Функциональное состояние эндотелия при артериальной гипертензии у детей с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Иванова, Светлана Владимировна

  • Иванова, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 130
Иванова, Светлана Владимировна. Функциональное состояние эндотелия при артериальной гипертензии у детей с ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Светлана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных детей

2.2. Методы обследования

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ

Глава 4. ХАРАКТЕР ИЗМЕНЕНИЙ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ГЕМОСТА-ТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ДЕТЕЙ, ПРЕДРАСПОЛОЖЕННЫХ К РАЗВИТИЮ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ, В СВЯЗИ С НАЛИЧИЕМ У НИХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА ПРИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ

5.1. Характеристика центральной гемодинамики у обследуемых детей

5.2. Характеристика артериального давления при артериальной гипер-тензии у детей с ожирением

Глава 6. ОЦЕНКА РЕАКТИВНОСТИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ОЖИРЕНИЕМ

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ All - ангиотензин II АГ - артериальная гипертензия АДФ - аденозиндифосфат АПФ - ангиотензин-превращающий фермент ВТР - вегетативный тонус и реактивность церебральных сосудов ГИ - гиперинсулинемия ГЛЮТ-4 - собственный транспортер глюкозы ИНФ-у - интерферон у ИР - инсулинорезистентность

ИТАП-1 - ингибитор тканевого активатора плазминогена-1 КИМ - комплекс интима-медиа

Кр (-) - коэффициент реактивности на гипокапническую нагрузку

Кр (+) - коэффициент реактивности на гиперкапническую нагрузку

ЛПЛ - липопротеинлипаза

ЛСК - линейная скорость кровотока

МС - метаболический синдром

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

OA - основная артерия

ПИ - пульсационный индекс

p47phox- белок-активатор НАДФН-оксидазы

Р (-) — вазоконстрикторный резерв

Р (+) - вазодилятаторный резерв

РАС - ренин-ангиотензиновая система

СМА - среднемозговая артерия

CHC — симпатическая нервная система СРБ - С-реактивный белок

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ТИМ - толщина комплекса интима-медиа ФНО-а — фактор некроза опухоли а

Х-ЛПВП — холестерин липопротеинов высокой плотности

Х-ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

ЦВИ - церебральный вегетативный индекс

цГМФ — циклический гуанозинмонофосфат

ЦОГ-2 - циклооксигеназа-2

ЭД — эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭНВД - эндотелийнезависимая вазодилатация

ЭФГ - эндотелиальный фактор гиперполяризации

ЭФР — эндотелиальный фактор релаксации (NO)

АМ - адреномедулин

Аро В LP — липопротеины, содержащие ano В ВК - брадикинин

CD - кластер дифференцировки (антигенов лейкоцитов)

CD141 - тромбомодулин

C-NP — натрийуретический пептид С

CRP — С-реактивный белок

EDHF - эндотелиальный гиперполяризующий фактор EGR-1 - (earlygrowthresponse-1) - транскрипционный фактор

ELAMs - молекулы адгезии лейкоцитов эндотелия

eNOS - эндотелиальнаяМЭ-синтаза

ЕТ-1 — эндотелии-1

FAF - Fas-ассоциированный фактор

FGF - фактор роста фибробластов

hs СРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

ICAM-1 - (intercellular adhesion molecule-1) внутриклеточные молекулы адгезии

IL - интерлейкины

iNOS - индуцибельная NO-синтаза

MMR - матриксные металлопротеиназы

NF-kB - ядерный фактор кВ

N0 - оксид азота

NOS - NO-синтаза

PAF - фактор активации тромбоцитов

PAI-1, PAI-2 - ингибиторы активаторов плазминогена

PDGF - тромбоцитарный фактор роста

PGG2 - простагландинСг

PGH2 - простагландин Нг

PGI2 - простагландин I2

ROS - активные формы кислорода

TF - тканевой фактор

TFPI - (tissue factor pathway inhibitor) - ингибитор пути тканевого фактора

TGF-a, TGF-ß — трансформирующие ростовые факторы

TNF-a - фактор некроза опухоли

t-PA - тканевой активатор плазминогена

ТхАг-тромбоксан Аг

uPA - урокиназный активатор плазминогена

VCAM-1 - (vascular cellular adhesion molecule-1) сосудисто-клеточные молекулы адгезии

