Оценка роли NK-клеток в патогенезе многократных репродуктивных потерь раннего срока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Агнаева Алана Олеговна

  • Агнаева Алана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 135
Агнаева Алана Олеговна. Оценка роли NK-клеток в патогенезе многократных репродуктивных потерь раннего срока: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2020. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агнаева Алана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ранние репродуктивные потери. Эпидемиология. Классификация

1.2 Этиопатогенез ранних репродуктивных потерь

1.2.1 Генетические причины

1.2.2 Иммунопатология наступления и развития беременности

1.2.2.1 Аутоиммунные нарушения

1.2.2.2 Аллоиммунные нарушения

1.3 Патогенетическая роль NK-клеток в ранних репродуктивных потерях

1.4 Применение иммуноглобулинов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.2 Генетические методы

2.2.3 Иммунологические методы

2.2.4 Работа in vitro

2.2.5 Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика женщин с многократными

репродуктивными потерями

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЖЕНЩИН С МНОГОКРАТНЫМИ РЕПРОДУКТИВНЫМИ ПОТЕРЯМИ68

4.1 Генетические исследования

4.2 Иммунологические исследования

4.3 Течение настоящей беременности

4.4 Терапия при беременности

ГЛАВА 5. РАБОТА IN VITRO

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка роли NK-клеток в патогенезе многократных репродуктивных потерь раннего срока»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Бесплодие и привычное невынашивание беременности -мультифакториальные заболевания, обусловленные схожими

этиопатогенетическими факторами, в связи с чем современные исследователи объединяют их под термином «ранние репродуктивные потери». Согласно данным 2018 г. Российской ассоциации репродукции человека, частота инфертильных браков в нашей стране достигает 24% [29], частота невынашивания беременности - 15-20% [52], в каждом четвертом случае - привычная потеря второй беременности (3-5%) и в каждом десятом - третьей и последующей беременностей (1-2%) [85, 92].

Развитие беременности на ранних сроках более всего подвержено генетическим и иммунологическим факторам. Если генетические аномалии в кариотипе родителей и эмбрионов исключены, на первое место выходят иммунологические нарушения [48, 56].

Несмотря на большой интерес исследователей к данной проблеме, роль иммунологических факторов в генезе репродуктивных нарушений остается не до конца понятной. Среди иммунологических факторов, повышающих риск репродуктивных нарушений, описаны: антифосфолипидные антитела, антитела к аннексину V, протромбину, антиспермальные, антитиреоидные, антитела к ХГЧ, совпадения по HLA локусам II класса у супругов, изменение секреции цитокинов и др. [28, 87, 108, 227].

Один из наиболее актуальных вопросов - это роль NK-клеток (natural killer cells) в генезе репродуктивных нарушений. Данная проблема обсуждается уже более 20 лет - с тех пор как была опубликована работа A. Beer с соавт., в которой было показано, что при планировании беременности уровень NK-клеток в периферической крови коррелирует с репродуктивными потерями и неудачами в протоколах ЭКО [88].

Доказано, что NK-клетки в секреторную фазу цикла и при наступлении беременности мигрируют в эндометрий из периферической крови, где их

количество резко увеличивается [127]. ЫК-клетки в децидуальной оболочке располагаются по ходу ворсин трофобласта и спиральных артерий, им отводится важная роль в регуляции формирования и развития плацентарной ткани [141, 211]. Изучают количество, функциональную активность ЫК-клеток как в периферической крови, так и в эндометрии. Противоречивые данные, полученные в ходе исследований, связаны с различными критериями формирования выборок, методами оценки активности ЫК-клеток, временем забора материала. Так, было показано, что количество ЫК-клеток в эндометрии женщин с репродуктивными неудачами выше, чем у фертильных женщин [72]. Роль ЫК-клеток периферической крови в патогенезе репродуктивных неудач обсуждается. Одним авторам удалось выявить связь между уровнем и активностью ЫК-клеток крови и репродуктивными потерями [88, 113, 132, 191], другим нет [115, 144, 179]. Таким образом, вопрос о необходимости определения уровня и функциональной активности ЫК-клеток до беременности с целью оценки риска репродуктивных неудач, остается открытым.

