Состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Ларионова, Евгения Евгеньевна

  • Ларионова, Евгения Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 161
Ларионова, Евгения Евгеньевна. Состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Нижний Новгород. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларионова, Евгения Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о иммунопатологических состояниях

1.2. Коморбидность - актуальная проблема современной медицины

1.3. Современный взгляд на этиопатогенез хронического гастрита, гастрдуоденита

1.4. Течение хронического гастрита, гастродуоденита при иммунопатологических состояниях

1.5. Морфологическая характеристика хронического гастрита и гастродуоденита при иммунопатологических состояниях 24 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 27 2.1. Клиническая характеристика групп детей с иммунопатологическими состояниями

2.2 Клиническая характеристика детей с ювенильным идиопатическим артритом, системными заболеваниями соединительной ткани, хроническим гломерулонефритом

2.3 Исследование состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с иммунопатологическими состояниями

2.4 Морфологическое исследование

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛЧКИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ С ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ И ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРО-ДУОДЕНИТОМ

3.1 Клиническая характеристика детей с иммунопатологическими состояниями

3.2 Клиническая характеристика поражения гастродуоденальной зоны у детей с иммунопатологическими состояниями

45

3.3. Изучение структурной организации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ С ИММУНО ПАТОЛОГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ И ХРОНИЧЕСКИМГАСТРОДУОДЕНИТОМ

4.1 Характеристика значений рН в пищеводе, желудке, двенадцатиперстной кишке у детей с иммунопатологическими состояниями

4.2 Характеристика секреторной функции желудка у детей с иммунопатологическими состояниями и хроническим гастродуоденитом 91 4.3. Эндоскопические изменения и внутрижелудочная рН - метрия 95 Глава 5 ОБОСНОВАНИЕ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГТЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИМИ СОСТОЯНИЯМИ

5.1 Эволюция изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями

5.2 Алгоритм гастроэнтерологического сопровождения детей с иммунопатологическими состояниями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

126

125

124

117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ал At - аланинаминотрансфераза АсАт - аспартатаминотрансфераза Б - базальная

БПВП - базисные противовоспалительные препараты

ВОПТ - верхние отделы пищеварительного тракта

ГКС - глюкокортикостероиды

ГН - гломерулонефрит

ГЭР - гастро-эзофагеальный рефлюкс

Д - девочки

ДГР - дуодено-гастральный рефлюкс ИЛ - интерлейкины

ИПС - иммунопатологические состояния

ИФА - иммуноферментный анализ

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

М - мальчики

МКБ - международная классификация болезней

МП - метипред

МХТ - метотрексат

МЭЛ - межэпителиальные лимфоциты

МЭЭ - межэпителиальные эозинофилы

Н.р. - Helicobacter pylori

НПВП - нестероидные протививоспалительные препараты ОГН - острый гломерулонефрит ПЖ - поджелудочная железа П - печень

РФ - ревматоидный фактор РЗ - ревматические заболевания С - стимулированная Сел. - селезенка Сек. - секреция

СЗСТ - системные заболевания соединительной ткани СКВ - системная красная волчанка СО - слизистая оболочка

СОДПК - слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки

СОЖ - слизистая оболочка желудка

УЗИ - ультрозвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ФИО - фактор некроза опухоли

ХГ - хронический гастрит

ХД - хронический дуоденит

ХГД - хронический гастродуоденит

ХГН - хронический гломерулонефрит

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦФ - циклофосфан

ЭКГ - электрокардиография

ЭХО-КГ - эхо-кардиография

ЮИА — ювенильный идиопатический артрит

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

ЮСКВ - ювенильная системная красная волчанка

ЮССД - ювенильная системная склеродермия

ЮХА - ювенильный хронический артрит

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями»

ВВЕДЕНИЕ

Иммунопатологические состояния (ИПС) - группа заболеваний с общими чертами патогенеза, в котором задействованы иммунновоспалитель-ные механизмы: ревматические заболевания, гломерулонефрит и др. Они характеризуются хроническим прогрессирующим течением с вовлечением в воспалительный процесс различных органов и систем, усугубляя тем самым течение и прогноз основного заболевания [1,3, 10, 70, 73, 92].

