Результаты илеопластики микроцистиса в зависимости от длины кишечного трансплантата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Чотчаев, Радмир Махтиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чотчаев, Радмир Махтиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЗАМЕЩЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ СЕГМЕНТОМ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Кишечная пластика мочевого пузыря
1.2. Современные концепции создания искусственного мочевого 15 пузыря
Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ 29 НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
2.1. Характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы обследования больных
2.3. Статистическая обработка данных
Глава III. СОСТОЯНИЕ УРОДИНАМИКИ НИЖНИХ 51 МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У БОЛЬНЫХ ДО И ПОСЛЕ ИЛЕОЦИСТОПЛАСТИКИ
3.1. Доуродинамическая оценка функционального состояния 51 нижних мочевых путей у больных малым мочевым пузырем.
3.2. Состояние уродинамики нижних мочевых путей у больных 58 малым МП после илеоцистопластики.
Глава IV. ДИНАМИКА ФУНКЦИИ ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ 67 И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ДО И ПОСЛЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ИЛЕОПЛАСТИКИ МИКРОЦИСТИСА
4.1. Сравнительная характеристика метаболических нарушений 67 после илеоцистопластики.
4.2. Состояние верхних мочевых путей и почек до 76 илеоцистопластики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты илеопластики микроцистиса в зависимости от длины кишечного трансплантата»
Актуальность проблемы. Заместительная илеоцистопластика (ИЦП) является методом выбора в хирургическом лечении рубцово-сморщенного мочевого пузыря (МП), который является исходом туберкулеза, интерстициального цистита (синдром болезненного МП), нейрогенных дисфункций и ряда других заболеваний (Новиков А.И., 2006; Комяков Б.К. и соавт., 2002; 2007; Лоран О.Б. и соавт., 2001; 2007; Зубань О.Н., 2006; 2008). У больных нефротуберкулезом по данным клинических наблюдений и морфологических исследований МП вовлекается в процесс в 10-45,6% случаев, а крайняя степень сморщивания встречается в 5-13% (Начанкар Р.К., 1985; Мочалова Т.П., 1993; Ягафарова Р.К., Вахмистрова Т.И., 2002; Кульчавеня Е.В., 2004; Кульчавеня Е.В., Брижатюк Е.В., 2006; Камышан И.С., 2003; 2007; Нерсесян A.A., 2003; 2007; Парпиева H.H., 2007; Зубань О.Н., Комяков Б.К., 2011; Warren D. et al., 2002; McAleer S J. et al., 2007).
Оптимальным аутотрансплантатом для замещения МП является фрагмент подвздошной кишки (Комяков Б.К., 2005; Nurse D.E., 1986; McDougal W.S., 1998; Hautmann R., 1999; Studer U.E., 2000). Благодаря экспериментально-клиническим исследованиям N.G. Kock и его коллег (1982) детубуляризация и реконфигурация кишечного сегмента стали стандартными процедурами при создании резервуаров низкого давления. Физико-математические расчеты давления внутри просвета неоцистиса и его объема в зависимости от длины идеального отрезка привели к тому, что длина 45-60 см кишечного аутотрансплантата, необходимого для цистопластики, стала общепринятой (Hinmann, 1988). Тем не менее, резорбция компонентов мочи вследствие ее контакта с кишечной поверхностью большой площади вызывает различной выраженности гиперхлоремический ацидоз. Тяжесть последнего также связана с длительностью этого контакта, которая напрямую зависит от объема созданного резервуара (Лоран О.Б., 1998; Велиев E.H., Лоран О.Б., 2003; Alfrey
A.C., 1985; McDougal W.S., 1992; Dahl D.M., McDougal W.S., 2007). В литературе обнаружено единственное сообщение о целесообразности укорочения аутотрансплантата для предупреждения метаболических расстройств при ортотопической ИЦП после радикальной цистэктомии (Bancevic V., Aleksic Р., 2009). Подобных исследований, касающихся хирургического лечения неонкологических заболеваний МП, ранее не проводилось.