VEGF - фактор роста сосудистого эндотелия vWF - фактор Виллебранда

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

13 (14; 16) - медиана (Ме) и интерквартильная широта (К^Я) п - число наблюдений р - уровень вероятности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние эндотелия при артериальной гипертензии у детей с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, избыточный вес и ожирение являются пятым по значимости фактором риска смерти среди населения. С избыточной массой тела и ожирением во всем мире ежегодно умирают 2,8 миллиона взрослых людей. С избыточным весом и ожирением связано 44% случаев диабета, 23% - ишемической болезни сердца и от 7% до 41%- некоторых видов рака. В 2011 году более 40 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес. Считавшиеся ранее характерными для стран с высоким уровнем доходов, избыточный вес и ожирение теперь получают все большее распространение в странах с низким и среднем уровнем доходов, особенно в городах [30].

В последние годы также отмечается тенденция к росту распространенности артериальной гипертензии (АГ) среди школьников, что является результатом увеличения доли детей и подростков с ожирением [145].

Установлено, что атеросклеротический процесс начинается в детстве, а наличие и выраженность ранних изменений артерий ассоциируется с наличием и выраженностью стандартных факторов риска, таких как повышение уровней общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицеридов (ТГ), повышение АД и ожирение [78, 149]. Поражение сосудов при этом характеризуется функциональными и структурными изменениями: дисфункцией эндотелия, утолщением комплекса интима-медиа сонных артерий, увеличением жесткости крупных артерий [22,113, 119, 120, 126]. Установлена связь ожирения и дислипидемии с темпами прироста толщины интимы-медии общей сонной артерии [218] и изменением эластических свойств артерий [224].

При длительной артериальной гипертензии происходит структурная гипер-тензивная адаптация церебральных сосудов - ремоделирование и гипертрофия -сопровождающаяся сужением просветов и утолщением стенок артериол [165, 220].

Вследствие этого развивается артериосклероз, что обуславливает изменение физиологической реактивности сосудов. При этом усиливаются деструктивные процессы в артериях головного мозга на всем их протяжении по типу плазмо- и геморрагии, а также некрозов с истончением стенки интрацеребральных сосудов. Все это создает предпосылки для развития микроаневризм и геморрагических инсультов [46].

В качестве интегрального показателя адаптационных возможностей системы мозгового кровообращения рассматривается сосудисто-мозговая реактивность при гипоксически - гипокапнических воздействиях, поскольку изменения газового состава и кислотно-основного состояния крови являются триггером, запускающим механизмы нервно-рефлекторной, гуморальной, метаболической и миогенной регуляции сосудистого тонуса и церебрального кровообращения [12].

Влияние ожирения на состояние мозгового кровотока у больных с АГ к настоящему времени остается практически не изученным. В единичных работах было показано, что при абдоминальном ожирении у больных с АГ, по данным рео-графии мозга, повышен тонус церебральных сосудов [1]. Остается неясным вопрос о взаимосвязи функциональных и структурных изменений, а также степени выраженности эндотелиальной дисфункции внутримозговых и периферических артерий при артериальной гипертензии у детей с ожирением.

Воздействуя на функциональный компонент ремоделирования сосудов, можно предотвратить или замедлить прогрессирование структурной перестройки сосудистой стенки и, следовательно, повлиять на развитие инсулинорезистентно-сти (ИР) и АГ. Несмотря на это, сведения о состоянии сосудистой реактивности у взрослых больных ожирением или МС ограничиваются немногочисленными публикациями [29,40, 65, 216], а у детей и подростков практически отсутствуют [3]

Таким образом, важное значение приобретает ранняя (доклиническая) диагностика состояния сосудистого русла у детей с ожирением, которая имеет большое значение в профилактике развития клинической кардиоваскулярной стадии заболевания в подростковом возрасте [38,67, 128].

Цель исследования.

Установить факторы риска развития эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии у детей с ожирением.

Задачи исследования.

1. Определить характер изменений функционального состояния эндотелия и процессов ремоделирования сосудов при артериальной гипертензии у детей с ожирением.

2. Установить влияние изменений углеводного и липидного видов обмена на функциональное состояние эндотелия.

