Состояние центральной и церебральной гемодинамики у детей с суправентрикулярной миграцией водителя ритма функционального генеза в зависимости от вегетативного статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Цурцилина, Елена Анатольевна

  • Цурцилина, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 110
Цурцилина, Елена Анатольевна. Состояние центральной и церебральной гемодинамики у детей с суправентрикулярной миграцией водителя ритма функционального генеза в зависимости от вегетативного статуса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Смоленск. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цурцилина, Елена Анатольевна

Сокращения и условные обозначения.2

Введение.6

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Нарушения сердечного ритма - актуальная проблема клинической педиатрии .12

1.1.1. Причины возникновения 1 сердечных аритмий в детском возрасте.15

1.1.2. Изменения сердечно-сосудистой системы при соматических заболеваниях.18

1.1.3. Роль вегетативной дисфункции в генезе аритмий.21

1.1.4. Распространенность нарушений образования импульса возбуждения в сердечной мышце у детей.27

1.2. Состояние центральной и церебральной гемодинамики при нарушениях ритма сердца.30

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Методы исследований.41

2.2. Клиническая характеристика больных.47

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Состояние исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности у детей с суправентрикулярной миграцией водителя ритма функционального ге-неза.51

3.2. Состояние центральной гемодинамики у детей с суправентрикулярной миграцией водителя ритма функционального генеза.58

3.3. Состояние церебральной гемодинамики у детей с суправентрикулярной миграцией водителя ритма функционального генеза.64

3.4. Критерии риска возникновения СВМВР у детей.69

3.5. Применение немедикаментозного метода лечения (психотерапии) у детей при суправентрикулярной миграции водителя ритма функционального генеза.73

3.6. Алгоритм ведения детей с суправентрикулярным эктопическим ритмом функционального генеза.77

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние центральной и церебральной гемодинамики у детей с суправентрикулярной миграцией водителя ритма функционального генеза в зависимости от вегетативного статуса»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

На протяжении последних лет сердечно-сосудистая патология (ССП) занимает ведущее место среди всех причин заболеваемости и смертности взрослого населения (Кушаковский М.С., 1998; Чазов Е.И., 1992). При этом известно, что истоки большинства заболеваний взрослых лежат в детском возрасте (Козлова JI.B., 1994; Кубергер М.Б., 1983; Кушаковский М.С., 1999; Осколкова М.К., Куприянова О.О., 2001).

Одной из наиболее распространенных форм ССП являются нарушения сердечного ритма. Значение сердечных аритмий обусловлено не только их большой распространенностью, но и высоким риском внезапной смерти (Школьникова М.А., 1999).

Анализ заболеваемости детей России за период с 1989 по 1999 гг. показал рост нарушений сердечного ритма более чем в 4 раза, а в структуре сердечнососудистой патологии у детей, проживавших в Москве, нарушения ритма сердца и проводимости составляли 38% по результатам электрокардиографического обследования (Мутафьян O.A., 2003).

Нередко нарушения ритма сердца (НРС) не определяются клинически и единственно возможными методами их диагностики являются электрокардиография (ЭКГ), холтеровское мониторирование ЭКГ.

Именно благодаря внедрению в педиатрическую практику электрофизиологических методик появилась возможность диагностики нарушений ритма сердца и показано, что аритмии являются одной из часто встречающихся патологий у детей (Макаров J1.M., 2003; Мутафьян O.A., 2003; Southall D., Richards J. et al., 1980). Наиболее информативным для диагностики НРС является холтеровское мониторирование ЭКГ.

Известно, что при функциональных нарушениях ритма сердца ведущую роль в их возникновении играют экстракардиальные факторы, а именно, нарушения вегетативной регуляции деятельности сердца.

Вегетативная дисфункция способствует нарушению регуляции прежде всего ССС. При этом в большинстве случаев изменения ССС протекают латентно (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Kuch В., Hense H.W., Sinnreich R. et al., 2001; La Rovere M.T., Pinna G.D., Hohnloser S.H. et al., 2001). Исследователями M.B. Анисимовой (2002); A. Bayes de Luna, et al. (1989); R.J. Myerlurg et al. (1991) установлено, что количество HPC увеличивается у практически здоровых детей при вегетативной дисфункции.

Поэтому особенно актуальна в настоящее время проблема так называемых функциональных аритмий.

Частота встречаемости различных нарушений ритма и сердечной проводимости по данным отделения функциональной диагностики СОДКБ составляет в среднем 3360 случаев в год (42 %).

