Состояние сосудистого эндотелия у больных с атеросклеротической хронической ишемией мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Старых, Евгения Петровна

  • Старых, Евгения Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 180
Старых, Евгения Петровна. Состояние сосудистого эндотелия у больных с атеросклеротической хронической ишемией мозга: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старых, Евгения Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе атеросклероза и артериальной гипертензии

1.2. Дисфункция эндотелия

1.2.1. Дисфункция эндотелия при атеросклерозе (Роль N0 и ЭД в патогенезе атеросклероза и сосудистого ремоделирования)

1.2.2. Дисфункция эндотелия при артериальной гипертензии (Роль N0 и ЭД в патогенезе АГ)

1.3. Диагностика функционального состояния эндотелия

1.3.1. Биохимические методы оценки

1.3.2. Инвазивные методы оценки

1.3.3. Неинвазивные методы диагностики

1.4. Воздействие лекарственных препаратов на эндотелиальную

дисфункцию

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования больных

2.3. Схемы медикаментозной терапии, используемые в исследовании

2.4. Статистические подходы, используемые в

исследовании

ГЛАВА 3. КОРРЕЛЯЦИИ ПОКАЗАТЕЛЯ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА И ФУНКЦИЙ СОСУДИСТОГО ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ

ГЛАВА 4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ СЦЕРЕБРАЛЬНЫМ

АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ..89 ГЛАВА 6. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХИМ III СТАДИИ

НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ГЕНЕЗА

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ABO - артерио-венозная окклюзия АГ - артериальная гипертензия АДФ - аденозиндифосфат АК - антогонисты кальция AT-II - ангиотензин-И AT III - антитромбин III БЦА - брахиоцефальные артерии В - винпоцетин

ВСА - внутренняя сонная артерия

ВФЭ - вазомоторная функция эндотелия

ДГКТ - депротеинизированный гемодериват крови телят

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

иПА - интракраниальный отдел позвоночной артерии

JICK - линейная скорость кровотока

МАГ - магистральные артерии головы

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОА - основная артерия

ОСА - общая сонная артерия

ПГ - простагландин

СМА - средняя мозговая артерия

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТК - тиоктовая кислота

УЗДГ - ультразвуковая доплерография

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

ФПГ - фотоплетизмография

ффВ - фактор фон Виллебранда

ХИМ - хроническая ишемия мозга

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация

эПА - экстракраниальный отдел позвоночной артерии

А1р75 - индекс аугментации при частоте пульса 75 в минуту

ICAM-1 (Inter-Cellular Adhesion Molecule-1) - молекула клеточной адгезии

типа (CD54)

N0 - моноосид азота

RI - индекс отражения

SI - индекс жесткости

SPa - центральное систолическое давление в аорте

TFPI (Tissue Factor Pathway Inhibitor)- ингибитор тканевого пути свертывания t-PA - тканевой активатор плазминогена

VCAM-1 (Vascular Cellular Adhesion Molecule-1) - молекула адгезии сосудистого эндотелия 1 типа (CD 106)

СТАТИСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ

М- среднее значение

о - стандартное отклонение

р- уровень статистической значимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сосудистого эндотелия у больных с атеросклеротической хронической ишемией мозга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время значительное место занимают исследования хронической цереброваскулярной недостаточности, которая может являться не только фактором риска развития инсульта, но также приводить к постепенному прогрессированию неврологических и психических расстройств [Гусев Е.И., СкворцоваВ.А., 2001].

Число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга в нашей стране неуклонно растет, составляя не менее 700 на 100000 населения [Суслина З.А., Румянцева С.А., 2005].

Наиболее частыми причинами формирования клинических проявлений хронической ишемии головного мозга являются церебральный атеросклероз и артериальная гипертензия. По данным ВОЗ, в диагностике цереброваскулярных заболеваний в настоящее время превалируют ультразвуковые методы исследования, используемые для оценки кровотока в крупных и средних сосудах головы и шеи. В частности, доплерография позволяет достоверно определять скорость движения крови по сосудам, выявлять участки сужения (стеноза просвета) артерий головного мозга, участки с нарушенным кровотоком и является одним из самых достоверных методов диагностики атеросклероза сосудов головного мозга.

Одним из наиболее известных ранних маркеров атеросклероза является утолщение комплекса интима-медиа (КИМ) в общих сонных артериях и в области их бифуркации [Стулин И.Д., 2003; Blankenborn D.H., Selzer R.H.,1993; Crouse J.R., Goldbourt U., 1994; Лелюк В.Г., 2004]. O'Leary (1999), Hollander (2000) предполагают, что для увеличения индекса комплекса интима-медиа имеет основное значение уменьшение наружного диаметра сосудов, или их «ремоделирование».

В соответствии с исследованиями последних лет причиной большинства сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе церебрального атеросклероза и артериальной гипертензии является дисфункция эндотелия сосудов [Cines D.B., Pollak E.S., 1998; Белоусов Ю.Б., Намсараев Ж.Н., 2006г.; Шестакова М.В., 2001г.; Шишкин А.Н., 2008г.; Бувальцев В.И., 2001г; Петрищев Н.Н., 2003, 2005;Brocq M.L., 2008; Versari D, 2009; Так W,W., 2010].

Главные факторы риска развития атеросклероза и артериальной гипертензии, сопровождаются нарушением эндотелий-зависимой вазодилатации [Иванова О.В., Рогоза А.Н., 1998; Bonetti P.O., Lerman L.O., 2003; Verma S., Buchanan M.R., 2003; Widlansky M.E., Gokce N., 2003]. Эндотелий контролирует рост гладкомышечных клеток и ангиогенез, тромбообразование, фибринолиз и многие другие процессы, регулирует сосудистый тонус через освобождение сосудорасширяющих (монооксид азота (NO), простациклин 1-2, натрийуретический пептид С, кинины) и сосудосуживающих (эндотелии-1, тромбоксан А2, ангиотензин-П) факторов и модулирует сократительную активность гладкомышечных клеток. В физиологических условиях преобладает высвобождение релаксирующих факторов. В нормально функционирующем эндотелии низкие уровни NO постоянно высвобождаются для поддержания кровеносных сосудов в состоянии дилатации. При различных сосудистых заболеваниях способность эндотелиальных клеток освобождать релаксирующие факторы уменьшается, тогда как образование сосудосуживающих факторов сохраняется или увеличивается, т.е. формируется состояние, определяемое как дисфункция эндотелия. При этом происходят патологические изменения сосудистого тонуса (общее сосудистое сопротивление и артериальное давление), структуры сосудов (структурная сохранность слоев сосудистой стенки и проявления атерогенеза), иммунологических реакций, процессов воспаления, тромбообразования, фибринолиза [Федин А.И., 2009].

Установлено, что функция эндотелия нарушается раньше, чем появляются клинические и морфологические признаки заболевания [Thalhammer С., Balzuweit В., 1999]. В соответствии с данными некоторых авторов повреждение эндотелия играет пусковую роль в развитии атеросклероза и дисфункция эндотелия выявляется еще до развития атеросклеротических изменений артериальной стенки [Кобалава Ж.Д., 1996; Стулин И.Д., 2003; Шляхто Е.В., Беркович O.A., 2004; Falkon L., Gari М., 1992; Ross R., Glomset J., 1976].

В настоящее время активно изучаются различные, главным образом фармакологические, методы коррекции функции эндотелия [Бегма А.Н., Бегма И.В., 2009; Ваизова O.E., Венгеровский А.И., 2006; Карнеев А.Н., Соловьева Э.Ю., Федин А.И., 2006; Федорович A.A., Рогоза А.Н., 2010; Jernigan N.L., Walker B.R., 2004;Michiels С., Arnould Т., 2000]. Однако влияние фармакотерапии на функцию эндотелия изучено в недостаточной степени. В то же время эффективность лечения хронической ишемии мозга (ХИМ) может определяться способностью эндотелия восстанавливать функции, нарушенные в результате атеросклеротического поражения [Ваизова O.E., 2006].

Цель работы. Изучение функционального состояния сосудистого эндотелия у больных с ХИМ атеросклеротического генеза и возможности его коррекции на III стадии ХИМ.

Основные задачи.

1. Обследовать пациентов с клиническими проявлениями ХИМ, используя соматическое и неврологическое обследование, биохимический анализ крови, УЗДГ и УЗДС церебральных артерий, МРТ головного мозга, и сформировать группы больных с клиническими проявлениями ХИМ различной степени выраженности (I, II, III стадии).

2. Исследовать состояние сосудистого эндотелия у больных с ХИМ различной степени выраженности.

3. Изучить корреляцию данных УЗДГ и УЗДС, биохимических показателей крови и функционального состояния сосудистого эндотелия у больных на различных стадиях ХИМ.

4. Оценить возможности влияния цереброактивных препаратов на функцию сосудистого эндотелия у больных с ХИМIII стадии.

5. Изучить корреляцию данных УЗДГ и УЗДС и функционального состояния сосудистого эндотелия у больных с ХИМ III стадии на фоне применения цереброактивных препаратов.

Научная новизна исследования. Впервые изучена взаимосвязь данных УЗДГ и УЗДС, биохимических показателей крови и функционального состояния сосудистого эндотелия у больных на различных стадиях ХИМ на фоне церебрального атеросклероза.

Выявлено, что у пациентов с ХИМ на фоне атеросклероза церебральных сосудов снижение линейной скорости кровотока в магистральных артериях головы (МАГ) и артериях основания мозга коррелирует с изменением функциональной активности эндотелия и изменением КИМ сонных артерий.

Установлено, что связь между линейной скоростью кровотока (ЛСК) в церебральных артериях и показателями АнгиоСкана определяется морфофункциональными особенностями данных артерий. (На фоне лечения устанавливается корреляция между ЛСК в эластических артериях (общая сонная и экстракраниальнын отделы позвоночных артерий) с эластичностью сосудов, а также ЛСК в артериях мышечного типа (интракраниальные отелы позвоночных и основная артерии) и функцией эндотелия в крупных мышечных сосудах).

Изучены воздействия депротеинизированного гемодеривата крови телят (ДГКТ), тиоктовой кислоты (ТК) и винпоцетина на ЛСК и показатели эндотелиальной функции при ХИМ III стадии на фоне церебрального атеросклероза и артериальной гипертензии.

Практическая значимость работы. Выявлено, что при ХИМ на фоне атеросклероза показатель, характеризующий функцию эндотелия, сдвиг фаз, отличается от нормальных значений уже на I стадии ХИМ, в то время как JICK и КИМ начиная со III стадии. Данный факт позволяет использовать исследование функции эндотелия как скрининговый метод с целью ранней диагностики ХИМ на фоне церебрального атеросклероза.

Выявлено отсутствие эффективности коррекции эндотелиалыюй дисфункции у больных с III стадией ХИМ при применении цереброактивных препаратов - ДГКТ, ТК, винпоцетина. Изучена возможность винпоцетина снижать тонус мелких мышечных артерий при ХИМ III стадии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ХИМ на фоне церебрального атеросклероза сопровождается уменьшением мозгового кровотока в магистральных артериях головы, увеличением ригидности сосудов, дисфункцией эндотелия.

2. Развитие хронической ишемии мозга представляет собой сложный стадийный процесс, который проявляется первоначально функциональными изменениями, затем структурными, и только на поздних стадиях нарушением церебральной гемодинамики.

3. Связь между JICK в церебральных артериях и показателями АнгиоСкана определяется морфофункциональными особенностями данных артерий.

4. В случае выявления по экспериментальным данным повышения КИМ, снижения скорости кровотока в магистральных артериях головы применение монотерапии депротеинизированным гемодериватом крови телят, тиоктовой кислотой или винпоцетином не улучшает мозговой кровоток и функциональное состояние сосудистого эндотелия.

Личный вклад автора в исследование. Лично автором проведено соматическое и неврологическое обследования пациентов, контроль уровня АД, исследования ультразвуковой доплерографии и ультразвукового

дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий, изучение функции сосудистого эндотелия с использованием фотоплетизмографического метода неинвазивным диагностическим аппаратно-программным комплексом «АнгиоСкан-01». Осуществлялась интерпретация анализов крови, результатов МРТ головного мозга.

Самостоятельно проведен статистический анализ и обобщение полученной информации.

Работа выполнялась на базе кафедры неврологии ФДПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова при непосредственной методической и консультативной помощи заведующего кафедрой профессора А.И.Федина.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 в центральной медицинской печати.

Апробация работы. Работа апробирована и рекомендована к защите на научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии ФДПО ГОУ ВПО РНИМУ и врачей неврологических отделений ЦКБ РАН, ЦКБ Святителя Алексия, ГКБ № 15 им.О.М.Филатова 17.06.2014 года, протокол № 25. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XVI ежегодной сессии научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых 2012г., на Всероссийском съезде неврологов с международным участием в Нижнем Новгороде в 2012г., на 1-м конгрессе Европейской Академии Неврологии в 2015г. в Берлине.

Внедрение в практику. Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений Центральной клинической больницы Российской академии наук, Центральной клинической больницы Святителя Алексия Московской Патриархии г. Москвы и ООО "Нейро-клиника", используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии факультета дополнительного профессионального образования Российского

национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 126 отечественных и 186 зарубежных источников. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 40 рисунками. Исследование проведено на кафедре неврологии ФДПО ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, руководитель кафедры д.м.н., проф.Федин АИ. Набор материала осуществлялся в период с 2010г. по 2013г. в неврологическом отделении ЦКБ Российской академии наук, во 2-м неврологическом отделении АНО ЦКБ Святителя Алексия. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных исследований ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе атеросклероза и

артериальной гипертензии

Хроническая ишемия мозга (ХИМ) — хроническая недостаточность мозгового кровообращения — медленно прогрессирующая дисфункция мозга, возникшая вследствие диффузного и/или мелкоочагового повреждения мозговой ткани в условиях длительно существующей недостаточности церебрального кровоснабжения [Гусев Е.И., Коновалова А.Н., Скворцова В.И., Гехт А.Б., 2010г.]

Наряду с ХИМ широко используют другие термины, определяя схожие состояния как «хроническая недостаточность мозгового кровообращения», «медленно прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения», «ишемическая болезнь мозга», «цереброваскулярная недостаточность» и т.п. В 1957г. Г.А.Максудовым был предложен термин «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭ), позже были описаны клинические стадии этого синдрома [Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976]. Несмотря на отсутствие данного термина в МКБ-10, в отечественной неврологии наиболее часто используется именно эта формулировка для обозначения диффузной или многоочаговой дисфункции мозга, обусловленной хронической гипоперфузией церебральных структур [Яхно H.H., 2005г.; Яхно H.H., Дамулин И.В., 2007].

Несмотря на существование множества различных этиологических факторов, приводящих к развитию хронической ишемии мозга, в характере клинических проявлений и в течении заболевания ХИМ имеется много общего. В зависимости от степени выраженности клинических нарушений выделяют 3 стадии заболевания. Каждая из стадий в свою очередь может быть компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной. В I

стадии - наблюдаются головные боли, ощущение тяжести в голове, головокружения, нарушения сна, снижением памяти и внимания, в неврологическом статусе - рассеянная мелкоочаговая неврологическая симптоматика, недостаточная для диагностики очерченного неврологического синдрома. Во II стадии жалобы аналогичные, но более интенсивные - прогрессивно ухудшается память, присоединяется шаткость при ходьбе, возникают затруднения в профессиональной деятельности; появляется отчетливая симптоматика органических, неврологических поражений головного мозга. III стадия характеризуется уменьшением количества предъявляемых жалоб, что связано с прогрессированием когнитивных нарушений (возможно развитие сосудистой деменции) и снижением критики к своему состоянию. В неврологическом статусе наблюдается сочетание нескольких неврологических синдромов, что свидетельствует о многоочаговом поражении головного мозга [Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976].

В сосудистой системе различают: магистральные сосуды (аорта и крупные эластические артерии), периферические артерии мышечного типа, резистивные (мелкие артерии, артериолы, прекапиллярные и посткапиллярные сфинктеры), обменные (капилляры), емкостные сосуды (вены и венулы), шунтирующие сосуды [Гогин Е.Е., 1997].Стенка сосуда состоит из трех слоев: наружного - адвентиции, среднего - медии, внутреннего - интимы. Интима здорового сосуда представляет собой выстилку внутренней поверхности сосуда, состоящую из одного слоя эндотелиальных клеток (рис.1.1).

В настоящее время известно большое количество факторов, приводящих к развитию хронической ишемии мозга. Основными из них являются атеросклеротическое поражение сосудов и артериальная гипертензия.

Атеросклероз - системное заболевание, поражающее артерии эластического (аорта и её ветви) и мышечно-эластического (артерии сердца, головного мозга и др.) типов, при котором во внутренней оболочке артериальных сосудов формируются очаги липидных, главным образом холестериновых, отложений (атероматозные бляшки), что вызывает прогрессирующее сужение просвета сосудов вплоть до их полной облитерации [Денисов И.Н., Улумбеков Э.Г., 2010;Чазов Е.И., Кухарчук В.В., Бойцов С.А., 2007]. При атеросклерозе изменения первоначально развиваются преимущественно в магистральных артериях головы и артериях поверхности мозга.

Гтт......•

Рис.1.1. Поперечный разрез артерии мышечного типа.

Под артериальной гипертензией понимается хроническое стабильное повышение АД. при котором систолическое артериальное давление (САД)

равно 140 мм рт.ст. или выше и/или диастолическое артериальное давление (ДАД) равно 90 мм рт.ст. или более у людей, которые не получают антигипертензивных препаратов [РМОАГ, ВНОК, 2010]. При артериальной гипертензии страдают прежде всего перфорирующие интрацеребральные артерии, питающие глубинные отделы мозга. Со временем при обоих заболеваниях процесс распространяется на дистальные отделы артериальной системы и происходит вторичная перестройка сосудов микроциркуляторного русла. Клинические проявления ХИМ, отражающие ангиоэнцефалопатию, развиваются, когда процесс локализуется преимущественно на уровне микроциркуляторного русла и в мелких перфорирующих артериях [Гусев Е.И., 2010]. Проблемы АГ и основной ее нозологической формы, гипертонической болезни, традиционно рассматриваются в русле патогенеза атеросклероза - лидирующей морфологической основы сердечно-сосудистых осложнений и исходов.

Главные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, такие как гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, гипергомоцистеинемия, ожирение, гиподинамия, сопровождаются нарушением эндотелий-зависимой вазодилатации [Федин А.И., 2014; Федин

A.И., Калуга A.C., 2009; Bonetti P.O., Lerman L.O., Lerman A., 2003; Verma, S., Buchanan, M. R., Anderson, 2003, Widlansky, M. E., Gokce, N., Keaney, J. F. Jr, 2003; RössigL., DimmelerS., ZeiherA.M., 2001; TannerF.C., NollG., 1991; TschudiM.R., CriscioneL., 1994; LuscherT.F., RaijL., 1987; CosentinoF., HishikawaK., 1997]. Наличие дисфункции эндотелия доказано для атеросклероза, гипертонической болезни, сердечной недостаточности, сахарного диабета и других сосудистых патологий [Соболева Г.Н., Иванова О.В., Карпов Ю.А., 1997; Затейщикова A.A., Затейщиков Д.А., 1998; Мареев

B.Ю., Агеев Ф.Т., 2001].

Первое упоминание о сосудистом эндотелии как о системе активно секретирующих клеток относится к 1891г. [CinesD.B., PollakE.S., 1998].

Сегодня эндотелий признан динамичной, гетерогенной, диссеминированной структурой, обладающей жизненно важными секреторными, синтетическими, метаболическими и иммунологическими функциями. Суммарная внутренняя поверхность сосудистой стенки взрослого человека

I ^

состоит примерно из 1-6*10 эндотелиальных клеток, покрывающих площадь до 7м2, а их масса достигает 1кг [AugustinH.G., KozianD.H., 1994]. К настоящему времени накоплены многочисленные экспериментальные данные, позволяющие говорить о нескольких важнейших функциях эндотелия: его роли в ангиогенезе, метаболизме липопротеинов, регуляции сосудистого тонуса и гемокоагуляционного потенциала плазмы крови.

Эндотелиоциты имеют выраженную метаболическую активность и выполняют различные функции, связанные с поддержанием гомеостаза, путем сохранения динамического равновесия ряда разнонаправленных процессов [Бувальцев В.И., 2001; Задионченко B.C., 2002; Сторожаков Г.И. и соавт., 2003; EsperRJ., 2006; VermaS., AndersonT.J., 2002; CookeJ.P., TsaoP.S., 1994;FurchgottR.F., ZawadzkiJ.V., 1980; HahnA.W., ResinkTJ., 1990; LttscherT.F., BartonM., 1997; VaneJ.R., AnggardE.E., 1990; VaughanD.E., RouleauJ.L., 1997]:

- тонуса сосудов (регуляция процессов вазодилатация/вазоконстрикция через высвобождение сосудорасширяющих и сосудосуживающих факторов, модулирование сократительной активности гладко-мышечных клеток);

- процессов гемостаза (синтез и ингибирование факторов агрегации тромбоцитов, про- и антикоагулянтов, факторов фибринолиза);

- местного воспаления (выработка про- и противовоспалительных факторов, регуляции сосудистой проницаемости, процессов адгезии лейкоцитов);

анатомического строения и ремоделирования сосудов (синтез/ингибирование факторов пролиферации, рост гладкомышечных клеток, ангиогенез).

Также эндотелий выполняет транспортную (осуществляет двусторонний транспорт веществ между кровью и другими тканями) и рецепторную функцию (эндотелиоциты обладают рецепторами различных цитокинов и адгезивных белков, экспрессируют на плазмолемме ряд соединений, обеспечивающих адгезию и последующую трансэндотелиальную миграцию лейкоцитов).

Биологически активные факторы, вырабатываемые эндотелиальными клетками, представлены в таблице 1.1 [Малая Л.Т., Корж А.Н., Балковая Л.Б., 2000; ОаИеуН.Б., 2004].

Эндотелий принимает самое активное участие в регуляции сосудистого тонуса, вырабатывая различные биологически активные вещества. Образование так называемых вазоактивных веществ в эндотелии регулируется преимущественно двумя основными механизмами: действием биологически активных веществ и напряжением сдвига (изменением скорости кровотока).

Таблица 1.1.

Биологически активные факторы, вырабатываемые эндотелиоцитами.

Факторы гемостаза

Протромбогенные Антитромбогенные

Тромбоцитарный ростовый фактор (РБСР) Оксид азота

Ингибитор активатора плазминогена Тканевой активизатор плазминогена 0-РА)

Фактор Виллебранда Простациклин (РС12)

Ангиотензин IV

Эндотелии-1

Факторы, влияющие на рост и пролиферацию

Ст имулятор ы Ингибиторы

Эндотелии-1 Оксид азота

Ангиотензин II Простациклин (PGI2)

Супероксидные радикалы С-натриуретический пептид

Факторы, влияющие на воспаление

Ст имулят ор ы Ингибиторы

Фактор некроза опухоли (TNF-альфа) Оксид азота

Супероксидные радикалы С-натриуретический пептид

Действие биологически активных веществ на эндотелиоциты связано с наличием на последних специфических рецепторов. Воздействие на эти рецепторы приводит, в свою очередь, к образованию вторичных медиаторов, которые непосредственно влияют на гладкомышечные клетки сосудов. Таким образом стимуляция эндотелиальных рецепторов вызывает вазодилатацию или вазоконстрикцию [Черникова Л.А., 2005; Шевченко Ю.Л., Одинак М.М., Михайленко A.A., 1997; ChhabraN., 2009; MudauM., GenisA., 2012].

Увеличение скорости кровотока приводит к усилению образования в эндотелии вазодилататоров и сопровождается увеличением образования в эндотелии эндотелиальной NO-синтазы и других ферментов. Напряжение сдвига имеет большое значение в ауторегуляции кровотока. Так, при повышении тонуса артериальных сосудов увеличивается линейная скорость кровотока, что сопровождается увеличением синтеза эндотелиальных вазодилататоров и снижением сосудистого тонуса.

Эндотелий-зависимая вазодилатация (ЭЗВД) связана с синтезом в эндотелии преимущественно Зх основных веществ: оксида азота (NO), эндотелиального гиперполяризующего фактора (EDHF) и простациклина [BugiardiniR., ManfriniO., 2006; FeihlF., LiaudetL., 2006; FukaiT., SiegfriedM.R., 2000; HarrisonD.G., 1997]. Список основных синтезируемых эндотелием вазоактивных метаболитов возглавляет оксид азота (NO). Его

базальная секреция определяет поддержание нормального тонуса сосудов в покое [Бувальцев В.И., 2001г.; FaraciF.M., HeistadD.D., 1998; VermaS., AndersonT.J., 2002; EsperR.J., 2006]. Ряд факторов, таких как ацетилхолин, аденозин-трифосфорная кислота (АТФ), брадикинин, а также гипоксия, механическая деформация и напряжение сдвига, вызывают так называемую стимулированную секрецию NO, опосредованную системой вторичных мессенжеров [Сторожаков Г.И. и соавт., 2003г.; FaraciF.M., HeistadD.D., 1998; VermaS., AndersonT.J., 2002].

В норме NO является не только мощным вазодилататором, но и тормозит процессы ремоделирования сосудистой стенки, подавляя пролиферацию гладкомышечных клеток [MoncadaS. etal., 1997; ChhabraN., 2009]. Он предотвращает адгезию и агрегацию тромбоцитов, адгезию моноцитов, защищает сосудистую стенку от патологической перестройки и последующего развития атеросклероза и атеротромбоза [Задионченко B.C. и соавт., 2002г.; Бувальцев В.И., 2003г.; Новикова H.A. 2005г.; VermaS. etal., 2003; LandmesserU. etal., 2004; EsperR.J. etal., 2006].

1.2. Дисфункция эндотелия

При различных сосудистых заболеваниях способность эндотелиальных клеток освобождать релаксирующие факторы уменьшается, тогда как образование сосудосуживающих факторов сохраняется или увеличивается, т.е. формируется состояние, определяемое как дисфункция эндотелия. При этом происходят патологические изменения сосудистого тонуса (общего сосудистого сопротивления и артериального давления), структуры сосудов (структурной сохранности слоев сосудистой стенки, проявления атерогенеза), иммунологических реакций, процессов воспаления, тромбообразования, фибринолиза [Чазов Е.И., Кухарчук В.В., Бойцов С.А., 2007; ChhabraN., 2009].

Термином «эндотелиальная дисфункция» обозначают многие, часто обратимые изменения в функциональном статусе эндотелия, являющиеся

ответом на внешние стимулы. Однако при длительном воздействии повреждающих факторов происходит постепенное нарушение функционирования эндотелия [Сидоренко Б.А., Затейщиков Д.А., 1999г.; Новикова H.A. 2005г.; GalleyH.F., 2004; VitaJ.A., LoscalzoJ., 2002; LandmesserU. etal., 2004].

В то же время ряд авторов приводит более «узкое» определение эндотелиальной дисфункции - состояния эндотелия, при котором имеется недостаточная продукция NO [Бувальцев В.И., 2001; Соболева Г.Н. и соавт., 2001; VermaS. etal., 2002; BonettiP.O. etal., 2003; LandmesserU. etal., 2004;YangZ., MingX., 2006], поскольку NO принимает участие в регуляции практически всех функций эндотелия и, кроме того, является фактором, наиболее чувствительным к повреждению.

Выделяют 4 механизма, через которые опосредуется эндотелиальная дисфункция [Погорелова O.A., 2000г.; Задионченко B.C. и соавт., 2002г.; Новикова H.A., 2005г.; VermaS. etal., 2002; VermaS. etal., 2003]:

1. нарушение биодоступности NO (считается, что именно это играет ключевую роль в наступлении дисфункции эндотелия под влиянием известных факторов риска ее развития - артериальной гипертонии, курения, дислипидемий, диабета) вследствие:

- снижения синтеза NO при инактивации NO-синтазы;

- уменьшения плотности на поверхности эндотелиальных клеток рецепторов (в частности, мускариновых и брадикининовых), раздражение которых в норме приводит к образованию NO;

- увеличения деградации NO - разрушение NO наступает прежде, чем вещество достигнет места своего действия (во время оксидативного стресса);

2. повышение активности АПФ на поверхности эндотелиальных клеток;

3.