3. Определить характер изменений гемостаза в зависимости от функционального состояния эндотелия, степени ожирения и артериальной гипертензии.

4. Оценить реактивность сосудов головного мозга при артериальной гипертензии у детей с ожирением.

Научная новизна.

Впервые обоснована возможность выделения среди детей и подростков группы повышенного риска по развитию эндотелиальной дисфункции при наличии у них увеличенного индекса времени систолического и диастолического АД в течение суток, чрезмерного снижения ночного диастолического давления, инсули-норезистентности и гиперинсулинемии.

Впервые определена толщина КИМ в общей сонной артерии при АГ у детей с различными значениями индекса массы тела, а также связь толщины КИМ со степенью абдоминального ожирения и уровнем АД.

Доказано, что нарушения реологических свойств крови, характеризующиеся склонностью к развитию тромбообразования и проявляющиеся в виде гипер-фибриногенемии, укорочения тромбинового времени и снижения значения МНО, связаны как с избыточной массой тела, так и с уровнем систолического и пульсового АД.

В работе впервые использован метод ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга по общепринятой методике в покое и с функциональными пробами, меняющими газовый состав крови (гиперкапния, гипокапния) с целью выявления ранних функциональных изменений церебральных сосудов и оценки их адаптационных возможностей при артериальной гипертензии у детей с ожирением.

Функциональные нарушения церебральных сосудов, проявляющиеся снижением вазодилатационного резерва в основной артерии у детей не зависимо от массы тела, более выражены при лабильной АГ, чем при стабильной АГ, что может быть обусловлено ещё не сформировавшейся адаптацией ауторе1уляции церебрального кровотока. Увеличение периферического сопротивления сосудов в бассейнах основной и среднемозговой артерий у детей с АГ и нормальной массой тела более выражены, чем у детей с ожирением, что, вероятно, связано с различными механизмами развития АГ.

Установлено, что формирование нарушений церебрального кровотока зависит как от эндотелиальной дисфункции, участвующей в регуляции сосудистого тонуса и обеспечивающей сохранность миогенной цереброваскулярной реактивности, так и от структурных изменений позвоночных артерий.

Практическая значимость.

Доказано, что для оценки функционального состояния эндотелия, процессов ремоделирования стенки сосудов и реактивности мозговых сосудов при артериальной гипертензии у детей с ожирением можно использовать метод ультразвуковой допплерографии плечевой артерии в состоянии покоя и во время реактивной гиперемии, общей сонной артерии, сосудов головного мозга с функциональными пробами, меняющими газовый состав крови. Установлена высокая информативность указанного метода исследования при его доступности и неинвазивности. При курации детей с артериальной гипертензией и ожирением необходимо учитывать, что факторами риска развития эндотелиальной дисфункции являются: высокие показатели индекса времени САД и ДАД в течение суток, чрезмерное снижение ночного ДАД, инсулинорезистентность и гиперинсулинемия.

Обоснована необходимость учета нарушений реологических свойств крови, характеризующихся склонностью к развитию тромбообразования, при курации больных с АГ и ожирением и подборе терапии.

Внедрение в практику результатов работы.

Результаты исследований с 2010 года внедрены в практику работы кардио-ревматологического отделения ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского города Москвы.

ГЛАВА 1.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ДЕТЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ.

ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭНДОТЕЛИАЛЬ-

НОЙ ДИСФУНКЦИИ.

1.1. Ожирение и артериальная гипертензия среди детей и подростков

Избыточная масса тела и ожирение - актуальная проблема здравоохранения во всем мире. Избыточная масса тела встречается у 30-80% взрослых и у 20% детей и подростков населения Европы (у трети из них встречается ожирение). Распространённость ожирения быстро увеличивается. Особенно тревожной является распространённость ожирения среди детей и подростков. Ежегодный показатель роста распространенности детского ожирения постоянно увеличивается и на сегодняшний день он в 10 раз выше, чем в 1970-х годах. Эта тенденция способствует нарастанию распространенности ожирения у взрослых и создает угрозу для здоровья следующего поколения (метаболические и сердечно-сосудистые факторы риска, проявившись в детском возрасте, сохраняются во взрослой жизни, приводя к повышенному риску ухудшения здоровья и к преждевременной смертности) [22, 38,67, 79, 82,104, 113, 119, 120, 126,128, 136,142, 194, 222, 224].

