Клинико-неврологическая характеристика неочаговых форм клещевого энцефалита и микст-инфекции в Удмуртской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Федчук, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федчук, Татьяна Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Некоторые вопросы эпидемиологии и этиопатогенеза клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза и микст-инфекции.
1.2. Классификация острых форм клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции.
1.3. Клинические особенности клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекции в остром периоде.
1.3.1. Клинические особенности клещевого энцефалита в остром периоде.
1.3.2. Клиническая характеристика острого периода иксодового клещевого боррелиоза.
1.3.3. Клиническая характеристика острого периода микст-инфекции (клещевого энцефалита и боррелиоза).
1.4. Клинические особенности клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в восстановительном и отдаленном периодах.
1.4.1. Клинические особенности клещевого энцефалита в восстановительном и отдаленном периодах.
1.4.2. Клинические особенности клещевого боррелиоза и микст-инфекции в восстановительном и отдаленном периодах.
1.5. Нейропсихологические нарушения у перенесших клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и применяемых методов исследования.
2.2. Серологические методы исследования.
2.3. Нейропсихологическое исследование.
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И МИКСТ-ИНФЕКЦИИ.
3.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
3.2. Эпидемиологические особенности у больных с разными формами клещевого энцефалита и микст-инфекции.
3.2.1. Факторы заражения у больных с разными формами клещевого энцефалита и микст-инфекции.
3.2.2. Вакцинация и серопрофилактика у больных с разными формами клещевого энцефалита и микст-инфекции.
3.3. Клинические особенности разных форм клещевого энцефалита и микст-инфекции в остром периоде.
3.3.1. Особенности кожных изменений у больных микст-инфекцией с эритемной формой иксодового клещевого боррелиоза.
3.3.2. Особенности клинических проявлений у больных микст-инфекцией с безэритемной формой.
3.3.3. Клинические и особенности у больных с менингеальной формой клещевого энцефалита и микст-инфекции в остром периоде.
3.4. Сопутствующая патология у больных с разными формами клещевого энцефалита и микст-инфекци.
ГЛАВА 4. СЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И МИКСТ-ИНФЕКЦИИ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ
ЗАБОЛЕВАНИЯ.
4.1. Серологические особенности у больных с разными формами клещевого энцефалита и микст-инфекции в остром периоде.
4.2. Серологические особенности у реконвалесцентов с разными формами клещевого энцефалита и микст-инфекции в раннем восстановительном периоде заболевания.
4.3. Серологические особенности у реконвалесцентов с разными формами клещевого энцефалита и микст-инфекции в позднем восстановительном и отдаленном периодах.
ГЛАВА 5. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И МИКСТ-ИНФЕКЦИИ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
5.1. Нейропсихологические особенности у больных с лихорадочной формой клещевого энцефалита и микст-инфекции в раннем восстановительном периоде.
5.2. Нейропсихологические особенности у больных с менингеальной формой клещевого энцефалита и микст-инфекции в раннем восстановительном периоде.
ГЛАВА 6. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У
РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И МИКСТ-ИНФЕКЦИИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ
И ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДАХ.
6.1. Нейропсихологические особенности у реконвалесцентов с лихорадочной формой клещевого энцефалита и микст-инфекции в позднем восстановительном.
6.2. Нейропсихологические особенности у реконвалесцентов с менингеальной формой клещевого энцефалита и микст-инфекции в позднем восстановительном периоде.
6.3. Нейропсихологические особенности у реконвалесцентов с лихорадочной формой клещевого энцефалита и микст-инфекции в отдаленном периоде.