Наиболее часто встречаются нарушения образования импульса возбуждения, а именно - синусовая тахикардия, брадикардия, синусовая аритмия, экс-трасистолия и суправентрикулярная миграция водителя ритма («блуждающий ритм»). При этом следует отметить, что миграция водителя ритма регистрируется в 58 % случаев от общего количества выявляемых аритмий.

Истинная распространенность аритмий у детей на сегодняшний день неизвестна. Это можно объяснить различными причинами: малочисленностью работ, особенно касающихся нежизнеугрожающих нарушений ритма, отсутствием в регистре заболеваемости учета нарушений ритма и недостаточным знанием педиатрами аритмологии. В то же время наш опыт практической работы и данные литературы позволяют отметить, что различные аритмии в детском возрасте встречаются чаще, чем диагностируются.

При освещении вопросов детской аритмологии преимущественно рассматриваются такие сложные нарушения ритма сердца, как фибрилляция предсердий, желудочковые тахикардия, экстрасистолия органического генеза (Савельева И.В. и соавт., 1997; Родионова В.В., 1992; Терещенко С.Н. и соавт., 2000; Школьникова М.А., 1998, 1999; Бокерия Л.А., 1987, 2002; Gaita F., Guitetto С. et al., 2001). На наш взгляд пристальное внимание следует обращать и на пациентов с весьма незначительными изменениями на ЭКГ, так как даже самый простой синдром ЭКГ может быть субклиническим вариантом жизнеуг-рожающей аритмии. Подтверждением этому является мнение JI.A. Бокерия с соавт. (2002 г.), отмечающих, что синдром ранней реполяризации желудочков является субклиническим вариантом синдрома Бругада.

Заслуживает внимания точка зрения о том, что простые нарушения ритма не всегда являются прогностически благоприятными. Так в работах Э.В. Зем-цовского (1995), М.А. Школьниковой с соавт., (1998), J.M. Mangrum, J.P. Di Marco, (2000), A.V. Metha et al., (1995), D.H. Spodick,(1996), Task Force, (2001) показано, что самые простые нарушения ритма сердца у детей, длительное время не сопровождающиеся какими-либо симптомами, могут приводить к необратимым поражениям проводящей системы сердца и к возникновению жизне-угрожающих аритмий.

Несмотря на широкую распространенность нарушений сердечного ритма, их значение в росте СС заболеваемости, до настоящего времени остаются недостаточно изученными состояние центральной, церебральной гемодинамики, их взаимосвязь с вегетативной регуляцией у детей с НРС. Кроме того, несмотря на единый взгляд на патогенетические механизмы НРС функционального генеза, коррекция вегетативной дисфункции при отсутствии клинических проявлений не проводится.

Вышесказанное определило

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании изучения вегетативного статуса, состояния центральной и церебральной гемодинамики разработать рекомендации по диагностике и лечению функциональных аритмий (на примере суправентрикулярной миграции водителя ритма) у детей 10-15-летнего возраста с целью профилактики развития сложных нарушений ритма сердца.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- оценить состояние исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности у детей с суправентрикулярной миграцией водителя ритма (СВМВР) функционального генеза;

- изучить состояние центральной гемодинамики у детей с СВМВР функционального генеза в зависимости от вегетативного статуса;

- определить состояние церебральной гемодинамики у детей с СВМВР функционального генеза в зависимости от вегетативного статуса;

- выявить критерии риска возникновения функциональных аритмий у детей (на примере СВМВР);

- разработать .рекомендации (алгоритм) по обследованию и наблюдению детей с суправентрикулярным эктопическим ритмом функционального генеза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В данном исследовании впервые:

- определены критерии риска возникновения функциональных аритмий у детей (на примере СВМВР);

- осуществлено комплексное изучение взаимосвязи различных нарушений центральной и церебральной гемодинамики (по данным метода реогра-фии) с СВМВР функционального генеза у детей;

- разработан и внедрен алгоритм по обследованию и наблюдению детей с суправентрикулярным эктопическим ритмом функционального генеза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные в ходе исследования позволили уточнить роль вегетативной нервной системы в генезе сердечных аритмий (на примере СВМВР), их влияние на центральную и церебральную гемодинамику.

Показана необходимость коррекции вегетативной дисфункции при НРС функционального генеза даже при отсутствии клинических проявлений.

