Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Проценко, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Проценко, Анна Сергеевна
Введение 3
Глава 1. Стоматологическое здоровье молодежи, влияние на него 10медико-биологических и социальных факторов (обзор литературы) 10-19 Г.1. Стоматологическое здоровье молодежи в России и за рубежом, тенденции его изменения 19
1.2. Факторы риска развития стоматологической патологии
1.3. Организационные аспекты стоматологической помощи 25-38 молодежи, основные проблемы
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
Глава 3. Состояние стоматологического здоровья студенческой 61-84 молодежи Москвы и ее потребность в стоматологической помощи
3.1. Распространенность и структура стоматологической 61 -76 патологии у московских студентов
3.2. Потребность студентов в различных видах 76-83 стоматологической помощи
Глава 4. Факторы, влияющие на состояние стоматологического 84здоровья московских студентов
Глава 5. Организационные аспекты стоматологической помощи 98-129 студенческой молодежи Москвы и пути их совершенствования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы и пути его улучшения»
Актуальность исследования
Общепризнано, что стоматологический аспект является одним из важнейших компонентов здоровья человека. Он теснейшим образом связан с соматическим состоянием, играет большую эстетическую роль, является отражением v медицинской культуры человека (Туликова JI.H., 2002). Сохранение здоровья зубов в молодом возрасте определяет их состояние в последующих возрастных периодах (Круглякова И.П., 2004, Casas M.J. 2003).
В 1981 году ВОЗ определила «европейские цели стоматологического здоровья к 2020 году», которые предполагают, что у молодежи в возрасте 18 лет не будет удаленных зубов, среднее количество секстантов со здоровым пародонтом будет не менее 4,0. В большинстве передовых стран за этот период достигнуты большие успехи в предотвращении болезней зубочелюстной системы, особенно у детей и молодежи. Государственные программы по повышению эффективности профилактических и просветительских мер, а также по рациональной организации лечебного процесса позволили снизить уровень распространенности и интенсивности кариеса и болезней пародонта почти в два раза и успешно продвигаться к достижению намеченных целей. В нашей стране вопрос о том, насколько стоматологическое здоровье современной российской молодежи соответствует европейским ориентирам, остается открытым, т.к. исследования на эту тему не проводились, распространенность стоматологической патологии молодежи, ее структура, а также потребность в различных видах помощи не изучены.
Значительную часть молодежи составляет студенчество. Только в Москве находится около 500 учреждений высшего и среднего профессионального образования, в которых обучается более 1 млн. человек. Состояние здоровья учащейся молодежи ежегодно вызывает все большую тревогу (Сельцовский А.П., 2007). При этом учет стоматологических заболеваний у молодежи вообще не ведется (Кицул И.С. 2006). Данные отдельных исследователей (Одинаев И.С., 2005, Богомолова И.А., 2006) являются фрагментарными, но указывают на весьма высокий уровень распространенности стоматологической патологии.
Потенциал укрепления стоматологического здоровья в молодом возрасте велик, но он не реализуется в полной мере. Факторы, препятствующие сохранению здоровья зубов у этого контингента, могут быть связаны с особенностями студенческого образа жизни, питанием, экологией, несоблюдением правил гигиены полости рта, уровнем медицинской активности студентов и другими аспектами. Исследования на эту тему проводились несколько десятилетий назад, но они довольно противоречивы. В настоящее время назрела необходимость возобновить анализ факторов, играющих наиболее важную роль в стоматологической заболеваемости студентов, и изучить возможности их устранения или минимизации.
