Состояние статокинетической системы у больных с дисциркуляторной энцефалопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Дрозд, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дрозд, Алексей Алексеевич
Перечень сокращений, условных обозначений, символов и единиц.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие о статокинетической системе с позиции современных представлений о системе равновесия.
1.2. Структурно-функциональная организация статокинетической системы.
1.3. Современные представления об этиопатогенезе дисциркулятор-ной энцефалопатии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы изучения субъективного состояния и неврологического статуса больных.
2.3. Методы исследования статокинетических функций и церебральной гемодинамики.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая и стабилографическая характеристики состояния статокинетической системы у больных дисциркуляторной энцефалопатией
3.2. Характер изменения функции равновесия и координации движения у больных дисциркуляторной энцефалопатией под влиянием стимуляции статокинетической системы.
3.3. Анализ результатов нейрофункциональных методов исследования у больных с дисциркуляторной энцефалопатией при воздействии знакопеременных ускорений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние статокинетической системы у больных с дисциркуляторной энцефалопатией»
Актуальность проблемы. Проблемы профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга остаются одними из наиболее актуальных и до конца не решенных в клинической неврологии. В первую очередь это касается дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), актуальность которой обусловлена широкой распространенностью заболевания и полиморфными клиническими проявлениями (Акимов Г.А., 1983; Одинак М.М., Михайленко А.А. с соавт., 1995; Яхно Н.Н., Штульман Д.Р. с соавт., 1995). Головокружение, головная боль, снижение памяти, быстрая утомляемость, расстройство сна - вот далеко не полный перечень начальных симптомов, снижающих качество жизни человека, затрудняющих его адаптацию к повышенным психоэмоциональным и физическим нагрузкам, делающих невозможным или затруднительным дальнейшее продолжение профессиональной деятельности. (Боголепов Н.К., 1969; Шмидт Е.В., 1975; Верещагин Н.В., 1980; Ганушкина И.В., Лебедева Н.В., 1987; Гусев Е.И., 1993; Кухтевич И.И., 1998)
В современном мире интенсивного развития средств передвижения, широкого освоения воздушных и морских пространств, человек часто подвергается воздействию знакопеременных ускорений и резкому изменению положения тела относительно гравитационной вертикали, что неизбежно приводит к неспецифическому раздражению вестибулярного, проприоцептивного, зрительного, интероцептивного и кожно-механического анализаторов, которое может превысить физиологические пределы у здоровых людей, тем более у больных с измененным мозговым кровотоком. (Бабияк В.И., Акимов Г.А., Базаров В.Г., 1990; Бутко Д.Ю., 2002)
Еще в 1938 году Н.Н. Лозанов указал на необходимость детального изучения статокинетической системы человека, описав ее, как "способность человека переносить пассивные статокинетические раздражения". Позднее, в 1959-1966 годах, Г.Л. Комендантов, В.И. Копанев расширили представления о статокинетической устойчивости. Они определили ее в качестве важного звена общей неспецифической устойчивости организма, определяющей состояние его при воздействии с внешней средой и обеспечивающей стабильную работу человека при воздействии на него самых различных экстремальных факторов внешней среды (Копанев В.И., 1974 г.) В настоящее время понятие статокинетической системы носит всеобъемлющий характер и объединяет в единую функциональную систему афферентные анализаторы, высшие интегра-тивные центры головного мозга и эфферентную часть нервной системы с опорно-двигательным аппаратом и мышечной системой (Гофман В.Р. с соавт., 1993, 1994; Усачев В.И. с соавт., 1994, 1995; Дубовик В.А., 1995, 1996; Янов Ю.К., Герасимов К.В., 1996).
Особую актуальность проблема оценки состояния статокинетической системы при ДЭ приобретает у лиц военных специальностей (операторов, руководителей полетов и военных учений, летного состава и т.д.), выполняющих ответственные функции и обладающих большим опытом управления военной техники, профессиональная деятельность которых протекает на фоне воздействия на них целого комплекса неблагоприятных факторов (шум, вибрация, ускорение, невесомость и т.д.). Порой указанную деятельность им приходиться выполнять на пределе своих физиологических возможностей (Вожжовой А.И., 1948; Чапек А.В., 1971; Лапаев Э.В., Воробьев О.А., 1986; Каспранский А.А., Алексеев В.Н., 1993). Все это неблагоприятно сказывается на здоровье и работоспособности военнослужащих, требуя незамедлительной разработки перспективных средств и методов, направленных на сохранение и повышение статокинетической устойчивости лиц, имеющих ту или иную степень недостаточности мозгового кровообращения. (Глазников Л.А., Дубовик В.А., Буй-нов Л.Г., Бутко Д.Ю., 2001).
Проблеме изучения статокинетической системы у здоровых людей, а также воздействия на неё экстремальных факторов, к которым традиционно относят знакопеременные ускорения, посвящено много трудов как отечественных, так и зарубежных авторов (Бабияк В.И., Филимонов В.Н., 1987; Бо-рунов H.JL, Копанев В.И., 1990; Мацнев Э.И., Серебряников М.И., 1990; Новиков B.C., Буйнов Л.Г., 1995; Янов Ю.К., Герасимов К.В., 1996; Graybiel А., Lackner J. 1990; Morita М., Takeda N., 1988), тогда как этот аспект у больных с ДЭ не нашел должного освещения в литературе. Поэтому в настоящее время проблема изучения состояния статокинетической системы у больных с ДЭ, а также проблема разработки новых решений в лечении и профилактике данной патологии, в частности с позиции оценки воздействия на статокинетическую систему знакопеременных ускорений, остается важной и актуальной.
Цель исследования.
