Оценка кардиоцеребральной гемодинамики и эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте в условиях регионального сосудистого центра и санатория. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Семидоцкая, Инга Юрьевна

  • Семидоцкая, Инга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 132
Семидоцкая, Инга Юрьевна. Оценка кардиоцеребральной гемодинамики и эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте в условиях регионального сосудистого центра и санатория.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Курск. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семидоцкая, Инга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Принятые сокращения

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Распространенность и патогенетические причины ишемического инсульта у больных АГ и ИБС

1.2Функция миокарда и эндотелия сосудов у больных ишемическим инсультом в сочетании с АГ и ИБС

1.3 Особенности лечения ишемического инсульта на фоне АГ и ИБС

1.4 Принципы реабилитации больных ишемическим инсультом на фоне АГ и ИБС в условиях санатория

ГЛАВА 2. Материал и методы обследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3 Характеристика методов санаторного долечивания больных острыми нарушениями мозгового кровообращения

2.4 Методы статистического анализа материала

ГЛАВА 3. Оценка церебральной гемодинамики у больных ИИ на фоне АГ, ИБС

3.1 Показатели церебральной артериальной гемодинамики у больных ИИ в сочетании с АГ, ИБС

3.2 Состояние экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий у больных ИИ в сочетании с АГ, ИБС

ГЛАВА 4.

Эндотелиальная дисфункция, нарушения гемодинамики у больных ИИ в сочетании с АГ, ИБС

4.1 Систолическая и диастолическая функции миокарда левого желудочка и легочная гипертензия при ИИ, АГ и ИБС

4.2 Толщина комплекса интима-медиа у больных ИИ

4.3 Эндотелиальная дисфункция и уровни эндотелина-1 у больных ИИ, АГ, ИБС 67 ГЛАВА 5. Оценка эффективности медикаментозного и немедикаментозного лечения и реабилитации больных ИИ в условиях санатория им.И.Д.Черняховского

5.1 Оценка коррекции ЭД, нарушений гемодинамики при лечении Престариумом А и Престансом у больных ИИ с АГ и ИБС

5.1.1 Сравнительное влияние Престариума А и Престанса на сердечную и церебральную гемодинамику у больных ИИ, АГ, ИБС

5.1.2 Клиническая эффективность терапии Престансом (периндоприл+амлодипин) у больных ИИ, АГ и ИБС

5.1.3 Сравнительная оценка влияния Престариума А и Престанса на КИМ и скорость кровотока в сонных артериях и ЭД у больных ИИ, АГ, ИБС

5.2 Оценка эффективности реабилитационной терапии в санатории 84 5.2.1 Влияние физических тренировок (дозированных персонализированных физических нагрузок) на клинические показатели при реабилитационном лечении в санатории больных, перенесших ИИ на фоне АГ и ИБС

5.3 Клиническая оценка эффективности физиотерапии при реабилитационном лечении в условиях санатория 91 Заключение 94 Выводы 105 Практические рекомендации 111 Библиографический список

Список сокращений

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДД - диастолическая дисфункция

Е/А - отношение интегральной скорости раннего диастолического наполнения к скорости позднего диастолического наполнения.

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

ИМТ - индекс массы тела

ЛЖ - левый желудочек

ЛНП - липопротеид низкой плотности

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

МО - минутный объем

ОПС - общее периферическое сопротивление ОХС - общий холестерин ПЖ - правый желудочек

ПА - плечевая артерия

РГ - реактивная гиперемия

САД - систолическое артериальное давление

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии

СрДЛА - среднее давление в легочной артерии

ТЗС - толщина задней стенки

ТГ - триглицериды

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭТ-1 - эндотелии-1

ЭхоКГ - эхокардиография

Р1 - пульсационный индекс

- индекс периферического сопротивления ТАМХ - усредненная по времени максимальная скорость кровотока УрБ - пиковая систолическая скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка кардиоцеребральной гемодинамики и эндотелиальной дисфункции при ишемическом инсульте в условиях регионального сосудистого центра и санатория.»

