Состояние некоторых механизмов адаптации при хирургическом лечении рака органов билиопанкреатодуоденальной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Газиев Умар Мухмадович

  • Газиев Умар Мухмадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 208
Газиев Умар Мухмадович. Состояние некоторых механизмов адаптации при хирургическом лечении рака органов билиопанкреатодуоденальной зоны: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Газиев Умар Мухмадович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАКЕ ОРГАНОВ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Статистическая обработка

Глава 3. АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОРГАНОВ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

3.1. Непосредственные результаты оперативного лечения больных при выполнении радикальных оперативных вмешательств

3.2. Непосредственные результаты оперативного лечения больных при выполнении паллиативных оперативных вмешательств

Глава 4. ПРОТЕОЛИЗ И ЕГО ИНГИБИРОВАНИЕ ПРИ РАКЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ

4.1 Трипсиноподобные протеиназы плазмы крови и опухолевой ткани при раке поджелудочной железы

4.2 Универсальные ингибиторы плазмы крови и опухолевой ткани при раке поджелудочной железы

4.3 Обсуждение результатов исследования протеолиза и его ингибирования в период подготовки к панкреатодуоденальной резекции

Глава 5. ОСТРОФАЗОВЫЕ БЕЛКИ ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ НЕКОТОРЫХ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ

5.1 Результаты изучения информативности биохимических

показателей плазмы крови

5.1.1 Прогноз острого послеоперационного панкреатита культи поджелудочной железы

5.1.2 Прогноз послеоперационных кровотечений из шва анастомоза при раке головки поджелудочной железы

5.1.3 Прогнозирование направленности патологического процесса при раке головки поджелудочной железы

5.1.4 Прогноз развития тромботических осложнений после оперативного лечения рака головки поджелудочной железы

5.2 Обсуждение результатов изучения биохимических показателей

плазмы крови больных с различным течением

послеоперационного периода

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ БПДЗ С РАЗЛИЧНОЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬЮ ПРОЦЕССА ПРИ РАДИКАЛЬНОМ И ПАЛЛИАТИВНОМ ОПЕРАТИВНОМ ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ

6.1 Адаптационный статус пациентов исследованных групп

6.1.1 Адаптационный статус пациентов с различной распространенностью процесса до начала лечения

6.1.2 Изменение адаптационного статуса радикально и паллиативно прооперированных пациентов в первые сутки после оперативного вмешательства

6.1.3 Изменение адаптационного статуса радикально и паллиативно прооперированных пациентов в конце лечения

в стационаре

6.2 Личностные особенности пациентов исследованных групп

6.2.1 Личностная тревожность и уровень депрессии

6.2.2 Динамика уровня ситуативной тревожности на этапах лечения

Глава 7. ДИНАМИКА УРОВНЕЙ НЕКОТОРЫХ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ С НАЛИЧИЕМ И ОТСУТСТВИЕМ

ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние некоторых механизмов адаптации при хирургическом лечении рака органов билиопанкреатодуоденальной зоны»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Заболеваемость раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны (БПДЗ) составляет 8 человек на 100 000 населения, более 15% от всех злокачественных новообразований (ЗНО) желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Более 80% опухолей органов БПДЗ - это опухоли головки поджелудочной железы (ПЖ). В мире ежегодно регистрируется 216,4 тыс. заболевших и 213,5 тыс. умерших от рака ПЖ.

В настоящее время признано, что единственным способом, позволяющим увеличить продолжительность жизни, а в некоторых случаях добиться полного выздоровления больных раком органов БПДЗ, является выполнение радикальной операции - панкреатодуоденальной резекции (ПДР). Это хирургическое вмешательство остается одним из наиболее ответственных, трудоемких и опасных в абдоминальной хирургии, так как на протяжении многих лет регистрируются высокие цифры послеоперационных осложнений - 35-75% (Ганцев Ш.Х. 2007; Патютко Ю.И., 2007; Давыдов М.И., 2008; Чиссов В.И., 2008).