Одним из факторов, способствующих сохранению здоровья зубов, считается доступность и качество стоматологической помощи (Калашников В.Н., 2008, Чайковский В.Б., 2008). В условиях сформировавшегося в Москве рынка стоматологических услуг этот аспект для молодежи является весьма важным. Как оценивают современные студенты возможности получения стоматологической помощи и ее качество в государственных и частных стоматологических организациях, каким из них отдают предпочтение и почему, улучшилось ли стоматологическое здоровье студенческой молодежи в связи с коммерциализацией стоматологической сферы - все эти вопросы являются неизученными. В то же время, ответы на них позволят оценить доступность и адекватность существующих организационных форм стоматологической помощи студентам и внести предложения по их корректировке на основе реальных потребностей, а также материальных возможностей этого контингента.
Среди организационных форм стоматологической помощи особое место занимает ежегодная диспансеризация студентов, проведение которой предусмотрено нормативными актами и целевыми программами правительства
Москвы. По мнению Боровского Е.В. (1989, 2006), Сорокоумова Г.Л. (2001) эта форма позволяет получить наилучшие результаты по сохранению здоровья зубов при минимальных затратах, она является наиболее рациональной и целесообразной как с медицинской, так и с экономической точки зрения. Она позволяет перейти от принципа помощи по обращаемости при заболеваниях к принципу планово-профилактического предотвращения заболеваний (Леонтьев В.К., 2003). Однако исследований, касающихся эффективности диспансеризации, проводимой в настоящее время московскими студентами, в доступной литературе нам встретить не удалось.
Учитывая изложенное, полагаем, что изучение стоматологического I здоровья студенческой молодежи, исследование факторов, оказывающих на него негативное влияние, а также анализ организационных аспектов стоматологической помощи студентам в современных условиях, в том числе эффективности диспансеризации, являются в настоящее время чрезвычайно важными и актуальными.
Цель исследования - изучение состояния стоматологического здоровья студенческой молодежи с учетом влияющих на него медико-социальных и организационных факторов, разработка научно обоснованных предложений по его улучшению.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность стоматологических заболеваний у московских студентов, определить на этой основе их потребность в различных видах стоматологической помощи.
2. Выявить медико-социальные факторы, оказывающие негативное влияние на состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи, разработать предложения по их минимизации.
3. Изучить мнение студенческой молодежи о качестве и доступности стоматологической помощи в государственных и частных организациях, их предпочтения при ее получении, определить уровень мотивации на сохранение стоматологического здоровья.
4. Проанализировать эффективность ежегодной стоматологической диспансеризации студентов, разработать предложения по ее совершенствованию.
Научная новизна работы.
Впервые за последние десятилетия проведено углубленное изучение стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы, определена структура стоматологической патологии, ее распространенность и интенсивность. Установлен высокий уровень кариеса, болезней пародонта, аномалий зубочелюстной системы, преждевременная потеря зубов. На основе полученных данных определена потребность студентов в различных видах стоматологической помощи.
Впервые в постперестроечном периоде проведен анализ основных медико-социальных факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья зубов и полости рта студентов. Наиболее негативными признаны грубые нарушения питания, неудовлетворительная гигиена полости рта, несвоевременное обращение за медицинской помощью.
Впервые изучено и научно обобщено мнение студенческой молодежи о возможностях получения ею стоматологической помощи, о позитивных и негативных аспектах лечения в коммерческих и бюджетных организациях. Установлено, что часть студентов вынуждены отказываться от профилактики и лечения зубов в связи с высокими ценами в частном секторе и плохой организацией и низким качеством лечения в государственных ЛПУ.
Впервые проведен анализ медицинской эффективности ежегодной стоматологической диспансеризации студентов. Установлено, что в настоящее время она проводится формально, на низком организационно-методическом уровне, не приносит положительных результатов и дискредитирует саму идею диспансеризации.
Практическая значимость работы.
Полученные данные о распространенности стоматологической патологии у студенческой молодежи позволили определить ее потребность в профилактической, терапевтической и специализированной стоматологической помощи.
Результаты анализа факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья зубов студентов, указали на грубые нарушения питания, плохую гигиену полости рта, низкую медицинскую грамотность студентов. На основе этих данных разработаны предложения по улучшению санитарно-просветительной работы среди студентов, организации работы студенческих столовых и буфетов, медицинских пунктов, студенческих поликлиник.
На основе социологического опроса установлены негативные аспекты лечения в частных и бюджетных стоматологических организациях, разработаны предложений по их устранению. Определена оптимальная для учащихся вузов и колледжей организационная форма сохранения здоровья зубов в виде ежегодной стоматологической диспансеризации.
Выявлены основные недостатки в организации и проведении ежегодной диспансеризации студентов. Разработаны предложения по повышению эффективности диспансеризации на основе единонаправленных мер со стороны всех ее участников - студентов, администрации учебных учреждений, руководства и стоматологов ЛПУ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи Москвы характеризуется высокой распространенностью и интенсивностью заболеваний зубочелюстной системы, среди которых преобладают кариес и его осложнения, заболевания пародонта, аномалии зубов и челюстно-лицевой области, преждевременная потеря зубов. Структура выявленной патологии обуславливает высокую потребность студентов во всех видах стоматологической помощи.
2. Среди медико-социальных факторов, неблагоприятно влияющих на состояние стоматологического здоровья студенческой молодежи, наибольшую значимость имеет питание с избытком сладких мягких углеводов, низкая медицинская грамотность и активность студентов, неудовлетворительная гигиена полости рта, а также ограниченная доступность качественной медицинской помощи.
3. Современная молодежь считает лечение стоматологических заболеваний в частных структурах более качественным и комфортным, но доступным лишь для 33% студентов. Лечение в государственных ЛПУ не удовлетворяет большинство студентов из-за низкого качества и организационных проблем, в связи с чем 28% учащихся практически не посещают стоматолога.
4. Ежегодная стоматологическая диспансеризация студентов, является малоэффективной из-за формального проведения, низкой явки учащихся, поверхностных осмотров, отсутствия санации полости рта и профилактических мероприятий. Для повышения ее эффективности необходимо тщательное соблюдение методических подходов к ее проведению и целенаправленные совместные действия студентов и администраций учебных и лечебных учреждений.
Апробация работы.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, из них 4 - в изданиях, включенных в перечень, рекомендованный ВАК РФ.
Основные положения исследования представлены на: VI Международной конференции по реабилитологии, Московская область, 2006 г.; Научно-практической конференции Ставропольской государственной медицинской академии «Профилактика и лечение стоматологических заболеваний», Ставрополь, 2007 г.; Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2007; Научной студенческой конференции ММА им. И.М.Сеченова «Татьянин день», секция «Стоматология», Москва, 2008 г.; Научно-практической конференции ММА им. И.М.Сеченова и ЦНИИС и 4JIX «Учителя - ученикам», Москва, 2008 г.; Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 2008 г.; конкурсе научных работ молодых ученых в рамках Российского медицинского форума, Москва, 2008 г., Школе молодых исследователей «Достижения медицины и разработка новых эффективных способов диагностики и лечения болезней человека», ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2008; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развитие здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации», Иркутск, 2008; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения», Уфа, 2008; Юбилейной V научно-практической конференции студентов и молодых ученых стоматологического факультета ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2009 г.; Научно-практической конференции, посвященной 5-летию СНО стоматологического факультета ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2009; Конкурсе на лучшую научную работу молодых исследователей «Медицина и фармацевтические науки», ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2009.
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование изложено на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы содержит 268 источников, из них 209 отечественных и 59 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Проценко, Анна Сергеевна
144 Выводы
1. Состояние стоматологического здоровья московских студентов 1625 лет является неудовлетворительным. За последние десятилетия отмечается его ухудшение: рост распространенности кариеса зубов с 90,2% до 98,1%), патологии пародонта — с 65% до 86%. В структуре патологии наиболее значимыми являются: кариес зубов К02 (98,1%) и его осложнения К04 (43%), болезни пародонта К05 (85,7%), другие болезни твердых тканей зубов КОЗ (81,9%>), челюстно-лицевые аномалии К07 (63,9%), преждевременная потеря зубов КО8 (31%).