Интегрально оценить особенности функционирования статокинетической системы у больных с дисциркуляторной энцефалопатией и разработать новые способы профилактики и лечения данной патологии.
Основными задачами работы были:
1. Исследовать состояние статокинетической системы у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
2. Выявить закономерности изменения функции равновесия у больных с дисциркуляторной энцефалопатией при воздействии знакопеременных ускорений.
3. Изучить влияние стимуляции статокинетической системы на субъективное состояние, неврологический статус и гемодинамику головного мозга у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
4. Разработать новые способы профилактики и лечения дисциркуляторной энцефалопатии и определить их эффективность.
Научная новизна.
1. Представлены результаты комплексного клинического, стабилографического и нейрофункционального исследования статокинетической системы у больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
2. Изучены закономерности и характер изменения статокинетической устойчивости, субъективных ощущений, неврологического статуса и церебральной гемодинамики у больных с дисциркуляторной энцефалопатией под влиянием знакопеременных ускорений.
3. Впервые разработан и использован метод подпороговой стимуляции статокинетической системы в лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
Практическое значение исследования.
1. Результаты проведенного исследования уточняют и дополняют представления о функционировании статокинетической системы у больных с дисциркуляторной энцефалопатией в процессе воздействия знакопеременных ускорений.
2. Использование стимуляции статокинетической системы позволяет расширить перспективы лечения нарушений функции равновесия у больных дисциркуляторной энцефалопатией.
3. В клиническую практику внедрен новый метод лечения больных с дисциркуляторной энцефалопатией, не требующий специальной дорогостоящей аппаратуры - ЗИДУПС (знакопеременные индивидуально дозированные ускорения подпороговой силы). Высокая эффективность и экономичность позволяет рекомендовать его для широкого использования в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных с дисциркуляторной энцефалопатией выявляются нарушения функции равновесия, имеющие характерные особенности, регистрируемые функциональными пробами на статокинетическую устойчивость.
2. Дозированные знакопеременные ускорения оказывают положительное воздействие на неврологический статус больных с дисциркуляторной энцефалопатией, улучшают субъективное состояние, гемодинамические показатели мозгового кровообращения и статокинетическую устойчивость
3. Исследование функционирования статокинетической системы и использование подпороговых знакопеременных ускорений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией являются важными звеньями в диагностике, лечении и профилактике данного заболевания.
Реализация результатов исследования.
Полученные в работе данные используются в качестве научно-методического материала при разработке проблемы изыскания новых средств и способов изучения статокинетической системы у больных с недостаточностью мозгового кровообращения, на кафедрах оториноларингологии и нервных болезней.
Апробация работы и публикации.
Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практичной конференции "Клинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава" (Гатчина, 1996), на научной конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии (С-Пб, 1996, 1997, 1998), на научной конференции "Актуальные вопросы клинической и военной неврологии" (С-Пб, 1997), на научной конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинических ординаторов (С-Пб, 2003), на научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (С-Пб, 1997, 2003).
По данной теме опубликована 21 научная работа, получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение (№ 5334/5 от 15.12.95; № 5518 от 05.12.96; № 5519 от 05.12.96.) и приоритетная справка на изобретение (№
96100684 от 25.02.96).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 32 таблицами. Указатель литературы включает 257 источников (156 отечественных и 101 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Дрозд, Алексей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. У больных дисциркуляторной энцефалопатией отмечается нарушение функции статокинетической системы, для выявления которой необходимо комплексное обследование пациентов с оценкой субъективного состояния, неврологического статуса и количественной оценки функции равновесия методом компьютерной стабилографии.
2. Для ранней диагностики статокинетических расстройств у больных дисциркуляторной энцефалопатией большое значение имеет метод компьютерной стабилографии, который позволяет выявлять начальные нарушения функции равновесия у пациентов. Важным объективным диагностическим критерием нарушения функции равновесия у больных дисциркуляторной энцефалопатией является увеличение длины и площади статокинезиограммы в покое и/или при использовании функциональных нагрузочных проб с поворотом головы, выключением и стимуляцией зрительного анализатора.
3. Степень нарушения статокинетической системы у больных дисциркуляторной энцефалопатией является важным критерием выраженности недостаточности мозгового кровообращения в вертебрально-базилярном и/или каротидном бассейне.
4. Использование знакопеременных индивидуально дозированных ускорений подпороговой силы в комплексном лечении больных с дисциркуляторной энцефалопатией способствует улучшению субъективного состояния пациентов, благоприятно влияет на адаптационные реакции и компенсаторные возможности гемодинамики головного мозга.
5. Под воздействием знакопеременных индивидуально дозированных ускорений подпороговой силы у больных дисциркуляторной энцефалопатией улучшается функция равновесия и координация движений, повышается порог вестибуловегетативной устойчивости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диагностике статокинетических нарушений у больных дисцирку-ляторной энцефалопатией, наряду с традиционными методами исследования следует использовать компьютерную стабилографию, позволяющую выявить начальные изменения функции равновесия.
2. Для оценки уровня статокинетических нарушений у больных дис-циркуляторной энцефалопатией методом компьютерной стабилографии целесообразно использовать показатели скорости изменения длины и площади статокинезиограммы при выполнении проб с поворотами головы и со зрительной стимуляцией.
3. В комплексном лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией следует использовать подпороговую стимуляцию статокинетической системы методом знакопеременных индивидуально дозированных ускорений подпороговой силы.
4. Для эффективной стимуляции статокинетической системы в лечении больных дисциркуляторной энцефалопатией методом знакопеременных индивидуально дозированных ускорений подпороговой силы целесообразно проводить не менее 7 сеансов с интервалом через день.