6.4. Нейропсихологические особенности у реконвалесцентов с менингеальной формой клещевого энцефалита и микст-инфекции в отдаленном периоде.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-неврологическая характеристика неочаговых форм клещевого энцефалита и микст-инфекции в Удмуртской Республике»
Природные очаги клещевого энцефалита (КЭ) совпадают с ареалом распространения иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), что создает возможность одновременного заражения обеими инфекциями. Прослеживается корреляционная связь между показателями заболеваемости моноинфекцией клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и микст-инфекцией (МИ) [91, 90, 79]. В результате роста антропогенного пресса на биоту увеличивается число клещей с измененным метаболизмом, в которых вместе с вирусом КЭ (ВКЭ) встречаются до трех патогенов одновременно, что может способствовать росту числа МИ и изменению (в сторону утяжеления) клиники самого энцефалита [5, 6].
К настоящему времени в литературе широко освещены вопросы клиники, диагностики и лечения острого периода КЭ [133, 157, 50, 76, 127]. При ИКБ описаны ранние неврологические поражения периферической и центральной нервной системы [20, 36, 245, 258, 259, 196, 202, 235, 256], выявлены поздние неврологические синдромы энцефалита, энцефаломиелита, энцефалополиневрита, энцефалополирадикулопатии, энцефалопатии, невропатии черепных и других периферических нервов [86, 52, 122, 8, 32, 257, 202, 238, 208,210, 175].
В последние годы особый интерес представляет проблема микст-инфекций, которые из года в год имеют тенденцию к росту. У 78,3% больных с МИ диагносцировано сочетание КЭ и ИКБ [2]. В настоящее время случаи энцефалитно-боррелиозных МИ обнаружены в ряде стран Центральной Европы и во многих административных территориях России, составляя от 10%-20% [123, 136, 154, 155] до 31% [66]. Результаты клинических наблюдений [110, 2, 149, 136] показали, что МИ характеризуются усилением тяжести клинических проявлений по сравнению с моноинфекциями.
Наличие нейропсихологических изменений, выявленных у пациентов, перенесших клещевые инфекции, может быть одним из показателей продолжающегося патологического процесса. Отмечено, что с разрешением основного заболевания (энцефалита, менингита) становится более благоприятным восстановление мнестических расстройств [27, 113]. При КЭ были отмечены мнестико - интеллектуальные и характерологические нарушения [85, 57, 164, 45, 135, 165]. До 54% реконвалесцентов, перенесших ИКБ, беспокоили снижение памяти и нарушение концентрации внимания, не имеющие объективного подтверждения, но отражающиеся на качестве жизни пациентов [43, 53, 96, 109, 220, 209].
Однако, несмотря на проводимые исследования, особенности когнитивных нарушений (памяти и внимания) при КЭ и ИКБ остаются недостаточно изученными, а при МИ - неизвестными. Отсутствуют исследования этих функций в динамике, в восстановительном и отдаленном периодах при разных формах КЭ и МИ. До настоящего времени на практике при диспансеризации нарушениям памяти не придавалось должного значения. В то же время мнестические нарушения влияют на социально-трудовую адаптацию и качество жизни реконвалесцентов, требуя адекватной тактики их ведения. Повышенная «ранимость» функции памяти в ответ на различные неблагоприятные факторы и зависимость особенностей мнестических расстройств от характера заболевания, лежащего в основе этих нарушений, определяют необходимость углубленного изучения памяти и внимания с использованием объективных нейропсихологических тестов у реконвалесцентов КЭ и МИ разных возрастных групп в разные периоды заболевания. Все это обосновывает цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования - изучить клинику и нейропсихологические особенности у больных и реконвалесцентов, перенесших лихорадочную и ме-нингеальную формы КЭ и МИ, в динамике (остром, восстановительном и отдаленном периодах) заболевания для обоснования адекватной тактики ведения и определения сроков диспансерного наблюдения.
Задачи исследования 1. Изучить клинические особенности разных форм КЭ и МИ, выявить их зависимость от факторов заражения, длительности инкубационного периода, предшествующей вакцинации, серопрофилактики, возраста и сопутствующей патологии, определить возможные факторы риска
2. Проанализировать клинические особенности лихорадочной и ме-нингеальной форм клещевого энцефалита и микст-инфекции, форм МИ в зависимости от эритемной (ЭФ) и безэритемной (БЭФ) форм ИКБ и выявить возможные диагностические критерии моно- и микст-инфекции.