Вследствие излишне большой емкости артифициального МП помимо метаболических нарушений могут возникать расстройства уродинамики как нижних, так и верхних мочевыводящих путей (ВМП). Первые проявляются хронической задержкой мочеиспускания и недержанием мочи или их сочетанием, вторые - резервуарно-мочеточниковым рефлюксом, гидроуретеронефротической трансформацией и прогрессированием почечной недостаточности. Вопросы предупреждения указанных осложнений путем уменьшения длины кишечного аутотрансплантата остаются не изученными.
Все вышеизложенное легло в основу проведенного исследования и определяет его актуальность.
Цель работы. Улучшение результатов заместительной илеопластики рубцово сморщенного мочевого пузыря за счет предупреждения гиперхлоремического ацидоза и нарушений уродинамики путем уменьшения длины кишечного аутотрансплантата.
Задачи исследования:
1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты заместительной илеопластики рубцово-сморщенного мочевого пузыря.
2. Исследовать уродинамику нижних мочевыводящих путей после илеоцистопластики в зависимости от длины кишечного аутотрансплантата (3035 см и 45-60 см).
3. Провести сравнительную оценку нарушений деятельности верхних мочевыводящих путей и функции почек до и после илеоцистопластики укороченным (30-35 см) и стандартным (45-60 см) кишечным аутотрансплантатом.
4. Обосновать возможность использования укороченного кишечного аутотрансплантата из подвздошной кишки с целью заместительной илеоцистопластики у больных с рубцово-сморщенным мочевым пузырем.
Научная новизна.
Впервые на большом клиническом материале обоснована возможность и целесообразность использования для пластики рубцово сморщенного МП короткого участка кишки (не более 35 см).
Доказано, что укорочение илеального аутотрансплантата до 30-35 см позволяет сформировать мочевой пузырь с удовлетворительными уродинамическими характеристиками и предупредить развитие гиперхлоремического ацидоза.*
Установлено, что цистопластика коротким илеальным сегментом способствует снижению частоты и выраженности нарушений деятельности ВМП, улучшению функции почек и снижению количества послеоперационных хирургических осложнений по сравнению со стандартной методикой.
Практическая значимость.
Доуродинамическое исследование (использование дневника мочеиспусканий, шкалы оценки симптомов нижних мочевыводящих путей) функционального состояния неоцистиса является простым и доступным инструментом для практического врача в оценке результатов оперативного лечения МП малой емкости.
Разработана методика создания артифициального МП, основным преимуществом которой является предупреждение чрезмерной, а иногда фатальной резорбции метаболитов, содержащихся в моче. Это становится особенно важным у больных с риском декомпенсации функции почек.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование трансплантата длиной не более 30-35 см при формировании неоцистиса снижает риск развития гиперхлоремического ацидоза в отличие от стандартной методики (45-60 см).
2. Уродинамические характеристики неоцистиса при использовании участка подвздошной кишки длиной не более 35 см для замещения рубцово сморщенного мочевого пузыря в ближайшем послеоперационном периоде уступают классической методике, однако в отдаленном периоде наблюдения в сроки до 12 месяцев эти показатели нормализуются.
3. Низкое давление и более частое опорожнение артифициального МП, сконструированного из укороченного кишечного трансплантата, позволяет уменьшить риск развития нарушений уродинамики ВМП и функции почек.
Реализация исследования
Разработанный метод хирургического предупреждения метаболического ацидоза используется в клинической деятельности урологических отделений Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, Уральского НИИ фтизиопульмонологии и медико-санитарной части «Нефтяник» г. Тюмени. Подана заявка на патент РФ «Хирургическая профилактика гиперхлоремического ацидоза при аугментационной илеоцистопластике» (№ 2011124720, приоритет от 16.06.11.).
