Цереброваскулярные заболевания и каротидный атеросклероз: биомаркеры воспаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Максюткина, Лидия Николаевна

  • Максюткина, Лидия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 152
Максюткина, Лидия Николаевна. Цереброваскулярные заболевания и каротидный атеросклероз: биомаркеры воспаления: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максюткина, Лидия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклероз как основа патогенеза цереброваскулярных заболеваний

1.2. Роль воспалительного процесса при атеросклерозе

1.3. Маркеры воспалительной реакции сосудистой стенки

и атеросклероза

1.3.1. С-реактивный белок

1.3.2. Провоспалительные цитокины

1.3.3. Липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2

1.3.4. Факторы роста

1.3.5. Неоптерин

1.4. Перекрестные взаимоотношения факторов воспаления и гиперкоагуляции при атеросклерозе

1.5. Влияние метаболического синдрома на прогрессирование атеросклероза сонных артерий

1.6. Возможные пути фармакологического воздействия на маркеры вопалительной реакции сосудистой стенки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Исследование биохимических показателей

2.2.2. Исследование биохимических маркеров воспаления сосудистой стенки и атеросклероза

2.2.3. Исследование системы гемореологии и гемостаза

2.2.4. Цветовое дуплексное сканирование брахиоцефальных

артерий

2.2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общесоматический статус обследованных пациентов

3.2. Неврологический статус больных

3.3. Состояние брахиоцефальных артерий у обследованных больных (по результатам дуплексного сканирования)

3.4. Биохимические маркеры прогрессирования церебрального атеросклероза

3.5. Показатели системы гемостаза у пациентов с атеросклерозом сонных артерий

3.6. Влияние гемангиокорректорной терапии на показатели воспалительной реакции сосудистой стенки и атеросклероза

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

з

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АГ — артериальная гипертония AJIAT - аланинаминотрансфераза АСАТ - аспартатаминотрансфираза АСБ - атеросклеротическая бляшка

АТ-Адр - агрегация тромбоцитов под влиянием адреналина АТ-АДФ - агрегация тромбоцитов под влиянием АДФ АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время ВСА - внутренняя сонная артерия ГКМ - гладкомышечные клетки

ДС БЦА - дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ — ишемический инсульт

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КА - коэффициент атерогенности

КАС - каротидная ангиопластика со стентированием

КИМ - комплекс интима-медиа

КТ - компьютерная томография

КЭАЭ - каротидная эндартерэктомия

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности МРТ — магнитно-резонансная томография МС - метаболический синдром

НК — недостаточность кровообращения

(О)НМК — (острые) нарушения мозгового кровообращения

НТГ - нарушения толерантности к глюкозе

СД - сахарный диабет

СРБ - С-реактивный белок

ССЗ - сердечно сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака ХС - холестерин

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

(Х)ЦВЗ - хронические цереброваскулярные заболевания

ICAM - Inter-Cellular Adhesion Molecule - молекула внутриклеточной адгезии

IL - интерлейкин

FGF - фактор роста фибробластов

Lp-PLA2 - липопротеин-ассоциированная фосфолипаза А2

TNF-a - фактор некроза опухоли альфа

VCAM - Vascular-Cellular Adhesion Molecule -молекула клеточной адгезии

VEGF - Vascular Endotelial Growth Factor - фактор роста эндотелия сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цереброваскулярные заболевания и каротидный атеросклероз: биомаркеры воспаления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сосудистые (цереброваскулярные, ЦВЗ) заболевания головного мозга из-за высокой распространенности и тяжелых последствий для состояния здоровья населения представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему. Ежегодно в мире умирает 60 млн. человек, из них 18 млн. от ЦВЗ [Estol C.J., 2011], причем эти показатели в России одни из самых высоких в мире. Наиболее распространенным и тяжелым по своим последствиям среди ЦВЗ является инсульт, летальность при котором сопоставима с летальностью при инфаркте миокарда, однако перспективы восстановления трудоспособности весьма ограничены [Скворцова В.И., 2007; Суслина З.А., 2009].

