Состояние здоровья детей, рожденных в семьях с невынашиванием беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор наук Гинзбург Борис Григорьевич

  • Гинзбург Борис Григорьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 281
Гинзбург Борис Григорьевич. Состояние здоровья детей, рожденных в семьях с невынашиванием беременности: дис. доктор наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 281 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гинзбург Борис Григорьевич

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕВЫНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

(Обзор литературы)

1.1. Определения, статистические характеристики

1.2. Генетические факторы, здоровье детей в семьях с

невынашиванием беременности. Ассоциации и взаимосвязи

1.2.1. Влияние генетических факторов на здоровье детей и нарушение репродукции

1.2.2. Иммуногенетика и невынашивание беременности. Свертывающая система крови и эмбрион

1.2.3. Цитогенетические нарушения при невынашивании беременности

1.2.4. Соотношение полов при репродуктивных потерях

1.3. Биологические и средовые факторы в генезе невынашивания беременности и их влияние на здоровье

детей

1.3.1. Патология матки и эндокринные факторы как причина репродуктивных потерь

1.3.2. Влияние инфекций на невынашивание беременности, внутриутробное и постнатальное развитие ребенка

1.3.3. Социальный статус и образование в семьях с невынашиванием беременности

1.4. Мультифакториальные состояния и заболевания у детей, рожденных в семьях с нарушением репродуктивной функции

1.4.1. Врожденные пороки развития и малые аномалии развития у детей, рожденных в семьях с

репродуктивными нарушениями

1.4.2. Наследственные заболевания у детей, родившихся в

семьях с нарушением фертильности

1.4.3. Ранний период развития детей, родившихся в семьях с нарушением репродуктивной функции

1.4.4. Состояние здоровья детей, рожденных в семьях с нарушением репродуктивной функции

1.4.5 Значение лимфоцитотерапии в системе профилактики и лечения репродуктивных потерь и ее влиянии на

здоровье потомства

Заключение (по обзору литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.1.1. Медико-демографические показатели семей с повторным

невынашиванием беременности

2.2. Методы исследования

2.2.1.Генетические методы исследования

Клинико-генеалогический анализ

2

2.2Л.2. Цитогенетическое обследование

2.2.1.3. ДНК-диагностика, анализ ассоциаций аллелей НЬАП класса и фенотипы групп крови в семьях с повторным невынашиванием беременности

61-62

2.3. Метод лимфоцитотерапии в комплексе лечения

невынашивания беременности

2.3.1. Методика выделения лимфоцитов и проведения

процедуры лимфоцитотерапии

2.4. Методы оценки состояния здоровья детей, рожденных в семьях

с репродуктивными потерями

2.5. Оценка уровня интеллектуального развития детей

2.6. Регистрация ВПР, наследственных и мультифакториальных заболеваний и оценка МАР

2.7. Математико-статистические методы анализа данных

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ В СЕМЬЯХ С ПОВТОРНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ

БЕРЕМЕННОСТИ

3.1. Анализ невынашивания беременности при применении лимфоцитотерапии

3.2. Оценка состояния здоровья детей из семей с повторным невынашиванием беременности

3.3. Сравнительная характеристика состояния здоровья детей в семьях с повторным невынашиванием беременности и в группе

без репродуктивных потерь

ГЛАВА 4. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕМЕЙ С ПОВТОРНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ АНАЛИЗЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ И СРЕДОВЫХ

ФАКТОРОВ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

4.1. Этническая структура изучаемых групп

4.2. Социальный статус и уровень образования в семьях с повторным невынашиванием беременности и без репродуктивных потерь

4.3. Анализ репродуктивной функции в изучаемых

группах

4.4. Оценка роли возраста родителей и возрастнозависимых состояний у детей

4.5. Анализ клинико-генеалогических данных, эффекта инбридинга и типов браков на репродуктивные

потери и потомство в семьях с повторным

невынашиванием беременности

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ АЛЛЕЛЕЙ тА,

ФЕНОТИПОВ АВО И РЕЗУС-ФАКТОРА В СЕМЬЯХ С

ПОВТОРНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ

5.1. Анализ цитогенетических исследований

5.2. Распределение аллелей НЬА II класса в семьях с повторным невынашиванием беременности