Учитывая доказанную ассоциацию привычной потери беременности ранних сроков и неудач ЭКО с иммунологическими нарушениями, у таких пациенток изучалась эффективность различных методов иммунотерапии: применение глюкокортикоидов и прогестерона, внутривенных иммуноглобулинов (ВИГ), жировых эмульсий (интралипид), иммуноцитотерапии. По итогам рандомизированных контролируемых исследований по применению ВИГ при ранних репродуктивных потерях были получены противоречивые данные. Так, в одних работах была показана эффективность применения ВИГ у женщин с вторичным ПНБ [232] и неудачами ЭКО [99] на этапе прегравидарной подготовки, в других - нет [189]. Однако, дозы, кратность введения, момент начала терапии (до наступления или во время беременности), показания к терапии (клинико-анамнестические, иммунологические) заметно различались. Эффективность была выше в случае назначения ВИГ на основании иммунологических показателей до наступления беременности. Исследователи предполагают, что положительный эффект ВИГ может быть связан с регуляцией баланса ТЫ/ТЬ2 цитокинов,

увеличением популяции Т-регуляторных лимфоцитов [119], снижением количества и активности МК-клеток [157].

Накопленный опыт применения внутривенных иммуноглобулинов у пациенток с репродуктивными нарушениями говорит о необходимости своевременного и обоснованного назначения иммунотерапии: на прегравидарном этапе на основании показателей иммунологического обследования. Однако, вопрос выбора иммунологического маркера, который мог бы служить критерием назначения и эффективности иммунотерапии, остается открытым.

Цель исследования

Оценить роль МК-клеток в патогенезе репродуктивных потерь раннего срока (привычное невынашивание беременности, неудачи ЭКО) и провести оценку эффективности применения внутривенных иммуноглобулинов.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-анамнестические особенности супружеских пар с ранними репродуктивными потерями (привычное невынашивание беременности и неудачи ЭКО), а также течение и исходы беременности у этих пациенток.

2. Провести комплексное генетическое обследование пар с ранними репродуктивными потерями: кариотипирование супругов; изучение полиморфизмов генов системы ИЬЛ II класса локусов ЭрЛ1, ЭрВ1, БКВ1; гены наследственной тромбофилии (фактор V, протромбин, фибриноген, ОР 111а, РЛ1 1, ЫТШК).

3. Провести комплексное иммунологическое обследование пар с ранними репродуктивными потерями: антифосфолипидные антитела (антитела к фосфатидилсерину, фосфатидиловой кислоте, фосфатидилинозитолу), антитела к протромбину, аннексину, антитела к ХГЧ, субпопуляционный состав лимфоцитов, уровень и активность МК-клеток.

4. Изучить цитотоксическую активность МК-клеток женщин в отношении клеток трофобласта линии JEG-3 в норме и при патологии (привычное невынашивание ранних сроков, неудачи ЭКО).

5. Оценить эффективность применения внутривенных иммуноглобулинов у пациенток с ранними репродуктивными потерями в анамнезе.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что супружеские пары с привычным невынашиванием беременности ранних сроков и неудачами ЭКО имеют сходные клинические, анамнестические, генетические и иммунологические показатели, что позволяет объединить их в единую группу «ранние репродуктивные потери».

Характеристика иммунологической панели женщин с многократными репродуктивными потерями выявила ряд особенностей. У 40% пациенток отклонения по 3 и более тестам: транзиторное повышение уровня антифосфолипидных антител у 21,4% пациенток, высокий титр антител к ХГЧ более чем в 30% случаев, высокая частота ИЬЛ-совпадений в 40% пар.

Впервые показано, что уровень ЫК-клеток, в покое экспрессирующих СЭ107а, значительно повышен у небеременных женщин с неудачами ЭКО, а у женщин с привычным невынашиванием беременности - в норме. После активации количество ЫК-клеток, экспрессирующих СЭ107а, увеличивалось в 19,8 раз у здоровых женщин, в 11,5 раз у женщин с невынашиванием и только в 4,3 раза у женщин с неудачами ЭКО.