ВВЕДЕНИЕ.

Артериальная гипертензия и ИБС - наиболее часто встречающиеся заболевания, которые осложняются острым нарушением мозгового кровообращения, на долю которого приходится треть всех случаев сердечнососудистой смерти [14,17,18]. В России регистрируются более 400 тысяч инсультов в год, среди которых преобладают ИИ (70-85%)[3,9].

Проблема АГ стала одной из наиболее актуальных в современной медицине. Она выявляется у 25-30% взрослого населения и существенно влияет на состояние здоровья, продолжительность и качество жизни пациентов, так как является основным фактором риска развития сердечнососудистых осложнений, особенно ИИ. Ожидаемая продолжительность жизни нелеченных больных с АГ и ИБС на 14-16 лет меньше, чем лиц с нормальным АД. (Беленков Ю.А., 2002, Чазова И.Е., 2012). Согласно результатам обследования российской национальной представительной выборки, каждый третий россиянин среднего возраста страдает АГ, а распространенность АГ в возрастной группе старше 60 лет достигает 62% у мужчин и 72,6% у женщин (Г.Н.Соболева и др., 2007).

АГ часто встречается у пожилых, однако повышение АД не является частью нормального процесса старения. Конец XX века и начало XXI ознаменовались не только интенсивным развитием фундаментальных представлений об АГ, но и критическим пересмотром ряда положений о причинах, механизмах развития и лечения АГ и ее осложнений. Основным объектом внимания исследователей в последние годы стал эндотелий сосудов, который считается органом-мишенью и эффектором в патогенезе АГ, ИБС, атеросклероза и ИИ. Имеющиеся на сегодняшний день данные позволяют рассматривать нарушение структуры и функции эндотелия (эндотелиальная дисфункция) как один из наиболее важных аспектов патогенеза и клиники АГ, атеросклероза и их осложнений, прежде всего ИИ [8]. ЭД - первое звено в патофизиологии кардиоцеребрального и

васкулярного континуума, что делает очевидным необходимость раннего выявления ее у больных на начальных стадиях ИИ.

Несмотря на то, что сосудистые заболевания мозга остаются в центре внимания общества из-за тревожной эпидемиологической ситуации в России, до недавнего времени, лечебные учреждения занимались, в основном, спасением жизни больных, в то время как проблемам качества жизни и восстановления трудоспособности уделялось значительно меньше внимания. С этой целью в России в последние годы были созданы региональные сосудистые центры и санатории для лечения и реабилитации больных с ИИ. В связи с этим, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 25 от 25.01.99 «О мерах по улучшению медицинской помощи больным с нарушением мозгового кровообращения» было законодательно декларировано

нейрореабилитационное направление оказания помощи больным инсультом. На сегодняшний день отделение санатория им. И. Д. Черняховского осуществляет деятельность согласно приказу Администрации Курской области, Комитета Здравоохранения Курской области № 394 от 31.12.2009 г. «О долечивании (восстановительном лечении и реабилитации) больных в условиях санатория».

Существует гипотеза, согласно которой медикаментозная и немедикаментозная терапия с целью обратного развития ЭД может привести к уменьшению частоты кардиоваскулярных событий. Ввиду того, что ЭД является фактором, способствующим развитию и прогрессированию атеросклероза, одной из актуальных задач современного лечения сосудистой патологии является выявление и коррекция функций эндотелия.

Перспективным является изучение вазопротективного эффекта новых комбинированных гипотензивных препаратов на фоне традиционно используемых церебропротекторов и антисклеротических препаратов. Кроме того, отсутствуют исследования по оценке физиотерапевтических и

физических методов реабилитации больных с ИИ на функцию ЭД и кардиоцеребральную гемодинамику.

Все выше перечисленное, определило цель и задачи исследования. Цель исследования.