Ведущей причиной возникновения ишемических нарушений мозгового кровообращения (НМК) является атеросклероз. Механизмы развития НМК у больных со стенозирующим атеросклеротическим поражением артерий, кровоснабжающих головной мозг, гетерогенны. Ишемические ЦВЗ могут развиваться в результате артерио-артериальной эмболии (атеротромботический подтип инсульта), сосудисто-мозговой недостаточности (гемодинамический подтип), а также в виде кардиоэмболического, лакунарного и гемореологического подтипов инсульта с ведущей атеротромботической составляющей [Суслина З.А., 2007; 2009]. Наибольший процент структурных изменений сонных артерий атеросклеротическим процессом обуславливает приоритетность исследований каротидного атеросклероза как модельного повреждения брахиоцефальных артерий.

Длительный период формирования атеросклеротических изменений сонных артерий обуславливает достаточно долгий бессимптомный период, предшествующий НМК. Согласно современным представлениям, важная роль в патогенезе атеросклероза отводится эндотелиальной дисфункции,

сложному поликомпонентному процессу, важнейшим из которых признается хроническое воспаление сосудистой стенки. Присутствие окисленных липопротеидов низкой плотности в условиях мультифакториального внешнего воздействия ведет к развитию воспалительных и иммунологических реакций путем активации и взаимодействия макрофагов, Т-лимфоцитов и тучных клеток, которые способствуют не только развитию, но что более важно -прогрессированию атеросклероза сонных артерий [Bui Q.T. et al., 2009]. Таким образом, в своем развитии стенка сосуда претерпевает этапы первоначальной эндотелиопатии с нарушением дифференцировки составляющих ее структур вплоть до развития стенозирующей просвет атеросклеротической бляшки (АСБ). Вначале доброкачественно «стабильная» при прогрессировании атеросклероза АСБ подвергается активной дестабилизации с инициацией каскада тромбообразования и тромбоэмболией, что приводит к развитию клинических проявлений -цереброваскулярных событий. Несмотря на определенность многих ключевых моментов реализации ишемических НМК при патологии сонных артерий, остаются недостаточно освещенными вопросы прогрессирования и ухудшения качества АСБ. В связи с этим, раннее выявление маркеров «озлокачествления» атеросклероза и его прогрессирования является одной из основных задач профилактики клинических проявлений атеросклеротического процесса - ишемических НМК.

Для мониторирования и оценки состояния атеросклеротического

процесса в сонных артериях наиболее часто используют ультразвуковые

методы диагностики. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий

головы позволяет оценить величину, структуру и поверхность АСБ сонной

артерии. В последние годы был разработан новый инвазивный метод

исследования - внутрисосудистый ультразвук с термографией,

позволяющий визуально оценить поверхность АСБ. Однако проведение

подобных исследований является энерго- и наукоемкими, то есть в

7

большинстве своем дорогостоящими и не всегда в полной мере позволяющими оценить активность атеросклеротического процесса. В связи с этим проводится поиск новых биомаркеров, специфичных и стабильных, анализ изменений которых в сопоставлении с клиническими параметрами может дать характеристику активности атеросклеротического процесса и позволяет спрогнозировать риск ишемического инсульта. Биомаркеры воспалительной реакции сосудистой стенки и атеросклероза можно исследовать при биохимическом анализе крови как с первично популяционной целью (скрининговое исследование), так и с лечебно-диагностической (при мониторировании антиатеросклеротической терапии и т.д.) [Cola С. et al., 2007]. Результаты проведенных исследований подтверждают, что высокая активность сосудистого воспаления, оцененная на основании увеличения уровней маркеров воспаления и острофазных белков, действительно сопровождается высоким риском развития острых сосудистых событий, вызванных повреждением атеросклеротической бляшки [Ford E.S., 2003; Hermus L. et al., 2010; Dadu R.T. et al., 2013]. Протекающие хронические процессы воспаления на фоне имеющейся дисфункции эндотелия усиливаются при воздействии на сосудистую стенку продуктов окисления липопротеидов низкой плотности (JlllHll). Развивающийся окислительный стресс в АСБ стимулирует иммунные клетки на образование медиаторов воспаления - фактора некроза опухоли а, провоспалительных цитокинов, факторов роста эндотелия сосудов и фибробластов, неоптерина. Особенно неоходимо отметить синтез специфичной при сосудистом воспалении липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 (Lp-PLA2), которая через повреждения в покрышке атеромы сонных артерий проникает в общий кровоток и может быть определена при биохимическом анализе крови.