Эпидемия ожирения особенно быстрыми темпами развивается среди детей. Так, в Швейцарии избыточная масса тела среди детей выросла с 4% в 1960 г. до 18% в 2003 г. [230], в Англии с 8% в 1974 г. до 20% в 2003 [203]. В различных регионах Испании распространённость избыточной массы тела у подростков в возрасте 13-14 лет увеличилась больше чем в два раза за период с 1985 г. по 2002 г [162]. Единственное отмеченное снижение распространенности ожирения у детей наблюдалось в Российской Федерации [163] во время экономического кризиса, последовавшего за распадом СССР. По данным на 2000 г. распространенность избыточной массы тела (включая ожирение) в РФ составляла более 10% [45].

Ожирение и АГ являются одними из основных симптомов, объединенных в понятие «метаболический синдром» (МС). Сердечно-сосудистая заболеваемость и

смертность у людей с MC существенно выше, по сравнению с лицами без него [151, 137]. Наличие MC в 3-6 раз повышает риск развития как СД 2 типа [186, 192], так и АГ [217]. MC ассоциируется с субклиническим поражением жизненно важных органов. Это проявляется снижением фильтрационной функции почек, микроальбуминурией [164], повышением жесткости артерий [191], гипертрофией миокарда левого желудочка, диастолической дисфункцией, увеличением размеров полости ЛЖ [88], утолщением стенки сонной артерии [129]. Многие из этих нарушений проявляются независимо от наличия АГ [47, 89].

1.2. Актуальность диагностики ранних нарушений эндотелиальной функции у детей

Проблема исследования сосудистой системы для выявления структурно-функциональных нарушений сосудов, определения степени тяжести, прогноза заболевания и разработки индивидуальной схемы лечения особенно актуальна в педиатрической практике [199]. Исследования последних лет показали, что атеро-склеротический процесс начинается еще в детстве. М. Norman et al. [168], W. Palinski [174] обнаружили нарушения эндотелиальной функции даже у новорожденных. Патологические изменения сосудов протекают незаметно на протяжении нескольких десятилетий и приводят к сердечно-сосудистым осложнениям (инфаркт миокарда, сердечные приступы, гипертонические кризы) у взрослых [17].

В литературе значительное место отводится обсуждению вопросов о формировании изменений со стороны сосудистой стенки у больных ожирением и АГ: на каком этапе происходит смена функциональной констрикции сосудов на их необратимое ремоделирование (артериосклероз); какова зависимость между эндотелиальной дисфункцией и степенью ремоделирования сосудов; на каком этапе ещё возможно, воздействуя на функциональный фактор, влиять на ремоделирование сосудов. В связи с этим, наряду с известными факторами риска сердечнососудистых заболеваний (повышение АД, диастолическая дисфункция, гипертрофия левого желудочка, дислипидемия и другие) у детей с MC приобретает значе-

ние оценка механических свойств сосудов: жесткость, растяжимость и податливость их стенки [2].

Выделение групп риска возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте имеет не только медицинское, но и огромное социально-экономическое значение, поскольку проведение лечебно-профилактических мероприятий у детей более эффективно, чем у взрослых.

1.3. Строение и функции эндотелия

Эндотелий, по классическому определению, — однослойный пласт специализированных клеток, выстилающих изнутри кровеносные, лимфатические сосуды и полости сердца. Наиболее изученными являются строение и функции эндотелия сосудов. Для человека среднего веса — это ткань весом около 1.8 кг или один триллион клеток [16].

Эндотелиальное дерево не однородно по своей архитектуре. Его гетерогенность, соответствующая гетерогенности сосудистого ложа, зависит от структуры, биохимической организации и функции органа. Эндотелиальные структуры легочных, почечных, церебральных или коронарных сосудов, хотя и схожи анатомически, но существенно различаются по генной и биохимической специфичности, типам рецепторов, набору белков-предшественников, ферментов, трансмиттеров. Соответственно патологические изменения также избирательно развиваются в популяциях сосудистых и капиллярных клеток. Последние неодинаково чувствительны к атеросклерозу, ишемическим нарушениям, развитию отека и т.д. [6, 15, 18, 146].

