Состояние церербральной гемодинамики у больных клещевым энцефалитом в остром и отдаленном периодах заболевания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Топоркова, Марина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Топоркова, Марина Георгиевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сосудистые изменения в патоморфологии острого клещевого энцефалита и нейроинфекций.
1.2. Роль сосудистого фактора в патогенезе и клинике острого клещевого энцефалита.
1.3 Изменения периферической крови и гемостаз у больных с нейроинфекцией.
1.4 Особенности мозгового кровообращения у больных с клещевым энцефалитом и нейроинфекциями.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика применяемых методов исследования.
2.1.1. Серологическая диагностика.
2.1.2. Магнитно-резонансная томография.
2.1.3. Анкетирование больных.
2.1.4. Исследование слухоречевой памяти.
2.2. Изучение мозгового кровотока методом допплерографии.
2.2.1. Функциональные пробы.
2.3. Исследование гемостаза.
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ КЛИНЖО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОГО КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА.
3.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
3.2. Факторы заражения у больных с разными формами клещевого энцефалита.
3.3. Вакцинация и серопрофилактика у больных с разными формами клещевого энцефалита.
3.4. Особенности инкубационного периода при разных формах острого клещевого энцефалита.
ГЛАВА 4. КЛИНИКА ОСТРОГО ПЕРИОДА КЛЕЩЕВОГО
ЭНЦЕФАЛИТА.
4.1. Общеинфекционный симптомокомплекс.
4.2. Менингеальный симптомокомплекс и особенности изменений спинномозговой жидкости при различных формах острого клещевого энцефалита.
4.3. Неврологические особенности у больных с различными синдромами очаговой формы клещевого энцефалита, динамика симптомов, провоцирующие факторы.
4.3.1. Энцефалитический синдром.
4.3.2. Энцефалополиомиелитический синдром.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА У БОЛЬНЫХ
КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ.
5.1. Динамика скоростных показателей у больных клещевым энцефалитом в остром периоде.
5.2. Динамика резистивных показателей у больных клещевым энцефалитом в остром периоде.
Динамика некоторых показателей гемостаза у больных клещевым энцефалитом в острый период.
ГЛАВА 6. КЛИНИКА И СОСТОЯНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА У
БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ.
6.1. Клинические особенности у больных с разными формами клещевого энцефалита в отдаленном периоде.
6.1.1. Вегетативные нарушения у больных с разными формами клещевого энцефалита в отдаленном периоде.
6.1.2. Мнестические нарушения у больных с разными формами клещевого энцефалита в отдаленном периоде.
6.2. Состояние мозгового кровотока у больных с разными формами клещевого энцефалита в отдаленном периоде.
6.2.1 Динамика скоростных показателей у больных с разными формами клещевого энцефалита в отдаленном периоде.
6.2.2 Динамика резистивных показателей и состояние церебро-васкулярного резерва у больных с разными формами клещевого энцефалита в отдаленном периоде.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние церербральной гемодинамики у больных клещевым энцефалитом в остром и отдаленном периодах заболевания»
Повышение заболеваемости клещевым энцефалитом (КЭ) с девяностых годов во многих регионах России выдвинуло его в число наиболее актуальных проблем среди нейроинфекционной патологии. Проведенные исследования раскрывают широкий круг вопросов по этиологии, патогенезу, клинике, диагностике, лечению и профилактике клещевого энцефалита [ 110,166,81,63,157,155,22,148,121,67,33,45].
Многие исследователи отмечали, что поражение сосудов составляет постоянный элемент патоморфологии КЭ [58,132,80,68,116,115] роль которого в клинических проявлениях оставалась невыясненной. Анализ секционного материала при менингитах и менингоэнцефалитах различной этиологии также демонстрировал тяжелые расстройства микроциркуляции в структуре оболочек и вещества головного мозга [145,78,77].