К основным медикаментозным средствам лечения и профилактики

прогрессирования атеросклероза и стабилизации атеросклеротической

бляшки относятся статины, обладающие кроме гиполипидемического

8

действия также и противовоспалительным эффектом. Ведется поиск и других препаратов, предназначенных для стабилизации атеросклеротических бляшек и уменьшения воспалительного процесса. К новому и активно изучаемому классу терапевтических средств относится селективный ингибитор Lp-PLA2 - Darapladib [Bui Q.T., 2010], который проходит в настоящее время клинические испытания.

При развитии стенозирующего процесса во внутренней сонной артерии (ВСА), наряду с медикаментозным лечением, важным инструментом первичной и вторичной профилактики все чаще становятся ангиохирургические методы лечения. Широкий спектр каротидных реконструктивных вмешательств ликвидирует гемодинамическую ситуацию развития НМК, однако не устраняет истинную причину тромбообразования и атеросклероза, что способствует развитию гиперплазии неоинтимы и рестенозов. С увеличением

ангиореконструктивных операций становится все более актуальной проблема рестенозирования реконструируемой артерии, что приводит к необходимости повторного оперативного лечения. Ключевая роль в процессе развития рестеноза также придается воспалительному процессу, развивающемуся в результате не только прогрессирования атеросклеротического процесса, но и травматизации сосудистой стенки. Выявление факторов, способствующих развитию гиперплазии, а также определение препятствующих этому процессу мер является важнейшей проблемой ангиологии.

На сегодняшний день, несмотря на очевидную значимость маркеров воспалительной реакции сосудистой стенки и атеросклероза в неблагоприятном прогрессировании и «озлокачествлении» атеросклеротического процесса в системе внутренней сонной артерии, их роль определена недостаточно. В связи с этим, целью исследования явилось изучение вклада биомаркеров в прогрессирование

атеросклеротического процесса в системе внутренней сонной артерии и развитие ишемической цереброваскулярной патологии.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления сосудистой патологии мозга у больных с атеросклерозом в системе внутренней сонной артерии;

2. Изучить особенности биомаркеров воспаления у пациентов с прогрессирующим атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии;

3. Проанализировать взаимосвязь между изменениями в системе гемостаза и показателями биомаркеров у пациентов с прогрессирующим атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии;

4. Провести корреляционный анализ между частотой развития рестеноза в системе ВСА после ангиореконструктивных операций и выраженностью изменений биомаркеров воспаления.

Научная новизна:

Впервые проанализирована взаимосвязь ряда характеристик крови — биомаркеров воспаления, параметров углеводного и липидного обмена, системы гемостаза со степенью прогрессирования атеросклеротического процесса в системе внутренней сонной артерии и возможностью развития острых нарушений мозгового кровообращения.

Установлено, что у больных с прогрессирующим, нестабильным атеросклеротическим процессом в системе внутренней сонной артерии наблюдаются более высокие значения биомаркеров воспаления сосудистой стенки по сравнению с больными со стабильными проявлениями этой патологии сонных артерий.

Показана прогностическая значимость ряда биомаркеров воспаления сосудистой стенки (Ьр-РЬА2, ТЫБ-а, УЕвР, 1Ь-6) для определения прогрессирования каротидного атеросклероза, в том числе после реконструктивных операциях на сонных артериях.

Выявленная корреляционная связь между показателями биомаркеров воспаления и гиперкоагуляции свидетельствует о высокой вероятности развития церебральных сосудистых событий.

Обнаружено неблагоприятное влияние составляющих метаболического синдрома как на клинические проявления цереброваскулярных заболеваний, так и на уровень биомаркеров воспаления сосудистой стенки.