В последнее время отмечается рост данной патологии у детей. За 2012 год распространенность составила ювенильного ревматоидного артрита (ЮРА) у подростков 116,4, у детей до 14 лет 45,8 случаев на 100 000, системной красной волчанкой (СКВ) 1-9 лет: 1 - 6,2, 10-19 лет: 4,4 - 31,1 случаев на 100 000 детского населения в год. Заболеваемость оказалась равной для ЮРА у подростков 28,3, у детей до 14 лет 12,6 случаев на 100 000, СКВ в среднем 0,4 - 0,9 на 100 000, гломерулонефритом (ГН) 33 случаев на 10 000 детского населения в год [3, 81, 82, 89, 92].

Сведения о распространенности хронического гастрита и хронического гастродуоденита (ХГД) весьма неоднородны. По данным одних авторов [29] хронический гастрит и ХГД в структуре детской гастроэнтерологической патологии составляют от 58 до 70 - 90%, а по другим от 100 до 300 - 400 случаев на 1000 детей [81, 82].

При ИПС поражение слизистой оболочки желудка (СОЖ) и двенадцатиперстной кишки (СОДПК) встречается у 80 - 100% детей [50, 56, 59, 60, 77].

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению патологических изменений слизистой оболочки в верхних отделах желудочно-кишечного тракта у больных с ИПС, роль каждого из факторов (системность заболевания, активность процесса, инфицирование Helicobacter pylori, ятрогенное воздействие лекарственных препаратов и др.) до конца не выяснена [50, 65].

В настоящее время не решен вопрос - является ли поражение слизистой оболочки желудка и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у детей с ИПС сопутствующим, либо коморбидным проявлением, т.е. имеющим единый патогенетический механизм с основным заболеванием [4, 9]. Это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить характер поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями на основе комплексного гастроэнтерологического обследования с формированием патогенетически обоснованной программы реабилитации данной группы пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить клинические, эндоскопические и морфологические особенности поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при иммунопатологических состояниях у детей.

2. Определить характер нарушения кислотообразующей и ощелачивающей функции желудка у детей с иммунопатологическими состояниями по данным внутрижелудочной рН - метрии.

3. Выявить особенности структурных изменений (микро- и макроскопических) слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с иммунопатологическими состояниями.

4. Обосновать и разработать алгоритм деятельности врача-гастроэнтеролога в процессе диспансеризации детей с иммунопатологическими состояниями.

Научная новизна работы

Впервые показано, что поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки является коморбидным проявлением у пациентов с иммунопатологическими состояниями, что подтверждается особенностями морфологической картины, характеризующимися признаками иммунного воспаления.

Получены новые данные, характеризующие особенности современного течения гастродуоденита у детей с иммунопатологическими состояниями, отличающиеся выраженной диссоциацией клинических проявлений и морфологических изменений.

Впервые выявлены 3 группы дифференцированного ведения больных на диспансерном этапе в зависимости от выраженности структурных изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научно-практическая значимость

Разработаны лечебно-реабилитационные мероприятия врача - гастроэнтеролога при диспансеризации детей с иммунопатологическими состояниями, выделением 3 групп диспансерного наблюдения с учетом индивидуальных особенностей состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки по данным морфометрического исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Структурные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у детей с ИПС являются коморбидным проявлением, независимо от нозологической формы заболевания.

2. Выраженная вариативность морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с ИПС диктует необходимость обязательного морфологического исследования с морфомет-рией.

3. Обоснованием для дифференцированного гастроэнтерологического сопровождения данной группы пациентов должны служить результаты комплексного обследования пациентов с использованием морфологического исследования и морфометрии.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы «Состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки» внедрены в учебный процесс кафедры факультетской и поликлинической педиатрии при проведении занятий со студентами IV-VI курса педиатрического факультета.

Алгоритм диагностики патологии слизистой оболочки желудка и слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки внедрен в работу отделения старшего возраста ГБУЗ «Нижегородская областная детская клиническая больница».

Апробация работы

Материалы исследований представлены на IX юбилейной научной сессии ежегодной «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2010), научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, 2012), I Всероссийской XII ежегодной научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современные решения актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2013), III Межрегиональном форуме «Неделя детского здоровья» (Нижний Новгород, 2013).

Диссертационная работа заслушана на заседании кафедры факультетской и поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «НижГМА» МЗ РФ (выписка из протокола №3 от 7 октября 2013 года). Апробация диссертационной работы прошла на совместном заседании проблемной комиссии «Охрана здоровья матери и ребенка», кафедр факультетской и поликлинической педиатрии, детских болезней, госпитальной педиатрии, педиатрии и неонатологии ФПКв (выписка из протокола №4 от 11 октября 2013 года).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнена клиническая часть исследования: сбор анамнеза, жалоб, осмотр пациентов, анализ результатов лабораторного, морфологического и инструментального обследования.