Отмечена важная роль сосудистого фактора в патогенезе неврологических осложнений в отдаленном периоде острых нейроинфекций [143]. М.В. На-деждиной с соавторами [199], были выявлены острые нарушения мозгового кровообращения в острый период КЭ, которые существенно затрудняли диагностику клинической формы КЭ. Согласно исследованию М.В. Надеждиной [98], прямой зависимостью от сосудистых нарушений, характерных для лиц старших возрастных групп, объясняются многоуровневые поражения центральной нервной системы (ЦНС) при очаговой форме (ОФ) острого клещевого энцефалита (ОКЭ). Автор полагает, что под влиянием вирусной инфекции реализуется латентная органическая патология сосудов головного мозга, что подтверждает наличие сосудистого фактора в патогенезе КЭ, и рассматривает возможность инсультообразного течения ОКЭ как одну из его особенностей у лиц пожилого возраста.
Имеются единичные исследования мозговой гемодинамики при КЭ. Ю.С. Иванов, Г.Ф. Семин [44] наблюдали формирование в результате перенесенных инфекционных заболеваний более низкого уровня цереброваскулярной реактивности, что являлось одним из механизмов ишемического поражения головного мозга. С.А. Ананьева [3], изучая реоэнцефалографические данные у детей, перенесших КЭ, отмечает изменения церебральной гемодинамики тенденцией к ангиоспазму церебральных артерий и затруднением венозного оттока. В.Д. Смирнов [136] на основании реоэнцефалографических и радиоцир кул ©графических исследований у больных с различными формами КЭ в разные периоды заболевания выявил изменения, свидетельствующие о недостаточности кровоснабжения головного мозга и затруднении венозного оттока, наиболее выраженные у больных с менингеальной (МФ), очаговой (ОФ) формами и хроническим КЭ.
Выявленные в исходе перенесенных острых нейроинфекций (менингитов) допплерографическими и реоэнцефалографическими исследованиями признаки нарушения мозгового кровотока позволяют предположить участие сосудистого фактора в патогенезе формирования отдаленных неврологических проявлений у детей [165,118,128]. $
Однако при менингитах и энцефалитах, несмотря на проводимые исследования, остаются недостаточно выясненными механизмы развития основных неврологических синдромов, обусловленных нарушением гемодинамики, их дифференциальная диагностика и патогенетическая терапия. До настоящего времени остается неясным значение и место цереброваскулярных нарушений при различных формах КЭ в разные периоды заболевания, недостаточно изучен характер нарушений мозгового кровотока в остром и отдаленном периодах нейроинфекций и КЭ.
Выявление поражения сосудов у больных ОКЭ при патоморфологических исследованиях, инсультообразное течение очаговых форм КЭ, значимость сосудистой патологии в поражении вещества головного и спинного мозга обусловливают необходимость углубленного изучения мозгового кровотока у больных с разными формами КЭ в разные периоды заболевания с использоваиспользованием высоко информативного метода транскраниальной ультразвуковой допплерографии (ТК УЗДГ).
Цель исследования
Основной целью настоящей работы явилось изучение клиники, состояния мозгового кровотока с оценкой цереброваскулярного резерва методом ТК УЗДГ у больных с различными формами КЭ в остром и отдаленном периодах заболевания для обоснования адекватного лечения и тактики ведения.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности разных форм ОКЭ и выявить их возможную зависимость от факторов заражения, длительности инкубационного периода, предшествующей вакцинации, серопрофилактики и преморбидного неврологического фона.
2. Изучить динамику клинических проявлений у больных с разными формами КЭ в остром и отдаленном периодах заболевания: а) выявить динамику неврологической симптоматики; б) на основании адаптированных стандартизированных анкет определить частоту и выраженность вегетативных симптомов в динамике; в) на основании нейропсихологического исследования кратковременной памяти оценить нарушения кратковременной памяти в периоде реконвалесценции.
3. Изучить некоторые показатели состояния гемостаза у больных с разными формами КЭ в острый период.