Практическая значимость работы:

1. Установлено, что прогрессировать атеросклероза в системе ВСА, в том числе развитие цереброваскулярных эпизодов, зависит от уровней биомаркеров воспаления. Обоснована целесообразность проведения динамического мониторинга биохимических и гемореологических показателей при скрининге с целью первичной профилактики. Кроме того, всем пациентам с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями получающим как консервативную терапию, так и при выполнении ангиореконструктивных операций также рекомендуется повторное исследование биомаркеров воспаления и параметров гемостаза.

2. Определена панель необходимых биомаркеров с учетом степени их диагностической значимости для идентификации прогрессирования каротидного атеросклероза. Полученные данные могут быть использованы при определении патогенетических подходов к подбору адекватной антитромботической, гиполипидемической, противовоспалительной терапии у пациентов с цереброваскулярной патологией, а также в разработке рекомендаций по своевременной профилактике церебральных сосудистых событий у этого контингента больных.

Внедрение результатов работы:

Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений, лаборатории гемореологии и нейроиммунологии, научно-консультативного отделения ФГБУ «НЦН» РАМН.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на:

- Всероссийской конференции «Мультидисциплинарный подход к метаболическому синдрому» (Санкт-Петербург, 27-28 сентября 2012 г.);

- II Национальном Конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 4-5 декабря 2012 г.);

- Научно-практической конференции молодых ученых НЦН РАМН (Москва, 14 февраля 2013 г.);

- Московском международном форуме кардиологов (Москва, 26-28 марта 2013 г);

-XXII European Stroke Conference (London, 28-31 May 2013).

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном собрании научных сотрудников неврологических отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии, научно-консультативного отделения, отделения лучевой диагностики, лаборатории ультразвуковых исследований, лабораторий нейрохимии, гемореологии и нейроиммунологии, молекулярно-генетических исследований,

эпидемиологии и профилактики заболеваний нервной системы, отделения нейрохирургии с группой сосудистой и эндоваскулярной хирургии ФГБУ «Научный центр неврологии» РАМН 25 сентября 2013 года.

Публикации:

По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 3 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 заявка на патент на изобретение с положительным решением о выдаче (регистрационный № 2013104016 от 31.01.2013).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 54 работы отечественных и 256

зарубежных источников. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 33 таблицами.

Личный вклад автора:

Автором лично выполнено клиническое обследование пациентов, назначено лечение и проведено детальное динамическое наблюдение за больными по утвержденному протоколу, выполнена последующая статистическая и аналитическая обработка и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации, заявка на патент на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышенное содержание ряда биомаркеров (Lp-PLA2, TNF-a, VEGF) запараллелено с прогрессированием атеросклеротического поражения ВСА (по данным дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий), что свидетельствует об участии механизмов воспаления и неоангиогенеза в процессе формирования, прогрессирования и развития нестабильности АСБ.

2. Вышеуказанная ассоциация наблюдается в том числе после реконструктивных операций на сонных артериях и сопровождается повышенным риском развития цереброваскулярных атеротромботических событий (стойкие или преходящие НМК).

3. Положительная корреляционная связь провоспалительных маркеров атеросклероза с прокоагулянтной системой крови свидетельствует о наличии тесной взаимосвязи этих механизмов при развитии атеротромботических цереброваскулярных событий.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклероз как основа патогенеза цереброваскулярных

заболеваний

Атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга - наиболее частая причина ишемических ЦВЗ. Механизмы развития НМК у больных со стенозирующим атеросклеротическим изменением артерий, кровоснабжающих головной мозг, гетерогенны. Ишемические ЦВЗ могут развиваться в результате артерио-артериальной эмболии (атеротромботический подтип инсульта), сосудисто-мозговой недостаточности (гемодинамический подтип), а также в виде кардиоэмболического, лакунарного и гемореологического подтипов инсульта с ведущей антитромботической составляющей [Суслина З.А., 2007; Суслина З.А., Пирадов М.А. 2009]. Наибольший процент структурных изменений сонных артерий атеросклеротическим процессом обуславливает приоритетность исследований каротидного атеросклероза как модельного повреждения брахиоцефальных артерий.