3. Провести клинико-серологические сопоставления и оценить состояние гуморального иммунитета при разных формах КЭ и МИ в динамике (остром, восстановительном и отдаленном периодах заболевания) на основании иммуноферментного анализа (ИФА) с определением титра антител класса IgM и IgG к ВКЭ и индекса Лайма.
4. Изучить особенности (качественные и количественные) оперативной, долговременной памяти и внимания в динамике (остром, восстановительном и отдаленном периодах заболевания) на основании нейропсихоло-гического исследования когнитивных функций у реконвалесцентов, перенесших лихорадочную (ЛФ) и менингеальную (МФ) формы клещевого энцефалита и микст-инфекции.
5. Провести сопоставление нейропсихологических показателей памяти и внимания у больных и реконвалесцентов разных возрастных групп с разными формами КЭ МИ в динамике (остром, восстановительном и отдаленном периодах заболевания), определить тактику ведения и сроки диспансерного наблюдения пациентов.
Научная новизна
Впервые в работе: проведены клинико-эпидемиологические исследования и сопоставления при разных формах КЭ и МИ (КЭ+ИКБ с ЭФ и БЭФ). Установлены факторы риска (алиментарный фактор, множественные укусы клещей, сочетанные факторы заражения) для возникновения МФ МИ. Выявлены клинические доминирующие признаки МИ в остром периоде заболевания (увеличение продолжительности лихорадочного периода одной или двух лихорадочных волн и преобладание симптомов кардиалгии, артралгии, миалгии и полира-дикулонейропатии (ПРНП) при БЭФ ИКБ в структуре МИ). Синдромы ПРНП и артралгии регистрировались в большем проценте случаев (р<0,05) у больных с МФ МИ по сравнению с аналогичными показателями у больных с ЛФМИ.
У больных и реконвалесцентов с разными формами КЭ и МИ проведены серологические и нейропсихологические исследования когнитивных функций в динамике (остром, восстановительном и отдаленном периодах заболевания).
Серологические исследования выявили максимальную напряженность гуморального иммунитета к ВКЭ при МФ КЭ и МИ с БЭФ ИКБ в остром и раннем восстановительном периодах и его ослабление при МИ и ЛФ КЭ в отдаленном периоде. Отмечен поздний и непродолжительный иммунный ответ на боррелию при МИ с БЭФ ИКБ и его отсутствие при ЭФ ИКБ независимо от формы (ЛФ или МФ) острого периода. Выявлено более быстрое угасание иммунитета к боррелии, начиная с позднего восстановительного периода у реконвалесцентов МИ (р<0,01).
Проведенные в разные периоды нейропсихологические исследования когнитивных функций выявили сходные изменения качественных и количественных показателей оперативной и долговременной памяти и внимания и установили ряд закономерностей в их динамике у реконвалесцентов КЭ (РКЭ) и МИ, перенесших ЛФ и МФ в остром периоде. Наиболее выраженные изменения имели место у всех реконвалесцентов в раннем восстановительном периоде, преобладали у реконвалесцентов III возрастной группы, у РМИ по сравнению с РКЭ и после перенесенной МФ у РКЭ и РМИ. В позднем восстановительном и отдаленном периодах максимальные изменения основных показателей были выявлены у РКЭ и РМИ после МФ при значительном преобладании измененных показателей у РМИ всех групп. После ЛФ в позднем восстановительном периоде высокий процент ошибок установлен у РМИ II, III и РКЭ III групп, в отдаленном — только у реконвалес-центов III группы.
Практическая значимость
Проведенные комплексные (клинические, эпидемиологические, серологические, нейропсихологические) исследования у больных и реконвалес-центов разных возрастных групп, перенесших ЛФ и МФ КЭ и МИ, в разные периоды заболевания позволили определить факторы риска для развития МИ и установить сроки диспансерного наблюдения.
