Состояние зубочелюстной системы у лиц, подвергавшихся воздействию вредных производственных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Гарус, Яна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гарус, Яна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стоматологическая заболеваемость населения России на современном этапе.
1.2. Влияние условий производственной деятельности на состояние зубочелюстной системы работников.
1.3.Меры профилактики и стабилизации распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у взрослых.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Характеристика условий труда на Лермонтовском гидрометаллургическом заводе (ЛГМЗ).
2.2.Характеристика групп населения региона Кавминвод для эпидемиологического стоматологического обследования.
2.3.Методика эпидемиологического стоматологического обследования на разных этапах исследования.
2.4.Последовательность ситуационного анализа стоматологической заболеваемости и уровня стоматологической помощи работников ЛГМЗ и жителей гг. Лермонтов и Ессентуки.:.
2.5. Методика расчета объемов финансирования лечебно-профилактической программы "Стоматологическое здоровье" для работников вредных производств ЛГМЗ.
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ИНТЕНСИВНОСТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У
РАБОТНИКОВ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЛГМЗ И ЖИТЕЛЕЙ гг. ЛЕРМОНТОВ И ЕССЕНТУКИ
3.1 .Распространенность и интенсивность кариеса по данным эпидемиологического обследования в г.г. Ессентуки, Лермонтов и среди работников вредных производств ЛГМЗ при воздействии радиационного, химического факторов профессионального воздействия и их сочетания.
3.2. Состояние пародонта и гигиены полости рта в гг.Лермонтов, Ессентуки и у работников разных вредных производств ЛГМЗ.
3.3. Качество пломбирования и эндодонтического лечения по данным клинического и рентгенологического обследования работников ЛГМЗ.
3.4. Ортопедический статус в группах разных возрастов гг.Лермонтов и Ессентуки.
Глава 4. ПОТРЕБНОСТЬ В РАЗНЫХ ВИДАХ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СРЕДИ
РАБОТНИКОВ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЛГМЗ
4.1. Потребность в лечении кариеса и удалении зубов.
4.2. Потребность в разных видах пародонтологического лечения.
4.3. Нуждаемость в разных конструкциях зубных протезов.
Глава 5. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНОНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ РАБОТНИКОВ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ ЛГМЗ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ"
Глава 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ "СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ" НА ЛЕРМОНТОВСКОМ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ЗАВОДЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние зубочелюстной системы у лиц, подвергавшихся воздействию вредных производственных факторов»
Социально-экономические преобразования, произошедшие в России в конце XX века, изменили условия работы многих производственных и перерабатывающих предприятий страны. Смена собственника в результате акционирования и приватизации предприятий, перепрофилирование и сокращение производства привели во многих случаях к ослаблению позиций медицины труда, в том числе стоматологии. Сокращается количество стационарных стоматологических кабинетов на территории предприятий, ослаблено внимание к работе по проведению ежегодных профилактических осмотров и санации полости рта работникам предприятий, в том числе на производствах с вредными условиями труда [9, 10, 11, 79, 120, 121].
Между тем, ряд исследований, посвященных изучению стоматологической заболеваемости на предприятиях с вредными условиями труда химического, металлургического, кондитерского и других производств выявили высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта [25, 26, 50, 51, 52, 53, 98, 99, 100, 101, 102, 147, 228, 234, 236]. Стоматологическая заболеваемость при воздействии на работника вредных производственных факторов заметно выше среднероссийской, например, у работников металлургического производства КПУ= 16,40 [121], у работников кондитерского производства - 16,03 [50, 51, 52]. Среди работников промышленных предприятий велика потребность в санации полости рта, лечении заболеваний пародонта и в зубном протезировании. Современные методы системной и местной профилактики кариеса и заболеваний пародонта почти не реализуются среди работающего населения России, включая лиц, испытывающих воздействие производственных факторов риска развития стоматологических заболеваний.
В то же время на фоне развития некоторых отраслей промышленности (переработка нефти и газа, атомная энергетика) требуется интенсификация работы по сохранению стоматологического здоровья работников отдельных предприятий. Эту проблему следует решать путем проведения масштабных эпидемиологических исследований на промышленных предприятиях с последующим ситуационным анализом стоматологической заболеваемости и оценкой уровня стоматологической помощи работникам. Для ряда предприятий и отраслей требуется разработка целевых лечебно-профилактических программ совершенствования стоматологического обслуживания работающих контингентов, в первую очередь во вредных условиях труда. Особого внимания заслуживают работники с большим стажем работы, длительно подвергавшиеся воздействию разных вредных производственных факторов или их сочетанному воздействию.