Причина развития атеросклероза мультифакториальна, а сам процесс, как правило, прогрессирующий и генерализованный. Согласно классическим представлениям, атерогенез - комплекс сложных взаимодействий между сосудистой стенкой, форменными элементами крови с растворенными в ней биологически-активными веществами и локальными нарушениями кровотока (триада Вирхова, 1856 год) [Virchow R., 1856]. Возникая в одном сосудистом бассейне и постепенно прогрессируя, атеросклероз вовлекает и другие артериальные системы, приводя к формированию распространенного атеросклеротического поражения [Гуревич B.C., 2006; Stary Н.С., 1992].

Предложенные в последующем липидно-инфильтрационная гипотеза

и гипотеза «ответа на повреждение» рассматриваются и по настоящее

время. Так, липидная теория атеросклероза, сформулированная

Аничковым H.H. [Anitchkow N. et al., 1913], предполагает в качестве

14

основы в развитии атеросклероза инфильтрацию интимы и субэндотелия липидами и липопротеинами. Переход атеросклеротической бляшки (АСБ) в нестабильное состояние связан с постепенным накоплением липидов, увеличением размеров липидного ядра, истончением фиброзной капсулы, ее надрывом. Нарушение целостности АСБ активирует каскад коагуляции крови и повышенное тромбообразованиет с возможной тромбоэмболией с поврежденной поверхности бляшки и развитием осложнений атеросклеротического процесса. В последующем данная теория была модифицирована Н. Н. Аничковым и С. С. Халатовым (1946) в инфильтративно-комбинационную теорию, согласно которой развитие атеросклероза происходит вследствие инфильтрации в стенку артерии не только экзогенного (пищевого), но и эндогенного холестерина.

Гипотеза «ответ на повреждение» [Ross R., 1976; 1990; 1999] в качестве инициирующего фактора атеросклеротического процесса рассматривает повреждение целостности эндотелия. Воздействие основных факторов риска развития атеросклероза, таких как курение, артериальная гипертония, дислипидемия, бактерии и вирусы (хламидии пневмонии, цитомегаловирус, Helicobacter pylori), модифицированные липопротеины [Berliner J.A., 1995], приводит к адгезии моноцитов и тромбоцитов на месте повреждения с последующей миграцией моноцитов в интиму и запуском деструктивных процессов в сосудистой стенке.

Основной идеей современной концепции, интегрирующей

патоморфологические и клинические результаты, является положение о

том, что разрастание АСБ может идти не только внутрь просвета, приводя

к стенозам сонных артерий, но и в стенку сосуда, что приводит к

повреждению эндотелия (а также возможно и других слоев сосудистой

стенки), выделению активных веществ, самостоятельно инициирующих

ранний тромбоз. На первых стадиях атеросклероз протекает клинически

асимптомно, и лишь активная дестабилизация АСБ с последующим

15

тромбообразованием и тромбоэмболией (атеротромбоз и атероэмболия) приводит к развитию клинически значимых, в том числе жизненно опасных осложнений - к инфаркту миокарда и инсульту [Lloyd-Jones D.M. et al., 1999; Bhatt D.L. et al., 2006].

Показана связь между прогрессированием степени сужения артерии и повышением риска развития инсульта, причем не только на фоне нарастания выраженности одностороннего стеноза, но и при сочетанном поражении обеих сонных артерий. Стеноз экстракраниального отдела ВСА более 50% просвета у лиц в возрасте свыше 65 лет без перенесенного НМК в анамнезе встречается в общей популяции от 5% до 10%, стеноз выраженностью более 80% выявляется менее чем у 1% [Goessens В et al., 2007]. При этом, ежегодный риск развития инсульта у лиц со стенозом просвета ВСА 50% и более составляет от 1% до 4,3% [Nicholls S. et al., 2005], в то время как больные, перенесшие инсульт или ТИА, имеют более худший прогноз (табл. 1; Golledge J. et al., 2008).