По современным представлениям, эндотелий — не просто полупроницаемая мембрана, обеспечивающая несмачиваемость сосуда, а активный эндокринный орган, самый большой в теле, диффузно рассеянный по всем тканям. Он синтезирует субстанции, важные для контроля свертывания крови, регуляции тонуса и артериального давления, фильтрационной функции почек, сократительной активности сердца, метаболического обеспечения мозга. Он контролирует диффузию воды,

ионов, продуктов метаболизма. Реагирует на механическое воздействие текущей жидкости, кровяное давление и ответное напряжение, создаваемое мышечным слоем сосуда. Чувствителен к химическим и структурным повреждениям, которые могут приводить к повышенной агрегации и адгезии циркулирующих клеток, развитию тромбоза, оседанию липидных конгломератов [16, 25, 66, 115].

Одна из основных функций эндотелия состоит в сбалансированном выделении регуляторных субстанций, определяющих целостную работу системы кровообращения. Существует два варианта физиологической секреторной активности эндотелия - базальная или постоянная (синтез NO, простациклина) и стимулированная секреция, т.е. выделение биологически активных веществ при стимуляции или повреждении эндотелия (фактор Виллебранда, активатор тканевого плазмино-гена и др.). К другому варианту секреторной активности эндотелия относится выделение биологически активных веществ, почти не секретируемых в физиологических условиях. При повреждении эндотелия начинают активно синтезироваться: эндотелин-1, ICAM-1, VCAM-1, Е-селектин и др. [15,115].

Основные регуляторные функции эндотелия и механизмы их реализации.

[33]:

1) Регуляция тонуса сосудов:

- вазодилатация: оксид азота (NO), эндотелиальный гиперполяризующий фактор (EDHF), простагландин 12 (PGI2), брадикинин (ВК), натрийуретический пептид С (C-NP), адреномедулин (AM);

- вазоконстрикция: эндотелин-1 (ETI), тромбоксан А2 (ТхА2), ангиотензин II, активные формы кислорода (ROS), простагландины PGH2 и PGG2 [19].

2) Регуляция гемостаза:

- атромбогенность сосудистой стенки: NO, PGI2, тканевой активатор плаз-миногена (t-PA), тканевой фактор (TF), тромбомодулин;

- тромбогенность сосудистой стенки: TF, ТхА2, фактор Виллебранда (vWF), ингибиторы активатора плазминогена 1 и 2 типов (PAI-1, PAI-2).

3) Регуляция адгезии:

- активация адгезии: селектины РиЕ, внутриклеточные молекулы адгезии (ICAM-1), сосудисто-клеточные молекулы адгезии (VCAM-1);

- угнетение адгезии: NO, PGI2.

4) Регуляция роста сосудов:

- активация роста: ЕТ-1, ангиотензин II, интерлейкины, тромбоцитарный фактор роста (PDGF), фактор роста сосудистого эндотелия (VEGF), фактор роста фибробластов (FGF), трансформирующий ростовой фактор a (TGF-a);

- угнетение роста: NO, PGI2, TGF-b.

5) Опосредование процессов воспаления и апоптоза клеток сосудов:

- ROS, ядерный фактор kB (NF-kB), фактор некроза опухоли (TNF-a), селектины РиЕ, ICAM-1, VCAM-1, С-реактивный белок (CRP);

- синтез белка теплового шока, ингибитора протеазы-9.

6) Опосредование иммунных механизмов:

- синтез интерлейкинов (IL-1, IL-6, IL-8), колониестимулирующего фактора (CSF), a-, у-интерферона, Fas-ассоциированного фактора (FAF);

-экспрессия молекул CD40, CD54/ICAM-1, CD95/Fas.

Известно три основных фактора, стимулирующих клетки эндотелия [13,

115]:

1. изменение скорости кровотока - увеличение напряжения сдвига (например, повышение артериального давления);

2. циркулирующие и /или "внутристеночные" нейрогормоны (катехоламины, вазопрессин, ацетилхолин, брадикинин, аденозин, гистамин и др.);

3. факторы, выделяющиеся из тромбоцитов при их активации (серотонин, АДФ, тромбин) [15].

В норме, в ответ на стимуляцию, эндотелий реагирует усилением синтеза веществ, вызывающих расслабление гладкомышечных клеток сосудистой стенки и, в первую очередь NO, простациклина, эндотелиального фактора гиперполяризации (ЭФГ), С-пептида, адреномодулина [34,215].