5.3. Фенотипы групп крови в семьях с повторным невынашиванием беременности

ГЛАВА 6. ФАКТОРЫ РИСКА ПОВТОРНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И СОСТОЯНИЯ ЖИВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ И МОНИТОРИНГ ИХ

ЗДОРОВЬЯ

6.1. Факторы риска в оценке повторного невынашивания беременности и состояния живорожденных детей

6.2. Мониторинг состояния здоровья детей из семей с повторным невынашиванием беременности

6.2.1. Алгоритм мониторинга семей с повторным

невынашиванием беременности

6.3 Факторы, влияющие на невынашивание

беременности, развитие плода и состояние здоровья

ребенка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................ш ш

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: СИСТЕМА МОНИТОРИНГА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ С РЕПРОДУКТИВНЫМИ

ПОТЕРЯМИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

АФП - альфа-фетопротеин

АФС - антифосфолипидный синдром

БВ - болезнь Виллебранда

ВЗ - врожденные заболевания

ВПН - Всероссийская перепись населения

ВПР - врожденные пороки развития

ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии

ГС - группа сравнения

ДГЭАС - дегидроэпиандростерон сульфат

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖФВ - женщины фертильного возраста

ЗВУР - Задержка внутриутробного развития

ЕК - естественные киллеры

ИИСД - искусственная инсеминация спермой донора

ИИСМ - искусственная инсеминация спермой мужа

ИКСИ - интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида

ИФА - иммуноферментный анализ

КГ - контрольная группа

ЛИТ - лимфоцитотерапия

МА - медицинский аборт

МАР - малые аномалии развития

МГК - медико-генетический кабинет

МЕЗА - экстракция сперматозоидов из придатка яичка

МС - младенческая смертность

МФЗ - мультифакториальные заболевания

НБ - невынашивание беременности

ОГ - основная группа

ОРД - однородительские дисомии хромосом

ПБ - потеря беременности

ППБ - повторная потеря беременности

ПНБ повторное невынашивание беременности

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РЖМ - родившихся живыми и мертвыми

СА - самопроизвольный аборт

СВК - синдром врожденной краснухи

СМК - скорость метаболического клиренса

СП - соотношение полов

Т4, свободный - тироксин свободный

ТЕЗА - экстракция сперматозоидов из ткани яичка

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФР - физическое развитие

ХА - хромосомные аберрации

xrq ^c

qPA

3KO ABO GST

HLA, Human Leucocyte

Antigens

EUROCAT

Medline

NT

PAPP-A (pregnancy-

associated plasma protein

A)

Rh

Th

хорионический гонадотропин человека центральная нервная система часто болеющие дети частота рожденных детей экстракорпоральное оплодотворение система групп крови Глутатион^-трансфераза

группа антигенов гистосовместимости

Европейский регистр врожденных пороков развития крупнейшая библиографическая база статей по медицинским наука толщина воротникового пространства

ассоциированный с беременностью плазменный протеин А

резус-фактор Т-хелперы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей, рожденных в семьях с невынашиванием беременности»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Научно-обоснованная разработка вопросов состояния здоровья детей из семей с нарушением репродукции и в частности с невынашиванием беременности - недостаточно исследованная проблема педиатрии, при том, что частота невынашивания беременности в популяции довольно высока, составляя до 25% (Сидельникова В.М., 2007; Wang X., Chen C., 2003; Love E.R. et al., 2010, Mukherjee S. et al., 2013). В то время, охрана репродуктивного здоровья в соответствии с Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года определена одним из основных направлений деятельности в системе здравоохранения, критерием эффективности социальной политики государства (http://demoscope.ru/weekly/knigi/ koncepciya/koncepciya25.html).

