Место пилоруссохраняющей панкреатодуоденальной резекции в хирургическом лечении периампулярных опухолей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Радионов, Юрий Васильевич

  • Радионов, Юрий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 130
Радионов, Юрий Васильевич. Место пилоруссохраняющей панкреатодуоденальной резекции в хирургическом лечении периампулярных опухолей: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2016. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радионов, Юрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПОСЛЕ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ

1.1. Панкреатодуоденальная резекция (ПДР) - этапы развития

1.2. ПДР с сохранением привратника и стандартная ПДР

1.3. Способы обработки культи поджелудочной железы

1.4. Частота и причины развития гастростаза при ПДР

1.5. Сравнительная характеристика функциональных результатов после различных типов ПДР

1.6. Выбор метода радикальной операции при периампулярном раке

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы обследования

2.2.1 Лабораторные методы исследования

2.2.2 Инструментальные методы исследования

2.3. Оценка качества жизни

2.4. Методы лечения выявленных расстройств

2.5. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ

3.1. Показатели клинических и лабораторных обследований в послеоперационном периоде

3.2. Особенности операции и послеоперационного периода при гастропанкреатодуоденальной резекции и панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника

ГЛАВА 4. ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ

4.1. Показатели клинических и лабораторных обследований в отдалённом послеоперационном периоде

4.2. Функциональные результаты гастропанкреатодуоденальной резекции и панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника в различные сроки после операции

4.3. Выживаемость при гастропанкреатодуоденальной резекции и панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника

4.4. Исследование качества жизни пациентов после гастропанкреатодуоденальной резекции и панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника в разные

сроки после операции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Место пилоруссохраняющей панкреатодуоденальной резекции в хирургическом лечении периампулярных опухолей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Несмотря на стремительное развитие хирургии периампулярного рака (ПАР), отдаленные результаты панкреатодуоденальных резекций (ПДР) и качество жизни оперированных больных остаются неудовлетворительными [Гранов Д.А., и соавт., 2008; Савельева Т.В., и соавт., 2009; Алиханов Р.Б., 2011; Ханевич М.Д., Манихас Г.М., 2011; Чисадв В.И., 2012; Beger H.G., Matsuno S., Cameron J.L., 2008]. Существует множество вариантов ПДР, которые, по мнению многих авторов, позволяют предупредить развитие осложнений в раннем послеоперационном периоде, а также улучшить отдаленные результаты [Дронов А.И., и соавт., 2011; Oginoa T., et al., 2010; Choi S. H. et al., 2011; Gehrig T., et al., 2011; Takahashi H., et al., 2012].

По мнению некоторых авторов, пилоруссохраняющая панкреатодуоденальная резекция (ППДР) не может применяться при раке органов билиопанкреатодуоденальной зоны (БПДЗ), так как сохранение привратника снижает радикальность операции [Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 2011; Roder J.D., 1992]. Другие авторы, напротив, считают, что данная операция оправдана с точки зрения онкологического радикализма и является одним из стандартных методов лечения опухолей БПДЗ [Кубышкин В.А., и соавт., 2013; Denos Q., et al., 2012]. А по мнению N. Iqbal, et al., (2008), отдалённые результаты ППДР даже лучше. При ППДР сохраняется выходной отдел желудка, что, по некоторым данным, предотвращает развитие послеоперационного демпинг-синдрома, краевого изъязвления гастроеюноанастомоза и билиарного рефлюкс-гастрита, которые часто встречаются у пациентов, перенесших гастропанкреатодуоденальную резекцию (ГПДР) [Yamaguchi K., 2012; Hackert T., et al., 2013]. В то же время, в послеоперационном периоде ППДР наблюдается более длительный гастростаз, чем при стандартной ПДР [Ершов В.В., и соавт., 2006; Srinarmwong C., et al., 2008; Cordesmeyer S., et al., 2014].

Таким образом, однозначных суждений по этому вопросу нет, необходимо уточнить показания к панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника при периампулярном раке.