Впервые на основании разработанного метода оценки цитотоксической активности ЫК-клеток по взаимодействию с клетками трофобласта линии JEG-3 доказано, что у женщин с привычным невынашиванием беременности ранних сроков активность ЫК-клеток повышается в секреторную фазу менструального цикла, в то время как у здоровых фертильных женщин она понижается и соответствует показателям при физиологической беременности при сроке 6/7 недель.

Впервые применение внутривенных иммуноглобулинов у женщин с нарушением активности МК-клеток выявило следующие эффекты: иммуномодулирующий - снижение уровня МК и МКТ-клеток, клинический -повышение частоты наступления беременности у женщин с многократными неудачами имплантации, снижение частоты акушерских осложнений у женщин с привычным невынашиванием беременности.

Практическое значение исследования

Впервые у пациенток с многократными ранними репродуктивными потерями доказана необходимость расширения объема иммунологического обследования на прегравидарном этапе, которое включает оценку количества и активности МК-клеток в периферической крови.

Показатели функциональной активности МК-клеток, определяемые по экспрессии лизосомального маркера СЭ107а до и после активации, являются критериями для назначения и контроля эффективности иммунотерапии на прегравидарном этапе у женщин с привычным невынашиванием беременности ранних сроков и неудачами ЭКО.

Эффективность иммунотерапии оценивается на основании клинического эффекта (увеличение частоты наступления беременности, снижение частоты ранних гестационных потерь и акушерских осложнений) и иммунологического (снижение количества МК и МКТ-клеток периферической крови).

Положения, выносимые на защиту

1. Супружеские пары с привычным невынашиванием беременности ранних сроков и неудачами ЭКО сопоставимы по клинико-анамнестическим данным, частоте генетических и иммунологических отклонений, что позволяет объединить их в одну группу «ранние репродуктивные потери».

2. Степень тяжести репродуктивных нарушений связана с функциональной активности МК-клеток: у пациенток с неудачами ЭКО наблюдалась исходно повышенная активность МК-клеток в состоянии покоя. При ПНБ ранних сроков

потенциал NK-клеток после активации был значительно снижен по сравнению со здоровыми фертильными женщинами. У женщин с привычным невынашиванием беременности повышена цитотоксическая активность NK-клеток периферической крови в отношении клеток трофобласта линии JEG-3 по сравнению со здоровыми фертильными женщинами.

3. Применение иммуноглобулинов на прегравидарном этапе в комплексной терапии у пациенток с ранними репродуктивными потерями оказывает выраженный клинический эффект: увеличивается частота наступления беременности у женщин с многократными неудачами имплантации, снижается частота акушерских осложнений у женщин с привычным невынашиванием беременности.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы обследования и лечения внедрены и используются в практической работе научно-консультативного отделения, I дородового отделения, отделения ВРТ ФГБНУ «НИИ АГиР им.Д.О.Отта», а также в Центре профилактики и лечения невынашивания беременности при ГБУЗ «Родильный дом №1 (специализированный)» и отделении ВРТ Перинатального центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на 22-ом и 24-ом Всемирном конгрессе по дискуссионным вопросам акушерства, гинекологии и бесплодия, Будапешт (2015), Амстердам (2016); III и V Национальном конгрессе «Дискуссионные вопросы современного акушерства», Санкт-Петербург, 2015, 2017; XVI и XVIII Всероссийском научном форуме Мать и дитя, Москва, 2015, 2017, 2018; VI и IX-ой ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов «Репродуктивная медицина - взгляд молодых», Санкт-Петербург, 2015, 2018; II общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому

материнству и детству», Санкт-Петербург, 2016; XVI и XVIII Всемирном конгрессе по гинекологической эндокринологии, Флоренция, 2016, 2018; IX региональном научно-образовательном форуме "Мать и Дитя» Сочи, 2016; 2-ом Всемирном конгрессе по привычному невынашиванию беременности, Канны, 2017; Международной конференции по изменениям парадигмы ведения ранних сроков беременности и потери беременности, Лондон, 2019 г.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 19 научных работ, из них 4 - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий, 3 - Scopus.

Получено 2 патента по предложенному изобретению №2632109 от 02.10.2017г. «Способ определения цитотоксической активности NK-клеток» и №2657433 от 13.06.2018г. «Способ оценки риска невынашивания беременности у женщин с привычным невынашиеванием».