Известно, что динамика характера и напряженности адаптационных реакции (АР) отражает состояние многоуровневых механизмов адаптации, срыв которых приводит к развитию патологических процессов и осложнений при хирургическом и других видах противоопухолевого лечения (Гаркави Л.Х. и соавт., 1975-2003; Снежко Т.А., Шихлярова А.И. и соавт., 2015; Selye К, 1979). Кроме того, было показано большое значение личностных факторов, оказывающих влияние на состояние нейроэндокринной и иммунной регуляции, определяющих компенсаторные возможности и реакцию организма на разнообразные повреждающие воздействия (Пшенникова М.Г., 2001; Николаев В.И., Горнушкина Е.Ю., 2005; Севостьянова Е.В., Хаснулин В.И., 2011).

Из адаптационно-защитных механизмов организма наибольший интерес представляют калликреин-кининовая (ККС), фибринолитическая (ФС), и ингибиторная системы, поскольку они содержат белки острой фазы воспаления и первыми реагируют на любые изменения в тканях и биологических жидкостях. При патологических состояниях, в том числе при формировании новообразований,

барьерные механизмы органа меняется (Яровая Г.А., 2008; Farmer S.G., 2005). В изменениях задействованы все три системы, при этом они выполняют различные функции. Патогенетические функции ККС и ФС наиболее полно проявляются при недостаточности ингибиторов. Поскольку ККС тесно связан с продукцией цитокинов, особенно провоспалительных, представляет интерес исследования системного и локального уровня цитокинов - интерлейкина-1 (IL-1), интерлейкина-6 (IL-6), интерлейкина-8 (IL-8) и туморнекротизирующего фактора (TNF). Состояние адаптационно-защитных систем организма на этапах хирургического лечения рака органов БПДЗ на наш взгляд может дать информацию о состоянии эндогенных защитных механизмов.

Таким образом, одним из важных этапов разработки проблемы профилактики послеоперационных осложнений у больных раком БПДЗ является выяснение характера и выраженности нарушений адаптационно-защитных механизмов на различных системных уровнях.

Степень разработанности темы

Мировая онкологическая статистика свидетельствует о том, что рак поджелудочной железы по заболеваемости занимает 9 место для обоих полов, а по смертности - 8 место. В России в 2002 г. выявлено 13002 больных раком ПЖ (Никулин М.П. и соавт., 2012).

При заболеваниях органов БПДЗ трипсиноподобные ферменты, к которым относится большинство компонентов ККС и ФС, играют важную роль (Недашковский Э.В., 2009; Kirk GR et al., 2006; Hahn J.U. et al., 2008; Campisi A. et al., 2009; Moossa A. et.al., 2013).

Результаты целого ряда клинических исследований свидетельствуют о связи некоторых психофизиологических характеристик с динамикой состояния пациентов при различных патологических процессах в органах БПДЗ (Аутлев K.M., Жерлов Г.К., Кошель А.П., 2005; Гриневич В.Б., Потапова И.В, 2008; Nieveen van Dijkum E.J., Kuhlmann K.F., Terwee C.B. et al., 2005). В то же время, имеются противоречивые сведения о характере и выраженности такой связи у онкологических больных (Зёльнер В., 2014; Makrilia N., Indeck B., Syrigos K.,

Saif M.W., 2009; Martina Mayr M., Schmid R.M., 2010), а также остается практически не изученным вопрос о комплексных изменениях психического и адаптационного статуса пациентов со злокачественными опухолями разной локализации.

Учитывая вышеизложенное, нам представляется актуальным исследование в крови больных раком органов БПДЗ ряда показателей активности гидролитических ферментов, взаимосвязи между ферментами и ингибиторами, уровня провоспалительных цитокинов (ПЦ), количественной оценки характера и напряженности общих неспецифических адаптационных реакций организма, а также изучить особенности психосоматического состояния больных на этапах хирургического лечения.