Цель исследования: совершенствование стоматологического обслуживания работников промышленного предприятия, подвергавшихся сочетанному воздействию ионизирующего и химического производственных факторов.
Задачи исследования:
1. Провести эпидемиологическое исследование стоматологической заболеваемости работающих во вредных производствах Лермонтовского Гидрометаллургического Завода (ЛГМЗ) с использованием методики ВОЗ.
2. Сравнить показатели распространенности и интенсивности заболеваний зубов и пародонта у работников ЛГМЗ, жителей г. Лермонтова и г.Ессентуки.
3. Выявить степень воздействия на ткани полости рта ионизирующего и химического производственных факторов, а также их сочетания.
4. Установить потребность и объемы стоматологического лечения, а также зубного протезирования у работников вредных производств ЛГМЗ с учетом замены некачественных пломб и "перелечивания" зубов после некачественного эндодонтического лечения.
5. Оценить уровень стоматологической помощи по результатам ситуационного анализа в гг. Лермонтов и Ессентуки.
6. Разработать комплексную лечебно-профилактическую Программу "Стоматологическое здоровье" для работников вредных производств ЛГМЗ и рассчитать объемы необходимого финансирования для её выполнения.
7. Проследить эффективность реализации Программы "Стоматологическое здоровье" в течение двух лет среди работников вредных производств ЛГМЗ.
Научная новизна исследования. Впервые на предприятии атомного промышленного комплекса проведено обследование зубочелюстной системы по методике ВОЗ у работников, подвергавшихся воздействию радиационного, химического производственных факторов или их сочетанию.
Определены показатели стоматологического здоровья у работников вредных производств ЛГМЗ в сравнении с работающими в обычных условиях труда и жителями гг. Лермонтов и Ессентуки.
Впервые оценено воздействие радиационного и химического вредных производственных факторов и их сочетания на ткани пародонта; выявлены дополнительные факторы риска развития стоматологических заболеваний: неудовлетворительная гигиена полости рта, недостаточное содержание фторидов в питьевой воде.
Произведена оценка качества пломбирования зубов и эндодонтического лечения при проведении ежегодной санации полости рта работникам вредных производств ЛГМЗ.
Впервые рассчитана потребность работников вредных производств в методах лечения кариеса и заболеваний пародонта в зависимости от степени поражения тканей зуба и слизистой оболочки полости рта.
Разработана лечебно-профилактическая Программа "Стоматологическое здоровье" для работников вредных производств, впервые включающая меры первичной профилактики стоматологических заболеваний, современные методы лечения кариеса и иародонтита и ортопедическую реабилитацию работников. Рассчитано необходимое кадровое и финансовое обеспечение всех разделов Программы но минимальному и оптимальному вариантам её реализации. Показана высокая эффективность Программы за двухлетний период её исполнения.
Практическая ценность исследования. На примере ЛГМЗ выявлены причины более высокой интенсивности кариеса у работников, подвергавшихся воздействию вредных производственных факторов, характерных для предприятий атомной промышленности; у работников вредных производств установлено более выраженное поражение тканей пародонта в сравнении с лицами, занятыми в обычном производстве. Не обнаружено существенного влияния радиационного производственного фактора на состояние зубочелюстной системы работников в отличие от химического фактора и, особенно, их сочетания.
Получены подробные характеристики состояния полости рта (включая уровень гигиены) у взрослого населения всех возрастных групп в гг.Лермонтов и Ессентуки. Выявлен более высокий уровень стоматологической помощи для работников вредных производств ЛГМЗ.
Обнаружено невысокое качество пломбирования зубов и эпдодонтического лечения при проведении ежегодной санации полости рта на предприятии; выявлены показатели нуждаемости в лечении кариеса, заболеваний пародонта и зубном протезировании среди работников вредных производств, а также в ревизии ранее наложенных пломб и запломбированных каналов. Рассчитаны объемы необходимого комплексного лечения стоматологических заболеваний у работников вредных производств.