Внутрижелудочная рН-метрия и фиброгастродуоденоскопия выполнялись при непосредственном участии автора.

Самостоятельно выполнена обработка и анализ полученных данных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень периодических российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав, отражающих результаты собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 143 источника. Работа изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 59 таблиц и 15 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ, КОМОРБИДНОСТИ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭТИОПАТОГЕНЕЗ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА, ГАСТРОДУОДЕНИТА. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о иммунопатологических состояниях

Последние десятилетия отмечается рост иммунопатологических состояний (ИПС) у детей, таких как ювенильный ревматоидный артрит, системная красная волчанка, гломерулонефрит и др. Данные заболевания имеют общие черты патогенеза, в котором задействованы иммунновоспалительные механизмы [1, 3, 10, 31, 81, 82, 89, 92, 99]. ИПС характеризуются хроническим прогрессирующим течением, приводят к ухудшению качества жизни, нередко к инвалидизации, имеют неоднозначный прогноз [3, 10, 25, 73, 89, 99].

Заболеваемость ювенильным ревматоидным артритом (ЮРА) в мире составляет от 2 до 16 человек на 100 тыс. детского населения в возрасте до 16 лет [70, 89, 92]. В России за 2007г., распространенность ЮРА у детей составляла в среднем 45,8, а у подростков - 121,5 на 100 тыс. детского населения в год [70, 81, 82, 89, 92].

Показатели распространенности системной красной волчанкой (СКВ) колеблются в пределах от 40 до 250 случаев на 100 тыс. населения, при этом распространенность у детей в возрасте от 1-9 лет составляет 1-6,2, а в возрасте 10-19 лет - 4,4-31,1 случая на 100 тыс. Заболеваемость колеблется в пределах 0,4-0,9 случаев на 100 тыс. детского населения в год [70, 81, 82, 89, 92]. Заболеваемость гломерулонефритом (ГН) в среднем составляет 33 на 10 тыс. детей [81, 82].

Иммунная система - уникальная система человеческого организма, которая способна отличать "свое" от "чужого", тем самым, обеспечивая защиту от инфекций. Аутоиммунные заболевания являются последствием активации аутореактивных Т-и В-клеток по неясным пока причинам.

СКВ - прототип аутоиммунных заболеваний, при котором поражаются различные системы и органы. Большинство аутоиммунных заболеваний, в том числе и СКВ, рассматриваются как комплексные заболевания, в манифестации которых принимают участие факторы внешней среды и генетические факторы [82, 89, 92].

Ювенильный артрит (ЮА) является наиболее распространенной патологией среди воспалительных ревматических заболеваний детского возраста. В настоящее время ЮА следует считать обобщающим понятием, объединяющим гетерогенную группу хронических заболеваний суставов, имеющих различный этиопатогенез и иммуногенетическое происхождение, различную нозологическую принадлежность [3, 81, 82, 89, 92].

Хронический гломерулонефрит (медленно прогрессирующая гломеру-лярная болезнь, хронический нефритический синдром) - групповое понятие, включающее заболевания клубочков почки с общим иммунным механизмом поражения и постепенным ухудшением почечных функций с развитием почечной недостаточности [11].

Тяжесть процесса при данных заболеваниях связана с тем, что в воспалительный процесс могут вовлекаться многие органы и системы, в том числе, и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), усугубляя тем самым прогноз и течение основного заболевания [50, 65, 70, 82].

Кроме основного процесса у пациентов с ИПС могут иметь место сопутствующие и сочетанные заболевания, а также изменения органов и систем, обусловленные ятрогенным влиянием [50, 65, 81, 82, 89].

1.2. Коморбидность - актуальная проблема современной медицины

Верткин A.JL, Румянцев М.А., Скотников A.C. [13] считают, что основным правилом для врача должно являться выделение в структуре диагноза основного и фоновых заболеваний, а также их осложнений и сопутствующей патологии. Основное заболевание - это та нозологическая форма, которая сама или вследствие осложнений вызывает первоочередную необходи-

мость лечения в данное время в связи с наибольшей угрозой жизни и трудоспособности. Основным можно считать заболевание, послужившее причиной обращения за медицинской помощью, а также по мере обследования основным становится диагноз наименее прогностически благоприятного заболевания, при этом прочие болезни становятся сопутствующими. Основными могут быть несколько конкурирующих тяжёлых заболеваний. Сопутствующее -заболевание не связанное этиологически и патогенетически с основным заболеванием и существенно не влияющее на его течение. Сочетанные заболевания - болезни с разными этиологией и патогенезом. Конкурирующие заболевания - это имеющиеся одновременно у больного нозологические формы, взаимонезависимые по этиологии и патогенезу, но в равной мере отвечающие критериям основного заболевания [4, 13, 51, 138].

