Применение усовершенствованных методов коллагенопластики и оперативного лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Зайцев, Юрий Егоров

  • Зайцев, Юрий Егоров
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 176
Зайцев, Юрий Егоров. Применение усовершенствованных методов коллагенопластики и оперативного лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Омск. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцев, Юрий Егоров

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения 11 детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (обзор литературы)

Проблема ПМР в детской урологии

Классификации ПМР 14 Анатомические особенности уретеровезикального соустья

Значение цистоскопии при лечении ПМР у детей

Ультраструктурные особенности строения детрузора

Значение детрузо-сфинктерных диссенергий в развитии ПМР у детей

Роль инфекции мочевыводящих путей в развитии ПМР

Антибактериальная защита мочеполовой системы

Современные технологии, применяемые для диагностики 28 урологических заболеваний

Консервативное лечение ПМР у детей

Традиционное оперативное лечение пациентов с ПМР

Трансуретральная эндоскопическая коррекция ПМР

Глава 2. Материалы и методы исследования

Организация методов исследования и лечения пациентов с ПМР

Общеклинические методы обследования детей

Микробиологические исследования

Рентгенконтрастные методы исследования

Эндоскопические методы

Уродинамические исследования детей с ПМР

Морфологическое исследование

Формирование групп обследованных детей 67 Методы статистической обработки данных

Глава 3. Применение усовершенствованных методов 72 коллагенопластики и оперативного лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (Результаты собственных исследований)

3.1. Эффективность общепринятых консервативных и оперативных 73 методов лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса 2-3 степени у детей с применением клинических, уродинамических и эндоскопических методов исследования.

3.1.1. Непосредственные результаты оперативного лечения ПМР 2-3 78 степени в зависимости от проведения консервативной терапии

3.1.2. Ближайшие результаты эффективности методов оперативной 80 коррекции ПМР у детей с использованием традиционной оперативной техники

3.2. Описание группы клинического сравнения 93 3.2.1. Методика оперативных вмешательств

3.3. Способ эндоскопической антирефлюксной коллагенопластики, ЮЗ показания к её применению в зависимости от возраста, стадии и осложнений заболевания

3.3.1. Эндоскопические методы коррекции ПМР

3.3.2. Способ трансуретеральной латеральной методики 111 эндоскопического введения коллагена в основной клинической группе (ОКГ)

3.3.3 Непосредственные и отдалённые результаты эндохирургической 114 коррекции

3.3.4 Эффективность эндоколлагенопластики в лечении детей с 117 рецидивным течением пузырно-мочеточникового рефлюкса. Морфологические исследования устьев мочеточника

Глава 4. Сравнительные клинические, эндоскопические и 122 морфологические исследования эффективности эндоколлагенопластики в лечении детей с рецидивами проявления пузырно-мочеточникового рефлюкса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение усовершенствованных методов коллагенопластики и оперативного лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом»

Актуальность

По данным многих исследований, в структуре хирургических заболеваний мочевыделительной системы у детей обследованных по поводу инфекции мочевыделительной системы, значительное место от 29% до 50% занимает пузырно-мочеточниковый рефлюкс (С.Я. Долецкий, А.И. Клембовский, В.Г. Гельдт, 1985; П.К. Яцык, В. Звара, 1990; В.М. Державин, И.В. Казанская, 1991; С.Н. Зоркин, 2008; Chertin В., Caluwe D., Puri P., 2003; Macedo C.S., Bastos H.D., Riyuzo M.C., 2003; Matsumoto F., et al., 2003). Это объясняется большой распространенностью и многообразием причин, вызывающих рефлюксацию мочи, в том числе, наличием непосредственной связи рефлюкса с нарушениями уродинамики верхних мочевых путей и развитием пиелонефрита.

Достигнуты определенные успехи в диагностике и оперативном лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса, определены основные анатомические и функциональные изменения, вызывающие нарушение замыкательного механизма уретеровезикального соустья (УВС), (Ю.А. Пытель, 1984; А.Г. Пугачев, 1984; H.A. Лопаткин с соавт., 1988; 1990; Ю.А. Пытель с соавт., 1990; R. Shimada at all, 1989; S. Brawn at all, 1989). Многочисленными исследованиями доказана определенная роль дисфункций мочевого пузыря в формировании несостоятельности уретеровезикального соустья (E.JI. Вишневский, 1982; В.М. Державин с соавт., 1984; М.Д. Джавад-Заде с соавт., 1985; Коварский C.JI. с соавт., 2007). Результаты этих работ подтвердили взаимосвязь нейрогенного мочевого пузыря и пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР). [17,18,21,23,24,50, 156,157,158,179,184].

Проблема пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) интенсивно разрабатывается как у нас в стране, так и за рубежом. Указанная патология является темой специальных обсуждений на ежегодных заседаниях конгрессов детских хирургов, пленумов общества урологов [42,43,60,61,62,69,70,94].