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на
V городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции с международным участием «Дизурия как междисциплинарная проблема» (Новосибирск, 2010);
Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» с международным участием (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции молодых ученых, посвященная 90-летию ЦНИИТ РАМН и Всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 2011);
Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация фтизиатрии. Современные технологии оказания противотуберкулезной помощи населению» (Екатеринбург, 2011); заседании хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 2011);
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе - 2 статьи в журналах, 8 тезисов докладов.
Объем и структура работы
Диссертационное исследование изложено на русском языке на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав с описанием собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 258 источников: 95 отечественных и 163 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чотчаев, Радмир Махтиевич
ГЛАВА V ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заместительная ИЦП является методом выбора в хирургическом лечении рубцово-сморщенного МП, который является исходом туберкулеза, интерстициальный цистита (синдром болезненного МП), нейрогенных дисфункций и ряда других заболеваний (Новиков А.И., 2006; Комяков Б.К. и соавт., 2002; 2007; Лоран О.Б. и соавт., 2001; 2007; Зубань О.Н., 2006; 2008).
Оптимальным аутотрансплантатом для цистопластики является сегмент подвздошной кишки. Благодаря научным работам N.G. Kock и его коллег (1982) детубуляризация и реконфигурация сегмента кишки стали общепринятыми процедурами при формировании резервуара низкого давления. Физико-математические расчеты зависимости внутрипросветного давления неоцистиса и его объема от длины идеального отрезка привели к тому, что длина 45-60 см кишечного аутотрансплантата, необходимого для цистопластики, стала общепринятой (Hinmann, 1988). Кишечная поверхность обладает свойствами всасывания компонентов мочи, что может приводить к развитию гиперхлоремического ацидоза различной выраженности. Тяжесть последнего тесно связана с продолжительностью этого контакта, которая напрямую зависит от объема созданного резервуара (Лоран О.Б., 1998; Велиев Е.И., Лоран О.Б., 2003; Alfrey A.C., 1985; McDougal W.S., 1992; Dahl D.M., McDougal W.S., 2007). Нами в мировой литературе обнаружено единственное сообщение о целесообразности укорочения аутотрансплантата для профилактики метаболических расстройств при ортотопической илеоцистопластике после радикальной цистэктомии (Bancevic V., Aleksic P., 2009).
Вследствие излишне большой емкости артифициального мочевого пузыря помимо метаболических нарушений могут возникать расстройства уродинамики как нижних, так и верхних мочевыводящих путей. Расстройства НМЛ проявляются хронической задержкой мочеиспускания и недержанием мочи или их сочетанием, изменения ВМП - резервуарно-мочеточниковым рефлюксом, гидроуретеронефротической трансформацией и прогрессированием почечной недостаточности. Нами изучены меры предупреждения данных осложнений путем уменьшения длины кишечного аутотрансплантата.
Материалом для данного исследования явились результаты комплексного обследования 65 больных малым МП туберкулезной и иной этиологии, подвергнутых илеоцистопластике во фтизиоурологической клинике ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Минздравсоцразвития России с 1999 по 2011 гг. Критерием включения в исследование служило наличие данных метаболического и уродинамического обследования.
Среди исследуемых мужчин было 38 (58,5%), женщин - 27 (41,5%). Возраст пациентов колебался от 21 до 72 лет и в среднем составил 50,2±3,6 года. Всем больным выполнены клинические, лабораторные, бактериологические, рентгенологические, ультразвуковые и инструментальные методы исследования.
Установлено, что основными заболеваниями, вызвавшими рубцовое сморщивание МП, оказались туберкулез (38-58,5%) и ИЦ (20-30,8%). При нейрогенной дисфункции и идиопатической ГАМП, резистентных к стандартной терапии, произведена цистопластика 4 пациентам. В единичных случаях операция выполнена в связи с дивертикулезом, постлучевым микроцистисом и развитием пузырно-влагалищного свища.