Обосновано необходимое кадровое обеспечение (включая гигиениста стоматологического), трудозатраты и затраты на материалы и медикаменты для полноценного лечения стоматологических заболеваний у работников вредных производств, а также для проведения профилактических мероприятий. Предложены в зависимости от местных условий минимальные и оптимальные варианты проведения лечебно-профилактической работы.
Разработана и реализована комплексная лечебно-профилактическая Программа "Стоматологическое здоровье" для работников вредных производств, позволившая значительно снизить интенсивность основных стоматологических заболеваний на ЛГМЗ, нуждаемость в лечении, удалении зубов и в зубном протезировании. Существенно улучшился показатель уровня стоматологической помощи работникам вредных производств, что позволяет рекомендовать Программу для других предприятий с подобным производством.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространенность кариеса и заболеваний пародонта -не имеет значимых различий по результатам обследования жителей гг. Лермонтов, Ессентуки и работников вредных производств Лермонтовского Гидрометаллургического завода (ЛГМЗ). Интенсивность кариеса среди среди работников вредных производств ЛГМЗ выше в сравнении с жителями гг. Лермонтов и Ессентуки за счет большего количества удаленных зубов вследствии более выраженного поражения пародонта.
2. Сочетанное воздействие вредных производственных факторов и химический фактор оказывают негативное воздействие на ткани полости рта. Факторами риска развития стоматологических заболеваний среди работников ЛГМЗ, наряду с вредными производственными факторами, являются низкое содержание фтора в питьевой воде и недостаточный уровень гигиены полости рта.
3. Показатели нуждаемости в лечении, удалении и протезировании зубов мало различаются среди населения гг. Лермонтов, Ессентуки и работников вредных производств ЛГМЗ, однако, у работников вредных производств меньше зубов с нелеченным кариесом в связи с ежегодной санацией полости рта. В связи с недостаточным качеством значительное число имеющихся пломб нуждается в замене, а зубов с ранее проведенным эндодонтическим лечением - в повторном лечении корневых каналов.
4. Разработанная лечебно-профилактическая Программа "Стоматологическое здоровье" для работников вредных производств ЛГМЗ, включающая современные методы профилактики и лечения кариеса, заболеваний пародонта и ортопедическую реабилитацию, не требует значительного кадрового и материального обеспечения. Реализация Программы в течении двух лет приводит к резкому снижению основных показателей стоматологической заболеваемости.
Аппробацпя результатов исследования. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на II СевероКавказском стоматологическом форуме, Ставрополь, 2003 г.; Российском научном форуме "Стоматология 2003", Москва, 2003 г.; I международной конференции "Современные аспекты реабилитации в медицине", Ереван, 2003 г.; XII итоговой научной конференции молодых ученых СтГМА, Ставрополь, 2004 г.; I специализированной выставке-конгрессе "Стоматология 2004", Кисловодск, 2004 г.; 36-ой научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края, посвященной 50-летию МУЗ "Стоматологическая поликлиника г. Ессентуки", Ессентуки, 2004 г.; VI Российском научном форуме "Стоматология 2004", Москва, 2004 г.; 38-ой научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края, посвященной 45-летию стоматологических кафедр и стоматологической поликлиники СтГМА, Ставрополь, 2005 г.; Конференции, посвященной 40-летию факультета последипломного образования СтГМА, Ставрополь, 2005 г.; 39-ой научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края, Ставрополь, 2006 г.; Конференции стоматологов Федерального медико-биологического агентства, Москва, 2006 г.; III Всероссийском стоматологическом форуме "Образование, наука и практика в стоматологии" но объединенной тематике "Пародонтология", Москва, 2006 г.; кафедральном совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства.
Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы Ставропольской краевой стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника г. Железноводск", МУЗ "Городская стоматологическая поликлиника г. Ессентуки", стоматологической поликлиники Предгорного района Ставропольского края, Центрального НИИ стоматологии, стоматологической поликлиники ЦМСЧ - 165 ФМБА России, Института Биофизики ФМБА России, а также в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры стоматологии РМАПО, кафедры клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА России, кафедры госпитальной терапевтической стоматологии СтГМА, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СтГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научных работ, в том числе 1 монография.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 238 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 36 рисунками. Указатель литературы включает 335 источника, из которых 243 отечественных и 93 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Гарус, Яна Николаевна
ВЫВОДЫ:
1. Показатель распространенности кариеса в гг. Ессентуки и Лермонтов независимо от профессии обследованного населения достигает 100%, начиная с возрастной группы 35-44 лет; в возрастной группе 25-34 лет он равен 98,41±1,17; у лиц до 25 лет-91,89±4,52.