Кроме этого необходимо отметить, что при развитии тяжелых иммунопатологических заболеваний могут иметь место коморбидные состояния, но в настоящее время эта тема остается мало изученной, особенно в детском возрасте.

В настоящее время существует несколько определений этого понятия:

Коморбидность - сочетание двух или нескольких самостоятельных заболеваний или синдромов, ни один из которых не является осложнением другого, если частота этого сочетания превышает вероятность случайного совпадения; это острые и хронические болезни, не связанные с диагнозом основного заболевания, послужившим поводом для госпитализации; это наличие дополнительной клинической картины, которая уже существует или может появиться самостоятельно, помимо текущего заболевания и всегда отличается от него [4, 51, 138].

Впервые термин - коморбидность предложил A.R. Feinstein (1970). Принципиальное уточнение термину «коморбидность» дали H.C.Kraemer и М. Van den Akker, определив её как сочетание у одного больного нескольких, именно хронических заболеваний, патогенетически взаимосвязанных между собой или совпадающих по времени у одного пациента вне зависимости от

активности каждого из них [4, 13, 51, 125]. H.C.Kraemer и М. Van den Akker предложили первую классификацию коморбидности [13]. Факторами, влияющими на развитие коморбидности, могут являться хроническая инфекция, воспаление, инволютивные и системные метаболические изменения, ят-рогения, социальный статус, экология и генетическая предрасположенность [13,51].

На сегодняшний день отсутствует единая классификация и общепринятая терминология коморбидности, несмотря на обилие определений и синонимов (коморбидность, мультиморбидность, полиморбидность, соболез-ность, заболевания "миксты"). Некоторые авторы противопоставляют друг другу понятия коморбидности и мультиморбидности, определяя первую как множественное наличие заболеваний, связанных доказанным единым патогенетическим механизмом, а вторую - как наличие множественных заболеваний, несвязанных между собой доказанными на настоящий момент патогенетическими механизмами [13, 48, 51, 57, 83, 118, 119].

Несмотря на отсутствие единой классификации коморбидности, в литературе встречаются описания различных видов данного состояния:

Белялов Ф.И. [8], Верткин А.Л. с соавт. [13] выделяют следующие виды коморбидности: причинная - параллельное поражение различных органов и систем, которое обусловлено единым патологическим агентом; осложнённая - является результатом основного заболевания и обычно последовательно через некоторое время после его дестабилизации проявляется в виде поражения органов-мишеней; ятрогенная - проявляется при вынужденном негативном воздействии врача на пациента при условии заранее установленной опасности той или иной медицинской процедуры; неуточнённая - предполагает наличие единых патогенетических механизмов развития заболеваний, составляющих данную комбинацию, но требует проведения ряда исследований, подтверждающих гипотезу исследователя или клинициста [9, 13, 51, 126].

Также выделяют такие понятия как синтропия - наличие двух или более патогенетически связанных между собой, закономерно развивающихся заболеваний; интерференция - развитие одного заболевания под влиянием другого; дистропия - невозможность сочетания определенных болезней; ней-тропия - случайное сочетание болезней [7, 58].

Сахаров Г.Л., Тареев В.М. (1975) с точки зрения генетика полиморбид-

/

ность - природно-видовое явление, и вероятно, неслучайное, имеющее под собой эволюционно-генетическую основу [93]. Роль генетических факторов в развитии полиморбидности изучена недостаточно. Отдельные мутации или их сочетания приводят к пониженной способности организма выдерживать повреждающее влияние среды, и приводят к накоплению хронических процессов [18] В.П. Пузыревым (2001; 2003) предложена концепция синтропных генов. Достаточно большое число взаимосвязанных признаков, лежащих в основе патогенеза клинически разных заболеваний, может определяться конечным числом общих генов [87, 97]. Таким образом, клинически различные заболевания, но объединенные критерием синтропности, могут контролироваться общим набором генов подверженности. Изучение физиологически однородных групп болезней с общими патофизиологическими механизмами позволили выделить семейства генов, включенных в общие метаболические пути, изучить действие генов и регуляцию действия генов - синтропные гены. Данные многочисленных генетических исследований демонстрируют, что в основе возникновения полиморбидности лежат сложные взаимодействия генетических и средовых факторов с синергизмом их эффектов. Среди первых форм патологии исследованных с точки зрения общих генетических детерминант были аутоиммунные заболевания [97].