Длительность заболевания, начиная от появления первых симптомов до илеоцистопластики, в подавляющем большинстве случаев превышала 2 года, причем у 41 (63,1%) - она составила более 5 лет.
До поступления в стационар все пациенты получали противовоспалительную и симптоматическую терапию, больные туберкулезом мочевыделительной системы - ПТТ согласно действующим нормативным документам. Во всех случаях консервативное лечение не предотвратило рубцового сморщивания МП.
Прогрессирование микроцистиса различной этиологии приводит к потере резервуарно-эвакуаторной функции МП и постепенному нарушению уродинамики верхних мочевых путей, а в дальнейшем - развитию ХПН.
Несвоевременная диагностика, безуспешная и неоправданно длительная консервативная терапия не предотвращают развитие пузырно-мочеточникового рефлюкса, гидроуретеронефроза, хронического пиелонефрита, вторичного нефросклероза и ХПН. В результате к моменту операции 25 (38,4%) человек ранее перенесли нефрэктомию, у 35 (53,8%) -диагностирован сопутствующий пиелонефрит, у 31 (47,7%) - ХПН, у 26 (40%) - гидроуретеронефроз и у 11 (17%) - пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Гидроуретеронефроз, наиболее чаще встречался у пациентов с малым МП туберкулезного генеза (23 - 60,5%), гораздо реже - при интерстициальном цистите (3-15%) и не встречался при идиопатической ГАМП и прочих заболеваниях.
Показаниями к ИЦП являлись: 1) резкое уменьшение емкости МП до 100 мл и менее; 2) значительное снижение его растяжимости по данным уродинамических исследований; 3) наличие тотального фиброза мочепузырной стенки по результатам мультифокальной биопсии; 4) неэффективность консервативной терапии, включающей препараты медиаторного действия.
У 86% больных перед операцией выявлены сопутствующие заболевания. Их наличие обязательно учитывалось при определении риска хирургического вмешательства и выборе метода отведения мочи. Патология сердечно-сосудистой системы превалирует над всеми остальными. Второе место по частоте занимают болезни ЖКТ, третье - патология эндокринной системы. При этом соматическая патология нарастает пропорционально возрасту и достигает 100,0% у больных старше 55 лет. У пациентов до 40 лет доминируют заболевания мочеполовой и пищеварительной систем, а после
45 лет чаще наблюдаются болезни сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также ЖКТ.
ХПН и нарушение уродинамики ВМП существенно влияют на исход оперативного лечения и прогноз заболевания, приводя к развитию или прогрессированию ХПН, нередко вынуждая отказаться от хирургического лечения.
Функциональное состояние ВМП и почек до и после замещения МП участком подвздошной кишки подробно изучена у всех пациентов. В 30 (46,1%) случаях длина использованного фрагмента подвздошной кишки составила 30-35 см (1 группа - основная). Мужчин среди них было 17 (56,7%), женщин - 13 (43,3%). Возраст колебался от 21 до 69 лет и в среднем составил 52,5±4,3 года. В 35 (53,9%) случаях протяженность кишечного аутотрансплантата находилась в пределах 45-60 см (2 группа - контрольная). Половой состав существенно не отличался: лица мужского пола зарегистрированы в числе 21 (60,0%) больного, женского - 14 (40,0%). Возраст варьировал от 27 до 72 (50,7±3,8) лет.
Существенное снижение емкости МП зачастую приводит к развитию осложнений со стороны почек и ВМП. Установлено, что наиболее частым осложнением микроцистиса является пиелонефрит, который в 1 группе достигал 17 случаев (56,6%), а во 2-й - 18 (51,4%). По нашему мнению, причинами этого осложнения являются: нарушение оттока мочи, внутрипочечной гемодинамики, лоханочно-почечные рефлюкс и повышение внутрилоханочного давления.