Таблица 1

Частота развития инсульта в зависимости от степени стеноза ВСА

(по Golledge J. et al., 2008)

NASCET ECST ACAS ACST

Стеноз Z Время Инсульт Стеноз Z Время Инсульт Стеноз Z Время Инсульт Стеноз Z 1 Время Инсульт

<50% 690 60 19%

50-69% 428 60 22% 60-69% 137 36 11% 60-69% 131 36 6% 60-79% 642 60 10%

70-79% 43 24 21% 70-79% 170 36 9% 70-79% 94 36 5% 80-99% 918 60 10%

80-89% 33 24 27% 80-89% 159 36 21%

90-99% 24 24 35% 90-99% 60 36 32%

80-99% 57 24 31% 80-99% 219 36 24% 80-99% 88 36 3%

NASCET - North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial,

ECST - European Carotid Surgery Trial,

ACAS - Asymptomatic Carotid Atherosclerosis Study,

ACST - Asymptomatic Carotid Surgery Trial.

Так, у симптомных больных, по данным Thacker Е. et al. (2010) транзиторная ишемическая атака (ТИА) является предвестником развития инсульта в 30,4% случаев в течение первого месяца после дебюта

симптомов и в 18,9% при временном периоде от 1 до 3 месяцев. Риск развития ишемического инсульта (ИИ) после ТИА в течение 3 месяцев, согласно данным К1етс1о^ег Б. е1.а1. (2005) составил 14,6%, а риск ТИА/инсульта/смерти - 25,2% [Чечеткин А.О., 2012].

Наряду с выраженностью стеноза просвета, важным фактором риска развития НМК являются также степень прогрессирования стеноза. Кроме того, чрезвычайно важны характеристики атеросклеротической бляшки -прощадь и протяженность, расположение, их общий объем, а также морфологическая характеристика, в особенности эхонегативность («мягкие» АСБ) бляшки. Сопутствующие заболевания, такие как артериальная гипертония, также усугубляют риск развития НМК [Танашян М.М. и соавт., 2009; МаипеНо А. ег а1., 2010; \¥аппа1^ Т. & а1., 2013].

1.2. Роль воспалительного процесса при атеросклерозе

С внедрением в медицину информативных методов исследования было установлено, что эндотелий - это не пассивный барьер между кровью и тканями, а активный орган, дисфункция которого участвует в патогенезе практически всех сердечно-сосудистых заболеваний.

Возможным регулирующим механизмом действия эндотелия является синтез биологически активных веществ. Синтезируемые эндотелиоцитами вещества условно можно разделить на несколько групп:

1. Факторы, регулирующие тонус гладкой мускулатуры сосудов: констрикторы (эндотелии, ангиотензин И, тромбоксан А2); дилататоры (оксид азота, простациклин, эндотелиальный фактор деполяризации).

2. Факторы гемостаза: антитромбогенные (оксид азота, тканевый активатор плазминогена, простациклин, тромбомодулин); протромбогенные (тромбоцитарный фактор роста, ингибитор активатора плазминогена, фактор Виллебранда, ангиотензин IV, эндотелии-1).

3. Факторы, влияющие на рост и пролиферацию клеток: стимуляторы (эндотелии-1, ангиотензин И); ингибиторы (простациклин), фактор роста

эндотелия, фактор роста фибробластов.

17

4. Факторы, влияющие на воспаление (TNF-a, супероксидные радикалы, Lp-PLA2, цитокины).