Проанализировать особенности кардиоцеребральной гемодинамики, плазменный уровень эндотелина-1, механизмы формирования и коррекции эндотелиальной дисфункции при лечении и реабилитации комбинированным препаратом Престанс и немедикаментозными методами в составе комплексной терапии у больных ИИ на фоне АГ, ИБС в условиях регионального сосудистого центра и санатория. Задачи исследования.

1. Оценить вазодилатирующую функцию эндотелия у больных ИИ на фоне артериальной гипертензии 3 ст., ИБС со стабильной стенокардией напряжения П-Ш ФК сопоставить ее с плазменными концентрациями эндотелина-1.

2. Сравнить особенности церебральной, внутрисердечной гемодинамики, толщину комплекса интима-медиа, показатели кровотока в сонных артериях у больных ИИ, АГ, ИБС с тяжестью дисфункции эндотелия и показателями компьютерной томографии мозга.

3. Провести корреляционный анализ между абдоминальным ожирением и особенностями церебрального кровотока, диастолической дисфункции и гипертрофии ЛЖ у больных ИИ, АГ, ИБС.

4. Проанализировать влияние терапии комбинированным препаратом Престанс (периндоприл и амлодипин, Сервье), в сравнении с базисной терапией на показатели церебральной, кардиальной гемодинамики и ЭД у больных ИИ, АГ, ИБС.

5. Оценить эффективность немедикаментозных методов лечения и реабилитации (ежедневные дозированные персонализированные занятия на тренажерах в сочетании с физиотерапевтическими методами) на фоне базисной терапии для коррекции дисфункции

эндотелия, нарушений сердечной и церебральной гемодинамики, когнитивной функции мозга у больных ИИ, АГ, ИБС в условиях регионального сосудистого центра и санатория. Научная новизна исследования.

Впервые с использованием системного подхода оценены параметры церебральной, внутрисердечной гемодинамики, выявлены врожденные аномалии сонных артерий с ассиметричным нарушением скорости мозгового кровотока, установлена диастолическая дисфункция и гипертрофия ЛЖ при коморбидной патологии у больных ИИ на фоне АГ, ИБС, отмечены тендерные особенности церебральной и кардиальной гемодинамики, особенно у женщин с абдоминальным типом ожирения при ИИ, АГ, ИБС. Впервые проведен анализ нарушений функции эндотелия и содержания эндотелина-1 в плазме и установлено преобладание патологической вазоконстрикции и недостаточной вазодилатации плечевой артерии при выполнении манжеточной пробы у больных ИИ.

Впервые доказано позитивное влияние комбинированного препарата Престанс на показатели цереброкардиальной гемодинамики, эндотелиальную и диастолическую дисфункцию сердца у больных с ИИ, АГ, ИБС в сравнении с базисной терапией церебропротекторами, антисклеротическими препаратами, дезагрегантами и Престариумом А в острый период ИИ во время лечения в региональном сосудистом центре и, особенно, в санатории.

Впервые показано положительное действие ранних немедикаментозных методов реабилитации больных в санатории на показатели цереброкардиальной гемодинамики и ЭД, качество жизни, когнитивную функцию мозга с использованием теста связывания чисел и неврологических шкал: МШБ, индекс Бартел, шкала Ренкин, индекс мобильности Ривермид.

Выполнение работы позволило получить новую информацию о путях коррекции ЭД, нарушений церебральной и внутрисердечной гемодинамики у больных ИИ, АГ и ИБС с помощью комбинированного препарата Престанс

(периндоприл+амлодипин) и немедикаментозных методов лечения, раннего назначения круговых дозированных персонализированных физических тренировок на фоне базисной терапии при лечении и реабилитации в условиях регионального сосудистого центра и санатория. Практическая значимость.