ХПН при рубцовом сморщивании МП развивается из-за нарушения оттока мочи из почек и присоединения пиелонефрита, что приводит к функциональным изменением в паренхиме. Согласно классификации H.A. Лопаткина (1973) 8 (26,7%) пациентов 1 группы страдали латентной стадией ХПН, 4 (13,3%) - компенсированной и 2 (6,7%) - интермиттирующей. Во 2 группе латентная стадия ХПН обнаружена у 10 (28,6%), компенсированная у 6 (17,1%), интермиттирующая - у 1 (2,8%). Наиболее тяжелые стадии ХПН имели место у больных, перенесших нефрэктомию по поводу туберкулеза.
Следует отметить, что после хирургического лечения проявления ХПН в первой группе существенно уменьшились. В отдаленном послеоперационном периоде латентная стадия ХПН встречалась примерно одинаково у пациентов 1 и 2 групп, в 16,7% и 17,1% соответственно. Компенсированную стадию наблюдали в 6 раз чаще у больных контрольной группы по сравнению с основной. Интермиттирующая стадия зарегистрирована у 3,3% больных первой и 5,7% - второй. Терминальная стадия ХПН имелась только у больных контрольной группы в 2,9%. Ухудшение показателей функции почек у пациентов 2 группы мы связываем с развитием метаболических осложнений в результате всасывания компонентов мочи существенно большей площадью поверхности кишечного трансплантата.
Изменения со стороны ВМП выявлены у 14 (46,6%) больных 1 группы: с одной стороны - у 12 (40,0%) и с двух - у 2 (6,6%). Во 2 группе аналогичные изменения выявлены у 12 (34,9%) пациентов: одностороннего характера-у 9 (25,7%), а двухстороннего - 3 (8,6%) человек.
При этом видно, что после реконструктивной операции односторонний гидроуретеронефроз, встречался несколько чаще в основной группе, чем в контрольной, а двухсторонний гидроуретеронефроз, реже в 1 группе по сравнению со 2-й.
Отмечено, что после кишечной пластики в обеих группах наблюдается явная положительная динамика. Односторонний гидроуретеронефроз, в основной группе с 12 (40,0%) снизился до 7 (23,3%) после ИЦП. Двухсторонний гидроуретеронефроз, встречался у 2 (6,6%) пациентов в 1 группе, после оперативного лечения этот показатель обнаружен у 1 (3,3%). Эти данные в контрольной группе тоже претерпели существенные изменения: односторонний гидроуретеронефроз, с 9 (25,7%) уменьшился до 6 (17,1%), а двусторонний с 3 (8,6%) до 2 (5,7%) после реконструктивной операции. Улучшение состояния ВМП и почек после ИЦП было существенным, но без достоверных различий между группами.
По мере снижения емкости и растяжимости МП вследствие рубцового поражения детрузора давление в последнем стало превышать 40 см водного столба, что привело к появлению пузырно-мочеточникового рефлюкса у 3 (10,0%) больных с одной и у 2 (6,7%) - с обеих сторон в 1 группе. Во 2 группе пациентов пузырно-мочеточниковый рефлюкс развился у 4 (11,4%) с одной и у 2 (5,7%) - с двух сторон.
После ИЦП, через 12 месяцев пузырно-мочеточниковый рефлюкс наблюдался у 1 (3,3%) пациента с одной стороны в первой группе против 2 (5,7%) - в контрольной. В обеих группах после реконструктивной операции двухсторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс не зарегистрирован. Эти результаты свидетельствуют о существенной положительной динамике после ИЦП.
Таким образом, частота нарушений деятельности ВМП и функции почек, а также их выраженность оказалась приблизительно одинакова в обеих исследуемых группах. Уровень азотемии и клубочковой фильтрации соответствовал латентной и компенсированной стадиям ХПН.
При включении сегмента кишечника в мочевой тракт существенно увеличивается функциональная нагрузка на почки, так как часть веществ, выделяемых с мочой (особенно хлоридов) всасывается обратно. При снижении резервных возможностей и нарушении экскреторной функции почек в крови накапливаются адсорбированные анионы, что приводит к развитию гиперхлоремического метаболического ацидоза. Поэтому мы придерживаемся общего мнения, согласно которому наличие декомпенсированного гидроуретеронефроза и ХПН являются абсолютными противопоказаниями к ИЦП.
Анализ показателей КОС и электролитов в разные сроки после кишечной реконструкции МП показал, что в ранние сроки после операции у пациентов, которым выполнялась цистопластика с использованием укороченного фрагмента кишки, гиперхлоремического ацидоза не наблюдали, а имеющийся незначительный дефицит оснований оказался достоверно ниже, чем в контрольной группе больных, у которых также существенно повышался уровень С1- крови (110,2±0,62 ммоль/л). Остальные показатели электролитного и газового состава крови не выходили за пределы допустимых значений в обеих группах и существенно не отличались между собой. В отдаленном послеоперационном периоде через 12 месяцев после ИЦП показатели электролитного, кислотно-щелочного и газового состава крови несколько улучшились, уровень хлоремии остался на прежнем уровне в обеих группах. Показатели КОС претерпели существенные изменения, вдвое снизился дефицит оснований в основной группе и только в полтора раза в - контрольной группе, что требовало проведения ощелачивающей терапии.
Таким образом, накопленный нами опыт показал, что у больных с ретенционными изменениями ВМП и ХПН нецелесообразно использовать трансплантат длиной 45-60 см. При этом оптимальная протяженность последнего, препятствующая развитию метаболических и электролитных нарушений варьирует от 30 до 35 см.
Изучение суточного ритма спонтанных мочеиспусканий у данного контингента больных до оперативного лечения выявило ряд особенностей.
Пациенты обеих групп мочились в среднем по 1 разу в час при функциональной емкости мочевого пузыря менее 50 мл. При этом ночью они в среднем по 6 раз прерывают сон, чтобы помочиться. Объем остаточной мочи был незначительным (в пределах нормы) у больных обеих групп.
Однако с учетом малой вместимости МП объем остаточный мочи оказался I клинически значимым как в основной, так и в контрольной группах. Эти показатели свидетельствует об анатомической потере резервуарной и эвакуаторной функции МП. Уменьшение резервуарной функции значительно отражается на качестве жизни пациентов, т.к. сопровождается цисталгией и выраженной поллакиурией. О резервуарной функции МП судили также по его анестетической емкости, которую определяли при цистоскопии во время пассивного заполнения током жидкости (дистиллированной водой) под давлением 80-100 см Н20 в течение 1-2 минуты до появления трещин или геморрагий слизистой (диагностическая гидродилатация МП). У всех пациентов эффективность гидродилатации была неудовлетворительной, величина емкости МП менее 300 мл, что указывала на наличие необратимых изменений в детрузоре и бесперспективность дальнейшей консервативной терапии, что сделала их наиболее подходящими кандидатами для заместительной ИЦП.
В отдаленном послеоперационном периоде количество суточных мочеиспусканий в основной группе пациентов оказалось достоверно чаще, чем в контрольной (10,1+0,38 раз и 8,2+0,26 раз соответственно). Частота ночных мочеиспусканий зарегистрирована на одинаковом уровне в обеих группах (дважды). Объем единовременно выпущенной мочи достоверно ниже в первой группе, но при этом находится на уровне физиологической нормы 351,2±44,5 мл против 442,5+35,3 мл во второй (р<0,05). В то же время обнаружены существенные различия в объеме остаточной мочи, которая у больных основной группы равнялась 42,3+3,9. мл против 52,7±2,7 мл в контрольной группе (р<0,05).