Установлен риск развития МИ в случаях повторного инфицирования, при наличии алиментарного фактора и при отсутствии факта укуса клеща, когда выявить длительность инкубационного периода (ИП) не удается. Выявленные при МИ удлинение ИП более двух недель, увеличение продолжительности лихорадочного периода, I и II лихорадочных волн, наличие симптомов кардиалгии, артралгии, миалгии и ПРНП (преимущественно при безэритемной форме ИКБ) могут быть клиническими критериями для диагностики МИ. Показано, что наличие патогномоничного маркера ИКБ - эритемы не исключает возможность микст-инфирования ВКЭ. Предполагается преимущественная роль боррелии в генезе МФ у больных МИ, прошедших предварительную вакцинацию и серопрофилактику против КЭ. С учетом риска развития МИ отмечена необходимость своевременного назначения антибактериальной терапии.
Показаны критерии верификации КЭ и МИ с БЭФ ИКБ, основанные в остром периоде заболевания на обнаружении в крови IgM к ВКЭ или нарастании титра IgG к ВКЭ, выявлении индекса Лайма с осмотической плотностью больше 1,0 (в конце месяца) в сочетании с клиническими признаками болезни. В отдаленном периоде отмечена низкая напряженность гуморального иммунитета к ВКЭ у РКЭ после ЛФ и у РМИ с БЭФ ИКБ при отсутствии достоверных значений индекса лайма у РМИ с БЭФ, что затрудняет позднюю диагностику МИ с БЭФ ИКБ. В разные периоды заболевания установлено редкое обнаружение достоверных показателей индекса Лайма при МИ с ЭФ ИКБ, что делает определяющим для диагностики МИ только клинический маркер - эритему (в остром периоде или анамнестически).
Наличие сопутствующей патологии со стороны различных органов и систем влияет на течение заболевания в остром, восстановительном, отдаленном периодах, увеличивая сроки реабилитации, обосновывая коррекцию лечения.
Проведенное исследование когнитивных функций в раннем (до 6 месяцев), позднем (до 12 месяцев) восстановительном и отдаленном (до двух лет) периодах у РКЭ и РМИ установило более выраженные и продолжительные нарушения памяти и внимания после перенесенной МФ у РКЭ и РМИ с преобладанием у РМИ. В течение года нарушения памяти и внимания наблюдались после перенесенной ЛФ у РМИ II, III и РКЭ III групп и после перенесенной МФ у РМИ и РКЭ всех возрастных групп. В течение двух и более лет когнитивные нарушения имели место после перенесенной ЛФ у РМИ и РКЭ III группы, а после МФ у РМИ II, III и РКЭ III групп. Выявляемые нарушения требуют соответствующей патогенетически обоснованной медикаментозной коррекции с учетом формы перенесенной инфекции и возраста РКЭ и РМИ, определяя разные сроки диспансерного наблюдения. Полученные данные могут служить основой для диагностики и экспертной оценки состояния здоровья РКЭ и РМИ на определенном этапе реабилитации. Наибольшая информативность и наименьшая трудоемкость выполнения пробы Бурдона при исследовании когнитивных нарушений у РКЭ и РМИ позволяют широко использовать эту пробу в качестве экспертной оценки у этой категории реконвалесцентов.
Результаты проведенной работы будут способствовать организации клинической, серологической диагностики и нейропсихологического исследования когнитивных функций для своевременного проведения адекватной терапии и реабилитационных мероприятий при разных формах КЭ и МИ в разные периоды заболевания, улучшив систему диспансерного наблюдения.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование разных форм КЭ и МИ определяется различными (эпидемиологическими, клиническими) факторами риска.
2. Напряженность гуморального иммунитета зависит от формы КЭ и МИ и обосновывает особенности серологической диагностики разных форм КЭ и МИ в разные периоды заболевания.