2. Потребность студенческой молодежи в стоматологической помощи является высокой: 93% нуждаются в терапевтическом лечении, в том числе 35% - с применением эндодонтических методов, 67% - в ортопедическом лечении, 41,5% - в пародонтологическом лечении, 23% - в хирургическом, 32% - в ортодонтическом, 100%) - в профилактическом наблюдении и санитарно-гигиеническом просвещении.
3. Среди факторов, способствующих развитию кариеса и болезней пародонта, для студентов наиболее характерны: слабая мотивация к сохранению и улучшению здоровья зубов и полости рта, грубые нарушения режима и качества питания, низкая медицинская грамотность и активность, недостаточная гигиена полости рта, ограниченная доступность в получении качественной медицинской помощи.
4. Внедрение в стоматологическую сферу рыночных отношений не способствовало улучшению здоровья зубов и полости рта молодежи. Лечение зубочелюстной патологии в частных стоматологических организациях студенты обоснованно считают более качественным, надежным и комфортным, но оно доступно лишь для 33% из них; лечение в государственных ЛПУ не удовлетворяет большинство студентов из-за низкого качества и существенных организационных проблем, в связи с чем 28% учащихся практически не посещают стоматолога.
5. При проведении ежегодной стоматологической диспансеризации охват студентов является очень низким, осмотры проводятся поверхностно, фиксируется лишь незначительная часть патологии, на дополнительное обследование и консультации специалистов студенты не направляются, санация полости рта не проводится, индивидуальные рекомендации по уходу за полостью рта не разрабатываются, санитарно-просветительная работа отсутствует, вследствие чего диспансеризация является неэффективной.
Практические рекомендации
1. Органам здравоохранения обратить внимание на неудовлетворительное состояние и прогрессивное ухудшение стоматологического здоровья студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования, организовать статистический учет распространенности стоматологических заболеваний среди этого контингента;
2. Администрации учреждений высшего и среднего профессионального образования:
- активно проводить пропаганду здорового образа жизни, формирование мотивации на сохранение стоматологического здоровья, на своевременную профилактику и лечение стоматологической патологии;
- преобразовать работу студенческих столовых и буфетов — удлинить рабочее время, снизить цены, расширить ассортимент блюд здоровой пищи, исключить продукты fast-food, уменьшить количество выпечки, конфет и других мягких углеводов, создать условия для очищения зубов после приема пищи;
- направлять студентов на диспансеризацию с обязательным посещением стоматолога в начале учебного года, обеспечить условия для ее прохождения, контролировать ее завершение к окончанию учебного года;
- поощрять студентов, ежегодно проходящих диспансеризацию с достижением полной санации полости рта повышением стипендии и иными путями;
- рассмотреть вопрос об организации на территории учреждений высшего и среднего профессионального образования стоматологических кабинетов с целью максимального приближения к студентам первичной стоматологической помощи и создания благоприятных условий для проведения диспансеризации.
3. Руководству лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих стоматологическое обслуживание студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования:
- улучшить организацию стоматологической диспансеризации студентов за счет рационализации приема, уменьшения очередей, доброжелательного отношения, обеспечения современными материалами, инструментами и оборудованием, укомплектования высококвалифицированными кадрами, выделить нескольких дней в неделю для приоритетного приема студентов;
- улучшить качество проведения стоматологической диспансеризации студентов: добросовестно выявлять и фиксировать всю патологию, направлять при необходимости на дополнительное обследование и консультации, добиваться полной санации полости рта, улучшить качество пломб и коронок, проводить профилактическую и санитарно-просветительную работу;
- осуществлять текущий контроль качества проводимой диспансеризации не менее у 25% студентов, материально стимулировать врачей к достижению высоких показателей здоровья полости рта молодежи.