Патологоанатомы подразумевают под понятием полиморбидности состояние, когда основное заболевание представлено тремя и более заболеваниями (семейство или ассоциации болезней) [48]. В России одним из первых проблемой полиморбидности стал заниматься Давыдовский Н.В. в середине 20-х годов XX века. Им было введено понятие вторые болезни. По Давыдов-

скому - вторая болезнь не самостоятельный патологический процесс, а органные проявления заболевания, обусловленные нарушениями нейрогумо-ральных регуляторных механизмов [36]. Изучение полиморбидности продолжено отечественными патологами в 70-80е годы XX века. Смольянников A.B. предложил различать 2 группы вторых болезней: естественно возникающие и ятрогенные. [109]. В дальнейшем концепцию полиморбидности развивает А.М.Лифшиц. Ученый выделяет 2 подгруппы комбинированных заболеваний: 1) развивающаяся на фоне текущего исходного заболевания (парахронные процессы); 2) возникающие последовательно после изменений исходной болезни (метахронные); 3) отдельная группа — болезни - случайно присоединившиеся и не имеющие патогенетической связи с исходным заболеванием [66]. В 2000 году A.A. Крыловым представлена классификация синтропий с учетом: 1) механизмов формирования полиморбидности; 2) времени проявления клинических симптомов; 3) вариантов взаимовлияния заболеваний [58].

Впервые термин коморбидность был применен в психиатрии в связи со стремлением установить различия депрессивных и тревожных расстройств из-за постоянного сочетания симптомов обеих групп, что часто затрудняло их дифференциацию [4, 131].

Сочетание двух и более болезней у одного больного обратило на себя внимание в первую очередь потому, что повышало риск летального исхода. Первые работы были посвящены исследованию онкологических больных. Piccirillo J, Tierney R, Costas I. было показано, что в случаях более тяжелой коморбидности прогноз для жизни ухудшается, причем вне зависимости от стадии рака [4].

М.Е. Charlson и соавт. [4, 124] был предложен прогностический индекс, на основе которого можно предказать летальный исход у больного раком в сочетании с коморбидностью. С возрастом число болезней у одного больного возрастает. Так, D. Campbell-Scherer [4, 121] показал, что у лиц старше 65 лет

в 50% случаев имеется три и более коморбидных состояния, у 20% - 5 и более [4, 55].

Артамонов Г.А. [4] отмечает, что в течение последних десятелетий ко-морбидность довольно интенсивно изучается в клинике (психиатрической и соматической) у взрослых и только в последние годы обратила на себя внимание педиатров Западной Европы и США. В проведенных исследованиях было показано, что психическая коморбидность присутствует у 13,6% детей. Психические расстройства были представлены нарушением поведения, задержкой развития, психозами и отравлениями. В другой работе авторы показали, что ожирение ассоциировано в 25% случаев с врожденными и приобретенными пороками сердца [4, 134]. Появились работы и по коморбидности колоректального рака у молодых пациентов [4, 139], а также о поведенческих проблемах у детей, больных бронхиальной астмой [4, 120], рассматривающие такое сочетание отклонений как коморбидность. Поведенческие отклонения при синдроме Туретта у подростков также представляются в некоторых работах как коморбидность: синдром дефицита внимания и гиперактивности, депрессия, проблемы с обучением [4, 127]. Соматическая патология у детей, ассоциированная с отклонениями в поведении и симптомами гиперактивности, также рассматривается как коморбидность, в соответствии с этим, рекомендуется у больных с соматическими болезнями пытаться выявить психические отклонения [4, 136].

Наличие коморбидности следует учитывать при выборе алгоритма диагностики и схемы лечения той или иной болезни. Также необходимо помнить, что коморбидность приводит к полипрагмазии, то есть одновременному назначению большого количества лекарственных препаратов, что делает невозможным контроль над эффективностью терапии, увеличивает материальные затраты пациентов, а поэтому снижает их комплаенс (приверженность к лечению). Кроме того, полипрагмазия, особенно у пациентов детского возраста, а также пожилого и старческого, способствует резкому возраста-

нию вероятности развития местных и системных нежелательных побочных эффектов лечения [4, 13, 51].

1.3. Новый взгляд на этиологию и патогенез хронического гастрита, га-стродуоденита

В структуре гастродуоденальной патологии поражение ВОГГГ у детей составляет 54 - 56% и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему росту [14, 15, 23, 24, 30, 37, 39, 53, 95, 96].