В немногочисленных научных исследованиях приводятся сведения, указывающие на то, что, по-видимому, существует связь нарушения процессов репродукции и состояния здоровья детей в семьях. Известно, что на здоровье ожидаемого потомства на первом этапе влияет наследственно обусловленная и другая патология органов репродуктивной системы (Курило Л.Ф. и соавт., 2000, Gardner R.J.M. et al., 2012). В ряде исследований показано влияние хромосомных/геномных аномалий плода и носительства структурных перестроек хромосом у родителей (Суханова Н.Н., Назаренко С.А., 2002; Лебедев И.Н., 2008; Griffin D.K. et al. 1997, Qian W.P. et al., 2005; Dutta U.R. et al., 2011). В то же время, обращает внимание противоречивость данных о нарушениях развития детей вследствие генетически детерминированного иммунологического конфликта между организмом матери и плода по системам эритроцитарных и тканевых антигенов (Бескоровайная Т.А., 2005; Zusterzeel P.L. et al., 2000).

У детей, родившихся в семьях с нарушением репродукции отмечается, увеличение неонатальных нарушений: преждевременные роды, низкая масса тела при рождении (Кешишян Е.С. с соавт., 2014), значительно более высокий риск возникновения заболеваний у родившихся детей (Bonduelle M. et al., 2005; Ludwig

A.K. et al., 2009). В течение значительного времени дискутируется вопрос о вкладе неблагоприятных факторов внешней среды в формирование врожденных пороков развития (ВПР) и хроническую патологию детского возраста (Вельтищев Ю.Е., 1994; Яцык Г.В., Акоев Ю.С., 1998; Chelala C., 2000, и др.). Имеются сведения о повышенной частоте малых аномалий развития (МАР) у новорожденных из семей, где наблюдалась патологическая беременность и дети с отклонениями в здоровье, а также небольшое количество работ по исследованию ВПР и МАР у детей, рожденных в семьях с невынашиванием беременности и бесплодием (Мамедалиева Н.М. и соавт., 1990, Mehes K.,1988).

Внедрение современных вспомогательных репродуктивных технологий в практику лечения семей, отягощенных невынашиванием беременности и бесплодием, выдвинуло проблему возможных негативных последствий - среди рожденных детей ухудшаются показатели здоровья, нельзя исключить увеличение частоты наследственных заболеваний, ВПР и МАР (Сеникова М.К., 2000; Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С. и др., 2015; Alukal J.P., Lamb D.J., 2008; Dupont C., Sifer C., 2012; Lu Y.H. et al., 2013). В этих работах показано увеличение частоты ВПР до 69,23 - 82%о, что превышает популяционные данные 9,83 - 50%о (Демикова Н.С. и др., 2015; Muller R.F., Jong I.D., 2001; Opitz J.M., 2002). Обсуждается увеличение риска эпигенетических заболеваний и рака у детей (Lu Y.H. et al., 2013).

В связи с изложенным, актуальной проблемой является формирование комплексной оценки влияния наследственных, биологических и средовых факторов на состояние здоровья детей из семей с репродуктивными потерями и, в частности с невынашиванием беременности, и разработка системы мониторинга за потенциально возможными отклонениями в процессе роста и развития ребенка с учетом проблем обозначенных социальной педиатрией (Баранов А. А, 2003).

Цель исследования:

Комплексная оценка влияния наследственных, биологических и средовых факторов на состояние здоровья детей из семей с повторным невынашиванием беременности и разработка системы мониторинга за возможными отклонениями на разных этапах развития ребенка.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности физического, интеллектуального развития, частоту наследственных и мультифакториальных заболеваний, врожденных пороков и малых аномалий у детей в семьях с повторным невынашиванием беременности.

2. Проанализировать роль медико-демографических показателей в состоянии здоровья детей в семьях с проблемами репродукции в сравнении со среднестатистическими данными жителей Калужской области.

3. Провести цитогенетический анализ в семьях с повторным невынашиванием беременности.

4. Проанализировать распределение антигенов HLA фЯВ1, DQA1, DQB1), АВО и резус-фактора в семьях с повторным невынашиванием беременности.

5. Разработать систему интегрального анализа критериев и мониторинга состояния здоровья детей в семьях с невынашиванием беременности.