Высокая заболеваемость, частота грозных осложнений, особенно ИИ при сердечно-сосудистом континууме, объективные трудности диагностики, лечения и реабилитации больных ИИ при сочетании АГ и ИБС объясняют повышенный интерес ученых и практических врачей (кардиологов, терапевтов, семейных врачей) к этой актуальной проблеме. Так как одним из самых важных патогенетических механизмов развития АГ, ИБС и их осложнений, особенно ИИ, являются изменения функции эндотелия и прогрессирования атеросклероза, в практическом здравоохранении актуальным является поиск методов ранней диагностики и коррекции эндотелиальной дисфункции с использованием новых медикаментозных и немедикаментозных методов лечения и реабилитации больных ИИ, АГ и ИБС, преемственности в условиях регионального сосудистого центра и затем в санатории. В клинической и амбулаторной практике у больных с ИИ на фоне АГ, ИБС необходима комплексная оценка церебральной, кардиальной гемодинамики с анализом систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, толщины комплекса интима-медиа и показателей кровотока в общих и внутренних сонных артериях с обязательным использованием компьютерной томографии головного мозга, Эхо-кардиографического и допплерографического исследования. Для лечения и реабилитации очень сложных и трудных больных с ИИ выявление эндотелиальной дисфункции по результатам доступной, простой и информативной манжеточной пробы должно использоваться как наиболее ранний диагностический критерий при развитии ИИ на фоне АГ и ИБС и с целью мониторинга результатов лечения и реабилитации, как в региональном сосудистом центре, так и в санатории. Учитывая, что традиционная медикаментозная терапия нейропротекторами,

фибринолитиками, антиагрегантами и антисклеротическими средствами часто бывает малоэффективной, а некоторые препараты (мочегонные, бета-блокаторы) вызывают различные осложнения и побочные эффекты, актуальным и перспективным является поиск новых комбинированных препаратов для преодоления полипрагмазии и более совершенного комплексного лечения и реабилитации после перенесенного ИИ у больных АГ и ИБС для воздействия на все важные этиопатогенетические механизмы развития и прогрессирования этих самых распространенных заболеваний в терапевтической, неврологической и кардиологической практике.

С целью коррекции основного этиопатогенетического механизма-эндотелиальной дисфункции, нарушений систолической и диастолической функции ЛЖ, патологических нарушений в системе церебрального кровотока у больных ИИ, АГ и ИБС необходимо применение комбинированного препарата Престанс (периндоприл+амлодипин) в индивидуально подобранных дозах на фоне базисной терапии. Лечение данным препаратом в региональном сосудистом центре, в санатории и в поликлинической практике оказывает плейотропные эффекты, улучшает показатели внутрисердечной и церебральной гемодинамики, эндотелиальной дисфункции, в сочетании с немедикаментозными методами лечения и профилактики (ранние физические тренировки, кинезотерапия) приводит к снижению риска повторных сердечно-сосудистых осложнении при коморбидной патологии, нормализует показатели гемодинамики и способствует быстрому достижению целевого уровня АД одной таблеткой Престанс в сутки у больных с микст патологией, улучшает качество жизни больных, восстанавливает когнитивную функцию головного мозга и не имеет побочных действий, препятствуя прогрессированию сердечно-сосудистого континуума. Реализация работы, рекомендации к внедрению.

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе кардиологического, неврологического и отделения ультразвуковой диагностики БМУ «Курская областная клиническая больница», в

реабилитационном отделении ООО «Санаторий им.И.Д.Черняховского», в неврологическом отделении ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», в терапевтическом отделении ОБУЗ «Фатежская центральная районная больница им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Святого Луки», в неврологическом отделении ОБУЗ «Курская городская клиническая больница Скорой медицинской помощи», в отделении реабилитации ОБУЗ «Курская городская больница №1 имени Н.С. Короткова», в терапевтическом отделении МБУЗ «Городская поликлиника №8» г. Белгород, в терапевтическом отделении ОБУЗ «Касторенская центральная районная больница». Выводы и практические рекомендации диссертации используются в учебном процессе кафедры внутренних болезней факультета последипломного образования КГМУ в лекциях, на практических и семинарских занятиях.