Выбор вида лечения при ПМР зависит от его генеза, степени поражения функции почек, эффективности проведенной ранее консервативной терапии, от возраста больного, а так же наличия или отсутствия пиелонефрита (А.Г. Пугачев, 1984; В.М. Державин, 1984; И.В. Казанская, 1992; Л.Б. Меновщикова, 2002).

На сегодняшний день разработано большое количество различных способов хирургической коррекции ПМР. При этом за счёт внедрения высокотехнологичных методов лечения отмечается тенденция к минимизации травматичности антирефлюксных операций, уменьшению числа осложнений и рецидивов.

Эндоскопическая эндоколлагенопластика относится к высокотехнологичным и малоинвазивным методам лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса, получившая распространение в последние годы. Одни исследователи считают оправданным применение данного вида лечения у больных с ПМР 1-2 степени (Ross J.H., Kay R. 1999; Vidall K.O. 2000; Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г. с соавт.,-2002; Kirsch A.J., Perez-Brayfield M.R. et al., 2003; Chertin В. et al., 2003). Другие прибегают к эндоскопическому лечению при всех степенях ПМР (Viddal K.O. et al., 2000; Осипов И.Б. с соавт., 2003; Ситко Л.А. с соавт., 2007). Остается дискуссионным вопрос об эффективности эндоскопического лечения у детей с ПМР на фоне нейрогенных дисфункций мочевого пузыря (Бабанин И.Л., Казанская И.В. с соавт., 1999; Granata С., Buffa Р. et al., 1999), [2,44,67,68,72].

Таким образом, несмотря на то, что урологи в настоящее время располагают большим объёмом методов лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса, в том числе и малоинвазивными, чёткие показания к методам лечения с учётом возраста пациента, стадии и характера заболевания нельзя считать разработанными.

Становится очевидным необходимость системного подхода к выявлению факторов, значительно влияющих на результаты лечения ПМР 2-3 степени, с целью его прогнозирования. Отсутствие единого мнения о способах и методах коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса побудило к выполнению.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом путём совершенствования эндоколлагенопластики и оперативных методов коррекции.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность общепринятых консервативных и оперативных методов лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (ПМР) с применением уродинамических и эндоскопических методов исследования.

2. Изучить непосредственные и отдалённые результаты лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей при использовании антирефлюксной операции по Коэну и модифицированной уретероцистонеостомии.

3. Изучить эффективность способа трансуретеральной эндоскопической антирефлюксной коллагенопластики, определить показания к её применению в зависимости от возраста, стадии и осложнений заболевания. Дать морфологическое и клиническое обоснование её применения.

4. Провести сравнительные клинические, эндоскопические и уродинамические исследования эффективности эндоколлагенопластики в лечении детей с рецидивным течением пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Научная новизна работы

-Произведена оценка непосредственных и отдалённых результатов лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) 2-3 степени у детей с использованием эндоскопических и уродинамических методов, что позволило наиболее объективно оценить клиническую, анатомическую и функциональную эффективность общепринятых методов лечения.

-Модифицирован способ уретероцистонеостомии, заключающийся в совершенствовании фиксации устья мочеточника в мочевом пузыре, определены показания к применению, показана его эффективность. (Решение о выдаче патента на изобретение №2007107019/14(007630) от 26.02.07 «Способ фиксации мочеточника при хирургической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей»).

-Усовершенствован способ эндоколлагенопластики при эндоскопическом лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) 2-3 степени у детей с учётом особенностей подслизистого пространства в зоне пузырно-мочеточникового соустья. Дано клиническое и анатомо-морфологическое обоснование к его применению. (Приоритетная справка №2006144023 от 11.12.06 на изобретение: «Способ лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей»).

-Доказана высокая эффективность применения эндоурологических операций и модифицированной уретероцистонеостомии в лечении детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (ПМР) 2-3 степени и целесообразность этапного эндоскопического лечения при рецидивном течении пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Практическая значимость результатов исследований

•В результате применения новых методов лечения удалось снизить количество рецидивов заболевания после эндоскопических и открытых оперативных вмешательств с 7,6% до 4%;

•Выявлена необходимость проведения мониторирования микрофлоры и её резистентности к антибактериальным препаратам у амбулаторных пациентов для повышения эффективности лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР);

Особое практическое значение имеет выбор этапности лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря гиперрефлекторного адаптированного типа (НДМП ГРАТ) и пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР);

•Модифицированный способ уретероцистонеостомии позволил сократить пребывание в стационаре ребёнка с 24,2±2 до 17,3±3 дней. Применение эндоколлагенопластики сократило нахождение пациента в стационаре до 2,8±1 суток;

•Снижен уровень инвалидизации детей после эндоколлагенопластики на 25% и сокращены сроки нетрудоспособности родителей по уходу за ребенком.

Внедрение в практику

Результаты научного исследования внедрены в практическую деятельность детских клинических больниц: МУЗ ГДКБ №3 и ГУЗОО ОДКБ, г. Омск.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и оценены на:

-областной конференции педиатров и детских хирургов «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» ГУЗОО ОДКБ (Омск, 2007 г.);

-межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской хирургии», посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней детского возраста ОГМА, председатель д.м.н. профессор Казанская И.В., Омск V-2008.