3. Динамика количественных и качественных показателей оперативной и долговременной памяти, внимания у РКЭ и РМИ определяется формой инфекции, перенесенной в остром периоде, и возрастом больных.
4. Установленные сроки нормализации показателей могут служить критерием длительности диспансерного наблюдения с проведением адекватной медикаментозной коррекции у реконвалесцентов с разными формами заболевания.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Федчук, Татьяна Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Среди РКЭ преобладали лица III (44,2%), а МИ - II и III возрастных групп (95,8%). Трансмиссивный путь передачи выявлен у 77,1% больных КЭ и только у 47,8% - МИ. У больных с менингеальной формой МИ преобладали множественные укусы клещей, алиментарный путь и сочетанные факторы заражения (26,1%; 21,7%; 21,8% соответственно).
2. Клиника лихорадочной формы КЭ и МИ характеризовалась наличием общеинфекционного синдрома, менингеальной - присоединением ме-нингеальных и общемозговых симптомов. При МИ отмечено увеличение продолжительности лихорадочного периода, I и II лихорадочных волн по сравнению с их продолжительностью у больных КЭ. У больных с менингеальной и лихорадочной формами МИ с безэритемной формой ИКБ выявлены симптомы кардиалгии (34,7% и 25,0%), артралгии (56,4% и 20,8%), ми-алгии (39,1% и 25,0%) и ПРНП (39,1% и 12,5% наблюдений соответственно). Четкой зависимости между уровнем цитоза, качественным составом в спинномозговой жидкости у больных КЭ и МИ не обнаружено.
3. В остром периоде максимальная концентрация IgM к вирусу КЭ выявлена при менингеальной форме КЭ и МИ (с безэритемной формой ИКБ). В отдаленном периоде IgG к ВКЭ выявлялись у 91,7% РКЭ с менингеальной и в низких титрах у 19,2% РКЭ с лихорадочной; у 16,6% РМИ с лихорадочной и 21,6% - с менингеальной формами. Диагностически значимые показатели индекса Лайма наблюдались у больных МИ с безэритемной и отсутствовали у больных МИ с эритемной формами ИКБ. В позднем восстановительном периоде показатели индекса Лайма регистрировались у 12,5% РМИ после лихорадочной формы МИ, в отдаленном - отсутствовали.
4. У реконвалесцентов КЭ и МИ в разные периоды заболевания выявлена наибольшая информативность качественных показателей долговременной памяти, которые были сопоставимы с результатами корректурной пробы Бурдона. Наименее информативными были количественные показатели оперативной памяти. Качественные показатели оперативной памяти и количественные показатели долговременной памяти по динамике и характеру полученных изменений были сопоставимы между собой.
5. В раннем восстановительном периоде изменения показателей оперативной и долговременной памяти и внимания были выявлены после перенесенных ЛФ и МФ у всех реконвалесцентов всех возрастных групп, преобладали у РМИ, были максимально выраженными у реконвалесцентов после МФ независимо от моно- или микст-инфекции, преобладали у реконвалесцентов III группы независимо от формы (лихорадочной или менингеальной), а также от моно- или микст-инфекции. Наименее выраженными были нейропсихологические нарушения у РКЭ с ЛФ I группы. Отмеченные закономерности изменения показателей памяти и внимания у реконвалесцентов прослеживались в позднем восстановительном и отдаленном периодах.
6. Показатели пробы Бур дона в раннем восстановительном периоде свидетельствовали о высоком проценте ошибок у всех реконвалесцентов при значительном преобладании их числа и нарушении показателей точности и продуктивности после менингеальной формы. В позднем восстановительном и отдаленном периодах у реконвалесцентов с менингеальной формой, несмотря на положительную динамику, показатели оставались измененными с преобладанием изменений у РМИ всех групп. После ЛФ в позднем восстановительном периоде высокий процент ошибок отмечен у РМИ II, III и РКЭ III групп, в отдаленном - у реконвалесцентов III группы.