Степень разработанности темы исследования

Учитывая имеющиеся литературные данные, посвященные диагностике и лечению ПАР, остаются актуальными проблемы, связанные с побочными эффектами резекции желудка при ГПДР, а именно, ранним и поздним демпинг-синдромом и послеоперационной потерей массы тела. Остаются нерешенными вопросы, касающиеся высокой частоты послеоперационного гастростаза и недостаточности онкологического радикализма, свойственные

пилоруссохраняющей ПДР. Это обусловливает актуальность дальнейшего изучения данной проблемы. Цель исследования:

Оптимизировать хирургическое лечение больных периампулярным раком путём совершенствования показаний и дифференцированного применения пилоруссохраняющей панкреатодуоденальной резекции.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения послеоперационного периода и отдалённые результаты при различных вариантах панкреатодуоденальной резекции, выполненных по поводу ПАР.

2. Оценить функциональное состояние желудка в ближайшие и отдалённые сроки после стандартной ПДР и панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника.

3. Усовершенствовать показания к сохранению пилорического жома при ПДР.

4. Изучить качество жизни в различные сроки после стандартной ПДР и панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника.

Научная новизна исследования

Доказана возможность применения пилоруссохраняющей ПДР у больных

периампулярным раком.

Разработаны показания к дренированию панкреатического и желчного протоков при ПДР.

Установлена прямая корреляционная связь между внутрибрюшными осложнениями (абсцессы брюшной полости, желчный и панкреатический свищи, перитонит) и развитием гастростаза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлено, что выраженные функциональные нарушения и резкое снижение качества жизни в различные сроки после ПДР у больных периампулярным раком являются косвенными признаками прогрессирования заболевания.

Доказано, что в послеоперационном периоде ППДР гастростаз является наиболее частым осложнением.

Установлено, что ППДР является радикальным хирургическим вмешательством, так как продолжительность жизни у пациентов, перенесших пилоруссохраняющую панкреатодуоденальную резекцию и

гастропанкреатодуоденальную резекцию по поводу периампулярного рака, практически не отличалась.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины, с учетом отечественного и мирового опыта. Методология работы включала в себя разработку дизайна исследования, определение принципов отбора и объема сплошной выборки пациентов, страдающих периампулярным раком. Исследовались особенности течения послеоперационного периода и отдалённые результаты ППДР и ГПДР в статистически однородных группах. Для проведения исследования были использованы клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пилоруссохраняющая панкреатодуоденальная резекция характеризуется более частым развитием и большей выраженностью гастростаза в раннем послеоперационном периоде по сравнению с гастропанкреатодуоденальной резекциией.

2. Функциональные нарушения в отдалённом периоде выражены в равной степени после обеих модификаций операции (гастропанкреатодуоденальной резекции и пилоруссохраняющей панкреатодуоденальной резекции).

3. Пилоруссохраняющий вариант панкреатодуоденальной резекции целесообразно использовать для лечения пациентов периампулярным раком, так как он не сопровождается уменьшением онкологического радикализма и, следовательно, ухудшением показателей выживаемости в разные сроки после операции по сравнению с классической методикой панкреатодуоденальной резекции.

4. Качество жизни пациентов как после пилоруссохраняющей панкреатодуоденальной резекции, так и после гастропанкреатодуоденальной резекции достоверно не отличается в разные сроки исследования.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется большим и репрезентативным объемом выборки, наличием групп сравнения, использованием современных методов исследования и статистической обработки полученных данных.

Основные положения и результаты работы были представлены и одобрены на: Российско-германском медицинском форуме «Фундаментальные основы и новые технологии в лечении заболеваний поджелудочной железы - 2013» (Санкт-Петербург, 2013 г); XVII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей: «Фундаментальная наука и клиническая медицина -

человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2014 г); Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием «Эндокринная хирургия 2003-2014 гг.» (Санкт-Петербург, 2014 г); ХУШ Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей: «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2015 г); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние диагностики и лечения опухолей панкреатодуоденальной зоны» (Санкт-Петербург, 2015 г); 2460-ом заседании хирургического общества Пирогова, (Санкт-Петербург, 2015 г).