4. Изучить особенности мозгового кровотока методом ТК УЗДГ с оценкой скоростных и резистивных показателей у больных с разными формами КЭ в острый и отдаленный периоды заболевания.
5. Оценить состояние цереброваскулярного резерва (ЦВР) у больных и реконвалесцентов КЭ на основании динамики коэффициентов реактивности при проведении разных функциональных проб в острый и отдаленный периоды заболевания.
6. Провести сопоставление динамики клинических проявлений заболевания, показателей мозгового кровотока и состояния ЦВР у больных разных возрастных групп с разными формами КЭ в острый и отдаленный периоды заболевания.
Научная новизна
Впервые в работе:
У больных разных возрастных групп с разными формами КЭ в остром и отдаленном периодах заболевания проанализирована динамика клинических симптомов в соответствии с состоянием мозгового кровотока и функциональной оценкой ЦВР, изученными методом ТК УЗДГ.
Проведенное в остром периоде заболевания еженедельное мониторирова-ние скоростных и резистивных показателей выявило корреляцию высоких скоростных показателей систолической (Vs) и диастолической (Vd) скоростей с преобладанием показателей Vd (феномен гиперперфузии) с грозным признаком развития вазогенного отека, нарастанием общемозговой и очаговой неврологической симптоматики, трансформацией менинегеальной формы в очаговую.
Установлено наличие гемостазиологических сдвигов у больных с МФ и ОФ в сочетании со снижением ЦВР в течение первой недели заболевания, способствующих реализации сосудистого фактора в патогенезе неврологических симптомов и риску сосудистых осложнений у больных с тяжелыми формами КЭ.
Установлены разные сроки нормализации скоростных и резистивных показателей в разные периоды заболевания у больных и реконвалесцентов клещевого энцефалита (РКЭ) с разными формами КЭ в разных возрастных группах. Проведенные функциональные пробы, влияющие на различные механизмы ау-торегуляции тонуса мозговых сосудов, выявили снижения ЦВР у больных и РКЭ с МФ и ОФ при более стойких до двух лет и выраженных нарушениях у больных с ОФ III возрастной группы.
Проведено сопоставление нарушения показателей ЦБР с результатами ней-ропсихологического исследования, вегетативными нарушениями по данным анкетирования у РКЭс разными формами заболевания. Установлено формирование более низкого уровня ЦБР у РКЭ с МФ и ОФ; что позволяет обосновать патогенетическую роль нарушения мозгового кровотока в формировании клинических симптомов раннего и позднего восстановительного периодов у РКЭ с МФ и ОФ, особенно у больных старших возрастных групп.
Практическая значимость
Проведенные комплексные (допплерографические и клинические) исследования представляют данные об изменении мозгового кровотока и состоянии ЦБР при различных формах КЭ в разных возрастных группах в разные периоды заболевания.
Своевременно зарегистрированный у больных КЭ в первую неделю заболевания феномен гиперперфузии, являющийся грозным признаком развития ва-зогенного отека, предшествуя нарастанию общемозговых и очаговых симптомов, при своевременной адекватной терапии, в ряде случаев с переводом больных на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) в режиме гипервентиляции, позволяет избегать летальных исходов.
Установленные в течение первой недели заболевания у больных КЭ с МФ и ОФ гемостазиологические сдвиги и снижение ЦБР позволяют предотвращать развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания' и риск сосудистых осложнений при своевременном подключении низкомолекулярных гепаринов и ангиопротекторов.
Выявленные сроки снижения ЦБР у РКЭ МФ в течение года и у РКЭ ОФ в течение двух лет в сочетании с нарушением памяти, вегетативной дисфункцией позволяют адекватно корректировать терапию и формировать сроки длительного, не менее 2-3-х лет, диспансерного наблюдения за больными, перенесшими МФ и ОФ КЭ, особенно старшей возрастной группы.
Полученные результаты позволяют обосновать патогенетическую роль нарушений мозгового кровотока в развитии клинических проявлений острого и отдаленного периодов заболевания и необходимость дифференцированного подхода к назначению препаратов, нормализующих мозговую перфузию, сосудистый тонус, состояние гемостаза, обеспечивающих нейро - и ангиопротек-цию, что позволяет повысить эффективность терапии в разные периоды заболевания с учетом данных ультразвуковой допплерографии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленная динамика и периодичность развития клинических симптомов ОФ соответствует определенной динамике показателей мозгового кровотока и гемостазиологическим сдвигам, которые патогенетически предопределяют их развитие и участвуют в формировании разных синдромов ОФ в остром периоде заболевания.
2. Разным формам КЭ в разные сроки острого периода заболевания присущи свои особенности динамики скоростных и резистивных показателей, состояние ЦВР, гемостазиологические сдвиги.
3. Клиника и динамика ЦВР в периоде реконвалесценции зависит от формы перенесенного ОКЭ. Установленные сроки нормализации коэффициентов реактивности при разных функциональных пробах могут служить критерием адекватно подобранной терапии и длительности диспансерного наблюдения РКЭ.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Топоркова, Марина Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Среди больных КЭ в 1,2 раза превалировали мужчины. Отягощенный неврологический анамнез имел место у 5 (11,9%) больных с МФ и 14 (36,8%) -с ОФ. Больных КЭ (с МФ и ОФ) мужчин с отягощенным анамнезом было в 2,8 раза (р < 0,05) больше, чем женщин. Во всех случаях развития ОФ имело место позднее поступление больных с уже имеющимися менингеальными и очаговыми симптомами.
2. Выявлена определенная закономерность появления симптомов заболевания у больных с ОФ: с первых дней - общеинфекционный симптомоком-плекс, через 1-3 дня — общемозговые и менингеальные симптомы; еще через 1-3 дня - очаговая неврологическая симптоматика. Формирование основного ядра неврологической симптоматики наблюдалось к концу первой недели. Появление очаговой неврологической симптоматики всегда предшествовало нарушение сознания. Регресс очаговой неврологической симптоматики в течение первого месяца заболевания отмечался у большинства (76,3%) больных. В 3 (7,9%) наблюдениях очаговая симптоматика стойко держалась в течение двух лет.
3. В первую неделю заболевания у всех больных с МФ и ОФ в соответствии с клиническими проявлениями установлено увеличение (р<0,05) скоростных показателей (Vs и Vd) и снижение (р<0,05) показателей, RI, максимально выраженные (р<0,05) у больных с ОФ. У больных с ОФ показатели Vs и Vd превышали показатели контрольной группы в 1,2 (р<0,05) и 1,5 (р<0,05) раза соответственно, что в ряде случаев обусловливало феномен гиперперфузии и опасность развития вазогенного отека головного мозга. Клинически феномен гиперперфузии соответствовал нарастанию общемозговой (нарушение сознания), появлению или нарастанию очаговой неврологической симптоматики. У больных с ЛФ показатели Vs и Vd были высокими (р<0,05) только в III группе.
4. Во вторую неделю заболевания нормализовались (р<0,05) показатели Vs у больных с ЛФ и МФ. Показатели Vd у больных с МФ во II и III группах нормализовались только на третьей неделе заболевания. У всех больных с ОФ, начиная со второй недели и в течение первого месяца после острого периода заболевания, наблюдалось снижение (р<0,05) скоростных показателей-Vs и Vd ниже их возрастных контрольных значений. Увеличение (р<0,05) показателей Ш, максимально проявившееся (р<0,01) у больных с ОФ в III возрастной группе, сохранялось до двух лет. Увеличение показателей RI; у больных с МФ, начавшись с третьей недели, наблюдалось в течение года.
5. Снижение ЦБР (р<0,05) у больных с ЛФ имело место только1 в течение первой недели заболевания, а у больных с МФ и ОФ в течение всего острого периода. Стойкие изменения (р<0,05) коэффициентов реактивности при функциональных пробах наблюдались у всех РКЭ всех возрастных трупп. У РКЭ с МФ коэффициент овершута был снижен (р<0,05) в течение месяца после острого периода, у РКЭ с ОФ III группы- до двух лет. Коэффициент реактивности при гипервентиляционной пробе у РКЭ с МФ и ОФ был повышен (р<0,05) в течение года; Коэффициент реактивности при нитроглицериновой пробе превышал показатели контрольной группы (р<0,05) у РКЭ с МФ в течение года, у РКЭ с ОФ -в течение двух лет.
6.Наличие гемостазиологических сдвигов у больных с МФ и ОФ в течение первой недели заболевания в виде уменьшения (р<0,05) количества-тромбоцитов, повышения фибриногена (р<0,05) увеличения РФМК"(р<0,05) в крови . в сочетании со снижением ЦВР способствуют риску сосудистых осложнений у -больных с тяжелыми формами КЭ.
7. Снижение ЦВР в определенной степени участвует в формировании клинических симптомов раннего и позднего восстановительного периодов у больных и РКЭ с МФ и ОФ; особенно в старших возрастных группах. У всех РКЭ с МФ и ОФ выявлены нарушения краткосрочной памяти в виде снижения (р<0,05) объема и качества воспроизводимого материала, с максимальной выраженностью в старшей возрастной группе (р<0,05), которые сочетались с вегетативной дисфункцией. Нормализация вегетативных показателей наблюдалась у РКЭ с МФ в течение года, у РКЭ с ОФ - двух лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Появление в первую неделю заболевания у всех больных КЭ высоких скоростных показателей Vs и Vd с преобладанием показателей Vd (феномен гиперперфузии) служит грозным признаком развития вазогенного отека, трансформации МФ в ОФ, нарастанию очаговых симптомов и требует своевременной адекватной терапии.
2. Установленное в течение первой недели заболевания у больных КЭ с МФ и ОФ снижение ЦБР в сочетании с гемостазиологическими сдвигами, характерными для синдрома ДВС 1-2 стадии, обосновывает необходимость подключения низкомолекулярных гепаринов, антиагрегантов и ангиопротекторов для предотвращения риска сосудистых осложнений.
3. Факторами риска для развития ОФ КЭ являются: отягощенный неврологический анамнез, возраст старше 50 лет, принадлежность к лицам мужского пола, позднее начало специфической терапии, наличие гемостазиологических сдвигов, высоких скоростных показатели Vs и Vd с преобладанием последних, низкий индекс резистивности и снижение ЦВР.
4. Стойкое и длительное увеличение показателей резистивности и снижение ЦВР у РКЭ с МФ и ОФ всех возрастных групп может привести к нарушению устойчивости системы мозгового кровообращения и развитию цереброва-скулярных заболеваний в молодом возрасте. Все это обосновывает проведение адекватной сосудистой терапии, необходимость динамического наблюдения за состоянием мозгового кровотока не только в остром, но и в отдаленном периоде заболевания, требует длительного, не менее 2-3-х лет, диспансерного наблюдения за больными, перенесшими МФ и ОФ КЭ, особенно старшей возрастной группы.
5. Выявляемые у РКЭ МФ и ОФ в течение одного - двух лет, несмотря на отсутствие очаговой неврологической симптоматики, нарушение памяти и внимания, вегетативная дисфункция, в определенной степени обусловливающая дезадаптацию психических процессов, требуют адекватной медикаментозной коррекции в течение длительного периода.
6. Информативность допплерографического исследования в остром периоде КЭ (соответствие клинических проявлений КЭ динамике скоростных показателей и состоянию ЦВР), возможность мониторирования и прогнозирования течения заболевания позволяют широко применять ТК УЗДГ для оценки степени нарушения мозгового кровообращения и своевременной коррекции его в остром и отдаленном периодах при диспансерном наблюдении РКЭ.