2. Интенсивность кариеса у работающих во вредных производственных условиях ЛГМЗ (КПУ 16,08±0,26) выше по сравнению с населением г.Лермонтов на 9,0% и на 19,8% в сравнении с населением г. Ессентуки.
3. Структура индекса КПУ у работников, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов ЛГМЗ, отличается от населения гг.Лермонтов и Ессентуки более значительным числом удаленных зубов (соответственно 9,35±0,38; 7,36±0,26 и 5,55±0,37) и меньшим числом пораженных кариесом и незапломбированных зубов (2,02±0,19; 2,55±0,21 и 3,55±0,33).
4. Химический производственный фактор увеличивает интенсивность кариеса по сравнению с обычными условиями труда на 8,3%, а сочетание радиационного и химического факторов — на 25,6%.
5. Распространенность заболеваний пародонта в гг. Лермонтов и Ессентуки независимо от воздействия производственных факторов достигает в среднем 95,03±2,19% в возрастной группе 35^4 лет.
6. Интенсивность поражения пародонта (CPI) более выражена у работников вредных производств ЛГМЗ в сравнении с жителями гг. Лермонтов и Ессентуки по количеству сегментов с сохранившемся иитактным пародонтом (соответственно 0,52±0,01; 0,82±0,02; 1,26±0,02), с кровоточивостью (соответственно 14,98±1,12%; 21,12±2,02%; 24,59±2,11%) и пародонтальными карманами 4-6 мм (27,83±3,16%; 23,74±2,66%; 21,29±2,03%).
7. Уровень гигиены полости рта не имеет существенных различий среди обследованных групп населения гг. Лермонтов и Ессентуки; индекс ИГР-У составляет 2,37±0,57-2,83±0,27 (удовлетворительный уровень).
8. В сравнении с обычными условиями труда при воздействии радиационного, химического производственных факторов и их сочетания количество секстантов с здоровым пародонтом уменьшается соответственно на 18,3%; 36,6%; 69,5%, секстантов с кровоточивостью на 30,4%; 45,6%; 60,6%; число секстантов с пародонтальными карманами 4-6 мм увеличивается только при воздействии химического и сочетанного факторов (на 9,1% и 40,3%).
9. При оценке качества ранее наложенных пломб у работников вредных производств ЛГМЗ в 49,1% случаев установлены недостатки; 65,8% таких пломб нуждаются в замене с целью профилактики рецидива кариеса и развития пародонтита (из-за неполноценного краевого прилегания, отсутствия апроксимальных контактов, нависающего пришеечного края).
10. По данным рентгеновского обследования среди запломбированных зубов у работников вредных производств ЛГМЗ обнаружены 8,2% зубов с невыявленным периодонтитом. Па 1 обследованного вредных производств ЛГМЗ приходится 3,32 ±3,14 зуба с пораженным апекальным периодонтом; при этом в 15,2% зубов с периодонтитом не запломбированы корневые каналы, эндодонтическое лечение в 37,9% зубов проведено некачественно.
11. По данным эпидемиологического обследования на 100 работников вредных производств ЛГМЗ требуется наложение 124 пломб, проведение эндодоптического лечения в 19 зубах и удаление 74 зубов. Дополнительная замена некачественных пломб увеличивает нуждаемость в наложении пломб или вкладок в два раза, а потребность в эндодонтическом лечении (и "перелечивании" каналов), выявленном при рентгеновском обследовании, увеличивается в 8 раз.
12. Рассчитана потребность в методах пародонтологического лечения у работников вредных производств в зависимости от глубины поражения пародонта: все обследованные нуждаются в индивидуальном обучении и профессиональной гигиене полости рта, па 100 работников требуется 113 курсов удаления зубных отложений и поддерживающей терапии, 84 курса пришлифовывания окклюзиоипых контактов, 24 курса консервативного лечения, 26 человек нуждаются в глубоком кюретаже пародонтальных карманов или лоскутных операциях (в половине случаев с Использованием методики НТР), 19 - в полупостоянном шинировании.