Дисфункция эндотелия - это сложный, поликомпонентный процесс, центральным звеном которого признается хроническое воспаление сосудистой стенки, а нарушение функции эндотелиальных клеток является важным фактором, способствующим проникновению в интиму артерий липопротеидов низкой плотности и служит стимулом к усилению экспрессии селектинов и молекул адгезии на поверхности эндотелия. Эти молекулы связываются с циркулирующими в крови клетками воспаления и способствуют их проникновению в межклеточное пространство. Процессы воспаления усиливаются при воздействии на сосудистый эндотелий продуктов окисления липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) [Панкин В.З. и соавт., 1985]. Окисление ЛПНП сопровождается образованием большого числа различных соединений («окисленные липопротеиды»): фрагменты апоВ 100, реактивные альдегиды, находящиеся в соединении с апоВ белком, окисленные свободные жирные кислоты, пероксиды липидов, оксистиролы, окисленный холестерин, лизофосфолипиды, а также лизофосфатидилхолин (ЛФХ) [Frank M.et al., 2000; Шевченко O.A., 2007]. Роль этих соединений в атеросклеротическом процессе различна. Присутствие «окисленных липопротеидов» в условиях мультифакториального внешнего воздействия ведет к развитию как воспалительных, так и иммунологических реакций путем активации и взаимодействия макрофагов, Т-лимфоцитов и тучных клеток, которые способствуют не только развитию, но и прогрессированию атеросклероза сонных артерий [Bui Q.T. et al., 2009].

На рис. 1 схематично представлено развитие атеросклеротической

бляшки и цепь локальных сосудистых событий с вовлечением

представленных воспалительных маркеров. Начальный этап образования

АСБ, сопровождающиеся воспалительной реакцией сосудистой стенки, с

участием цитокинов и белков острой фазы, таких как интерлейкин-6 (IL-6),

18

моноцит стимулирующий протеин 1 (МСР-1), фактор некроза опухоли альфа (ТИР-а), интерлейкин-18 (1Ь-18), интерлейкин-10 (1Ь-10), С-реактивный белок (СРБ) и плазменный амилоид А. Последующая активация молекул клеточной адгезии, таких как 1САМ, УСАМ, Е-селектин

ИЛ-6. МСР-1. СРБ. ППА рЮАМ. МРО. УЕОЕ МПП 1.2.9.

ФНОа. ИЛ-18, рУСАМ. «РЬА2. РЮЕ ПБАБ-А.

ГШ-10 РЕ- Ьр-РЬ.Л2 ПОР рС1)40Р. р-

селектан. селектин

ФВ

Рисунок 1. Последовательность воспалительных реакций в сосудистой стенке [по ЫЬЬу Р., 2001].

способствует адгезии моноцитов и диапедезу лейкоцитов во внесосудистое пространство. Растворимые формы этих молекул (р!САМ, рУСАМ, рЕ-селектин) соответствуют степени активации эндотелиоцитов. Развивающийся окислительный стресс в АСБ стимулирует окисление ЛПНП и развитие пенистых клеток. Его интенсивность можно оценить по плазменным концентрациям миелопероксидазы (МРО), секреторной фофолипазы А2 (зРЬАг) и Ьр-РЬА2. Воспалительный стресс внутри бляшки стимулирует ангиогенез, который может предрасполагать к кровоизлиянию внутрь бляшки и ее нестабильности. Факторы или маркеры ангиогенеза: фактор роста эндотелия сосудов (УЕОР), фактор роста

фибробластов (РОР), плацентарный фактор роста (РЮР) и печеночный фактор роста (НОР), также возможно приводят к нестабильности бляшки.

Воспаление внутри АСБ приводит к активации матриксных металлопротеиназ (ММП), включая ММП-1,-2,-9, и белка, ассоциированного с беременностью (ГТБАБ-А). Разрыв или эрозия нестабильной бляшки приводит к тромбозу с выраженной активацией тромбоцитов и повышением уровня СЭ40Ь и Р-селектина, причем тромбоциты могут быть активированы как на начальных этапах, так и на всех стадиях прогрессирования АСБ [ЬШЬу Р., 2001; Шрейдер Е.В., 2008].

Таким образом, в настоящее время существенная, а в ряде случаев -ключевая роль в развитии и прогрессировании атеросклероза отводится воспалительным механизмам с участием иммунных клеток и медиаторов в

Рисунок 2. Образование атеросклеротической бляшки [по МШой N. е1 а!., 2008].

формировании и дестабилизации АСБ. Моноциты, макрофаги, тучные (пенистые) клетки активируют иммунные механизмы и обеспечивают провоспалительный компонент [1лЬЬу Р. е1 а1., 2009].