Личное участие автора

Автор самостоятельно проводила обследование, наблюдение и лечение пациенток; анализ медицинской документации, систематизацию и компьютерную обработку полученных результатов. Статистическая обработка была проведена с личным участием автора.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническую характеристику групп обследованных пациентов, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 68 отечественных и 171 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 17 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ранние репродуктивные потери. Эпидемиология. Классификация

Репродуктивные потери, происходящие в естественном цикле и после применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), являются важной медицинской и социальной проблемой. Согласно данным 2018 г. Российской ассоциации репродукции человека, частота инфертильных браков в нашей стране достигает 24% [29]. При этом, частота невынашивания беременности составляет 15-20% [52, 68], в каждом четвертом случае - привычная потеря второй беременности (3-5%) и в каждом десятом - третьей и последующей беременностей (1-2%) [74, 218].

По мнению современных авторов, различия между бесплодием и невынашиванием беременности (НБ) весьма условны - это единый патологический процесс нарушения деторождения различной степени тяжести, обусловленный в каждом отдельном случае индивидуальными причинами: нарушением гаметогенеза, оплодотворения, имплантации или эмбрионального развития [59, 85] (Рисунок 1).

Общепринятое разделение женщин с привычным невынашиванием беременности (ПНБ) и неудачами ЭКО оспаривает факт зафиксированной биохимической беременности, или доклинической беременности. В этом случае положительный тест на беременность говорит о том, что оплодотворение произошло, но процесс имплантации не завершен, и визуализировать эмбрион не удается. В таких случаях пациенты не отвечают критериям диагноза бесплодия, но в то же время, если клиническая беременность не документирована, пациенты не соответствуют и критериям ПНБ. В некоторых странах официально требуется, чтобы беременность документировалась либо данными ультразвукового, либо гистологического исследования. Таким образом, биохимические потери не включаются в предыдущие неудачи [85, 123].

Рисунок 1 - Общие причины развития патологии при бесплодии и невынашивании беременности (ВаБЫп Л. е1 а1., 2016) [85].

Определение уровня хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в протоколах ВРТ на 12-14 день после переноса эмбрионов имеет большое значение [188, 199]. Показано, что уровень ХГЧ в крови женщины может быть предиктором того или иного исхода цикла ВРТ. Критический уровень ХГЧ крови, который считается рубежом в прогнозировании жизнеспособности беременности - 76 МЕ/мл [182, 199].

Многие исследователи пытались определить значение потери биохимической и клинической беременности. Даже неоднократные потери беременности в первом триместре являются положительным фактором прогноза успеха циклов ВРТ, так же отмечено более высокое качество криоконсервированных эмбрионов у таких пациенток [214]. У женщин с потерей биохимической беременности после ВРТ в анамнезе вероятность наступления клинической беременности в следующем цикле выше, по сравнению с теми, у кого тест на беременность был отрицательный [86].

На данный момент не сформулированным остается определение «многократных или повторных неудач ЭКО». Одни авторы в его основу закладывают количество неэффективных циклов ВРТ [93, 158, 194], другие

дополняют информацией о количестве и качестве перенесенных эмбрионов [104, 159].

Еще в начале 21 века неудачную попытку ЭКО определяли, как отсутствие беременности после переноса 10 и более эмбрионов в полость матки в одном цикле [159]. В настоящее время стандартной стала политика переноса не более 2х эмбрионов, в зависимости от возраста женщины и качества эмбрионов [70]. Позднее, повторные имплантационные потери определяли, как отсутствие наступления беременности после 3х попыток ЭКО при переносе незамороженных эмбрионов в полость матки [158]. Ма^аНоШ с соавт. [159] считают, что этот термин можно применять после 3х циклов ЭКО при условии переноса эмбриона (-ов) хорошего качества. Так же предполагают, что в основе части случаев имплантационных потерь лежат механизмы, сходные с невынашиванием беременности [41].

По результатам систематического обзора, повторные неудачи ЭКО - это отсутствие имплантации, определяемой по уровню ХГЧ в периферической крови на 14 день после переноса эмбрионов после 2 и более последовательных циклов ЭКО, ИКСИ или криопротоколов, когда общее количество эмбрионов не менее 4 (для эмбрионов на стадии дробления) или не менее 2 (для бластоцист), при этом все эмбрионы должны быть хорошего качества и соответствовать стадии дробления [236].