Изолированное поражение СОЖ в виде хронического гастрита у детей встречается редко, в 85-90% случаев имеется сочетанное поражение СОЖ и СО ДНК (пангастрит), что делает правомочным диагноз хронический гастро-дуоденит (ХГД) [8, 24, 29, 47, 82, 95].

В структуре заболеваний верхних отделов ЖКТ хронический гастро-дуоденит составляет 53,1%, хронический гастрит - 29,7%, хронический дуоденит - 16,2% [81, 82].

Многие исследователи отмечают, что обращаемость детей в лечебно-профилактические учреждения по поводу болезней органов пищеварения не отражает истинной распространенности этой патологии, с наибольшей частотой она выявляется в возрасте 3-4 года и 7-8 лет [15, 95, 113].

Хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки у детей, длительное время не диагностированные и протекающие без проведения соответствующего лечения, а также рецидивирующее течение болезни могут приводить к выраженным анатомо-гистологическим изменениям органа и в дальнейшем к снижению качества жизни, потере трудоспособности и инва-лидизации взрослого населения [15, 30, 39, 53, 76, 95, 98].

По данным большинства авторов ХГД - это многофакторное и гетерогенное заболевание, вызванное дисбалансом между местными факторами "агрессии" и "защиты" [14, 23, 29, 30, 41, 82, 115].

В настоящее время большую роль в развитии воспалительного процесса в гастродуоденальной слизистой оболочке отводится инфекционному фак-

тору - (вирус герпеса 1, 2, 4 типа, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус (ЦМВ), Helicobacter pylori (Н.р.)) [17, 28, 30, 123, 136, 143].

Наличие патогенных микроорганизмов, сопровождается активацией иммунной системы с непосредственным участием цитокинов в частности ФНО - а, ИФН - у [33,45, 75, 102]. В последнее время появилось много работ [12, 17, 19, 31, 32, 41, 61], указывающих на значение факторов иммунного воспаления в формировании патогенетических механизмов хронической га-стродуоденальной патологии, в частности цитокинов [129,140, 141].

Цитокины - это продуцируемые различными клонами макрофагов, моноцитов и лимфоцитов белково-пептидные факторы, осуществляющие регуляцию межклеточных и межсистемных взаимодействий. Они определяют выживаемость клеток, стимуляцию или игибирование их роста, дифференци-ровку, функциональную активацию и апоптоз клеток [1, 27, 63, 102, 124, 129].

На сегодня известно уже более 200 индивидуальных веществ, относящихся к семейству цитокинов [94, 136]. В том числе фактор некроза опухоли, интерлейкины, интерфероны, колониестимулирующие и трансформирующие ростовые факторы, хемокины и некоторые другие эндогенные медиаторы [15, 19,38, 64, 103, 135].

Цитокины принимают непосредственное участие в иммунной регуляции, их изменения, в свою очередь, могут индуцироваться микроорганизмами и играют роль в прогрессировании и хронизации патологического процесса. В частности, ФНО-а, ИФН-у проявляют выраженную противовоспалительную активность, ИЛ-2 принимает непосредственное участие в реализации противоопухолевых механизмов [68, 69, 94, 105, 124, 132].

ИЛ-2 учавствует в регуляции про- и противовоспалительных цитокинов. ИЛ-2 способен компенсировать проявления иммунной недостаточности за счет восстановления баланса лимфоцитов - Т-хелперов 1 и 2 типа [33, 38, 103, 106, 135]. Он образуется при активации инфекционными агентами макрофагов слизистой оболочки, а также вырабатывается Th 1-лимфоцитами.

ИЛ-2 стимулирует также дифференцировку Т-хелперов и Т-киллеров при формировании иммунного ответа [75, 106, 107]. Изменения ИЛ-2 являются показателем активации Т-клеточного иммунитета [27, 78, 133].

Интерферон у обладает большим спектром противовирусной и имму-номодулирующей активности, включая стимуляцию экспрессии антигенов тканевой совместимости I и II классов. Он влияет на дифференцировку Т- и В-лимфоцитов, увеличивает фагоцитарную активность макрофагов и цито-токсичность естественных киллеров [27, 38, 44, 78, 103, 107]. у-ИФН образуется при стимуляции антигенами Т-лимфоцитов, главным образом активированных Т-хелперов и является составной частью клеточного иммунитета [75, 94, 106, 107]. Секреция у-ИФН усиливается ИЛ-2 [27, 78,].