномалии, частые ОРИ) и отклонений физического развития (дефицит массы тела, сочетание дефицита массы с низкой длиной тела), наличием аллостатической нагрузки, о чем свидетельствует эмоциональное напряжение, нарушение регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, повышение свободно-радикального окисления липидов и анти-
оксидантной активности крови и мочи, напряжение гипофизарно-надпочечниковой системы, катаболическая направленность обменных процессов.
2. Прогнозирование нарушений соматического здоровья и качества жизни у детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья и их профилактика являются обязательным компонентом их комплексной медицинской реабилитации.
3. Выявленные нарушения детско-родительских отношений и психологические характеристики матерей определяют основные направления психологического сопровождения семей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья, с целью своевременного выявления и коррекции психологических нарушений у матерей.