Личное участие автора в получении результатов

Автором проведены сбор и анализ литературных источников, ретро- и проспективный анализ лечения 106 пациентов, перенесших панкреатодуоденальную резекцию по поводу периампулярного рака. Так же осуществлена систематизация и статистическая обработка данных, полученных в результате исследования. Диссертант принимал участие в операциях и курировал больных как в раннем послеоперационном периоде, так и после выписки из клиники.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации используются в педагогической деятельности на кафедре факультетской хирургии им. проф. А.А. Русанова Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, а также в практической работе клинических баз СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница»

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 4 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 14 таблицами, 20 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 179 источников, в том числе 61 отечественных и 118 — иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПОСЛЕ ПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ 1.1. Панкреатодуоденальная резекция - этапы развития

В 70-75% случаев рака поджелудочной железы (РПЖ) опухоль локализуется в головке железы [Ханевич М.Д., Манихас Г.М., 2011]. Пристальное внимание к диагностике и лечению РПЖ вызвано ростом заболеваемости и смертности во всём мире, а также неудовлетворительными результатами лечения: после установления диагноза до 90% больных умирают в течение года [Альмяшев А.З., и соавт., 2004; Заридзе Д.Г., 2009; Мерабишвили В.М., 2011; Чиссов В.И., 2012; Goldstein A.M., 2004; Li D., et al., 2006; Bracci P.M., et al., 2009; Hiripi E., ct al., 2009]. Среди всех злокачественных новообразований на долю опухолей, поражающих дистальную часть общего желчного протока, большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БСДК), двенадцатиперстную кишку (ДПК) или головку поджелудочной железы (ПЖ), которые в мировой литературе именуют периампулярными, приходится 3-5%. В сводной мировой статистике по частоте выявления периампулярный рак (ПАР) занимает 13-е место среди онкологических заболеваний, причём на него приходится около 10% всех опухолей пищеварительной системы [Parkin D.M. et al., 2005]. На рак поджелудочной железы (РПЖ) приходится 65-70% случаев ПАР, и в настоящее время РПЖ остаётся самым фатальным злокачественным новообразованием органов пищеварительной системы [Chakravarty K. et al., 2010; Ferlay J., 2010; Malleo G., et al., 2010; Malvezzi M., et al., 2012; Hidalgo M., 2015].

Хирургическое лечение является единственным потенциально радикальным методом для пациентов, страдающих раком органов БПДЗ [Дронов А.И., Крючина Е.А., Добуш Р.Д., 2011; Oginoa T., et al., 2010; Choi S. H., et al., 2011; Gehrig T., et a!., 2011; Takahashi H., Ohigashi H., Ishikawa O., 2012]. При этом резектабельность, по данным разных авторов, как правило, не превышает 15-17%. За последние 30 лет смертность от периампулярного рака увеличилась в 10-12 раз

[Алиханов Р.Б., 2003; Савельева Т.В. и соавт., 2009; Beger H.G., Matsuno S., Cameron J.L., 2008; Perwaiz A., et al., 2010].

Сложность топографической анатомии и физиологии органов БПДЗ обусловливают большое число послеоперационных осложнений (15-60 %) и высокую летальность (10-30 %) [Агуллин И.Р., Тазиев Р.М., 2000; Путов Н.В., Артемьева Н.Н., Коханенко Н.Ю., 2005; Михайлова С.А., 2007; Post M., et al., 2011].

За последние два десятилетия, благодаря совершенствованию хирургической техники, анестезиологического пособия и реанимации послеоперационная летальность при ПДР снизилась до 5% и даже менее в некоторых специализированных центрах. К сожалению, радикальная операция может быть выполнена небольшому числу пациентов, в основном из-за несвоевременного обращения к врачу и раннего метастазирования опухоли [Шалимов А.А., и соавт., 2000; Прохоров А.В., и соавт., 2012; Proca D.M., et al., 2001; Greenhalf W., 2006; Iqbal N., et al., 2008; Ballas K., et al., 2010; Chang Z., 2013; Mitsuro K., 2014].

Первую резекцию поджелудочной железы (ПЖ) при раке выполнили Ф. Тренделенбург (1882), затем Т. Бильрот (1884), Ж. Руги (1890), Р. Крёнлейн (1895). Первую ПДР выполнил А. Кодивилла (1898) [Малярчук В.И., Климов А.Е., Пауткин Ю.Ф., 2006; Патютко Ю.И., и соавт., 2008; Кубышкин В.А., и соавт., 2008; Hovard J.M., Freiss R., 2002; Schnelldorfer T., et al., 2008; Siquini W., 2009]. Лечение больных периампулярным раком в то время являлось одной из самых неблагоприятных задач для врача. Так как подавляющее большинство пациентов попадало к хирургам уже в запущенном состоянии, то их лечение считалось бесперспективным и ограничивалось только паллиативными мероприятиями. Однако было признано, что хирургический метод лечения является единственным, который позволяет добиться радикального излечения. Именно поэтому ПДР всё-таки продолжали совершенствовать [Conway W.C., Bolton J.S., 2011]. Новую эру в хирургии проксимальных резекций

поджелудочной железы открыл A. Whipple (1935), который успешно выполнил ПДР 49-летнему мужчине по поводу рака большого сосочка двенадцатиперстной кишки в два этапа [Whipple A.O., Parsons W.B., Mullins C.R., 1935; Lillemoe K.D., Rikkers L.F., 2006].

Более чем за 100 лет было предложено множество вариантов ПДР, которые имеют свои преимущества и недостатки. Если на резекционном этапе ПДР выполняют в расширенном, классическом и органосохраняющем вариантах, то при восстановительном этапе операции предложено очень много модификаций [Полуэктов В.Л., Пропп А.Р., Арестович Р.А., 2010; Cameron J.L., et al., 2006]. На сегодняшний день ПДР выполняется практически во всех крупных стационарах, однако значительное число осложнений, связанных с резекцией желудка при гастропанкреатодуоденальной резекции (ГПДР), таких, как демпинг-синдром и медленное восстановление дооперационной массы тела больных, нередко ведет к высокой частоте неблагоприятных послеоперационных функциональных результатов операции. Это усложняет реабилитацию больных, ухудшает их качество жизни и ограничивает социальную активность [Коханенко Н.Ю. и соавт. 2009; Kawai M. et al., 2011; Masui T. et al. 2012]. Эти обстоятельства явились стимулом для внедрения в клиническую практику органосохраняющих операций и все более широкого использования хирургами панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника (ППДР) [Traverso L.W., Longmire W.P., 1978].

Особое внимание заслуживают вопросы усовершенствования способов операций, направленные на профилактику таких осложнений, как панкреатит, панкреонекроз, панкреатические свищи, перитонит. Не менее важным является дальнейшее изучение условий, предотвращающих развитие восходящей инфекции желчных путей и сохранение секреторной функции ПЖ [Вальтер В.Г., Одишеашвили Г.Д., Антонян С.В., 2005].

Неоднозначны взгляды на выбор лапароскопического способа радикального хирургического лечения опухолей панкреатодуоденальной зоны, что обусловлено сомнениями в возможности соблюдения основных онкологических требований,

предъявляемых к данной операции, и сложностями технического подхода. Впервые лапароскопическая ПДР с сохранением привратника выполнена в 1992 г. M. Garner и A. Pomp, но до сих пор не отработана единая методика выполнения эндовидеохирургических операций на проксимальных отделах ПЖ [Израилов Р.Е., 2011; Keck T., et al., 2012].

Выполнение лапароскопической проксимальной резекции ПЖ, вариантом которой является лапароскопическая ПДР, затруднено вследствие локализации патологических изменений, технических трудностей мобилизации этого отдела железы, а также сложности реконструктивного этапа операции [Козлов И.А., и соавт., 2007; Ammori B.J., 2003; Milone L., Turner P., Gagner M., 2004; Machado M.A.C., et al., 2013].

Небольшой опыт лапароскопических операций, накопленный в различных клиниках, не позволяет с уверенностью судить о возможности сохранения всех преимуществ малоинвазивных методов без потери качества лечения больных периампулярными опухолями [Хатьков И.Е., и соавт., 2008; Dallemagne B., et al., 2013; Kim S.C., et al., 2013].

Одним из передовых направлений в развитии малоинвазивной эндоскопической хирургии является робот-ассистированная технология. Основой для ее появления стали разработка и внедрение роботизированных хирургических комплексов (РХК) «да Винчи» в целом ряде хирургических клиник мира. Наряду с другими органами брюшной полости и забрюшинного пространства, ПЖ представляет большой интерес для специалистов, использующих РХК в повседневной практике. В современной литературе встречаются публикации, посвященные разнообразным вмешательствам на ПЖ, включая и ПДР. Многие авторы приходят к выводу, что слишком рано делать окончательное заключение относительно отдалённых результатов ввиду отсутствия высококачественных рандомизированных исследований. Необходимо дальнейшее накопление опыта по лечению больных с использованием РХК. Однако, об адекватности выполняемых вмешательств подобного рода можно судить, исходя из результатов, аналогичных

таковым при традиционных операциях [Кригер А.Г., и соавт., 2012.; Strobel O., Buchler M.W., 2012].

Также большой научный интерес представляют ПДР, выполненные у больных, перенесших в прошлом резекцию пищевода с пластикой желудочным трансплантатом, поскольку их особенностью является невозможность использования стандартной техники вмешательства. Дело в том, что пересечение гастродуоденальной артерии приведет к прекращению притока крови к желудочному трансплантату через главный (а иногда и единственный) питающий сосуд - правую желудочно-сальниковую артерию. Поэтому наиболее логичным решением в таких ситуациях видится ПДР с сохранением гастродуоденальной и правой желудочно-сальниковой артерии [Jayaprakash N., et al., 2009; Addeo P., et al., 2011; Fragulidis G.P., et al., 2011; Gyorki D.E., et al., 2011].

1.2. ПДР с сохранением привратника и стандартная ПДР

Стандартная ГПДР, или операция Whipple, достаточно детально описана в литературе и широко используется, однако модификация этой операции с сохранением желудка и привратника освещена меньше. Она еще не получила большого распространения в практике отечественных хирургов [Кубышкин В.А., и соавт., 2013; Denos Q., et al., 2012].

Впервые британский хирург К. Watson в 1943 г. для достижения лучшей пищеварительной функции желудочно-кишечного тракта и профилактики образования пептических язв в зоне гастроэнтероанастомоза выполнил ПДР с сохранением привратника и 2,5 см проксимальной части двенадцатиперстной кишки у пациента с карциномой БСДК с хорошими отдалёнными результатами [Watson K., 1944]. В 1975 г. Adson из клиники Mayo выполнил две ПДР с сохранением привратника [Braasch J.W., et al., 1986]. Исходя из тех же соображений (для достижения выгодных функциональных результатов), L.W. Traverso и W.P. Longmire в 1978 г. выполнили 1111ДР. Эта операция отличается от классической ПДР, или операции Whipple, тем, что не выполняется резекция желудка и сохраняются привратник и 2-3 см двенадцатиперстной кишки. При

этом нет необходимости производить ваготомию. Авторы данной операции (ППДР) выполняли её при доброкачественных заболеваниях ПЖ (хронический панкреатит) и при злокачественных поражениях двенадцатиперстной кишки, ограниченных и расположенных далеко от её нисходящей части. A. Whipple иногда выполнял ПДР с сохранением привратника и части двенадцатиперстной кишки, но восстанавливал пассаж пищи путём гастроеюностомии. Методика К. Watson отличалась тем, что операция выполнялась в два этапа, и на первом этапе выполнялось анастомозирование желчного пузыря с тощей кишкой и культи двенадцатиперстной кишки с тощей кишкой «конец-в-бок». Дополнительно К. Watson перевязывал проток поджелудочной железы, выключая панкреатическую секрецию, L.W. Traverso и W.P. Longmire анастомозировали короткую культю двенадцатиперстной кишки с тощей кишкой «конец-в-бок».

В последующие годы показания к ППДР были расширены, и её выполняли также в случаях карциномы головки ПЖ и большого дуоденального сосочка [Angelini L., et al., 1983]. Несмотря на то, что некоторые хирурги выполняли эту операцию в восьмидесятых годах прошлого столетия довольно часто, другие авторы, имеющие большой опыт в хирургии ПЖ, полагали, что оперировать с сохранением привратника можно только при доброкачественных заболеваниях панкреатодуоденальной зоны [Патютко Ю.И., Котельников А.Г., 2007; van Heerden J.A., 1980].

Впервые в России в 1983 г. было опубликовано сообщение о ПДР с сохранением желудка и привратника при опухоли периампулярной зоны М.В. Даниловым. Операция была выполнена в Институте хирургии им. А.В. Вишневского [Данилов М.В., Фёдоров В.Д., 1983]. Преимущества этой методики перед классической, по мнению A.L. Warshaw et al. (1985), следующие:

1. Так как резекция желудка не производилась, он продолжает в полном объеме участвовать в пищеварении.

2. После такой операции не развиваются постгастрорезекционные и постваготомические синдромы.

3. Сохранение по крайней мере 2 см проксимального отдела двенадцатиперстной кишки достаточно, чтобы у пациента продолжалось образование секретина, который подавляет секрецию соляной кислоты и пепсина, уменьшая частоту образования язв и кровотечений.

4. Дополнительно оставленный небольшой сегмент двенадцатиперстной кишки продолжает выполнять роль водителя ритма моторики пилороантрального отдела желудка. Но в послеоперационном периоде ППДР может наблюдаться задержка опорожнения желудка в течение 2 - 3 и более недель до восстановления нормальной функции.

Длительный гастростаз, по мнению некоторых авторов, является одним из недостатков ППДР [Байрамов Р.Б., 2010; Итала Э., 2008]. О его частоте и причинах подробно описано в главе 1.4.

1.3. Способы обработки культи поджелудочной железы

Вопреки успехам развития хирургии ПЖ, панкреато (панкреатико-) энтероанастомоз по-прежнему является "ахиллесовой пятой" ПДР [Ball C.G., Howard T.J., 2010; Chromik A.M., et al., 2011; Ramacciato G., et al., 2011]. Несмотря на совершенствование техники и медикаментозного обеспечения операции, несостоятельность швов панкреатодигестивного соустья является основной причиной госпитальной летальности [Скумс А.В., и соавт., 2009; Z'Graggen, K., et al., 2002; Janot M.S., et al., 2010]. Окклюзия протока ПЖ, применявшаяся раньше (например, нерассасывающейся нитью или клеевыми композициями), без последующего анастомоза, в настоящее время играет лишь историческую роль. Многочисленные исследования показали неполноценность этого метода (высока частота осложнений) [Tran K., et al., 2002]. При тяжелых интраабдоминальных осложнениях или других исключительных ситуациях прибегают к панкреатэктомии [Janot M.S., et al., 2010]. Частота несостоятельности швов панкреатодигестивного анастомоза после выполнения ПДР составляет от 1,2% до 53% [Егоров В.И. и соавт., 2011; Щастный А.Т., 2011; Oussoultzoglou E., et al., 2004; Furuta K., Yoshida M., Itabashi K., 2008]. В то же время, некоторые авторы

этого осложнения не наблюдали вообще [Peng S., et al., 2004; Chen H.W., Lai E.C., Su S.Y., 2008]. Многие считают весьма удовлетворительным результатом частоту образования панкреатического свища, составляющую 5-10% [Shrikhande S.V., Barreto G., Shukla P.J., 2008; Oida, T., et al., 2011].