Цель исследования

Выявить взаимосвязь между нарушениями в системе гидролитических ферментов, уровня провоспалительных цитокинов, динамикой адаптационных и психоэмоциональных реакций для определения прогностических критериев развития послеоперационных осложнений у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить частоту и характер ранних послеоперационных осложнений у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны после панкреатодуоденальной резекции по материалам РНИОИ.

2. Изучить динамику реакции калликреин-кининовой, фибринолитической и ингибиторной систем при различном течении послеоперационного периода у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны.

3. Изучить уровень провоспалительных цитокинов в сыворотке крови больных раком органов билиопанктеатодуоденальной зоны в зависимости от объема оперативного лечения и наличия осложнений.

4. Изучить показатели адаптационных реакций у больных раком билиопанкреатодуоденальной зоны в процессе лечения.

5. Исследовать показатели психоэмоционального состояния до и после хирургического лечения у исследованной категории больных.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые:

- проведен комплексный анализ показателей адаптационного и психического статуса больных раком органов БПДЗ, отличающихся распространенностью процесса и объемом оперативного вмешательства;

- изучена активность компонентов ККС и универсальных ингибиторов протеаз в крови больных раком органов БПДЗ в динамике предоперационной подготовки и послеоперационного периода, позволяющая рекомендовать включение в план лечения больных применение ингибиторов калликреина;

- изучены некоторые показатели ФС и универсальных ингибиторов протеаз в крови больных раком органов БПДЗ в динамике предоперационной подготовки и послеоперационного периода. Выявлены критерии, позволяющие прогнозировать развитие острого послеоперационного панкреатита (ОНИ) культи ПЖ, развитие аррозивных кровотечений, генерализации патологического процесса и тромбозов;

- исследование баланса общего протеолиза и универсальных ингибиторов в крови больных после предоперационной подготовки позволило выявить и рекомендовать оптимальные сроки проведения оперативного лечения;

- в ткани опухоли, ее перифокальной зоны и условно интактной ткани изучены показатели ККС, ФС и универсальных ингибиторов протеаз, позволяющие уточнить некоторые механизмы развития злокачественного процесса;

- изучен уровень ПЦ в крови больных раком органов БПДЗ в зависимости от вида хирургического лечения и развития послеоперационных осложнений;

Теоретическая и практическая значимость работы

Показана связь показателей психосоматического состояния больных раком органов БПДЗ с распространенностью процесса, объемом оперативного вмештельства и динамикой состояния в течение послеоперационного периода.

Доказана диагностическая ценность определения компонентов гидролитической системы для своевременной диагностики развития ряда послеоперационных осложнений у больных раком органов БПДЗ и направленности развития злокачественного процесса.

Определена чувствительность и специфичность каждого показателя для диагностики послеоперационных осложнений.

Предложен способ прогнозирования направленности патологического процесса при раке головки ПЖ.

Предложен способ прогнозирования развития ОПП культи ПЖ после ПДР у онкологических больных.

Предложен способ прогнозирования предрасположенности к послеоперационному кровотечению при раке головки ПЖ.

Предложен способ прогнозирования развития тромботических осложнений после ПДР при раке головки ПЖ.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного проспективного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Результаты данного исследования используются в повседневной практике клинико-диагностического и отделений абдоминальной онкологии №1 и №2 ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Имеется связь между особенностями психосоматического статуса больных раком органов БПДЗ и распространенностью процесса, объемом оперативного вмешательства, динамикой состояния динамикой состояния в течение послеоперационного периода.

2. Показано, что развитие некоторых послеоперационных осложнений у больных раком органов БПДЗ может быть прогнозировано по ряду критериев, включающих выявление взаимосвязи между показателями в системе гидролитических ферментов, определение уровня ПЦ, количественную оценку характера и напряженности общих неспецифических АР организма.

Степень достоверности

Определяется достаточным количеством обследованных больных в процессе исследования, формированием групп сравнения, адекватными методами исследования, корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Апробация диссертации Апробация диссертации состоялась 30 июня 2016 года на заседании Ученого Совета при ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России. Материалы исследования представлены: на XIX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2015); конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Франция, Париж, 2015); V Итало-российской научной конференции по онкологии и эндокринной хирургии XIX Международной научной конференции «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ - XXI ВЕК» (Светлогорск, 2015). По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации, получено 4 патента и 1 решение о выдаче патента на изобретение.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 157 отечественных и 167 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 22 рисунками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют пункту 2 «Исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и др.)» паспорта специальности 14.01.12 -«онкология».

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАКЕ ОРГАНОВ БИЛИОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Рак органов билиопанкреатодуоденальной зоны (БПДЗ), (головки поджелудочной железы, фатерова соска, дистального отдела холедоха и двенадцатиперстной кишки), имеет один из самых высоких показателей смертности относительно других злокачественных заболеваний и занимает четвертое место после рака желудка, колоректального рака и рака матки с придатками и составляют 10-15% всех злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 2007; Goldman L., Schafer A., 2012; Hoos W. et al., 2013). Более 80% опухолей БПДЗ - это опухоли головки поджелудочной железы (ПЖ). Злокачественная опухоль большого сосочка двенадцатиперстной кишки является вторым по частоте встречаемости среди раковых заболеваний периампулярной зоны. Количество мужчин и женщин при этом одинаково (Шатверян Г.А. и соавт., 2004). Встречается относительно редко и составляет 0,1-0,3% всех вскрытий, 0,5-1,6% -всех злокачественных новообразований и около 3,0% всех опухолей желудочно -кишечного тракта (Блохин Н.Н. и соавт., 1982). В работе японских хирургов за 10 лет (1981-1991 гг.) представлено 28 наблюдений рака большого дуоденального соска, из них радикально оперированы 26 (92%) пациентов (Nakao A., 1994). За 28-летний период (1969-1996 гг.) M. Talamini с соавт. сообщили о результатах хирургического лечения 120 больных. В специализированных клиниках России периодически выходят данные о результатах панкреатодуоденальных резекций, где в качестве одной из нозологических форм фигурирует рак БДС (Патютко Ю.И. и соавт., 2011).

Большой дуоденальный сосочек прогностически более благоприятная локализация рака органов билиопанкреатодуоденальной зоны: 5-летняя выживаемость составляет 16-61%, медиана - 23-40 месяцев (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 2007).

Наличие метастатической инвазии в лимфоузлы снижает 5-летнюю выживаемость до 10%, а при отсутствии метастатического поражения 5-летняя выживаемость достигает 60%, на ранних стадиях - 80% (Cameron J., 2014). Именно при этой локализации из группы опухолей панкреатодуоденальной зоны отмечены лучшие отдаленные результаты (Патютко Ю.И. и соавт., 2011; Andren-Sandberg A. et al., 1999).

Двенадцатиперстная кишка также прогностически более благоприятная локализация рака периампулярной зоны, при которой 5-летняя выживаемость после радикального хирургического лечения составляет 17-67%, и медиана -26 месяцев (Алибегов Р.А., 2000; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 2007).

Рак поджелудочной железы (РПЖ) находится на 4-м месте среди связанных с раком причин смерти в связи с тем, что подавляющее большинство пациентов умирает именно от данной болезни (Абгарян М.Г., 2005). Общая 5-летняя выживаемость для всех пациентов РПЖ меньше 5% (Алибегов P.A. и соавт., 2000, 2007, 2009). Подобная ситуация существует отчасти потому, что отсутствуют соответствующие скрининговые программы для населения в целом, а клинические проявления заболевания на ранних стадиях являются расплывчатыми. Только 15-20% пациентов с впервые установленным РПЖ в настоящее время являются операбельными, т.е. потенциально излечимыми от весьма коварной болезни (Алибегов P.A. и соавт., 2000; Алиханов Р.Б., 2003; Ганцев Ш.Х., 2004; Алиев М.А., Баймаконов Б.Б., Рамазанов М.Е., 2005; Восканян С.Э., Оноприев В.И., Буклов А.В., Артемьев А.И., 2007). Однако, даже у пациентов с ранней стадией заболевания, медиана выживаемости составляет от 20 до 24 месяцев с общей 5-летней выживаемостью, достигающей 15-20% (Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003; Долгушин Б.И., Косырев В.Ю., Синюков Г.Т., 2004; Гребенев Е.А., Седых С.А., 2005; Казюлин А.Н., Кучерявый Ю.А., 2005; Климов А.Е., Базилевич Ф.В., Габоян А.С., 2005; Кочатков А.В., 2005; Гришанков С.А, Кубышкин В.А., Карамзановский Г.Г., 2006; Восканян С.Э., Оноприев В.И., Буклов А.В., Артемьев А.И., 2007; Михайлова С.А., 2007; Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015).

Ежегодно во всем мире регистрируется более 278 600 новых случаев РПЖ и более 266 600 смертей, в среднем 4,1 на 100 000 населения. Последний показатель может значительно различаться в зависимости от географического положения, в развитых регионах отмечается и более высокий показатель заболеваемости, в среднем достигающий 13,5 на 100 000 населения. В Японии, Чехии, Венгрии и Финляндии показатели заболеваемости самые высокие 18 на 100 000 по сравнению с 2 на 100 000 населения в менее развитых странах Африки, Южной и Центральной Азии, имеющих самые низкие показатели, иногда менее одного нового случая на 100 000 населения. Соотношение заболевших мужчин и женщин практически одинаково, с незначительным преобладанием лиц мужского пола (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Абгарян М.Г., Забежинский Д.А., 2008).

В России в 2013 г. зарегистрировано 13 535 новых случаев РПЖ, заболеваемость составила 10,8 на 100 000 населения. I стадия установлена в 2,5% наблюдений, II - в 10,9%, III - в 21,8%, IV - в 59,4%. Стадия заболевания не установлена у 5,4% заболевших. Летальность на первом году с момента установления диагноза достигла 69,3%. В Ростовской области в том же 2013 году диагностировано 424 случая РПЖ: I стадия - 1,9%, II - 15,3%, III - 23,3%, IV -57,5%. Одногодичная летальность составила 41%.

Так как РПЖ является довольно малораспространенной, но невероятно агрессивной опухолью, многочисленные факторы риска были идентифицированы с целью первичной профилактики заболевания. Курение сигарет является одним из наиболее четко выверенных и предотвратимых факторов риска. Риск заболеть увеличивается в зависимости от продолжительности курения и количества выкуриваемых сигарет, но может возвратиться к исходному уровню через 10 лет после отказа от вредной привычки (Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Абгарян М.Г. и соавт., 2007; Патютко Ю.И., Котельников А.Г., Забежинский Д.А. и соавт., 2007). Сигаретный дым включает, как известно, более 50 канцерогенных веществ, наиболее опасные из которых нитрозамины способствуют росту опухоли через различные сигнальные пути, в том числе посредством активации онкогена KRAS и вызывают воспаление поджелудочной железы (Рудакова М.Н. 2003;

Силаев М.А., Селиванова М.В., Новиков П.В., 2006; Сахно В.Д., Мануйлов А.А., Андреев А.В., 2007). Курение считается причиной от 15 до 25% РПЖ с относительным увеличением риска в 3 раза у курильщиков по сравнению с некурящими людьми (Алибегов P.A., Касумьян С.А., Бельков A.B. и соавт., 2000; Рудакова М.Н., 2003; Снежко А.В., 2005; Каприн А.Д., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2015).

Хронический панкреатит часто является результатом длительного и чрезмерного потребления алкоголя или связан с непроходимостью желчных протоков, ведущих к увеличению риска заболеть в 16 раз, хотя следует отметить, что РПЖ развивается менее чем у 5% больных с хроническим панкреатитом. Хроническое воспаление способно активировать макрофаги, которые продуцируют цитокины, индуцирующие клеточную пролиферацию, ангиогенез и ингибирующие апоптоз (Тютин Л.А., Березин С.М., Павловский А.В., 2003; Снежко А.В., 2005; Шабунин А.В., Бедин В.В., Лебединский И.Н., 2005; Сахно В.Д., Мануйлов А.А., Андреев А.В., 2007; Чикишев С.Л. 2008). Симптомами хронического панкреатита РПЖ манифестирует именно в тех случаях, когда непроходимость желчных путей вызывается опухолью. Следовательно, РПЖ должен рассматриваться в дифференциально-диагностическом плане у лиц с развивающимся панкреатитом без воздействия каких-либо известных факторов риска (Путов Н.В., Артемьева Н.Н., Коханенко Н.Ю., 2005; Шабунин А.В., Бедин В.В., Лебединский И.Н., 2005; Шалимов С.А., 2007).

Наследственный панкреатит вызывается у пациентов с мутацией PRSS1 в аутосомно-доминантной форме, ведущей к преждевременной активации трипсина уже в поджелудочной железе, в отличие от двенадцатиперстной кишки в норме или мутации SPINK1 и CFTR генов в аутосомно-рецессивной форме, приводящей к 40-85 кратному увеличению риска панкреатита. Кумулятивный риск развития РПЖ оценивается в 30-55% при наследственных панкреатитах в течение жизни (Шевченко Т.В., 2003; Снежко А.В., 2005; Силаев М.А., Селиванова М.В., Новиков П.В., 2006; Шатверян Г.А., 2006).

Ожирение, определяемое как индекс массы тела, равный или превышающий 30, приводит к повышенному риску в 1,2-1,7 раза и, возможно, выше при тяжелом ожирении (Ярема И.В., Попов Ю.П., Филиппов С.Ю., Смирнов Г.Г., 2003; Снежко А.В., 2005; Силаев М.А., Селиванова М.В., Новиков П.В., 2006). Подобное положение может быть результатом увеличения циркулирующего инсулинового фактора роста, снижения количества противовоспалительных цитокинов и хронически протекающих воспалительных состояний у лиц, страдающих ожирением (Ярема И.В., Попов Ю.П., Филиппов С.Ю., Смирнов Г.Г., 2003).

Взаимосвязь между сахарным диабетом и РПЖ трудно установить, так как второй тип сахарного диабета, с одной стороны может быть ранним симптомом РПЖ, с другой - фактором риска. РПЖ становится причиной сахарного диабета после удаления поджелудочной железы, вызывающего снижение выработки инсулина; вместе с тем, сопутствующий сахарный диабет не коррелируют со стадией опухолевого процесса, как можно было бы предположить (Pannala R., Leirness J.B., Bamlet W.R. et al., 2008).

Семейный РПЖ определяется как злокачественное новообразование поджелудочной железы у двух или более родственников первой степени родства (Силаев М.А., Селиванова М.В., Новиков П.В., 2006). Наличие одного члена семьи первой степени родства с РПЖ приводит к 3-кратному повышение риска, двух родственников - к 4-6-кратному увеличение риска, а трое или более родственников первой степени родства сопровождается 14-32-кратным увеличением риска (Hong S.M., Park J.Y., Hruban R.H., Goggins M., 2011; Klein AP., 2012; Wittel U.A., Momi N., Seifert G. et al., 2012). Примерно 85% РПЖ развивается из эпителия протоков поджелудочной железы, именуемых протоковыми аденокарциномами. Протоковые аденокарциномы, как полагают, возникают из предраковых поражений: панкреатических интраэпителиальных неоплазм (PanINs); внутрипротоковых папиллярных муцинозных новообразований (IPMNs); и муцинозных кистозных новообразований (МКС). Панкреатические интраэпителиальные неоплазмы, наиболее распространенные предраковые

поражения определяются как «микроскопические папиллярные неинвазивные или плоские эпителиальные новообразований до 5 мм в диаметре, не доступные визуализации, происходящие из протоков поджелудочной железы, состоящие из муцин-содержащих кубический для столбчатых клеток с различной степенью ядерной и архитектурной атипии» (Шевченко Т.В., 2003; Hruban R.H., Fukushima N., 2007; Hong S.M., Park J.Y., Hruban R.H., Goggins M., 2011).