Имеются также некоторые несоответствия и в определении ПНБ. Так, общества акушеров-гинекологов и репродуктологов в Европе определяют ПНБ как последовательную потерю трех и более беременностей до 24 недель [125, 204], в США - 2 потери до 20 недель [112], согласно последним рекомендациям ЕБИКЕ -2 потери до 24 недель [122].

Следует учитывать, что вероятность рождения живого здорового ребенка снижается после каждого следующего случая прерывания беременности. В ретроспективном когортном исследовании с участием 1020 женщин с 2, 3 и более ранними потерями беременности был проведен анализ анамнестических данных, показателей клинико-лабораторного обследования. Показано, что 40% пациенток

имели, по крайней мере, один результат, выходящий за пределы нормальных значений. Примечательно, что такие пациентки встречались с одинаковой частотой среди женщин с двумя, тремя или четырьмя и более потерями [161]. Поэтому в Российской Федерации традиционно к ПНБ относят 2 и более прерывания беременности на сроке до 24 недель [31, 52, 53].

В зависимости от акушерского анамнеза выделяют две формы репродуктивных нарушений: первичную и вторичную. Первичное ПНБ - все беременности завершались выкидышами, вторичное - в анамнезе наряду с выкидышами были пролонгированные до 24 недель беременности, завершившиеся рождением живого ребенка [122, 196]. У женщин, страдающих первичным ПНБ, вероятность выкидыша повышается и составляет 40-45% после третьего самопроизвольного прерывания [13, 45, 52]. Установлено, что если потери беременности предшествовали родам, то прогноз для последующей беременности благоприятный, и наоборот, если потери беременности случились после живорождения [202].

Таким образом, до настоящего времени имеющиеся различия в терминологии влияют на частоту репродуктивных потерь в отдельных странах, результаты клинических исследований, формируют различные подходы к протоколам обследования и терапии у данной категории пациентов.

1.2 Этиопатогенез ранних репродуктивных потерь

Причины бесплодия и ПНБ чрезвычайно разнообразны. Вклад каждой из них зависит от срока гестации. Но чаще всего задействован не один фактор нарушения репродуктивной функции, а несколько, и действуют они либо совместно, либо последовательно по мере наступления и прогрессирования беременности [59]. К одним из главных причин ранних репродуктивных потерь относят генетические и иммунологические.

1.2.1. Генетические причины

К возможным генетическим причинам репродуктивных неудач относят изменения в кариотипе родителей и аномалии эмбриона, возникающие de novo. Еще в начале 80-х гг. отечественными исследователями было показано, что в результате хромосомных и геномных мутаций теряется около 50% всех зачатий у человека [5]. При этом наибольшая частота хромосомных поломок наблюдается у абортусов первого триместра. Следует отметить, что дисбаланс по некоторым хромосомам может приводить к очень ранней гибели зародыша, еще на доимплантационной стадии развития, что затрудняет диагностику и учет данных хромосомопатий [37, 59].

Аномалии в кариотипе родителей являются доказанной, неоспоримой причиной ранних репродуктивных потерь. Частота их может достигать 10% среди пар с репродуктивными неудачами [67, 212]. Тем не менее, клинический опыт показывает, что даже при повторных неудачах ЭКО, потерях беременности с анеуплоидией, кариотип родителей может быть нормальным. Несмотря на то, что спонтанная анеуплоидия плода может встречаться в парах и с 2, и с 3 потерями, последующее увеличение неудач становится все более редким [209].

Bolor с соавт. при исследовании кариотипа в парах с многократными репродуктивными неудачами, сообщили о мутации в гене SYP3, которая была выявлена у двух из 26 пациентов с идиопатическим ПНБ и ни у одной из 150 фертильных пар из группы контроля. Ген SYP3 кодирует белок synaptophysin, который регулирует взаимодействие гомологичных хромосом во время мейоза. Предполагается, что данная мутация способствует неправильному расхождению хромосом при мейозе и приводит к повторным анеуплоидиям у плода при нормальном кариотипе родителей [84, 177].