Наибольшее значение придаётся эндотелиальному фактору релаксации - оксиду азота - NO [43]. В нормально функционирующем эндотелии низкие уровни

N0 постоянно высвобождаются для поддержания кровеносных сосудов в состоянии дилатации. Однако в определенных кровеносных сосудах (периферические вены и крупные церебральные артерии) нормальный эндотелий предрасположен к высвобождению сосудосуживающих веществ (супероксид анион, тромбоксан А2) [57].

Оксид азота образуется путем окисления L-аргинина при участии фермента NO-синтазы (NOS) [34]. NO-синтаза существует в виде трех основных изоформ, которые получили свое название по типу клеток, в которых они были впервые обнаружены: нейрональная NO-синтаза (nNOS или NOS I), эндотелиальная NO-синтаза (eNOS или NOS III) и NO-синтаза макрофагов или индуцибельная NO-синтаза (iNOS или NOSII) [194].

Эндотелиальная NO-синтаза стабильно экспрессируется в эндотелиальных клетках, помимо этого, она была обнаружена в клетках эпителия почечных канальцев и в пирамидных клетках гиппокампа. Это конституциональный мембрано-связанный фермент, регулируемый содержанием ионов кальция. При активации этого фермента в эндотелии происходит синтез физиологических уровней оксида азота [15,16,34]. В настоящее время исследуется ген эндотелиальной NO-синтазы. Подавление или снижение активности eNOS приводит к недостатку оксида азота — дисфункции эндотелия [42].

Эффекты оксида азота зависят от его концентрации, места продукции, степе-

«

ни диффузии через сосудистую стенку, генерации веществ с наличием оксида азота, способности взаимодействовать с кислородными радикалами, уровня инактивации [25, 215]. Существует 2 уровня секреции оксида азота:

1) базальная секреция N0 в физиологических условиях поддерживает тонус сосудов в покое и обеспечивает неадгезивность эндотелия по отношению к форменным элементам крови.

2) стимулированная секреция NO обеспечивает вазодилатацию в ответ на приток крови

Синтез NO усиливается при динамическом напряжении мышечных элементов сосуда, сниженном содержании кислорода в ткани, в ответ на выброс в кровь

ацетилхолина, гистамина, норадреналина, брадикинина, АТФ и др. Особенно сильно N0 расширяет мозговые сосуды. Образующиеся в эндотелии вещества находятся в функциональном равновесии с N0 как часть системы обратной связи, поддерживающей статус сосудов в норме.

N0 является основным стимулятором образования цГМФ. Увеличивая количество цГМФ, он уменьшает содержание кальция в тромбоцитах и гладких мышцах. Ионы кальция - обязательные участники всех фаз гемостаза и сокращения мышц. Поэтому конечный эффект N0 - антиагрегирующий, противосвертываю-щий и вазодилататорный.

Вазопротекторные функции N0, кроме участия в вазорегуляции, заключаются в модуляции высвобождения вазоактивных медиаторов, блокировании окисления липопротеинов низкой плотности, подавлении адгезии моноцитов и тромбоцитов к сосудистой стенке. Кроме того, N0 ингибирует экспрессию провоспалитель-ных генов сосудистой стенки, в частности транскрипционного фактора Т<1РкВ. Оксид азота выполняет функции нейромедиатора, транслятора нервных импульсов, обеспечивает бактерицидный эффект [27]. Играет важную роль в процессах обучения и памяти, особенно красочной. При этом повышается активность синтетазы оксида азота преимущественно в гиппокампе: специфической зоне формирования мнестических процессов, а ингибирование этого фермента, по данным ряда авторов, нарушает пространственную память [32].

Таким образом, действие N0 разнонаправлено [15]:

- N0 оказывает прямое отрицательное инотропное действие на сократительную функцию сердца и влияет на адрено- и холинергическую регуляцию.

- N0 тормозит клеточную пролиферацию и за счет этого оказывает антиате-росклеротическое действие, поскольку задерживает образование неоинтимы и утолщение сосудистой стенки.

- N0 оказывает антитромботическое действие, так как ингибирует адгезию и агрегацию тромбоцитов.