6. Провести количественную оценку влияния средовых, наследственных, биологических и социальных факторов на формирование здоровья детей, родившихся в семьях с повторным невынашиванием беременности, для учета их эффектов в системе мониторинга.

Научная новизна

• Впервые разработана концепция комплексной многосторонней оценки состояния здоровья детей, рожденных в семьях с повторным невынашиванием беременности.

• Впервые определены значимые факторы риска, оказывающие влияние в различные периоды развития на состояние здоровья детей из семей с репродуктивными потерями.

• Обнаружено накопление наследственных заболеваний и врожденных пороков развития в семьях с повторным невынашиванием беременности, что может способствовать увеличению частоты социально значимой патологии в популяции.

• Впервые определена структура нарушений в здоровье детей, рожденных в семьях с повторным невынашиванием беременности, демонстрирующая превалирование отдельных классов мультифакториальной патологии (аллергологической, сердечнососудистой, желудочно-кишечного тракта).

• Разработаны научно обоснованные меры профилактики отклонений в состоянии здоровья детей из семей с репродуктивными потерями, учитывающие вклад наследственных и средовых факторов в анте - и постнатальном периоде.

Научно-практическая значимость работы

• Получены научно-обоснованные количественные оценки факторов риска заболеваний для различных периодов развития детей из семей с повторным невынашиванием беременности.

• Получены оценки частоты наследственных и мультифакториальных заболеваний у детей как основа для организации профилактических мероприятий в семьях с повторным невынашиванием беременности.

• Разработана и предложена система анте- и постнатального наблюдения детей из семей с нарушением репродукции.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная научно-обоснованная характеристика состояния здоровья детей из семей с повторным невынашиванием беременности показывает, что наследственно обусловленные и врожденные дефекты, соматические

отклонения в постнатальном развитии имеют связь с нарушениями репродуктивной функции.

2. Нарушения в состоянии здоровья детей, рожденных в семьях с повторным невынашиванием в анамнезе, во многом определяются наследственными факторами и патологией беременности.

3. Эффективная оценка здоровья детей из семей с нарушением репродукции основывается на пятикритериальной системе, включающей данные генеалогического анамнеза, наличие отклонений в онтогенезе ребенка, уровень физического и интеллектуального развития и резистентность организма ребенка.

4. Дети, рожденные в семьях с невынашиванием беременности, нуждаются в организации направленной системы наблюдения состояния здоровья в пре- и постнатальном периодах развития.

5. Мониторинг за состоянием здоровья детей, рожденных в семьях с нарушением репродукции, при учете факторов относительного риска, позволяет обеспечить дифференцированное диспансерное наблюдение для своевременного выявления и профилактики хронических заболеваний.

Апробация работы Апробация работы проводилась: на заседании экспертного совета Обособленного структурного подразделения «Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е. Вельтищева» ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России 16 декабря 2016 года.

Результаты диссертационной работы доложены: на V Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоровье" (Калуга, 14-15 октября 1999 г.); Втором (четвертом) Российском съезде медицинских генетиков (Курск, 17-19 мая 2000 г.); 5-ом Российском форуме "Охрана здоровья матери и ребенка 2003" (Москва 20-23 мая 2003 г.), Третьем Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 26-28

октября 2004 г.); V съезде Российского общества медицинских генетиков (Уфа, 24-27 мая 2005 г.), Городской научно-практической конференции, посвященной 30-летию курса поликлинической педиатрии Казанского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы педиатрии в амбулаторной практике врача» (Казань, 6 апреля 2016 г.)

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в повседневную практику кабинета медицинской генетики ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница», ГБУЗ КО «Калужская городская детская больница», медицинском центре «Теорема-мед» г. Калуга, на кафедре «Клинических дисциплин» института естествознания ФГБОУ ВПО Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского в обучение студентов 3 и 4 курсов факультета Естествознания по специальности «Лечебное дело» по дисциплинам «Тератология», «Медицинская генетика».

Публикации

По результатам диссертации опубликовано 47 работ, из них 23 в научных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК МОН РФ, и 12 работ в других журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа представлена на 281 страницах машинописного текста. Структурно диссертация представлена введением, шестью главами, в которых изложены обзор литературы, материалы и методы, результаты работы, обсуждение, выводы, практические рекомендации, список цитированной литературы (553 публикации, в том числе 151 отечественных и 402 зарубежных) и 5 приложений. Иллюстративный материал содержит 88 таблиц и 7 рисунков - в тексте, 9 таблиц в Приложениях.

ГЛАВА 1. НЕВЫНАШИВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ (Обзор литературы)

1.1. Определения, статистические характеристики

При рассмотрении проблем взаимосвязей параметров здоровья детей и патологических отклонений у супружеских пар необходимо придерживаться единых понятий и методов изучения связей между показателями. Этот подход нами использовался при анализе опубликованных данных по изучаемой проблеме.

Понятие «репродуктивные потери» (потери в процессе воспроизводства потомства), как критерий общественного репродуктивного здоровья населения трактуется неоднозначно (Альбицкий В.Ю. с соавт., 1997; Руководство по педиатрии / [под. ред. А.А.Баранова, Б.С.Каганова, Р.Р.Шиляева], 2007) и включает материнскую смертность, плодовые потери, к которым относят не только самопроизвольные выкидыши и перинатальную смертность, но также внематочную беременность. Однако последняя, с точки зрения Л.П.Сухановой (2006), не должна включаться в репродуктивные потери, поскольку представляет собой лишь патологическое состояние репродуктивного процесса. Вариантами репродуктивных потерь являются невынашивание, недонашивание беременности и мертворождение. Под невынашиванием беременности (НБ) понимают самопроизвольное прерывание беременности при сроке менее 37 полных недель (259 дней от последней менструации), а под недонашиванием - самопроизвольное и индуцированное прерывание беременности со сроков, когда плод считается жизнеспособным (по определению Всемирной организации здравоохранения - ВОЗ, жизнеспособным считается плод с массой тела при рождении 500 г и выше, длиной тела 25 см и более и при гестации 22 нед. и более) до 37 полных недель (Фролова О.Г. с соавт., 1996; Кулаков В.И., 2006). Этот большой временной промежуток подразделяется на ранние выкидыши (до 12 недель беременности), поздние выкидыши (с 12 до 22

недель; прерывание беременности в сроках с 22 до 27 недель, и с 28 недель -преждевременные роды (Фролова О.Г., 1998). ВОЗ определяет аборт как прерывание беременности в сроке до 20 недель и рождение нежизнеспособного плода с массой тела менее 500 грамм. (Schorge, John O. et al. 2008).

Частота потери первой беременности достигает 15% (Allison J.L., Schust D.J., 2009). В то время как у большинства супружеских пар с невынашиванием, последующие беременности будут успешными, у 2-4% отмечаются повторные потери (Ford H.B., Schust D.J., 2009). По данным Macklon N.S. et al. (2002) в 60% беременностей элиминация происходит в период одного менструального цикла, 10% клинически регистрируемых беременностей завершаются невынашиванием беременности и только 30% беременностей заканчиваются рождением ребенка.

Необходимо отметить, что в России в связи с изменением структуры прерываний беременности отмечается рост доли спонтанных абортов - с 11,9% в 2006 г. до 14,2% в 2008 г. (Кузнецова Т.В., 2009).

Для сравнения в таблице 1 приведены данные по самопроизвольным абортам в ряде зарубежных стран в период с 1985 по 2013 г.

Таблица 1. Частота самопроизвольных абортов в разных странах

Авторы Год Страны Частоты СА, %

Bracken M.B. 1985 США 18,4

Runnenbaum B. 1985 ГДР 10-15

Clegg E. 1986 США 15

Hebert C. 1986 Франция 8,5

Conturier E. et al. 1994 Франция 6,5

Wang X., Chen C. 2003 Китай Клинически диагностируемые 7,9. При диагностике с помощью ХГЧ ранняя потеря беременности составила 24,6

Tsukimori K. et al. 2008 Япония 10,5

Love E.R. et al. 2010 Шотландия 10,3-13,0

Mukherjee S. et al. 2013 США 21-23

Обзор данных, представленных в базе MEDLINE, показал, что совокупная частота выкидышей в сроке 5-20 недель беременности составляет 11-22% (Ammon Avalos L., Galindo C., Li D.K., 2012).

По определению Всемирной организации здравоохранения привычным выкидышем принято считать наличие в анамнезе у женщин подряд 3-х и более самопроизвольных прерванных беременностей в срок до 20 недель (Ford H.B., Schust D.J., 2009). Привычный выкидыш составляет от 5 до 20% в структуре невынашивания беременности (Сидельникова В.М., 2000). Риск потери беременности после первого выкидыша составляет 13-17%, после двух преждевременных прерываний - 36-38% (Clifford K. et al., 1997; Coulam C.B. et al., 1996). У женщин, страдающих повторным невынашиванием беременности, вероятность 3-го самопроизвольного выкидыша составляет 40-45% (Poland В., 1994). В таблице 2 представлены данные о вероятности прерывания беременности с увеличением числа выкидышей в анамнезе.

Таблица 2. Вероятность самопроизвольного прерывания беременности с

Число самопроизвольных выкидышей Риск потери последующей беременности, %

женщины, имеющие 1 живого ребенка женщины, не имеющие живых детей

0 11-13 11-13

1 13-17 13-17

2 26 36-38

3-4 32 40-45

6 и более 53 53-56

В некоторых работах (ЯоеЬеЬгоеЬагё Е., ТИоппеаи Р., 2002) показано, что частота самопроизвольных выкидышей существенно возрастает у женщин после 35 и мужчин после 40 лет. Б1аша К и соавт. (2005) предполагают, что повышенный риск спонтанных абортов, связанный с мужским возрастом, является следствием увеличения частоты хромосомных аномалий в сперматозоидах, что способствует увеличению хромосомных нарушений у плода.

1.2. Генетические факторы, здоровье детей в семьях с невынашиванием беременности. Ассоциации и взаимосвязи.

Генетические факторы могут оказывать как прямое воздействие на состояние здоровья детей в семьях с нарушением репродукции, так и опосредованное через изменение функций эндокринной, сердечно-сосудистой, иммунной и других систем организма. Однако эти теоретические положения мало подтверждены конкретными данными. Это объясняется, с одной стороны, сложностью проблемы, с другой - малым числом научных исследований, которые представлены единичными публикациями, носящими фрагментарный характер. Не исследованными остаются также вопросы взаимодействия генетических и средовых факторов, определяющих состояние здоровья детей в семьях с невынашиванием беременности.

Большинство внутриутробных потерь приходится на спорадические случаи, однако определенная часть связана с повторной потерей беременности (ППБ). Уточнение генетических факторов, влияющих на патологию репродукции, можно отнести едва ли не к основным моментам в системе медико-генетического консультирования. Если другие причины, влияющие на течение беременности, более или менее поддаются коррекции, то при наличии генетических факторов единственной действенной мерой является профилактика рождения детей с патологией, основанная на предимплантационной генетической диагностике (Munné S., 2001; Nicolini U., Lalatta F. et al. 2004; Escudero T., Estop A., 2008). С другой стороны, успехи, достигнутые в сохранении беременности, могут привести к накоплению отрицательных мутаций в популяции, с вытекающими из этого негативными последствиями для здоровья детей.

Рядом авторов (Алтухов Ю.П. др., 1986; Дуброва Ю.Е. и др., 1986, 1987; Икрамов К.М., 1986; Кучер А.Н. и др., 1987) было проведено комплексное изучение супружеских пар с репродуктивными потерями (на примере повторной потери беременности) по совокупности биохимических и иммунологических маркеров генов, а также морфофизиологических и демографических данных.