7. Когнитивные нарушения выявлялись в отдаленном периоде (через год) после лихорадочной формы у реконвалесцентов КЭ и МИ III группы, после менингеальной формы у реконвалесцентов КЭ и МИ всех возрастных групп, что требует дополнительной медикаментозной коррекции в восстановительном периоде и длительного, не менее 2-3-х лет, диспансерного наблюдения за этой группой реконвалесцентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные данные позволяют предполагать риск развития МИ в случаях повторного инфицирования, при наличии алиментарного фактора, либо при отсутствии факта укуса клеща, когда установить длительность ИП не удается (44% наблюдений). Не следует исключать возможность микст-инфирования при диагностике патогномоничного маркера ИКБ - эритемы.
2. Клиническими факторами риска для развития МИ- могут быть удлинение ИП более двух недель; увеличение продолжительности лихорадочного периода, I и II лихорадочных волн; наличие симптомов кардиалгии, арт-ралгии, миалгии и ПРНП при безэритемной форме ИКБ с преобладанием при МФ МИ. Появление менингеальной формы МИ у привитых и прошедших предварительную серопрофилактику против КЭ предполагает роль боррелии в генезе МФ у больных МИ и обусловливает своевременное начало адекватной антибактериальной терапии наряду с введением лечебной дозы противоклещевого иммуноглобулина после предварительно взятого материала (кровь, ликвор) для серологического исследования.
3. Верификация КЭ как моно,- так и в структуре МИ основана на обнаружении в остром периоде заболевания в крови IgM к ВКЭ или нарастании титра IgG; при БЭФ ИКБ - на выявлении индекса Лайма больше 1,0 в сочетании с клиническими признаками болезни в первые 1-2 месяца острого периода. Вследствие отсутствия диагностически значимых показателей индекса Лайма ЭФ ИКБ чаще диагностируется клинически значимым маркером - эритемой в остром периоде или анамнестически. Низкая напряженность гуморального иммунитета к ВКЭ и отсутствие достоверных значений индекса лайма у РМИ с безэритемной формой в отдаленном периоде затрудняют позднюю диагностику МИ.
4. Наличие сопутствующей патологии со стороны различных органов и систем в известной степени обусловливает риск возникновения более тяжелой формы инфекции в остром периоде, недооценка которой и её несвоевременная компенсация, может существенно влиять на восстановительный процесс, увеличивая сроки реабилитации. Независимо от формы инфекции у лиц старших возрастных групп ведущей сопутствующей патологией являлась дисциркуляторная энцефалопатия, у лиц I и II возрастных групп -травматическая энцефалопатия. При МФ КЭ и МИ преобладала травматическая энцефалопатия (р<0,05) и хронический пиелонефрит.
5. Проведенное нейропсихологическое исследование и выявленная динамика показателей оперативной и долговременной памяти в раннем (до 6 месяцев), позднем (до 12 месяцев) восстановительном и отдаленном (до двух лет) периодах у реконвалесцентов с разными формами КЭ и МИ объективно отражали функциональные нарушения головного мозга после перенесенной инфекции. Качественные показатели оперативной, долговременной памяти и корректурная проба Бурдона информативно выявляли имеющиеся нарушения, обусловливая количественные и качественные изменения долговременной памяти, вызывая дезадаптацию психических процессов и нарушение трудовой деятельности.
6. Нарушения памяти и внимания в течение года наблюдались после ЛФ у РМИ II, III, РКЭ III групп и после МФ - у РМИ и РКЭ всех групп; в течение двух лет - после ЛФ у РМИ и РКЭ III группы, после МФ у РМИ II, III и РКЭ III групп. Выявленная продолжительность когнитивных нарушений обосновывает разные сроки диспансерного наблюдения при разных формах КЭ и МИ. Выявленные нарушения памяти и внимания требуют адекватной медикаментозной коррекции с применением сосудистой и метаболической терапии.