- NO является медиатором нитрергических нервов, которые регулируют расслабление стенки кишечника, желудка, эрекцию, дилатацию трахеи, опорожнение мочевого пузыря и некоторые другие висцеральные функции.

- N0 отвечает за вазодилататорный эффект релаксирующего фактора, выделяемого эндотелием. В ответ на повреждение эндотелий сосудов вырабатывает семейство аминопептидов, называемых эндотелинами. Полагают, что вазодилата-торное действие N0 направлено против вазоконстрикторного эффекта эндотели-нов.

- NO препятствует адгезии циркулирующих тромбоцитов и лейкоцитов к эндотелию; эта функция сопряжена с простациклином, который препятствует агрегации и адгезии клеток [155].

Таким образом, функции эндотелия складываются как баланс противоположно действующих начал: усиление—ослабление сосудистого тонуса, агрегация—дезагрегация клеток крови, увеличение—уменьшение числа сосудистых клеток. В каждом случае результат определяется концентрацией синтезируемых веществ, между которыми существуют строгая зависимость и равновесие [15].

1.4. Эндотелиальная дисфункция

Здоровый эндотелий поддерживает интактной люминальную поверхность и регулирует антикоагулянтные, фибринолитические и антитромботические механизмы. В физиологических условиях эндотелиальный баланс сдвинут в сторону поддержания вазодилатации (за счет постоянного высвобождения низкого уровня NO) - готовности противодействовать усилению тонуса, что объясняется постоянным напряжением в циркуляторной системе и созданием перфузионного градиента, благодаря которому происходит обмен в тканях. Однако в определенных кровеносных сосудах (периферические вены и крупные церебральные артерии) нормальный эндотелий предрасположен к высвобождению сосудосуживающих веществ (супероксид анион, тромбоксан Аг). При воздействии различных повреждающих факторов (механических, инфекционных, обменных, иммунокомплексных и

т.п.) способность эндотелиальных клеток освобождать релаксирующие факторы уменьшается, тогда как образование сосудосуживающих факторов сохраняется или увеличивается, т.е. формируется состояние, определяемое как дисфункция эндотелия. Другими словами, эндотелиальная дисфункция - это неадекватное (увеличенное или сниженное) образование в эндотелии различных биологически активных веществ.

Эндотелиальная дисфункция проходит несколько фаз [11, 68]:

1) повышенная секреторная активность эндотелиоцитов — фаза компенсации в условиях возрастающих требований к сосудистой системе;

2) нарушение баланса эндотелиальной секреции (промежуточная фаза) — сдвиг в системе продукции и инактивации, усложнение взаимоотношений эндотелиальных факторов приводят к нарушению собственно барьерной функции эндотелия, повышается его проницаемость для моноцитов, провоспалительных цито-кинов, эндотелина-1 и др.;

3) структурно-метаболическое истощение эндотелия — функциональное угасание, гибель и десквамация клеток, угнетение их регенерации — фаза декомпенсации.

Эндотелиальная дисфункция — достаточно многогранный процесс, основными проявлениями которого являются следующие моменты [66]:

1) нарушение биодоступности N0 (считается, что именно это обстоятельство играет ключевую роль в наступлении дисфункции эндотелия под влиянием факторов риска (АГ, курения, дислипидемий, сахарного диабета):

- подавление экспрессии/инактивации эндотелиальной N0 синтазы (фермента, ответственного за синтез N0 из Ь-аргинина) и снижение синтеза N0;

- понижение плотности на поверхности эндотелиальных клеток рецепторов (в частности, мускариновых), раздражение которых в норме приводит к образованию N0;

- повышение деградации N0 — разрушение N0 наступает прежде, чем вещество достигнет своего места действия (так действует, например, супероксидный анион, один из продуктов оксидативного стресса);

2) повышение активности АПФ на поверхности эндотелиальных клеток, что приводит к усилению синтеза АН и активации РАС;

3) повышение выработки клетками эндотелия эндотелина-1 и других вазо-кон-стрикторных субстанций;

4) при тяжёлом поражении эндотелия нарушается его целостность, и в интиме появляются участки, лишённые эндотелиальной выстилки (деэндотелизация). Это приводит к тому, что нейрогормоны, минуя эндотелий, и тем самым непосредственно взаимодействуя с гладкомышечными клетками, вызывают их сокращение.