Предварительная экспертиза диссертации проведена в сентябре 2008 года на кафедре хирургических болезней детского возраста Омской государственной медицинской академии (зав. каф. д.м.н. Писклаков A.B.).

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в научных изданиях, включая публикацию в научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией для публикации материалов диссертационных исследований. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение уродинамических и эндоскопических методов в комплекс исследований непосредственных и отдалённых результатов консервативного и оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса, выявляя анатомические и функциональные нарушения нижних мочевых путей, повышает объективность оценки результатов терапии.

2. Эндоскопическая коллагеиопластика уретеровезикального соустья — эффективный малоинвазивный способ лечения детей, страдающих пузырно-мочеточниковым рефлюксом (ПМР) 2-3 степени, позволяет в 80% получить хорошие результаты и использовать её многократно при рецидивах ПМР.

3. Модифицированный уретероцистоанастомоз при пузырно-мочеточниковом рефлюксе у детей высокоэффективен вне зависимости от анатомии устья рефлюксирующего мочеточника.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Зайцев, Юрий Егоров

выводы

1. Результаты клинических исследований непосредственных и отдалённых результатов общепринятых консервативных методов лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом 2-3 степени свидетельствуют о возникновении рецидивов в 35,8% случаев.

2. Включение в комплексную оценку непосредственных и отдалённых результатов диагностики и лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) эндоскопических и уродинамических методов позволили выявить нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря (НДМП) гиперрефлекторный тип в 79,3%, гипорефлекторный тип в 12,9%. «Зияющие» устья мочеточника отмечались в 64,3%. Эндоскопические и уродинамические методы диагностики позволяют проводить эффективную консервативную терапию, тем самым снижая количество рецидивов пузырно-мочеточникового рефлюкса до 21,1%.

3. Модифицированный способ уретероцистонеостомии, заключающийся в дополнительной фиксации мочеточника в подслизистом тоннеле и уменьшении количества наложенных швов между слизистой оболочкой мочевого пузыря и вновь созданным устьем мочеточника, снижает количество рецидивов пузырно-мочеточникового рефлюкса с 4,4% до 2%, сокращает продолжительность оперативного пособия на 15,3±5,4 минут и пребывание в стационаре с 24,2±2 до 17,3±3 суток.

4. Эндоскопический способ коллагенопластики и усовершенствованный нами трансуретеральный метод с учётом строения клетчаточных пространств в области соединения юкставезикального и интрамурального отдела мочеточника, просты в применении и показаны при лечении первичного пузырно-мочеточникового рефлюкса 2-3 степени, а так же позволяет применять их неоднократно при рецидивах пузырно-мочеточникового рефлюкса.

5. Разработанный комплекс лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом 2-3 степени и его рецидивным течением, включающий применение эндоскопической коллагенопластики и модифицированного внутрипузырного трансуретерального способа, повышает эффективность лечения до 97%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с транзиторным мочевым синдромом и инфекцией мочевых путей (ИМП) в комплекс диагностических мероприятий непосредственно с лучевой диагностикой следует включать уродинамические и эндоскопические методы обследования.

2. Консервативное лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) 2 ст., более 6 месяцев целесообразно проводить только при отсутствии обострения пиелонефрита и в течение всего этого срока обязательно проводить посев мочи не реже одного раза в квартал (три месяца). В комплекс терапии необходимо включать двукратный курс электрофореза с аспирином на область мочевого пузыря и приём пантогама по схеме.

3. Эндоскопическую коррекцию коллагеном следует применять при отсутствии эффекта от консервативного лечения у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (ПМР) 2-3 степени, в том числе и двухсторонним рефлюксом. Выявление рецидива или снижения степени пузырно-мочеточникового рефлюкса через 6 месяцев после однократной инъекции препарата требует применения повторных (до 3 раз) введений коллагена с интервалом в 6 месяцев. Данный способ эндоскопической коррекции можно применять в стационарах одного дня при наличии оборудования и подготовленных специалистов. Отсутствие эффекта от двух- трехкратного эндоскопического лечения служит показанием к оперативному лечению.

4. До 70% больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом имеют нейрогенные расстройства мочеиспускания преимущественно по гиперрефлекторному типу, хронический пиелонефрит и цистит. В связи с этим эндоскопическое лечение необходимо проводить на фоне детрузорстабилизирующей и антибактериальной терапии.

5. При антибактериальном лечении детей после оперативного вмешательства необходимо учитывать смену микробного пейзажа мочи: до операции более чем 72% случаев выделяется Escherichia coli, а после операции идёт смена микробной флоры.

6. После проведенного оперативного лечения при отсутствии обострения пиелонефрита и жалоб со стороны пациентов контрольные обследования должны проводиться ежегодно и включать: УЗИ мочевыводящих путей, микционную цистографию, цистоскопию, цистометрию, урофлоуметрию. Рентгенологическое обследование следует проводить через 6-12 месяцев в условиях стационара. Больные с пузырно-мочеточниковым рефлюксом требуют диспансерного наблюдения не менее 5 лет.