Известно, что поджелудочная железа состоит из экзокринных и эндокринных клеток. Эндокринные клетки составляют от 1 до 2% всей поджелудочной железы и формируют островки Лангерганса, секретируя инсулин, глюкагон и соматостатин. Экзокринная часть поджелудочной железы состоит из ацинарных клеток, которые продуцируют и секретируют пищеварительные ферменты в неактивной форме, кубическими клетками, выстилающими протоки меньшего размера, и муцин-продуцирующими клетками столбчатого строения, выстилающими более крупные протоки, которые несут пищеварительные ферменты в двенадцатиперстную кишку. Фибробласты, панкреатические звездчатые клетки, эндотелиальные клетки, нейроны и клетки воспаления образуют строму, окружающую эндокринную и экзокринную составляющие поджелудочной железы (Kumar R. Pancreas. In: Kumar V., Abbas A., Aster J., 2007; McCleary-Wheeler A.L., McWilliams R., Fernandez Zapico M.E., 2012). Панкреатические эпителиальные новообразования в 85% развиваются из клеток протоков и идентифицируются по своей железистой или протоковой дифференцировке. Панкреатические протоковые аденокарциномы, развивающиеся в головке поджелудочной железы в 60% случаев, как правило, распознаются раньше, вследствие развития непроходимости дистального отдела общего желчного протока, в теле поджелудочной железы в 15% случаев, хвосте в 5%, и диффузно - в 20% наблюдений. Тубулярная аденокарцинома наиболее частый гистологический вариант; железисто-плоскоклеточный рак, коллоидный рак, геатоидная карцинома, медуллярный рак, перстневидно-клеточный рак, недифференцированный рак, а также недифференцированный рак с гигантскими остеокластными клетками являются значительно менее распространенными

вариантами. Медуллярная и коллоидная кациномы имеют лучший прогноз, чем типичная тубулярная аденокарцинома, тогда как железисто-плоскоклеточная и недифференцированные карциномы имеют существенно худший прогноз.

Оставшиеся 15% панкреатических эпителиальных новообразований в 1-2% случаев состоят из серозных цистоаденом, в 1-2% - из муцинозных кистозных новообразований, в 3-5% - из внутрипротоковых папиллярных муцинозных новообразований, в 1-2% - из ацинарной карциномы и менее чем в 1% -панкреатобластом. Панкреатические эндокринные новообразования составляют 3-4%, и от 1 до 2% приходится на так называемые солидные псевдопапиллярные новообразования (Hruban R.H., Fukushima N., 2007; Kumar R. Pancreas. In: Kumar V., Abbas A., Aster J., 2007. Klimstra D.S., Pitman M.B., Hruban R.H., 2009; Hong S.M., Park J.Y., Hruban R.H., Goggins M., 2011;).

Инвазивные РПЖ распространяются посредством местной инвазии или лимфогенным, гематогенным и периневральным путями, приводя к возникновению отдаленных метастазов. Принимая во внимание локализацию опухоли в забрюшинном пространстве, наиболее частыми органами прямого локального поражения являются желудок, двенадцатиперстная кишка, печень, общий желчный проток, желчный пузырь, селезенка, верхняя брыжеечная вена и верхняя брыжеечная артерия, окружающие другие близлежащие артерии, вены и лимфатические узлы.

Периневральная инвазия определяется распространением раковых клеток вдоль нервов и/или внутри оболочки нейронов. Нейротрофилы, секретируемые как нервными клетками, так и раковыми клетками способствуют выживанию и росту опухолевых клеток и собственно нейрогенезу, в то время как хемокины, например, CX3CR1 усиливают миграцию раковых клеток по ходу нерва (Liebig C., Ayala G., Wilks J.A. et al., 2009; Bapat A.A., Hostetter G., Von Hoff D.D., Han H., 2О11). Головка поджелудочной железы иннервируется верхним брыжеечным ганглием чревного сплетения и его ветвями, которые являются основными маршрутами периневральной диссеминации раковых клеток.