Целью этих исследований было выделение признаков, коррелированных с предрасположенностью к ППБ. Результатом явилось определение снижения гетерозиготности генотипов среди женщин и мужчин с потерей беременности по сравнению с контрольной группой. По мнению авторов, снижение гетерозиготности у женщин, страдающих ППБ, связано с увеличением среди них числа носительниц редких генотипических комбинаций, у которых преобладают гомозиготы (Алтухов Ю.П. и др., 1986). Установлено, что отбор избирательно допускает к размножению носителей тех или иных генотипических комбинаций, определяя, в конечном счете, частоту их встречаемости в популяции. Так как редкие генотипические комбинации встречаются среди семей с ППБ чаще, чем в контроле, то их низкая частота среди индивидуумов с нормальной репродуктивной функцией отражает действие стабилизирующей формы отбора, связанной с дифференциальной плодовитостью (Алтухов Ю.П., 2003). Таким образом, можно предположить накопление в семьях, страдающих невынашиванием беременности, редких патологических мутаций приводящих к рождению детей с наследственными заболеваниями или приводящих к увеличению состояний, выходящих за пределы вариации или находящихся у крайних границ вариации нормы (ВПР, МАР).

1.2.1. Влияние генетических факторов на здоровье детей и нарушение

репродукции

Микросателлиты (вЬоШапёешгереа18 - БТЯ) - это короткие (2-6 нуклеотидов) повторяющиеся последовательности ДНК. Микросателлиты в некоторых случаях подвержены мутационной изменчивости. Повышенная частота мутирования 8ТЯ-повторов получила название микросателлитной нестабильности (МН). Впервые поиски МН у спонтанно погибших абортусов были предприняты Брап&ёоБ Б.А. е1 а1. (1998). В этой работе были обнаружены мутации у 8 из 35 обследованных спонтанных абортусов, что составило 23%. В исследовании Т.В.Никитиной с соавт. (2000), мутации были обнаружены у 8

абортусов из 55, т.е. у 14,5%. В ДНК четырех зародышей из восьми абортусов выявлены мутации одновременно по двум локусам. Авторы обнаружили два случая появления третьего аллеля, отсутствующего у обоих родителей. Исходя, из полученных данных был сделан вывод, что у спонтанно абортированных эмбрионов человека более часто, по сравнению с популяционным уровнем, выявляются мутации микросателлитов как гаметического, так и соматического происхождения. Однако проведенный Лебедевым И.Н. (2008) анализ мутаций микросателлитных последовательностей ДНК при нарушении эмбрионального развития не обнаружил достоверных различий мутаций в клетках спонтанных абортусов между исследуемыми группами, на основании чего им сделан вывод, что мутации в микросателлитных локусах ДНК в половых клетках родителей потомства с остановкой внутриутробного развития и у родителей живорожденных детей возникают с одинаковой частотой. В то время как частота соматических мутаций тетрануклеотидных повторов ДНК у спонтанных абортусов растет, в контрольной группе эмбрионов ни одной постзиготической мутации обнаружено не было. На основании этого автор предполагает, что нестабильность генома, выявляемая на уровне повторяющихся последовательностей ДНК, затрагивает не только генетически нейтральные локусы, но и участки генома, играющие существенную роль в раннем развитии организма.

Таким образом, имеющиеся данные позволяют предполагать, что мутации ДНК могут оказывать существенное влияние на репродуктивную функцию и на состояние здоровья будущих детей.

Нарушение функций импринтированных генов, большинство из которых вовлечены в регуляцию дифференцировки плацентарных и плодных тканей, рассматривается в качестве весомого фактора нарушений внутриутробного развития, как у людей, так и животных (Tycko B., 2006). В экспериментах на мышах было показано, что однородительские дисомии хромосом (ОРД), содержащих импринтированные локусы, как правило, несовместимы с нормальным прохождением эмбрионального развития (Cattanach B.M., Jones J., 1994). В ряде исследований, направленных на поиск ОРД у спонтанных абортусов