У большинства абортусов аномалии кариотипа, обусловленные нарушением гаметогенеза у родителей, носят спорадический характер. Однако при ПНБ существенно возрастает частота генетически детерминированных форм хромосомного дисбаланса у эмбрионов. Приблизительно в 2-5% случаев (а это в 10

раз чаще, чем в популяции) репродуктивные потери связаны с родительскими сбалансированными структурными перестройками хромосом, чаще всего сбалансированными реципрокными или Робертсоновскими транслокациями [38, 128]. Сбалансированные транслокации могут передаваться из поколения в поколение фенотипически нормальными носителями, способствуя возникновению спонтанных выкидышей, бесплодия или рождения детей с аномалиями развития. Дополнительные структурные аномалии, связанные с ПНБ, бесплодием включают хромосомные инверсии и мозаичность [160]. Однако к генетическим причинам нарушения процессов репродукции необходимо относить не только изменения в гаметах родителей, но и генетические факторы предрасположенности, которые, взаимодействуя со средовыми, обуславливают развитие целого ряда состояний, в частности тромбофилии и иммунопатологию [67, 160].

Наследственная тромбофилия (НТ) - генетическая предрасположенность к венозной тромбоэмболии, возникающая вследствие генетической «поломки» и изменении функции белка в коагуляционном каскаде [10, 15, 34]. Наиболее значимыми формами НТ являются мутация фактора V Leiden (FVL G1691A), мутация гена протромбина (протромбин G20210A), дефицит белка C (PCD), дефицит белка S (PSD), мутация метилтетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) и антитромбина III (AT) [10, 15, 34, 41]. Связь между гиперкоагуляцией и наследственной формой тромбофилии доказана [15, 20], поэтому скрининг беременных женщин с венозной тромбоэмболией в анамнезе применяется практикующими врачами достаточно часто.

Однако необходимость скрининга на НТ среди женщин с ранними репродуктивными неудачами остается спорным вопросом. Многие отечественные специалисты отдают этому нарушению ведущую роль в патогенезе бесплодия и ПНБ [10, 15, 20, 41]. Однако если роль НТ в генезе ПНБ считается доказанной [34, 89], то связь с повторными неудачами ЭКО оспаривается. Некоторые авторы рассматривают нарушение имплантации как проявление ранних эмбриональных потерь [42], другие возражают против того, чтобы переносить все причины и подходы к лечению ПНБ на программы ВРТ [16].

Многие формы НТ распространены среди населения в целом, и большая часть этих женщин без отягощенного акушерского анамнеза [90, 151]. Поэтому обследование на данную патологию не входит в стандарты прегравидарной подготовки у женщин с неудачами ЭКО и ПНБ [44, 122], за исключением определения полиморфизма 020210А протромбина и С677Т метилентетрагидрофолатредуктазы при ПНБ [43].

Однако, несмотря на отсутствие рекомендаций, при повторяющихся репродуктивных потерях обследование на тромбофилии все же проводится. При этом прегравидарная подготовка и тактика ведения беременности чрезвычайно вариабельна.

1.2.2 Иммунопатология наступления и развития беременности

Максимальное число прерываний беременности происходит в I триместре, причем около 70% до 8 недель [31, 52]. До сих пор принято считать, что спорадическое прерывание беременности на ранних сроках — это проявление естественного отбора: у 60% абортусов диагностируется аномальный кариотип. При этом при повторных потерях частота генетически неполноценных эмбрионов значительно ниже [14]. Согласно данным И.Сагр (2016), нормальный кариотип абортуса является неблагоприятным прогностическим фактором для наступления последующей беременности [92]. И в случае исключение генетических аномалий, на первое место среди причин повторных репродуктивных неудач ранних сроков выходят иммунологические нарушения [48, 56]. Иммунологическое обследование не входит в перечень рекомендованных диагностических лабораторных тестов, за исключением антифосфолипидных антител при ПНБ [43, 44, 122].

За последние 20 лет описано значительное число различных иммунологических факторов, имеющих значение для процессов оплодотворения, имплантации и плацентации. Доказательная база о роли каждого из них в патогенезе репродуктивных неудач только формируется [48] (Таблица 1).