По теме диссертации опубликовано 20 работ, из них 4 в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (г. Курск, 2011,2012 г.), на XIX, XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011, 2013), на заседании общества кардиологов и терапевтов (Курск, 2012,2013г.), на 78 и 79 итоговой межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2012, 2013), на XII конгрессе терапевтов и кардиологов в виде 2 постерных докладов (Москва, 2014 г.). Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 132 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 175 источников, в том числе 108- отечественных и 67 - зарубежных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных ИИ в сочетании с АГ и ИБС диагностируется эндотелиальная дисфункция, ассоциируемая с резким снижением эндотелийзависимой вазодилатации (38 %) и с патологической вазоконстрикцией (62 %) со значительной элевацией эндотелина-1 в плазме, увеличением КИМ, нарушением систолической и диастолической скорости кровотока в общей и внутренней сонных артериях на фоне их деформации, параллельно степени АГ, выраженности ИБС, наследственной предрасположенности к АГ.

2. При коморбидной патологии у больных с ИИ эндотелиальная дисфункция сочетается с диастолической дисфункцией сердца, легочной гипертензией, атеросклеротическим поражением сонных артерий. Зарегистрирована прямая корреляционная связь между ЭД, величиной СДЛА, КИМ, ИМТ, отношением Е/А, индексами резистентности сонных артерий.

3. При сравнительном анализе лечения комбинированным препаратом Престанс (периндоприл и амлодипин, Сервье) на фоне базисной терапии церебропротекторами и антиишемическими препаратами в условиях регионального сосудистого центра, а затем в санатории отмечен быстрый эффект с нормализацией АД, с уменьшением приступов стенокардии, ростом скорости мозгового кровотока, улучшением функции эндотелия и диастолической функции миокарда, с повышением качества жизни, улучшением когнитивной функции мозга. Терапия Престансом была метаболически нейтральной, выявила плейотропные эффекты препарата у больных ИИ, АГ и ИБС без побочных действий.

4. Раннее использование немедикаментозных методов лечения и реабилитации (ранние дозированные физические тренировки на тренажерах, аппаратная физиотерапия) на фоне базисной терапии приводит к уменьшению ЭД, более быстрой нормализации АД, диастолической дисфунцкии сердца и дисциркуляторной энцефалопатии у больных ИИ на фоне АГ, ИБС при преемственности лечения и реабилитации в условиях регионального сосудистого центра и санатория.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

^Распространенность n патогенетические причины ишемического инсульта у больных АГ и ИБС.

По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, от сердечно-сосудистой патологии в настоящее время продолжает ежегодно умирать 17 млн. человек и при этом на долю ИБС приходится более 54%. Наивысшая смертность от ИБС среди всех европейских стран наблюдается в России. Это объясняется большой распространенностью факторов риска развития атеросклероза среди населения. Также известно, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний также лидирует в структуре общей смертности во всех развитых странах мира, например, в США ежегодно фиксируется 1,2 миллиона коронарных событий (примерно один случай острого коронарного синдрома в 26 секунд и одна смерть в минуту) [121 [. ИБС занимает первое место в мире среди основных причин смерти (557 тыс. умерших по данным ВОЗ за 2009 год) и одно из первых мест в структуре заболеваемости в развитых странах. По данным ГНИЦ профилактической медицины почти 11 млн. трудоспособного населения в Российской Федерации страдают ИБС [75]. Известно, что в 2006 году в нашей стране умерло 625,5 тысяч больных, причем 18,3% в трудоспособном возрасте. С другой стороны, ежегодно в мире инсульт переносят около 6 миллионов человек [108, 113], а в России инсультом заболевают свыше 450 тыс. человек в год [11, 140] и при этом заболеваемость ОНМК в Российской Федерации составляет 2,5-4 на 1000 населения, что является одним из самых высоких показателей в мире [33, 80, 144]. Летальность при инсультах высокая - 38% [82]. Инсульт, как причина смерти, занимает второе-третье место и является также главной причиной инвалидизации [79, 134]. Таким образом, церебральный инсульт несет тяжелые моральные, социальные и экономические последствия. На долю ишемического инсульта (ИИ)

приходится до 80% от числа всех случаев ОНМК, особенно при сочетаии ИБС с АГ [32, 62, 101]. При ИИ летальность также высокая и варьируется от 9,8 и до 38,2% [38, 68, 152, 167].