Выделяют два основных фактора риска образования панкреатического свища - мягкую структуру ПЖ и отсутствие расширения её протока. При фиброзных изменениях ткани ПЖ и расширении её протока риск возникновения послеоперационного панкреатита и панкреатического свища существенно снижается. У пациентов при плотной ткани ПЖ и диаметре её протока 5 мм и более возникновение послеоперационного панкреатита и панкреатического свища не было отмечено [Егоров В.И., 2014; Tajima Y., Kuroki T., Tasutsumi R., 2006]. Хотя, по данным А.В. Скумса и соавт. (2009), при мягкой ткани ПЖ и диаметре её протока 2 мм и менее панкреатический свищ после ПДР образовался всего в 7,3 % наблюдений. Некоторые исследователи считают, что диаметр протока ПЖ не влияет на результаты формирования панкреатодигестивного анастомоза [Hayashibe A., Kameyama M., 2008].

После резекции головки ПЖ принципиально существуют 2 варианта панкреатического анастомоза: анастомозирование всего среза ПЖ с желудком — панкреатогастростомия или с тонкой кишкой — панкреатоеюностомия. Если тонкая кишка сшивается непосредственно с протоком ПЖ, говорят о панкреатикоеюностомии. Оба понятия («панкреатоеюностомия» и «панкреатикоеюностомия») используются в литературе часто синонимически [Chromik A.M., et al., 2011], что следует считать ошибочным, так как в первом случае весь срез ПЖ вшивается в анастомозируемую кишку или желудок, а во втором - панкреатический проток вшивается в анастомозируемый полый орган.

При формировании анастомоза ПЖ с тонкой кишкой принципиально отличают инвагинационный и отдельное вшивание протока ПЖ («duct-to-mucosa») [Peng S.Y., et al., 2011]. В целях снижения риска возникновения несостоятельности швов панкреатодигестивного анастомоза некоторые авторы

рекомендуют создание инвагинационного панкреатоеюноанастомоза [Кубышкин В.А., Вишневский В.А., Буриев И.М., 2003; Peng S.Y., et al., 2004; Chen H.W., Lai E.C., Su S.Y., 2008], а также дополнительное стентирование или наружное дренирование протока ПЖ [Ohwada S., et al., 2002]. Однако, по данным проспективного рандомизированного исследования, стентирование протока ПЖ не способствует уменьшению частоты возникновения панкреатического свища [Winter J.M., et al., 2006]. По мнению некоторых авторов, методом выбора является формирование панкреатикоэнтероанастомоза «duct-to-mucosa» [Shrikhande S.V., Barreto G., Shukla P.J., 2008].

Многие считают, что выбор метода формирования панкреатодигестивного анастомоза, а так же частота осложнений связанных с ним, не зависят от анатомических условий, а только от опыта хирурга и совершенного владения тем или иным методом [Скумс А.В., и соавт., 2009; Kim J.H., et al., 2009].

Основной причиной образования панкратического свища после выполнения ПДР является послеоперационный панкреатит, который возникает у 50% пациентов при несостоятельности швов панкреатодигестивного анастомоза [Кубышкин В.А., Вишневский В.А., 2003]. По мнению некоторых авторов, применение препаратов соматостатина и его аналогов не способствовало значительному снижению частоты возникновения панкреатического свища после ПДР [Uhl W., et al., 2002; Yang Y.M., 2005].

По данным А.В. Скумс и соавт. (2009), панкреатический свищ различной степени тяжести возник у 10,1% пациентов при частоте послеоперационного панкреатита 19,1%. Таким образом, у всех больных послеоперационный панкреатит предшествовал возникновению панкреатического свища, однако не у всех при развитии панкреатита образовался панкреатический свищ.