13. Половина удаленных зубов (55,1%) у работников вредных производств ЛГМЗ не замещены зубными протезами (в возрасте от 35 до 64 лет - в среднем 71,3%). На 100 обследованных требуется изготовление 127 мостовидных протезов (366 искусственных коронок и 222 зубов) и 20 съемных протезов (с средним количеством зубов в одном протезе - 7).
14. Уровень стоматологической помощи по показателю УСП удовлетворительный для работников вредных производств ЛГМЗ и жителей г. Лермонтов (соответственно 65,3% и 58,8%) и недостаточный для жителей г. Ессентуки (32,8%).
15. Разработана комплексная лечебно-профилактическая программа "Стоматологическое здоровье" для работников вредных производств ЛГМЗ, предусматривающая современные меры местной и системной профилактики стоматологических заболеваний и методы эффективного лечения кариеса, пародонтита и их осложнений (в минимальном и оптимальном вариантах). Полноценное проведение профилактических стоматологических мероприятий на ЛГМЗ в течение года требует трудозатрат стоматолога (или гигиениста стоматологического) в объеме 1,3 ставки и затрат на медикаменты 140,5 тыс. рублей; комплексное лечение кариеса, его осложнений и заболеваний пародонта требует трудозатрат стоматолога в объеме двух ставок и затрат на медикаменты 235,0 тыс. рублей.
16. Реализация программы "Стоматологическое здоровье" среди работников вредных производств ЛГМЗ позволила через 2 года снизить интенсивность кариеса и заболеваний пародонта (соответственно на 7,7% и 15,8%) за счет увеличения числа наложенных пломб (+31,4%), уменьшения числа зубов с нелеченным кариесом (-74,7%), увеличения количества сегментов с интактным гтродонтом (+38,8%), снижения количества сегментов с зубным камнем (-75,3%), улучшения гигиены полости рта (+64,3%). Нуждаемость в лечении и удалении зубов, а также в зубном протезировании снизилась соответственно на 81,4% и 86,1%. Достигнут хороший уровень стоматологической помощи по показателю УСП (96,5%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения уровня стоматологической помощи работникам, испытывающим воздействие вредных производственных факторов (особенно при их сочетании), необходимо проведение ежегодного обследования зубочелюстной системы с унифицированной индексной оценкой ВОЗ состояния зубов и пародонта для составления индивидуального плана лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий и проведения ситуационного анализа стоматологической заболеваемости на предприятии.
2. Предложенная лечебно-профилактическая программа "Стоматологическое здоровье" рекомендуется для внедрения на предприятиях с вредными условиями труда с учетом особенностей производства и уровня стоматологической помощи.
3. Стоматологическое обслуживание работников вредных производств должно включать проведение профилактических мероприятий, включающих стоматологическое просвещение, контролируемую чистку зубов, профессиональную гигиену полости рта, местную флюоризацию.
4. Для профилактики стоматологических заболеваний у работников предприятий, расположенных в регионах с низким содержанием фтора в питьевой воде, целесообразно централизованное фторирование воды или снабжение региона фторированной солью.
5. Санация полости рта работникам вредных производств должна включать замену неполноценных пломб, повторное лечение некачественно обтурированных корневых каналов и, особенно, полноценное лечение заболеваний пародонта.
6. Для лечения и протезирования работников вредных производств рекомендуются высокоэффективные и биосовместимые пломбировочные и конструкционные материалы.
7. На предприятиях с числом работников во вредных производствах около одной тысячи человек рекомендуется организация стационарных кабинетов на территории предприятия с подготовленным врачом - стоматологом по разделам профилактики, кариесологии, эндодонтии и пародонтологии, а также с гигиенистом стоматологическим.
8. Для проведения плановой санации полости рта работникам вредных производств в объеме удаления зубов, лечения кариеса и заболеваний пародонта, а также для профилактики стоматологических заболеваний рекомендуется норматив обеспеченности специалистами стоматологического профиля: одна должность врача стоматолога и одна должность гигиениста стоматологического на одну тысячу работников.