(Лебедев И.Н., 2008; Henderson D.J. et al., 1994; Smith M.J. et al., 1998; Shaffer L.G. et al., 1998; Evdokimova V.N., Nazarenko S.A., 2000; Fritz B. et al., 2001; Kondo Y. et al., 2004; Tsukishiro S. et al., 2005), при обследовании в общей сложности 392 эмбрионов, было найдено 7 абортусов с ОРД. Во всех случаях ОРД имела материнское происхождение, что указывает на ведущую роль хромосомного нерасхождения в мейозе у матери в формировании первично анеуплоидных зигот. В работе Лебедева И.Н. (2008) проанализировано 6156 событий наследования хромосом, из которых найдено только 6 случаев ОРД, не сочетающихся с другими типами хромосомных аномалий. Частота формирования ОРД составила 1:1000 событий наследования хромосом и оказалась сопоставимой с ожидаемой частотой (1,65:1000), рассчитанной на основании данных о хромосомном нерасхождении в мейозе (Engel E., 1998). Вместе с тем, только лишь 2 случая (ОРД хромосомы 7 и сегментная ОРД хромосомы 14) могут рассматриваться в качестве доказательства возможной ассоциации нарушений дозы импринтированных генов с ранней эмбриональной гибелью. Что касается хромосом 9, 16 и 21, то до настоящего времени отсутствует информация о локализации в них импринтированных генов. Таким образом, частота абортусов с вариантами ОРД, затрагивающими непосредственно импринтированные гены, составляет 0,5% (2/392). Кроме того, в выше приведенных исследованиях (Henderson D.J et а1., 1994; Shaffer L.G. et а!., 1998) поиск ОРД проводился без предварительного цитогенетического анализа, что не исключает попадания в обследованные выборки эмбрионов с хромосомными нарушениями, что еще более снижает полученную оценку вклада однородительского наследования хромосом в раннюю эмбриолетальность.

Геномный импринтинг является эпигенетическим феноменом и его молекулярные основы связаны с дифференциальным метилированием регуляторных последовательностей генов. Это позволило выдвинуть предположение (Лебедев И.Н., 2008) о том, что нарушение экспрессии импринтированных локусов в раннем эмбриогенезе человека может быть связано в большей степени с их эпимутациями, чем с ошибками сегрегации хромосом, ведущими к формированию ОРД. Очевидно, что в отношении затрагиваемого

гена эффекты эпимутаций будут функционально эквивалентны однородительскому наследованию хромосом, содержащих импритированные гены. Эпимутации импринтированных локусов были описаны при биродительском полном пузырном заносе (Vanden Veyver I.B., Al-Hussaini T.K., 2006), онкологических заболеваниях (Holmes R., Soloway P.D., 2006), у детей с болезнями геномного импринтинга (синдромы Видемана-Беквита, Энгельмана, Рассела-Сильвера), родившихся в результате применения методов искусственного оплодотворения (Manipalviratn S. et al. 2009). Закономерности возникновения аберрантных эпигенетических модификаций импринтированных генов и патологии у детей при нарушениях эмбрионального развития остаются неизвестными.

Обсуждаемый в литературе вопрос о возможном влиянии вспомогательных репродуктивных технологий на увеличение риска рождения детей с болезнями геномного импринтинга (Niemitz E.L., Feinberg A.P., 2004; Shiota K., Yamada S., 2009) делает актуальными исследования механизмов и факторов, вызывающих эпимутации импринтированных генов. Доминирующей гипотезой является предположение о том, что среды, используемые для культивирования гамет и эмбрионов, а также протоколы гормональной гиперстимуляции яичников, могут не обеспечивать нормального установления и поддержания геномного импринтинга в период тотальных эпигенетических модификаций генома половых и соматических клеток (Khosla S. et al., 2001; Lucifero D., 2004). Полученные в ходе исследования данные (Лебедев И.Н., 2008) указывают на то, что эпимутации, по крайней мере, в локусе KCNQ10TI, могут регистрироваться и при спонтанных прерываниях беременностей, наступивших естественным путем. Эти результаты свидетельствуют в пользу альтернативной гипотезы, согласно которой технологии искусственного оплодотворения, позволяя преодолевать некоторые репродуктивные барьеры, могут приводить к проявлению у потомства скрытой генетической (или эпигенетической) изменчивости, в том числе и несовместимой с нормальным течением эмбриогенеза (Hiura H. et al., 2014).