Итоговая сумма баллов 1Р88 у пациентов до операции не имела достоверных различий и составила в основной группе в среднем 29,0+0,83 против 27,6+0,87 в контрольной, что соответствовало тяжелой выраженности симптомов НМЛ. При использовании данного опросника после операции выявлена умеренная степень нарушений деятельности НМЛ в обеих исследуемых группах, которая в среднем составила в первой группе 12,1+0,91 балла и 11,4+1,0 балла - во второй.
Качество жизни до операции все респонденты оценивали как плохое (5 баллов) или очень плохое (6 баллов). В послеоперационном периоде 24 (80,0%) пациентов 1 группы оценили свое качество жизни как удовлетворительное (СЮЬ=2), 2 (6,7%) - как неудовлетворительное (СЮЬ=4),
4 (13,3%) испытывали смешанное чувство и в целом были не удовлетворены своим состоянием (С)ОЬ=3). Во второй группе доминирующая часть исследуемых после операции отмечала удовлетворительное качество жизни (27 - 77,1%), смешанное чувство ощущали 5 (14,3%), 3 (8,6) - оценили свое состояние как неудовлетворительное.
Таким образом, изучение суточного ритма спонтанных мочеиспусканий и симптомов НМЛ с оценкой качества жизни у пациентов до заместительной ИЦП показало, что все показатели соответствуют тяжелому расстройству резервуарно-эвакуаторной функции МП. Установлено, что использование короткого отрезка кишечного трансплантата не приводит к ухудшению функции искусственного резервуара.
Показатели максимальной цистометрической емкости оказались достоверно выше в группе больных после ИЦП стандартным кишечным трансплантатом (р<0,05): объем первого позыва в основной группе составил 275,0±31,0 против 375,6 ± 22,7 соответственно (р<0,05). Показатели внутрирезервуарного давления при первом позыве, максимальной емкости и максимальном сокращении неоцистиса в 1 группе незначительно выше, чем в контрольной.
Растяжимость кишечного резервуара с течением времени повышалась у всех больных и через 12 месяцев, этот показатель достигал 38,9±4,3 мл/см Н20 в основной группе против 44,2 ±8,3 мл/см НгО соответственно.
После цистопластики укороченным кишечным трансплантатом наблюдаются статистически достоверно меньшие объемные показатели, а также большие значения показателей внутрирезервуарного давления. Показатели давления в неоцистисе при первом позыве, при максимальной емкости и максимальном сокращении в основной группе несущественно отличаются от таковых в контрольной группе. Также установлено, что растяжимость стенки кишечного резервуара в первой группе несколько меньше по сравнению со второй.
Через 12 месяцев после операции максимальная скорость мочеиспускания оказалось достоверно ниже у пациентов второй группы и составила 15,8+3,6 мл/с против 18,8+3,1 мл/с. Время мочеиспускания существенно больше после ИЦП с использованием стандартного отрезка подвздошной кишки и составило 38,4+5,5 против 33,2+4,8 соответственно. Аналогичные результаты зарегистрированы при изучении времени задержки мочеиспускания - в контрольной группе оно достоверно больше. Статистически значимые различия между показателями у пациентов первой и второй групп отмечены и в объеме мочеиспускания, которое в первой группе составило 367,3+46,2 мл, против 475,5+52,5 мл соответственно. Остальные показатели в различных группах достоверно не различались.
Таким образом, изучение уродинамических показателей после ИЦП с использованием различной длины аутотрансплантатов показало, что наилучшие результаты были продемонстрированы у пациентов 1 группы. Что касается емкости резервуара, то наибольшее значение наблюдалось у пациентов после цистопластики с общепринятой длиной трансплантата. После илеоцистопластики с укороченным фрагментом объем резервуара был значительно меньше, но достигал физиологической нормы. , Давление в резервуаре не существенно ниже у пациентов контрольной группы.
Установлено, что уродинамические параметры искусственного резервуара созданного из подвздошной кишки длиной 30-35 см по нашему мнению являются достаточно удовлетворительными.