Ишемический инсульт представляет собой гетерогенный клинический синдром. Согласно современным представлениям выделяют следующие патогенетические варианты ишемического инсульта: атеротромботический (инсульт, причиной которого является поражение артерий крупного калибра с развитием атеротромбоза или артерио-артериальной эмболии); кардиоэмболический (причиной эмболии при этом может быть как клапанный порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки, так и пароксизм мерцательной аритмии); лакунарный, возникающий при закупорке мелких пенетрирующих артерий, обусловленной различными патогенетическими механизмами и, прежде всего, гиалинозом при артериальной гипертензии и выделяют также более редкие (гемодинамический, реологический и др.) и недифференцированные формы. К факторам риска ишемического инсульта относят как некорригируемые -прежде всего, возраст (лица старше 65 лет), пол (заболеваемость инсультом выше у мужчин в возрасте 30-69 лет), наследственность по сердечнососудистым заболеваниям, так и корригируемые факторы риска, представляющие собой потенциальную мишень для профилактической терапии (сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, ожирение, гиперлипидемия, курение, ревматизм) [3, 4, 11, 13].В патогенезе ишемического инсульта участвуют многообразные факторы, способствующие как возникновению ишемии, так и появлению вторичных постишемических расстройств. Несомненно, ключевую роль в поражении тканей мозга, вне зависимости от механизма развития инсульта, играют нарушения процессов энергосинтеза [11].

Было установлено, что в первые минуты и часы от нарушения кровообращения развитие инфаркта происходит по механизму быстрой некротической гибели клеток. Инициирующим фактором этого процесса

служит энергетический дефицит, который способствует активации так называемого глутамат-кальциевого каскада. Данный процесс характеризуется избыточным синтезом и высвобождением возбуждающих аминацидергических нейротрансмиттеров - аспартата и глутамата, а так же прогрессирующим внутриклеточным накоплением ионов Са2+, с активацией протеаз лизосом и отёком. Гиперпродукция глутамата создаёт условия для гиперпродукции N0, N0 превращается в чрезвычайно агрессивный пероксинитрит-ион ОМЭО-. Образовавшийся избыток ОКЮО, в свою очередь, блокирует систему защиты от перекисей - 80Э1 (супероксиддисмутазу), и процесс приобретает характер каскада, завершающийся гибелью клетки. В первые 6-8 минут от начала острого нарушения кровообращения в зоне максимально выраженной олигемии формируется так называемая «ядерная» или «сердцевинная» зона инфаркта, окруженная потенциально жизнеспособной зоной «ишемической полутени» (пенумбра). В данных областях также отмечается уменьшение кровотока, однако первоначально это сопровождается лишь функциональными изменениями при относительно сохранном энергетическом метаболизме, что даёт возможности для терапии и уменьшения выраженности клинических проявлений. «Терапевтическое окно», в пределах которого лечебные мероприятия, направленные на спасение тканей в зоне «ишемической полутени», могут оказаться максимально эффективными, составляет 3-6 часов. Тем не менее, принимая во внимание то, что действие и развитие указанных патологических механизмов в очаге продолжается в среднем 2-3 суток, а в отдельных случаях и до 7 дней (в зависимости от компенсаторных возможностей сосудистого русла и доинсультного состояния метаболизма мозга, а также реактивности нейроиммунноэндокринной системы), приоритетным является скорейшее начало терапии ишемического инсульта. Наиболее интенсивной и патогенетически направленной терапия должна быть с первых часов заболевания и на протяжении всего острейшего периода инсульта (первые 3-5 дней) [2-4, 11].

1.2Функция миокарда и эндотелия сосудов у больных ишемическим инсультом в сочетании с АГ и ИБС.