Обоснована необходимость широкого применения в детской практике психотерапевтического метода лечения с целью коррекции психоэмоциональных факторов, играющих большую роль в аритмогенезе при вегетативных дисфункциях.

Разработанный и внедренный алгоритм по обследованию и наблюдению детей с СВЭР функционального генеза позволяет проводить своевременную регистрацию НРС с последующей коррекцией донозологических изменений церебральной и центральной гемодинамики.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- выявление на ЭКГ минимальных нарушений сердечного ритма требует углубленного обследования детей с определением показателей центральной и церебральной гемодинамики;

- у детей с НРС функционального генеза коррекция вегетативной дисфункции необходима даже при отсутствии клинических проявлений;

- психотерапевтическое воздействие повышает качество лечебного процесса у детей с нарушениями ритма сердца функционального генеза.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований апробированы и внедрены в практику работы отделения функциональной диагностики и отделений №1, 2, 3 СОДКБ и Смоленской областной детской консультативной поликлиники, в учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии СГМА. Материалы используются в лекциях и на практических занятиях у студентов 5-6 курсов педиатрического факультета СГМА. В практику работы отделения функциональной диагностики СОДКБ внедрен алгоритм обследования и ведения детей с СВМВР (подготовлены и изданы практические рекомендации).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы исследования доложены на:

- научно-практической конференции врачей педиатров Смоленской областной детской клинической больницы (2004);

- III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии» (Москва, 2004);

- проблемной комиссии «Материнство и детство» СГМА (2005);

- совместном заседании кафедр госпитальной педиатрии, педиатрии ФПК и ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, детских болезней лечебного факультета, клинической фармакологии и антимикробной терапии, нормальной физиологии, детских инфекционных болезней СГМА (2005);

- 1-й специализированной межрегиональной выставке-конференции «Новые технологии в медицине и оздоровлении населения» (г. Смоленск, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в центральной печати

6, в местной печати - 6.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Список литературы содержит 206 источников, из которых 146 отечественных и 60 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Цурцилина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. У детей с СВМВР функционального генеза выявлены изменения вегетативного статуса в виде ваготонии (57,95%), гиперсимпатикотонической (53,27 %) и асимпатикотонической (14,95%) ВР, нарушения адаптации регистрируются в 84,12% случаев.

2. При анализе центральной гемодинамики у детей с СВМВР функционального генеза установлено преобладание гиперкинетического типа (69,29%), при котором достоверно чаще (63,89%) отмечается неадекватность соотношений между сердечным выбросом и периферическим сопротивлением.

3. У детей с СВМВР функционального генеза при асимпатикотонической ВР выявлены выраженные изменения показателей центральной и церебральной гемодинамики: снижение ударного объема крови без адекватного повышения удельного и общего периферического сопротивления сосудов; умеренное снижение пульсового кровенаполнения и тонуса вен в БМ- и ОМ-отведениях.

4. Основными критериями риска психосоматических аритмий у детей по результатам КИГ-исследования являются: ваготония, с гипер- или асимпатикотонической ВР, а также неудовлетворительное состояние адаптации по Баевско-му.

5. Разработан и внедрен алгоритм ведения детей с эктопическим предсерд-ным ритмом функционального генеза, который позволяет проводить своевременную диагностику и оптимизировать коррекцию имеющихся гемодинамиче-ских нарушений на ранних стадиях.

6. Эффективность психотерапии СВМВР функционального генеза, включающей аутогенную тренировку, игровую психотерапию, сказкотерапию и т.д., подтверждается нормализацией ритма на ЭКГ у 55 % детей, исчезновением срыва адаптации, уменьшением количества пациентов с неудовлетворительной адаптацией и асимпатикотонической ВР, увеличением количества детей с удовлетворительной адаптацией и нормальной ВР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется проведение ЭКГ- исследования у детей с вегетативной дисфункцией не реже 1 раза в 6 месяцев.

2. При выявлении простых нарушений ритма на ЭКГ (СВМВР, синусовая тахи-брадиаритмия и др.) необходимо проведение углубленного диагностического обследования (ЭКГ с физической нагрузкой, кардиоинтервалографии с применением КОП, реокардиографии и реоэнцефалографии).

3. Наличие вегетативной дисфункции даже при отсутствии клинических проявлений у детей с суправентрикулярной миграцией водителя ритма функционального генеза является основанием для проведения немедикаментозной коррекции. Наряду с нормализацией режима дня, питания, с назначением водных процедур показана психотерапия, как один из эффективных немедикаментозных методов лечения.