Исследования последних лет убедительно показали важную и самостоятельную роль эндотелия в развитии сердечно-сосудистых заболеваний [15]. Эндотелий по праву называют самой большой эндокринной железой организма. В привычном человеческому сознанию виде эндотелий представляет собой орган массой 1,5-1,8 кг (сопоставимо с массой печени) или непрерывный монослой эндотелиальных клеток длиной 7 км; площадь поверхности эндотелия составляет около 600 м (площадь футбольного поля), количество клеток —

1 х Ю10 [31, 35]. Эта тонкая полупроницаемая мембрана, выстилающая изнутри сердце и сосуды, непрерывно вырабатывает огромное количество важнейших биологически активных веществ, поэтому в настоящее время комплекс клеток эндотелия рассматривают как гигантский паракринный орган, распределенный по всей поверхности человеческого тела [31, 38].

Среди факторов, определяющих параметры коронарного кровотока подробно описаны эндотелиальная дисфункция и различные варианты ремоделирования сердца и сосудов. В последние годы сформировалось понятие о дисфункции эндотелия, включающей в себя его структурные и функциональные изменения (54,58,63). Эндотелиальная дисфункция является ключевым звеном сердечно-сосудистого континуума, которую в широком смысле можно определить как неадекватное (увеличенное или сниженное) образование в эндотелии различных биологически активных веществ. Эндотелиальные клетки регулируют синтез вазоактивных веществ, баланс которых определяет тонус сосудов, пролиферацию клеточных элементов, синтез межклеточного матрикса в сосудистой стенке. При увеличении количества эндотелиальных клеток сосудов легких вырабатывается эндотелии-1, что отражает пониженную продукцию оксида азота эндотелием. Действие ЭТ-1 на рецепторы поверхности гладкомышечных клеток сосудов вызывает спазм легочных сосудов и гипертрофию их стенки. Дисбаланс

эндотелиальной системы и процессы сердечно - сосудистого ремоделирования являются необходимым составляющим сосудистого континуума [60,63,65]. Выявлена тесная взаимосвязь между высоким уровнем ЭТ-1 в плазме крови, усилением экспрессии рецепторов ЭТ-1 на поверхности эндотелия легочных сосудов и развитием легочной гипертензии. (Прибылова Н.Н., 2009г., 2012г.) Это обусловлено тем, что повышенный уровень ЭТ-1 вызывает легочную и системную вазоконстрикцию, приводящую к усугублению легочной гипоксемии. Накопленные сведения о роли эндотелия в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний привели к формированию концепции об эндотелии как о мишени для профилактики и лечения патологических процессов, реализующих ССЗ. На сегодняшний день концепция ЭД считается одним из универсальных механизмов патогенеза атеросклероза, артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца. ЭД играет важную роль в развитии процессов тромбообразования, внутрисосудистой активации тромбоцитов и лейкоцитов, неоангиогенеза, ремоделирования сосудов. Работы последнего десятилетия, выполненные у нас в стране и за рубежом, свидетельствуют, что ЭД может являться независимым предиктором коронарных и церебральных катастроф [67,86,87]. Данный факт позволяет думать, что включение некоторых маркеров ЭД в риск-стратификацию может оказаться полезным для определения прогноза у изучаемой категории больных.

Известно, что эндотелий вырабатывает вазодилататоры и антиагреганты (оксид азота (N0), брадикинин, простациклин, простагландин Е2, эндотелиальный фактор гиперполяризации), вазоконстрикторы и проагреганты (эндотелии-1 (ЭТ-1), ангиотензин II (АТ II), серотонин, простагландин Р2а, лейкотриены С4, Д4, тромбоксан А2), гепарин, активаторы плазминогена, факторы роста [17, 18, 35, 61]. Он обладает сосудодвигательной, антитромбоцитарной, антикоагулянтной,

тромболитической, противовоспалительной, антиоксидантной и антипролиферативной активностью, ему принадлежит чрезвычайно важная

роль в развитии атеросклеротических изменений сосудистой стенки, ремоделировании сосудов, ангиогенезе [41, 48].

Эндотелий выполняет барьерную функцию по поддержанию гомеостаза путем сохранения динамического равновесия ряда разнонаправленных процессов: